гном писал(а) 07.08.2009 :: 15:52:28:Предлагайте конкретных личностей...
1) Ярославский монах Зосима, по Лаврентьевской летописи, он был пьяницей и сквернословом, кощунствовал над святынями. После прихода монголо-татар предатель стал с ними сотрудничать, отрекся от христианства и принял ислам. Он в составе татарского отряда Кутлубея участвовал в грабежах и погромах сел и городов своих земляков. Был убит в 1262 году во время восстания в Ростовской земле против татарского владычества.
2) Житель города Путивля Доман, перешедший на службу в Орду и убивший в ставке Батыя князя Михаила Всеволодовича Черниговского в 1246 году, позже причисленного к лику Святых. 3) Сходное преступление совершил перебежчик Романец, по приказу хана Узбека казнивший князя Михаила Ярославича Тверского в 1318 году.
4) Князь Олег Рязанский несмотря на то, что он был связан с московским князем Дмитрием Донским союзным договором и клятвой верности, князь вел изменническую политику. Видимо, он стал ориентироваться на Орду после 1378 года, когда войска темника Мамая разгромили земли Рязанского княжества.
В 1380 году после возвращения русских полков с Куликовской битвы, по приказанию Олега его люди нападали и грабили одиночных усталых воинов, проходивших через Рязанское княжество. В 1382 году Олег показал Тохтамышу броды на Оке, что привело к прорыву татар к Москве и гибели столицы.
5) Воевода Плоскиня, в 1223 году на реке Калке выдавший татарам русских князей.
6) Псковский посадник Твердила Иванович, в 240 году впустивший в город рыцарей Тевтонского ордена и возглавивший оккупационную администрацию.
7) Новгородский тысяцкий Ратибор Клуксович, в 1270 году подговоривший татар выступить в карательный поход на Новгород в качестве мести за изгнание из города.
8) Кудеяр Тишинков, сын боярский, из города Белева с товарищами он показал Девлет-Гирею в 1571 году путь на Москву.
Они все были коллаборационистами.