Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16
Печать
Вопрос к альтернативщикам №2 (Прочитано 86140 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #180 - 07.01.2010 :: 23:49:39
 
Zealot писал(а) 07.01.2010 :: 23:08:35:
и ЧТО?..

Россия постоянно заказывала на востоке оружие?..

Ну пара надписей и что?..

Это для вас что-то доказывает?..

Достаточно пары надписей кем-то там переведенных, чтобы вы уже верили в бред?..



Честно, мысль не понял.


Zealot писал(а) 07.01.2010 :: 23:12:40:
Вы же тоже с трудом переведёте некий текст со старославянского.


Я? Нет.

А если это сделает дядя Миша, то точность его перевода вызовет у меня ОГРОМНЫЕ сомнения.



Вот это понял,это по нашему ! Смех


EvS писал(а) 07.01.2010 :: 23:22:17:
Что именно как раз вот шапки с арабскими надписями он и надевал по торжественным случаям.



Парадное боевое наголовье. Парадный шлем,  боевая корона русских царей.

Как использовался - не готов конкретно описать.

Вот ещё,ИМХО, интересно:

Обычно мы не знаем имен древних мастеров. Но в этом случае история не только сохранила имя родоначальника русских оружейников, но до нас дошли и сведения о разнообразных обстоятельствах его жизни. Давыдов прослыл таким искусником, что его посылали за море, он ездил Царьград - редчайшая честь для муромского кузнеца!
http://testan.rusgor.ru/moscow/book/osetrov/091.htm

Это все тот же доспех, кольчужный или чешуйчатый, и характерный для XVIв. шлем, так называемая "шапка иерихонская". Такие доспехи с одинаковым успехом могли принадлежать русичу и татарину.
http://geraldika.ru/symbols/4204
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #181 - 08.01.2010 :: 00:38:32
 
Дилетант писал(а) 07.01.2010 :: 23:00:58:
Вы же тоже с трудом переведёте некий текст со старославянского.

Извините, но я историк, который специализируется по славянам и русам, и я изучаю тексты на древнерусском, старопольском, староболгарском и других славянских языках. Пусть я не настолько хорошо знаю эти языки, но по крайней мере знаком с ними и постоянно занимаюсь изучением текстов на этих языках.

Простой человек не сможет понять, что такое задница, ризница, живот, тварь, утинок, трясца, сулица, и т.д., кто такой тать, фарис, хинови, шубаш, промышленник и т.д. (некоторые знакомые названия в древнерусском языке раньше означали совсем другое).

А вот консул необязательно должен разбираться в тонкостях восточных языков. И его догадка необязательно является верной.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #182 - 08.01.2010 :: 00:49:47
 
Zealot писал(а) 07.01.2010 :: 21:25:53:
ЗНАЕМ.

Что действительно есть данные про имитацию?
Я имею ввиду не МНЕНИЕ историков.
Zealot писал(а) 07.01.2010 :: 21:25:53:
А зачем тогда собирать про мусульманство?..

Новости:
Компания Coca-Cola намерена в этом году с размахом отметить приближающийся Рамадан. К празднику банки газировки украсит изображение исламского полумесяца со звездой.

мечеть нахичивань
...
Википедия:
Полумесяц со звездой — служит символом и знаменем Оттоманской империи и ислама.
Несмотря на то, что данный символ сейчас однозначно связан с исламом, задолго до того он использовался жителями Малой Азии

книга:
"Религия креста и религия полумесяца.Христианство и ислам"
Предлагаемая книга представляет собой сборник статей, в которых автор, преподаватель Московской Духовной семинарии Ю. Максимов, рассматривает современные реалии христианства и ислама с точки зрения православного богословия.

Ну зачем отрицать очевидное?
Полумесяц-символ ислама (ну так сложилось) и это общепринято. Потому его стесняются в христианстве. А так как использовался и христианами ещё недавно, то значит разделение христианства и ислама с разделением символов произошло недавно-лет 500 назад, а вся история религий придумана и удлинена.
Oчень на то похоже.

Вот ещё один интересный пример, путающий традиционные карты.
...
Герб Лели́ва
польский дворянский частновладельческий герб, впервые упоминаемый в 1324
и включающий 474!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! рода.
Герб состоит из положенных в голубом поле шестиугольной звезды цвета золотого, и под нею золотого же ПОЛУМЕСЯЦА, рогами обращенного вверх.
Это знамя, общее многим славянским племенам

Польские геральдики утверждают, что Леливу принес с собою в XI веке с берегов Рейна некто Тицимир, который, основав в Польше город и породнившись с польскими фамилиями, сообщил им свой герб.

Интересный такой славянский "осман" пришел с рейна
и построил город(видать первый) и сообщил(в качестве новой власти) польской знати свой "османский" герб.

Что же тогда проповедовали носители таких гербов?
Где вездесущие кресты? В 11 веке поляки кем были?
Язычники, мусульмане, или христиане без крестов?

Сдавайтесь традики-вы ведь сами(без матиматиков и дилетантов) этого не поймёте. Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #183 - 08.01.2010 :: 01:09:45
 
Юстиниан писал(а) 08.01.2010 :: 00:38:32:
Извините, но я историк, который специализируется по славянам и русам, и я изучаю тексты на древнерусском, старопольском, староболгарском и других славянских языках. Пусть я не настолько хорошо знаю эти языки, но по крайней мере знаком с ними и постоянно занимаюсь изучением текстов на этих языках.

Простой человек не сможет понять, что такое задница, ризница, живот, тварь, утинок, трясца, сулица, и т.д., кто такой тать, фарис, хинови, шубаш, промышленник и т.д. (некоторые знакомые названия в древнерусском языке раньше означали совсем другое).

А вот консул необязательно должен разбираться в тонкостях восточных языков. И его догадка необязательно является верной.



Верно всё Вы пишите.

Но я говорю ,о том,что Вы в состоянии понять ,что текст написан по славянски,а не по испански.
И написано о Господе.

Т.е. :лепо или нет бяшут... Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #184 - 08.01.2010 :: 01:15:37
 
Юстиниан писал(а) 08.01.2010 :: 00:38:32:
А вот консул необязательно должен разбираться в тонкостях восточных языков.

А мне, например, вообще не понятно, как такая научная наука, как история до сих пор не изучила эти арабески вдоль и поперёк. Почему некий консул, прищуриваясь от недостаточного освещения, пытается прочитать через стекло? Если он смог что то, значит могли это и наши востоковеды-хотябы как одну из версий. А в ответ -тишина.
ИГНОРИРУЮТ, ПОТОМУ КАК ЧЕГО ТО БОЯТСЯ?
Или это показатель полного профессионализма-дилетантизма?
А может прав был Герасимов и арабский-это старорусский и тут мы наблюдаем забытое двуязычие?
Читал как то про арабское КАЗА-судья(вроде).
Cам судья-каза исчез, но осталась куча однокоренных слов-приКАЗ, КАЗнь, КАЗемат, КАЗённый, КАЗуистика.
Всё, как бы, в тему. Озадачен
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #185 - 08.01.2010 :: 01:28:16
 
orbita писал(а) 08.01.2010 :: 01:15:37:
А может прав был Герасимов и арабский-это старорусский и тут мы наблюдаем забытое двуязычие?
Читал как то про арабское КАЗА-судья(вроде).
Cам судья-каза исчез, но осталась куча однокоренных слов-приКАЗ, КАЗнь, КАЗемат, КАЗённый, КАЗуистика.



У Вашкевича :


среди русских фразеологических оборотов много таких, которые называются непереводимыми выражениями. в самом деле, если такие обороты переводить буквально на иностранный язык, они не могут вызвать ничего кроме оторопи. такие обороты называются ещё идиомами, от обратного прочтения арабского معادي моъа:ди "противоречащий (смыслу)". к сожалению, современные языковеды перестали различать понятия фразеология и идиомы. полезней эти понятия всё-таки различать. к идиомам следует относить только такие фразеологические обороты, смысл которых невозможно вывести из значений составляющих их компонентов, например, собак вешать. к идиомам не относятся и такие обороты, которые являются переосмыслениями буквальных выражений, например, гора с плеч.

в идиоме вот где собака зарыта, понятное дело, говорится не о зарывании собак. так о чём же? оказывается, зари:ъат (ذريعة) по-арабски означает "повод, причина". а вот собака – в арабском языке это слово используется как служебное слово со значением предшествования. буквально в переводе с арабского данная идиома означает: вот какая причина предшествовала (этому явлению).

арабские идиомы, напротив, раскрывают свой истинный смысл при помощи русского языка. так, арабская идиома гулу:б г#алфа (قلوب غلفاء), буквально "необрезанные сердца" выражает, согласно толковому словарю, непонимание. это значение проявляется буквально, если арабскую идиому читать русскими глазами: "головы глупые".

другой, не найдя в списке раскрытых идиом грудную жабу, готов зачеркнуть сотни других, раскрытых. если дело стало за жабой, так вот она вам: от арабского ذبحة забх#а "стенокардия". просто арабский межзубный звук, как и в большинстве случаев, перешёл в русскую ж.

авось, на авось – "в расчете на счастливую случайность, на счастливый исход; на удачу". ♦ авось от арабского عسى ъаса: "вероятно", сравните: عسى أن تحبوا ъаса: 'ан тух#иббу: "авось полюбите" (коран), откуда форма множественного числа (если слово считать именем): عواس ъава:с. сравните пословицу, где авось выступает в качестве имени: тянул, тянул авоська, да и надорвался.

бить1, бить баклуши – "бездельничать". ♦ от арабского شي بكلاوي بعث баъат бикала:ви ши "поигрывать яичками".


(встречал русское объяснение : резать /бить/ баклуши ,т.е. выполнять самую простую,несерьёзную работу при изготовлении деревянных ложек - делать грубую заготовку будущего прибора)

ворота, уставиться как баран на новые ворота – "недоумённо, тупо, не понимая, не соображая ничего, растерянно, глуповато (уставился, смотрит и т.д.). ♦ за русским ворота скрывается арабское ورود вуру:д "прибыть, родиться", имеется в виду баран новорождённый.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #186 - 08.01.2010 :: 02:33:44
 
Дилетант писал(а) 08.01.2010 :: 01:28:16:
У Вашкевича :

Точно! У него же и читал.
Обьяснить это, кроме как языковым родством, я например, не могу(хотя кто я такой,конечно). Тогда ведь все лингвисты застрелятся, если это всплывёт.

Представить себе арабское влияние на русь даже традики не осмеливаются. А вот русское влияние на весь мир они тщательно спрятали и назвали курганной гипотезой.

Какая то собака тут зарыта! Озадачен
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #187 - 08.01.2010 :: 03:55:32
 
Дилетант писал(а) 07.01.2010 :: 23:00:58:
Юстиниан писал(а) Вчера :: 21:47:52:
Консул че-то брякнул, а газеты разнесли.

Консул перевёл как смог.


Без относительно данного шлема, хочу заметить, что в отношении надписей с упоминанием Аллаха сейчас какая-то эпидемия в тюркоязычных странах СНГ. Каждый год в газетах по несколько сообщений про яйца, на скорлупе которых рельефные буквы, про надписи на боках овец или телят. Короче, почти любое сочетание пятен или выпуклостей "расшифровывается" как "Аллах", "Аллах велик" и пр.

http://www.imam.kz/index.php?dn=article&re=print&id=139
Наверх
« Последняя редакция: 08.01.2010 :: 06:59:54 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #188 - 08.01.2010 :: 04:06:12
 
orbita писал(а) 08.01.2010 :: 00:49:47:
Герб Лели́ва

Таких гербов десятки, кстати.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #189 - 08.01.2010 :: 06:45:42
 
Дилетант писал(а) 07.01.2010 :: 23:49:39:
Честно, мысль не понял.


Поясню.
У меня есть мама и папа. Я считаю их своими родителями.
И тут за обедом папа случайно называет меня, допустим, Мишей. И я делаю вывод - я на самом деле приемный, а настоящего сына зовут Михаил.
Вы поступаете точно также.
Свидетельств того, что никак цари русские себя с мусульманством не связывали - миллионы, но! Достаточно надписи на шлеме и всё - для вас это уже что-то непременно должно менять в бытовавшей ранее системе.

orbita писал(а) 08.01.2010 :: 00:49:47:
Что действительно есть данные про имитацию?
Я имею ввиду не МНЕНИЕ историков.


Какого рода это должны быть данные?
А то я в оном разделе ссылок оставлял вагоны и любой альтернативщик тут же кривил нос и говорил "неубедительно". Это, знаете ли, достает.

orbita писал(а) 08.01.2010 :: 00:49:47:
Ну зачем отрицать очевидное?
Полумесяц-символ ислама (ну так сложилось) и это общепринято. Потому его стесняются в христианстве. А так как использовался и христианами ещё недавно, то значит разделение христианства и ислама с разделением символов произошло недавно-лет 500 назад, а вся история религий придумана и удлинена.
Oчень на то похоже.


Орбита, вы вообще адекватны?..
Вам вот совсем недавно рассказывали о том, что полумесяц - это древнейший символ, приводили рисунки, картинки крестов с полумесяцем, которые появились значительно РАНЬШЕ распространения ислама.

ЧТО вам доказывать, какие ссылки приводить, если у вас в каждом глазу по книге Фоменко?..

В ответ все равно будет - "неубедительно" и "мне кажется".

orbita писал(а) 08.01.2010 :: 00:49:47:
Сдавайтесь традики-вы ведь сами(без матиматиков и дилетантов) этого не поймёте.


Орбита, для вас полумесяц - это атрибут ислама и только ислама? Ответьте мне, пожалуйста, максимально внятно на этот вопрос.

orbita писал(а) 08.01.2010 :: 01:15:37:
ИГНОРИРУЮТ, ПОТОМУ КАК ЧЕГО ТО БОЯТСЯ?


нет. Потому что надпись НЕЧИТАЕМА и является ИМИТАЦИЕЙ арабской вязи.

Наверх
« Последняя редакция: 08.01.2010 :: 08:24:37 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #190 - 08.01.2010 :: 08:19:49
 
Самое простое объяснение надписи - шлем сей, ерихонка, был военной принадлежностью многих народов - заметим - что это не КОРОНА, не символ власти - а просто нарядный элемент боевого облачения.

Элементарнейший вывод - шлем является ВОЕННЫМ ТРОФЕЕМ.

И тогда хоть имитация, хоть не имитация - не имеет значения.

Но вам обязательно нужно подгонять, укорачивать и т.д.

Пара европейских гербов, надпись на шлеме и все - здец, все обман, все подстроено, величие русской нации и первоматрешка в грязь втоптана, арабский консул перевел стопицот альтернативщиков начали танец победный.

Мракобесие.
Наверх
« Последняя редакция: 08.01.2010 :: 08:58:10 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #191 - 08.01.2010 :: 08:38:16
 
http://www.islam.ru/pressclub/analitika/crescent/

Душеспасительный и мозгоочищающий экзорцизм с сайта ИСЛАМ.РУ.

Изыди Фоменка и не тревожь полумесяц больше.

Если после ислам.ру у кого-то еще будет рвать крышу на полумесяц - то, боюсь, звать уже надо будет священника. Простите, имама.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #192 - 08.01.2010 :: 08:52:50
 
http://www.islam.ru/culture/star

И в довесок оттуда же про шестиконечную звезду.

Ну чтоб наверняка.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #193 - 08.01.2010 :: 09:02:20
 
Кстати - в пользу трофейной версии - дыра в шлеме, нанесенная очевидно клевцом - что, кто-то пробивал голову нашему самодержцу?.. На "парадном" выходе?..

(если только не Скаллигер подкрался, злодей)
Наверх
« Последняя редакция: 08.01.2010 :: 10:32:52 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #194 - 08.01.2010 :: 11:55:43
 
А дырка то где?
Наверх
 

rus-shlem.jpg (78 KB | )
rus-shlem.jpg

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #195 - 08.01.2010 :: 13:01:44
 
На задней части вроде как.
За нее не поручусь, в яндексе есть статейные упоминания, сейчас скину:

http://botinok.co.il/node/58046

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=50368
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #196 - 08.01.2010 :: 22:01:45
 
orbita писал(а) 08.01.2010 :: 02:33:44:
Обьяснить это, кроме как языковым родством,


Думаю, что русско-ордынская власть была двуязычной, поэтому так причудливы заимствования. Следовало бы еще и татарский язык проанализировать. А то, что двуязычная власть была, так это и подтверждают все эти шапки-шеломы с надписями на двух языках.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #197 - 08.01.2010 :: 22:12:31
 
Zealot писал(а) 08.01.2010 :: 09:02:20:
Кстати - в пользу трофейной версии - дыра в шлеме, нанесенная очевидно клевцом


Визуально трудно на 100% сказать, что надписи делались единовременно, но вроде так. Легко проверить прибором, который ГИБДДшники проверяют не перебиты ли номера у двигателя авто. А дырку шлем мог и потом заполучить, когда действительно стал трофеем.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #198 - 08.01.2010 :: 22:20:57
 
Kaduka писал(а) 08.01.2010 :: 22:01:45:
А то, что двуязычная власть была, так это и подтверждают все эти шапки-шеломы с надписями на двух языках.


Ыыыы, а что монголы говорили на арабском?!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Вопрос к альтернативщикам №2
Ответ #199 - 09.01.2010 :: 00:12:04
 
Kaduka писал(а) 08.01.2010 :: 22:01:45:
Следовало бы еще и татарский язык проанализировать.

Это тюркский? Я его уже проанализировал. Тюркоязычный алтай состоит на 50% из потомков словян,
на 25% монгол, на 20% носителей американской группы Q
Вывод очевиден-доминирующая группа-славянская она и в ответе за язык. Больше некому.
Казанских тюрок обьединяет с алтаем та же славянская группа~23%, остальных алтайских почти нет. Но есть финно-угорская N~20% и балканскаяЁ~18%.
В результате казанских татар и алтайских тюрок обьединяет две вещи-язык и славянские гены.
Теперь сделать вывод-простая формальность.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16
Печать