Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 
Печать
Ленин в расстреле царской семьи не виновен! (Прочитано 102622 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #340 - 12.02.2013 :: 11:47:26
 
Amaro Shakur писал(а) 11.02.2013 :: 16:59:41:
Но какую статью можно было бы пришить детям?


Сын врага народа.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #341 - 12.02.2013 :: 12:31:01
 
Amaro Shakur писал(а) 11.02.2013 :: 16:59:41:
Гипотетически Николая могли бы натянуть на 58 контрреволюционную статью ( я условно, не хочу искать УК 22). Но какую статью можно было бы пришить детям?


в 1918г. не было такой статьи.
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #342 - 12.02.2013 :: 20:37:17
 
Amaro Shakur писал(а) 10.02.2013 :: 23:21:04:
Что Ленин не виновен? Так а где тогда наказание убийцам.

А зачем? И на основании чего? Вот какой закон препятствовал это сделать?
Zealot писал(а) 11.02.2013 :: 05:34:11:
Вранье же. Удивительный вы человек, Ярослав, зверства кхмеров вызывают у вас сомнение, но немецкой пропаганде и всяким "земским союзам" вы верите прям на слово.

Какая немецкая пропаганда, об этом только ленивый не писал, даже в художественной книге Пикуль интересное письмо цитировал.
А оп кхмерам были сделаны замечания, а вы оказались не готовы на них ответить.Донат писал(а) 11.02.2013 :: 18:45:54:
Совсем не хлипкая.Потому,что руководители цареубийства плохо кончили.

Ну и что? Юровский вырастил своих детей, так что остальных то за дело расстреляли или одного из мести. Вы что опровергаете?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #343 - 13.02.2013 :: 11:03:21
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.02.2013 :: 20:37:17:
А зачем? И на основании чего? Вот какой закон препятствовал это сделать?


Это вам к анатолу. Вы как два юриста друг друга поймете.

Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #344 - 13.02.2013 :: 15:54:47
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.02.2013 :: 20:37:17:
Какая немецкая пропаганда, об этом только ленивый не писал


Угу. И только ленивый информацию проверить не пробовал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #345 - 13.02.2013 :: 15:55:15
 
Amaro Shakur писал(а) 13.02.2013 :: 11:03:21:
Ярослав Стебко писал(а) 12.02.2013 :: 20:37:17:
А зачем? И на основании чего? Вот какой закон препятствовал это сделать?


Это вам к анатолу. Вы как два юриста друг друга поймете.

Смайл

Да жу, ваши либеральные выбрыки порстым и ясным умом не осилить.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #346 - 13.02.2013 :: 15:55:29
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.02.2013 :: 20:37:17:
А зачем? И на основании чего? Вот какой закон препятствовал это сделать?


Препятствовал сделать что? Детей убить?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #347 - 13.02.2013 :: 15:56:04
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.02.2013 :: 15:55:15:
Да жу, ваши либеральные выбрыки порстым и ясным умом не осилить.


Шакур ясно  спросил - вы о чем? Я тоже ни хрена не понял в вашей фразе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #348 - 14.02.2013 :: 14:55:57
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.02.2013 :: 20:37:17:
Ну и что? Юровский вырастил своих детей, так что остальных то за дело расстреляли или одного из мести. Вы что опровергаете?
           

А Вы сожалеете,что Юровского погребли не у Кремлевской стены а в колумбарии ?
  К вышеизложенному списку можно прибавить и Я.Свердлова,скоропостижно почившего от пролетарских побоев,да и Л.Троцкого забитого ледорубом.
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #349 - 16.02.2013 :: 00:20:50
 
Донат писал(а) 14.02.2013 :: 14:55:57:
А Вы сожалеете,что Юровского погребли не у Кремлевской стены а в колумбарии ?
К вышеизложенному списку можно прибавить и Я.Свердлова,скоропостижно почившего от пролетарских побоев,да и Л.Троцкого забитого ледорубом.


Я эту нелепую байку, слышал в начале 90-х. Озадачен В действительности  Я.М. Свердлов умер от испанки. Вот, что сказал тов. Ленин – «Миллионы пролетариев, повторяют над свежей могилой Свердлова торжественную клятву бороться за свержение капитала, за полное освобождение трудящихся».
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2013 :: 00:28:49 от Юровский »  
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #350 - 16.02.2013 :: 09:33:27
 
Юровский писал(а) 16.02.2013 :: 00:20:50:
Я эту нелепую байку, слышал в начале 90-х.

Эта "байка" является одной из версий, которая повсеместно приводится, когда заходит речь о смерти Свердлова.
Упоминают и еще одну версию - отравление.
Цитата:
По официальной версии заболел испанкой, возвращаясь в Москву из Харькова (выехал из Харькова 6 марта 1919 года). Вернулся в Москву 8 марта. О том, что он «тяжело болен» было сообщено 9 марта[21]. Скончался 16 марта 1919 года. 18 марта 1919 года был похоронен у Кремлёвской стены.
Доктор юридических наук Аркадий Ваксберг, ссылаясь на источник в РГАСПИ, пиcал: «Точная причина его смерти неизвестна. Тогда же распространился, видимо, не лишённый оснований слух, что в городе Орле он был смертельно избит рабочими по причине своего еврейского происхождения, но этот факт был якобы скрыт, чтобы «не позорить революцию» и не разжигать ещё больше антисемитские страсти»[22]. О схожих слухах упоминал и историк Ю. Г. Фельштинский, при этом даже выдвигая гипотезу, что Свердлов мог быть отравлен по указанию Ленина


В инете есть текст, к сожалению, без указания источников, но явно с цитатами из архивных документов.
Цитата:
Выезжая из Харькова, Яков Михайлович уже чувствовал себя не очень хорошо. То ли простудился, то ли впрямь грипп подхватил. Но держался, расслабляться не собирался. Он никак не мог позволить себе разболеться. Предстоял съезд партии, предстояла жестокая схватка по поводу политической линии, методов работы. Свердлов имел хорошо налаженную сеть информаторов вокруг Ленина. Знал, что именно может стать объектом атак и критики. И готовился серьезно, в полную силу. Понимал, что нельзя пренебрегать ничем, важен будет каждый сторонник, каждый голос. Поэтому даже дорога с Украины не была для него отдыхом, когда можно отоспаться, в окошко посмотреть. На всю поездку он распланировал целый ряд ответственных встреч и совещаний. Разослал телеграммы:

“Белгород. Комитету коммунистов. Выезжаю из Харькова 6 марта в 21 час, буду в Белгороде в 23 часа. Прошу придти в мой поезд совместно с президиумом Исполкома

Пред. ВЦИК Свердлов”

“Курск. Губком коммунистов. Проезжая Курск, считаю целесообразным переговорить по некоторым вопросам, партийным и советским. Прошу придти в мой поезд совместно с президиумом Губисполкомв. Буду в Курске в 5 часов седьмого марта.

Пред ВЦИК Свердлов”

Аналогичные телеграммы улетели в Орел, в Тулу, в Серпухов. В Белгороде, Курске, Орле, Туле ему требовалось обработать нужным образом местное руководство. Подчинить, внушить, настроить, склонить к своей позиции в грядущей съездовской борьбе.

...Около 10 часов утра 7 марта состав стал тормозить у станции Орел. Остановился. Но вместо чинной, почтительной делегации региональных властей в свердоловский вагон влез только один председатель Орловского губисполкома Б.М. Волин (Фрадкин). Почему-то бледный, трясущийся. Оказалось, что забастовали железнодорожники здешнего депо. ...И перекрыли движение. А по своим железнодорожным каналам, конечно же, узнали, что к ним едет спецпоезд с высоким начальством. Пропускать и обслуживать его отнюдь не были намерены…
http://www.proza.ru/2011/08/29/663


Автор пишет, что Свердлов вышел "вразумить" рабочих, но те начали бросать камни и поленья. Попали и в  председателя ВЦИК. Тот упал и какое-то время лежал на холодной земле, пока охрана разгоняла рабочих. Там он и "достудился".
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2013 :: 11:23:24 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #351 - 16.02.2013 :: 11:13:59
 
Донат писал(а) 14.02.2013 :: 14:55:57:
А Вы сожалеете,что Юровского погребли не у Кремлевской стены а в колумбарии ?

А какая разница Юровскому, да и мне, где он лежит?
Донат писал(а) 14.02.2013 :: 14:55:57:
К вышеизложенному списку можно прибавить и Я.Свердлова,скоропостижно почившего от пролетарских побоев,да и Л.Троцкого забитого ледорубом.

Эти то при чём? Вот Троцкий кстати как раз действительно умирал 4 дня, думаю, в страшных муках.Алент писал(а) 16.02.2013 :: 09:33:27:
В инете есть текст, к сожалению, без указания источников, но явно с цитатами из архивных документов.

В баню такой текст, он идёт подальше лесом.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #352 - 16.02.2013 :: 11:24:57
 
Ярослав Стебко писал(а) 16.02.2013 :: 11:13:59:
В баню такой текст, он идёт подальше лесом.

Зачем в "баню"? Приму сведению, буду держать в уме.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #353 - 17.02.2013 :: 22:13:24
 
Алент писал(а) 16.02.2013 :: 11:24:57:
Зачем в "баню"? Приму сведению

Сплетни? Ужас
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #354 - 18.02.2013 :: 05:16:24
 
Ярослав Стебко писал(а) 17.02.2013 :: 22:13:24:
Сплетни?

А что для Вас сплетни? Как Вы их отличаете от объективной информации, переданной в устной форме?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #355 - 18.02.2013 :: 23:44:20
 
Алент писал(а) 18.02.2013 :: 05:16:24:
Ярослав Стебко писал(а) 17.02.2013 :: 22:13:24:
Сплетни?

А что для Вас сплетни? Как Вы их отличаете от объективной информации, переданной в устной форме?

А вы учебник источниковедения не поленитесь поискать - там всё написано.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #356 - 19.02.2013 :: 03:48:03
 
Ярослав Стебко писал(а) 18.02.2013 :: 23:44:20:
А вы учебник источниковедения не поленитесь поискать - там всё написано.

Спасибо. Больше Вас затруднять своим общением не буду. Зачем? Действительно, лучше учебники почитать.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #357 - 23.03.2013 :: 19:18:05
 
Конечно, не виновен. Он в принятии решения участия не принимал. Стоял в сторонке. Простой такой премьер-министр в эпоху, когда не было Парламента, т.е. ПЕРВЫЙ человек в государстве в то время. Его просто поставили перед фактом.
Ситуация напоминает теорию А.Вассермана: Сталин не виноват, он не хотел, это всё дурные активисты беспредел творили, а он не мог помешать......
Господа, наша планета живёт по такому принципу: начальник виноват ВО ВСЁМ, что бы не случилось в вверенной ему области. Тот, кто пытается найти отмазки в этом принципе - недалёкий человек, мягко говоря.
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #358 - 24.03.2013 :: 14:47:07
 
    Да тут кое-кто невиновность Ленина в сим преступлении пытается завуалировать  как-бы некой  анархией большевистской власти 18-го года в регионах по отношению к Центру.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Ленин в расстреле царской семьи не виновен!
Ответ #359 - 24.03.2013 :: 15:08:55
 
Донат писал(а) 24.03.2013 :: 14:47:07:
    Да тут кое-кто невиновность Ленина в сим преступлении пытается завуалировать  как-бы некой  анархией большевистской власти 18-го года в регионах по отношению к Центру.

Этому "кое-кто" нужно посмотреть панорамную картину событий июня-июля 1918 года.

Кроме императора, его жены и детей в то время были расстреляны:

Великий князь Михаил Александрович и его секретарь Брайан Джонсон - Пермь, 13 июня 1918 года;

"Алапаевские мученики" (в городе Алапаевск) - в ночь на 5 (18) июля 1918:
великая княгиня Елизавета Фёдоровна;
великий князь Сергей Михайлович;
князь императорской крови Иоанн Константинович;
князь императорской крови Константин Константинович (младший);
князь императорской крови Игорь Константинович;
князь Владимир Павлович Палей (сын великого князя Павла Александровича от его морганатического брака с Ольгой Пистолькорс);
Фёдор Семёнович (Михайлович) Ремез, управляющий делами великого князя Сергея Михайловича;
сестра Марфо-Мариинской обители Варвара (Яковлева), келейница Елизаветы Фёдоровны.

Нет, это была не анархия, а запланированная акция.

Последними были расстреляны уже 30 января 1919 года в Петропавловской крепости великие князья
Георгий Михайлович
Дмитрий Константинович
Николай Михайлович
Павел Александрович.

P.S. Не помню, про кого нам рассказывал профессор на лекции, вроде про Михаила Александровича. Перед расстрелом он сел, снял сапоги и сказал солдатам: "Носите, ребятушки, все-таки царские".
...Скорее всего, это легенда, но кто знает.
Наверх
« Последняя редакция: 24.03.2013 :: 15:32:08 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 
Печать