Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Воины из азиатских и кавказских республик. (Прочитано 14710 раз)
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Воины из азиатских и кавказских республик.
16.07.2012 :: 17:04:29
 
С октября 1943 года согласно постановлению № ГОКО-4322сс от 13 октября 1943 г. ГКО: -
Призыву не подлежали призывники местных национальностей: Узбекской, Таджикской, Туркменской, Казахской, Киргизской, Грузинской, Армянской и Азербайджанской Советских Социалистических республик, Дагестанской, Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской автономных Советских Социалистических республик и Адыгейской, Карачаевской и Черкесской автономных областей.

Это почему? потому что их мало осталось? или потому что плохо воевали?

Прошу понять меня правильно - я за мир и дружбу между народами, ничего против наших бывших братьев по "общности - великий советский народ" не имею

Просто как то стало интересно.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #1 - 16.07.2012 :: 17:27:44
 
Сравнительный анализ гибели военнослужащих разных национальностей в ВОВ 1941—1945 гг.
Национальность погибших военнослужащих      Число потерь (тыс. человек)      % к общему числу безвозвратных потерь
Русские      5756      66,56%
Украинцы      1377,4      15,93%
Белорусы      252,9      2,92%
Татары      187,7      2,17%
Евреи      142,5      1,65%
Казахи      125,5      1,45%
Узбеки      117,9      1,36%
Армяне      83,7      0,97%
Грузины      79,5      0,92%
Мордовцы      63,3      0,73%
Чуваши      63,3      0,73%
Азербайджанцы      58,4      0,68%
Молдаване      53,9      0,62%
Башкиры      31,7      0,37%
Киргизы      26,6      0,31%
Удмурты      23,2      0,27%
Таджики      22,9      0,26%
Туркмены      21,3      0,25%
Эстонцы      21,2      0,25%
Буряты      13      0,15%
Коми      11,6      0,13%
Латыши      11,6      0,13%
Литовцы      11,6      0,13%
Народности Дагестана      11,1      0,13%
Осетины      10,7      0,12%
Поляки      10,1      0,12%
Карелы      9,5      0,11%
Другие национальности      49,4      0,57%
Всего:      8647,5      100,00%
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #2 - 16.07.2012 :: 18:00:35
 
Русский писал(а) 16.07.2012 :: 17:04:29:
или потому что плохо воевали?

Интересен по сему случаю тост за русский народ который Сталин произнес на праздновании по случаю победы где Сталин говорил что основной вклад в победу внес русский народ.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #3 - 16.07.2012 :: 18:03:49
 
Русский писал(а) 16.07.2012 :: 17:27:44:
Национальность погибших военнослужащих      Число потерь (тыс. человек)      % к общему числу безвозвратных потерь

К сожалению не хватает графы "% к числу численности данной нации".
Это дало бы наглядную картину какая нация больше пострадала за дело победы.
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #4 - 16.07.2012 :: 18:20:03
 
Янис писал(а) 16.07.2012 :: 18:03:49:
какая нация больше пострадала за дело победы.

Самой трагичной оказалась судьба белорусского народа. В первые месяцы войны вся территория Белоруссии была оккупирована немцами. В ходе войны Белорусская ССР потеряла до 30% своего населения. На оккупированной территории БССР гитлеровцами было уничтожено 2,2 млн. человек. (Данные последних исследований по Белоруссии такие: фашистами уничтожено мирных жителей — 1 409 225 человек, уничтожено пленных в немецких лагерях смерти — 810 091 человек, угнано в германское рабство — 377 776 человек).
Также известно, что в процентном соотношении — количество погибших солдат/количество населения, среди советских республик большой урон понесла Грузия. Из 700 тыс. жителей Грузии, призванных на фронт, не вернулись почти 300 тысяч.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #5 - 16.07.2012 :: 18:24:03
 
Современная позиция Туркменистана:

Всего в Великой Отечественной Войне потеряли жизни примерно 700 тысяч уроженцев Туркменистана.(???)
       Именно такую цифру официальные власти страны при Сапармурате Ниязове озвучили.

При этом следует отметить, что общее население Туркмении составляло к 1939 году около 1,25 миллиона человек, поэтому многие историки относятся к озвученной цифре с большой долей скепсиса.

ранее 60 лет соглашались что погибло 21,3 тыс туркменов.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #6 - 17.07.2012 :: 08:07:56
 
Странная таблица, посчитали даже 9 т. карелов - а где якуты? Их мобилизовано в Красную Армию более 62 тысяч человек, из них вернулись с фронта около 35 тысяч человек, погибли 37965, в том числе пропали без вести более 7 тысяч.
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #7 - 17.07.2012 :: 10:52:47
 
Что касается Туркмении, то Красная Армия сумела окончательно "замирить" басмачей только к 1938 году. Полагаться на такой контингент, практически поголовно безграмотный и в значительной степени не знавший русского языка, не приходилось.

Осенью 1941 года в Туркменистане были сформированы национальные соединения: 87-я и 88-я отдельные туркменские стрелковые бригады, 97-я и 98-я туркменские кавалерийские дивизии.

В директиве Генерального штаба от 25 марта 1942 года относительно воинских соединений с массово выраженной долей представителей национальных меньшинств отмечалось, что "указанные дивизии недостаточно подготовлены, не сколочены и не отвечают всем требованиям современного боя". Поэтому уже в течение 1942 года большинство национальных дивизий, в том числе практически все среднеазиатские, были расформированы, так и не попав на фронт.

Например, из семи соединений, носивших в советский период наименование Туркестанских, пять было расформировано. Состав не тот… "Когда в дивизии оставалось меньше 50 процентов русских, я знал, что дивизию нужно расформировывать" — эту фразу приписывают известному советскому полководцу ВОВ Ивану Христофоровичу Баграмяну — командиру, которого в великорусском шовинизме сложно обвинить.

Из двух оставшихся соединений одно влилось в состав 76-й Краснознаменной Ельнинско-Варшавской стрелковой дивизии (2-го формирования).
Наверх
« Последняя редакция: 17.07.2012 :: 16:11:27 от Русский »  

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #8 - 17.07.2012 :: 16:02:02
 
немного дополнил таблицу
...

Из этиз цифр, получается что по боевым потерям больше всех пострадали молдаване.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #9 - 17.07.2012 :: 16:09:57
 
Мобилизация Чеченов

ЧИ АССР при первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, было призвано 7190 человек, из них до сборного пунткта в Ростове на Дону добралось только 2500 человек (не факт что все они были чеченцами или ингушами). По дополнительной мобилизации лиц 1922 года рождения в октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от призыва.

После приближения немецких войск к Кавказу процент призванных резко упал — в январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 5 процентов личного состава.

В марте 1942 г при второй массовой мобилизации дезертирство стало практически поголовным: из 14576 человек удалось мобилилизовать только 543 человек.

23 марта 1942 г. со станции Моздок сбежал мобилизованный Надтеречным РВК депутат Верховного Совета ЧИ АССР Дага Дадаев. Под влиянием его агитации с ним сбежали еще 22 человека. В числе дезертиров оказались также несколько инструкторов РК ВЛКСМ, народный судья и районный прокурор.

В апреле 1942 года был издан приказ Наркомата обороны об отмене призыва в армию чеченцев и ингушей.

В 1941—1945 гг. в РККА служило около 5 тысяч чеченцев и ингушей, из примерно 80 тысяч чеченцев и ингушей призывных возрастов, 3 человека было награжено званиями «Героя Советского Союза»
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #10 - 17.07.2012 :: 16:26:48
 
Национальный состав войск Северной группы Закавказского фронта на 20 ноября 1942 г. 
...

Общее наступление началось 27 ноября и продолжалось до 31 декабря, когда гитлеровское командование по собственной инициативе начало отвод войск.
В составе 44-й армии наступали
- 223, 402 и 416-я азербайджанские,
- 409-я армянская,
- 414-я грузинская стрелковые дивизии,
- укомплектованные преимущественно армянами 320-я дивизия
- и азербайджанцами – 9-й стрелковый корпус.

Несколько позже в бой была введена
- 151-я и 271-я дивизии, укомплектованные, соответственно, преимущественно армянами и азербайджанцами и
- 347-я дивизия смешанного национального состава.
На южном берегу Терека в наступление перешли части 58-й армии, в составе которой находились 89-я армянская дивизия и несколько дивизий смешанного национального состава.
Общее число представителей кавказских народов в войсках Северной группы по некоторым оценкам составляло до 42,5 % личного состава
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #11 - 18.07.2012 :: 04:54:01
 
Итак, повторяю свой вопрос - что за странная таблица? Где якуты? Не думаете же вы, что 31 тысяча башкир лучше чем 37 тысяч якутов? Что за странная подборка.
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #12 - 18.07.2012 :: 07:57:24
 
Ubivec писал(а) 18.07.2012 :: 04:54:01:
что за странная таблица?

Уж какая есть.
я тут про кавказцев и среднеазиатов речь веду

Нарисуйте свою - с якутами, эвенками и коряками - а я поерничаю почему нет ненцев, чукчей, булагатов, эхиритов, хоринцев.
Наверх
« Последняя редакция: 18.07.2012 :: 08:16:18 от Русский »  

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
бОРЯ
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3

нигде не учился
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #13 - 18.07.2012 :: 12:01:38
 
Русский писал(а) 16.07.2012 :: 18:24:03:
Современная позиция Туркменистана:

Всего в Великой Отечественной Войне потеряли жизни примерно 700 тысяч уроженцев Туркменистана.(???)
Именно такую цифру официальные власти страны при Сапармурате Ниязове озвучили.

При этом следует отметить, что общее население Туркмении составляло к 1939 году около 1,25 миллиона человек, поэтому многие историки относятся к озвученной цифре с большой долей скепсиса.

ранее 60 лет соглашались что погибло 21,3 тыс туркменов.




У туркменов считается что накануне войны всегда рождаются в основном мальчишки, мальчишки рождаются чтобы умереть в войне.Просто туркмены нация такая что годны только для войны. Еще во времена белогвардейского движения большинство туркмен эммигрировали за границу, так как все они служили на стороне белых, четверть населения осталось, где то миллион. Белгвардейское знамя туркмен оставили в сербии, потом передали русским, сами туркмены бежали в аргентину в иран в афганистан, последний белогвардеец туркмен умер в аргентине 1992 году.
Наверх
 
Dimok11
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1

перывй
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #14 - 18.07.2012 :: 18:09:22
 
Внесу свою лепту небольшую, по статистике и воспоминаниям наших ветеранов - в основном "власовцами" были азиатские и тюркские народы, в основном азиатские народности, воевали как правило плохо и чаще всего сдавались в плен. На немецкие пропагандиские фото впихивали как правило славян - это обычная практика с первых дней войны
Наверх
 

Документальные фильмы о войне онлайн http://voenhronika.ru
бОРЯ
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3

нигде не учился
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #15 - 18.07.2012 :: 22:36:04
 
Dimok11 писал(а) 18.07.2012 :: 18:09:22:
Внесу свою лепту небольшую, по статистике и воспоминаниям наших ветеранов - в основном "власовцами" были азиатские и тюркские народы, в основном азиатские народности, воевали как правило плохо и чаще всего сдавались в плен. На немецкие пропагандиские фото впихивали как правило славян - это обычная практика с первых дней войны


Во  даешь !! русский сам себя спалил бедняга! ведь в рядах власовцев, были только русские! Списки фамилий все русские , где ты там увидел фамилии среднеазиатов в армии власова? .

Основной объединяющей силой похода российских предателей против Советского Союза стал Русский Общевоинский Союз (РОВС), который 12 сентября 1941 года в Белграде создает Отдельный Русский Корпус (ОРК) под командованием шефа русской эмиграции в Сербии генерала Добровольческой Русской Армии М.Ф.Скородумова. В корпусе были добровольцы предатели из 1-го Казачьего Полка, из Бессарабии, Буковины и даже из Одессы. 29 января 1943 года личный состав ОРК приводится к присяге: «Клянусь свято перед Богом, что я в борьбе против большевиков – врагов моего Отечества, буду оказывать Верховному вождю Германии, Адольфу Гитлеру, безусловное послушание и буду готов, как храбрый воин, во всякое время пожертвовать мою жизнь за эту присягу». Солдаты ОРК носили форму Вермахта с нарукавным знаком «РОА» (Русская Освободительная Армия). Боевой путь ОРК начался в начале 1944 года против югославских партизан Броз Тито, а в сентябре 1944 года корпус влился в Российскую Освободительную Армию генерала Власова. Оставшиеся в живых 4,5 тыс. солдат ОРК после разгрома Красной Армией, капитулировали перед английской армией и, получив статус «перемещенных лиц», бежали в США, Канаду, Австралию. Сегодня недобитый штаб корпуса действует в США, имеет свой орган «Союз чинов» и издает журнал «Наши вести», который печатается и в Москве.
Большие потери, понесенные немцами на советско-германском фронте, заставили немецкое руководство привлечь к борьбе против Советского Союза военнопленных Красной Армии. Добровольное вступление во вражеские формирования для военнопленных было единственной возможностью сохранить свою жизнь, спастись от неминуемой гибели в концлагере, имея в виду в последующем, при первой же возможности, в первом же бою перейти на сторону Красной армии или к партизанам.
В марте 1942 г. в поселке Осинторф (Белоруссия) началось формирование Русской Национальной Народной Армии (РННА), куда поначалу вошли военнопленные из ЗЗ-й А, 1-го Кавалерийского корпуса и 4-го Воздушно-десантного корпуса ЗФ. Смертельно измученных, истощённых красноармейцев после отмывания, откармливания зачисляли в строй. К августу 1942 года РННА насчитывала около 8 тыс. человек. Командовать армией было предложено, находящемуся в плену, командующему 19-й А ЗФ генерал-лейтенанту М.Ф.Лукину. Но тот от сотрудничества с немцами решительно отказался. Армию принял бывший командир 41-й СД полковник Боярский. Части РННА участвовали в боевых действиях против 1-го Кавказского корпуса П.А.Белова в мае1942 г.
Крупное поражение немцев под Сталинградом породило брожение в частях РННА. Солдаты в массовом порядке стали переходить на сторону Красной Армии и к партизанам. И в это же самое время в Красной Армии нашлись предатели, которые добровольно, без всякого сопротивления сдавались в плен к немцам. Это не белоэмигранты и не военнопленные, это злейшие враги советской власти, которая их вырастила и воспитала, дала высокие посты и большие воинские звания. Это Власов и власовцы – Российская Освободительная Армия (РОА).
РОА возглавил генерал-лейтенант, командующий 2-й Ударной Армией Волховского фронта, добровольно 11 июля1942 г. предложил свои услуги фашистам для борьбы с собственным народом. А.Власов, в1939 г. командир 99-й СД КОВО, награждается орденом «Ленина». С началом ВОВ он уже командир 4-го МК, затем командует 37-й А, обороняет Киев, и 20-й А, которая ведёт боевые действия под Москвой. С марта1942 г. командует 2-й Уд. А, где в дер. Туховежи, Ленинградской области сдался в плен. 3 августа он обратился к немецкому командованию с предложением создать РОА. В сентябре1944 г., после встречи с рейхсфюрером СС Гимлером, Власов формирует две дивизии РОА: «…задачи дивизий могут решаться только в союзе и сотрудничестве с Германией.» Дивизии вступили в бой против частей Красной Армии 13 апреля 1945 года близ Фюрстенвальде на Одерском плацдарме, а в мае1945 г. в Чехословакии были разбиты и прекратили своё существование. Командование РОА 11 мая1945 г. было поймано и арестовано. 1 августа1946 г. 12 предателей и изменников во главе с Власовым были повешены. Несмотря на ходатайство Комиссии по реабилитации А.Яковлева в 2001 году пересмотреть дело власовцев, Военная коллегия Верховного суда России отказала в реабилитации предателей Родины.
Власов для нацистов оказался находкой, так как вокруг него стали сосредотачиваться злейшие враги советского народа. Гитлер особого доверия к Власову и к РОА, как и ко всем советским людям не испытывал, полагая и не без основания, что при определённых обстоятельствах, при первой же возможности они нарушат свои обещания и перейдут на сторону Красной Армии. И это правда, таких случаев было очень много.
Предательство Власова и власовцев обнажило всю подлость, тщеславие, карьеризм, шкурничество и трусость немногочисленного числа военнослужащих – клятвопреступников, верой и правдой ставших на службу заклятому врагу советского народа и всего человечества – фашизму.
Во время ВОВ в каждой пехотной дивизии немцев из белоэмигрантов и военнопленных было сформировано по несколько пехотных батальонов «ОСТ», получавших номер своей дивизии. «Ост-батальоны» вели борьбу с партизанами, несли охранную службу. Командирами батальонов назначались немецкие офицеры, так как особого доверия к «ОСТ» немцы не испытывали. Позже, батальоны были переброшены в Европу. Последний «ост-батальон» был разгромлен Красной Армией в январе1945 г.
Более крупными коллаборационистскими российскими формированиями были восточные полки и бригады. Например, в составе 2-й ТА Гудериана был добровольческий полк «Десна». В районе Бобруйска в июне1942 г. действовал 1-й Восточный Запасный полк, в Витебской области – бригада Каминского и др.
При штабах всех Групп Армий и Армий Вермахта на Восточном фронте были созданы спецштабы командующих войсками особого назначения, которые вели наблюдение за благонадёжностью формируемых частей и ведение с ними боевой подготовки.
Летом 1942 г. гитлеровские войска вступили в пределы казачьих областей Дона, Кубани, Терека. Казачьи структуры получили разрешение немецких властей на формирование батальонов, полков и дивизий. 1-я Казачья дивизия в составе 11-ти полков, по 1200 штыков в каждом, весной1944 г. оказалась в Белоруссии в районе Баранович, Слоним, Новогрудок, где вступили в бой с партизанами, а затем и с передовыми частями Красной Армии. Понеся значительные потери, дивизия по распоряжению атаманов Казачьего Стана Краснова и Шкуро перебрасывается в Италию, где 3 мая капитулировала перед англичанами. Позже 16 тыс. казаков были этапированы в Новороссийск, где преданы суду Военного трибунала. Все получили по заслугам.
Усилиями руководства Главного Управления казачьих войск белых генералов П.Краснова и А.Шкуро создаётся XV Казачий Кавалерийский Корпус (ККК) в составе двух дивизий и Пластунской бригады. Соединения сражались с частями Красной Армии вплоть до окончания войны. Только в мае1945 г. они сложили оружия в Югославии.
Против партизан и Красной Армии действовали части специального назначения, которые формировались только из числа русских эмигрантов. Переодетые в форму РККА, милиции или железнодорожников, имея хорошо изготовленные документы, разведчики-диверсанты забрасывались в тыл Красной Армии. Проникая в тыл, они вели разведку, совершали крупные диверсии. Особое место в первые дни войны занял 800-й Полк Специального назначения «Бранденбург». В первые часы войны диверсанты полка в Кобрине и Бресте вывели из строя электростанцию и водопровод, прервали проводную связь с Брестской крепостью, стреляли в спину, поднятым по тревоге командирам Брестского гарнизона.
Для создания повстанческого движения в советском тылу и борьбы с партизанами, а так же для руководства разведдиверсионной деятельностью на советско-германском фронте в июне 1941 г. в Абвере создается штаб. Начальником штаба назначается белоэмигрант, бывший офицер царской армии генерал А.Смысловский, он же генерал-майор немецкой армии Артур Хомстон. От этого штаба на территории Белоруссии в Минске, Могилёве, Орше, Слуцке, Барановичах и Полоцке начали действовать резидентуры с большим числом агентов, внедрявшихся к партизанам и в подполье. С приближением войск Красной Армии резидентурам предписывалось оставаться на местах для продолжения диверсий и разведки. Оставляемые на оседание подбирались из пожилых людей, инвалидов, не подлежащих мобилизации в армию. Для связи с этими агентами создавались явочные квартиры, пункты со средствами радиосвязи. К1943 г. общая численность агентуры возросла более чем в 40 раз. За это Смысловский был награждён орденом Германского Орла. Позже Смысловский стал Командующим 1-й Русской Национальной Армией (РНА), получившей статус союзника Вермахта.
В марте 1942 г. для дестабилизации советского тыла немцы создают ещё один разведывательно-диверсионный орган «Предприятие «Цеппелин». Фронтовые органы «Цеппелина» действовали на всём протяжении советско-германского фронта. В этом же году орган «Цеппелин» создал в лагере для военнопленных в Сувалках (Польша) 1-ю Русскую Национальную бригаду СС, которая в мае1943 г. ведет ожесточённые бои с партизанами Бегомльской зоны, где понесла большие потери. В августе 1943г. бригада под командованием Гиля (2800 чел.) перешла на сторону партизан и вступила в бой с немецкими оккупантами в Докшицах и Крулевщизне, но уже в составе бригады «Железняк» Полоцко-Лепельской партизанской зоны. За эти действия В. Гиль-Родионов был награждён орденом «Красного знамени».
На временно оккупированной территории России, Украины и Белоруссии действовал Национально-Трудовой Союз (НТС). НТС был создан ещё в1930 г из русской эмиграции. Основная цель союза – борьба с большевизмом путём создания внутренних антисоветских подпольных организаций. Штаб квартира НТС располагалась в Берлине. Руководство НТС в Берлине заключило соглашение с Абвером о ведении совместных действий против Советского Союза в предстоящем вооружённом конфликте. С началом ВОВ группы НТС появились в Орше, Гомеле, Могилёве, Полоцке, Бобруйске, Борисове, Минске и ещё в 72 городах России и Украины. Тесное сотрудничество НТС было наложено с предателями генерала Власова.
Весной1944 г. в Борисове и Бобруйске НТС создал две националистические организации – «Союз борьбы против большевизма» и «Союз белоруской молодежи». Цель созданных союзов – «борьба против иудо-большевизма». В союзы принимались неустойчивые бывшие члены ВКП(б) и ВЛКСМ с испытательным сроком в 6 месяцев. Те кто «пострадал» от советской власти и репрессированные принимались, как почетные члены. В союзах были созданы вооруженные дружины. Вся молодежь была обязана вступить в союзы и дружины, им выдавалось оружие и униформа. В связи с приближением войск Красной Армии деятельность НТС и «союзов» весной1944 г. была прекращена.
2. В западных оккупированных областях Белоруссии, где было наибольшее количество националистов, в городах Новогрудке, Барановичах, Вилейке, Белостоке создавались коллаборационистские организации «Самообороны» («Самааховы»). В 1942 году по всей Белоруссии были созданы такие формирования, предназначенные в основном для борьбы с партизанами.
Боле крупным формированием против белорусских партизан была «Белорусская Краевая Оборона» (БКА) во главе с предателем Францем Кушелем, бывшим офицером польской армии. Военнопленный Кушель весной 1941 г. был направлен в Минск под надзор НКВД. С первых дней ВОВ он переводчик немецкой полевой комендатуры, затем, в октябре 1941, создает «Корпус Белорусской Самааховы». 1-я дивизия корпуса дислоцировалась в Минске
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Воины из азиатских и кавказских республик.
Ответ #16 - 19.07.2012 :: 03:25:39
 
Цитата:
Уж какая есть.
я тут про кавказцев и среднеазиатов речь веду

Хорошие такие кавказцы и среднеазиаты - буряты Смайл Тут либо трусы снять, либо крестик надеть.
Цитата:
Нарисуйте свою - с якутами, эвенками и коряками - а я поерничаю почему нет ненцев, чукчей, булагатов, эхиритов, хоринцев.

Потому что хоринцев, эвенков и пр. действительно погибло чуть меньше тысячи с каждого народа. Их можно в графу пр. народности. Но чем хуже якуты башкир с 37 тысячами потерь, мне не понять.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать