Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Оружие средневековой тяжелой конницы (Прочитано 29344 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Оружие средневековой тяжелой конницы
Ответ #40 - 29.06.2011 :: 17:37:51
 
Буканьер писал(а) 29.06.2011 :: 16:01:36:
шлем вроде салад, рыцарский....


Салад не был привилегией именно рыцарей. Их и обычные мэн-эт-армс носили. В руках у него фузея похоже. Может, наемник из итальянцев.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Оружие средневековой тяжелой конницы
Ответ #41 - 30.06.2011 :: 15:21:56
 
Zealot писал(а) 29.06.2011 :: 17:37:51:
Может, наемник из итальянцев.


Вот нашел небольшую иллюстрацию на тему этого огнестрела с которого пуляет всадник:

1.Танненбергская пушка, извлеченная в прошлом веке из развалин замка, осажденного и разрушенного в 1399 г. ополчениями Майнца и Франкфурта. Эта ручная пушка, отлитая из бронзы, имела длину 32 см и калибр 14,5 мм. Она показывает, какого совершенства достигли оружейные мастера по сравнению с большинством своих товарищей предшествующего столетия. На иллюстрации показаны запальник, заряд, ядро и пыж.
2.      Вертикальный запальник с углублением.
3.      Запальник иного типа, боковой с корытцем.

4.Второй тип серпентина (первый см. на предыдущей иллюстрации), применявшийся в середине XV в. Его называли также драконом или собачкой, последнее название через кремневое оружие дошло до наших дней.
5.      Третий тип серпентина с пластиной, закрывающей запальник от ветра и дождя, вторая половина XV в.
6.      Четвертый тип серпентина (Германия) с пружинным спуском, лоханкой и пластиной, закрывающей лоханку от ветра и дождя, изготовлен в 1475 г. Совершенна новый революционный тип оружия для этой эпохи.

7.      Конный кулевринер, около 1470 г. Это примитивное орудие, называвшееся петринал или пуатринал, использовалось наравне с серпентинами до начала XVI в. 7а. Деталь крепления орудия, стрелявший должен был вставить чеку для смягчения отдачи.
8.      В середине XV в. отсутствующий запал возмещали тем, что к стрелку «колинеатору» (пороховщику) приставляли второго воина — «инцендиатора» (запальника).
9.      Ручная пушка конца XV в. Некоторые орудия слишком мощные и слишком тяжелые, чтобы стрелять с плеча, использовались таким образом. Эти орудия ошибочно считают идентичными орудиям на деревянной подставке, относящимся к этой же эпохе.
10.      Итальянский наемник — мерсенарий на службе у французского короля, конец XV в. Он вооружен «огнестрельным копьем», выпускавшим несколько ядер. 10а. Вид в разрезе. Это орудие представляло собой полый деревянный цилиндр, обвязанный железной проволокой, внутри которого помещалась тонкая стальная трубка. Ее заполняли несколькими сложными зарядами, состоящими из дозы пороха, на которую помещалось ядро и пропитанный порохом пыж, затем четыре паль-па крупного пороха, смешанного с греческой смолой, битым стеклом, крупной солью, селитрой и обрезками железа; затем шел другой заряд пороха, свинцовое ядро и т.д., и так до самого жерла, через которое запаливали этот вариант римской свечи, с помощью которой поджигали дома и стога, пугали лошадей и вносили замешательство в ряды пехоты.



Наверх
 

ognestre.JPG (45 KB | )
ognestre.JPG
Страниц: 1 2 3 
Печать