Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
500-т летнее опоздание европейской государственности. (Прочитано 26207 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: 500-т летнее опоздание европейской государственности.
Ответ #40 - 25.03.2010 :: 14:35:51
 
orbita писал(а) 21.03.2010 :: 11:38:13:
Потому то шестая часть суши славяноязычная

А якуты-то и не знают.  Ужас

А еще каждый четвертый - китаец.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 500-т летнее опоздание европейской государственности.
Ответ #41 - 25.03.2010 :: 16:09:32
 
orbita писал(а) 25.03.2010 :: 13:58:49:
Amaro Shakur писал(а) 24.03.2010 :: 22:54:35:
Я все жду про налоговых инспекторов на Руси. Про достаточное количество квалифицированных чиновников.


http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/flet/01.php

Для сбора податей и других доходов, принадлежащих казне, определено несколько чиновников, которые сдают их в главное казначейство. Сюда принадлежат: во-первых, Дворцовый Приказ1, заведывающий хозяйственной частью; во-вторых, Четверти, которые я соединяю здесь в одно место, хотя оно и разделяется на четыре части, как было сказано выше; в-третьих, так называемый Большой Приход.



Флетчер. Конец 16 века.

Принимай деревня трактор -

Палата шахматной доски (англ. Exchequer) — высший орган финансового управления в средневековой Англии, владениях Плантагенетов во Франции, а также в Шотландии, один из первых специализированных финансовых органов в европейской истории.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D1%88%D0%B0%D...

И конечно же сравним даты. Люблю точный анализ.

Первое упоминание о Палате шахматной доски содержится в одном из посланий английского короля Генриха I «баронам шахматной доски» (лат. baronibus de scaccario), датированном 1110 годом.


Прика́з Большо́го прихо́да, или просто Большой приход, как он назван у Котошихина, является в первый раз в 1573 г.

Приказ Большой казны
Неволин относит учреждение его ко времени Иоанна III, хотя достоверно известно его существование только в царствование Иоанна IV.


И добавлю ремарочку в конце -

Результаты подсчётов доходов короля с использованием клетчатой ткани, натянутой поверх стола, стали записываться в особые пергаментные свитки, получивших название «казначейских свитков» (англ. pipe rolls). Первый дошедший до нас казначейский свиток относится к 1130 г., а начиная с 1156 г. сохранились свитки по каждому финансовому году английского королевства.

Так что, пилите Шура гири, или писцовые книги.  Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 25.03.2010 :: 16:40:51 от Amaro Shakur »  

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: 500-т летнее опоздание европейской государственности.
Ответ #42 - 25.03.2010 :: 18:52:20
 
Владимир В. писал(а) 25.03.2010 :: 14:35:51:
А якуты-то и не знают.

А еще каждый четвертый - китаец.

Со временем научатся и строем ходить
и "пуговицы в ряд" исполнять.
А про китайцев лучше не упоминать. При сравнений  соотношений населения к площади(соответствующе язычной) китайцам до славян ой как далеко, даже таким чемпионам по размножению.  Смех
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: 500-т летнее опоздание европейской государственности.
Ответ #43 - 25.03.2010 :: 20:05:58
 
Amaro Shakur писал(а) 25.03.2010 :: 16:09:32:
Так что, пилите Шура гири, или писцовые книги

Щааааас попилим.
Во первых ваша палата к налоговой системе никакого отношения не имеет.
  Это "высший орган финансового управления в средневековой Англии подсчёта и проверки денежных поступлений от финансовых чиновников на местах с использованием клетчатого сукна,"
В начале XIX века ликвидирован.

То есто шахматная палата-это всего лищь королевская бухгалтария, занимавшаяся подсчётом того, чего удалось наскрести в виде налогов и сборов. А налоговая система
больше подразумевает органы сбора налогов.
Где они? Ау!
То что англичане умели считать с помощью клетчатого сукна-это впечатляет. Смех Но кто, как собирал налоги
и была ли известна англичанам налоговая документация я так и не понял. Озадачен
Вы конечно мужественно пытались противопоставить писцовым книгам, сошному письму  и окладным книгам
дорогие сердцу короля "казначейскиек свитки".
Но что между всем этим общего?

"Результаты подсчётов доходов короля с использованием клетчатой ткани, натянутой поверх стола, стали записываться в особые пергаментные свитки, получивших название «казначейских свитков»

Это простая фиксация доходов короля. Былка такая слабость у алигархов-любили нули считать.
Но только каким боком это повёрнуто к самой налоговой системе?
Как производился учёт, перепись, анализ платёжеспособности в средневековой англии?
Мне кажется это вполне понятные вопросы.
Как налоговая система англии существовала без переписи и описи? Вариантов только два.
Или до нас сие не докатилось, или это было не систематизированно. То есть записи велись в произвольной форме кому как понравится.
Не докатилось- мало вероятно. Должна была б исчезнуть огромная масса документации по всей англии и за огромный период времени, судя по той древности англии, в которую вы верите. А так же стереться все упоминания о использовании таковой. Такое может быть?
А произвольная форма записи исключает отчётность.
А без неё ну какая система и гос органы?
Так что забирайте свои примитивные свитки обратно вместе с трактором. Смех
Не чета они писцовым книгам, английского аналога которым вы так и не предьявили. А мнимая древность англии тем чуднее, чем меньше следов развития в налоговой системе.
Столетиями никакой системы и налоговых органов, а из докукментации одни свитки-декларации о доходах короля. И так 500 лет почти без изменений. Сонное царство какое-то.
Кроме свитков больше ничего от англичан не осталось? Ужас
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 500-т летнее опоздание европейской государственности.
Ответ #44 - 25.03.2010 :: 22:19:06
 
orbita писал(а) 25.03.2010 :: 20:05:58:
То есто шахматная палата-это всего лищь королевская бухгалтария, занимавшаяся подсчётом того, чего удалось наскрести в виде налогов и сборов. А налоговая система
больше подразумевает органы сбора налогов.
Где они? Ау!


Во первых,
Налоговая система — совокупность налогов, построенных на основании чётко сформулированных принципов, правил и процедур их установления, введения в действие, контроля за своевременностью и полнотой уплаты и ответственностью за их неуплату.

Посчитаем налоги Европы/Руси по-штучно?

Но принимая ваше суборбитально узкое определение, и понимая, что редкий исследователь читает все по ссылке:

Два раза в год, на пасху и на Михайлов день, ко двору короля собирались шерифы графств, бальи и другие чиновники местной администрации, которые представляли данные о собранных финансовых поступлениях и произведённых расходах.

.....Далее, кроме чисто судейских обязанностей, на бальи возлагался также надзор за сбором налогов,......

Вот вам аппарат или органы сбора, как вы их обозвали. Аналоги будут? Кроме дьяков из 16 века.

И еще про аппарат

К середине XII века можно говорить о выделении счётно-ревизионной функции королевской курии в отдельное финансовое учреждение — Палату шахматной доски, обосновавшуюся в Вестминстере. Она вошла в систему высших финансовых органов Англии, наряду с Казначейством, которое занималось сбором и хранением денежных средств государства

Аналоги будут по аппарату?

Цитата:
Столетиями никакой системы и налоговых органов,

Тут главное сделать заявление громкое в конце..
И совокупность налогов и органы для их сбора приведены. Причем с форой в несколько столетий.

orbita писал(а) 25.03.2010 :: 20:05:58:
Должна была б исчезнуть огромная масса документации по всей англии и за огромный период времени, судя по той древности англии, в которую вы верите. А так же стереться все упоминания о использовании таковой. Такое может быть?

Вы были во всех архивах английских? Откуда такие смелые заявления?

И вообще ставьте правильно вопрос. Не недокатилось, а не смогли найти в русскоязычном интернете. В которым они вовсе не обязательно должны присутствовать.  Зато докатилось множество других упоминаний и текстов о вопросе, как например:

Первый дошедший до нас казначейский свиток относится к 1130 г., а начиная с 1156 г. сохранились свитки по каждому финансовому году английского королевства.

И вот эти докатки, очень показательны. И с форой в несколько столетий.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: 500-т летнее опоздание европейской государственности.
Ответ #45 - 28.03.2010 :: 00:48:15
 
Ладно! У нас с вами разные суборбитально широкости мышления. То что для меня писцовая книга, то для вас
казначейский свиток.  Ужас
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 500-т летнее опоздание европейской государственности.
Ответ #46 - 28.03.2010 :: 00:55:19
 
orbita писал(а) 28.03.2010 :: 00:48:15:
Ладно! У нас с вами разные суборбитально широкости мышления. То что для меня писцовая книга, то для вас
казначейский свиток.  Ужас

Так во сколько летнее опоздание кого от кого переименуем тему?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: 500-т летнее опоздание европейской государственности.
Ответ #47 - 28.03.2010 :: 01:57:59
 
Amaro Shakur писал(а) 28.03.2010 :: 00:55:19:
Так во сколько летнее опоздание кого от кого переименуем тему?

Неужели вы думаете что что то кому то доказали? Смех
Вы просто меня утомили неадекватностью аргументации. Озадачен
Если вы, при вашем высоком айкъю, не можете проанализировать странности древней налоговой истории
англии, не смотря на кричащие противоречия, то я вам тут помочь ничем не могу. Если для вас казначейские свитки куда более ценное цивилизационное достижение, чем писцовые, окладные книги и сошное письмо, то и тут я безсилен. Если вас не удивляет отсутствие эволюции  "древней" налоговой системы англии, не меняющейся несколько сот лет и скудость информации
(а где же её взять на лишние 500 лет?)  на фоне куда более детально расписанной эволюции русской налоговой системы(что больше похоже на реальную историю), меняющейся и совершенствующейся с каждым столетием с логичной последовательностью измения от простого к сложному
с поэтапным введением систем письменного учёта и формирования гос учереждений(аналогов которым в англии я так и не добился от вас), то и тут мне нечем вам помочь.
Предлогаю не только уметь читать, но и пытаться делать выводы. Я их сделал, что и отразилось в названии темы.
Более детальное изучение этой темы ещё более укрепило мою уверенность в правильнсти информации в википедии и выводах, там изложенных касательно позднего формирования налоговых систем европы. А ранняя история высосана из пальца, что явствует из 
замороженного состояния, в котором пребывала фин система англии с 12 по 17 век. Такая замороженность не естественна, тем более на фоне паралельно во времени последовательно развивающейся фин системы на Руси.
Бай-бай! Плачущий
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 500-т летнее опоздание европейской государственности.
Ответ #48 - 28.03.2010 :: 20:09:46
 
orbita писал(а) 28.03.2010 :: 01:57:59:
Неужели вы думаете что что то кому то доказали?

Была надежда. Вдруг все не так безнадежно.

orbita писал(а) 28.03.2010 :: 01:57:59:
замороженного состояния, в котором пребывала фин система англии с 12 по 17 век. Такая замороженность не естественна, тем более на фоне паралельно во времени последовательно развивающейся фин системы на Руси.

!!! Параллель начинается в 15 веке вместе с приведенными Приказами.  Плачущий


orbita писал(а) 28.03.2010 :: 01:57:59:
Если вас не удивляет отсутствие эволюции"древней" налоговой системы англии, не меняющейся несколько сот лет и скудость информации

Где русская эволюция? Соха данная татарами и отмененная в 17 веке? Плачущий

Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 
Печать