Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Китайский многозарядный арбалет (Прочитано 56949 раз)
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Китайский многозарядный арбалет
08.12.2010 :: 15:39:10
 
Навеяно "Осадными машинами древности", где неожиданно возникла тема о китайских многозарядных арбалетах. Решила освежить свои познания по этому вопросу, и оказалось, что эти устройства куда интереснее, чем казалось поначалу. У Р. Пейна-Голлуэя есть описание китайского многозарядного арбалета 90-х годов 19 века. Очень интересная штука.
Наверх
 

proekcija.bmp (557 KB | )
proekcija.bmp
Strel_ba.bmp (715 KB | )
Strel_ba.bmp
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #1 - 08.12.2010 :: 17:08:44
 
Эта Тема была перемещена сюда из История: разное пользователем EvS.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #2 - 09.12.2010 :: 13:23:10
 
Doderucca писал(а) 08.12.2010 :: 15:39:10:
У Р. Пейна-Голлуэя есть описание китайского многозарядного арбалета 90-х годов 19 века. Очень интересная штука.


Поделюсь страшной тайной - а еще он (Пейн-Голлуэй) в голову ел!

Идиотизм утверждения о том, что такие арбалеты состояли на вооружении китайской армии в 1894-1895 годах равен идиотизму утверждения другого автора конца XIX в. - Херберта Вильсона - что китайцы солили в стволах корабельных орудий капусту!

Первый и последний раз его (арбалет чжугэ ну) достоверно видели на фото Фелиса Бето в 1860 г. - он демонстративно выложен на парапет одного из разгромленных при артобстреле фортов Дагу после его взятия союзниками. Стреляли ли из него (арбалета) - неизвестно.

Еще есть смутные слухи, что при захвате китайских арсеналов в 1900 г. союзники находили там такие арбалеты и что якобы есть даже такие фото за 1900 г.

Так что летит сэр Ральф бреющим полетом со своим остроумным замечанием.

Хотя сам арбалет действительно имел место быть даже в ХХ в. - известны его сувенирные/антикварные образцы, которые совершенно пригодны для действия. Изобретен он, судя по всему, был в конце периода Мин и впервые упоминается в "Убэй чжи" (1621), причем автор, известный теоретик Мао Юаньи, писал, что стрелы надо смазывать ядом для охоты на тигра (ху дуяо), и что пригоден он только для обороны крепостей. В "Тяньгун кайу" (1637) Сун Инсин писал, что дальность полета стрелы из такого арбалета не превышает 20 бу (30 м.). Это реалии источников.

Но какого черта Сянская или Хуайская армии, или же маньчжурские Новые войска (а кроме них в войне участвовали только вооруженные по современному войска ляньцзюнь и местные ополчения, которые армией изначально не являлись) имели на вооружении такой арбалет? Это сэр Ральф чего-то не того выкурил перед написанием!

Хотя, если они под Пхеньяном 16.09.1894 оставили японцам 36 из 48 имевшихся в наличии (Россия в 1904 г. в Маньчжурии будет изначально иметь всего 54) пулеметов Максима (сайдяньцянь)... То тогда понятно - кэтайцы резко решили заменить пулеметы арбалетами - один фиг, никто не заметит  Смех

В приложении оригинальное изображение чжугэ ну из "Убэй чжи":
Наверх
« Последняя редакция: 09.12.2010 :: 13:42:16 от Tang Ni »  

zhuge.gif (16 KB | )
zhuge.gif

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #3 - 09.12.2010 :: 15:25:19
 
Вот фотография Фелиса Бето, о которой я говорил. Арбалет лежит над орудийной амбразурой на парапете:
Наверх
 

pic1.jpg (175 KB | )
pic1.jpg

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #4 - 09.12.2010 :: 15:45:05
 
Работы Фелиса Бето, включая фото фортов Дагу в 1860 г.:
http://www.google.ru/images?hl=ru&newwindow=1&q=Felice+Beato&um=1&ie=UTF-8&sourc...

То, что фото постановочное - смотрите другие ракурсы. На одном фото все прекрасно видно - как ружья лежат, как тела, как сабли, и сверху арбалет. А на другом - арбалета нет. Выложили для красоты вместе с наиболее уцелевшими телами (предположение профессора Томаса Дювернэ):
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #5 - 10.12.2010 :: 17:13:20
 
Чего ж вы на Пейна-Голлуэя так наезжаете-то? В худшем случае он повторил чьи-то неверные сведения. Кстати, если оно так, откуда он мог их почерпнуть? Что касается непосредственно самого оружия, то оно весьма оригинально и, я бы сказала, изящно по задумке. Мне лично очень понравилось.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #6 - 10.12.2010 :: 17:52:45
 
Doderucca писал(а) 10.12.2010 :: 17:13:20:
Чего ж вы на Пейна-Голлуэя так наезжаете-то? В худшем случае он повторил чьи-то неверные сведения. Кстати, если оно так, откуда он мог их почерпнуть?


Из газет.

Вы понимаете, что или надо давать проверенную, достоверную информацию, за качество которой можешь ручаться, или всегда быть в "неудобном положении"?

Doderucca писал(а) 10.12.2010 :: 17:13:20:
Что касается непосредственно самого оружия, то оно весьма оригинально и, я бы сказала, изящно по задумке.


Практическая ценность его стремительно спешит к отметке 0.

А всяких чудо-маханизЬмов, в т.ч. и более крутых, чем чжугэ ну, в китайских трактатах вагон и маленькая тележка. Вот только применением в боях что-то они не отмечены!

Doderucca писал(а) 10.12.2010 :: 17:13:20:
Мне лично очень понравилось.


Наслаждайтесь. Кто мешает?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #7 - 10.12.2010 :: 18:13:40
 
Лично знаком с камрадом, пытавшимся реконструировать этот арбалет. Смех

После того как мы с ним раздавили пузырь - он мне поведал об этом смелом эксперименте Смех

Мне даже постановочных фото после этого не надо)))

Всем кому "идея понравилась" предлагаю попробовать повторить Смех, интересно будет послушать этот набор пятиэтажного мата Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #8 - 10.12.2010 :: 19:01:56
 
Лично знаком с камрадом, пытавшимся реконструировать этот арбалет.

Цитата:
После того как мы с ним раздавили пузырь - он мне поведал об этом смелом эксперименте

Мне даже постановочных фото после этого не надо)))

Всем кому "идея понравилась" предлагаю попробовать повторить , интересно будет послушать этот набор пятиэтажного мата 
Неужели не работает? Жалко. Впрочем, может у него руки не из того места растут?
Цитата:
А всяких чудо-маханизЬмов, в т.ч. и более крутых, чем чжугэ ну, в китайских трактатах вагон и маленькая тележка. Вот только применением в боях что-то они не отмечены!
Хорошо б ты это запомнил, добрый король, хорошо бы ты это всегда помнил! И не флудил бы по поводу разных грандиозных чудес...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #9 - 10.12.2010 :: 19:10:44
 
Doderucca писал(а) 10.12.2010 :: 19:01:56:
Впрочем, может у него руки не из того места растут?


Смех, может и так, предлагаю вам попытаться Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #10 - 10.12.2010 :: 19:13:32
 
Цитата:
может и так, предлагаю вам попытаться
Нет, у меня не хватит для этого ни знаний ни умения. Очевидно, у вашего приятеля тоже с этим плохо.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #11 - 10.12.2010 :: 19:30:43
 
Doderucca писал(а) 10.12.2010 :: 19:01:56:
Хорошо б ты это запомнил, добрый король, хорошо бы ты это всегда помнил! И не флудил бы по поводу разных грандиозных чудес...


Поток сознания озвучен?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #12 - 10.12.2010 :: 19:33:51
 
Цитата:
Поток сознания озвучен?
Nie Shicheng, вы мне еще и аудиофайл пришлете? Не надо, мне вас в письменном виде хватает.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #13 - 10.12.2010 :: 23:34:29
 
Doderucca писал(а) 10.12.2010 :: 19:13:32:
Очевидно, у вашего приятеля тоже с этим плохо.


Очевидно вы - понтовоз галимый.  Очень довольный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #14 - 10.12.2010 :: 23:53:30
 
Zealot писал(а) 10.12.2010 :: 18:13:40:
Лично знаком с камрадом, пытавшимся реконструировать этот арбалет.

После того как мы с ним раздавили пузырь - он мне поведал об этом смелом эксперименте

Мне даже постановочных фото после этого не надо)))


У одного из моих друзей был такой, привезенный из Китая. Еще в рабочем состоянии. Но он его продал, а теперь жалеет.

Просто у нас такое хобби - преимущественно китайское холодное оружие (правда, я согласен и на китайский Маузер - неплохое дополнение к коллекции), а у него - это особенно сильно выражено. А вот больше арбалет ему не попадался, даже в Китае. Потому он и упустил раритет из рук и остались мы на бобах.

Предположительно, ему (арбалету) было от 150 до 50 лет.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #15 - 11.12.2010 :: 06:55:26
 
Генерал, болт КАК падал на ложе?..

Следующий, после выстрела?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #16 - 11.12.2010 :: 19:59:26
 
Zealot писал(а) 10.12.2010 :: 18:13:40:
Лично знаком с камрадом, пытавшимся реконструировать этот арбалет.
После того как мы с ним раздавили пузырь - он мне поведал об этом смелом эксперименте
Мне даже постановочных фото после этого не надо)))
Всем кому "идея понравилась" предлагаю попробовать повторить


У меня один приятель в свое время пытался сконструировать нечто подобное, но у него магазин был снизу. Подробностей конструкции за давностью лет не помню, но аппарат действовал, хотя перекосы частенько случались.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #17 - 11.12.2010 :: 20:29:09
 
Zealot писал(а) 11.12.2010 :: 06:55:26:
Генерал, болт КАК падал на ложе?.. Следующий, после выстрела?..


К нему не было болтов + была утрачена тетива. Но! Все механические детали двигались, износ был виден (признаки бытования), но проследить реалии было невозможно.

Теоретически - да, гравитационный принцип (прямо как у картечницы Гатлинга  Подмигивание - то-то по Пейн-Голлуэю, китайцы в 1895 году с такими en mass бегали!  Смех). А практически - не знаю.

Кстати, на youtube.com Vagr где-то находил тупой ролик типа "Сунь-цзы против графа Дракулы", где показывали стрельбу из реконструкции такого арбалета. Стрельба, конечно, не тупая, а сам ролик - редкостный АЦТОЙ по причине того, что аффтары не знали, как еще извратится - то ниндзя против спартанца, то марсианин против Ктулху...
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #18 - 12.12.2010 :: 09:50:27
 
EvS писал(а) 11.12.2010 :: 19:59:26:
но аппарат действовал, хотя перекосы частенько случались.


Ну там он тоже действовал, но через раз и мощность... Оставляла желать лучшего, мягко говоря. Вообщем... не понял я зачем это.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Китайский многозарядный арбалет
Ответ #19 - 12.12.2010 :: 10:48:23
 
Zealot писал(а) 12.12.2010 :: 09:50:27:
зачем это.


Что это?
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать