Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Древнегреческий мудрец Солон - оснаватель иудаизма? (Прочитано 25168 раз)
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Древнегреческий мудрец Солон оснаватель иудаизма
Ответ #40 - 12.08.2009 :: 17:02:35
 
Юстиниан писал(а) 12.08.2009 :: 16:35:29:
Но я не могу однозначно говорить, не исследовав этот вопрос.


Я  тоже  одназначно  нечего говорить не  могу.
Однозначность  здесь  вообще  неуместно.Здесь  может идти лищ о  вероятностной  оценки различных  вариантов  решения  проблемы.
Я  тоже  этот  вопрос неиследовал очень глубоко.
Сама  мысль  о  таком возможном  варианте с формировалась только 3  дня  назад,  по этому  то  что мы обсуждаем это  и  есть процесс обследование .
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Древнегреческий мудрец Солон оснаватель иудаизма
Ответ #41 - 12.08.2009 :: 17:03:34
 
Цитата:
Финикийские летописи, содержавшие сведения о Соломоне, утрачены. Кажется, последним с ними был знаком еврейский историк Иосиф Флавий, писавший во второй половине I в. труды на еврейском и греческом языках. Вот что пишет Иосиф в полемическом трактате, направленном против Апиона: «Есть у тирян с давних времен тщательно сохраняемые официальные летописи, в которых записаны достоверные дела, происходившие у них и совершенные против других. В этих летописях говорится, что Иерусалимский храм был сооружен царем Соломоном за сто сорок три года и восемь месяцев до основания Карфагена тирянами, и в них же мы находим довольно точное описание устройства нашего храма. Ибо тирский царь Хирам был другом нашего царя Соломона, на которого он перенес дружбу, связывавшую его с его отцом. Соперничая с Соломоном в блестящем украшении храма, он ему прислал в дар сто двадцать талантов золота и лучший лес, срубленный, по его приказанию, на горах Ливана, для кровли здания. Взамен этого Соломон, кроме многих других даров, уступил ему в Галилее область, называемую Хавулоном. Больше всего их соединяла в дружбе любовь к мудрости; они пересылали друг другу для решения задачи, и Соломон, превосходивший его во всем мудростью, и в отношении задач оказался сильнее. Еще по сие время у тирян сохраняются многие из писем, которыми они обменивались».

Из этого отрывка, уцелевшего в числе немногих из некогда богатой литературы финикийского города Тира, устанавливается время жизни Соломона и характер его отношений с соседним финикийским государством, создавшим могущественную колониальную империю. Трудно сказать, пользовались ли авторы первой книги Царей финикийскими источниками. Но в их распоряжении были письменные памятники времени Соломона. Это синхронное изложение истории Израиля и Иудеи времени Соломона, продолженное после его смерти и доведенное до времени царя Хискии, отдельные отрывки из храмового архива с описанием храма и его сокровищ, записи рассказов о мудрости Соломона и пророческие источники его времени;

Превращение Соломона в полулегендарную фигуру, в одного из самых могущественных царей X в. до н. э., бесспорно, связано со временем и обстоятельствами составления книг Царей. Современные исследователи полагают, что эти книги были написаны во второй половине VII в, до н.э. и отредактированы в годы «вавилонского пленения» (первая половина VI в. до н. э.). Из пропасти, в которую погрузился Израиль, время Соломона виделось золотым веком, а сам он — воплощением справедливости и мудрости. Критическая нотка в описании Соломона связана лишь с тем, что он, возвысив Яхве, поклонялся и другим богам. Это, по мнению израильских историков, явилось причиной того, что расцвет Израиля кончился с жизнью Соломона.

http://sacrament.akinshin.org/bibl/david&solomon.shtml
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Древнегреческий мудрец Солон оснаватель иудаизма
Ответ #42 - 12.08.2009 :: 17:27:34
 
Юстиниан писал(а) 12.08.2009 :: 17:03:34:
Финикийские летописи, содержавшие сведения о Соломоне, утрачены. Кажется, последним с ними был знаком еврейский историк Иосиф Флавий, писавший во второй половине I в. труды на еврейском и греческом языках. Вот что пишет Иосиф в полемическом трактате, направленном против Апиона:


Жаль  конечно  что утрачены.
Сведения Флавия о  своём  славном  предке плюсуем
к варианту царь Соломон 10 века.

Но от этого она значительно  обоснованной не  становиться.
Можно  сказать что это всего лищ  часть последуюшега огромного   кома  мифотворчество, которая  достигла  и арабов с  их Сулейманом  разговаривавшим  с птицами  и  ефиопов которые  считают себя  потомками Соломона и  царицы  Сабской.

Кстати помойму   Флавий выводил  еврейов из  гиксосов .
Вероятно быть потомком завоевателей Египта гиксосов для  него  было более  почёто чем сбежавших рабов и  прокаженных  .Поэтому он  немного  исказил   Манетона которым пользовалься.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Древнегреческий мудрец Солон оснаватель иудаизма
Ответ #43 - 12.08.2009 :: 21:20:44
 
Юстиниан писал(а) 12.08.2009 :: 17:03:34:
Ибо тирский царь Хирам был другом нашего царя Соломона, на которого он перенес дружбу, связывавшую его с его отцом


Хирам действительно  по  всей  видимости  историческое  лицо , по  этому историзация Соломона  через Хирама у  иудейов попытка  не  плохая, но  слишком  спорная.
Насчёт  же  Хирама в научном  мире до  сих  пор  спорят  каким  веком датировать его  саркафаг.

"""
. Датировкa основывается на вазе с иерогифическим рисунком фараона Рамзеса II (правил в XIII в. до н. э.). Однако в том же склепе, где находился саркофаг, были обнаружены посуда с Кипра, сделанная в стиле VII в. до н. э., а также вещицы Микенской цивилизации, датируемые Дюссо (Dussaud) 1300—1200 гг. до н. э.

Надписи на  саркофаге   различные исследователи относят её к XI—X вв. до н. э., опираясь на фонетическую конструкцию, архаичное написание букв и сравнение с известными финикийскими надписями библских царей Абибаала (Abi-baal, X в. до н. э.) и Элибаала (Eli-baal, IX в. до н. э.). Если бы надпись Ахирама была выполнена в XIII в. до н. э., то, приводится аргумент, начертание букв было бы другим. В настоящее время существует консенсус, что надпись на саркофаге сделана около 1000 г. до н. э., хотя окончательная точка в споре не поставлен.""""
http://ru.wikipedia.org/wiki/Саркофаг_царя_Ахирама

И  того по  египетской  вазе  13 век.
По микенской  вещице 14  век
По  кипрским  посудам  7  век .
по  стилью  письма  1000  год.

Я  бы   выбрал  14-13 век  для Хирама.
Два близких  по  времени  датировки  из  четырёх.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Древнегреческий мудрец Солон оснаватель иудаизма
Ответ #44 - 14.08.2009 :: 19:44:42
 
Поскольку  Юстиниан дал  историзации Соломона
через  Хирама   , хотя  очень спорную связи с нерешённой  датировкой самаго  Хирама, то
в  протвавес  с моей  стороны представляю историцация царицы  Сабской на конец 7 века ,начало  6  века  .время  Солона.

В  Египте  в  конце   8 ога   веке власть взяла  Ефиопская  25 ая  династия.
У  Герадота  главный  представитель этой  династии  Шабака.
Представители  этого  рода.

Пианхи (Пи) (740—716 гг. до н. э.)
Но в это же время отдельные территории Египта все еще подчинялись Осоркону IV (XXII династия, 730—715 до н. э.) или Тефнахту I и Бокхорису (XXIV династия, 727—715 до н. э.). На собрании в Атрибисе, где правил Педиисе, все правители раздробленного Египта (кроме Тефнахта), в том числе номинальный верховный фараон Осоркон IV (V), признали Пианхи полноправным фараоном. Тефнахт, не вступая в конфликт с Пианхи, также признал власть нубийцев, и Пианхи считался формальным правителем всего Египта.


Шабака (Неферкара) (716—702 гг. до н. э.)
После смерти своего брата Пианхи Шабака объявил притязания на владение Египтом. Царствовавший на севере Бокхорис был им побежден и сожжен в своём дворце, и он управлял страной не менее 12 лет, не из далекой Напаты, а сидя в самом Египте и заботясь о приведении его в благоустройство после смут: были поправлены плотины и каналы, города получали защиту от наводнений. Храмы также реставрировались и украшались. В Мемфисе царь нашёл древнюю богословскую надпись в честь Птаха и велел её переписать заново; в Луксоре Шабака реставрировал главные врата и производил работы в Карнаке. Чтобы найти руки для работ, царь, за неимением пленных, освобождал от казни преступников, заставляя их работать (Геродот, II, 137).


Шабатака (Джедкаура) (702—690 гг. до н. э.)
Тахарка (Кнунефертемра, Тыргака) (690—663 гг. до н. э.)

Тануатамон (Тальтамон, Бакара) (663—657 гг. до н. э
последний кушитский фараон на египетском престоле, сын Шабаки и пасынок Тахарки.
После  него  власть  перешла  к  Саиской  династии оснаватель  которого   Псаметих с  помощю  ассирийцов вытяснил   род  Сабака из  нижнего  Египта и  они  перебрались  В  Фивы.

Псамметих Iфараон Древнего Египта (ок. 664 — 610 до н. э.), первый фараон XXVI Саисской династии. Сын номарха Нехо. Совместно с отцом выступал сначала против Ассирии, а затем на стороне Ассирии против Танутамона. После гибели отца в сражении с кушитами, Псамметих бежал в Ассирию и помогал Ашшурбанапалу выгнать из Египта Танутамона. Имя Псамметих, видимо, своим происхождением обязано эфиопскому языку и означает - "Сын Солнца".

Процесс объединения Египта был крайне сложным, и поэтому Псамметиху I пришлось затратить много сил и времени. Известно, что царствование своё он начал в 664. Также не подлежит сомнению и тот факт, что Фивы оставались во власти эфиопского царя Тануатамона до 658/657 годов. Псамметих I потратил 9 лет на окончательное объединение Египта, пока в 651 до н. э. на троне прочно не утвердилась XXVI (Саисская) династия.

Положение в Фивах осложнялось ещё и присутствием там нубийской царевны Аменердис II, дочери Тахарки, «владетельной жены Амона». На 9-ом году своего царствования Псамметих дал свою дочь Нейтикерт (Нитокриду, Нитокрис) нубийской царевне в «дочери» и преёмницы.


Под  царицой  Сабской  следует  понимать именно её.
Царица  из  Ефипской  династии  Шабака(Сабская).
Отсюда  и  ефиопская легенда о происхождении ефиопских  царей от  неё.
Так  же  Нитокрис звали жену   царя   Вавилонии  Набопаласара ( 626 —  605 до н. э.)  основателья Нововавилонского царства и   Нововавилонской (халдейской) династии.По  всей видимости выдали её  в  Вавилон  замуж.
О  Нитокрис много  сведений  оставил  Геродот  лесно  говоривший  о её  мудрости.

P.S
Какая  нибудь  другая  интерпретация о  царице  Сабской   известная  мне на  порядки  менее  обоснованно . Подмигивание

Наверх
« Последняя редакция: 14.08.2009 :: 19:51:14 от Стрелец »  
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Древнегреческий мудрец Солон оснаватель иудаизма
Ответ #45 - 15.08.2009 :: 16:03:19
 
Вот  что  говорит  Геродот о  оснавателе Ефиопо-Египетского  обьединёного  царство 
Шабака (Неферкара) (716—702 гг. до н. э.)  от  имени  которого и пошло повсей  видимости  название  Сабское  царство.
http://a-nomalia.narod.ru/rrG23.htm


137. После него, рассказывали жрецы, царствовал слепец из города Анисиса по имени также Анисис150. В его правление эфиопы с сильным войском вторглись в
Египет под предводительством своего царя Сабака. Слепец Анисис бежал в прибрежные низменности, а эфиоп стал царем Египта и царствовал 50 лет. За
это время он совершил вот что. Если египтянин совершал какое-нибудь преступление, то царь его не казнил. Он осуждал каждого преступника соответственно тяжести его вины на земляные работы в том городе, откуда тот происходил. Таким-то образом города выросли еще выше [над своим основанием]. Ведь сначала насыпи были сооружены рабочими, которые прокопали каналы при царе Сесострисе, а теперь при эфиопском царе их подняли еще выше.

139. Избавился же Египет от владычества эфиопского царя, по рассказам  жрецов, вот каким образом. Бежал эфиопский царь из страны вследствие  сновидения. А привиделось ему, что предстал пред ним некий человек и дал  совет собрать всех египетских жрецов и разрубить каждого пополам. Увидев  этот сон, царь сказал, что боги, видимо, побуждают его таким советом  осквернить святыни и навлечь на себя мщение богов и людей. Но он не  последует совету, а, напротив, покинет страну, так как время его  владычества [над Египтом], предреченное оракулом, уже истекло. Ведь еще в Эфиопии оракул, который вопрошают эфиопы, предрек ему  пятидесятилетнее царствование в Египте. Так вот, по истечении этого срока Сабак (к тому же встревоженный сновидением) добровольно удалился из Египта.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Древнегреческий мудрец Солон оснаватель иудаизма
Ответ #46 - 15.08.2009 :: 18:43:06
 
Геродот не критически относился к легендам, мифам, слухам. Поэтому надо всегда быть осторожным в отношении данных Геродота.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Древнегреческий мудрец Солон оснаватель иудаизма
Ответ #47 - 15.08.2009 :: 19:40:51
 
Юстиниан писал(а) 15.08.2009 :: 18:43:06:
Геродот не критически относился к легендам, мифам, слухам.


Тогда  ещё  одно  критическое отношение израельских археологов насчёт    захудалости иудейского  царство   .
http://forum.souz.co.il/viewtopic.php?t=58253&sid=965fc6d0db53aa7e5ba3e62610832e...

Привожу несколько цитат:
После 70 лет интенсивных раскопок в Эрец-Исраэль археологи приходят к ужасному выводу: ничего этого не было.
Биографии патриархов - сплошной фольклор, в Египет мы не приходили и из Египта не уходили, и Израиль не завоевывали, и ни малейшего намека на империю Давида и Соломона. Ученые и любители давно это знают, но израильское общество предпочитает гнать от себя эти мысли. Разве такое детям расскажешь?

Это трудно принять, но для исследователей сейчас очевидно, что еврейский народ не был в Египте, не скитался по пустыне, не завоевывал Ханаан с оружием в руках и не раздавал завоеванную землю 12 коленам. Еще труднее переварить все более очевидный факт, что объединенное царство Давида и Соломона, описанное в Библии как региональная сверхдержава, было - самое большее - захудалым племенным царством. И, как будто мало всего этого, - вам придется жить, зная, что у Яхве, Бога Израиля, оказывается, имелась жена: монотеизм евреи восприняли только ближе к концу эпохи царства, а вовсе не на горе Синай

Как еврей и как воспитанник традиционной библейской школы я осознаю то разочарование, которое несет с собой контраст между ожиданием подтверждения историчности Библии и тем, что обнаруживается на местности. Я переживаю эти новости, так сказать, на собственной шкуре и прежде всего проверяю, критикую и исправляю свои собственные прежние толкования и выводы в свете новых толкований работы моих коллег.
--------------------------------------------------------------------------------
----
Зеэв Херцог(1941) - историк, археолог. Профессор кафедры археологии и культур Древнего Востока в Тель-Авивском университете. Участвовал в раскопках Хацора и Мегиддо с Игаэлем Ядином, Тель-Арада и Беэр-Шевы - с Иоханааном Аарони. Руководил раскопками в Тель-Михале и Тель-Грисе.
Автор ряда книг и статей.


По мне   так археологи немного  погоричились насчёт  Моисея-атониста и  востания и  исхода прокаженых  Манетона.
Насчёт  Соломона, да ,согласен ,небыло  его в  10  веке, списали  с  греческого   профиля  Солона   вместе  с  царицой   Нитокрис  из  рода  Шабакого . Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 15.08.2009 :: 19:52:18 от Стрелец »  
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Древнегреческий мудрец Солон оснаватель иудаизма
Ответ #48 - 18.08.2009 :: 23:03:01
 
В  данном  вапросе так  же  представляет  интерес  судьба  ковчега  завета.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ковчег_завета
Есть три  версии что  с ним  стало.
1.еврейская гласит , что ковчег находилься в  храме  ещё  при царя  Иосии и  был  потерен  перед  разрушением  храма в  586 г д.н.э.
2.Ефиопская ,  по  которой  ковчег   увёз в  Ефиопию Менелик    сын  царицы  Сабской и  Соломона  , где  он  находиться и по сей день .
3.Еврейская , синтезированная из  первых  двух , по  которой  ещё при  царе  Манассии (Менаше) (687—642 до н. э.)  жрецы   увелы   ковчег  в  Египет на  остров  Елефантин,  а  оттуда  он  попал в Ефиопию.Это  третья  версия интересно  тем , что еврейи косвенно этим  допускают  что в  Ефиопии находиться именно кавчег  завета.

Соответвественно  Менелик Сын  Соломона и  царицы  Сабской   при синхронизации хронологии  оказываеться  жил  после    потери ковчега,  значит  после   Иосии  по  первой  еврейской  версии   и  после  Манасе   по второй  еврейской версии .

Опять таки для  Соломона-Солона   и  царицы Сабской-Сабакской   мы  имеем  время  конец 7- века  начало   6-ова .  Класс

В  руках  ефиопов по силнее  ядерного  оружия  будет. Данный артефакт  много чего может  разрушить  в  современном мире . Смех




Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Древнегреческий мудрец Солон оснаватель иудаизма
Ответ #49 - 31.08.2009 :: 01:55:01
 
На форуме   история ру в хронологическом списке (абсолютно научном)наткнулься на  такое предложение.
http://www.istorya.ru/hronos/chron01.php

"""594 год      Реформы Соломона в Греции"""

То ли лёд тронулься , то ли оговорка по фрейду. Смех
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Древнегреческий мудрец Солон - оснаватель иудаизма?
Ответ #50 - 25.09.2009 :: 22:38:52
 
Древнегреческий мудрец Солон - оснаватель иудаизма?

Откуда в названии темы появился знак вопроса?
Я его не ставил.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать