Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Маленькие люди, творящие Большую Историю (Прочитано 4708 раз)
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Маленькие люди, творящие Большую Историю
06.04.2012 :: 01:33:43
 
Помните незадачливого мсье Буанасье, воскликнувшего: "Галантерейщик и кардинал спасут Францию!"?

Но то художественный вымысел. А жизнь может выписать подобное всерьёз и гораздо колоритнее.

Предлагаю поговорить об обычных людях, которых случай толкнул на то, чтобы изменить ход истории.

Итак, мой герой - почтмейстер Друэ.

Ой, сколько же я слышал о нём прежде, но всё как-то расплывчато. В некоторых источниках в доинетовскую пору чудеса внимания приписывались не ему, а якобы его смышлёному сынишке. Да и само имя этого человека я узнал относительно недавно, после знакомства с фундаментальной работой англичанина Томаса Карлейля "Французская революция"; в ней автор выписал образ этого человека так подробно, что будто видишь его воочию, этого неутомимого живчика, человека, которому не так важны были идеи революции, как само вмешательство в чужую большую Тайну.

Оплошность королевской семьи, отправившейся в бегство заграницу и превратившей бегство в беспечную прогулку с многочисленными и продолжительными привалами, в конце концов провалила всю затею.
Но главную роль в её провале сыграл он, почтмейстер Друэ.
Находясь в тот день в дурном настроении, присев отдохнуть на свежем воздухе, от нечего делать, его внимание привлекла роскошная карета (т.н. "большая берлина"). Это как если бы в наши дни где-то в глухой деревне перед сельсоветом остановился бы "майбах".

В эпоху Людовика XVI не было ни телевидения, ни фотографии. Но он не мог не знать, что его лицо красуется на всех французских дензнаках. Что ж ему не сиделось спокойно, он, как пишет Карлейль, несколько раз выглядывал из-за занавески в окно, и цепкие глаза Друэ запечатлели его лицо в своей памяти. К тому времени революционное правительство пустило по всей Франции гонцов, оповещающих о бегстве Бурбонов. И гонцы, в отличие от беглецов, лошадей не жалели, поэтому уже почти нагнали "большую берлину" примерно в то самое время, как она оказалась рядом с Друэ. Королевскую семью ещё могло спасти то, что их не узнали.
Но Друэ изменил ход не только французской истории, но и всей Европы. Ведь уйди Людовик за границу и во Франции неминуемо началась бы гражданская война и не факт, что санкюлоты взяли бы верх над роялистами.
А раз так, то и последующий взлёт Бонапарта мог не состояться.

Это всё, конечно, домыслы, трактование Истории в сослагательном наклонении. И вместе с тем поимка Людовика смогла произойти только после того, как Друэ со своим приятелем Гийомом, поняв, что лицо монарха на денежных купюрах и лицо человека, выглядывавшего из только что отъехавшей в сторону Варенна кареты, идентичны, пустились вскачь, обогнав карету и предупредив местную власть Варенна.

Впоследствии Друэ оказался в плену у австрийцев, которые знали, кто этот человек и что за ним кроется в его прошлом. Они спрятали его на вершине не то горы, не то высокого холма, а снизу, возле единственной дороги, по которой можно было бы спуститься, поставили караул.
Но такой же неутомимый, как и в Варенне, Друэ, смастерил не то подобие параплана, не то мини-воздушный шар, на котором неудачно попытался спуститься с вершины холма. Его поймали.
Позднее он был обменен австрийцами на дочь Людовика XVI, находившуюся в революционной Франции; эту молодую женщину Наполеон назвал "единственным мужчиной среди Бурбонов" за её рвение в восстановлении прав своей семьи во время Реставрации Бурбонов.

Подводя итог, хочу сказать, что личность Друэ для всей европейской истории представляется мне более, чем знаковой.
Но я не считаю, что этот знак плюс.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Маленькие люди, творящие Большую Историю
Ответ #1 - 06.04.2012 :: 11:10:17
 
А почему эта тема в Пнгвинистане?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Маленькие люди, творящие Большую Историю
Ответ #2 - 06.04.2012 :: 23:35:53
 
Владимир В. писал(а) 06.04.2012 :: 11:10:17:
А почему эта тема в Пнгвинистане?



Я здесь недавно, мог ошибиться с выбором форума; просто почитал тематику и предположил, что к этому форуму данная тема подходит лучше всего.

Но если нет и у Вас есть возможность, то перенесите её. Только скажите, где её потом искать, а то мне почему-то не приходят на мэйл уведомления об ответе, несмотря на то, что я ставлю соотв. галку; из-за этого приходится каждый раз искать.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Маленькие люди, творящие Большую Историю
Ответ #3 - 07.04.2012 :: 22:03:26
 
mistral писал(а) 06.04.2012 :: 23:35:53:
Но если нет и у Вас есть возможность, то перенесите её. Только скажите, где её потом искать


При переносе темы на прежнем месте остается сообщение, содержащее ссылку на новое место расположения.

Непонятно только, что предлагается обсуждать, явление в целом или конкретного персонажа.
Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Маленькие люди, творящие Большую Историю
Ответ #4 - 08.04.2012 :: 22:53:30
 
EvS писал(а) 07.04.2012 :: 22:03:26:
Непонятно только, что предлагается обсуждать, явление в целом или конкретного персонажа.


Можно обсудить конкретного персонажа. Но не только. Мне показалось интересным найти похожие примеры в мировой истории. То есть, когда волею случая человек из низов вносил поправку в летопись, если не всего  человечества, то, как минимум, какого-то из народов.

Цитата:
При переносе темы на прежнем месте остается сообщение, содержащее ссылку на новое место расположения.


Спасибо, буду знать.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Маленькие люди, творящие Большую Историю
Ответ #5 - 09.04.2012 :: 09:57:36
 
Имя им легион. Напрмер,

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лола_Монтес (в немалой степени именно ее скандальное поведение послужило поводом для либеральной революции 1848-49 гг)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лжедмитрий_II (кто таков - неведомо. Но нервов потрепал...)
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Маленькие люди, творящие Большую Историю
Ответ #6 - 14.04.2012 :: 00:36:07
 
Владимир В.

Обоих Лжедмитриев я бы не отнёс к категории маленьких людей. Пусть они изначально и были никто, но разными путями на короткое время добились высокого положения.
Собственно, по тому, какое место они заняли в летописях спустя много лет после своих смертей, я бы сравнил их с римскими антипапами.
К примеру Иоанн XXIII, он же был римским понтификом, но потом за редкий даже по нынешним временам блуд был отстранён от римского престола, став на ранг ниже по положению - кардиналом.

Так вот, маленькие люди, меняющие ход истории, с моей точки зрения те, кто никогда не возносился на вершины власти.
Лжедмитрии в истории русских царей, в то время, когда они возвысились, считались царями. Летописи добавили к их мнимым именам приставку "лже", но суть от этого не меняется; раз им удалось запудрить мозги, то назад уже историю не перепишешь.



Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать