Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать
Бога не существует, но религия имеет пользу. (Прочитано 151794 раз)
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #20 - 10.06.2010 :: 21:10:27
 
wasilij писал(а) 10.06.2010 :: 21:05:39:
Нет прямых доказательств происхождения человека от обезьяны,и что утверждал Дарвин в своей теории?

•      Согласно биологической теории Ч. Дарвина, человек произошёл от обезьяны в результате естественного отбора. Эта точка зрения подкреплена огромным количеством эмпирических доказательств и является истинной. Первой группой доказательств является сходство строения человека и позвоночных животных – строение скелета, нервной системы, системы пищеварения, дыхания и кровообращения человека и других позвоночных, особенно млекопитающих. На ранних стадиях эмбрионального развития зародыш человека трудно отличить от зародышей других позвоночных животных. Родство человека и животных подтверждается существованием около 90 рудиментов и атавизмов – особой мышцы, позволяющей некоторым людям двигать ушами и кожей головы, копчиковой кости, как остатка хвоста и т.д. Человек относится к отряду приматов. Наиболее близкими родственниками человека являются человекообразные обезьяны – шимпанзе, горилла и индо-малайский орангутанг. Второй группой доказательств является поразительное сходство хромосомного аппарата. Количество хромосом у всех человекообразных обезьян равно 48, тогда как у человека – 46 хромосом. Третьей группой доказательств является наличие ископаемых останков, обнаруженных археологами, которые попытались проследить и эмпирически подтвердить весь путь эволюции от обезьяны к человеку. Представители божественной точки зрения на происхождение человека даже не пытались обнаружить ископаемые останки Адама, Евы и их потомков.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #21 - 10.06.2010 :: 21:11:01
 
Хорошо,тогда объясните пожалуйста торию Дарвина,а не то что приписывают ему.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #22 - 10.06.2010 :: 23:00:29
 
Валерий Стариков писал(а) 10.06.2010 :: 20:57:46:
Лучше обратитесь в комитет по борьбе с лженаукой.


Вы ознакомились с одним из явлений, что я назвал?..

Валерий Стариков писал(а) 10.06.2010 :: 20:57:46:
Критики Вебера по сравнению с ним не стоят и ломаного гроша.


А почему Вебер тогда врёт? Печаль
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #23 - 10.06.2010 :: 23:01:36
 
Валерий Стариков писал(а) 10.06.2010 :: 21:10:27:
Количество хромосом у всех человекообразных обезьян равно 48, тогда как у человека – 46 хромосом.


Это как раз доказательство того, что не от обезьянок мы....

А то ведь из мухи дрозофила тогда можно род вести Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #24 - 10.06.2010 :: 23:12:21
 
Уважаемый Валерий Стариков Ну объясните нам бестолковым,как из обезьяны получился человек,или может у вас Шариков есть.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #25 - 10.06.2010 :: 23:58:19
 
Цитата:
Ну и кто оказадлся прав, Дарвин или авторы Библии. Конечно Дарвин. это и есть первое доказательство того, что Бога не существует.


Интересная логика. Сравнение идет между взглядами Дарвина и авторов Библии,т.е. людей, а вывод делается о несуществовании Бога.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #26 - 11.06.2010 :: 00:08:31
 
EvS писал(а) 10.06.2010 :: 23:58:19:
Сравнение идет между взглядами Дарвина и авторов Библии,

Ну сравнение мягко сказать ещё то........А как Дарвин жизнь закончил.Весьма интересно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #27 - 11.06.2010 :: 07:36:13
 
Ну и кстати говоря, ничто не помешало католицизму признать теорию Дарвина Подмигивание

Я считаю это решением конъюнктурным, конечно, потому как теория Дарвина слишком отдает идеологией, там науки как таковой не так уж много.

Но таки сам факт имеет место быть.

Ну и уж, конечно, стыдно не знать, что в нынешней теории происхождения видов человек не происходил от обезьяны, а имеет общего с нею предка.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #28 - 11.06.2010 :: 07:48:50
 
Zealot писал(а) 11.06.2010 :: 07:36:13:
человек не происходил от обезьяны, а имеет общего с нею предка.

А если смотреть "глубже"-то все живое на земле от сине-зеленых водорослей ?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #29 - 11.06.2010 :: 10:38:19
 
Валерий Стариков писал(а) 10.06.2010 :: 20:57:46:
Я согласен, что миф о загробном мире был во многих предшествующих религиях, но в иудаизме этот миф о загробном воздаянии является более совершенным, к тому же в иудаизме к этому элементу механизма религиозного контроля был добавлен и другой элемент - монотеизм. В египетской религии был политеизм.


более совершенным-менее совершенным - это несерьезно. Политеизм/монотеизм к загробному воздаянию вообще не имеет отношения.

Итак, мы выяснили, что иудаизм не был первой религией с идеей посмертного воздаяния.

Валерий Стариков писал(а) 10.06.2010 :: 20:57:46:
поэтому я не хочу тратить время на попытку переубедить слепых фанатиков


Интересный вывод. Вообще-то существование/несуществование Бога - вопрос философский. При чем тут фанатики? Что натолкнуло вас на такое заключение? Как можно быть фанатиком Гегеля или Канта?

Валерий Стариков писал(а) 10.06.2010 :: 20:57:46:
Моя парадигма "Бога не существует, но религия имеет пользу"  и моя теория о механизме религиозного контроля могут быть формой компромиса между верующими и атеистами, между священниками и учёными

А зачем компромисс, если нет конфронтации? У нас свобода совести. Поэтому у каждого есть право верить в Бога или отрицать его существование. Теория Дарвина абсолюто не противоречит идеи о существовании Бога. Она может противоречить Библии, Корану, Каббале и т.п. Но не существованию Бога.

Для чего вы, ищите компромис там, где нет никакого конфликта?

Валерий Стариков писал(а) 10.06.2010 :: 20:57:46:
Дарвин отказался быть священником.

Пожалуйста. Но он не отказался от идеи о Божественном вмешательстве. После того, когда Дарвин изложил свое учение об эволюционном развитии живого мира, его спросили, - где начало цепи развития животного мира, где первое звено его? Дарвин ответил: "оно приковано к Престолу Всевышнего".

А Макс Планк (знаете такого?) в 1918 году в своей речи по поводу вручения Нобелеевской премии сказал: "Религия и наука нисколько не исключают друг друга, как это полагали раньше и чего боятся многие наши современники; наоборот, они согласуются и дополняют друг друга".

Он же в своей статье о квантах: "Единственное, первично-данное для естествоиспытателя есть содержание его чувственных восприятий и выводимых из этого измерений. Отсюда, путем индуктивного исследования, пытается он по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку, как к высшей, но навеки недостижимой цели. Если, следовательно, обе - религия и естественная наука требуют для своего обоснования веры в Бога, то для первой (религии) Бог стоит в начале, для второй (науки) - в конце всего мышления. Для религии Он представляет фундамент, для науки - венец разработки миросозерцания. Человек нуждается в естественных науках для познания, а в религии - для действования (поведения). Для познания единственным прочным исходным пунктом служит восприятие наших чувств.

Предположение о существовании некоторого закономерного мирового порядка является при этом предпосылкой для формулирования плодотворных вопросов. Но для действования этот путь не годится, ибо с проявлениями нашей воли мы не можем ждать до тех пор, пока наше познание окажется совершенным и мы приобретем всеведение. Ведь жизнь требует от нас немедленных решений".

Можете поискать статью академика Кресса Моррисона "Семь причин, объясняющих почему я верую в Бога".

А вы говорите "компромисс"... Для чего он нужен? Лично для вас?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #30 - 11.06.2010 :: 12:42:07
 
Валерий Стариков писал(а) 10.06.2010 :: 21:10:27:
Второй группой доказательств является поразительное сходство хромосомного аппарата. Количество хромосом у всех человекообразных обезьян равно 48, тогда как у человека – 46 хромосом.


При этом и Y-гаплогруппы и mtDNA-гаплогруппы имеют каждая единственного предка, т.н. "митохондриальную Еву" и "Y-хромосомного Адама". Возникает вопрос: как получилось, что в условиях случайности естественного отбора, все человечество имеет всего двух общих предков? Почему оно не произошло от какой-нибудь более обширной группы?

Валерий Стариков писал(а) 10.06.2010 :: 21:10:27:
Третьей группой доказательств является наличие ископаемых останков, обнаруженных археологами, которые попытались проследить и эмпирически подтвердить весь путь эволюции от обезьяны к человеку

Ключевое слово я выделил. Недостающее звено ищут второй век, и обнаруживают чуть не ежегодно. Однако, до сих пор его так и не нашли.

Валерий Стариков писал(а) 10.06.2010 :: 21:10:27:
Представители божественной точки зрения на происхождение человека даже не пытались обнаружить ископаемые останки Адама, Евы и их потомков.

Генетики нашли  Подмигивание См.выше.
Наверх
« Последняя редакция: 11.06.2010 :: 13:07:56 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #31 - 11.06.2010 :: 13:13:04
 
Владимир В. писал(а) 11.06.2010 :: 12:42:07:
Недостающее звено ищут второй век, и обнаруживают чуть не ежегодно. Однако, до сих пор его так и не нашли.

Прочитайте на досуге http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%82%D...
Не нашли, потому что тут действовал не только естественный отбор, но и мутации (направленные?-это к вобросу о Боге) Результатом мутации стало то, что у нескольких особей дриопитеков появились детёныши - уже полностью сформированные Homo habilis от которых впоследствии, посредством мутаций появились Homo erectus и т. д.
Кстати, мутации объясняют, почему Владимир В. писал(а) 11.06.2010 :: 12:42:07:
все человечество имеет всего двух общих предков

Вероятность мутации-то очень мала
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #32 - 11.06.2010 :: 13:30:25
 
Executer писал(а) 11.06.2010 :: 13:13:04:
Прочитайте на досуге

Много букафф и незнакомых слов. Все что я понял - существование Бога эта теория также не опровергает.

И то, что "недостающее звено" так и не найдено.

Executer писал(а) 11.06.2010 :: 13:13:04:
Вероятность мутации-то очень мала

Видимо,не так уж и мала, если за какую-то сотню тысяч лет создала человека и столько гаплогрупп.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #33 - 11.06.2010 :: 13:42:27
 
Владимир В. писал(а) 11.06.2010 :: 13:30:25:
И то, что "недостающее звено" так и не найдено.

Его по этой теории вообще нет.
Владимир В. писал(а) 11.06.2010 :: 13:30:25:
Видимо,не так уж и мала, если за какую-то сотню тысяч лет создала человека и столько гаплогрупп.

Допустим, вероятность мутации 1:1000 Ну мутировал один индивид, не почкованием же ему размножаться. Нужно как минимум два таких индивида разных полов. так? а значит вероятность становится 1:1.000.000. Это тот миниимум, который необходим для создания вида.Дальше - больше: появление 4 таких особей возможно в 1 случае из 1012
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #34 - 11.06.2010 :: 14:08:41
 
Executer писал(а) 11.06.2010 :: 13:42:27:
Его по этой теории вообще нет.

Значит я ее не понял. Хотя мне почему-то представляется так.
особь 1. безрогая. от нее мутантное потомство с маленькими рогами. от него (через надцать поколений) с длинными. от него с ветвистыми. и т.д.

Но останки должны быть от всех, чтобы проследить ветвь. Я не прав?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #35 - 11.06.2010 :: 19:00:50
 
Executer писал(а) 09.06.2010 :: 23:04:08:
Однако, как убеждённый агностик

Я вам сочувствую.
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #36 - 11.06.2010 :: 19:01:01
 
Владимир В. писал(а) 11.06.2010 :: 14:08:41:
Я не прав?

Такой вариант в принципе возможен, но он несколько неполно иллюстрирует данную теорию.
Понятнее будет так: особь 1. безрогая. от нее мутантное потомство СРАЗУ с ветвистыми рогами, у последующих поколений уже в результате естественного отбора рога приобретают большее количество ветвлений, увеличиваются в размерах, но с самой "ветвистостью рогов" естественный отбор сделать ничего не может, они не станут прямыми без новой мутации.
По поводу вероятности мутации. Она существенно увеличивается, если создаётся направленно (под действием внешних сил, будь то Бог или зелёные человечки) Так что через синтетическую теорию можно доказывать и существование Бога.
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #37 - 11.06.2010 :: 19:07:55
 
Валерий Стариков писал(а) 11.06.2010 :: 19:00:50:
Я вам сочувствую.

А по существу? Я говорил
Executer писал(а) 09.06.2010 :: 23:04:08:
что не существует ни одного научного доказательства его отсутствия

Возражения есть?
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #38 - 11.06.2010 :: 19:19:09
 
Executer писал(а) 11.06.2010 :: 19:07:55:
Возражения есть?

Господа,ну почему не согласиться с доводом-не может быть доказательств наличия или отсутствия Господа.Он не может быть материален,,его нельзя измерить ничем.
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Бога не существует, но религия имеет пользу.
Ответ #39 - 11.06.2010 :: 19:34:04
 
@
wasilij

Дык ведь и я о том же
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать