Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 
Печать
Почему человек стал разумным? (Прочитано 251707 раз)
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #540 - 10.09.2018 :: 23:32:35
 
я понял почему математика...
Что вы прицепились к обезьяной речи? ну да, когда то проводились опыты обучить обезьяну к примитивному языку, даже освещалось в научных журналах "Nature" но чего же и каких результатов они  наконец достигли? В последствии даже ученные экспериментаторы, кто проводил яти опыты, поняли утопической затеи и перестали давать интервью и писать научные исследования. Но не смотря на это их исследования перекочевали почти во все книги по палеонтологии, происхождение человека, и языка и тому подробнее.

Лучше почитайте серьезные книги, в этих книгах авторы отмечают что обучить приматов пустая трата времени и денежных грантов. 
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #541 - 10.09.2018 :: 23:42:07
 
Из книги Пинкер Язык как инстинкт.

«Способности шимпанзе в области того, что можно было бы назвать грамматикой, были почти нулевые. Жесты не были скоординированы так, как того требуют строго определенные двигательные контуры АЯЖ» (Язык жестов.) «и не имели флексий вида, согласования и т.п. — колоссальное упущение, поскольку флексии для АЯЖ — это главный способ передать, кто кому что сделал, а также многие другие виды информации. Дрессировщики часто заявляют, что у шимпанзе есть синтаксис, потому что пары жестов бывают расположены в определенном порядке чаще, чем это могло бы произойти случайно, и потому что самые способные шимпанзе могут исполнить приказание в такой последовательности слов: Будь добр, пожалуйста, отнеси этот кондиционер Пенни. Но вспомните о конкурсе на приз Лобнера (на самую убедительную компьютерную имитацию собеседника) и о том, как легко одурачить людей, заставив их думать, что у их собеседника есть таланты, подобные человеческим. Чтобы понять эту просьбу, шимпанзе могли бы проигнорировать жесты будь, добр, пожалуйста, отнеси и этот; все, на что нужно было обратить внимание шимпанзе — это последовательность двух существительных... (а в большинстве тестов не требовалось даже и этого, поскольку более естественно отнести кондиционер человеку, а не человека кондиционеру). «шимпанзе при выполнении этих команд можно положиться больше, чем на двухлетнего ребенка, но это говорит скорее о темпераменте, чем о грамматике: шимпанзе — это хорошо выдрессированные животные, а двухлетний ребенок — это двухлетний ребенок.»

Что же касается спонтанной речи, то здесь не может быть никакого сравнения. После нескольких лет интенсивной дрессировки средняя длина «предложений» шимпанзе остается постоянной. Средняя длина предложения двухлетнего ребенка, которым не движет ничто, кроме расположения к собеседникам, мчится вперед, как ракета. » «Типичные предложения шимпанзе таковы:
Ним кушать Ним кушать.
Пить кушать я Ним.
Я жевать я жевать.»
«Щекотать меня Ним играть.
Я кушать я кушать.
Я банан ты банан я ты дать.
Ты я банан я банан ты.
Банан я я я кушать.
Дать апельсин я дать кушать апельсин я кушать апельсин дать я кушать апельсин дать я ты.
Эта мешанина имеет мало сходства с детскими предложениями. »

«Даже если оставить в стороне лексику, фонологию, морфологию и синтаксис, в жестикуляции шимпанзе больше всего впечатляет то, что на глубинном уровне до »«них просто «не доходит». Шимпанзе знают, что дрессировщикам нравится, когда они жестикулируют, и что за жестикуляцию они обычно получают то, что им хочется, но кажется, что они просто не осознают всем своим существом, что такое язык и как его использовать. «Шимпанзе редко начинают жестикулировать сами, их нужно вызывать на жестикуляцию, постоянно тренировать и принуждать. Многие их «предложения», особенно те, в которых есть систематический порядок — точная копия того, что только что показал дрессировщик, или незначительные вариации в небольшом наборе клише, которые показывались животным тысячи раз. »«Кроме того, шимпанзе редко делают замечания или комментируют интересные предметы или действия; практически все их знаки — это просьбы о чем-то, обычно, о еде или о том, чтобы их пощекотали.»


Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #542 - 10.09.2018 :: 23:57:28
 
voevodacastle писал(а) 07.09.2018 :: 21:13:08:
ИМПХО - Так не бывает. Вот вчера еще не разговаривали и даже мамонта на стене пещеры изобразить не могли, а сегодня вдруг стали говорить да еще и бусы из ракушек нацепили и палеолитическую мадонну из кости вырезали.


1. все эти культурные вещи и гаджеты появились только при Хомо сапиенсе, то что они принадлежат другому виду, нет доказательств.

2. То что добывали краски то есть охру, это мог делать эректус но не для того чтобы использовать для пещерного эрмитажа и изобразительного искусства а для того чтобы обмазать свое тело от палящего солнца. Ведь волосной покров был потерян еще его предками - австролепетакми.

3. шалашники - это половой отбор а не абстрактное мышление
Наверх
« Последняя редакция: 11.09.2018 :: 00:03:12 от extratime1 »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #543 - 11.09.2018 :: 04:55:35
 
voevodacastle писал(а) 10.09.2018 :: 19:37:42:
Не понял Вашу мысль. Эволюция это движение без запланированной конечной цели, и как раз переходные виды необходимая и неотъемлемая часть этого движения. Без переходных видов современные представления об эволюции невозможны (по крайней мере в моем понимании).


Ничего сложного.

"Переходный вид" подразумевает, что есть некие два вида, между которыми существует ряд переходных форм.

Представим эти два вида как Альфа и Омега.

Но с каких щей Гамма будет "переходной" формой, а Омега "постоянной"?.. Омега - это такой же переходный вид к следующему состоянию и имеет точно такие же права на постоянство как и Гамма, и Бета.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #544 - 11.09.2018 :: 04:58:10
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 10.09.2018 :: 20:11:03:
Zealot писал(а) 07.09.2018 :: 12:13:28:
Для того, чтобы иметь друзей и предпочтения нужен диалог с человеком что ли?

Друзья даже у собак есть. Да собсна даже межвидовая дружба не редкость ни разу.


Я просил диалог обезьяны и человека как доказательство того, что они способны на диалог между собой с целью свержения вожака.


Можно я комментировать это не буду.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #545 - 11.09.2018 :: 06:04:26
 
voevodacastle писал(а) 09.09.2018 :: 19:54:39:
Человек из Флорисбада. Классифицировался как гейдельбержец, хелмей, сейчас как ранний сапиенс.


До речи - что такое "ранний сапиенс"?

Гейдельбергский человек - это вполне самостоятельный вид, на древе действительно предшествует сапиенсу.
Наверх
 

i_038.jpg (136 KB | )
i_038.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #546 - 11.09.2018 :: 07:37:11
 
Zealot писал(а) 11.09.2018 :: 06:04:26:
Гейдельбергский человек - это вполне самостоятельный вид, на древе действительно предшествует сапиенсу.

Гейдельбергский человек - по современным представлениям это европейская разновидность эректуса, принципиально он от него не отличается, сейчас, насколько я знаю, трендом является мнение, что он не является самостоятельным видом.
На рисунках и схемах много чего рисуют и пишут. как Вы сами выразились  "это проблемы классификаторов". Поскольку понятия вид, подвид, раса, да и более высокие тоже - в высшей степени условные клады, то каждый биолог их трактует по своему. В то же время во многих работах к гейдельбержцам относят и африканских, и азиатских поздних эректусов, иногда выделяя из гейдельбержцев более ранних европейских Homo antecessor, а африканский эквивалент гейдельбержца называя Homo rhodesiensis.
"Гейдельбе́ргский челове́к (лат. Homo heidelbergensis) или протантро́п (лат. Protanthropus heidelbergensis)[1] — ископаемый вид людей, европейская разновидность человека прямоходящего (родственный восточноазиатскому синантропу и индонезийскому питекантропу), обитавший в Европе 700—345 тыс. лет назад.... Видовое единство таксона Homo heidelbergensis признаётся не всеми антропологами." ВИКИ.
"Промежуточность облика здесь, как и в случае "ранних Homo", приводила к тому, что в различных публикациях гоминиды этого типа рассматривались в составе как поздних архантропов, так и ранних палеоантропов." Антропогенез.ру
"The correct assignment of many fossils to a particular chronospecies is difficult and often differences in opinion ensue among paleoanthropologists due to the absence of universally accepted dividing lines (autapomorphies) between Homo erectus, Homo heidelbergensis, Homo rhodesiensis and Neanderthals. Homo rhodesiensis is often considered a late form of H. heidelbergensis. The taxonomy of Middle Pleistocene archaic humans remains under active revision as new evidence is evaluated." WIKI.


Zealot писал(а) 11.09.2018 :: 06:04:26:
До речи - что такое "ранний сапиенс"?

То, что раньше считали поздними африканскими эректусами или африканскими гейдельбержцами или даже африканскими неандертальцами, другие названия - "человек анатомически современного типа", иногда Homo helmei, локальные разновидности - Homo rhodesiensis, Homo sapiens idatu.
Наш ведущий антрополог С.В.Дробышеский иронизирует над сапиентностью ранних сапиенсов, но особо в полемику не вступает.
Например по древнейшему протосапиенсу:
Цитата:
Практически по всем изученным параметрам – черепа, нижней челюсти, мозга, разных зубов – люди из Джебель Ирхуда оказываются ровно посредине между современными нами (включая верхнепалеолитических кроманьонцев) и более древними – гейдельбергенсисами, неандертальцами и африканскими среднеплейстоценовыми людьми. Это уже само по себе здорово, но парочка черт обращают на себя особенное внимание.
Затылок и височная кость Ирхуд 1 довольно архаичны, тогда как лобная кость – продвинута. Можно вспомнить (чего, кстати, не делают авторы), что у почти синхронного Брокен Хилла как раз, напротив, височная кость современна, а лоб – примитивен, затылок же по форме более-менее современен, а по рельефу – примитивен.
Лицо Джебель Ирхуд 1 и 10 (последнего – аж в девяти вариантах реконструкции!) фактически ничем не отличается от современных людей, причём ирхудцы оказываются даже более современными, чем некоторые верхнепалеолитические сапиенсы.
На нижней челюсти ирхудцев подбородок скошен, но при желании на нём можно углядеть крайне слабый намёк на подбородочный выступ. Вообще челюсть как "вещь в себе" выглядит довольно архаично, но вместе с лицом не кажется слишком уж примитивной. В три четверти комбинированный Ирхуд 1 и 11 выглядит очень даже модерново, главное не смотреть строго в профиль.
M1 ирхудцев достаточно эксклюзивный – почти квадратной формы. В общем эволюционном контексте такую форму с полным основанием можно расценить как гиперсапиентную: от исходного варианта гейдельбергенсисов к неандертальцам шла тенденция к удлинению, у сапиенсов – к укорочению, а Джебель Ирхуд 10 и 21 находятся на самом "прогрессивном" краю распределения сапиенсов.
В сумме – лицевой отдел ирхудцев, да и других "протосапиенсов" оказывается прогрессивнее, чем мозговой...
Отличные находки, отличные датировки, замечательное прибавление в ряду наших предков.
Конечно, придирчивый ум критикана не может не отметить нескольких...
НО!
Показательно, что древние  люди из ближневосточного Кафзеха (с которыми сравнивают находки в Ирхуд) и по строению черепа, и – особенно – по форме корней второго нижнего резца оказались резко отличными от современных людей. Если череп Кафзех 9 ещё вписывается в современные рамки изменчивости, то череп Кафзех 6 далеко выходит за них (кстати, по моим расчётам получается как раз наоборот, что, видимо, объясняется разным набором признаков и разными многомерными методами; но тем более – значит, они оба отличаются от сапиенсов). Зубы же кафзехцев отличаются от наших значительнее, чем у большинства неандертальцев. Так почему же они определены авторами как "ранние современные люди"? Показательно, что в основной текст статьи вошли именно те графики, где ирхудцы, кафзехцы и Схул 5 вполне вписываются в границы современной изменчивости.
В итоге, можно ли назвать ирхудцев и близких к ним людей уже сапиенсами? Авторы статьи, да и радостные журналисты, растрезвонившие о том, что "Вид Homo sapiens оказался древнее на 100 000 лет", не сомневаются в таком определении.
А может, не стоит стараться явно искусственно удревнять наш вид, включая туда даже тех, кто отличается от нас сильнее неандертальцев? Конечно, проведение рубежей палеонтологических видов – в значительной мере дело вкуса, но есть же математика со статистикой, зачем игнорировать собственные результаты?
Впрочем, как уже сказано, сии придирки – лишь бурчание. Само же исследование замечательно.

http://antropogenez.ru/single-news/article/680/



Наверх
« Последняя редакция: 11.09.2018 :: 07:53:37 от voevodacastle »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #547 - 11.09.2018 :: 08:22:48
 
voevodacastle писал(а) 11.09.2018 :: 07:37:11:
оскольку понятия вид, подвид, раса, да и более высокие тоже - в высшей степени условные клады


Вид - это весьма устойчивая и не эфемерная штука, границы которой нарушить весьма тяжело.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #548 - 11.09.2018 :: 08:25:13
 
voevodacastle писал(а) 11.09.2018 :: 07:37:11:
по древнейшему протосапиенсу:


Весьма свежая работа по теме:

Тут

Иэн Таттерсаль в ней выступает с последовательной критикой всех этих раннеспапиенсовых представлений.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #549 - 11.09.2018 :: 10:00:29
 
Zealot писал(а) 11.09.2018 :: 08:22:48:
Вид - это весьма устойчивая и не эфемерная штука, границы которой нарушить весьма тяжело.

Ну и что, что тяжело? Тяжело не значит невозможно. Без таких нарушений эволюция была бы невозможно. Т.н. ранние сапиенсы, называйте их как хотите, как раз и есть пример переходной формы от эректусов к сапиенсам. Хотите назвать их отдельным видом? Нет проблем, это никак не отменяет их переходную форму. В литературе описаны, пусть и немногочисленные,  примеры видообразования, произошедшие или происходящие на глазах человечества.
Или Вы креационист?

Книгу Таттерсталя Вы мне уже рекомендовали, очень интересная, спасибо, хотя, если честно его критику ТСЭ я не понял -  то ли наши ученые в понятие ТСЭ вкладывают несколько иное понятие, чем западные, то ли Йэн не развил свою мысль. Надо будет перечитать заново и оценить в свете последних новостей антропологии. Кажется он как раз проехался по промежуточным формам, но сам предложил то же самое, что уже давно известно как аллопатрическое и перипатрическое видообразование.

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #550 - 11.09.2018 :: 10:40:48
 
voevodacastle писал(а) 11.09.2018 :: 10:00:29:
Или Вы креационист?


Угу, поэтому читаю всякое по антропогенезу. Отож.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #551 - 11.09.2018 :: 15:06:26
 
Насчет антропогенеза. Там опять академика ВРАЛ выбирают, кто за кого?
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #552 - 11.09.2018 :: 19:53:27
 
Zealot писал(а) 11.09.2018 :: 10:40:48:
Угу, поэтому читаю всякое по антропогенезу. Отож.

Ну тогда по видообразованию мы не найдем общего языка.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #553 - 12.09.2018 :: 05:00:05
 
voevodacastle писал(а) 11.09.2018 :: 19:53:27:
Zealot писал(а) 11.09.2018 :: 10:40:48:
Угу, поэтому читаю всякое по антропогенезу. Отож.

Ну тогда по видообразованию мы не найдем общего языка.


В смысле вы решили, что я креационист? Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #554 - 12.09.2018 :: 06:08:52
 
"Угу" имеет какое то другое значение?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #555 - 12.09.2018 :: 09:11:34
 
voevodacastle писал(а) 12.09.2018 :: 06:08:52:
"Угу" имеет какое то другое значение?


#сарказм
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #556 - 13.09.2018 :: 09:27:27
 
В Южной Африке нашли древнейший в мире рисунок.
Напоминающие хэштег линии, сделанные охрой на куске силкрита, возможно, были древнейшим в мире рисунком, говорится в Nature. Они были нарисованы около 73 тысяч лет назад в пещере Бломбос в ЮАР. По мнению исследователей, люди современного типа намеренно нарисовали линии и они были частью бóльшего по размеру и более сложного рисунка.
Пещера Бломбос находится на южном побережье ЮАР примерно в 300 километрах к востоку от Кейптауна. Она стала известна после того, как в ней нашли артефакты эпохи среднего палеолита, сделанные людьми современного типа примерно 100−70 тысяч лет назад. По-видимому, пещеру периодически заселяли, а потом опять оттуда уходили. В ней были найдены костяные орудия, бусины, сделанные из раковин, куски охры с царапинами на них, кости людей и животных.
В 2011 году южно-африканские и французские археологи под руководством Кристофера Хеншилвуда (Christopher Henshilwood) из университета Витватерсранда обнаружили в пещере кусок силкрита (мелкозернистого кремниевого минерала). На камне размерами 3,9×1,3x1,5 сантиметров были нарисованы пересекающиеся линии. Камень нашли в стратиграфическом слое, датированном периодом 77−73 тысяч лет назад.
Авторы статьи провели микроскопические и химические исследования, результаты которых показали, что рисунки были сделаны охрой. По мнению исследователей, резкое завершение линий по краям камня свидетельствовало о том, размер рисунка был больше, и, возможно, сложнее, но другие части силкрита не сохранились. Судя по микроскопическим следам охры, сохранившимся на силкрите, он был частью жернова, на котором из охры делали порошок.
Кроме того, археологи провели эксперимент, во время которого они охрой рисовали линии на куске силкрита, и показали, что линии, скорее всего, были сделаны заостренным кусочком охры толщиной 1−3 миллиметра.
Ранее считалось, что люди современного типа начали рисовать гораздо позже, около 42 тысяч лет назад. Наскальные рисунки этого времени были найдены в пещерах вблизи города Марос на индонезийском острове Сулавеси. Предыдущие древнейшие рисунки, которые вероятно были сделаны неандертальцами, были найдены в пещерах в Испании. Их возраст — около 66 тысяч лет.
https://news.mail.ru/society/34719610/?frommail=1

П.С. Пещера Бломбос - очень знаменитое место, известное большим числом артефактов, в том числе стилбейской индустрии. ВИКИ сообщает, что в пещере уже были найдены древнейшие изображения - два куска охры с геометрическим рисунком (датируются периодом М1 - около 71 тыс. лет назад) и рисунки на скорлупе страусовых яиц, датируемые около 75000 лет назад.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #557 - 14.09.2018 :: 20:32:52
 
Младенцы и обезьяны пользуются одним языком жестов

Наблюдения за детьми одного-двух лет показали, что их язык жестов почти полностью совпадает с жестами, которые используют обезьяны — всех возрастов.

...

В возрасте от одного до двух лет, еще не умея говорить, дети активно используют своеобразный «язык жестов», понятный и их родителям, и окружающим. Возможно, что «язык» этот имеет весьма древнюю природу: команда европейских исследователей показала, что практически все жесты малышей используют и шимпанзе. Впрочем, нашлись и важные исключения. Об этом Катерина Хобайтер (Catherine Hobaiter) из шотландского Университета Сент-Эндрюс и ее коллеги пишут в журнале Animal Cognition.
Живущие естественных условиях человекообразные обезьяны, такие как шимпанзе, орангутаны и гориллы, активно пользуются жестами для общения. Не так давно ученые определили более 80 «слов» этого молчаливого языка, составив Большой словарь человекообразных обезьян (Great Ape Dictionary). Теперь словарь пополнился сведениями об еще одном примате — человеке, которого также изучали в естественных условиях, дома и в яслях, в ходе естественных взаимодействий.
Для того чтобы исключить влияние местных культурных факторов, исследования проводили параллельно в Германии и Уганде. Авторы подчеркивают, что методы наблюдения использовались те же, что и для обезьян. Работа показала, что маленькие люди разделяют с родственными обезьянами не просто отдельные жесты, а практически все их целиком, и могут комбинировать их в небольшие «фразы».
Всего у детей было отмечено 52 отдельных коммуникативных жеста, из которых 46 (89 процентов) оказались известны и для шимпанзе, несмотря на то, что два вида разделились еще пять-шесть миллионов лет назад. Впрочем, есть и интересные отличия. Так, ученые отметили, что дети намного чаще обезьян используют указательные жесты, а помахивание открытой ладонью, видимо, — движение и вовсе уникальное для нашего вида.

https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-mladency-i-obezyany
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #558 - 15.09.2018 :: 22:59:39
 
Торжественная церемония награждения Шнобелевской премии 2018 года за научные исследования с сомнительной ценностью состоялась 13 сентября в Гарвардском театре Сандерс.
В отличии от прошлых лет, среди прочего были отмечены выдающиеся достижения в области антропологии и происхождения человечества.
Команда Джеймса Коула из Университета Брайтона в Британии победила в номинации «Питание» за исследование людоедства во времена палеолита. Оказалось, что калорийность питания при каннибализме в период палеолита была значительно ниже, чем в случае соблюдения диеты с употреблением в пищу других сортов мяса. Средняя калорийность человеческого тела не шла в сравнение с калорийностью, например, бизона, и не могла удовлетворить потребности даже небольшой группы людей в течение одного дня.
В области антропологии первыми оказались шведские ученые, которые смогли доказать, что при общении с обезьянами в зоопарке люди копируют повадки шимпанзе сильнее, чем шимпанзе - поведение человека.
Приз за каждую номинацию составил 10 трлн зимбабвийских долларов.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Почему человек стал разумным?
Ответ #559 - 17.09.2018 :: 14:04:41
 
Zealot писал(а) 11.09.2018 :: 04:58:10:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 10.09.2018 :: 20:11:03:
Я просил диалог обезьяны и человека как доказательство того, что они способны на диалог между собой с целью свержения вожака.


Можно я комментировать это не буду.


Вы теперь так каждый раз будете спрашивать когда Вам нечего сказать по теме?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 
Печать