Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Печать
Монгольское иго - серый волк нашей истории (Прочитано 7963 раз)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #20 - 13.11.2009 :: 23:12:42
 
Zealot писал(а) 11.11.2009 :: 16:08:22:
Китай.

"А от Чайны до Китая три месяца пути". А.Никитин.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #21 - 13.11.2009 :: 23:19:37
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 15:34:45:
Я открою бААААльшую тайну. В Ср.Азии это иго вообще не закончилось. НИКОГДА

Еще большая тайна.... А в Африке оно только началось!!!
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #22 - 14.11.2009 :: 10:06:26
 
Сергей, в ваших сообщениях есть смысловая нагрузка?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Klarst
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 19

МГУ,ВВМУРЭ, ЛМУ ВМФ, ВМА, ЛИМТУ
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #23 - 01.12.2009 :: 00:10:54
 
Уважаемый Zealot!
Очень бы хотелось услышать от Вас доводы, подкреплённые материальными, объективными доказательствами, существования ига. Письменные источники не приемлю - любое написанное слово субъективно.
И так, Ваше доказательство существования ига? Или Вы только других "оценивать" мастер?
Наверх
 

"Демократия - власть народа" (словарь иностранных слов). Власть народа над кем?
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #24 - 01.12.2009 :: 00:24:38
 
Klarst писал(а) 01.12.2009 :: 00:10:54:
Очень бы хотелось услышать от Вас доводы, подкреплённые материальными, объективными доказательствами, существования ига.

В обозримой истории на территории нашей страны существовали миллионы крепостных крестьян (рабов, которых не надо даже кормить. Т.е. вообще без забот.) Рабов, которых при малейшем неповиновении было повелено "сгонять в срубы и сжигать"). А над ними "господа", которые даже их языка не знали. Какое еще "иго" Вам нужно?
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #25 - 01.12.2009 :: 10:21:15
 
Цитата:
Очень бы хотелось услышать от Вас доводы, подкреплённые материальными, объективными доказательствами, существования ига.


А какие такие материальные доказательства должны однозначно указывать на  присутствие этого самого ига?

Цитата:
Письменные источники не приемлю - любое написанное слово субъективно.


А вот это уже Ваши личные проблемы.
Наверх
 
Klarst
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 19

МГУ,ВВМУРЭ, ЛМУ ВМФ, ВМА, ЛИМТУ
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #26 - 01.12.2009 :: 20:12:16
 
Сергей_07 писал(а) 01.12.2009 :: 00:24:38:
Какое еще "иго" Вам нужно?

Речь шла о так называемом татаро-монгольском.
EvS писал(а) 01.12.2009 :: 10:21:15:
А какие такие материальные доказательства должны однозначно указывать наприсутствие этого самого ига?

Ну, хотя бы, "дензнаки" монгольской чеканки и с их письменами и эмблемами, имевшие хождение на территории нашей Родины. При желании, Вы и сами предложите варианты этого самого материального доказательства.
EvS писал(а) 01.12.2009 :: 10:21:15:
А вот это уже Ваши личные проблемы.

Я не думаю, что обсуждение моей личности входит в обсуждаемую тему.
Предлагаю установить мораторий на " покусывание" друг друга и сосредоточиться на выяснении вопроса, вынесенного в заглавие темы.
Наверх
 

"Демократия - власть народа" (словарь иностранных слов). Власть народа над кем?
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #27 - 01.12.2009 :: 20:34:12
 
Да нет никаких доказательств-это же все знают. Когда то ляпнули этот бред, не доказывая, а теперь доказывать надо опровержение. Ситуация абсурдная. Есть много макулатуры -это всё, на что ссылаются манголо-поклонники. Технология возникновения этого явления видна не вооружённым глазом. Старое название руси-тартария спровоцировало появление легенды о тартарах,
а так как великая тартария называлась иногда могол тартария тут и причина возникновения такой странной спайки и татар и монгол. Пришли монголы, а нападали тартары которые, якобы, монголы, потому что они же и тартары.  Смех
А теперь все ломают копья за обладание миражом. Смайл Смайл
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #28 - 01.12.2009 :: 20:40:50
 
Klarst писал(а) 01.12.2009 :: 20:12:16:
Речь шла о так называемом татаро-монгольском.

Это иго Вас не удовлетворило. Вам какое-то более "игистое" надо. Вот и власть романовская сильно искала кого либо более "игистых", от которых они "всех спасли". Сильно хотела она оправдаться перед народом. понимая, что на щтыках вечно сидеть невозможно. К их сожалению никого кроме мирных гобийских кочевников не нашли. Но на безрыбье и рак... Начали разрабатывать гобийскую тему. Только чего не было, того не было. Нет в нас ни крови гобийской, ни звуков их гортанного языка мы не понимаем. Трудно найти кошку в темной комнате, если ее там нет.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Klarst
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 19

МГУ,ВВМУРЭ, ЛМУ ВМФ, ВМА, ЛИМТУ
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #29 - 01.12.2009 :: 21:49:11
 
Сергей_07 писал(а) 01.12.2009 :: 20:40:50:
рудно найти кошку в темной комнате, если ее там нет.

Продолжим игру в поговорки. Вы ломитесь в открытую дверь. Для меня так же не является очевидным наличие пресловутого татаро-монгольского ига. Более того, я считаю. что не было никакого ига.
Наверх
 

"Демократия - власть народа" (словарь иностранных слов). Власть народа над кем?
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #30 - 01.12.2009 :: 21:56:41
 
Цитата:
Ну, хотя бы, "дензнаки" монгольской чеканки и с их письменами и эмблемами, имевшие хождение на территории нашей Родины.


Почитайте Г.А. Федоров-Давыдов "Монеты Московской Руси".

Цитата:
При желании, Вы и сами предложите варианты этого самого материального доказательства.


Да как-то нет желания что-либо предлагать.

Цитата:
Я не думаю, что обсуждение моей личности входит в обсуждаемую тему.


Не входит. Пока личность не начинает ставить персональные условия.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #31 - 01.12.2009 :: 23:22:45
 
Klarst писал(а) 01.12.2009 :: 21:49:11:
Для меня так же не является очевидным наличие пресловутого татаро-монгольского ига. Более того, я считаю. что не было никакого ига.

Но что-то же было. Пусть без монголов и татар в современном понимании этих слов.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #32 - 01.12.2009 :: 23:25:04
 
Электронные книги по теме монголов: http://taii-liira.livejournal.com/4594.html
В том числе работы Федорова-Давыдова.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #33 - 02.12.2009 :: 10:23:25
 
@
Юстиниан

спасибо за рекламку моего ЖЖ

orbita писал(а) 01.12.2009 :: 20:34:12:
а так как великая тартария называлась иногда могол тартария тут и причина возникновения такой странной спайки и татар и монгол. Пришли монголы, а нападали тартары которые, якобы, монголы, потому что они же и тартары.

Смайл интересно...а вот вы сами поняли что написали?
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #34 - 02.12.2009 :: 14:31:17
 
Dark_Ambient писал(а) 02.12.2009 :: 10:23:25:
интересно...а вот вы сами поняли что написали?

Я вот что имел ввиду. На некоторых картах великой тартарии вместо великая писалось в разных переводах
писалось гранд тартария и могол тартария.Могол в смысле великая а тартария в смысле страна тартария.
То есть в географическом словосочетании могол тартария не подразумевается никакого народа-ни монгол ни татар. Это всего лишь название страны. Случайно ли совпадает словосочетание монголо-татария как название страны великой тартарии с тандемом народов завоевателей монголо-татар? Ведь при одинаковом звучании смысл то разный. А если вспомнить что тартары
это как бы наше родное а монголы что то мифическое то
это наводит на мысль что монголы к татарам приклеены искуственно. А географическое монголо-татария могло и натолкнуть на идею такой склейки что б ещё и географически подтверждалось монголо-татарское иго.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #35 - 02.12.2009 :: 14:36:44
 
Klarst писал(а) 01.12.2009 :: 20:12:16:
Ну, хотя бы, "дензнаки" монгольской чеканки и с их письменами и эмблемами, имевшие хождение на территории нашей Родины. При желании, Вы и сами предложите варианты этого самого материального доказательства.


Посетите наш барнаульский исторический музей при алтайском государственном университете.
Вы найдете там и монеты, и копаные образцы доспехов и их реконструкцию. Я приглашаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #36 - 02.12.2009 :: 14:46:02
 
orbita писал(а) 02.12.2009 :: 14:31:17:
Я вот что имел ввиду. На некоторых картах великой тартарии вместо великая писалось в разных переводах
писалось гранд тартария и могол тартария.Могол в смысле великая а тартария в смысле страна тартария.

вы сами в этих терминах случаем не путаетесь?
если карты западноевропейских географов, то для них смешение этнических терминов обычное дело, и проблема тут вовсе не в незнании, а в специфических свойствах менталитета европейца, для которого Тартария суть Ад в христианской традиции
до Фоменки и его адептов эта простая истина ну никак не дойдет, вот они и сочиняют всякую чушь о фальсификациях

orbita писал(а) 02.12.2009 :: 14:31:17:
это наводит на мысль что монголы к татарам приклеены искуственно.

с чего вдруг? почитайте хотя бы каким образом монголы победили племя татар и вы поймете спайку "монголы=татары"
это примерно то же самое, что и скифо-сарматский мир

EvS писал(а) 01.12.2009 :: 21:56:41:
Почитайте Г.А. Федоров-Давыдов "Монеты Московской Руси".

точнее - Монетное дело Золотой Орды  Смайл

Klarst писал(а) 01.12.2009 :: 21:49:11:
Более того, я считаю. что не было никакого ига.

а что для вас иго?
игом упрощенно называли отношения некоторых княжеств Руси и золотоордынских ханов
естественно, термин "иго" достаточно абстрактный, но и мифа собссно никакого нет
Наверх
 
Klarst
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 19

МГУ,ВВМУРЭ, ЛМУ ВМФ, ВМА, ЛИМТУ
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #37 - 02.12.2009 :: 20:07:32
 
Zealot писал(а) 02.12.2009 :: 14:36:44:
Посетите наш барнаульский исторический музей при алтайском государственном университете.
Вы найдете там и монеты, и копаные образцы доспехов и их реконструкцию. Я приглашаю.

Огромное Вам спасибо. И за приглашение и за то. что подтвердили мои взгляды на "иго". Если лет через "много" историки обнаружат на Дальнем Востоке большое количество останков "праворуких" автомобилей, то это вовсе не будет означать, что нами правил Микадо.
Сергей_07 писал(а) 01.12.2009 :: 23:22:45:
Но что-то же было. Пусть без монголов и татар в современном понимании этих слов.

Правильно ли я Вас понял: пусть не монголо-татары, но кто-то над нами инородный тогда измывался?
Если так, то на чём основано Ваше предположение?
Наверх
 

"Демократия - власть народа" (словарь иностранных слов). Власть народа над кем?
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #38 - 02.12.2009 :: 20:32:04
 
Цитата:
Если лет через "много" историки обнаружат на Дальнем Востоке большое количество останков "праворуких" автомобилей, то это вовсе не будет означать, что нами правил Микадо.


Поэтому я Вас и спрашивал Цитата:
А какие такие материальные доказательства должны однозначно указывать на присутствие этого самого ига?
Наверх
 
Klarst
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 19

МГУ,ВВМУРЭ, ЛМУ ВМФ, ВМА, ЛИМТУ
Re: Монгольское иго - серый волк нашей истории
Ответ #39 - 02.12.2009 :: 21:25:18
 
Говоря про "праворукие" авто и Дальний Восток, я  имел в виду близость территорий и естественную в таком случае торговлю. Заметьте, музей не в Рязани или Чернигове, а в Барнауле, на Алтае.
Если же говорить про материальные доказательства, то я встречал только одно (источник информации запамятовал за древностью лет): при раскопках одного из древнерусских городов была обнаружена изба, где хорошо сохранились кости и черепа участников трагедии. У одного из мужчин, лежащего у входа, предположительно европеоида, была рубленная рана на черепе, в глубине избы останки женщины и двоих детей. Здесь же были останки мужчин. предположительно монголоидов, рядом с которыми найдены сабли. По предположениям автора, монгольские захватчики напали на город, подожгли его. В горящую избу ворвались несколько солдат, мужчина встал на защиту домочадцев и был убит. В это время рухнула крыша горящей избы и всех похоронила.
Но... это всего лишь домыслы автора, хотя и достаточно убедительные, если верить в "иго".
Наверх
 

"Демократия - власть народа" (словарь иностранных слов). Власть народа над кем?
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Печать