Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 40
Печать
Фашистская оккупация СССР в первые годы войны. (Прочитано 247684 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14027
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #700 - 26.03.2011 :: 16:38:31
 
Цитата:
Всё население вокруг умирало от дистрофии? У вас есть такие данные?

Есть. Переписка треста «Енисейзолото» и краевого УМВД:
«Перебоев в снабжении продуктами военнопленных никогда не было несмотря на то, что мы от вас в Красноярске продуктов на этот контингент почти не получали. Больше того, в течение зимы и весны 1945-1946 гг. военнопленные получали продукты и в большем количестве, и лучшего качества, чем наши кадровые рабочие. Так, например, свежее мясо, которое мы имели в ограниченном количестве, целиком пошло на питание военнопленных; почти всю зиму японцы получали свежую бруснику бесплатно.
Сложившуюся ситуацию с продовольствием в крае в 1945-1946 гг. ярко характеризует секретная докладная записка, направленная секретарю крайкома ВКП(б) А.В. Аристову, в которой приводились отрывки из писем, отправленных из Красноярского края и зарегистрированных военной цензурой:
«Всего зарегистрировано 6623 письма, исходящих из Красноярского края:
«Хлеба не дают, кормят отрубями, народ пухнет от голода. Невзорова уже умерла от голода» Отправитель Бутенко А. Минусинский район с. Кавказкое.
«… В колхозе урожая не было и сейчас очень трудно жить. Много народу умирает». «Люди с голоду дохнут во всех колхозах. В колхозе хлеба не дают ни грамма».
В докладной записке, отправленной начальнику Управления Министерства государственной безопасности по Красноярскому краю, читаем:
«В Аскизком районе по состоянию на 1-е апреля по причине отсутствия хлеба и других продуктов, число истощенных и болеющих дистрофией увеличивается. В колхозе им. «Мал-Хадари» имеется опухших от голода 15 человек, им Куйбышева-29 чел. В Усть-Саралинском сельисполкоме умерло от истощения четыре человека ... Из материалов, полученных по результатам обследования только пяти районов края бригадой Крайисполкома, всего зарегистрировано больных дистрофией 13 104 человека из них 5 285 дети».
Подобное положение было и в краевом центре. Рабочий с завода № 4 им. Ворошилова, где работали и японские военнопленные, писал:
«Жизнь плохая, потому что работаю по 16 часов в сутки, с 8 утра до 12 часов ночи, выходных дней нет. Выходные бывают тогда, когда какой-нибудь праздник. Слесарем работать тяжело, и работа грязная. Кормят нас плохо, месячный заработок маленький. Наших белорусов много умерло от холода и голода».
Я тут уже приводил данные по Чурапчинскому улусу, из 15 т. осталось в живых 7 т.
Такова была ситуация в стране в те тяжелые послевоеные годы, и понимание ее позволяет объективно оценить тяготы, выпавшие на долю военнопленных.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #701 - 26.03.2011 :: 16:53:45
 
кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 16:15:35:
Форум уже вполне можно назвать НЕДОисторичка

Обожаю читать Вашу самокритику Смайл
Я дразню г-на Вацетиса, а на стенку лезете всякий раз почему-то Вы.

кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 16:15:35:
А Япония напала на США в декабре 1941 года? Вы с этим согласны или нет? Если несогласны, разговор можно сразу прекратить. Если согласны- расскажите подробнее какие американские города и территории оккупировала Япония?

Военно-морская база, как и пароход под флагом США, являются неотъемлемой частью государства. Таким образом, Япония в декабре 1941 года напала на США, уничтожила часть территории США и, следовательно, совершила акт агрессии.
Однако, не надо забывать, что Япония начала вести агрессивную политику в Юго-Восточной Азии задолго до декабря 1941 года и к моменту нападения на США уже считалась агрессором.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #702 - 26.03.2011 :: 17:20:48
 
кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 16:35:00:
анатол писал(а) Вчера :: 23:34:24:
Простите, а кто сказал, что при правительстве в Лондоне Польша была государством?


Спецом для неуча Анатола. В порядке повышения образовательного уровня.

Кто сказал
?Смех

Цитата:
1943 г. апреля 21, Москва. — «Личное и секретное послание премьера И.В. Сталина Президенту г. Франклину Д. Рузвельту»

Личное и секретное послание премьера И.В. Сталина
президенту Франклину Д. Рузвельту

Поведение Польского Правительства в отношении СССР в последнее время Советское Правительство считает совершенно ненормальным, нарушающим все правила и нормы во взаимоотношениях двух союзных государств.


Слово ГОСУДАРСТВ хорошо просматривается?



Это дипломатическая переписка и соответствующие правила. И речь идёт не о государстве Польша. А о правительстве Польши. Это несколько разные вещи. Подмигивание

Так была или нет Польша государством с 1939г?
Мне просто интересно мнение Кекс11. Подмигивание

А уж где мы там что-то "взад" обещали вернуть... Даже не интересно. Подмигивание

Кексы11 с Лёвами промолчат. Верно?

Полный текст.

Цитата:
ЛИЧНОЕ И СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕМЬЕРА И. В. СТАЛИНА ПРЕЗИДЕНТУ г. ФРАНКЛИНУ Д. РУЗВЕЛЬТУ

Поведение Польского Правительства в отношении СССР в последнее время Советское Правительство считает совершенно ненормальным, нарушающим все правила и нормы во взаимоотношениях двух союзных государств.
Враждебная Советскому Союзу клеветническая кампания, начатая немецкими фашистами по поводу ими же убитых польских офицеров в районе Смоленска, на оккупированной германскими войсками территории, была сразу же подхвачена правительством г. Сикорского и всячески разжигается польской официальной печатью. Правительство г. Сикорского не только не дало отпора подлой фашистской клевете на СССР, но даже не сочло нужным обратиться к Советскому Правительству с какими-либо вопросами или за разъяснениями по этому поводу.
Гитлеровские власти, совершив чудовищное преступление над польскими офицерами, разыгрывают следственную комедию, в инсценировке которой они использовали некоторые подобранные ими же самими польские профашистские элементы и в оккупированной Польши, где все находится под пятой Гитлера и где честный поляк не может открыто сказать своего слова.
Для "расследования" привлечен как правительством г. Сикорского, так и гитлеровским правительством Международный Красный Крест, который вынужден в обстановке террористического режима с его виселицами и массовым истреблением мирного населения принять участие в этой следственной комедии, режиссером которой является Гитлер. Понятно, что такое "расследование", осуществляемое к тому же за спиной Советского Правительства, не может вызвать доверия у сколько-нибудь честных людей.
То обстоятельство, что враждебная кампания против Советского Союза начата одновременно в немецкой и польской печати и ведется в одном и том же плане,- это обстоятельство не оставляет сомнения в том, что между врагом союзников - Гитлером и правительством г. Сикорского имеется контакт и сговор в проведении этой враждебной кампании.
В то время как народы Советского Союза, обливаясь кровью в тяжелой борьбе с гитлеровской Германией, напрягают все свои силы для разгрома общего врага свободолюбивых демократических стран, правительство г. Сикорского в угоду тирании Гитлера наносит вероломный удар Советскому Союзу.
Все эти обстоятельства вынуждают Советское Правительство признать, что нынешнее правительство Польши, скатившись на путь сговора с гитлеровским правительством, прекратило на деле союзные отношения с СССР и стало на позицию враждебных отношений к Советскому Союзу. На основании всего этого Советское Правительство пришло к выводу о необходимости прервать отношения с этим правительством.
Я считаю нужным информировать Вас об изложенном и надеюсь, что Правительство США поймет необходимость этого вынужденного шага Советского Правительства.

21 апреля 1943 года.


Ищите "государство Польша" здесь. Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2011 :: 18:09:43 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #703 - 26.03.2011 :: 17:35:30
 
Todd писал(а) 26.03.2011 :: 13:39:34:
Родственников рембо в плен не брать и все

Амеры так к японцам относились...получили на свою голову более высокие потери.
Лёва писал(а) 26.03.2011 :: 13:45:39:
Алексей, этого даже Пыхалов с Дюковым давно не утверждают. Дурной тон.

