Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Коллаборационисты - кто они ? (Прочитано 27396 раз)
Игорь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 117

медицинский
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #40 - 08.08.2009 :: 22:29:50
 
Дилетант писал(а) 08.08.2009 :: 22:00:58:
Игорь писал(а) 08.08.2009 :: 21:11:13:
А кто они по национальности ( немцы или наши) мне безразлично как и моему деду -простому крестьянину. Только он так не думал.Ондумал что воюет и калечится за одно большое дело, за общее



Так Ваш дед был за немцев,против , или ему было всё равно?

Моим дедам было не всё равно ,и я жив благодаря им и другим ,которым было не всё равно.

Предатель -есть предатель.

И не надо тень на плетень наводить!

Любому человеку, когда могут убить-страшно,когда нужно кормить детей-пойдёшь на всё...
И конечно никому не охота "попасть под раздачу"!
Мы каждый час и день стоим перед выбором.всю жизнь.

И каждый решает сам!И опрос здесь-не уместен!
Это не опрос ,а попытка оправдать малодушие.

P.S.Добрый был ИВ,мало предателей и гитлеровских холуев извёл.
Вон они до сих пор по Прибалтике маршируют.




ss78 (дилетант), Воевал мой дед против фашистов разумеется, пулеметчиком на максиме 1м номером. Потом в 43 осколок вошел в грудь и вынес ему лопатку, также осколком повредило мизинец и безымянный на левой руке.
инвалидность не дали хотя рука висела как плеть. так и жил потом пасечником писарем то се.
Обычная судьба. Никаких патетических слов я от него никогда не слыхал.  Он жил в деревне..

ss78 (дилетант) у меня будет к вам просьба- если вы истерический человек, не пишите/не отвечайте на мои сообщения. К вам я обращаться не собираюсь. если вы уравновешенный человек, то старайтесь аргументировать хоть как нибудь свои  выводы, желательно не стихами и не восклицательными знаками.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #41 - 08.08.2009 :: 22:37:15
 
Спасибо за диагноз.

Предательство действительно нуждается в аргументах и выводах.

Но мне легче:история уже давно вынесла свой вердикт.Правда некоторым неймётся, хоть на бумаге её переписать.
Объяснить,обелить,оправдать.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Игорь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 117

медицинский
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #42 - 08.08.2009 :: 23:33:38
 
Дилетант писал(а) 08.08.2009 :: 22:37:15:
Спасибо за диагноз.

Предательство действительно нуждается в аргументах и выводах.

Но мне легче:история уже давно вынесла свой вердикт.Правда некоторым неймётся, хоть на бумаге её переписать.
Объяснить,обелить,оправдать.



пожалуйста.
объясняю- меня интересуют данные вещи как и вас впрочем ( иначе бы вы не писали)
почему нам твердили- и гранаты у нас "не той системы" были, и танки плохи(как будто у других они были лучше) и самолетов мало да и те не то и т п архивы либо сожгли либо
засекретили. Факты всплывают, историки анализируют и делают выводы.
  Многое, слишком многое было не так, как нам говорили.
  В данной части я согласен с Марком Солониным-  раньше это все было бы малоактуально,
либо вовсе неактуально-зачем ворошить прошлое в самом деле. Всё гладко, ладно, прихорошено, прилизано, где надо лишнее убрано- из истории.
   Но в настоящий момент настоящая историческая правда актуальна-после бомбежки Югославии, после Ирака. 3 мир война не исключено что будет- гарантии не может сейчас дать никто. так говорят некоторые люди с большими звездами на погонах  по тв  смотрел передачу. нам что, опять умыться кровью, потерять бездарно теперь уже половину населения страны( так почетнее) а потом в очередной раз слышать-"гранаты не той системы", танки плохие, самолетов
мало и т п. Знание истории, наших ошибок необходимо.
  какие же мы защитники, если  кое кто боится замараться-даже изучением истории?

 
ss78 (дилетант), про деда своего я писал кстати уже- вы так сразу и забыли. У него было репрессировано два старших его брата. Он на мой вопрос почему не вступил на фронте в партию
ответил что боялся, как и все- с "несознательного" спроса меньше. Был страх у людей.
  вы ответили, что страх есть в любом обществе, на что я ответил что страх он разный- страх потерять работу и страх что тебя ни за что ни про что возьмут и замучают.
  Про деда могу ещё написать -не упоминал. Его самого с женой переселили ( переселяли всех принудительно не только его) в Пишпек ( Душанбе)в 30х там его определили на работы, домой он не приходил практически. У него родилось двое детей. У жены тиф, беспамятство. Когда пришла в себя- детей у неё не было-то ли умерли от тифа же, то ли определили в детдом-куда не знают, следы затерялись. Он вернулся бомой, на Алтай.  Каких дедов ваших или не ваших и за что ему благодарить за такое я не знаю даже..Потом война. Это всё реалии. а потом мы говорим почему драпали до Москвы.. так у всех была такая же судьба.
   если также будет, то у нас будущего может и не быть в том виде которое нам представляется. тут надо все ошибки наружу вытаскивать, хоть кому то и брезгливо..
Так то.
Наверх
« Последняя редакция: 08.08.2009 :: 23:57:45 от Игорь »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #43 - 09.08.2009 :: 00:57:51
 
Так. Отдохните-ка ребята.
Ветку пока закрываю.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать