Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?! (Прочитано 27284 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #40 - 28.01.2013 :: 14:52:09
 
Корейский не устроит?

Прошу модераторов перенести бред пользователя
@
Khazar в профильный для подобных упражнений раздел!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Khazar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #41 - 28.01.2013 :: 16:01:52
 
Tang Ni писал(а) 28.01.2013 :: 14:52:09:
Корейский не устроит?

А вы попробуйте!
Все слова, которые я использую для интерпретации языка Лемносской стелы, есть и в шумерском языке. Различие только в формах, например в татарском ал - возьми, а в шумерском языке al - взять и т.д.
Привет семье!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #42 - 28.01.2013 :: 16:27:06
 
Во избежание расстрела из реактивного огнемета, просьба к участникам ничего здесь не писать. В настоящий момент совет модераторов решает дальнейшую судьбу данной темы
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #43 - 28.01.2013 :: 17:13:21
 
Эта Тема была перемещена сюда из История древнего мира пользователем Юстиниан.
Наверх
 
Khazar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #44 - 10.02.2013 :: 15:53:55
 
Я, ранее привел расшифровку слова А1 – αFιζφοκεαλ – братьям печаль возьми и слова А30 – φοκε - печаль. Из первого приведенного слова А1 нетрудно понять смысл слова А26 -  αFιζφοκε, попросту отбросив часть αλ из сложного слова А1 – αFιζφοκεαλ, т.к. язык, как на Лемносской стеле и на Фестском диске,  агглютинативный. При этом сложные слова строятся путем присоединения более простых. Первая часть αFιζ – братья, вторая φοκε – печаль. Общий смысл: братьям с печалью.
За словом А26 идет слово А27, в этом слове основа символ рогатина. О смысле этого слова-слога не трудно догадаться, например, на татарском языке яр – расколи, разъедини, отдели и т.д. Значение соседних символов в слове А27, в первом приближении, можно опустить, т.к. они несут вспомогательные функции(например на татарском языке их роль выполняют вспомогательные глаголы). Мы разбор этих вспомогательных символов(слогов-слов) на начальном этапе опускаем чтобы не усложнять восприятие, к ним можно вернутся позднее, поняв общий смысл текста.
Следующее слово А28, главная часть этого слова содержится в символе с изображением человеческой головы с отметками на лице. В языческих погребальных обрядах у многих народов было принято наносить царапины, раны на лице в знак траура, скорби и т.д. Очевидно речь об этом. Эти обряды существовали и в Древней Греции.
По этим основным символам можно определить общий смысл части состоящей из А26,А27,А28. Речь в них идет о снятии печали с братьев через нанесение ран на лице. В подтверждение ниже, в тексте, имеются слова А30(печаль) и А31(лицо с отметинами).
Начав с подобных простых рассуждений, мне стал известен язык Фестского диска, он близок к языкам этрусков и пеласгов. 
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #45 - 10.02.2013 :: 16:03:23
 
Khazar писал(а) 10.02.2013 :: 15:53:55:
В языческих погребальных обрядах у многих народов было принято наносить царапины, раны на лице в знак траура, скорби и т.д.
...
Начав с подобных простых рассуждений, мне стал известен язык Фестского диска, он близок к языкам этрусков и пеласгов.


А еще это делали скифы и монголы как минимум  Плачущий

Теперь я знаю - Фестский диск написан Чингисханом!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Khazar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #46 - 10.02.2013 :: 16:43:46
 
Tang Ni писал(а) 10.02.2013 :: 16:03:23:
Теперь я знаю - Фестский диск написан Чингисханом!

Я думаю, что это не совсем верно, его написал Nie Shicheng!
И только так!
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #47 - 10.02.2013 :: 17:09:40
 
Я не расцарапываю лицо себе - ergo, я не мог его написать  Поцелуй
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Khazar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #48 - 10.02.2013 :: 19:07:11
 
Tang Ni писал(а) 10.02.2013 :: 17:09:40:
Я не расцарапываю лицо себе - ergo, я не мог его написать

А жаль, одной тайной было бы меньше.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #49 - 10.02.2013 :: 19:15:32
 
Ну, не горюйте - вы своим творчеством создаете еще одну, совершенно не разрешимую - как можно дойти до такого состояния, чтобы нести то, что вы несете?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Khazar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #50 - 10.02.2013 :: 19:40:29
 
А мне горевать нет причины. Следующее содержание:
Khazar писал(а) 10.02.2013 :: 15:53:55:
Следующее слово А28, главная часть этого слова содержится в символе с изображением человеческой головы с отметками на лице. В языческих погребальных обрядах у многих народов было принято наносить царапины, раны на лице в знак траура, скорби и т.д. Очевидно речь об этом.

Есть и в тексте Лемносской стеле(на табличке) αραι:τιζ:φοκε. На татарском языке лицо - йөз, на стеле - ζ, без опуская краткой гласной εζ. Это же слово εζι, представленное, без опускания краткой гласной ε и во множественном числе, на табличке в составе сложного слова hολαιεζι.
Слово А28 или А32 содержит τιζ + аффикс направительного падежа -να. Этот аффикс происходит от слова ανα. На древнетюркском ан небо(татарском душа), его символ тот самый цветочек из А28. Аффикс направительного падежа имеется в нескольких словах Лемносской стелы - ζεροναι, μοριναιλ и т.д. 
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #51 - 10.02.2013 :: 20:30:35
 
Khazar писал(а) 10.02.2013 :: 19:40:29:
На древнетюркском ан небо(татарском душа), его символ тот самый цветочек из А28.


А где в древнетюркских рунических надписях такие "цветочки"? Чтобы со значением "небо"? Или древние тюрки вдруг начали писать иероглифами вашего изобретения?  Ужас
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Khazar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #52 - 10.02.2013 :: 22:28:25
 
Tang Ni писал(а) 10.02.2013 :: 20:30:35:
А где в древнетюркских рунических надписях такие "цветочки"? Чтобы со значением "небо"? Или древние тюрки вдруг начали писать иероглифами вашего изобретения? 

См на надгробных памятниках Волжской Булгарии. Символ цветка - солнце, небо, день, душа(живая) и т.д.
Билингва из Пирги: "...пусть будут ... годы звезд наверху".   
" ...afil eniaca pulumxfa". Исследователи последнее слово переводят как звезды, но вообще дословно перевести все предложение не могут. Дословный перевод слова pulumxfa следующий: pul - будет, u - дом, mx - (йомык) место где закрыты, fa - родственники(прародители). Этруски считали, что души умерших родителей покоятся(находят дом) на звездах. Описательно обозначали слово звезда - там где находят дом умершие родственники.
Я со всей уверенностью могу заявить, что языки народов моря пратюркские, к таким же языкам относились языки хазар и булгар, они не были обычными тюркскими языками, это более ранние языки. Они стали таковыми в результате влияния восточнотюркских языков. Хазары, булгары  и сувары потомки филистимлян. Поэтому в генетика татар существенно отличается от генетики других тюркских народов.

Наверх
« Последняя редакция: 10.02.2013 :: 22:36:51 от Khazar »  
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #53 - 11.02.2013 :: 12:03:44
 
Khazar писал(а) 10.02.2013 :: 22:28:25:
См на надгробных памятниках Волжской Булгарии. Символ цветка - солнце, небо, день, душа(живая) и т.д.


Где? Какой век?

У зороастрийцев цветок - один из символов Ормазда, один из символов души...

Делаем выводы?

Khazar писал(а) 10.02.2013 :: 22:28:25:
Я со всей уверенностью могу заявить, что языки народов моря пратюркские, к таким же языкам относились языки хазар и булгар, они не были обычными тюркскими языками, это более ранние языки.


Со всей уверенностью заявляю, что языки народов моря иранские. На худой конец - монгольские. А сам Фестский диск составлен или Чингисханом, или Киром Великим...
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Khazar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #54 - 11.02.2013 :: 16:41:40
 
Tang Ni писал(а) 11.02.2013 :: 12:03:44:
Со всей уверенностью заявляю, что языки народов моря иранские. На худой конец - монгольские. А сам Фестский диск составлен или Чингисханом, или Киром Великим...

Я вам уже давал совет по поводу языка народов моря, повторю еще раз, используйте корейский язык, т.к. он агглютинативный. Это будет продуктивней. Впредь, бред про иранские языки не предлагать, они не агглютинативные.

Несмотря на то, что этусский язык развивался несколько обособленно от языка филистимлян(пеласгов), его можно понять.  Для убедительности возьмем текст билингвы из Пирг.
Например, эту часть: «...munistas θuFas tameresca ilacFe tulerase nac ki aFil teζiameitale ilacFe alζase nac atranes zilacal…»
Смысл ее из перевода финикийской части: «...Астарта избрала слугу своего в цари. Три года исполнилось в месяце хурваре, в день погребения божества...»
Первое слово munistas обозначает имя богини Астарта. Следующее слово θuFas также относится к имени богини Астарта, в обоих словах присутствует именной аффикс – as, на мишарском диалекте(потомков хазар) это слово яш – назови, позови и т.д., на лит.татарском языке ему соответствует дәш или эндәш. Если вы знаете татарский язык, то вам не надо переводить слово θuF, и часть unista - өй әни өстә. Наличие в начале слова m обусловлено грамматикой языка этрусков, это аффикс, его действие направлено на предыдущую часть предложения, поэтому мы его в перевод опускаем. Подобная грамматика и в тексте Лемносской стелы в слове ναφοθ, где να- аффикс направительного падежа(в переводе на русском языке -ему).
Следующее слово tameresca, основа tamer – корень, tamers – одного корня(родственник, соплеменник и т.д.), все слово tameresca – в соплеменники, в родственники и т.д.
В слове ilacFe основной корень  ila, на татарском языке просей, отбери и т.д. Часть ac – сторона, направление и т.д., с его помощью в татарском языке образовано более сложное слово ilac – сито. Часть Fe,  тоже самое, что в слове из текста стелы σιαλχFειζ(в тексте стелы с учетом наличия слова ιζ мы перевели словом лицу), в нашем случае Fe – его.
Перевод слова tulerase – царь,  я уже приводил, его образование полностью соответствует грамматике татарского языка.
Часть текста «munistas θuFas tameresca ilacFe tulerase»  можно понять дословно «богиня Астарта(Уни) избрала его в царский род».
Далее слово nac, на татарском языке нәкъ – точь-в-точь, точно, в самое и т.д.
Слово ki на этрусском языке три.
Слово aFil на татарском ел – год, здесь aFil – полных, закрытых лет(годов). Это связано с особым летоисчислением, существовавшим у этрусков, год считался завершенным только после проведения специального обряда забивания гвоздя.
Сложное слово teζiameitale содержит в себе часть –ale, которая имеется в слове φοκιασιαλε  в тексте Лемноcской стелы, на татарском языке является  аффиксом прилагательного –ле/лы. Часть ita – доставить, сделать и т.д. В данном случае -itale – делающая, доставляющая и т.д. А вот для понимания перевода части teζiame необходимо понимание психологии определенной группы людей, ибо дословный перевод не всегда позволяет понять суть. Дословный перевод  teζiame – красота волчьих лик(лиц), у татар принято об умершем говорить: какое у него красивое лицо(подразумевается как у живого). В нашем примере под словом teζiameitale имеется ввиду тот кто делает лица красивыми(подразумевается как бы живыми)  т.е. божество.
Слово ilacFe нам известно: выбрала его.
Слово alζase содержит основу ζa перед которым имеется глагол al – возьми. Основа ζa это слово аза, на мишарском диалекте,  тело. Слово ζase его тело. Все сложное слово alζase – погребение.
Все предложение nac ki aFil teζiameitale ilacFe alζase - точно в три года погребения божества.
Далее, слово nac - тоже самое, что и выше.
Слово atranes – месяц. На татарском языке атна – неделя, это четверть месяца(периода). В этрусском слове добавлено слово ra – рождает, я приводил ранее это слово в билингве из Аматуса( era).  Все слово atran – рождение нового периода, часть es – с верху, (соответствует татарскому слову өс), она выступает в  качестве аффикса. Поэтому, nac atranes – точно в месяце.
Последнее слово zilacal название месяца, его смысл можно понять из приведенного выше слова ilac связанного с понятием  отбора, избранности. Например, магистрат на этруском языке – zilaθ т.е. берущий от волчицы матери - прародительницы. Здесь zi – собери, другие части уже приводили. 
Название месяца zilac это избранный, особый месяц.

Языки как этрусков и так пеласков схожи, в основе лежат слова-слоги, как и на Фестском диске. Например, по частоте иероглифа –женщина можно сказать, что это слово ана – мать, этому слову соответствует аффикс напрвительного падежа –на в переводе ему.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #55 - 11.02.2013 :: 17:21:45
 
Khazar писал(а) 11.02.2013 :: 16:41:40:
Впредь, бред про иранские языки не предлагать, они не агглютинативные.


Если не иранские (а как же цветочки?), то монгольский!

Все, установлено - Фестский диск написал лично Чингисхан и все ваши вещания про татарский езыг Фестского диска - ересь в последней инстанции и карается расстрелом из реактивного огнемета. Вопрос закрыт! Злой

Да, не подскажете, как вы "прочли" фонетически Фестский диск? Ведь первые же слова там читаются ТОЛЬКО как "Суту Богдо Чигис-хаан"!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #56 - 23.12.2013 :: 01:03:54
 

[/quote]
Ностратические языки объединяют: индоевропейские, афроазийские, урало-алтайские, дравидийские и кавказские языки.
Коли это так, то первое, что ясделал это попытался найти в текстах на тирренских  языках слова(корни) встречающиеся во всех ностратических языках.
Вы сами можете убедиться на примере текста Лемносской стелы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ëåìíîññêàÿ_ñòåëà
В тексте стелы есть слово ακερ.
На английском языке: cry – кричать;
На русском языке: кричи, крик и т.д., во всех имеется общий корень;
На татарском языке: акыр – кричи;
На иврите: название третьей книги Пятикнижия - וַיִּקְרָא Ва-йикра - И воззвал.
Наличие этого слова во многих языках, говорит об общем происхождении его в праязыке.
Опираясь на подобные исследования, я понял сначала морфологию, а потом и весь текст стелы. Мне стали понятны и многие места из билингв. [/quote]
Во первых спасибо за очень интересное исследование.
У меня вопрос. Тирренский как и этеокритский к ностратическим языкам не относится. Это древнеевропейские  (доиндоевропейский) языки.  Значит сравнения тиренского с ностратическими нерелевантно. Может уместно сравнение с хатским, баским или кавказскими языками? Ивритский לקרוא -  читать,позвать едва ли "кричать"
Наверх
 
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #57 - 23.12.2013 :: 01:21:40
 
[/quote]
См на надгробных памятниках Волжской Булгарии. Символ цветка - солнце, небо, день, душа(живая) и т.д.
Билингва из Пирги: "...пусть будут ... годы звезд наверху".   
" ...afil eniaca pulumxfa". Исследователи последнее слово переводят как звезды, но вообще дословно перевести все предложение не могут. Дословный перевод слова pulumxfa следующий: pul - будет, u - дом, mx - (йомык) место где закрыты, fa - родственники(прародители). Этруски считали, что души умерших родителей покоятся(находят дом) на звездах. Описательно обозначали слово звезда - там где находят дом умершие родственники.
Я со всей уверенностью могу заявить, что языки народов моря пратюркские, к таким же языкам относились языки хазар и булгар, они не были обычными тюркскими языками, это более ранние языки. Они стали таковыми в результате влияния восточнотюркских языков. Хазары, булгары  и сувары потомки филистимлян. Поэтому в генетика татар существенно отличается от генетики других тюркских народов.
[/quote]
я честно пытался разобраться логически. Но это логике не поддается. Потом хотя бы посочувствовать. По моему ясно, шиза косит наши ряды. Злой По этой логике любое слово на любом языке можно представить агглютинацией (или наоборот распадом) слов из другого языка. А если еще и опустить гласные! Так латинское каннис (собака) это агглютинация 2 ивритских слова кан (здесь) и нэс -чудо, т.е. "собака" стает "здесь чудо". Каждый может попрактиковаться
Наверх
 
Khazar
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #58 - 23.12.2013 :: 14:16:07
 
( По этой логике любое слово на любом языке можно представить агглютинацией (или наоборот распадом) слов из другого языка. А если еще и опустить гласные! Так латинское каннис (собака) это агглютинация 2 ивритских слова кан (здесь) и нэс -чудо, т.е. "собака" стает "здесь чудо". Каждый может попрактиковаться


Вам трудно понять, что одни языки агглютинативные и в этом случае такое деление слов правомочно, а другие языки не агглютинативные и в этом случае это чушь?

Историк Артамонов М.И. приводит наименование ябгу-кагана «тчепетуха»  - эт оче ботак(потак) т.е. отпрыск ветви эт.  На современном языке эт – собака, вероятно, другое значение этого слова было в прошлом - волк. Но выше приведенное значение слова эт не единственное. Например, в слове Зилант т.е. Җылан(змея) эт, значение слова эт – божество. Зилант –  змеиное божество. Таким образом «тчепетух»  отпрыск божьей ветви или отпрыск волчьей ветви.
Род Ашина – Өс(всевышней) Әна(матери) род всевышней матери(прародительницы). Здесь под матерью понимается прародительница мать, она же божество т.е. Әна - божество. Таким образом, род Ашина это род матери волчицы – божий род.
Все эти представления связаны с религией, которая господствовала среди гуннов и их потомков.
Теперь посмотрим, кто также по легендам считал себя потомками волчьего племени.
Ликофрон, родоначальниками этрусков Тархона и Тирсена называет «золотисто-бурыми волками, отпрысками Геракловой крови». Им излагается легенда о происхождении Тархона и Тирсена от сына Геракла – Телефа.
На этруском языке Геракл пишется Horacle/Hercle.
http://www.mysteriousetruscans.com/religion.html#Gods
Этрусский язык агглютинативный, суффиксального типа. Следует предположить, что –ле аффикс. Данный аффикс имеется в татарском языке -ле и является аффиксом обладания, обычно переводиться прилагательным, происходит от слова але, где корень ал – возьми. Этот корень с тем же значением имеется в шумерском языке. В этрусской билингве из Пирг присутствует виде аффикса в слове teśiameitale.  На татарском языке койрык – хвост, производное, с аффиксом обладания, слово койрыкле – с хвостом или хвостатый. Этрусское слово Horacle/Hercle т.е. Геракл означает хвостатый. Именно таким его изображают этого предка.
http://s017.radikal.ru/i433/1312/b4/307fcf679687.jpg
Мной прочитан текст билингвы из Пирг, поэтому я могу утверждать, что народы моря являются потомками Шумера, они же двенадцать колен писания, десять из которых(пропавших) в последствии становятся известны как гунны. Из двенадцати колен Израилевых только два были семитского происхождения. Именно поэтому древнеримский историк Тацит пишет, что евреи выходцы с Крита.  Этруски, также следуя древним легендам, состояли из двенадцати колен – народов. 
Наверх
 
АНДРЕЙ ИОАНН
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63

ILJ7JC7
Re: Тайна Фестского диска раскрыта?!
Ответ #59 - 22.10.2015 :: 16:09:11
 
Этрусский язык напрямую понимаем во многом славянами, особенно как отмечали чехами. Фестский диск переводили и там что-то навроде того, что изгнанные ныли по поводу их типа сейчас как Украины-неньки, а там Рысиюнии. У меня такая аналогия потому что по времени подходит под большую битву под Кунештром(Курском Махабхараты) и разбитие южан, из которых и могли быть народы моря только. Это прото-славяне и никто другие с морским делом не могли быть. Какие кочевники Тюрки? Вот болезнь дури, совершенно не связанная с самой историей!
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать