Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века (Прочитано 31594 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
21.05.2010 :: 14:30:35
 
Степан писал(а) 21.05.2010 :: 12:35:35:
Я исхожу из оценки экономических потенциалов стран подстчитанных А.Мадисоном. Согласно этим подсчетам в 1914 году США - на первом месте, Германия, Россия и Великобритания с очень небольшим отрывом делят 2-4 место, Австро-Венгрия и Франция на 5 и 6 местах, а Туреская империя и Япония - на 7-8.



Достаточно одной таблэтки(С).



1. РИ  - не занимала 2-4 место по ВВП в 14 -м.
2. Разрыв перед ПМВ  между 2 (Германия) и 5 местом (РИ) - огромный,и даже от Франции Россия отставала очень серьёзно,тем более на душу населения.
3.Вообще не учитывается например Италия .

Так что ,извините,но то ,что  написано г-ном Мадисоном ( с Ваших слов) - чушь.
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2010 :: 18:38:20 от EvS »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Степан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

АНХ
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #1 - 21.05.2010 :: 23:18:01
 
Данные профессора Ангуса Маддисона, наиболее авторитетного в мире специалиста по сравнительному анализу национальных экономик, скончавшегося месяц назад, каждый может прочитать здесь http://www.ggdc.net/maddison/
Обратите внимание на "горизонтальные" и "вертикальные" сравнительные таблицы внизу страницы http://www.ggdc.net/maddison/Historical_Statistics/horizontal-file_02-2010.xls
По Маддисону в 1913 году в пересчете на доллары США 1990 года ВВП ведущих стран был такой:
США - 517 миллиардов
Германия - 237 миллирдов
Российская империя (без Польши и Финляндии) - 232 миллиарда
Польша - 46,5 миллиардов
Финляндия - 6 миллирдов
Великобритания (без колоний) - 224 миллиарда
Франция - 144 миллиарда
Австрия + Венгрия + Чехословакия (=Австро-Венгрия) - 68 миллиардов
Италия - 95 миллиардов
Япония - 72 миллиарда
Территории входившие в Турецкую империю - 50-60 миллиардов (я не уверен в границах поэтому грубо сложил азиатские государства и вычел из них иран и израиль)
Китай - 241 миллиарда (значительная часть которых - русские концессии вдоль КВЖД)
Австралия (тоже британская колония) - 25 миллиардов
Канада - 34 миллиарда
Индия (колония Британской империи) - 204 миллиарда

Таким образом Российская Империя (с Польшей и Финляндией) твердо занимала третье место после США и Британской империи (если включать в последнюю Индию)
Без Польши и Финляндии Россия была четвертой после США, Китая и Германии, Великобритания (без колоний) была позади, а Франция, Австро-Венгрия, Италия и Япония - далеко позади.
Причем самое позднее в 1916 году (скорее в 1915) Россия обогнала и Германию
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #2 - 22.05.2010 :: 00:25:33
 
Степан писал(а) 21.05.2010 :: 23:18:01:
Данные профессора Ангуса Маддисона, наиболее авторитетного в мире специалиста по сравнительному анализу национальных экономик,


Простите, а Вы что нибудь ещё по теме читали?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #3 - 22.05.2010 :: 00:47:18
 
Степан писал(а) 21.05.2010 :: 23:18:01:
Данные профессора Ангуса Маддисона, наиболее авторитетного в мире специалиста по сравнительному анализу национальных экономик



Британский архивариус экономической информации Ангус Мэддисон посвятил жизнь сбору сведений об экономике разных стран в разные времена.
Но это ещё не значит,что верна и статистика и методы её подсчёта, а тем более  выводы.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Степан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

АНХ
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #4 - 22.05.2010 :: 00:59:28
 
Конечно не значит. Рассчеты Маддисона по России в основном опираются на данные экономических аналитиков ЦРУ и в отношении Российской Империи они скорее всего процентов на 15-20 занижены. К тому же сама методика подсчета ВВП принятая Маддисоном не выгодна для стран типа РИ и выгодна для стран типа США и Англии. То же самое касается данных П.Грегори, который пришел примерно к тем же цифрам. Но во всяком случае эти работы содержат серьезную аргументацию и в них проанализированы фактически все известные работы и базы данных. Их можно легко проверить косвенными методами. Во всяком случае ВВП России (без Польши и Финляндии) не мог быть ниже 16 миллирдов рублей и не быть выше 30 миллиардов. Это в корридоре от 200 до 400 миллиардов долларов 1990 года.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #5 - 22.05.2010 :: 01:11:39
 
Степан писал(а) 22.05.2010 :: 00:59:28:
Во всяком случае ВВП России (без Польши и Финляндии)


Почему без них?
Может лучше без Ср.Азии?

А почему Англию считают с Шотландией и Уэльсом?

Может тогда и Германию посчитаем без Эльзаса и Лотарингии?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Степан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

АНХ
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #6 - 22.05.2010 :: 01:34:18
 
Так посчитано у Маддисона и Грегори. Они считают Польшу и Финляндию отдельными странами. Я же говорю вам - они вовсе не преукрашивают реалии российской имперской экономики. Их оценки могут быть скорректированы только в сторону повышения.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #7 - 22.05.2010 :: 01:39:10
 
Степан писал(а) 22.05.2010 :: 00:59:28:
Во всяком случае ВВП России (без Польши и Финляндии) не мог быть ниже 16 миллирдов рублей и не быть выше 30 миллиардов. Это в корридоре от 200 до 400 миллиардов долларов 1990 года.


Да? Ну и в реале? Сравните с ВВП других стран...Только сами, без Маддиссона. Литература есть...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #8 - 22.05.2010 :: 01:52:17
 
Степан писал(а) 22.05.2010 :: 00:59:28:
Рассчеты Маддисона по России в основном опираются на данные экономических аналитиков ЦРУ и в отношении Российской Империи

Что-то мне подсказывает, что те аналитики опирались только на Санкт-Петербург и Москву и ориентировались на "столичный" уровень жизни (причем без учета окраин этих столиц). Поэтому у Маддисона и получились столь высокие оценки.
Да только вот 1,5 млн. бастовавших в 1914 г. как-то не очень укладываются в эту картину...
Кроме того, как ни крути, а войны экономика страны просто не выдержала и рухнула (в силу целого ряда причин).

Степан писал(а) 21.05.2010 :: 12:35:35:
кДавайте раз и навсегда договоримся о двух (очевидных, на мой взгляд) вещах:
1) ПМВ и ВМВ закончились одним и тем же результатом - поражением Германии и ее союзников.То что в первом случае Россия не участвовала в разделе плодов победы - все вопросы к революционерам
2) Николай II войну не проигрывал.

Очевидно тут только одно - поражение Германии. Все остальное - не более, чем фантазии. Уже в начале 1917 г. воевать Россия была практически не в состоянии:
Цитата:
Даже русская армия достигла к этому времени по своей численности и по техническому снабжению ее всем необходимым наибольшего за всю войну развития. Широкое участие, которое приняли в деле изготовления технических средств общественные организации, союзные державы и военное министерство, помогло ей выйти из создавшегося в начале войны тупика{79}. Но это внешнее сравнительное благосостояние русской армии было сильно подточено изнутри. Расстройство транспорта, а вместе с тем и невозможность подвоза в армию и в города продовольствия приняли угрожающие размеры. В начале февраля на Северном фронте продовольственных запасов оставалось на 2 дня, на Западном перешли на консервы и сухарный паек, [620] на Юго-западном солдатам выдавали только по 1 селедке в день, на Румынском положение было еще хуже. В глубоком тылу, конечно, были еще некоторые запасы (мука, мясо, жиры и т. д.), но подвозить их на фронт в силу полного расстройства транспорта удавалось лишь с большими перебоями. К общей усталости от войны, к моральному и физическому истощению плохо одетых и разутых солдатских масс Русского фронта прибавился еще и голод. Дисциплина с каждым днем падала, невыполнение распоряжений офицеров стало заурядным явлением. Два года тяжелой войны без видимых успехов, без надлежащей подготовки ее, с разрушенными кадрами, с погибшим опытным офицерским составом и с не оправдавшим своего назначения в подавляющей его части высшим командованием, — не могли не оказать воздействия на всю толщу русской армии. Армия к началу 1917 г. в действительности уже была подорвана; недовольство народа, начавшего сознавать, что война ведется за чуждые ему захватнические интересы, распространилось и на фронт, и события, охватывавшие страну, не могли не откликнуться широкой волной и в армии.

http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky1/13.html
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #9 - 22.05.2010 :: 01:56:32
 
Степан писал(а) 21.05.2010 :: 12:35:35:
На начало 1917 года военно-стратегическое положение России было лучше, чем в начале 1944 года

А вот это от истины и вовсе очень далеко.
Наверх
 
Степан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

АНХ
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #10 - 22.05.2010 :: 11:58:52
 
Меня удивляет настойчивое (я бы сказал - тупое) стремление сторонников теории "бесконечной слабости" российскойИмперии повторять одни и те (как правило давно опровергнутые в специальных работах) доводы советской пропагандистской литературы или революционеров-демократов типа Милюкова. При этом кроме ссылок на свою "уверенность" или "интуицию" ("что-то мне подсказывает") Вы не приводите никаких аргументов.
1) Если вы читали книги Грегори или статьи Маддисона вы должны видеть что они рассчитывают ВВП очень аккуратно, опираясь на современные стандарты (как я сказал дающие более выгодную картину для экономик типа США и Соединенного королевства). Грегори подробнейшим образом прокопал весь массив имеющихся данных детально просчитал его по всем категориям и регионам, причем многие вещи оказались вне поля его зрения (у Сапрыкина я нашел место где он указал лакуну в рассчетах Грегори - надо полистать). Так что еще раз повторяю - рассчеты Грегори и Маддисона по РИ могут быть скорректированы только в сторону повышения. Только ваша предвзятость не позволяет этого понять. Если вы что-то понимаете в экономике (у меня экономическое образование) - сделайте грубую оценку. Возьмите государственный и муниципальный бюджет (в 1913-1914 году - это больше 4 миллиардов) и помножте его на соответствующий мультипликатор для Российской Федерации. Это будет оценка "снизу" (потому что доля государственных доходов в ВВП в начале ХХ века во всех странах была существенно ниже чем сейчас, а к томуже экономика Российской Империи была более деверсифицированной, чем нынешняя Российская). Вы увидите, что оценка Маддисона не сильно выше этой "оценки снизу". Второй мультипликатор вы можете посчитать из сравнения с экономикой Германской империи. При схожей системе налогообложения российский консолидированный бюджет был почти в два раза больше германского консолидированного бюджета. Это тоже говорит, что российская экономика была заметно больше немецкой, тогда как у Маддисона и Грегори они почти равны.
По поводу ваших цитат из "красных генералов" - Маниковского и Заинчковского.
Эти книги были написаны в качестве методических пособия для кадрового состава РККА. Что вы хотели? Чтобы состоящие на службе у большевиков генералы писали красноармейцам, что царь все делал правильно, революционеры украли у него победу и зря разрушили страну и перебили миллионы людей?
Поэтому надо не выискивать цитаты из этих книг, а анализировать что там сказано.
Кстати первое, что открывается по вашей ссылке в книге Заинчковского:
Цитата:
1917 г. по материальным признакам сулил широкие перспективы для Антанты. Она серьезно могла рассчитывать на победоносное окончание войны в этом году. Соотношение военного могущества обеих коалиций всецело перешло на ее сторону.

Центральные державы хотя и сохраняли обширные завоеванные ими территории и хотя ее укрепленные фронты не дали еще нигде видимой трещины, но фактически они находились на краю полного истощения и невозможности продолжать войну.

Германия выкачала из своей страны все, что ей мог дать народ. Все возрасты от 17 до 45 лет уже стали под знамена, а требование верховного командования ввести всенародное ополчение от 15- до 60-летнего возраста встретило сопротивление правительства. Германцы с огромным напряжением и ценой ослабления своих кадров и запасов пополнений могли создать к весне 1917 г. только 13 новых дивизий, которые следовало считать последним усилением их армий. Но эта мера существенно не изменяла соотношения сил, и Антанта превосходила Центральные державы в отношении численности армий приблизительно на 40%. Надежды германцев на сформирование польской армии потерпели полную неудачу.

Германская промышленность испытывала такое жестокое потрясение, что верховное командование было принуждено в период наибольшей военной опасности [618] возвратить частной промышленности несколько заводов и вернуть из строя 125 000 квалифицированных рабочих. И даже при таком полном напряжении Гер-мания не могла состязаться с противной стороной в отношении производства военных материалов. Голодная блокада довершала отчаянное положение страны.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #11 - 22.05.2010 :: 16:12:56
 
Степан писал(а) 22.05.2010 :: 11:58:52:
Меня удивляет настойчивое (я бы сказал - тупое) стремление сторонников теории "бесконечной слабости" российскойИмперии повторять одни и те (как правило давно опровергнутые в специальных работах) доводы советской пропагандистской литературы или революционеров-демократов типа Милюкова. При этом кроме ссылок на свою "уверенность" или "интуицию" ("что-то мне подсказывает") Вы не приводите никаких аргументов....


Вы можете привести аргументы опровержения ?


P.S. У Вас не вызывает вопросы ,например,почему по Маддисону 1 -я экономика мира (на1820 г.г. 33%!) - китайская, была в пух и прах бита залётными английскими эскадрами?

В чём же тогда выражается её первенство?
В стоимости выращенного риса? Смайл

У Вас не вызывает вопросы почему,например, для Германии и России применён один мультипликатор при разной структуре промышленности,разной админ.системе,разной агрокультуре,не говоря уже о различной стоимости сырья,издержек и услуг?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #12 - 22.05.2010 :: 23:32:39
 
Степан писал(а) 21.05.2010 :: 23:18:01:
Данные профессора Ангуса Маддисона, наиболее авторитетного в мире специалиста по сравнительному анализу национальных экономик, скончавшегося месяц назад, каждый может прочитать здесь http://www.ggdc.net/maddison/
Обратите внимание на "горизонтальные" и "вертикальные" сравнительные таблицы внизу страницы http://www.ggdc.net/maddison/Historical_Statistics/horizontal-file_02-2010.xls
По Маддисону в 1913 году в пересчете на доллары США 1990 года ВВП ведущих стран был такой:
США - 517 миллиардов
Германия - 237 миллирдов
Российская империя (без Польши и Финляндии) - 232 миллиарда
Польша - 46,5 миллиардов
Финляндия - 6 миллирдов
Великобритания (без колоний) - 224 миллиарда
Франция - 144 миллиарда
Австрия + Венгрия + Чехословакия (=Австро-Венгрия) - 68 миллиардов
Италия - 95 миллиардов
Япония - 72 миллиарда
Территории входившие в Турецкую империю - 50-60 миллиардов (я не уверен в границах поэтому грубо сложил азиатские государства и вычел из них иран и израиль)
Китай - 241 миллиарда (значительная часть которых - русские концессии вдоль КВЖД)
Австралия (тоже британская колония) - 25 миллиардов
Канада - 34 миллиарда
Индия (колония Британской империи) - 204 миллиарда



Данные интересные Смайл Возникла пара вопросов:
1. Есть ли данные об изменениях ВВП РИ за 1914-1917 гг? Я вижу только цифру за 1913 год.
2. Про ВВП СССР в 40е гг: Как его оценивали? Почему в 1941-45 гг оценка ВВП не менялась?
Наверх
 
Котолов
+++
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 0
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #13 - 22.05.2010 :: 23:40:00
 
В ВОВ участвовал СССР, а Россия была уже чисто РСФСР, и трудно тут выделить отдельную долю..
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #14 - 24.05.2010 :: 02:45:57
 
Котолов писал(а) 22.05.2010 :: 23:40:00:
В ВОВ участвовал СССР, а Россия была уже чисто РСФСР, и трудно тут выделить отдельную долю.. 


Я имел в виду РИ в ПМВ и СССР в ВМВ Смайл
Наверх
 
Степан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

АНХ
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #15 - 24.05.2010 :: 12:35:43
 
Дилетанту:
Дилетант писал(а) 22.05.2010 :: 16:12:56:
У Вас не вызывает вопросы почему,например, для Германии и России применён один мультипликатор при разной структуре промышленности,разной админ.системе,разной агрокультуре,не говоря уже о различной стоимости сырья,издержек и услуг?

Я имел в виду грубую параметрическую оценку по мультипликатору между величиной консолидированного бюджета и ВВП. Например  в 2008 году в РФ по данным Росстата ВВП был 41 триллион, а консолидированный бюджет 16 триллионов. Значит мультипликатор примерно 2,6. Величина этого мультипликатора зависит не столько от структуры экономики, сколько от степени государственного присутствия в экономике и налоговой нагрузки (с тех пор последняя во всех странах  выросла раз в 10 - читайте Бурдье). И налоговая нагрузка и степень национализации экономики во всех странах мира начало повышаться именно с ПМВ (с 1915 и 1916 гг) и достигло апогея после ВМВ. До первой мировой войны этот мультипликатор мог достигать 10 и даже 20, в СССР он был 1,5-2.
Налоговая система в Германской и Российской империях перед ПМВ была подобной - значительная часть формировалась из госмонополий (в России - это прежде всего железные дороги. Винная монополия в последние годы не играла такой роли, а с 1914 года доходы от нее почти прекратились ("сухой закон"), другим значительным источником была таможенная пошлина, третьим - косвенные налоги. Прямых налогов почти не было. Не было ни ндс, ни ндфл. Ставки по налогам в России в большинстве случаев были такими же или ниже, внешнеторговый оборот в России был ниже, чем в Германии, поступления от ЖД перевозок - являются функцией от размера ВВП. Вот почему я считаю, что мультипликатор ВВП/бюджет для Германии не мог быть сильно выше (а скорее был ниже), чем для России.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #16 - 25.05.2010 :: 03:42:01
 
Степан писал(а) 24.05.2010 :: 12:35:43:
Ставки по налогам в России в большинстве случаев были такими же или ниже, внешнеторговый оборот в России был ниже, чем в Германии, поступления от ЖД перевозок - являются функцией от размера ВВП. Вот почему я считаю, что мультипликатор ВВП/бюджет для Германии не мог быть сильно выше (а скорее был ниже), чем для России.


На мой взгляд оценка ВВП РИ перед ПМВ вполне может быть правдоподобной, так как Россия того времени еще не обособилась от "европейской системы". Правда в оценке военного потенциала нужно учитывать не только ВВП, а тяжелую и оружейную промышленность. Есть ли такие данные по РИ и Германии?
Гораздо больше вопросов у меня про то как Маддисон оценивал ВВП СССР периода ВМВ. Как быть с неконвертируемым рублем? Почему оценка ВВП СССР не менялась в течение 1941-45 гг? Весьма странно, на мой взгляд. Я уже это спрашивал, но Вы так и не ответили.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Роль и судьба России/СССР в ПМВ и ВМВ: сравнение
Ответ #17 - 25.05.2010 :: 12:02:30
 
Степан писал(а) 24.05.2010 :: 12:35:43:
Налоговая система в Германской и Российской империях перед ПМВ была подобной - значительная часть формировалась из госмонополий (в России - это прежде всего железные дороги.


Вы можете назвать российские и германские гос.монополии?


Gosha06 писал(а) 25.05.2010 :: 03:42:01:
На мой взгляд оценка ВВП РИ перед ПМВ вполне может быть правдоподобной



Стоимость линкоров одного флота открытого моря больше ,чем стоимость всего вооружения армии РИ.
Уровень жизни,развитость инфраструктуры Германии - совсем другого порядка ,нежели ,чем в РИ.

Если сравнить объёмы внешних заимствований и вывоза капитала Германии и РИ картина совсем будет не в пользу последней.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
Ответ #18 - 25.05.2010 :: 18:39:05
 
Эта Тема была перемещена сюда из История России пользователем EvS.
Наверх
 
Степан
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

АНХ
Re: Соотношение экономик ведущих стран в первой половине XX века
Ответ #19 - 25.05.2010 :: 23:28:29
 
Дилетант писал(а) 25.05.2010 :: 12:02:30:
Вы можете назвать российские и германские гос.монополии

Железные дороги, винная монополия, почта, доходы от государственной земли и предприятий. Термин "госмонополии", я согласен, не совсем точен... Важно, что прямые налоги, типа НДФЛ не играли роли. Налог на прибыль в какой-то форме в России был но его ставка в среднем составляла 3% (по Грегори и Струмилину)Дилетант писал(а) 25.05.2010 :: 12:02:30:
Стоимость линкоров одного флота открытого моря больше ,чем стоимость всего вооружения армии РИ

У вас есть точные данные по стоимости и количеству русских, английских и немецких линкоров? Ваше заявление голословно.
Дилетант писал(а) 25.05.2010 :: 12:02:30:
Уровень жизни,развитость инфраструктуры Германии - совсем другого порядка ,нежели ,чем в РИ.

В чем это выражалось? О какой инфраструктуре и качестве жизни идет речь? И если это так, почему миллионы немцев переселялись из Германии в Российскую империю?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать