Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?! (Прочитано 27334 раз)
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
11.12.2012 :: 21:24:46
 
EvS писал(а) 10.12.2012 :: 10:01:40:
Для расшифровки любого текста необходимо иметь некий минимальный объем информации, в случае с фестским диском этого и близко нет, поэтому все его прочтения на данный момент остаются в рамках гипотез и не более того.

Соглашаюсь с вами.Например, расшифровки диска из Феста Н.Фаттаховым и последующими татарскими лингвистами я не считаю убедительными.Впрочем..и нетатарские попытки -из того же ряда.
Меня интригует наличие символа Луны и изображения быка и рогов...в древности эти символы, до прихода прасемитов, были символами Сумера.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
123Alex123
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Украина, Кривой Рог
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #1 - 23.01.2013 :: 02:59:19
 
EvS писал(а) 10.12.2012 :: 10:01:40:
Для расшифровки любого текста необходимо иметь некий минимальный объем информации, в случае с фестским диском этого и близко нет, поэтому все его прочтения на данный момент остаются в рамках гипотез и не более того.

Вы правы. Согласно критерию американского инженера и математика К. Шеннона, моя работа только версия, но версия, в отличии от остальных работ, не оторванная от действительности.
Наверх
 
123Alex123
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Украина, Кривой Рог
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #2 - 23.01.2013 :: 03:06:40
 
En-sze писал(а) 11.12.2012 :: 21:24:46:
Меня интригует наличие символа Луны и изображения быка и рогов...в древности эти символы, до прихода прасемитов, были символами Сумера.

Ваше предположение не лишено смысла, ибо минойский язык(включая язык Фестского диска, как диалект) имеет особенность — повторение слогов в корнях — имеет аналоги в языках дошумерского населения древней Месопотамии.  Смотри сайт       http://ru.wikipedia.org/wiki/Этеокритский_язык  ... На Фестском диске это слова A4, A17, A29 и B13.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #3 - 25.01.2013 :: 10:32:09
 
123Alex123 писал(а) 23.01.2013 :: 02:59:19:
но версия, в отличии от остальных работ, не оторванная от действительности.


Все так говорят. А как проверить?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #4 - 25.01.2013 :: 10:37:43
 
123Alex123 писал(а) 23.01.2013 :: 03:06:40:
имеет аналоги в языках дошумерского населения древней Месопотамии

А что о них известно, если с шумерским и то никакой ясности?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
123Alex123
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Украина, Кривой Рог
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #5 - 25.01.2013 :: 14:34:16
 
EvS писал(а) 25.01.2013 :: 10:32:09:
Все так говорят. А как проверить?

Познакомтесь  с  историей и археологией минойского Крита  до 1450 г. до н. э., когда на остров пришли микенцы(ахейцы по Гомеру). Моя работа им не  противоречит.
Наверх
 
123Alex123
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Украина, Кривой Рог
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #6 - 25.01.2013 :: 14:36:19
 
Владимир В. писал(а) 25.01.2013 :: 10:37:43:
А что о них известно, если с шумерским и то никакой ясности?

Это вопрос  к специалистам по шумерскому языку. Я лишь повторил то, что известно.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #7 - 25.01.2013 :: 14:51:32
 
123Alex123 писал(а) 25.01.2013 :: 14:34:16:
Познакомтесьсисторией и археологией минойского Критадо 1450 г. до н. э., когда на остров пришли микенцы(ахейцы по Гомеру). Моя работа им непротиворечит.


Это ничего не значит.
Может на диске содержится информация, которая в корне перевернет все наши представления об этом периоде.
Наверх
 
Khazar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #8 - 25.01.2013 :: 17:07:02
 
EvS писал(а) 25.01.2013 :: 14:51:32:
Может на диске содержится информация, которая в корне перевернет все наши представления об этом периоде.

К чему эти фантазии?
Похоже, на диске текст - молитвы(об этом говорит частота и расположение некоторых знаков), но что бы его расшифровать, нужно разобраться с более поздними языками народов моря.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #9 - 25.01.2013 :: 17:37:23
 
Khazar писал(а) 25.01.2013 :: 17:07:02:
нужно разобраться с более поздними языками народов моря

А что, есть надежда, ч то в этой области будет совершен какой-то революционный скачок?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #10 - 25.01.2013 :: 21:33:41
 
Khazar писал(а) 25.01.2013 :: 17:07:02:
Похоже, на диске текст - молитвы(об этом говорит частота и расположение некоторых знаков)


О, как. А может там суперхит ихнего тогдашнего топа. "Как упоительны на Крите вечера".
Наверх
 
Khazar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #11 - 25.01.2013 :: 21:42:22
 
Владимир В. писал(а) 25.01.2013 :: 17:37:23:
А что, есть надежда, ч то в этой области будет совершен какой-то революционный скачок?

Я думаю, что да. В 2011 году вышла книга С.А.Янцемирского "Опыт сравнительного описания минойского, этрусского и родственных им языков". В ней я нашел достаточно много интересного. Это, в отечественной литературе, первая попытка сопоставить языки народов моря(в книге названные как тирренские языки).
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #12 - 25.01.2013 :: 22:31:59
 
Khazar писал(а) 25.01.2013 :: 21:42:22:
В 2011 году вышла книга С.А.Янцемирского

Честно говоря, разочарован. Я думал найден "розеттский камень", как минимум. По норманнской проблеме наверное по одной книге в год выходит, где что-то всегда впервые. Но, увы. Она так и остается проблемой.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Khazar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #13 - 25.01.2013 :: 23:51:09
 
Владимир В. писал(а) 25.01.2013 :: 22:31:59:
Я думал найден "розеттский камень", как минимум.

"Розеттский камень" давно найден, к примеру, билингва из Пирги или билингва из Аматуса. Проблема в другом, конкретно, в существующей интерпретации текстов. Она не позволяет понять другие тексты, следовательно, все они(существующие интерпретации текстов) ошибочны. В основе большинства исследователей лежит комбинаторный метод. Этот метод не позволяет определить точно значение древних слов ввиду ограниченного количества текстов. Я в своих исследованиях использовал элементы этимологического метода. Опирался на то, что по-мнению В.М.Иллич-Свитыч, многие сходства между ностратическими языками – не результат взаимовлияния, а следствие их генетического родства. Ностратические языки объединяют: индоевропейские, афроазийские, урало-алтайские, дравидийские и кавказские языки.
Коли это так, то первое, что ясделал это попытался найти в текстах на тирренских  языках слова(корни) встречающиеся во всех ностратических языках.
Вы сами можете убедиться на примере текста Лемносской стелы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%EC%ED%EE%F1%F1%EA%E0%FF_%F1%F2%E5%EB%E0
В тексте стелы есть слово ακερ.
На английском языке: cry – кричать;
На русском языке: кричи, крик и т.д., во всех имеется общий корень;
На татарском языке: акыр – кричи;
На иврите: название третьей книги Пятикнижия - וַיִּקְרָא Ва-йикра - И воззвал.
Наличие этого слова во многих языках, говорит об общем происхождении его в праязыке.
Опираясь на подобные исследования, я понял сначала морфологию, а потом и весь текст стелы. Мне стали понятны и многие места из билингв.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #14 - 26.01.2013 :: 08:15:54
 
Khazar писал(а) 25.01.2013 :: 23:51:09:
к примеру, билингва из Пирги или билингва из Аматуса.

На сколько мне понятно, они не шибко помогли решению проблемы? Ведь кроме Розеттского камня у Шампольона был коптский язык, а у "народоморских" языков таких наследников нет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Khazar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #15 - 26.01.2013 :: 09:56:44
 
Владимир В. писал(а) 26.01.2013 :: 08:15:54:
На сколько мне понятно, они не шибко помогли решению проблемы? Ведь кроме Розеттского камня у Шампольона был коптский язык, а у "народоморских" языков таких наследников нет.

Да, вы совершенно верно заметили и я нашел наследников, конечно, их язык сильно изменился, но он происходит из языка филистимлян, которые являются ветвью народов моря. Главное, морфология языка была одна у всех народов моря, с лексикой сложнее, так как очень часто за словами у разных народов закреплялся вторичный смысл(об этом смысле слов иногда можно догадаться по общей семантике).
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #16 - 26.01.2013 :: 10:10:18
 
Khazar писал(а) 26.01.2013 :: 09:56:44:
и я нашел наследников, конечно, их язык сильно изменился, но он происходит из языка филистимлян

Интересно узнать - кто это? К тому же тождество (или даже близкое родство) филистимлян с пеласгами - далеко не факт. Как и Критское происхождение филистимлян.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #17 - 26.01.2013 :: 10:33:11
 
Khazar писал(а) 25.01.2013 :: 23:51:09:
На иврите: название третьей книги Пятикнижия - וַיִּקְרָא Ва-йикра - И воззвал.

Интересно, почему Ва-йикра переводится как И воззвал?
морфема "ва" в арабском и ряде других языков это обозначение множественности, объединенности, насколько я помню...
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Khazar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #18 - 26.01.2013 :: 11:55:40
 
Владимир В. писал(а) 26.01.2013 :: 10:10:18:
Интересно узнать - кто это? К тому же тождество (или даже близкое родство) филистимлян с пеласгами - далеко не факт. Как и Критское происхождение филистимлян.

