Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Меркель, Зеехофер и без Сарацина (Прочитано 35626 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #20 - 04.11.2010 :: 19:30:55
 
проходил мимо писал(а) 03.11.2010 :: 18:20:35:
Вы, меня, конечно, извините, но.... Такую ересь в русс. источниках, можно встретить только в КП от анатоля - как полиция боится заходить в мусульманские районы...


Ну и хорошо. Живите спокойно. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #21 - 04.11.2010 :: 22:06:23
 
анатол писал(а) 04.11.2010 :: 19:30:55:
Ну и хорошо. Живите спокойно. Подмигивание


Да мы и не волнуемся! У меня дочь начала с 17 лет ездить по всей Германии по рок-концертам. Пару раз свозил за 300 км, а потом - хватит! На паровозике! Года 4 назад забирал после концерта Dir en grey в Мюльхайме в Кёльне. Самый турецкий район.
И ничего. Гетто, как пишут в "КП" выглядит так: Турки чинно гуляют, полиция ездит без опаски, молодёжь кучкуется. Кстати, в полиции работают и турки. Про это в "КП" не пишут? Подмигивание Плачущий



Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #22 - 04.11.2010 :: 22:08:42
 
Кириллл писал(а) 04.11.2010 :: 19:27:45:
KS писал(а) 03.11.2010 :: 17:18:26:
что именно и про какие проблемы?


все разное: настроения трудящихся, дефициты бюджетов разных уровней, кросс-культурная грызня, положение иноземцев,  динамика безработицы, значимые банкротства, ну и все прочее где непорядок Озадачен

Кирилл, это ж целый обзор? Смущённый
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #23 - 05.11.2010 :: 00:48:48
 
ага. причем ему почему-то хочется знать именно про непорядокСмайл

у меня некоторые знакомые, которые только начали работать после универа, в "турецких" райнах живут. ниче, живые пока. я сама как-то гостила у одних. пока они мне не сказали, что это турецкий район, я даже и не заметила.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #24 - 05.11.2010 :: 03:04:38
 
проходил мимо писал(а) 04.11.2010 :: 22:06:23:
...Турки чинно гуляют, полиция ездит без опаски, молодёжь кучкуется. ..

KS писал(а) 05.11.2010 :: 00:48:48:
...в "турецких" райнах живут. ниче, живые пока...



Чего же тётка Меркель так опасно пиарится?
Могут ведь не только ксенофобию,а вообще нацизм "пришить"... Озадачен
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #25 - 05.11.2010 :: 08:44:26
 
проходил мимо писал(а) 04.11.2010 :: 22:08:42:
Кирилл, это ж целый обзор?


ну так я и не прошу про все делать, расскажите, что Вам лично больше приметилось Смайл

KS писал(а) 05.11.2010 :: 00:48:48:
ага. причем ему почему-то хочется знать именно про непорядок


Все просто Подмигивание порядок везде однообразен, а вот беспорядок индивидуален Круглые глаза


KS писал(а) 05.11.2010 :: 00:48:48:
у меня некоторые знакомые, которые только начали работать после универа, в "турецких" райнах живут. ниче, живые пока. я сама как-то гостила у одних. пока они мне не сказали, что это турецкий район, я даже и не заметила.


Стало быть нет никаких проблем на национальной почве? Озадачен
А неофаши откуда берутся? Озадачен
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #26 - 05.11.2010 :: 17:00:50
 
есть проблемы на национальной почве, кто спорит? просто нужно реально оценивать их масштаб, не преувеличивая и не преуменьшая.

Цитата:
порядок везде однообразен, а вот беспорядок индивидуален

не согласна. каждый порядок по-своему индивидуален. с другой стороны, можно и беспорядок назвать однообразным (а что, все те же пробемы: социальные, экономические, экологические итд) Смайл

Цитата:
ну так я и не прошу про все делать, расскажите, что Вам лично больше приметилось

я тут живу уже достаточно долго. "приметилось" - это было в самом начале - впечатления типа "о, смотри-ка, как у них!". когда привыкаешь где-то жить, уже ничего не "бросается в глаза".
поэтому если что-то интересно - задавайте конкретные вопросы
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #27 - 05.11.2010 :: 17:47:20
 
Кириллл писал(а) 05.11.2010 :: 08:44:26:
ну так я и не прошу про все делать, расскажите, что Вам лично больше приметилось Смайл

Что приметилось уже давно замылилось... Смех А приметилось - несерьёзность зданий цехов фирмы где работаю вначале. Если, скажем, старые цеха заводов "Форда" в Кёльне (ни одна бомба в войну не упала на национализированные Гитлером заводы) кирпичной постройки, то современные - гофрированное железо на деревянных столбах. Чердачные перекрытия тоже дерево с встроенными в  крышу стекл. окнами (экономия э/энергии) И "несерьёзность" отопления (тепловые "завесы" на входах) в сравнении с Россией.

Цитата:
Стало быть нет никаких проблем на национальной почве? Озадачен
А неофаши откуда берутся? Озадачен


Национальные проблемы, конечно есть, и решаются они не так быстро, как хотелось бы торопыгам.
Кирилл, не читайте русских газет. Подмигивание Смех Неофашистов в Германии (членов NPD - Nationaldemokratische Partei Deutschlands)      6.800 чел. (2009). Это на 80 млн. немцев.
В середине 90-х в Бонне попал, случайно, на их митинг: ок. 100 чел. на пустынной  площади митингуют. Площадь оцеплена по периметру чем-то типа ОМОНа, но вход-выход на площадь свободный. Т.е. просто следят за порядком, на всякий случай. Плюс в воздухе два вертолёта. Т.е. это на 300 тыс. жителей Бонна! 
Есть, конечно, бытовой национализм, но он не выплёскивается наружу как в России (можно налететь на такие бабки за высказывания по решению суда!!!) Т.е. внешне всё достаточно корректно.
Наверх
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 17:54:07 от проходил мимо »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #28 - 05.11.2010 :: 21:17:52
 
несерьезность отопления - это от несерьезности зимыСмайл

вообще сравнением систем отопления можно заниматься долго. конечно разницы проистекает во многом от разницы природных условий, но все равно в россии она гораздо более неэффективна. оно и понятно - россия жжет свои собственные углеводороды, а немцы - у россии за деньги купленные.
а вообще уместнее было бы сравнить системы отопления, скажем, россии и финляндии, или там норвегии
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #29 - 05.11.2010 :: 22:03:28
 
KS писал(а) 05.11.2010 :: 21:17:52:
несерьезность отопления - это от несерьезности зимыСмайл

вообще сравнением систем отопления можно заниматься долго. конечно разницы проистекает во многом от разницы природных условий, но все равно в россии она гораздо более неэффективна. оно и понятно - россия жжет свои собственные углеводороды, а немцы - у россии за деньги купленные.
а вообще уместнее было бы сравнить системы отопления, скажем, россии и финляндии, или там норвегии

Несерьёзность отопления - это кивок в сторону Паршева. Прав он. А Норвегия - страна не такая уж и холодная.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #30 - 06.11.2010 :: 01:32:33
 
а какая страна примерно такая же холодная как россия? если брать европу, то только в скандинавии искать
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #31 - 06.11.2010 :: 10:31:57
 
проходил мимо писал(а) 05.11.2010 :: 17:47:20:
внешне всё достаточно корректно


ага, а глубинные процессы в немецком обществе можно как-нибудь проследить  Очень довольный

KS писал(а) 05.11.2010 :: 17:00:50:
задавайте конкретные вопросы


Поднятие платы за образование, интеграция турков, много ли их среди высококвалифицированной раб.силы?
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #32 - 06.11.2010 :: 14:22:56
 
плата за образование введена пару лет назад, и только в западных землях (и вроде не во всех). в 6 восточных образование остается бесплатным в любом случае. цены не страшные для большинства, что-то около 500 евро за семестр. это студент вполне может заработать сам, немного подрабатывая. если его финансируют родители, для них это тоже не сильно большая сумма как правило. для бедных студентов и родителей предусмотрена система освобождения от платы (если доход меньше какой-то суммы).
а вообще было много протестов, студенческих демонстраций. на западе ввели плату, потому что люди могут платить. на востоке пока оставили как есть, потому что считается, что восток беднее.

меня гораздо больше волнует не плата, а перевод системы образования на бакалавр/мастер. вот это, я считаю (и многие коллеги и студенты того же мнения), конкретный косяк. хотя там конечно, есть аргументы за и против.

