Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Меркель, Зеехофер и без Сарацина (Прочитано 36005 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #40 - 06.11.2010 :: 17:54:24
 
ну да, по сравнению с англоязычными странами у нас образование бесплатноеСмайл причем на востоке более бесплатное чем на западе
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #41 - 07.11.2010 :: 02:14:10
 
KS писал(а) 06.11.2010 :: 17:54:24:
ну да, по сравнению с англоязычными странами у нас образование бесплатноеСмайл причем на востоке более бесплатное чем на западе

Ну если вам так хочется считать это платным образованием...  СмущённыйНе буду препятствовать! Смех
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #42 - 07.11.2010 :: 13:09:38
 
KS писал(а) 06.11.2010 :: 16:18:21:
или вы что-то другое хотели узнать?


доминирующую тематику исследований, организацию, финансирование тех или иных направлений и т.д.  Смайл
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #43 - 07.11.2010 :: 13:11:53
 
проходил мимо писал(а) 06.11.2010 :: 17:01:30:
Не знаю. Наверное "Комс. правду" читать. Понимаете, в Германии, толерантность не пустой звук. У меня дочь приехала 11-летней в Германию. Т.е. по сути выросла здесь. По MTV передают рэп с неграми (группа из Германии) Я и говорю - за каким нужны песни негритянских хулиганов, когда в Германии своих немецких достаточно. Приехали в Германию и работать не хотят! Она меня называет на полном серьёзе расистом и сегрегационистом. Т.е. для молодёжи цвет кожи уже не играют никакого значения. У неё подружки - немки, русские немки, полячка, и две турчанки. Одна немецкая (вместе в гимназии учились) вторая из Турции - изучает моду в универе.


Вы меня совсем запутали Смайл, а Меркель зачем гадости говорит?
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #44 - 07.11.2010 :: 13:13:37
 
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #45 - 07.11.2010 :: 14:34:11
 
Кирилл, я ж говорю, российская пресса просто любит публиковать про то, как в других странах становится плохо. выискивает отдельные отрицательные моменты и раздувает. согласитесь, один и тот же факт можно представить по-разному. это же давно известный прием. рассказать, как Европа катится к упадку, а наша страна, под руководством любимой партии и горячо обожаемого вождя/вождей, наоборот, поднимается. жить стало лучше, жить стало веселее, товарищи.
в германии тоже, когда вводят каки-то непопулярные меры, начинают в новостях бедные страны африки и азии показыватьСмайл типа смотрите, как вам-то хорошо живетсяСмайл

Цитата:
доминирующую тематику исследований, организацию, финансирование тех или иных направлений и т.д.

блииин, серьезный вопрос. мои области - история и политология, поэтому про остальные науки мало что могу сказать. в точных науках вообще ноль.
если хотите выяснить, есть всякие "вестиники", "обзоры" и пр.
насколько я знаю, хорошо развиты медицина, биология, химия. технику немцы всегда умели делать. много есть "интердисциплинарных" наук. причем объединяются часто науки вообще на первый взгляд необъединимые

могу рассказать, как организованы история или политологияСмайл но будет много букафф.

финансирование - направления самые разные. есть разные фонды и организации, которые финансируют конкретные направления. т.е. каждый ученый примерно знает к кому идти со своей тематикой. есть еще такая штука как Deutsche Forschungsgemeinschaft, немецкое научное общество, оно финансирует все направления, но соответственно помаленьку, поэтому каждому отдельному ученому шансы получить оттуда денег маленькие.
финансирование может быть от правительства и от бизнеса, есть также совместные проекты. не могу к сожалению сказать, какая доля финансируется правительством, а какая бизнесом.
формы финансирования:
- стипендии для талантливых студентов, чтобы у них был стимул идти в науку.
- стипендии для докторантов (по-вашему аспирантов), выбираются наиболее перспективные направления и кандидаты, им платятся деньги примерно как их зарплата на кафедре (обычно докторанты работают на кафедре на полставки и пишут диссертацию), только работать при этом не надо, сиди дома да пиши. многие фонды при этом финансируют также дополнительные расходы, связанные с диссертацией (оборудование, поездки). я сейчас получаю такую стипендию, вещь очень полезная. до этого год работала на кафедре, времени на диссер было мало. а так напишу за 3-4 семестра. может раньше.
- стипендии для пост-докторантов. их меньше, их дают самые способным. человек с докторской степенью - готовый ученый - работает на полную ставку, поэтому написание второй диссертации (по-вашему на доктора наук, по-нашему Habilitation) может длиться годами. получив стипендию, можно взять 2-3 семестра отпуска и спокойно написать все что хотел.
- финансирование научных проектов. проект объединяет несколько ученых и требует много денег. обычно заявителем выступает профессор/приватдоцент (т.е. человек с двумя диссертациями), он выбирает также кандидатуры работников. на выделенные деньги платится зарплата всем сотрудникам, стипендии докторантам (т.е. стипендию получить можно не только через фонд, но и в рамках проекта), из них финансируются оборудование, поездки и все остальное. средняя цена двухлетнего проекта в политологии, скажем, может быть пару сотен тысяч евро. когда я студенткой работала на кафедре, пыталась через шефа продвинуть скромненький проект на 150.000. денег не далиСмайл, но зато могу сказать теперь, что оформить заявку в принципе дело не экстремально сложное. каждому под силу.
- финансирование больших проектов в форме научных центров. там, как правило, смешанное финансирование, потому что денег надо много. такой проект/центр открывается несколькими учеными обычно.
- ну еще есть международные проекты, финансируются несколькими гос-вами, идет обмен учеными, студентами итд.
- есть еще небольшие островки финансирования при самих универах. могут профинансировать там публикование книги или диссера, научную поедку и прочие мелкие вещи.

размеры финансирования разные в зависимости от проекта, я могу говорить только о формах, с которыми имела дело. в принципе профессора люди небедные, как и ассистенты. у них жены обычно не работают или работают минимально. зарплаты конечно не такие высокие как в бизнесе, но если приплюсовать гонорары за книги, лекции, выступления, консультации и прочее, получается нормально. докторанты вроде меня люди небогатые по немецким меркам, но у них только полставки (или стипендия), на плату за квартиру, машину, еду, одежду и отпуск хватает.

я ответила на ваши вопросы?
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #46 - 07.11.2010 :: 16:22:33
 
KS писал(а) 07.11.2010 :: 14:34:11:
Кирилл, я ж говорю, российская пресса просто любит публиковать про то, как в других странах становится плохо. выискивает отдельные отрицательные моменты и раздувает. согласитесь, один и тот же факт можно представить по-разному. это же давно известный прием. рассказать, как Европа катится к упадку, а наша страна, под руководством любимой партии и горячо обожаемого вождя/вождей, наоборот, поднимается. жить стало лучше, жить стало веселее, товарищи.в германии тоже, когда вводят каки-то непопулярные меры, начинают в новостях бедные страны африки и азии показывать типа смотрите, как вам-то хорошо живется


полностью согласен, но сами по себе такие события не назовешь позитивными тенденциями, тем более на глобальном фоне

KS писал(а) 07.11.2010 :: 14:34:11:
могу рассказать, как организованы история или политология но будет много букафф.


буду премного благодарен Смайл

вот хотя бы глобальную экономическую историю, они насколько хорошо прошибают?
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #47 - 07.11.2010 :: 19:03:32
 
не знаю я про экономическую историю, это не моя область. и в универе не изучала, у нас в отличие от россии дисциплины преподавались только по нашей специальностиСмайл хотя никто не запрещал ходить слушать чужие лекцииСмайл

про организацию чуть позже. можете пока сказать, что вы понимаете в данном случае под словом организация
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #48 - 07.11.2010 :: 20:05:45
 
гхм, ну короче как появляются на свет и какова дальнейшая судьба масштабных (особливо междисциплинарных) исследований Смайл
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #49 - 07.11.2010 :: 20:25:29
 
о, да фиг их знаетСмайл ну делают проект, собираются несколько ученых (в междисциплинарных проектов из разных областей соотвественно), придумывают что-нибудь, публикуют. если исследование практическое, то делают применение на практике либо на базе данного универа, либо, если базы нет, ее предоставляет бизнес или гос-во. про патенты, право собственности и право на реализацию открытия я не в курсе.
знаю точно про медиицину и биологию, что там тесно работают с бизнесом, предполагаю, что также в технике и электроннике.
а теоретические исследования они и есть теоретические, опубликовали, обсудили в научном сообществе, признали, потопали дальше, исходя из сделанного открытия.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #50 - 07.11.2010 :: 20:26:47
 
а вы сами, Кирилл, откуда, и имеете ли отношение к науке?
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #51 - 08.11.2010 :: 00:53:51
 
Кириллл писал(а) 07.11.2010 :: 13:11:53:
проходил мимо писал(а) 06.11.2010 :: 17:01:30:
Не знаю. Наверное "Комс. правду" читать. Понимаете, в Германии, толерантность не пустой звук. У меня дочь приехала 11-летней в Германию. Т.е. по сути выросла здесь. По MTV передают рэп с неграми (группа из Германии) Я и говорю - за каким нужны песни негритянских хулиганов, когда в Германии своих немецких достаточно. Приехали в Германию и работать не хотят! Она меня называет на полном серьёзе расистом и сегрегационистом. Т.е. для молодёжи цвет кожи уже не играют никакого значения. У неё подружки - немки, русские немки, полячка, и две турчанки. Одна немецкая (вместе в гимназии учились) вторая из Турции - изучает моду в универе.


Вы меня совсем запутали Смайл, а Меркель зачем гадости говорит?