Чтобы не быть голословным, я приведу хотя бы один пример по лексике.
Исследователь Яцемирский С.А. приводит основу tur-  «владыка» и пишет, что от нее образовано имя богини turan. Теперь посмотрим, в каких языках сохранилась эта основа. В произведении «Слово о полку Игореве» имеем:
...Игорь ждетъ мила брата Всеволода.
И рече ему буйтуръ Всеволодъ...
Наверное, на древнерусском языке значение слова буйтуре было понятно, а вот переписчику, позднее, это слово показалось непонятным, поэтому он заменят его:
1)...Яръ туре Всеволоде,
стоиши на борони...
2) Камо Туръ поскочяше...
3) отъ тебе Яръ Туре Всеволоде...
Основанием для переписывания эпитета «буй» явилось, наверное, «буй»-буйный, следовательно, «ярый» должен быть в форме «яр».
Этот тюркизм в «Слове...» отметил писатель Олжас Сулейменов. В общем, его толкование можно принять удовлетворительным, потому как все тюркские языки очень схожи. Мы дополним перевод тем, что на западном разговорном мишарском диалекте татарского языка слово тур имеет значение князь, на литературном языке түрә - г лава, управлющий, уважаемый господин и т.д. Эпитет буй – высокий(буйле –высокий), в составе сложного слова используется без аффикса прилагательного –ле, так как значение эпитета направлено на последующую часть слова, буйтур сложное слово со значением высокий князь. Поэтому в древнерусском языке буйтуръ Всеволодъ – высокий князь Всеволод. По-видимому, в древнерусский язык попало из языка хазар, так как Русь была некоторое время под влиянием хазар. Это находит подтверждение и в том, что Святослав следуя обычаям хазар(возможно болгар) носил  их прическу. «Русский каганат» также заимствование из языка хазар.
Языки хазар и болгар были схожи, но они не были обычными тюркскими языками. Не надо путать их языки с чувашеподобным языком сувар. Я заинтересовавшись их языком пришел к выводу, что их языки восходят к более ранним тюркским языкам(как и язык предков чуваш сувар), именно поэтому иногда в них встречались ротационные р-слова(но они не были полностью р-типа, это более ранние з-языки).  Арабы относили хазар к тюркам, но все же при этом выделяли их из числа тюрков.  Хазары в массе своей не были по происхождению из Восточной Азии, хотя и имели в своем составе выходцев из Азии – потомков тюркутов.
О своем происхождении пишет царь Иосиф в письме сановнику Хасдаю ибн Шафруту.
«Мы отвечаем, давая тебе ответ… в восторге от тебя и в радости от твоей мудрости, с которой ты упоминаешь о твоей стране и о происхождении того, кто над нею царствует». Здесь надо прервать текст письма, и выяснить смысл, вложенный в слова «о твоей стране» и «о происхождении того, кто над нею царствует».
Выяснение этого смысла немного поможет приоткрыть тайну о происхождении хазар.
Так как выше приведенный отрывок письма является логическим продолжением предыдущего абзаца, то есть смысл упомянуть его содержание.
В нем говорится: «…(ты просил сообщить это) ввиду того, что народы говорят» вам, «что у Израиля нет остатка и нет (нигде) места, где бы (у него) была власть и государство», и поэтому « израильтяне были довольны этим (известием), оно подняло их дух и позволило им смелее отвечать, хвастаться и величаться перед теми, которые говорят им, что у Израиля нет остатка и нет (нигде) места, где бы (у него) была власть и государство».
В этом абзаце речь идет о наличии государства остатка Израиля, его власти. Царь Иосиф, отождествляет свой народ с остатком Израиля, а себя он выставляет властителем остатка Израиля.
Поэтому под смыслом, вложенным в слова «о твоей стране» следует понимать как об остатке Израиля, а в слово «израильтяне» жителей Израиля. В этом случае, говоря «о происхождении того, кто над нею царствует» подразумевается потомок Израиля.
Таким образом, царь Иосиф является потомком израильтян, т.е. жителей Израиля.
Далее в подтверждение этого он пишет: «Давно до нас доходили и давно между нашими предками писались письма со счастливыми пожеланиями. Это было сохранено в наших книгах, известно всем старикам нашей страны… на всем Востоке, как ты (и) упоминаешь. Мы возобновим то, что было прежде между нашими предками, и оставим это в наследство нашим потомкам».
В этом тексте царь проводит различие между своими предками и предками еврейского сановника Хасдая ибн Шафрута. Следовательно, царь Иосиф не еврей, но потомок не еврейского населения Израиля.
Вероятней всего, населения, история которого неразрывно связана с историей евреев. В подтверждение своего происхождения он пишет: «Знай, что мы (происходим) от сынов Иафета, от сынов его сына, Тогармы.»
Таким образом, хазары древнейший протодревнетюркский народ из Передней Азии и они продолжительное время проживали с евреями на одной земле. Принятие же частью хазар иудаизма то же не случайность, а скорее закономерность.
Хазары потомки библейских филистимлян. В дальнейшем изучение текста Лемносской стелы полностью подтвердило мою догадку. Если будет интересно, я могу привести разбор текста.

Наверх
« Последняя редакция: 26.01.2013 :: 14:23:35 от Khazar »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #19 - 26.01.2013 :: 13:01:48
 
Давайте тезисно. Много букафф не есть гут.

Итак, я понимаю, что по-вашей теории, хазары - потомки филистимлян. Насколько я помню, хазарский относится к тюркским. Т.е. к расшифровке пеласгского языка надо привлечь тюркские?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4
Печать