Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Удалось ли профи обосновать что Венгры = уйгурам?..
*** Этот Опрос был завершен ***


Да.    
  6 (12.5%)
Нет.    
  42 (87.5%)




Всего голосов: 48
« Последняя модификация: EvS : 19.09.2010 :: 01:10:13 »

Страниц: 1 ... 87 88 89 90 91 92
Печать
Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi. (Прочитано 54624 раз)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1760 - 25.03.2011 :: 10:30:34
 
Amaro Shakur писал(а) 24.03.2011 :: 16:18:21:
.с. так что будем делать с другими упоминаниями варягов заморских? В тех же текстах.

Если  у вас есть летописи на древнеславянском языке я готов их почитать,а если они написаны на литературном /смесь церковного и русского / то сами понимаете нечего тратить время  на это
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1761 - 25.03.2011 :: 10:40:22
 
Сергей_07 писал(а) 25.03.2011 :: 10:29:01:
Ничего не хочу говорить

все таки ваше личное  по поводу не за море а за мериил
вы лично считаете ,что варязи это местность не за морем а за озером ильмень
если модернатор не пропустит ваше мнение напишите мне письмо
это же прошу ответить орбите
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1762 - 25.03.2011 :: 13:10:52
 
profi писал(а) 25.03.2011 :: 10:40:22:
варязи

варязи=варяги как книзи=книги.
На вопрос о варягах (несторовских) достаточно понятно ответил Татищев. Не считаю необходимым пересматривать это его достаточно объективное мнение
ВАРЯГИ=ВАНДАЛЫ=СВЕНДЫ=ПОЛАБЫ=СЛАВЯНЕ. Их родина северная Эльба. А шли они оттуда разными путями.
1. На юг по Эльбе, на восток по Дунаю. Вверх по Днепру. Далее, отстроив в районе Ламского Волока, уже на реке волжского бассейна крупную базу, Москву, накопив в ней силы, бросили их на покорение Поволжья.
2. По Балтике, населив территорию современного Петрополя (а берег там никогда пустынным не был), по Волхову до Новгорода, посохой до Смоленска, а там - в Москву. Накопившись в Москве - снова на завоевание желанного Поволжья.
3. Пробравшись через Карельский перешеек - первая концентрация Архангельск. Далее - вверх по Северной Двине, затем Сухоне. Новая концентрация в Вологде, затем через Кубинское озеро в Шехонь. И по шексне - в Волгу - гуляй- не хочу. Это северный путь в сердце Поволжья.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1763 - 25.03.2011 :: 14:19:04
 
profi писал(а) 25.03.2011 :: 10:25:52:
Да я не против ,только так много сидит в науке чванливых ученых,они даже читать это не будут ,

Если вы не поняли, то я вас подкалываю.
По поводу ваших открытий в летописях.

Цитата:
Если  у вас есть летописи на древнеславянском языке я готов их почитать,а если они написаны на литературном /смесь церковного и русского / то сами понимаете нечего тратить время  на это
Гугл точка ру.

Третий раз уже просить очевидное, (а  не закрываться какой то нелепицей о неких литературных языках), - проверить все источники, я уже не буду.

Сергей_07 писал(а) 25.03.2011 :: 13:10:52:
На вопрос о варягах (несторовских) достаточно понятно ответил Татищев. Не считаю необходимым пересматривать это его достаточно объективное мнение
ВАРЯГИ=ВАНДАЛЫ=СВЕНДЫ=ПОЛАБЫ=СЛАВЯНЕ.

Ну почему же, давайте пересмотрим. С цитатами про варяги=.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1764 - 25.03.2011 :: 15:28:35
 
"Бел -бог у славян вандалов во идолопоклонничестве, злый бог или диавол". (Словарь. Татищев)

"В 15 сте по Христе славяне, из Вандалии с Винулем князем пришед, Гордорики и прочие грады обладав", (Словарь)

"Венды, венеди и вандалы - народ славенской был из давних лет над морем Балтиским, пришли обще с другими от востока славяны и в тех местех, где ныне часть Голстинии и Галсация, якоже Мекленбурия, Померания, Бранденбурия, кратко сказать едва не вся Нижняя Саксония, обладав, населились и были весьма в Европе славны. От европеев названы венды, после вандалы, которых многие европские гисторики, а сим последуя и поляки за разные народы вендов и вандалов почитают.". (Словарь)

Откуда они туда пришли неважно. Может Татищев о истоках их и ошибается. Но к нам уже из "Мекленбурия, Померания, Бранденбурия", Т.Е. Полабье, что он знает точно.

"Водини или водяны - ... а бастарны славяне в Вандалии". (жили).  (Словарь)

"Воты - народ был сарматской, и сами руссы или бярмы имянованы. Обитание было в Новогородской области, славяне же, пришед морем, перво овладали берега реки Невы..." (Словарь)

"Вилчии - народ, или волчии, славяне, были в Вандалии. Сие имя, равно как варг, или варяг, от разбойничества на мори произошло. Иногда же их называют люти, предана, лиотри и гости, что все от одного причинствуют". (Словарь)

"Вандалы - Зри Венды". (Словарь)

Это только из словаря. Не глядя историй
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1765 - 25.03.2011 :: 16:02:11
 
Так и где
ВАРЯГИ=ВАНДАЛЫ=СВЕНДЫ=ПОЛАБЫ=СЛАВЯНЕ. ?

И то что, Татищев, высказывал лишь свою версию, вас конечно ни капельки не смущает?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1766 - 25.03.2011 :: 16:31:16
 
Вот еще хорошая цитата на ту-же тему. Только уже из 1 тома Истории: "Вагры вандальские совершенно одного рода со славянами русскими были, и от них, т.е. из Вандалии, славяне придя, русью овладели, как н. 1 и гл. 40 показано. Но сие, конечно, к Рюрику отношения не имеет, о чем в гл. 31 показано. Что же Байер полагает, якобы славяне венды, или вандалы, поздно разбоями промышлять начали, оное, думаю, неправильно, ибо Страбон, Плиний и Птоломей народы там леты, лютибуры, придоны, вилчьи, госты и пр. полагают: сии же все имена образно значат разбойника, равно как варг, варгион и варяг. Смотри гл. 31. Следственно, у них так же стар сей промысл, как у нордманов, и особенно имя вагр, видно, из норманнского варг испорчено. Смотри гл. 31".

Amaro Shakur писал(а) 25.03.2011 :: 16:02:11:
И то что, Татищев, высказывал лишь свою версию, вас конечно ни капельки не смущает?

А и традиционная история - лишь официальная ее версия. Только более неестественная, чем у Татищева. Кроме того, можно надеятся, что Татищев более нас о тех событиях знал, так-как жил к ним несколько ближе. Время-то тумана не убавляет.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1767 - 25.03.2011 :: 16:47:46
 
Сергей_07 писал(а) 25.03.2011 :: 16:31:16:
А и традиционная история - лишь официальная ее версия. Только более неестественная, чем у Татищева. Кроме того, можно надеятся, что Татищев более нас о тех событиях знал, так-как жил к ним несколько ближе. Время-то тумана не убавляет.

Ясно. О том что история со времен Татищева не стояла на месте вы и не знаете.
Ну а о существовании науки археологии мне даже спрашивать неудобно.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1768 - 26.03.2011 :: 20:37:44
 
Amaro Shakur писал(а) 25.03.2011 :: 16:47:46:
Ясно. О том что история со времен Татищева не стояла на месте вы и не знаете.
Ну а о существовании науки археологии мне даже спрашивать неудобно.

Знаю. Пользовалась естественным свойством человеческой памяти - забывать. Святила (очищала) писания и предания. Выстраивала все известные факты в заказанную ей властью картину прошлого. Татищев по времени был ближе, значит и знания (или догадки его - а недалеким человеком он не был) были ближе к истине.
Но Татищев - это далеко не все. Однако он позволил протянуть одну ниточку: ВАРЯГИ=ВАНДАЛЫ=ВЕНДЫ=ПОЛАБЫ=СЛАВЯНЕ
Одну тоненькую ниточку. Но есть и другие источники, которые так-же протягивают ниточки. В итоге они сплетаются в прочный канат.
Историки, в противопоставление Оккама «Не следует множить сущее без необходимости» таких сущностей наплодили.
Можно протянуть и другую ниточку:
МАГНЫ=МОНГОЛЫ=СЛАВЯНЕ
И вот они нашлись. Точнее-никуда и не делись. И нам ясно, почему эти завоеватели  в Европе следов не оставили. И почему Чингиз-Хана по древне-германскому обычаю в цари посвящали. И почему на всех древне-европейских миниатюрах он рыжий. А все они на европейцев похожи.
И на многие другие вопросы сложные ответ сразу находится.
И третья ниточка: От Древней Руси к древнему Риму.
ТАТАРЫ=ТАТАМИ=УЛАНЫ=АЛАНЫ=АЛА
Которая так-же все странности татар объясняет.
Должны-же мы, хоть когда нибудь, хоть что нибудь узнать о прошлом своего народа...
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1769 - 28.03.2011 :: 13:47:05
 
Сергей_07 писал(а) 26.03.2011 :: 20:37:44:
И почему на всех древне-европейских миниатюрах он рыжий.

Кто из европейцев видел Чингизхана?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1770 - 28.03.2011 :: 16:58:20
 
Amaro Shakur писал(а) 28.03.2011 :: 13:47:05:
Кто из европейцев видел Чингизхана?


Сначала надо выяснить - что такое "древне-европейская миниатюра". А потом посмотреть их в натуре - вдруг и правда, такое чудо, как "древне-европейская миниатюра", существует в природе!

А коли найдется какое-то количество "древне-европейских миниатюр", то надо выяснить, нарисован ли там Чингисхан? И нарисован ли он рыжим?

@
Amaro Shakur

Вы герой!

+1000!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1771 - 30.03.2011 :: 12:46:37
 
Amaro Shakur писал(а) 28.03.2011 :: 13:47:05:
Кто из европейцев видел Чингизхана?

Так даже фото сохранилось!
...
Ужас
Я в шоке! Он действительно не похожь на русского парня.
Смех
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1772 - 30.03.2011 :: 12:54:07
 
А теперь викторина отгадайка.
Кто из них Чингизхан?
...
или
...
Один монгол, другой хохол. Смех
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1773 - 30.03.2011 :: 14:40:43
 
orbita писал(а) 30.03.2011 :: 12:54:07:
А теперь викторина отгадайка.

спасибо орбита
вы показали яркий пример,того о чем писал карамзин
немецкий историк будет искать немецкое начало,русский русское,еврей еврейское и так далее
мудрость заключается в том что все люди произошли от двух человек,поэтому
на каком то историческом этапе  у разных народов была одна история
к примеру победа в 1945 году ,русские ,татары ,украинцы и тд могут заявить что они победили в этой войне,и американцы считают ,что они победили  и так далее
Я думаю все мы владеем  элементами демагогии
и на этом форуме в первую очередь,а демагоги демагогов терпеть не могут друг друга потому мы и обсуждаем важные моменты в истории россии в альтернативе,
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1774 - 30.03.2011 :: 17:57:35
 
profi писал(а) 30.03.2011 :: 14:40:43:
немецкий историк будет искать немецкое начало,

Нашел кто-нибудь?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1775 - 31.03.2011 :: 12:27:12
 
Amaro Shakur писал(а) 28.03.2011 :: 13:47:05:
Кто из европейцев видел Чингизхана?

Европейская пока под руку не попалась. А вот индусы в 17 веке монголов примерно так рисовали
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1776 - 31.03.2011 :: 12:34:19
 
Монголы воевали со стременами?
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1777 - 31.03.2011 :: 12:40:19
 
Amaro Shakur писал(а) 25.03.2011 :: 16:47:46:
Ну а о существовании науки археологии мне даже спрашивать неудобно.


Знаю. Был в Петрополе. Экскурсовод рассказывал, что:"На берегах пустынных волн, стоял Он, дум великих полн".
А потом по секрету "Археологи, на территории Петрополя обнаружили более допетровских 60 населенных пунктов. И три - достаточно крупных.... Только т-с-с...".
Так-что работают археологи. И кое-что публикуют. Что к ТИ приладить можно.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1778 - 31.03.2011 :: 12:41:52
 
НИКТО писал(а) 31.03.2011 :: 12:34:19:
Монголы воевали со стременами?

И в рубахах "петухами", что мне особенно нравиться.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Руны, тюрки, мадьяры и все остальное. Персональная ветка profi.
Ответ #1779 - 31.03.2011 :: 13:39:50
 
НИКТО писал(а) 31.03.2011 :: 12:34:19:
Монголы воевали со стременами?


Да.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 ... 87 88 89 90 91 92
Печать