Посталена точка и никто больше не сомневается?
Лёва писал(а) 26.03.2011 :: 13:45:39:
Ничего не путаете?

Не-а, вопрос по Японии давний и соответствовал международным обязатествам СССР Подмигивание
Лёва писал(а) 26.03.2011 :: 13:45:39:
Ну разумеется. Что бы не сделал СССР - так было нужно

...СССР, кажись понимать начинаете. СССР никому и ничего не был должен и, естественно, действовал в своих интересах. Государство, которое действует в чужих интересах, не совсем уже и на государство похоже.uote author=2E071403620 link=1281517386/692#692 date=1301133137]Предатели ЧЕГО? [/quote]
Международных норм, они - ревизионисты Подмигивание Как и Вацетис.
Лёва писал(а) 26.03.2011 :: 13:52:17:
Вы-то обеляете агрессию СССР против Польши и Финляндии и ничего.

Дело не в агрессии, да и она под вопросом. Или вы тоже не считаете организацию СС престпуной?
кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 16:10:19:
В приличном обществе уже давно не модно говорить про обстрел СССР со стороны финской военщины.

Это вы что ли приличное общество Смех
Введите термин "приличное общество" в научный оборот - точно шнобеля получите Смех
А если модно туда же введёте, то ещё и премию к премии выпишут...попробуйте Подмигивание
ДОКЛАД

командующего войсками Ленинградского военного
округа народному комиссару обороны плана разгрома
сухопутных и морских сил Финляндии
№ 4587, 29 октября 1939 г.

Есть тема по финнам, мы все знаем, что вы уумеет забрасывать всякой фигнёй, покойный Илюхин этот вопрос по спаму поднимал.
кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 16:15:35:
А Япония напала на США в декабре 1941 года? Вы с этим согласны или нет? Если несогласны, разговор можно сразу прекратить. Если согласны- расскажите подробнее какие американские города и территории оккупировала Япония?

Это от незнания матчасти Подмигивание
Один хищник впился в другого на подконтрольной территории. За колонии тоже воевали.
кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 16:35:00:
Слово ГОСУДАРСТВ хорошо просматривается?

Намедни Европа Каддафи нелигитимным признала, хотя он на своей земле находится, и что?
Сталин и говорит, усмири этих полудурков, а то мы их вовсе игнорить будем.
Почему-то никто всерьёз правительство Куусинена не воспринимает, так как же всерьёз воспринять этих ушлёпков, которые сдали свою страну своими же действиями?
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #704 - 26.03.2011 :: 17:51:14
 
кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 16:10:19:
ДОКЛАДкомандующего войсками Ленинградского военногоокруга народному комиссару обороны плана разгромасухопутных и морских сил Финляндии№ 4587, 29 октября 1939 г.
...

И что дальше?
Подобные планы были практически, да что там практически, - у всех стран участниц второй мировой войны. Или Вы будете это оспаривать?
Давайте, я весь в нетерпение!  Смех
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #705 - 26.03.2011 :: 18:00:03
 
DC писал(а) 26.03.2011 :: 16:53:45:
Военно-морская база, как и пароход под флагом США, являются неотъемлемой частью государства. Таким образом, Япония в декабре 1941 года напала на США, уничтожила часть территории США и, следовательно, совершила акт агрессии.


Я вынужден повторить вопрос вопрос:

расскажите подробнее какие американские города и территории оккупировала Япония? Вы же именно так поставили вопрос в случае с СССР и Японией?
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #706 - 26.03.2011 :: 18:08:28
 
Ярослав Стебко писал(а) 26.03.2011 :: 17:35:30:
Почему-то никто всерьёз правительство Куусинена не воспринимает


Я надеюсь, что когда вы пишете, то задумываетесь о смысле написанного. Правительство Куусинена никто не воспринимал всерьёз, потому как оно не было выбрано народом Финляндии, согласно законов Финляндии, а было назначено товарищем Сталиным. Собсна, ту же глупую шутку с "исчезновением правительства" Молотов попробовал высказать и в отношении Финляндии, но увы ему- фуфло не прокатило.

Цитата:
ПРИЕМ тов. МОЛОТОВЫМ ШВЕДСКОГО ПОСЛАННИКА г. ВИНТЕРА

Принятый тов. Молотовым 4 декабря шведский посланник г. Винтер сообщил о желании так называемого "финляндского правительства" приступить к новым переговорам о соглашении с Советским Союзом. Тов. Молотов объяснил г. Винтеру, что Советское правительство не признает так называемого "финляндского правительства", уже покинувшего г. Хельсинки и направившегося в неизвестном направлении, и потому ни о каких переговорах с этим "правительством" не может теперь стоять вопрос.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #707 - 26.03.2011 :: 18:15:54
 
анатол писал(а) 26.03.2011 :: 17:20:48:
Ищите "государство Польша" здесь.


Я надеюсь вы в состоянии осилить эту фразу:

Цитата:
нынешнее правительство Польши


Также я надеюсь, что вашего мозга хватит на то, чтобы не отказать в наличии мозга советскому руководству, умудрившемуся заключить договор с правительством несуществующей страны. И ещё называть эту страну союзным государством.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #708 - 26.03.2011 :: 18:25:11
 
Rambo писал(а) 26.03.2011 :: 13:51:43:
Докажите сначала, что обстрела не было. Насколько мне известно, этого еще никому не удалось сделать.


Как всё планировал СССР давно всё доказано. В том числе и по запискам Жданова, хранящимся в РЦХИДНИ, ф.77. оп.З, д.163, лл. 312-314. с планом подготовки провокации.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #709 - 26.03.2011 :: 18:31:08
 
кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 18:15:54:
анатол писал(а) Сегодня :: 16:20:48:
Ищите "государство Польша" здесь.


Я надеюсь вы в состоянии осилить эту фразу:

Цитата:
нынешнее правительство Польши


Также я надеюсь, что вашего мозга хватит на то, чтобы не отказать в наличии мозга советскому руководству, умудрившемуся заключить договор с правительством несуществующей страны. И ещё называть эту страну союзным государством.


Ответ #702

Я не отказываю советскому руководству в наличии мозгов. Не ему... Подмигивание

Кстати, мнение Кекс11 я так и не услышал.

Так была или нет Польша государством с 1939г?
Мне просто интересно мнение Кекс11
Подмигивание

Да и "взад" вернуть... Впрочем, тут всё ясно с Кексами11 и Лёвами. Брякнули-и в кусты.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #710 - 26.03.2011 :: 18:41:01
 
кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 18:25:11:
Как всё планировал СССР давно всё доказано.

Как впрочем доказано огромное количество провокаций со стороны Финляндии по отношению к СССР. Любая из них, в принципе, являлась поводом для начала войны. Это и произошло в конце концов. Как говорится, горбатого могила исправит. Соответственно провокатор никогда не остановится в своих действиях, особенно когда за его спиной стоит такое могущественное государство, как Великобритания.

Война между СССР и Финляндией началась благодаря провокационным действиям последней. Обратного еще никем не доказано.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #711 - 26.03.2011 :: 19:01:24
 
Rambo писал(а) 26.03.2011 :: 18:41:01:
Как впрочем доказано огромное количество провокаций со стороны Финляндии по отношению к СССР.


Не нужно этой чуши! Финнам это зачем? Нетерпелось чтобы СССР на них напал?  Смех  Искали повода, чтобы вторгнуться на территорию СССР силами всех своих 26 танков? Вы хоть думайте иногда, по-возможности, любитель истории.

Rambo писал(а) 26.03.2011 :: 18:41:01:
Война между СССР и Финляндией началась благодаря провокационным действиям последней. Обратного еще никем не доказано.


Глупость повторенная дважды, глупостью быть не перестанет. Гитлер также начал войну против Польши из-за "польских провокаций". )

Цитата:
Молотов повторял несколько раз, что финскую делегацию здесь принимали очень радушно. Но финны упорствуют. Главный противник мирного соглашения с нами — это зловредный социал-демократ Таннер. Пааскиви хитрый старик, но без Таннера он рассуждал бы разумнее. Пока переговоры не прерваны. На днях ждут возвращения делегации финнов в Москву с ответом самого финляндского правительства на новые наши уступки им. Но дальше мы не пойдем. Я поняла, что мои аргументы не приняты во внимание. И главное, что война неизбежна.
Ваша задача, — сказал мне Молотов на прощанье, — удержать скандинавов от вхождения в войну. Пусть себе сидят в своем излюбленном нейтралитете. Одним фронтом против нас будет меньше.
Я ответила, что готова работать над этой задачей, но, уходя из Кремля, сказала себе: эта задача выполнима лишь при условии, что война с Финляндией не затянется...

Дневники Коллонтай. Запись от 22 ноября.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #712 - 26.03.2011 :: 19:23:40
 
кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 19:01:24:
Не нужно этой чуши! Финнам это зачем? Нетерпелось чтобы СССР на них напал?

Вы сомневаетесь в том, что финны провоцировали СССР?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #713 - 26.03.2011 :: 19:35:00
 
кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 19:01:24:
Вы хоть думайте иногда, по-возможности, любитель истории.



Интересно.
Когда нибудь будет ответ на простой вопрос:

Так была или нет Польша государством с 1939г?
Мне просто интересно мнение Кекс11


Да и что за мифическое государство Польша в переговорах Черчилля и Сталина? В каких границах?

Я понимаю, что призывать других думать проще, чем ответить за свои слова "Пришлось извиняться, опять признавать Польшу государством и говорить, что всё "вернём взад"".

Но всё-таки?
Опять слиняем, гордо подняв голову....? Подмигивание Тогда здесь действительно форум "недоисториков", а пикейных жилетов.

Цитата:
Пикейные жилеты — обыватели, любящие с видом знатоков рассуждать о глобальных проблемах.

Цитата:
— Читали про конференцию по разоружению? — обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. — Выступление графа Бернсторфа.
— Бернсторф — это голова! — отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. — А вы читали, какую речь произнёс Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
— Ну, о чём говорить… Сноуден — это голова! Слушайте, Валиадис, — обращался он к третьему старику в панаме. — Что вы скажете насчёт Сноудена?
— Я скажу вам откровенно, — отвечала панама, — Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:
— Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно — Чемберлен всё-таки тоже голова.
Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.


Кекс11-я прямо намекаю. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #714 - 26.03.2011 :: 19:42:44
 
кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 19:01:24:
Глупость повторенная дважды, глупостью быть не перестанет.

Так все же, будут приведены доказательства того, что именно СССР напал на Финляндию? Повторяю - доказательства, а не военные планы, которые есть у любого государства, имеющего армию, и рассуждения людей далеких от военных дел типа Коллонтай.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #715 - 26.03.2011 :: 20:02:03
 
кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 18:00:03:
Я вынужден повторить вопрос вопрос:

Заикаетесь? Смех

кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 18:00:03:
расскажите подробнее какие американские города и территории оккупировала Япония? Вы же именно так поставили вопрос в случае с СССР и Японией?

На первый вопрос я уже ответил. Не устраивает - Ваши трудности.
Япония, например, до сих пор считает острова Курильской гряды оккупированными.
Дальше что?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #716 - 26.03.2011 :: 21:14:45
 
Rambo писал(а) 26.03.2011 :: 19:42:44:
Так все же, будут приведены доказательства того, что именно СССР напал на Финляндию?


Учебник истории откройте и вперёд. Также можно читать книги по теме.

Цитата:
С 11 ноября 1939г. началось формирование первого корпуса "Финской народной армии" (первоначально 106-я горнострелковая дивизия), который укомплектовывался финнами и карелами, служившими в войсках ЛВО. К 26 ноября в корпусе насчитывалось 13 405 человек...

...Согласно советскому оперативному плану, на Крайнем Севере действовала 14-я армия, имевшая задачу при поддержке Северного флота занять полуострова Рыбачий и Средний и район Петсамо и, создав оборону на случай высадки десанта на Мурманском побережье и учитывая возможность участия в войне Норвегии, в дальнейшем продвигаться на Рованиеми. В Беломорской Карелии были развернуты войска 9-й армии, целью которой было стремительным ударом рассечь Финляндию в наиболее узком месте страны и, действуя через Кемиярви и Суомуссалми, выйти [153] на побережье Ботнического залива от Кеми до Оулу. В Приладожской Карелии действовала 8-я армия, имевшая целью за 10 дней выйти на линию Йоэнсуу—Тохмаярви—Сортавала и затем ударом в тыл финским войскам на Карельском перешейке оказать содействие войскам 7-й армии в их разгроме. В последующем предусматривалось наступление на Миккели и Куопио. Основные советские силы были развернуты на Карельском перешейке в составе 7-й армии, перед которой стояла задача разгромить противостоящие войска, во взаимодействии с 8-й армией прорвать оборонительную линию финнов и выйти на фронт Хиктола—Антреа—Выборг с последующим наступлением на Хельсинки, Лахти, Хювиния. В ночь на 29 ноября штаб ЛВО получил приказ с утра 30 ноября ввести в действие директиву наркома обороны от 17 ноября и начать вторжение в Финляндию...

Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941. — М.: Вече, 2000.
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2011 :: 21:25:27 от кекс11 »  
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #717 - 26.03.2011 :: 21:16:58
 
DC писал(а) 26.03.2011 :: 20:02:03:
На первый вопрос я уже ответил. Не устраивает - Ваши трудности.


Конечно не устраивает. Или вы не знаете значения слова "оккупация", которым оперируете? Или может быть Япония оккупировала Пёрл-Харбор бомбёжкой?
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #718 - 26.03.2011 :: 21:57:57
 
анатол писал(а) 26.03.2011 :: 00:34:24:
Простите, а кто сказал, что при правительстве в Лондоне Польша была государством?


анатол писал(а) 26.03.2011 :: 17:20:48:
И речь идёт не о государстве Польша. А о правительстве Польши.


Анатол, я же сказал- дискуссий не будет. Мне не доставляет никакого удовольствия общаться с наглым, упёртым двоечником.

...

http://s51.radikal.ru/i133/1103/09/168ee1d91e3c.jpg
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Фашистская оккупация СССР в первые годы войны.
Ответ #719 - 26.03.2011 :: 23:03:25
 
кекс11 писал(а) 26.03.2011 :: 21:14:45:
Учебник истории откройте и вперёд. Также можно читать книги по теме.

Ну хорошо. Теперь по порядку.

1. Когда же в Финляндии началась мобилизация и сосредоточение войск вдоль советской границы?

2. Проводились ли военные учения финской армии и когда?

3. Предпринимались ли финской стороной провокационные действия по отношению к СССР? Такие как:
- обстрелы гражданского населения;
- обстрелы военнослужащих;
- пересечение сухопутных границ;
- пересечение границ финскими самолетами;
- пересечение границ финскими военными катерами;
- пересечение границ финскими браконьерами;
- разведывательные рейды на сопредельную территорию;

4. Проводилась ли в Финляндии антисоветская политика и враждебная пропаганда? Кем проводилась таковая?

5. Составлялись ли финскими военными агрессивные планы против СССР, предусматривающие захват Карелии и создания великой Финляндии?

6. Проводились ли Финляндией тайные переговоры с государствами-противниками СССР? Такими как:
- Польша;
- Германия;
- Япония;

7. Какие шаги предприняла Финляндия в связи с предложением СССР по заключению оборонительного договора в 1938 году?

8. Какие шаги предприняла Финляндия в связи с территориальными предложениями СССР?

9. Расследовались ли финской стороной приграничные инциденты, связанные с провокационными действиями финских вооруженных сил? Какие финской стороной предпринимались меры в этой области?

10. Какие иностранные государства открыто предлагали Финляндии военную помощь в случае конфликта с большим соседом?

11. Какие государства открыто занимались военными поставками в Финляндию, тем самым поддерживая ее милитаризацию?

12. Сколько раз Финляндия вторгалась на территорию СССР в Карелию и на Карельский перешеек?

Глубокоуважаемый Кекс11. Пока Вы не ответите на поставленные вопросы, я не считаю нужным дальше продолжать общение с Вами. Тем более, что с Вашей стороны ничего кроме ахинеи и оскорблений не видно.

Честь имею.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 40
Печать