Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 87 88 89 90 91 ... 182
Печать
Россия и Финляндия. Первая половина XX века. (Прочитано 322387 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1760 - 20.02.2011 :: 15:25:21
 
Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 14:34:55:
Анатол, хватит бреда. Я доказал что приведённые Вами предложения - не первые. Сначала мы предлагали договор о ВЗАИМОПОМОЩИ по типу прибалтийских. Калька с прибалтийских.


Врёте. Из-за простого незнания вопроса. Или сознательно. Подмигивание

Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 14:34:55:
анатол писал(а) Сегодня :: 12:20:07:
Прибалтийский сценарий сработал в 1940г


Его начали претворять в жизнь в 1939. Параллельно аналогичные договоры предложили Турции и Финляндии.
Что Вы предлагаете обсуждать, удачно ли Безыменский сформулировал мысль?


Нет. То что он наврал. Не было никакого удачно сработавшего прибалтийского сценария. Это раз. Финляндии предложили вполне конкретные условия, не связанные со сценарием. Это два. В 1940г, после сработавшего "прибалтийского сценария" о советизации Финляндии речи не шло. Это три.
О советизации речь вообще не шла.  Это четыре. Подмигивание
Безыменский просто выдумал свои утверждения. Для доказательства взял и в кучу свалил разные действия СССР в разное время.

Вообще "сценария советизации"  Прибалтики и, тем более Финляндии, изначально не было. Были просто Пакты о взаимопомощи. Изменения, вполне естественные , в планах пошли после понимания краха Европы.

Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 14:34:55:
анатол писал(а) Сегодня :: 12:20:07:
Вот я и хочу просто узнать, о чём говорят Безыменский и Лёва со своим "первоначальное предложение абсолютно такое же как Прибалтике"?


Мельтюхов подтверждает. 5 октября 1939.


Какое?

Не было там предложений, что бы знали. Просто в первый день переговоров СССР предложил заключить Пакт о взаимопомощи по типу прибалтийских. Без всякой "абсолютной" конкретики. Финны не согласились, а СССР и не настаивал. Уважал мнение. Подмигивание
Дальше пошли уже конкретные переговоры с конкретными вопросами.

Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 14:34:55:
Первоначальные предложения Финляндии были выдвинуты ДО всяких Прибалтик. ДО войны

Вы имеете в виду договор? Ну, там совсем другое дело.
Ситуация была другая. Мы ещё не могли диктовать свою волю.



Какой договор? Когда мы могли диктовать свою волю? Плачущий

Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 14:34:55:
анатол писал(а) Сегодня :: 12:24:37:
Точно? Там написано. На Ханко. Который мы просили в аренду


Где - ТАМ?Смех


Посмейтесь из лужи. Подмигивание

Я просто продолжу цитату. Поцелуй
Цитата:
"23 августа 1939 года СССР и Германия заключили Договор о ненападении. По секретному дополнительному протоколу к Договору Финляндия была отнесена к сфере интересов СССР. Таким образом, договаривающиеся стороны — нацистская Германия и Советский Союз — предоставили друг другу гарантии невмешательства на случай войны. Германия начала Вторую мировую войну нападением на Польшу спустя неделю 1 сентября 1939. Войска СССР вступили на территорию Польши 17 сентября.

С 28 сентября по 10 октября СССР заключил договоры о взаимопомощи с Эстонией, Латвией и Литвой, согласно которым эти страны предоставили СССР свою территорию для размещения советских военных баз.

5 октября СССР предложил Финляндии рассмотреть возможность заключения с СССР аналогичного пакта о взаимопомощи. Правительство Финляндии заявило, что заключение такого пакта противоречило бы занятой им позиции абсолютного нейтралитета. К тому же договор СССР с Германией уже устранил основную причину требований Советского Союза к Финляндии — опасность нападения Германии через территорию Финляндии.

5 октября 1939 финские представители были приглашены в Москву для переговоров «по конкретным политическим вопросам». Переговоры проходили в три этапа: 12-14 октября, 3-4 ноября, и 9 ноября...
На этих переговорах впервые речь заходит о близости границы к Ленинграду. Иосиф Сталин заметил: «Мы ничего не можем поделать с географией, так же, как и вы… Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу»[23]

Вариант соглашения, представленный советской стороной финской делегации в Москве, выглядел следующим образом:

   1. Финляндия передаёт СССР часть Карельского перешейка.
   2. Финляндия соглашается сдать в аренду СССР сроком на 30 лет полуостров Ханко для постройки военно-морской базы и размещения там четырёхтысячного воинского контингента для её обороны.
   3. Советскому военному флоту предоставляются порты на полуострове Ханко в самом Ханко и в Лаппохья...


Синеньким выделено то, что Вы не заметили.
"Текста предложений я не нашёл, где именно СССР хотел разместить военные базы - тоже."
(с) Лёва
Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1761 - 20.02.2011 :: 16:54:35
 
анатол писал(а) 20.02.2011 :: 15:25:21:
Врёте. Из-за простого незнания вопроса. Или сознательно


Так кто же врёт? Википедия, Мельтюхов?
И кто тогда Не ВРЁТ - Анатол?  Смех

анатол писал(а) 20.02.2011 :: 15:25:21:
Нет. То что он наврал. Не было никакого удачно сработавшего прибалтийского сценария


А, ну да. Всё произошло случайно. Изачем Сталину вообще Пакт понадобился?
Он вроде войну изо всех сил оттягивал, но при этом условия выдвинул - скажем прямо, даже не на грани, а за гранью.

анатол писал(а) 20.02.2011 :: 15:25:21:
Не было там предложений, что бы знали. Просто в первый день переговоров СССР предложил заключить Пакт о взаимопомощи по типу прибалтийских


Масло масляное? Так о чём спор?

анатол писал(а) 20.02.2011 :: 15:25:21:
Какой договор?


О ненападении, что ли?

анатол писал(а) 20.02.2011 :: 15:25:21:
Я просто продолжу цитату


Милый мой, так это уже предвоенные предложения.
И что - "попросить" военную базу в 100 км. от столицы суверенного государства - это нормально?

анатол писал(а) 20.02.2011 :: 15:25:21:
Текста предложений я не нашёл, где именно СССР хотел разместить военные базы - тоже


Я предполагаю, что до этого были и другие требования? Которые в процессе переговоров постепенно убирали как наиболее неприемлемые?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1762 - 20.02.2011 :: 17:18:30
 
Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 16:54:35:
А, ну да. Всё произошло случайно. Изачем Сталину вообще Пакт понадобился?


Детсад. Плачущий

А война началась. И, в отличие от Лёв, нормальный руководитель России "чаи гонять" не будет. Он будет думать о безопасности страны.
Что тут непонятного?

Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 16:54:35:
анатол писал(а) Сегодня :: 14:25:21:
Не было там предложений, что бы знали. Просто в первый день переговоров СССР предложил заключить Пакт о взаимопомощи по типу прибалтийских


Масло масляное? Так о чём спор?


О  мифической "советизации". Вы пока ни одного довода в пользу существования этих планов в 39г не привели. А Безыменский вообще наврал. Подмигивание

Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 16:54:35:
анатол писал(а) Сегодня :: 14:25:21:
Врёте. Из-за простого незнания вопроса. Или сознательно


Так кто же врёт? Википедия, Мельтюхов?


Вы. Не было "кальки с прибалтийских". Не рассматривалось это предложение.

Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 16:54:35:
анатол писал(а) Сегодня :: 14:25:21:
Какой договор?


О ненападении, что ли?


А я откуда знаю? Вы что-то упомянули-Вы и поясните...

Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 16:54:35:
анатол писал(а) Сегодня :: 14:25:21:
Текста предложений я не нашёл, где именно СССР хотел разместить военные базы - тоже


Я предполагаю, что до этого были и другие требования? Которые в процессе переговоров постепенно убирали как наиболее неприемлемые?


Так я ж не медиум. О чём можно говорить с фантазёром? "Предполагайте"... Потом посмотрите на реальное положение. Поцелуй

Все предложения СССР есть. От нуля до окончательных. Вам и говорят, что тему Вы не знаете, но лезете со своими фантазиями.

Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 16:54:35:
анатол писал(а) Сегодня :: 14:25:21:
Я просто продолжу цитату


Милый мой, так это уже предвоенные предложения.


Это пример. См. выше. Поцелуй
Совсем заболтались. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1763 - 20.02.2011 :: 17:41:56
 
анатол писал(а) 20.02.2011 :: 17:18:30:
Вы. Не было "кальки с прибалтийских". Не рассматривалось это предложение


Выходит, врёт всё же Мельтюхов.
"В отношении Финляндии первоначально намеревались действовать по прибалтийскому образцу, предложив ей договор о взаимопомощи. Вместе с тем не исключалось, что Финляндия вновь займет неконструктивную позицию, и 5 октября Краснознаменный Балтийский флот (КБФ) получил приказ [140] разработать план захвата островов в Финском заливе (в том числе и о. Бьерке){359}. Как и другие граничившие с СССР государства( ), Финляндия считалась в Москве потенциальным противником, и советское военное руководство периодически готовило планы на случай войны на Северо-Западе..."

анатол писал(а) 20.02.2011 :: 17:18:30:
А я откуда знаю? Вы что-то упомянули-Вы и поясните


Вы что-то брякнули, я попытался угадать, что имеется в виду.
По сути вопроса что-то будет?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1764 - 20.02.2011 :: 18:15:22
 
Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 17:41:56:
Выходит, врёт всё же Мельтюхов.
"В отношении Финляндии первоначально намеревались действовать по прибалтийскому образцу, предложив ей договор о взаимопомощи. Вместе с тем не исключалось, что Финляндия вновь займет неконструктивную позицию, и 5 октября Краснознаменный Балтийский флот (КБФ) получил приказ [140] разработать план захвата островов в Финском заливе (в том числе и о. Бьерке){359}. Как и другие граничившие с СССР государства( ), Финляндия считалась в Москве потенциальным противником, и советское военное руководство периодически готовило планы на случай войны на Северо-Западе..."


Мельтюхов правильно говорит. Подмигивание
Все граничащие государства-потенциальные противники.
Жизнь подтвердила.
Против них разрабатывались планы.
Естественно.

Но о "советизации", тем более после "удачного выполнения прибалтийского сценария" Мельтюхов ни слова не говорит. Как и о "кальке с прибалтийских договоров". Это просто не рассматривалось. Подмигивание

С "договором"- проехали. Что Вы хотели сказать-сами не знаете. Я тоже. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1765 - 21.02.2011 :: 07:28:02
 
анатол писал(а) 20.02.2011 :: 18:15:22:
Но о "советизации", тем более после "удачного выполнения прибалтийского сценария" Мельтюхов ни слова не говорит. Как и о "кальке с прибалтийских договоров


А в Прибалтике произошла не советизация?
Антистатик вот согласен, что советизация в планах была. Разве что планы менялись.

анатол писал(а) 20.02.2011 :: 18:15:22:
С "договором"- проехали. Что Вы хотели сказать-сами не знаете.


Вы упомянули некий первоначальный договор - вот я и гадаю о чём речь. Что там у нас было в начале и в каком году.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1766 - 21.02.2011 :: 07:33:28
 
анатол писал(а) 20.02.2011 :: 18:15:22:
Мельтюхов правильно говорит


Вы хотите сказать, что СССР НАМЕРЕВАЛСЯ предложить договор о взаимопомощи, но не предложил? Тогда как быть с этим:
"С 28 сентября по 10 октября СССР заключил договоры о взаимопомощи с Эстонией, Латвией и Литвой, согласно которым эти страны предоставили СССР свою территорию для размещения советских военных баз.

5 октября СССР предложил Финляндии рассмотреть возможность заключения с СССР аналогичного пакта о взаимопомощи. Правительство Финляндии заявило, что заключение такого пакта противоречило бы занятой им позиции абсолютного нейтралитета..."
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1767 - 21.02.2011 :: 11:54:52
 
Лева
Цитата:
А в Прибалтике произошла не советизация?

Сначала нет. После падения Франции - да.
Цитата:
Антистатик вот согласен, что советизация в планах была. Разве что планы менялись.

В 38, на начало переговоров, нет. В сентябре 39 нет. Далее вооруженный конфликт, где советизация предусматривается успешными боевыми действиями. Их нет, поэтому возвращаются к первоначальному варианту, только более расширенному за счет поражения Финляндии. После этого политическая активность СССР в Финляндии сходит на нет.
Цитата:
Вы упомянули некий первоначальный договор - вот я и гадаю о чём речь. Что там у нас было в начале и в каком году.

Первые проекты договоров инициировались в 38 г. в рамках создания береговой обороны Финского залива.
Цитата:
5 октября СССР предложил Финляндии рассмотреть возможность заключения с СССР аналогичного пакта о взаимопомощи. Правительство Финляндии заявило, что заключение такого пакта противоречило бы занятой им позиции абсолютного нейтралитета..."

Насколько я помню, там предлагались только инициативы по Гельсингфорсу и созданию общей морской обороны. Военных баз на территории страны не предлагали создавать.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1768 - 21.02.2011 :: 12:37:02
 
Ubivec писал(а) 21.02.2011 :: 11:54:52:
Сначала нет. После падения Франции - да


Ну и в Финляндии. Сначала добились бы выполнения требований. А после падения Франции оккупировали бы.

Ubivec писал(а) 21.02.2011 :: 11:54:52:
Далее вооруженный конфликт, где советизация предусматривается успешными боевыми действиями. Их нет, поэтому возвращаются к первоначальному варианту, только более расширенному за счет поражения Финляндии. После этого политическая активность СССР в Финляндии сходит на нет


Начало фразы вполне разделяю. Конец - нет. После войны СССР вовсю давил на Финляндию. Да и на переговорах в ноябре 1940 Молотов говорил с Гитлером в основном о Финляндии.

Ubivec писал(а) 21.02.2011 :: 11:54:52:
Насколько я помню, там предлагались только инициативы по Гельсингфорсу и созданию общей морской обороны. Военных баз на территории страны не предлагали создавать


Так вот Анатол требует текста. Я пока не нашёл.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1769 - 21.02.2011 :: 16:02:48
 
Лёва писал(а) 18.02.2011 :: 09:39:33:
1. В чём именно передёргиваю?
2. Приведите факты каких-то дружественных отношений Турции и СССР. Так чтобы стало ясно - да, отношения с Турцией были особыми.
3. И причина - некие тёплые отношения с турками? Венгрию, кстати, бомбили некие краснозвёздные самолёты. Да и уклониться Венгрии было куда сложнее чем Турции - в силу географического положения.

1. Сравните что написал ваш оппонент:
Цитата:
как минимум одно не антисоветское государство на границе с СССР....Турция

и что теперь вы предлагаете доказывать
Цитата:
Турция якобы была особо просоветским и дружественным государством

На мой взгляд разница очевидна.
2. Если идти в русле вашего мышления, то по сравнению с отношениями с Финляндией, Румынией и Прибалтикой, таки да несколько отличались отношения.
3. "Некие краснозвёздные самолёты" до сих пор точно не идентифицированы.

Лёва писал(а) 18.02.2011 :: 09:39:33:
Я не призываю считать это свидетельство прямым доказательством. Но на косвенное вполне тянет.
Кстати, я ссылочку дал, прочитайте всю главу, она небольшая.

Нет не тянет, я же написал, трактовать можно очень по разному. Откуда у вас есть уверенность что Куусинен правильно понял что желает Сталин или что Синицын верно передаёт разговор? Теперь по сути: Что в момент разговора представлял собой "прибалтийский вариант"? Базы и договора и всё. СССР у Финляндии просил даже меньше, так что в русло событий укладывается нормально и без советизации.

Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 17:41:56:
Выходит, врёт всё же Мельтюхов.
"В отношении Финляндии первоначально намеревались действовать по прибалтийскому образцу, предложив ей договор о взаимопомощи.

Успокойтесь не врёт Мельтюхов, просто вы читаете, то что хотите прочесть. На октябрь 39го в "прибалтийском образце" нет ещё ничего криминального. Собственно если рассмотреть эволюцию предложений к Финляндии, то она достаточно логична. До Прибалтики СССР совсем не интересовался Ханко, что и логично, т.к. с юга поддерживать эту базу не чем. В этот момент СССР интересовал Гогланд и т.п. После того как появилась возможность продавить размещение баз в Прибалтике и Финляндии, логично было бы пойти по имперским стопам и разместить базы на острове Нейсе и в Порккала, но по политическим соображениям этого делать не стали, поэтому Палдиски, и поэтому безальтернативно Ханко. Собственно примечательно, что Ханко после войны не просили, а просили базу в Порккала

Лёва писал(а) 21.02.2011 :: 07:28:02:
Антистатик вот согласен, что советизация в планах была. Разве что планы менялись.

Э-э-э, аккуратнее, в такой трактовке я как бы не согласен с вашим утверждением.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1770 - 21.02.2011 :: 16:17:47
 
Antistatik писал(а) 21.02.2011 :: 16:02:48:
2. Если идти в русле вашего мышления, то по сравнению с отношениями с Финляндией, Румынией и Прибалтикой, таки да несколько отличались отношения


То есть отношения с Турцией чем-то лучше?
Я пока не увидел никакого подтверждения такого тезиса.

Antistatik писал(а) 21.02.2011 :: 16:02:48:
"Некие краснозвёздные самолёты" до сих пор точно не идентифицированы


Верно, но как повод годится.

Antistatik писал(а) 21.02.2011 :: 16:02:48:
Теперь по сути: Что в момент разговора представлял собой "прибалтийский вариант"? Базы и договора и всё.


И чем кончилось? И почему с Финляндией кончилось бы иначе?

Antistatik писал(а) 21.02.2011 :: 16:02:48:
На октябрь 39го в "прибалтийском образце" нет ещё ничего криминального


Был ли этот сценарий самодостаточным или был задуман именно как первый шаг?

Antistatik писал(а) 21.02.2011 :: 16:02:48:
Э-э-э, аккуратнее, в такой трактовке я как бы не согласен с вашим утверждением


определённые моменты такой вариант рассматривался. ТАК согласны?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1771 - 21.02.2011 :: 16:21:50
 
Antistatik писал(а) 17.02.2011 :: 18:12:16:
Но и на уговоры Германии тоже не поддалась в отличии от ... Венгрии


Тут дело скорее в географии.
Турция или Испания вынуждены более внимательно относиться к интересам США и Великобритании.
Если бы Германия воевала против СССР один на один, то и Япония, и Испания, и Турция колебаться не стали бы.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1772 - 21.02.2011 :: 21:09:13
 
Лёва писал(а) 21.02.2011 :: 07:33:28:
Вы хотите сказать, что СССР НАМЕРЕВАЛСЯ предложить договор о взаимопомощи, но не предложил? Тогда как быть с этим:
"С 28 сентября по 10 октября СССР заключил договоры о взаимопомощи с Эстонией, Латвией и Литвой, согласно которым эти страны предоставили СССР свою территорию для размещения советских военных баз.

5 октября СССР предложил Финляндии рассмотреть возможность заключения с СССР аналогичного пакта о взаимопомощи. Правительство Финляндии заявило, что заключение такого пакта противоречило бы занятой им позиции абсолютного нейтралитета..."


Вы сами себе отвечаете? Как это называется? Подмигивание

"предложил Финляндии рассмотреть возможность "


Ликбез.

Сначала договариваются о принципах урегулирования отношений. Это договор, Пакт-как хотите. Если получено согласие на такое решение-готовится этот самый договор\Пакт и обсуждается. Так было с Прибалтикой.

Так вот. Был отказ Финляндии от подготовки договора. Ей его никто и не предоставил.
"СССР НАМЕРЕВАЛСЯ предложить договор о взаимопомощи, но не предложил". Правильно. Договор не предложили.
Дошло? Подмигивание


Лёва писал(а) 21.02.2011 :: 07:28:02:
Вы упомянули некий первоначальный договор - вот я и гадаю о чём речь. Что там у нас было в начале и в каком году.


Лёва писал(а) 21.02.2011 :: 12:37:02:
Так вот Анатол требует текста. Я пока не нашёл.


Так нафига лепите про "первоначальное предложение абсолютно такое же как Прибалтике", "кальку" и подобную чушь, если элементарно не знаете?

Лёва писал(а) 21.02.2011 :: 07:28:02:
анатол писал(а) Вчера :: 17:15:22:
Но о "советизации", тем более после "удачного выполнения прибалтийского сценария" Мельтюхов ни слова не говорит. Как и о "кальке с прибалтийских договоров


А в Прибалтике произошла не советизация?



Мы (и Мельтюхов) говорим о Финляндии.  Которую хотели "советизировать" после выполнения "прибалтийского сценария". Т.е. в конце 1940-41 годах. Как Вы с Безыменским утверждаете.

Опять в сторону? Давайте уж "занудно" с одним хоть раз покончим...  Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1773 - 21.02.2011 :: 21:22:30
 
Цитата:
Ну и в Финляндии. Сначала добились бы выполнения требований. А после падения Франции оккупировали бы.

Чем окупировали? Гарнизонами с островов?
Цитата:
Начало фразы вполне разделяю. Конец - нет. После войны СССР вовсю давил на Финляндию. Да и на переговорах в ноябре 1940 Молотов говорил с Гитлером в основном о Финляндии.

Чем он там давил? Наоборот даже предлагал усилить товарооборот. Когда поняли, что дело катится к союзу с Германией, начали потихоньку вводить эмбарго. Опять же с политическими целями нейтрализации.
Молотов говорил о Финляндии в контексте нарушения Германией договора о сферах влияния.
Цитата:
Так вот Анатол требует текста. Я пока не нашёл.

Может это вам поможет:
Ранней весной 1938 года министру иностранных дел Финляндии Рудольфу Холсти позвонил по телефону второй секретарь посольства СССР в Финляндии Борис Ярцев (настоящее имя – Борис Аркадьевич Рыбкин) и попросил о личной встрече. Встреча состоялась 14 апреля 1938 года. Ярцев предложил министру обсудить некоторые конфиденциальные вопросы, поскольку он получил для этого от правительства СССР самые широкие полномочия. Начав с текущих дел, Ярцев перешел к общеевропейской политической ситуации и положении Финляндии в ней. Он особо подчеркнул, что советское правительство всегда уважало независимость Финляндии и ее территориальную целостность, но в Москве убеждены в том, что Германия вынашивает агрессивные планы против СССР. Поэтому возник вопрос об отношении Финляндии к этим намерениям. Если Германия не встретит со стороны финнов никакого сопротивления, то СССР не станет пассивно ожидать подхода немцев к реке Раяйоки (финское название реки Сестры, по которой проходила граница Финляндии и СССР), а введет свои вооруженные силы на территорию Финляндии[3].
Если Финляндия воспротивится германской высадке, Советский Союз может предложить Финляндии всю возможную экономическую и военную помощь, приняв на себя обязательства вывести все свои силы из Финляндии после войны. При этом Ярцев отметил, что СССР обладает буквально неограниченными возможностями покупать финскую промышленную продукцию, среди которой он выделил целлюлозу и сельскохозяйственную продукцию, главным образом для населения Ленинграда[4]. Также представитель Кремля подчеркнул, что советское правительство допускает возможность того, что финские фашисты могут попытаться осуществить прогерманский переворот внутри страны. А это еще больше осложнило бы обстановку. Это заявление нельзя назвать абсолютно беспочвенным. Несмотря на то, что крайне правые силы не пользовались в Финляндии большим влиянием, тем не менее, их голос был слышен на политической арене.
Холсти попытался успокоить Ярцева и заявил, что Финляндия придерживается принципов скандинавского нейтралитета. Отвергая версию о фашистском перевороте внутри страны, Р. Холсти отметил, что правительство Финляндии пользуется доверием народа и имеет поддержку 3/4 парламента. Однако эти доводы не убедили Ярцева. Он подчеркнул, что советское правительство хотело бы иметь гарантии, что Финляндия не выступит на стороне Германии в предстоящей войне. "Что понимать под гарантиями?" — осведомился Холсти. В ответ он услышал о том, что характер гарантий необходимо определить в ходе переговоров между двумя правительствами[6].
Вскоре обсуждения приняли более конкретный и предметный характер. После ряда зондажных встреч замещавший министра иностранных дел Р. Холсти министр финансов В. Таннер 18 августа принял у себя Ярцева, который сообщил следующее: "… Для достижения желаемых результатов советское правительство предлагает: 1. Если финское правительство считает, что оно не может заключить секретное военное соглашение, Россия будет удовлетворена письменным обязательством, согласно которому Финляндия будет готова отразить возможные нападения и с этой целью принять советскую военную помощь. 2. Аландские остова. Москва может дать согласие на укрепление Аландских островов, если СССР получит возможность принять участие в их вооружении, а позднее осуществлять наблюдение за использованием оборонительных сооружений, причем оно будет осуществляться в строгой тайне. 3. Кроме того, Москва желает получить согласие финского правительства на оборудование на острове Суурсаари укрепленной военно-воздушной и военно-морской оборонительной базы. На этих условиях СССР готов: 1. Гарантировать неприкосновенность Финляндии в рамках существующих финских границ, в том числе ее морских границ. 2. В случае необходимости содействовать Финляндии вооруженной силой на выгодных условиях. 3. Одобрить выгодное для Финляндии торговое соглашение, которое послужит развитию как сельского хозяйства, так и промышленности"[7].
Трудно не согласиться с тем, что Советский Союз сделал Финляндии очень корректные предложения. Если бы эти предложения были приняты, то обеспечивалась бы защита входа в Ботнический залив, а также безопасность юго-западного и западного побережья Финляндии. Остров Суурсаари (Гогланд) перекрывал бы вход в восточную часть Финского залива, являясь форпостом обороны Кронштадта и Ленинграда. Экономическая выгода Финляндии в случае согласия с этими условиями слишком очевидна, для того, чтобы в ней сомневаться. Как мы видим, на данном этапе не шла речь ни о каких территориальных претензиях. Однако финская сторона ответила отказом, мотивируя его тем, что внесенные СССР предложения находятся в противоречии с политикой нейтралитета.
Эти события происходили летом 1938 года, еще до подписания позорных Мюнхенских соглашений, однако и после этого в Москве не оставляли мысли о достижении договоренности с Финляндией. 3 октября 1938 года Ярцев представил Холсти новые предложения советского правительства. В них говорилось, что финская сторона сама организует строительство военной базы на острове Суурсаари, согласуя его с СССР. Непосредственная оборона острова также осуществляется Финляндией, но передается Советскому Союзу в случае, если она не справится с обороной во время ведения военных действий.[8]. Ответ с финской стороны затянулся. Переговоры возобновились во второй половине ноября. С Ярцевым теперь встречался исполняющий обязанности министра иностранных дел В. Войонмаа, поскольку Холсти к тому времени ушел в отставку. Он сообщил Ярцеву о готовности финского правительства не допускать агрессора на свою территорию и дать ему соответствующий отпор. Переговоры продолжились в Москве в начале декабря. Каких-либо документов подписано не было. Но в ходе обсуждения финская делегация выдвигала вопрос об укреплении Аландских островов, а нарком внешней торговли А. Микоян выяснял возможность того, чтобы оборону на острове Суурсаари создавала все же советская сторона[9].
Руководство СССР положительно оценила итоги переговоров. Видимо, с этим связано то, что в директиве от 27 февраля 1939 года вероятными противниками Советского Союза на северном и западном направлении определялись объединенные силы Германии и Польши[10]. В отличие от предыдущей подобной директивы Финляндия в числе возможных противников не называлась.
С 4 марта 1939 года в Москве начались переговоры по экономическим вопросам. К приезду финской делегации были разработаны проект торгового договора и протокол к нему, предусматривающие, в частности, предоставление обеими сторонами друг другу "безусловного и неограниченного режима наиболее благоприятствуемой нации в таможенном отношении"[11], что явно свидетельствует о том, что в советско-финских отношениях наметилось потепление.

http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=60&id=496
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1774 - 21.02.2011 :: 21:42:17
 
Лёва писал(а) 21.02.2011 :: 07:22:35:
анатол писал(а) Вчера :: 17:22:00:
А мы про 41-й год. Забыли?


Мы вообще-то про ленд-лиз, не выкручивайтесь.


Ну хорошо. Отправим в Финляндию.

"Диалог". Смех

анатол писал(а) 20.02.2011 :: 17:22:32:
Лёва писал(а) Вчера :: 16:09:06:
анатол писал(а) Сегодня :: 12:59:22:
Согласен. Англичанам надо было сидеть и не рыпаться в Африку


Дорогой, Англия уже воевала. А Франция уже была вишистской. Англичане воевали не с французами. Они не пытались захватить чужие территории.


Мы в 41г уже воевали. В Финляндии в 41 году не пытались захватить чужие территории.


Лёва писал(а) 20.02.2011 :: 17:35:03:
анатол писал(а) Вчера :: 16:22:32:
Мы в 41г уже воевали


А в 1939?

анатол писал(а) Вчера :: 16:22:32:
В Финляндии в 41 году не пытались захватить чужие территории


А что пытались сделать?


анатол писал(а) 20.02.2011 :: 18:22:00:
А мы про 41-й год. Забыли? Поцелуй

"Вы шутите? Конечно, ждать. Неужели в тот момент когда тебя того гляди уроют нужно плюнуть ещё в одного прохожего?"
(с) Лёва


Лёва писал(а) 21.02.2011 :: 07:22:35:
анатол писал(а) Вчера :: 17:22:00:
А мы про 41-й год
. Забыли?


Мы вообще-то про ленд-лиз, не выкручивайтесь.


И ответите, наконец?
Цитата:
Почему борьба с врагом-глупость?
Глупость-ждать его нападения. Преступная глупость. Маразм.


Согласны? Подмигивание

Отправил.




Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2011 :: 22:00:42 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1775 - 21.02.2011 :: 21:58:49
 
Лёва писал(а) 21.02.2011 :: 12:37:02:
После войны СССР вовсю давил на Финляндию. Да и на переговорах в ноябре 1940 Молотов говорил с Гитлером в основном о Финляндии.


Что, нового человека охмуряем? Каждый год будете чушь для "а поговорить?" нести. Смех

"После войны СССР вовсю давил на Финляндию."-Факты будут?

"на переговорах в ноябре 1940 Молотов говорил с Гитлером в основном о Финляндии."- Да ну???

Тут некий
Лёва
утверждал, что о вступлении в Ось. Наверное, это не тот
Лёва
? Поцелуй

Кстати, опять на грабли какой-то из 
Лёва
хочет наступить? Подмигивание

Цитата:
В  своем  ответе  Молотов  заявил  о согласии с  последним  заключением
фюрера. В связи с этим он хотел  бы обратить  внимание  на желание советских лидеров,  в частности  Сталина, укрепить  и  активизировать  отношения между двумя странами. Однако для подведения под эти отношения прочного  фундамента должна быть наведена ясность в вопросах второстепенной важности, отравляющих атмосферу германо-русских отношений. К ним  относится вопрос  об  отношениях
между СССР и Финляндией. Если Россия и Германия достигнут понимания по этому вопросу,  он может быть урегулирован без войны.  Но не может  быть  и речи о пребывании  в  Финляндии  германских  войск  и о проведении  в  этой  стране политических   демонстраций, направленных   против   советского   русского правительства.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1776 - 22.02.2011 :: 00:48:30
 
Лёва писал(а) 21.02.2011 :: 16:17:47:
То есть отношения с Турцией чем-то лучше?
Я пока не увидел никакого подтверждения такого тезиса.

Прибалтику включили в свой состав, с Финляндией воевали, с Турцией ... ничего из вышеперечисленного. Вывод, таки лучше были взаимоотношения.

Лёва писал(а) 21.02.2011 :: 16:17:47:
И чем кончилось? И почему с Финляндией кончилось бы иначе?

На момент разговора ничем. А послезнания тут не нужно.

Лёва писал(а) 21.02.2011 :: 16:17:47:
Был ли этот сценарий самодостаточным или был задуман именно как первый шаг?

А это вообще сложный и труднодоказуемый (в обе стороны) вопрос. Собственно в этом русле обращу внимание на один аспект. переговорный процесс на предмет "обеспечения безопасности Ленинграда" начался глубоко до приснопамятного пакта.

Лёва писал(а) 21.02.2011 :: 16:17:47:
определённые моменты такой вариант рассматривался. ТАК согласны?

Да.

Лёва писал(а) 21.02.2011 :: 16:21:50:
ут дело скорее в географии.
Турция или Испания вынуждены более внимательно относиться к интересам США и Великобритании.
Если бы Германия воевала против СССР один на один, то и Япония, и Испания, и Турция колебаться не стали бы.

Японцы точно нет (ну или до конца организованного сопротивления), как я писал ранее им просто нечего было ловить в Сибири. Испании зачем? Отомстить за республиканцев? А отметиться они и так успели, по разным оценкам через голубую дивизию прошло около 50 тыс человек. Турки? Возможно, но не сразу. Про венгров в вики вообще вон как пишут:
Цитата:
Венгрия не сразу приняла участие в нападении на СССР, и Гитлер не требовал непосредственной помощи от Венгрии. Однако венгерские правящие круги убеждали в необходимости вступления Венгрии в войну, чтобы не допустить разрешения Гитлером территориального спора насчёт Трансильвании в пользу Румынии.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1777 - 22.02.2011 :: 09:05:39
 
анатол писал(а) 21.02.2011 :: 21:09:13:
Так вот. Был отказ Финляндии от подготовки договора. Ей его никто и не предоставил.
"СССР НАМЕРЕВАЛСЯ предложить договор о взаимопомощи, но не предложил". Правильно. Договор не предложили


Вы что хотите доказать? Я доказал простой факт - отношения с Финляндией строились по прибалтийской кальке. Изменения внёс именно отказ финнов.

анатол писал(а) 21.02.2011 :: 21:09:13:
ы (и Мельтюхов) говорим о Финляндии.Которую хотели "советизировать" после выполнения "прибалтийского сценария". Т.е. в конце 1940-41 годах. Как Вы с Безыменским утверждаете


Её хотели советизировать и в 1939, и в 1940, и в 1941. Другое дело, что приходилось учитывать обстоятельства.

Ubivec писал(а) 21.02.2011 :: 21:22:30:
Чем окупировали? Гарнизонами с островов?


Армией. А гарнизоны сыграли бы свою роль. Недаром же Ханко был плацдармом для агрессии.

Ubivec писал(а) 21.02.2011 :: 21:22:30:
Чем он там давил?

Всем давил. Вмешивался даже в выборы Президента.


анатол писал(а) 21.02.2011 :: 21:42:17:
Почему борьба с врагом-глупость?
Глупость-ждать его нападения. Преступная глупость. Маразм


Япония - враг? Вроде да. Так чего бы нам не напасть на неё летом 1941-го?  Смех

анатол писал(а) 21.02.2011 :: 21:58:49:
Факты будут?


Сколько угодно.

анатол писал(а) 21.02.2011 :: 21:58:49:
Да ну???


Ну да.

анатол писал(а) 21.02.2011 :: 21:58:49:
Тут некий Лёваутверждал, что о вступлении в Ось. Наверное, это не тот Лёва?

Тот, тот. Гитлер изо всех сил пытался направить разговор в русло НОВОГО сотрудничества. Но Молотов настаивал на том, что сначала нужно " навести ясность в вопросах второстепенной важности".  Очень довольный
Ну, так всё время на вопрос "второстепенной важности" и потратили.  Смех

Antistatik писал(а) 22.02.2011 :: 00:48:30:
Прибалтику включили в свой состав, с Финляндией воевали, с Турцией ... ничего из вышеперечисленного. Вывод, таки лучше были взаимоотношения


А как насчёт сферы интересов? Кто-то включил в нашу сферу Турцию?  Очень довольный
Это скорее вопрос приоритетов. Переговоры о договоре взаимопомощи шли параллельно и с Турцией, и с Прибалтикой, и с Финляндией. В официальном документе - предложениях Советского правительства - имеется пункт о том, что после нашего присоединения к тройственному Пакту мы принудим вступить в него и Турцию - "дипломатическими или военными методами". Было требование предоставить нам военную базу. Всё вполне аналогично.Не успели просто задеть турок капитальнее.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1778 - 22.02.2011 :: 10:35:43
 
Читаем всё того же Мельтюхова.
"После разгрома и раздела Польши между Германией и СССР произошло продвижение советских границ на Запад, была создана советско-литовская граница и продемонстрирована невозможность англо-французского вмешательства в дела Восточной Европы. Военно-политическое положение Прибалтики изменилось, что побудило Германию и СССР приступить к реализации своих договоренностей"
К;акие странные слова. Ведь сфера интересов - это не раздел, а нечто эфемерное.  Смех

"Молотов перешел к проблемам взаимной безопасности и предложил "заключить военный союз или договор о взаимной помощи, который вместе с тем обеспечивал бы Советскому Союзу права иметь на территории Эстонии опорные пункты или базы для флота и авиации". Сельтер пытался уклониться от обсуждения договора, ссылаясь на нейтралитет, но Молотов заявил, что "Советскому Союзу требуется расширение системы своей безопасности, для чего ему необходим выход в Балтийское море. Если Вы не пожелаете заключить с нами пакт о взаимопомощи, то нам придется искать для гарантирования своей, безопасности другие пути, может быть, более крутые, может быть, более сложные. Прошу Вас, не принуждайте нас применять силу в отношении Эстонии".

Вот каким образом - через фактический ультимтум - мы заключали "договоры". Вот, Анатол, как выглядит Ваше "Сначала договариваются о принципах урегулирования отношений".  Подмигивание

Но словами не ограничивались.
"Тем временем на границе Эстонии и Латвии создавалась советская военная группировка. Еще 13 августа 1939г. в Ленинградском военном округе (ЛВО) приказом наркома обороны маршала Советского Союза К.Е. Ворошилова № 0129 была сформирована Новгородская армейская группа, преобразованная 14 сентября в 8-ю армию, управление которой дислоцировалось в Пскове. В Калининском военном округе (КалВО) по мобилизации была развернута 7-я [180] армия, которая согласно директиве наркома обороны № 16664 от 14 сентября была с 15 сентября передана в оперативное подчинение Военного совета ЛВО. Директивой № 16669 от 14 сентября нарком обороны определил состав войск прикрытия территории ЛВО на Кингисеппском (11-я стрелковая дивизия, 447-й корпусной артполк) и Псковском (управление 1-го стрелкового корпуса, 49-я, 56-я и 75-я стрелковые дивизии) направлениях. Согласно директиве наркома обороны № 030 от 25 сентября войска 7-й армии приступили к сосредоточению на латвийской границе, а управление армии передислоцировалось в Идрицу. С 25 сентября начались разведывательные полеты советских самолетов над Эстонией. 26 сентября в штабе ЛВО была получена директива наркома № 043/оп, согласно которой требовалось "немедленно приступить к сосредоточению сил на эстонско-латвийской границе и закончить таковое 29 сентября 1939 г." Между Финским заливом и Чудским озером развертывался Отдельный Кингисеппский стрелковый корпус, южнее Псковского озера — войска 8-й армии, а в районе Себеж, Юхневичи, Клястицы — соединения 7-й армии, в состав которой была включена часть войск 3-Й армии Белорусского фронта, сосредоточенных на левом берегу Западной Двины 26—29 сентября.

Войскам была поставлена задача "нанести мощный и решительный удар по эстонским войскам..."
Другими словами, договор о "взаимопомощи" заключался с выламыванием рук. Финны не согласились. Значит, враги.
Прибалты сломались = значит, нечего выпендриваться. Сами пошли навстречу.

Вывод Мельтюхова
"Введение в последние годы в научный оборот значительного количества документального материала поставило исследование проблем советской политики в отношении [210] Прибалтики на твердую почву фактов, и проблемы советско-прибалтийских отношений получили в отечественной историографии радикальную переоценку. Сегодня совершенно ясно, что исторический миф, закрепленный в официальной советской версии, не соответствует историческому прошлому. Даже сторонники этой версии не в состоянии привести сколько-нибудь серьезных аргументов в ее поддержку и стали акцентировать внимание на различных оправдательных моментах действий тогдашнего советского руководства..."
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Россия и Финляндия. Первая половина XX века.
Ответ #1779 - 22.02.2011 :: 10:38:02
 
Antistatik писал(а) 21.02.2011 :: 16:02:48:
Если идти в русле вашего мышления, то по сравнению с отношениями с Финляндией, Румынией и Прибалтикой, таки да несколько отличались отношения


С 25 по 29 марта с высшим и старшим комначсоставом ЗакВО была проведена двусторонняя оперативная игра на картах на территории Восточно-Анатолийского и Передового иранского ТВД, в ходе которой разыгрывался следующий сценарий: "черные", продолжая вести войну с "коричневыми" на Западном фронте, совместными действиями с "синими" и "зелеными" решили перейти к открытым действиям против "красных". Согласно замыслу игры, "синие" к середине июня сосредоточили к границе войска и с утра 16 июня вторглись на территорию "красных", а "зеленые" попытались 19 июня сделать то же самое, но были отброшены. В этой обстановке Закавказский фронт "красных" получил задачу с утра 25 июня перейти "в решительное наступление с задачей выхода на фронт Эрзерум, оз. Ван, Тавриз". Следовало, взаимодействуя с Черноморским флотом, "не допустить противника на восточное побережье Черного моря от Батуми до р. Псоу и нападение его ВВС на базы Поти, Батуми". Каспийская военная флотилия получала задачу "набеговыми операциями на базы противника во взаимодействии с ВВС фронта уничтожить морские силы противника и важнейшие объекты военного значения", а 3-й корпус ПВО должен был "не допустить нападения ВВС противника на Баку". Розыгрыш действий флотов "черных" и "синих" против Поти и Батуми показал, что высадка вражеского десанта на побережье затруднена, а возможна лишь успешная высадка мелких групп диверсантов{761}.

2 апреля было принято решение сформировать редакцию и типографию газеты на английском языке и увеличить штаты газет на турецком и иранском языках для разложения войск противника{762}. В начале апреля в Закавказье стали прибывать войска с финского фронта. Согласно директиве наркома обороны № 0/2/104044сс от 10 апреля к 27 апреля в состав ЗакВО включались управления 3-го и 23-го стрелковых корпусов, 4-я, 136-я и 138-я стрелковые, 24-я кавалерийская дивизии, 116-й, 547-й, 136-й, 350-й гаубичные артполки, 40-й отдельный артдивизион особой мощности, 335-й, 18-й зенитные артполки, 7-й, 9-й отдельные прожекторные дивизионы, 153-й, 157-й, 171-й, 184-й, 201-й, 216-й, 211-й дивизионы малокалиберной артиллерии, 24-й отдельный батальон ВНОС, 380-й дивизион ПВО, 388-й зенитный артдивизион, 97-я рота и 9-й, 10-й, 11-й, 12-й, 13-й, 14-й взводы крупнокалиберных пулеметов, тыловые и санитарные части. Кроме того, в округе следовало к 25 мая сформировать 17-ю и 41-ю легкие танковые бригады{763}. В итоге количество частей и подразделений [264] зенитной артиллерии округа возросло с 6 до 37 единиц{764}. 15— 22 мая войска ЗакВО провели полевые поездки на Ахалцихском, Ахалкалакском и Ленинаканском направлениях на тему "Сосредоточение и развертывание усиленного стрелкового корпуса на широком фронте в начальный период войны в горной местности с последующим переходом в наступление...

В соответствии с распоряжением наркома обороны и начальника Генштаба командующий ВВС приказал 9 и 11 апреля дальнебомбардировочным авиаполкам ЗакВО и ОдВО "приступить к изучению Ближне-Восточного ТВД, обратив особое внимание на следующие объекты": Александрия, Бейрут, Хайфа, Александрета, Порт-Саид, Никосия, Ларнака, Фамагуста, Алеппо, Суэц-кий канал, Стамбул, Измид, Синоп, Самсун, Трапезонд, Муда-ния, Смирна, Галлиполи, Анкара, Кырыкале, проливы Босфор и Дарданеллы. Следовало в строгой тайне проработать возможные маршруты, бомбовую нагрузку и провести по 2 учебных полета над своей территорией с дальностью и навигационными условиями, соответствующими Ближне-Восточному ТВД, включая бомбометание и воздушные бои с встречающими истребителями{768}. 7 апреля командование ВВС просило Разведуправление НКО передать штабу ВВС материалы по району Мосул — Керкук, в том числе и те, которые можно достать в Берлине через военно-воздушного атташе. 23 апреля в штаб ЗакВО из 5-го Управления НКО были высланы разведматериалы "по объектам Турции, Ирана, Ирака и Палестины для тщательного изучения летным составом" частей. Переданные 25 мая в штаб ВВС округа, эти материалы содержали карты, планы, схемы, фотоснимки районов Стамбула, Тавриза, Казвина, Багдада, Мосула, Хайфы{769}.

В результате всех этих мероприятий штатная численность войск ЗакВО возросла с 15 февраля по 1 июля 1940 г. в 3,2 раза.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Страниц: 1 ... 87 88 89 90 91 ... 182
Печать