А она точно гадости говорит?  Смех
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #52 - 08.11.2010 :: 01:05:04
 
Кириллл писал(а) 07.11.2010 :: 13:13:37:

Твёрдо знаю, что немцы значительно больше ориентированы
в кредитах чем россияне. Плюс в Германии, по решению суда, к несостоятельным должникам назначается персональный специалист по кризисному управлению, который помогает ему создать фин. план по выплате долгов, помогает в получении долгосрочных кредитов для погашения итд. Но это уже самое дно...

Т.е. банки точно не заинтересованы в таких ситуациях!
Это та самая чернуха, которая д. отвлечь от росс. проблем.
Наверх
« Последняя редакция: 08.11.2010 :: 01:10:05 от проходил мимо »  
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #53 - 08.11.2010 :: 09:48:10
 
KS писал(а) 07.11.2010 :: 20:26:47:
а вы сами, Кирилл, откуда, и имеете ли отношение к науке?


Из России, имею Смайл
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #54 - 08.11.2010 :: 09:49:58
 
KS писал(а) 07.11.2010 :: 20:25:29:
о, да фиг их знаетСмайл ну делают проект, собираются несколько ученых (в междисциплинарных проектов из разных областей соотвественно), придумывают что-нибудь, публикуют. если исследование практическое, то делают применение на практике либо на базе данного универа, либо, если базы нет, ее предоставляет бизнес или гос-во. про патенты, право собственности и право на реализацию открытия я не в курсе.
знаю точно про медиицину и биологию, что там тесно работают с бизнесом, предполагаю, что также в технике и электроннике.
а теоретические исследования они и есть теоретические, опубликовали, обсудили в научном сообществе, признали, потопали дальше, исходя из сделанного открытия.


ну так то понятно, я надеялся, что-нибудь подетальней услышать, например про Макса Планка институт
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #55 - 08.11.2010 :: 09:51:06
 
проходил мимо писал(а) 08.11.2010 :: 00:53:51:
А она точно гадости говорит?


"Товарищи, мультикультурализм провалился!!!" не ее слова?
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #56 - 08.11.2010 :: 10:15:36
 
проходил мимо писал(а) 08.11.2010 :: 01:05:04:
Твёрдо знаю, что немцы значительно больше ориентированыв кредитах чем россияне. Плюс в Германии, по решению суда, к несостоятельным должникам назначается персональный специалист по кризисному управлению, который помогает ему создать фин. план по выплате долгов, помогает в получении долгосрочных кредитов для погашения итд. Но это уже самое дно...Т.е. банки точно не заинтересованы в таких ситуациях!Это та самая чернуха, которая д. отвлечь от росс. проблем.


ни с чем не спорю, но проблема все таки в другом, рост числа неплатежеспособных заемщиков это очень нехорошо (пересморт семейного бюджета в пользу выплаты долга означает помимо всего прочего сокращение потребления, теперь предствьте какого будет бизнесу когда 10% больших немцев ужмутся в тратах), тем более на фоне очень не уверенного восстановления мировой экономики, помимо почти половины экспорта в ВВП Германии (в основном в ЕС), что означает катастрофические последствия для ФРГ случись, что вокруг (Греция, Португалия, Ирландия и далее Испания, Франция и Италия), так вот кроме этой жесткой привязки к ЕС, все не гладко в самой республике, а вот насколько все плохо, сказать очень трудно ибо разумеется такая информация сознательно скрыта лживой правительственной статистикой, вот и приходится искать косвенные данные, которые были бы способны прояснить картину, неужли с кризисом в Германии так уж ничего не поменялось?
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #57 - 08.11.2010 :: 18:23:54
 
Цитата:
"Товарищи, мультикультурализм провалился!!!" не ее слова?

а в чем тут гадость? даже если она так и сказала - просто ее видение ситуации, никому не в обиду. а даже если - то ее собственной партии, которая была у власти 1982-1998.
к тому же, давайте-ка возьмите текст ее речи и посмотрим, как имеено там было сформулировано и в каком контекте. а то пересказу этоу речи российской прессой я как-то не доверяюСмайл

Цитата:
ну так то понятно, я надеялся, что-нибудь подетальней услышать, например про Макса Планка институт

в германии около 80 институтов ПланкаСмайл вы наверное имеете в виду Общество Планка, которому все эти институты принадлежат.
вот, тут все написано
http://www.mpg.de/english/portal/index.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Max_Planck_Society
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #58 - 08.11.2010 :: 20:47:39
 
я по немецки ни бум-бум (почти)

KS писал(а) 08.11.2010 :: 18:23:54:
в германии около 80 институтов Планка вы наверное имеете в виду Общество Планка, которому все эти институты принадлежат.вот, тут все написаноhttp://www.mpg.de/english/portal/index.htmlhttp://en.wikipedia.org/wiki/Max_Plan...


Класс будем изучать
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #59 - 08.11.2010 :: 21:31:22
 
Цитата:
Из России, имею

расскажитеСмайл
можно в личку
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать