Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 59
Печать
Коммунизм и капитализм (Прочитано 358262 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #140 - 09.02.2013 :: 10:09:24
 
Amaro Shakur писал(а) 08.02.2013 :: 23:25:47:
Определенно меньше.
Но если хотите, можно не строить например дороги, говорят порядок цифр 10 млн дол за км трассы.


Каким боком строительство дорог к моим  расходам?

Amaro Shakur писал(а) 08.02.2013 :: 23:25:47:
Даже большое.
Вам от этого легче осознавать, что партия за ваши деньги кормила братские народы?



Не кормила,а развивала.

Это только хахамады лепечут про удочку,когда даже дорога к реке закрыта,а Союз именно развивал союзные республики.

Алент писал(а) 09.02.2013 :: 04:54:30:
Не скажу за Белоруссию, но Казахстан стал значительно богаче после независимости.




Что вы говорите...

А все бывшие соц. республики,включая РФ - обеднели.

Алент писал(а) 09.02.2013 :: 04:52:33:
Не надо знать за меня, см. тему "Дологическое мышление".


Высказываю свои предположения .
Это запрещено?

Хотя ваша рекация наводит на определённые размышления.

Алент писал(а) 09.02.2013 :: 04:52:33:
Все, что у меня есть, я добилась сама, и не потому что мне "предлагали".


Кто в этом сомневается?

Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2013 :: 10:20:43 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #141 - 09.02.2013 :: 10:20:03
 
Amaro Shakur писал(а) 08.02.2013 :: 22:49:34:
А сейчас у вас штука уе в месяц.


Штука у.е. это 30 или 40 тыр.

ЖКХ за январь (за 64 м2) = 7568.36
Электроэнергия                = 1030.26
телефон                           =  420.00
интернет                          = 399.00
Итого:    9417.62

Тут нет ни расходов на детские учреждения,ни расходов на мобильный ,что по факту - тоже обязаловка.

Далее оплата детских секций.

Ну и как у всех - еда,бензин,лекарства,личные расходы ...

А ведь детки растут,многие вещи покупаешь перманентно...

 
На своём примере показываю,что размер доходов - фига в кармане,без сравнения с расходами.
Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #142 - 09.02.2013 :: 10:42:54
 
Дилетант писал(а) 09.02.2013 :: 10:09:24:
Каким боком строительство дорог к моим  расходам?

Потому что это бюджетные деньги.
Давайте вместо дорог, сделаем вам 90% возмещение жкх. И будет типа хорошо?

Дилетант писал(а) 09.02.2013 :: 10:09:24:
Не кормила,а развивала.

Вам от этого легче, что партия развивала, а не кормила братские народы за ваши деньги?

Дилетант писал(а) 09.02.2013 :: 10:20:03:
Ну и как у всех - еда,бензин,лекарства,личные расходы ...

А ведь детки растут,многие вещи покупаешь перманентно...

Вот. Бензин. У меня на машину в среднем уходит четвертая часть зп это с маслами. резиной и прочими ремонтами. Если у меня не будет машины, я стану иметь денег на 25% больше ежемесячно.  Но почему то не хочется. как и вам.
Отключите интерет, будете богаче на 400 руб ежемесячно. Понятно про что я.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #143 - 09.02.2013 :: 10:43:44
 
Дилетант писал(а) 09.02.2013 :: 10:09:24:
Высказываю свои предположения .
Это запрещено?

Высказывание предположений в отношении мотивации и эмоций личности - признак невоспитанности.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #144 - 09.02.2013 :: 11:09:15
 
Алент писал(а) 09.02.2013 :: 10:43:44:
Высказывание предположений в отношении мотивации и эмоций личности - признак невоспитанности.


1.Вам не нравится,когда дают оцеки вам?
Возможны вы перестанете заниматься этим в отношении других...

Независимо от этого приношу вам свои извинения за беспокойства и неудобство.

2.Практически все на форуме ,в отношении и  друг друга, и исторических персонажей, постоянно высказывают  предположения в отношении мотивации и дают эмоциональные оценки.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #145 - 09.02.2013 :: 11:20:32
 
Дилетант писал(а) 09.02.2013 :: 11:09:15:
Вам не нравится,когда дают оцеки вам?Возможны вы перестанете заниматься этим в отношении других...

Я говорю не об оценках: в разговоре довольно много параметров, которые могут выявлены и оценены объективно - грамотность/неграмотность, профессионализм/отсутствие, информированность/незнание и прочее. И говорить вслух об этом можно, а иногда и нужно.

А вот высказывать предположения о внутреннем мире или о том, чему Вы не могли быть свидетелем это некомильфо. Мне помог отрабатывать такие навыки Эрл Гарднер с его Перри Мейсоном. Судебные перекрестные допросы из его детективов - истинное пособие того, что можно говорить в отношении другого, а что - нельзя.

Будьте любезны, делайте мне замечания на этот счет незамедлительно. Хотя я и стараюсь следить, но может, что-то машинально проскакивает.

Цитата:
Практически все на форуме...

Плевать. Отвечаю только за себя.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #146 - 09.02.2013 :: 11:21:06
 
Amaro Shakur писал(а) 09.02.2013 :: 10:42:54:
Потому что это бюджетные деньги.
Давайте вместо дорог, сделаем вам 90% возмещение жкх. И будет типа хорошо?


Плачу и ЖКХ, и транспортный налог.

Amaro Shakur писал(а) 09.02.2013 :: 10:42:54:
Вам от этого легче, что партия развивала, а не кормила братские народы за ваши деньги?


А вам?

Amaro Shakur писал(а) 09.02.2013 :: 10:42:54:
Вот. Бензин. У меня на машину в среднем уходит четвертая часть зп это с маслами. резиной и прочими ремонтами. Если у меня не будет машины, я стану иметь денег на 25% больше ежемесячно.Но почему то не хочется. как и вам.
Отключите интерет, будете богаче на 400 руб ежемесячно. Понятно про что я.


Не всё так просто.

Авто - он же семейный, он же и рабочий.
Не могу отказаться от нета ,и уехать на бульбу и грибы в деревню,потому что надо вырастить детей.

p.s. Так же не могу отказаться от одежды и пр.
Хотя даст заметную экономию.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #147 - 09.02.2013 :: 11:24:56
 
Алент писал(а) 09.02.2013 :: 11:20:32:
Плевать. Отвечаю только за себя.


Отвечайте,в чём проблемы?

Алент писал(а) 09.02.2013 :: 11:20:32:
Будьте любезны, делайте мне замечания на этот счет незамедлительно. Хотя я и стараюсь следить, но может, что-то машинально проскакивает.


У вас достаточно проскакивает.

К сожалению.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #148 - 09.02.2013 :: 11:25:56
 
Дилетант писал(а) 09.02.2013 :: 10:20:03:
Итого:    9417.62

Хм... А у меня 120 долларов за-все-про-все (кроме сотового) в большом частном доме.

Цитата:
телефон                           =  420.00
интернет                          = 399.00

У вас телефон дороже интернета? Как это так?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #149 - 09.02.2013 :: 11:27:30
 
Алент писал(а) 09.02.2013 :: 11:20:32:
А вот высказывать предположения о внутреннем мире или о том, чему Вы не могли быть свидетелем это некомильфо.


При таком раскладе,все историки - не комильфо.
Хотя я с вами в данном случае солидарен.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #150 - 09.02.2013 :: 11:32:12
 
Алент писал(а) 09.02.2013 :: 11:25:56:
У вас телефон дороже интернета? Как это так?


Телефонный оператор - Петерстар ( единственный оператор на В.О. СПб),прнадлежит Мегафону.
Стандартный ( есть дороже ) тариф на проводную связь.

Интернет - Билайн ( офис через дорогу  Смайл) безлимитный,скорость 6-8.

В общем ничего особенного.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #151 - 09.02.2013 :: 11:35:06
 
У нас самый распространенный безлимитный проводной интернет - Мегалайн-хит - стоит 24 доллара в месяц, а телефон - около 5 долларов.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #152 - 09.02.2013 :: 11:45:06
 
Дилетант писал(а) 09.02.2013 :: 11:32:12:
Интернет - Билайн ( офис через дорогу  ) безлимитный,скорость 6-8.

И все равно не поняла, почему так дешево интернет выходит. Это у всех так в России?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #153 - 09.02.2013 :: 12:33:51
 
Алент писал(а) 09.02.2013 :: 11:35:06:
а телефон - около 5 долларов


И я не понимаю.
Првода - ещё до революции протянуты...
Мы держим проводной телефон только,чтобы общаться с дальней роднёй ,но в основном ,чтобы дети с друзьями не по мобиле трещали.

Алент писал(а) 09.02.2013 :: 11:45:06:
И все равно не поняла, почему так дешево интернет выходит. Это у всех так в России?


За всю Россию не знаю,но в СПБ ,в больших домах спальных районов нет-безлимит начинается со 199 руб.

Алент писал(а) 09.02.2013 :: 11:35:06:
24 доллара в месяц


Билайн - не самый дешёвый.
http://internet.beeline.ru/provod/spb/tarif/index.wbp
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #154 - 09.02.2013 :: 18:35:00
 
Алент писал(а) 09.02.2013 :: 11:45:06:
И все равно не поняла, почему так дешево интернет выходит. Это у всех так в России?

Это у вас дорого, я плачу 10 дол безлимит, можно  и 5 - но не достаточно быстро
Наверх
 
Мефодий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 57
Пол: male
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #155 - 09.02.2013 :: 21:56:46
 
Алент писал(а) 08.02.2013 :: 13:55:00:
О чем тут речь? Можно чуть подробнее?

Речь о том, что коммунизму неважно спортсмен ли ты, студент, писатель или преступник. А может футбольный или религиозный фан или как эти полуаномальные фанатики советской идеологии. Для него важно лишь то, что человек привержен той общности, для которой он является коммунистом, и ей же востребован.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #156 - 10.02.2013 :: 11:51:59
 
Дилетант писал(а) 09.02.2013 :: 11:21:06:
Плачу и ЖКХ, и транспортный налог.

Молодец.
У меня смутные сомнения что вы не понимаете про что пытаюсь донести.

Дилетант писал(а) 09.02.2013 :: 11:21:06:
А вам?

А мне надоело задать вам один и тот же вопрос.

Дилетант писал(а) 09.02.2013 :: 11:21:06:
Не всё так просто.

Авто - он же семейный, он же и рабочий.
Не могу отказаться от нета ,и уехать на бульбу и грибы в деревню,потому что надо вырастить детей.

p.s. Так же не могу отказаться от одежды и пр.
Хотя даст заметную экономию.

То есть не поняли.
Я говорю, что сейчас вы тратите деньги на то, что при совке не тратили. И у вас выходит, что денег не хватает.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #157 - 10.02.2013 :: 13:34:24
 
Дилетант писал(а) 09.02.2013 :: 12:33:51:
За всю Россию не знаю,но в СПБ ,в больших домах спальных районов нет-безлимит начинается со 199 руб.

И правда дёшево, в два раза дешевле чем у нас, но правда на нынешнего провайдера грех жаловаться: 100гр и нет и телевидение и без предоплаты.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #158 - 10.02.2013 :: 13:41:45
 
Amaro Shakur писал(а) 08.02.2013 :: 20:27:34:
Какая война?

Холодная
Алент писал(а) 09.02.2013 :: 04:54:30:
Не скажу за Белоруссию, но Казахстан стал значительно богаче после независимости.

Я так подозреваю, что это вы стали богаче и ваше генеральское окружение.
К примеру я не смог зайти сейчас на интересную страничку, потому уж поверьте на слово, но я не могу ссылаться на тот форум, откуда взята информация.

Рабский детский труд в Казахстане

В стране, которая в будущем году собирается председательствовать в ОБСЕ, грубо нарушаются не только права человека, но и нагло используется незаконный детский труд с одобрения властей и партии власти. Попранием прав так же занимаются и администрации школ.

Так в южном Казахстане школьников вместо учебы незаконно заставляют собирать хлопок. За детский труд взрослые платят копейки, абсолютно не заботясь об их безопасности. В результате, среди учеников уже есть не только травмированные, но и даже погибшие!

Самое возмутительное в данном случае - это то, что над детьми, которые отказываются работать на чужих полях (принадлежащих даже не государству, а частникам!), учителя устраивают суровую расправу вплоть до рукоприкладства. А все это рабство началось от инициативы районной администрации - акима Мактааральского района ЮКО Касымбека Хаметова, с директорами школ и председателями крестьянских хозяйств.

В школе имени Абдалиева ученикам сначала пригрозили проблемами на экзаменах, а тех, кто не побоялся плохих оценок и предпочел ходить на уроки, а не в поле, ждал серьезный разговор с завучем, который после недолгой истерики избивал детей кулаками и указкой. Результат: те дети, которые не побоялись отстоять свои права, теперь бояться ходить в школу. Вмешательство родителей тоже ни к чему не привели, их просто-напросто обматерили и выставили из школы.

После начавшей нарастать шумихи начались проверки. Так, проверяющие выяснили, что в школу ходит лишь четвертая часть учеников, детям платят втрое меньше, чем взрослым и абсолютно не заботятся об их безопасности. В поселке Аксукент перевернулась тележка, в которой везли 20 школьников. Четверо получили тяжелые увечья. Еще одного ребенка, возвращавшегося с поля, насмерть сбила машина. За эти преступления никто не был наказан. В этот раз виновных обещают наказать. Но что такое обещание властей на своем горьком опыте, мы уже знаем…

На лицо полная деградация нашей системы. Те, кто должен защищать права самых беззащитных слоев общества, а именно детей,  подвергают их нечеловеческой эксплуатации. Поражает и наша сраная интеллигенция, которая любит повопить о гуманизме и высоком предназначении, а на деле потворствует преступлениям против человечности и ведет себя сродни фашистам, продажным шестеркам и мелким шавкам. Вот вам и туркменбашизм во всей красе: вечный хан-полубог, толпы ожиревших чиновников,  брезжущих слюною раболепия, полицейские псы режима, готовые уничтожить весь народ за обглоданную кость, столица в золоте, да нищая периферия и незаконный детский труд. Вот такой вам классический капитализм эпохи зарождения, когда дети пашут на шахтах, заводах, рудниках за копейки, верха считают их за недочеловеков и быдло… А вы продолжаете поглощать свои пищевые суррогаты и дальше молчать, внемля своим богам… Стыдно…

Это за осень 2009г.

Детей на улицу, а жилье банку!

28 октября сотрудники БТА Ипотеки совместно с судоисполнителями должны были выселить на улицу в мороз семью Кульжан Салыбаевой, где кроме нее и ее дочери в арестованном доме проживают  трое еще совсем малых малышей. Дом, который перешел по заочному решению суда на баланс этого прославленного банка, уже отключен от газа, света и воды. Отчаявшаяся женщина в прежний приход судоисполнителей с топором защищала свой очаг, а теперь решила пойти на крайние меры – покончить жизнь самоубийством, через самосожжение.

У Кульжан непростая история ее сына вместе с которым она и оформляла кредит посадили в тюрьму в прошлом году, и она вынуждена была обивать пороги судов и СИЗО, постоянно отпрашиваться с работы и в конце концов потеряла и свое трудовое место. В итоге у нее на руках остались двое его совсем малых детей, сноха и дочка, тоже с маленьким ребенком. Из-за неуплаты коммунальных услуг, хотя она задержала оплату буквально на два дня, ей отрезали газ и свет. Теперь вся семья дрожит от холода в нетопленном доме. Но это лишь часть проблем и материнского горя. Теперь все они могут остаться и без последнего жилья.

Дело в том, что еще в декабре прошлого года над ней прошел заочный суд, и она была не в курсе, что ее дом ушел на баланс БТА Ипотеки. В сентябре банк почему-то вновь подал в суд на Кульжан уже в Алатаускую районную инстанцию и этот суд подтвердил прежнее решение заочного заседания, что является грубым нарушением закона. 8 октября к ней уже приходило около двадцати молодчиков из числа судоисполнителей. Они перепрыгнули через забор, сломали замки и пытались проломить дверь. Женщина вынуждена была выйти навстречу людям банка и администрации судов с топором наперевес. В тот день исполнение было отложено, но выселять ее должны были 28 октября.

«Я просила у судьи и у банка отсрочку, чтобы найти работу и начать погашать свой кредит. Ведь то, что я сейчас получаю на новом рабочем месте, едва хватает на еду. Я вовсе не отказываюсь платить, но банк не хочет войти в мое безвыходное положение и отбирает последнее. Если лишусь жилья, то мне некуда будет идти с малыми детьми и я готова на отчаянную акцию – самосожжение», – с плачем в голосе говорит Кульжан. Активисты РОО «Талмас» сами прибыли на место принудительного выселения и вызвали многочисленные СМИ. Журналисты не подвели, что и стало решающим моментом, в том, что судоисполнители просто не явились.

Узнав о рассылке, рано утром к Кульжан приезжали сотрудники КНБ, которые взяли копии материалов ее дела, а в 15 часов в дом нагрянули многочисленные полицейские, некоторые из них в штатском, без разрешения вели видеосъемку в доме. Произошла даже потасовка между журналистами и правозащитниками с одной стороны и с группой фиксации Алатауского РОВД с другой. В итоге после препирательств полицейских выгнали за ворота. Со своей стороны правозащитники РОО «Талмас» и активисты движения «Оставим народу жилье» пообещали всемерно помочь женщине опротестовать заочное решение Ауэзовского районного суда, восстановить сроки обжалования в городском суде и подать иск на исполнительный лист с целью приостановления процесса выселения.

Случай с Кульжан довольно типичный. Банки перешли в активное наступление, особенно после августовского выступления главы фонда «Самрук-Казына» Келимбетова на заседании правительства, где высокопоставленный чиновник во всеуслышание заявил, что государство не собирается поддерживать неплатежеспособных заемщиков и правоохранительные органы должны применить весь арсенал своих мер к должникам. По сути это была государственная санкция на банковский террор в стране, что выразился в новых фактах суицидов, столкновений с судоисполнителями и социальных протестов.

Вот оно казахское богатство, так что не надо по себе мерять жизнь страны.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: коммунизм и капитализм
Ответ #159 - 10.02.2013 :: 13:44:28
 
А это относительный свежачёк по Казахстану

http://forum-msk.org/material/news/9603228.html

В Казахстане забастовало метро!

16-17 октября произошли забастовки и выступления работников алматинского метро. Десятки работников метрополитена вышли на акцию протеста. Коллектив активно противодействует планам администрации сократить заработную плату операторов, контролеров и других сотрудников вспомогательных служб.

На сегодняшний момент зарплата работников службы сбора доходов алматинского метрополитена составляет примерно 120 тысяч тенге и новое руководство КГП "Метрополитен" планирует срезать их на 25 процентов. Несмотря на якобы «высокую» зарплату эти работники проводят по 12 часов под землей.

Из-за давления со стороны работодателя уже уволилось 15 человек, и остальных 130 с лишним сотрудников также пытаются подвести под сокращения или заставляют писать заявления об уходе по собственному желанию. Понятно, что на вопрос журналистов, правозащитников, и общественных деятелей представители КГП "Метрополитен" категорически отвергают факты наличия давления или урезания заработной платы.

Тем не менее, конфликт не улажен и к нему могут присоединиться рабочие других служб и предприятий алматинского метрополитена, которые также недовольны уровнем заработной палы и условиями труда. На сегодняшний момент создана инициативная группа рабочих, которая и пытается вести переговоры с работодателем и речь возможно пойдет о создании своего профсоюза.

От редакции: Это очень важная, хотя и недооцененная новость. Казахстанские рабочие опять впереди всех на пространстве бывшего СССР. Сначала была абсолютно беспрецедентная 7-месячная забастовка нефтяников - это очень болезненная для капиталистов область, где возникают самые значительные сверхприбыли. Не случайно именно забастовка в Жанаозене стала поводом для вообще беспрецедентного для современного мира расстрела десятков протестующих рабочих, как во времена Александра Третьего или Николая Кровавого (Святого).

Забастовки на останавливающихся заводах или не работающих шахтах имеют моральное воздействие на общество, но собственниками предприятий переносятся достаточно легко. А вот забастовки, бьющие непосредственно по карману буржуя - это совсем другое дело. Особенно если буржуй - ближайший родственник самого президента-диктатора.

И вот - следующий шаг, сделанный казахстанскими рабочими - забастовка на важнейшем инфраструктурном объекте, столичном метро. "Не заметить" ее, как это было во время 7-месячной забастовки в Жанаозене, уже невозможно. Это удар по режиму, которые станет для него более чем чувствительным. Следующий шаг - это уже общенациональная забастовка. И возможно - революция в ближней перспективе.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 59
Печать