Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 24
Печать
Могли ли монголы захватить Западную Европу? (Прочитано 163405 раз)
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #180 - 05.04.2010 :: 12:42:52
 
Владимир В. писал(а) 05.04.2010 :: 12:36:15:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:21:14:
В каждом случае я приводил первоисточники...

Только на письмо Юлиана ссылаться некорректно. Я уже приводил противоречие:

Цитата:
О численности всего их войска не пишу вам ничего, кроме того, что изо всех завоеванных ими царств они гонят в бой перед собой воинов, годных к битве.


а в конце ( и только в одном списке):
Цитата:
F далее заканчивает так:
Татары утверждают также, будто у них такое множество бойцов, что его можно разделить на 40 частей, причем не найдется мощи на земле, какая была бы в силах противостать одной их части. Далее говорят, что в войске у них с собою 240 тысяч рабов не их закона и 135 тысяч отборнейших [воинов] их закона в строю.


из предисловия:
Цитата:
Письмо Юлиана также даем в сводном тексте из двух ныне наличных рукописей: а) ватиканской, повидимому, XIII в., под шифром Pal. Lat. 443, открытой В. Dudik'oM (обозначаемой нами Du), и б) ватиканской же, кажется, несколько более поздней, под шифром Vat. Lat. 4161, обнаруженной W. Fraknoi (обозначаемой нами F).


Поэтому сообщение о численности монгольского войска явно выглядит поздней припиской. И выполнена она могла быть единственно в папской канцелярии.

Вот именно  на основе донесений царя Давида, как писал Юрченко.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #181 - 05.04.2010 :: 12:45:54
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:42:17:
asan-kaygy писал(а) 05.04.2010 :: 12:23:55:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:16:03:
Цитата:
Давайте определимся с теми племенами, которых монголы называли рабами, если это кипчаки, как раз они были в своей стране и воевали против своих и устроить им бунт было легче если бы они были в значительном количестве.

Кипчаки были "не в своей стране", а на территории Киевской Руси, своих недавних врагов и нинешных соперников, да и на территории Европы. А мотивы к бунту у них не было, все в норме, победаносная война, разграбрление противника...

Давайте гипотетически предположим, что Турция в наше время сначала завоевала Кипр и набрала в армию греков, а потом напала бы на Грецию с армией в которой 50 % несимпатизируюие этой стране курды, греки, армяне как вы думаете, были бы восстания в стане турецкой армии?

Пример некорректны - греки, армяне и даже курды думают по другому и относится по другому к туркам, чем кипчаки к монголам. Это оседлые народы, с своими устаявшими традициями, бытом, понятиями...

А вот у кипчаков таких традиций не было, опуститесь с вершины снобизма по отношению к кочевникам. вы всерьез считаете, что у тех не было патриотизма и ими руководило только жажда наживы?
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #182 - 05.04.2010 :: 12:48:39
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:42:17:
Цитата:
хорезмцы - степняки? вообще-то жители оседлого государства

В болшинстве своем - это все они бывшие огузы, селджуки и тд - а те, даже к времени Коюнлу, были кочевниками...

Для вас это все одно, но вот только стоит отличать хорезмцев от огузов это абсолютно не один и тот же народ, это то же самое, что всех россиян назвать русскими. Татары, кавказцы, Буряты и другие могут обидиться.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #183 - 05.04.2010 :: 12:49:34
 
asan-kaygy писал(а) 05.04.2010 :: 12:33:57:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:21:14:
Да, у них друг с другом имелись собственные проблемы. Все это хореземцы недолюбливали недавных врагов, кара-киданов, те имели проблемы с кипчаками и все они - бывшие противники.. которых угомонила "силная рука монгол".

У нас в Казахстане есть проблемма между северными и южными казахами, но все это меркнет, когда вспоминается про "китайскую" угрозу. так что на фоне общей нелюбви к чужим монголам, свои кипчаки были ближе. Тем более язык один и родственные связи есть.


Ааа, понятно... Извините, если я Вас чем-то обидел... Печаль Извините еще раз, но все это кажется немножко бросает в тень на "великих кочевников монгол" и на "верность кочевников" и, может быть Вам именно поэтому трудно согласится с этим? Если я не прав, извините в третий раз Подмигивание

@
Владимир В.

Думаю все в норме и противоречии нет. Монах сначала извиняется, что не пишет о численности всего войско Монголской империи, а вот потом дает численность конкретней армии, которое собирается напасть на Русь. Не выжу проблем...

Цитата:
а что тут странного? т.е. проще все покоренные народы взять в поход, который еще непонятно как закончится....


Уж лучше так, так они буду на виду и будут проливать кровь за самих монгол - зачем их оставлять втылу. Кроме того я вот силно сомневаюсь, что все эти кипчаки сами рвались в поход - ведь есть прекрасный повод поживится под крылшком силного сюзерена... Опять менталитет кочевников Подмигивание

Цитата:
когда можно дома без особых гонений заниматься мирным трудом?


Ну да ладно - война для них дело обичное, чуть ли не "мирный труд"...

Цитата:
кроме того, монголы и сами были непрочь поживиться тем, что приобретут на западе - к чему им лишние едоки и чрезмерное количество рабов?


К тому, что собственных сил могло не хватать и из за жадности монголи рисковали потерять все...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #184 - 05.04.2010 :: 12:52:18
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:49:34:
Монах сначала извиняется, что не пишет о численности всего войско Монголской империи, а вот потом дает численность конкретней армии, которое собирается напасть на Русь. Не выжу проблем...

Во-первых, не вижу никаких извинений. Есть только констатация факта - "не пишу вам ничего".
Во-вторых, если он пишет о численности - зачем ему извиняться?
В-третьих, почему в более раннем списке нет этого дополнения?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #185 - 05.04.2010 :: 12:52:29
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:49:34:
Думаю все в норме и противоречии нет. Монах сначала извиняется, что не пишет о численности всего войско Монголской империи, а вот потом дает численность конкретней армии, которое собирается напасть на Русь. Не выжу проблем...

почитайте внимательнее

«Татары утверждают также, будто у них такое множество бойцов, что его можно разделить на 40 частей, причем не найдется мощи на земле, какая была бы в силах противостоять одной их части. Далее говорят, что в войске у них с собою 240 тысяч рабов не их закона и 135 тысяч отборнейших [воинов] их закона в строю. Далее говорят, что женщины их воинственны, как и они сами: пускают стрелы, ездят на конях и верхом, как мужчины; они будто бы даже отважнее мужчин в боевой схватке, так как иной раз, когда мужчины обращаются вспять, женщины ни за что не бегут, а идут на крайнюю опасность. Конец письма о жизни, вере и происхождении татар».).
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #186 - 05.04.2010 :: 12:52:50
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:42:17:
Цитата:
Откуда вы так глубоко знаете психологию кочевников, которым пофигу кто ими правит?


Я знаю историю Армении и живу ярдом с турками Смайл
Цитата:
кочевников.Нормальный кочевник желал кочевать по строгим маршрутам и жить с семей, а не на 8 лет уходить в какой-то непонятный западный поход.


Ну-ну, пацифисти и впрямь. И это нечего, что в средневекове самые разрушителные войны вели именно кочевники...

1. Турки не кочевники, это однозначно.
2. Самые разрушительные войны вели не кочевники. Тут ваше утверждение голословно, и вырастает из вечного половецко-монголо-татарского комплекса, который типа отбросил Русь на задворки истории.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #187 - 05.04.2010 :: 12:54:43
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:49:34:
asan-kaygy писал(а) 05.04.2010 :: 12:33:57:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:21:14:
Да, у них друг с другом имелись собственные проблемы. Все это хореземцы недолюбливали недавных врагов, кара-киданов, те имели проблемы с кипчаками и все они - бывшие противники.. которых угомонила "силная рука монгол".

У нас в Казахстане есть проблемма между северными и южными казахами, но все это меркнет, когда вспоминается про "китайскую" угрозу. так что на фоне общей нелюбви к чужим монголам, свои кипчаки были ближе. Тем более язык один и родственные связи есть.


Ааа, понятно... Извините, если я Вас чем-то обидел... Печаль Извините еще раз, но все это кажется немножко бросает в тень на "великих кочевников монгол" и на "верность кочевников" и, может быть Вам именно поэтому трудно согласится с этим? Если я не прав, извините в третий раз Подмигивание

Я писал не про отношение казахов к кипчакам, а проводил аналогию между кипчаками  их орезмийцами по отношению к монголав (аналогия сев и юж казахи и китайцы)
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #188 - 05.04.2010 :: 12:56:46
 
asan-kaygy писал(а) 05.04.2010 :: 12:45:54:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:42:17:
asan-kaygy писал(а) 05.04.2010 :: 12:23:55:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:16:03:
Цитата:
Давайте определимся с теми племенами, которых монголы называли рабами, если это кипчаки, как раз они были в своей стране и воевали против своих и устроить им бунт было легче если бы они были в значительном количестве.

Кипчаки были "не в своей стране", а на территории Киевской Руси, своих недавних врагов и нинешных соперников, да и на территории Европы. А мотивы к бунту у них не было, все в норме, победаносная война, разграбрление противника...

Давайте гипотетически предположим, что Турция в наше время сначала завоевала Кипр и набрала в армию греков, а потом напала бы на Грецию с армией в которой 50 % несимпатизируюие этой стране курды, греки, армяне как вы думаете, были бы восстания в стане турецкой армии?

Пример некорректны - греки, армяне и даже курды думают по другому и относится по другому к туркам, чем кипчаки к монголам. Это оседлые народы, с своими устаявшими традициями, бытом, понятиями...

А вот у кипчаков таких традиций не было, опуститесь с вершины снобизма по отношению к кочевникам. вы всерьез считаете, что у тех не было патриотизма и ими руководило только жажда наживы?


Учитывая, что Вы из Казахстана, Вашы слова понянты, хотя лично я уважаю казахов - это по личним прияинам Подмигивание

Но... учитивая, что Вы из Казахстана, думаю в этом пункте мы зашли в тупик. Да, я именно так, думаю, без обид, извините конечно, нечего я не имею против казахов, но... такое понятие у меня сложилась на основе 15 лет изучении истории.

Это не снобизм и я в очередной раз извиняюсь, если чем-то Вас обидел... Печаль

Цитата:
Для вас это все одно, но вот только стоит отличать хорезмцев от огузов это абсолютно не один и тот же народ, это то же самое, что всех россиян назвать русскими. Татары, кавказцы, Буряты и другие могут обидиться.


Например... Речь не античних ираноязичных хореземцев, те давно уже пропали к средневекове. Речь о хореземцах, потомках огузов и селджуков - в чем их разница между "хореземцами" и "огузами"??
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #189 - 05.04.2010 :: 12:57:25
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:49:34:
Опять менталитет кочевников Подмигивание

Чушь, вы в менталитете кочевников ничего не понимаете, начитались про негативную роль кочевников в истории, вот и козыряете тем что прочитали.
Читайте лучше Хазанова, Крадина, Масанова.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #190 - 05.04.2010 :: 13:00:26
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:56:46:
asan-kaygy писал(а) 05.04.2010 :: 12:45:54:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:42:17:
asan-kaygy писал(а) 05.04.2010 :: 12:23:55:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:16:03:
Цитата:
Давайте определимся с теми племенами, которых монголы называли рабами, если это кипчаки, как раз они были в своей стране и воевали против своих и устроить им бунт было легче если бы они были в значительном количестве.

Кипчаки были "не в своей стране", а на территории Киевской Руси, своих недавних врагов и нинешных соперников, да и на территории Европы. А мотивы к бунту у них не было, все в норме, победаносная война, разграбрление противника...

Давайте гипотетически предположим, что Турция в наше время сначала завоевала Кипр и набрала в армию греков, а потом напала бы на Грецию с армией в которой 50 % несимпатизируюие этой стране курды, греки, армяне как вы думаете, были бы восстания в стане турецкой армии?

Пример некорректны - греки, армяне и даже курды думают по другому и относится по другому к туркам, чем кипчаки к монголам. Это оседлые народы, с своими устаявшими традициями, бытом, понятиями...

А вот у кипчаков таких традиций не было, опуститесь с вершины снобизма по отношению к кочевникам. вы всерьез считаете, что у тех не было патриотизма и ими руководило только жажда наживы?


Учитывая, что Вы из Казахстана, Вашы слова понянты, хотя лично я уважаю казахов - это по личним прияинам Подмигивание

Но... учитивая, что Вы из Казахстана, думаю в этом пункте мы зашли в тупик. Да, я именно так, думаю, без обид, извините конечно, нечего я не имею против казахов, но... такое понятие у меня сложилась на основе 15 лет изучении истории.

Это не снобизм и я в очередной раз извиняюсь, если чем-то Вас обидел... Печаль

Цитата:
Для вас это все одно, но вот только стоит отличать хорезмцев от огузов это абсолютно не один и тот же народ, это то же самое, что всех россиян назвать русскими. Татары, кавказцы, Буряты и другие могут обидиться.


Например... Речь не античних ираноязичных хореземцев, те давно уже пропали к средневекове. Речь о хореземцах, потомках огузов и селджуков - в чем их разница между "хореземцами" и "огузами"??

1. Ок. это показатель вашего развития. Можете и дальше верить в алчных кочевников, которым пофик кто правит
2. огузы это не хорезмцы, хорезмцы это тюркизированные оседлые жители Хорезмских городов, огузы е полукочевники и кочевники.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #191 - 05.04.2010 :: 13:01:21
 
Лион, сорри, если где был резок.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #192 - 05.04.2010 :: 13:04:50
 
Таким образом хотелось бы резюмировать
1. цифра 105 тысяч в 1206 году не оспаривается
2. Критика Рашид аддина не приводиться
3. Цифра Юлиана это дописка взятая из сообщения царя Давида
4. Количество немонголов в армии не было выше 10-20 процентов (если кто против последнего пункта привидите аргументы)
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #193 - 05.04.2010 :: 13:07:29
 
Цитата:
Во-первых, не вижу никаких извинений. Есть только констатация факта - "не пишу вам ничего".


Смайл

Цитата:
Во-вторых, если он пишет о численности - зачем ему извиняться?


Ведь он не смог разузнать общее число армии МИ.

Цитата:
В-третьих, почему в более раннем списке нет этого дополнения?


Не знаю, но факт в том, что сообщение Юлиана потверждаются общей системой исторических знании, которые мы распалааем по отнашению к этому региону...

Цитата:
почитайте внимательнее


Татары утверждают также, будто у них такое множество бойцов, что его можно разделить на 40 частей, причем не найдется мощи на земле, какая была бы в силах противостоять одной их части. - написана с бахвалством, но в многом верно...

Далее говорят, что в войске у них
с собою
240 тысяч рабов не их закона и 135 тысяч отборнейших [воинов] их закона в строю.
- то есть в конкретном походе на Русь...

Цитата:
1. Турки не кочевники, это однозначно.


Это сегодня...

Цитата:
2. Самые разрушительные войны вели не кочевники. Тут ваше утверждение голословно, и вырастает из вечного половецко-монголо-татарского комплекса, который типа отбросил Русь на задворки истории.


Почему? А кто в Средневекове может сравнится с Атиллой, Чингиз-ханом и с Тамерланом, с опусташениями эфталитов в Индии, с набегами тюркутов на соседей??!! Неужели оседлие народы убивали такую массу людей??
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #194 - 05.04.2010 :: 13:13:54
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 13:07:29:
Цитата:
1. Турки не кочевники, это однозначно.

Это сегодня...
Цитата:
2. Самые разрушительные войны вели не кочевники. Тут ваше утверждение голословно, и вырастает из вечного половецко-монголо-татарского комплекса, который типа отбросил Русь на задворки истории.

Почему? А кто в Средневекове может сравнится с Атиллой, Чингиз-ханом и с Тамерланом, с опусташениями эфталитов в Индии, с набегами тюркутов на соседей??!! Неужели оседлие народы убивали такую массу людей??

1. Турки современные в основном потомки жителей дотурецкой  Анатолии, прочитайте работы популяционного генетика Чиноглу
число кочевавших в Турции по сравнению с общим количеством населения ничтожно мало (юруки в основном плюс мелкие огузские племена)
2. тамерлан давно был оседлым, зверства чингиз-хана и атиллы (насчет него меньше знаю) это всего лишь стереотип, записанный врагами (плюс специально распространяемый слух, чтобы слосить психологически соперников), вот Цинь Ши хуанди, и многие китайские императоры гуманизмом вообще не отличались.
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #195 - 05.04.2010 :: 13:14:02
 
Dark_Ambient писал(а) 05.04.2010 :: 12:41:26:
т.е. проще все покоренные народы взять в поход, который еще непонятно как закончится...

Не все - только военнообязанных мужчин. Но так именно проще. Я уже напоминал про Бухарское восстание. А был еще и Бачман, которому Рашид-ад-Дин посвятил места в своих сочинениях больше, чем всему западному походу. Один полевой командир кипчаков задолбал целую монгольскую империю. А если их всем гуртом на волю выпустить?

Dark_Ambient писал(а) 05.04.2010 :: 12:41:26:
да и кому из покоренных народов вот так захочется идти воевать в северные земли, когда можно дома без особых гонений заниматься мирным трудом?

Прежде всего: их мнение мало кого интересовало. Хотя особых причин отказываться пойти подерибанить эксплуататоров я не вижу. С какой стати?

Dark_Ambient писал(а) 05.04.2010 :: 12:41:26:
кроме того, монголы и сами были непрочь поживиться тем, что приобретут на западе - к чему им лишние едоки и чрезмерное количество рабов?

Существовали четкие приниципы распределения добычи. В монгольской армии возможность подняться была у всех.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #196 - 05.04.2010 :: 13:16:36
 
asan-kaygy писал(а) 05.04.2010 :: 12:57:25:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 12:49:34:
Опять менталитет кочевников Подмигивание

Чушь, вы в менталитете кочевников ничего не понимаете, начитались про негативную роль кочевников в истории, вот и козыряете тем что прочитали.
Читайте лучше Хазанова, Крадина, Масанова.


Не имеет смисла - я негативную роль кочевников в истории почувствовал на примере истории Армении и соседных стран. Опять извините, мы гворим чисто с позиции науки - скажем так, это научная позиция специалиста - никаких фашизмом и нацизмов, которые я в принципе ненавижу...

Цитата:
1. Ок. это показатель вашего развития. Можете и дальше верить в алчных кочевников, которым пофик кто правит


Увы, я верю фактам...

Цитата:
2. огузы это не хорезмцы, хорезмцы этотюркизированные оседлые жители Хорезмских городов, огузы е полукочевники и кочевники.


И ведь какая разница? Оба з тюркут...

Цитата:
Лион, сорри, если где был резок.


Проехали - мне самим не ловко, яже не знал, что Вы из Казахстана...

Цитата:
1. цифра 105 тысяч в 1206 году не оспаривается


Лично с моей стороны - нет. Цифра вполне реалная.

Цитата:
2. Критика Рашид аддина не приводиться


См. данную тему Класс

Цитата:
3. Цифра Юлиана это дописка взятая из сообщения царя Давида


Не согласен...

Цитата:
4. Количество немонголов в армии не было выше 10-20 процентов (если кто против последнего пункта привидите аргументы)


Пожалуйста - когда в 1206-ом многли имели 130.000, они владели только Монголией. К 1237-у они владели уже территориями Кара-киданей, Средней Азией, Персией Арменией, Грузией.

И если учесть моб. рессурсы этих территории, то:

1. Армия монгол несомненно возрастала в численности,
2. изменился также и процент монгол в армии - сколько, так это надо посматреть в конкетном случае...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #197 - 05.04.2010 :: 13:21:46
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 13:16:36:
И ведь какая разница? Оба з тюркут...

Ну это тоже самое как про Киркорова он жу румын, болгарин а какая разницы.
Разница большая хорезмцы не поставляли контингентов кочевников, максимум на что могли это пехота, которая в западном походе не участвовала.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #198 - 05.04.2010 :: 13:24:02
 
Цитата:
1. Турки современные в основном потомки жителей дотурецкой  Анатолии, прочитайте работы популяционного генетика Чиноглу
число кочевавших в Турции по сравнению с общим количеством населения ничтожно мало (юруки в основном плюс мелкие огузские племена)


Извините, не верю, хотя это и не к данной теме. Всякий раз кочевники из Средней Азии волнами наводнили Малую Азию и Армению...

Цитата:
2. тамерлан давно был оседлым, зверства чингиз-хана и атиллы (насчет него меньше знаю) это всего лишь стереотип, записанный врагами (плюс специально распространяемый слух, чтобы слосить психологически соперников), вот Цинь Ши хуанди, и многие китайские императоры гуманизмом вообще не отличались.


Обичные оправдания неокочевиковилных историков...

Гумилев Л.Н.
Древние тюрки
ГЛАВА IX. ВЕЛИКАЯ РАСПРЯ (581-593 гг.)


...Конец тюркюто-византийской войны датируется началом гражданской войны в каганате, т.е. началом 584 г. После неудачного вторжения в Крым тюркюты ограничились Кавказом. Северная граница Лазики, или царства Эгриси, проходила по Кавказскому хребту; Абхазия составляла часть этого царства. Тут, видимо, и разворачивались военные действия тюркютских князей. Вряд ли они смогли проникнуть далеко на юг. О сопротивлении лазов не сказано ничего, а только сообщается об убийстве 300 тыс. человек, трупы которых лежали вдоль дороги длиной около 166км (четыре дня пути). Это похоже на убийство пленных, которых отступающая армия не могла увести с собой...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #199 - 05.04.2010 :: 13:24:07
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 05.04.2010 :: 13:16:36:
Пожалуйста - когда в 1206-ом многли имели 130.000, они владели только Монголией. К 1237-у они владели уже территориями Кара-киданей, Средней Азией, Персией Арменией, Грузией.
И если учесть моб. рессурсы этих территории, то:
1. Армия монгол несомненно возрастала в численности,
2. изменился также и процент монгол в армии - сколько, так это надо посматреть в конкетном случае...

1. Например в корпус Чурмагуна было послано всего 10 тысяч из средней азии : карлуки уйгуры по 2 тысячи плюс еще несколько территорий по две тысячи.
2. почему же тогда восстаний против монгол не было, если они были меньшинством.
кроме того на какие вы источники ссылаетесь, говоря о том, что монголов было меньше половины у себя в войске.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 24
Печать