турки. в западных землях они живут с 50-60х годов, т.е. это уже не первое поколение, родившееся в германии. у них такой же доступ к высшему образованию, что и у немцев, причем они как раз изучают не "научные" специальности, типа истории, философии, языков и социологии, а бизнес, право, технические специальности. еще медицину почему-то мало (хотя может это только в нашем универе). высококвалифицированных специалистов поэтому много

насчет интеграции. они, конечно, очень ревностно охраняют свои традиции и культуру. настолько, что многие консервируют их в том состоянии, в котором привезли сюда. один человек, который долго жил в турции, рассказывал как-то, что турецкие турки у себя там намного уже прогрессивней и современней немецких, и что они не любят немецких турков, называют их отсталыми. потому что те, кто в турции, развиваются, их общество секуляризируется и либерализируется. а те, кто в германии, до сих пор живут по стандартам 50-60х, когда их семьи уехали из турции. и турецкие турки ругают немецких турков, что из-за них германия обо всех турках думает плохо и не пускает турцию в ЕС. Смайл
ну и многие новые турки приезжают сюда из деревень, где еще тоже сильны традиции (в турции сильный разрыв между городом и деревней, столицей и провинцией).

вообще что касается интеграции, то те же турки представляют меньшую проблему, чем, скажем, ливанцы и другие выходцы с ближнего востока, а также пакинстана. эти тут совсем новые, правила еще плохо знают, толерантность воспринимают иногда как вседозволенность. вот им надо четко объяснять, где они живут и на каком языке должны говорить.

кроме того, интеграционные проблемы можно увидеть и с выходцами из бывшего СССР (их тут для краткости называют общим словом русские), русскоговорящими ребятами. нас тут тоже уже несколько миллионов. проблемы все те же по сути, что у турков, ливанцев и пр., но они не так заметны, не так ярко выражаются, потому что нет сильной разницы в культуре, религии и внешнем виде.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #33 - 06.11.2010 :: 14:39:59
 
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/11/06/n_1568007.shtml

Цитата:
Власти России с понедельника ужесточили визовый режим для граждан Германии.

Представитель МИД ФРГ подтвердил в субботу Deutsche Welle, что отныне немцы для получения российской визы должны представлять дополнительные документы — аналогичные тем, которые требуют немецкие власти от российских граждан, желающих посетить ФРГ.

Так, немецкие бизнесмены, направляющиеся в Россию, должны представить данные о своих доходах за один месяц либо доказать наличие у них собственной фирмы. Туристы и другие лица, путешествующие в частном порядке, должны приложить распечатку своего банковского счета или «предоставить другие гарантии своей готовности возвратиться в Германию».


поржалаСмайл
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #34 - 06.11.2010 :: 15:55:06
 
КС,спасибо, за информативный ответ Очень довольный

KS писал(а) 06.11.2010 :: 14:22:56:
а вообще было много протестов, студенческих демонстраций. на западе ввели плату, потому что люди могут платить


стало быть с жиру бесятся, в наших сми показывали чуть ли не как полный отказ в образовании неимущим  Ужас

KS писал(а) 06.11.2010 :: 14:22:56:
меня гораздо больше волнует не плата, а перевод системы образования на бакалавр/мастер. вот это, я считаю (и многие коллеги и студенты того же мнения), конкретный косяк


гхм, а раньше у них по-нашему было? Круглые глаза

Как Вам кстати немецкая наука Смайл?
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #35 - 06.11.2010 :: 16:18:21
 
Цитата:
стало быть с жиру бесятся, в наших сми показывали чуть ли не как полный отказ в образовании неимущим

а в российских сми любят показывать, как плохо в других странах. в этом они целиком и полностью наследники советских сми. как только что-то мало-мальски негативное случится, так сразу покажут.
хотя я бы не стала вопринимать студенческие протесты как что-то негативное. нормальная часть общественно-политического процесса.

Цитата:
гхм, а раньше у них по-нашему было?

нет, не по-вашемуСмайл
вообще тут система высшего образования более разнообразная. если в россии стандартное названия выпускника - дипломированный специалист, и документ - диплом, то тут много всего разного.
юристы и медики сдают "государственный экзамен" и документ, который они в конце получают, называется не "диплом".
словом "диплом" называется выпускной документ у таких людей как психологи, биологи, экономисты, некоторые технические специальности и пр. у учетелей тоже не "диплом", а госэкзамен, только не такой, как у юристов и врачей. гуманитарии учатся на магистров. для каждой группы - разный срок учебы (разница в пределах 1-2 семестра).
а сейчас те, кто учился на магистров и дипломы, учатся на бакалавров. хорошо хоть учителям, медикам и юристам госэкзамен оставили.

Цитата:
Как Вам кстати немецкая наука?

мне - хорошо Смайл хотя как начинающий представитель немецкой науки, я могу быть субъективнаСмайл
если сравнивать с россией... да что там сравнивать!
поэтому давайте сравнивать с нормальными странами. в сша многие хотят работать, там денег немного больше дают и развите частное финансирование научных проектов. в англии еще говорят хорошо. а в остальном евросоюзе - не лучше либо хуже чем в германии.
или вы что-то другое хотели узнать?
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #36 - 06.11.2010 :: 17:01:30
 
Кириллл писал(а) 06.11.2010 :: 10:31:57:
ага, а глубинные процессы в немецком обществе можно как-нибудь проследить  Очень довольный

Не знаю. Наверное "Комс. правду" читать. Подмигивание Смех Смех Смех Понимаете, в Германии, толерантность не пустой звук. У меня дочь приехала 11-летней в Германию. Т.е. по сути выросла здесь. По MTV передают рэп с неграми (группа из Германии) Я и говорю - за каким нужны песни негритянских хулиганов, когда в Германии своих немецких достаточно. Приехали в Германию и работать не хотят! Она меня называет на полном серьёзе расистом и сегрегационистом. Т.е. для молодёжи цвет кожи уже не играют никакого значения. У неё подружки - немки, русские немки, полячка, и две турчанки. Одна немецкая (вместе в гимназии учились) вторая из Турции - изучает моду в универе.


KS писал(а) 05.11.2010 :: 17:00:50:
задавайте конкретные вопросы


Поднятие платы за образование, интеграция турков, много ли их среди высококвалифицированной раб.силы?
[/quote]
Образование в Германии бесплатное (если это не частный ВУЗ). Существует лишь сбор один раз в семестр за пользование библиотекой, спорт сооружениями итд ок. 600 евро. (в зап. землях, в основном)
Стат. данными o турках не владею, знаю, выпускники ВУЗов турецкого происхождения стремятся уехать из Германии. В той же Турции они заработают гораздо больше чем в Германии.
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #37 - 06.11.2010 :: 17:02:35
 
KS писал(а) 06.11.2010 :: 14:39:59:
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/11/06/n_1568007.shtml

Цитата:
Власти России с понедельника ужесточили визовый режим для граждан Германии.

Представитель МИД ФРГ подтвердил в субботу Deutsche Welle, что отныне немцы для получения российской визы должны представлять дополнительные документы — аналогичные тем, которые требуют немецкие власти от российских граждан, желающих посетить ФРГ.

Так, немецкие бизнесмены, направляющиеся в Россию, должны представить данные о своих доходах за один месяц либо доказать наличие у них собственной фирмы. Туристы и другие лица, путешествующие в частном порядке, должны приложить распечатку своего банковского счета или «предоставить другие гарантии своей готовности возвратиться в Германию».


поржалаСмайл

Спасибо!  Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #38 - 06.11.2010 :: 17:05:42
 
проходил мимо,

на востоке платят Semesterbeitrag ок. 150 евро и все, на западе платят Semesterbeitrag 100-150, потом Stuidiengebühr 500, так вместе те 600-650, о которых вы говорите, и получается.
так что 500 - это плата за обучение
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Меркель, Зеехофер и без Сарацина
Ответ #39 - 06.11.2010 :: 17:18:40
 
KS писал(а) 06.11.2010 :: 17:05:42:
проходил мимо,

на востоке платят Semesterbeitrag ок. 150 евро и все, на западе платят Semesterbeitrag 100-150, потом Stuidiengebühr 500, так вместе те 600-650, о которых вы говорите, и получается.
так что 500 - это плата за обучение

Сын платит 600 евро в семестр - Studiengebuehr. И всё.
Для сравнения:
Знакомая учила сына в Англии, платила ежемесячно что-то около 1,5 тыс. евро. Правда это был Оксфорд и конец 90-х.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать