Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Коллаборационисты - кто они ? (Прочитано 27330 раз)
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #20 - 07.08.2009 :: 22:52:08
 
Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 22:40:55:
Отдельный момент -здесь- партизанская война как писал уже враг напал и поставил себя вне закона и по элементарной логике к нему можно применить любые способы ведения войны в т ч и партизанские.

+100
Прав был и Ермолов, и немцы, повесившие З.Космодемьянскую. Хотя издеваться над ней они, конечно, права не имели.

Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 22:40:55:
По поводу казней собственно мирных граждан- у меня нет сведений что воюющие стороны( любые)
во 2 мир войне например были виновнымив казнях подобного рода.

А как же, извините, холокост. Или там военные не участвовали? Только инвалидные роты? Которые действительно участвовали...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #21 - 07.08.2009 :: 22:53:35
 
Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 22:40:55:
По поводу казней собственно мирных граждан- у меня нет сведений что воюющие стороны( любые)
во 2 мир войне например были виновнымив казнях подобного рода.


Т.е. не было казней солдатами вермахта мирного населения,например, в СССР ,Польше или Югославии?

Или не было уничтожения населения в Китае японскими военнослужащими?

Злой Злой Злой
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #22 - 07.08.2009 :: 22:56:44
 
Эта Тема была перемещена сюда из История России пользователем EvS.
Наверх
 
Игорь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 117

медицинский
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #23 - 07.08.2009 :: 23:10:54
 
Дилетант писал(а) 07.08.2009 :: 22:40:27:
ArtRu писал(а) 07.08.2009 :: 21:37:40:
. Даже пойди он в партизаны, его после войны скорее всеговсе равно ждал бы ГУЛАГ.


И сколько миллионов,бывших партизан оказались безвинно в ГУЛАГе?

Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 21:14:08:
Он пошел в управление к фашистам трудоустраиваться. занимался управлениеммуниципальным хозяйством- вводил карточки для обеспечения местных жителей продовольствием, занимался вопросами здравоохранения и санитарииа также организовывал и проводил раскопки в старой части Новгорода (чем он кстати и занимался при советской властит к был профессиональным историком, археологом с высшим образованием).


За свой счёт?,или немцев заинтересовала история недочеловеков?

Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 21:14:08:
Потом резонно возникает вопрос о предательстве.. Могу предать я например ибо мне дали возможность иметь/приобрести жилье, я имею возможноть одеться, обуться и поесть.Моя безопасность гарантируется и обеспечивается государством. на мой взгляд этого предостаточно.
А как может предать человек у которого отняли ( незаслуженно) жилье, не дают возможность поесть-заработать не еду, не обеспечивают его безопасность ( я про НКВД и про систему).. мне представляется что такой человек не может совершить предательство по определению.


Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 21:14:08:
полагаю что некоторые люди сотрудничавшие с оккупационными властями
на благо своего же народа, оказавшегося в зоне оккупации могут и не быть предателями



В принципе, Вы дали определение коллаборациониста.
Вроде бы всё разумно и тойлерантно.

Почему же тогда всяких "квислингов" вешали, после Победы, местные власти по всей Европе?



ss78 (дилетант) я знаю историю одного Героя Советского Союза ( по ТВ)который побывал в застенках НКВД ни за что, потом попал в штрафбат, был ранен, реабилитирован, воевал в обычных частях, был ранен, попал в плен и был освобождаен союзниками ( он не знал, что ему присвоено это звание посмертно) Потом перешел к американцам и эмигрировал в штаты. Кто попал в застенки НКВД тому не хотелось попадать туда снова ни при каких ситуациях. использовали любую возможность. Вы же читаете- человека арестовало НКВД, какая разница, был он в партизанах-не был дело с нквд не закончено ArtRu например это понял сразу, батенька читайте внимательно.
Его ждал бы гулаг конкретно.

Я не знаю интересовались ли немцы историей недочеловеков, но сохранностью швейных машинок недочеловеков они интересовались точно.
Моя теща была в зоне оккупации,( курская область) в детстве. Рассказывала- у них была сломанная швейная машинка. даже сломанная она представляла собой огромную ценность по тем временам-понятно. Кто то из односельчан стуканул, что у них есть эта самая машинка.
У них в селе стояли танкисты( по описаниям формы  понял что обычный вермахт)Приходят в дом- дайте машинку. Сломана она. Ничего, нормально. Взяли- сказали через пару недель вернем.
Возвращают через пару недель исправную ессно. Если в Новгороде стояли человеки с головой, то они бы поступали точно так же-( кто знает -это так и было возможно)По поводу немецких пропагандистов их не особо уважали даже германские офицеры и генералы. В вину Гитлеру они ставили в том числе и это-их бездарную политику на оккупированных территориях, лишив из мощной поддержки-по их словам-. Недовольных забитых и напуганных советской властью было предостаточно.


ss78 (дилетант), я вопрос задал ArtRu. Он честно на него ответил( хоть и неполно) вы на вопрос сначала ответьте- что делать вашей матери, сестре, дочери оказавшейся в зоне оккупации которым помог бы даный коллаборационист. Вешать -не вешать "квислингов" не аргумент в данном вопросе.




Наверх
« Последняя редакция: 07.08.2009 :: 23:36:42 от Игорь »  
Игорь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 117

медицинский
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #24 - 07.08.2009 :: 23:16:01
 
Дилетант писал(а) 07.08.2009 :: 22:53:35:
Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 22:40:55:
По поводу казней собственно мирных граждан- у меня нет сведений что воюющие стороны( любые)
во 2 мир войне например были виновнымив казнях подобного рода.


Т.е. не было казней солдатами вермахта мирного населения,например, в СССР ,Польше или Югославии?

Или не было уничтожения населения в Китае японскими военнослужащими?

Злой Злой Злой


Иван Лаптев-Двоезайцев,ss78 (дилетант),
согласен. такие случаи были-я тут недопустимо обобщил. Я имел  ввиду казни местных мирных жителей, у которых партизаны  брали продовольствие
Наверх
« Последняя редакция: 07.08.2009 :: 23:26:45 от Игорь »  
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #25 - 08.08.2009 :: 05:25:17
 
Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 22:40:55:
При борьбе с вооруженными формированиями действующих в сильнопересеченной местности, заболоченной местности есть один из немногих действенных способов-уничтожение их продовольственной базы те уничтожение местного населения на сопредельных местностях действовавших партизан. Это проавильно или нет?


С точки зрения окупанта абсолютно оправданная доктрина. Уничтожишь население - не будет партизан. Логично.
Тут вопрос не в нравственной стороне дела, а скорее в противостоянии двух суперэтносов: германского и восточнославянского. Может быть наивно звучит, но канитель эта тянеться со времен Александра невского. Гитлер был по сути продолжателем идей немецких крестоносцев(я надеюсь всем понятно, что вовсе не за распространение христианства они воевали с Русью), желавших распространить свое влияние на восток.
И уничтожение мирного населения - это вовсе не способ борьбы с партизанами. Они в любом случае бы уничтожали бы и порабощали бы русских людей. Это только нас заставили поверить в "общечеловеческие ценности" и "гуманизм". Для немца вы по прежнему "русиш швайн" , которого надо поработить или уничтожить.
Если вы не поняли: небыло мирного населения в этой войне. За выживание боролись. Согласно плану "ост" уничтожению подлежали 2/3 населения, остальные должны были быть превращены в рабочий скот , и лишь немногие, наиболее лояльные удостаивались чести быть стороживыми псами - это и были калаборационисты. И неважно сторожили они скотину, ублажали хозяйские прихоти, на этом их волеизъявление закончилось, они уже перестали быть русскими людьми, независимо от того, писали они книги или расстреливали военнопленных - в любом случае они стимулировали режим, установленный завоевателем.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #26 - 08.08.2009 :: 05:44:06
 
Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 23:10:54:
Возвращают через пару недель исправную ессно.


Я думаю это единственный случай. В основном вермахт ловил поросят и ощипывал курей. И все бы ничего, стерпели бы и это, но после частей вермахта приходили другие - администраторы окупационного режима, чтобы приводить план "ост" в исполнение.

Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 23:10:54:
Вешать -не вешать "квислингов" не аргумент в данном вопросе.


Вешать надо в любом случае. Аргумент, не аргумент,разберемся после.
Наверх
 
Игорь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 117

медицинский
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #27 - 08.08.2009 :: 19:11:53
 
ArtRu писал(а) 08.08.2009 :: 05:25:17:
Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 22:40:55:
При борьбе с вооруженными формированиями действующих в сильнопересеченной местности, заболоченной местности есть один из немногих действенных способов-уничтожение их продовольственной базы те уничтожение местного населения на сопредельных местностях действовавших партизан. Это проавильно или нет?


С точки зрения окупанта абсолютно оправданная доктрина. Уничтожишь население - не будет партизан. Логично.
Тут вопрос не в нравственной стороне дела, а скорее в противостоянии двух суперэтносов: германского и восточнославянского. Может быть наивно звучит, но канитель эта тянеться со времен Александра невского. Гитлер был по сути продолжателем идей немецких крестоносцев(я надеюсь всем понятно, что вовсе не за распространение христианства они воевали с Русью), желавших распространить свое влияние на восток.
И уничтожение мирного населения - это вовсе не способ борьбы с партизанами. Они в любом случае бы уничтожали бы и порабощали бы русских людей. Это только нас заставили поверить в "общечеловеческие ценности" и "гуманизм". Для немца вы по прежнему "русиш швайн" , которого надо поработить или уничтожить.
Если вы не поняли: небыло мирного населения в этой войне. За выживание боролись. Согласно плану "ост" уничтожению подлежали 2/3 населения, остальные должны были быть превращены в рабочий скот , и лишь немногие, наиболее лояльные удостаивались чести быть стороживыми псами - это и были калаборационисты. И неважно сторожили они скотину, ублажали хозяйские прихоти, на этом их волеизъявление закончилось, они уже перестали быть русскими людьми, независимо от того, писали они книги или расстреливали военнопленных - в любом случае они стимулировали режим, установленный завоевателем.




ArtRu, я внимательно прочел ваше сообщение и скажу что не разделяю его. Слишком примитивно, увы. Немцы ( кто угодно) проживая в России столкнулись с точно же такими же проблемами, что и мы.  Кстати, когда мне было лет 17 я думал также как и вы. Со временем, с житейским опытом, со знанием некоторых вещей я изменил( давно) свое мнение.
   С украины возможно бы и  повыгоняли украинцев.И Белоруссии- кто работать не хотел или не умел.  А в России вкалывать и вкалывать надо, чтобы на нашей земельке что то вырастить. И негров с африки они бы не привезли-  не адаптированы они к местным условиям это им не по Москве и Киеву рассекать в  шапках-ушанках.
А на счет русиш швайн- это вы другим расскажите. Я родился-вырос на Целине ( была такая эпопея, освоение целинных и залежных земель туда родители приехали после окончания вузов.
  У нас в классе была добрая треть парней-девчат немцев, их родителей  выслали в поволжья во время войны. если сравнивать их и нас- то сравнение было не в нашу пользу. Да, мы пожалуй и были русиш швайн наверное. Нашему дашь деньги взаймы- потом будешь ходить и клянчить их обратно или по морде сразу надо. У них все точно. Хорошие верные товарищи, дружелюбные, хорошо учились, хорошими были спортсменами. И водки попить не дураки а пьяниц среди них не было.
пацану немцу скажешь один раз и достаточно, нашим хоть 11 раз что в лоб что  по лбу..
Где я ни был у нас одно и то же что в сибири, что в нечерноземье-хамство и грубость, подстава, и с деньгами также.Разумеется в сравнении с этими самыми немцами -все в сравнении. Нашим надо бояться. Хорошее или не ценится или центся плохо.  Потом я расспрашивал людей, которые прожили в германии лет по пять- их рассказы совпали с моим мнением о немцах.
  Так что в байки эти я не верю-  труженик у них жил бы хорошо вполне, по крайней мере не хуже чем при сталине.  Упомянутая мной ранее теща имела старшую сестру, которую угнали в Германию на принудительные работы, попала они в сельскую местность. Потом её репатриировали обратно в курскую область после войны-поработала и в советском колхозе. Было с чем сравнить.
Рассказывала.
там русиш швайн жил как не лучше, чем в сталинском колхозе( по большому счету не лучше но не хуже точно). Я уже писал и не раз, в другой теме о свем мнении- если бы мы проиграли войну, простой русский человек не жил бы хуже (лучше возможно не не жил бы тоже)но тем  менее.  В победе выиграли пожалуй евреи- им бы точно не поздоровилось..  Я здесь пас живи они где хотят и как хотят  как говорится но воевать за них ( в смысле только за них) уж увольте,мотивация как то слабая..
  свое мнение я высказал, обмануть себя невозможно,я так считаю и опыта житейского у меня достаточно
Наверх
 
Игорь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 117

медицинский
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #28 - 08.08.2009 :: 19:29:13
 
ArtRu писал(а) 08.08.2009 :: 05:44:06:
Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 23:10:54:
Возвращают через пару недель исправную ессно.


Я думаю это единственный случай. В основном вермахт ловил поросят и ощипывал курей. И все бы ничего, стерпели бы и это, но после частей вермахта приходили другие - администраторы окупационного режима, чтобы приводить план "ост" в исполнение.

Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 23:10:54:
Вешать -не вешать "квислингов" не аргумент в данном вопросе.


Вешать надо в любом случае. Аргумент, не аргумент,разберемся после.



по вешанию "квислингов" и разновидности коллаборационистов.
ArtRu, вы путаете разные вещи. Когда Германия проигала 2 мир войну, когда генерал де Голль
стал главой франции, было вынесено судами порядка 2500 смертных приговоров, 1500 из них было приведено в исполнение.Почему. Во время агрессии Германии во франции в т ч и благодаря Коминтерну ( Сталин перехитрил самого себя) было массовое предательство- сдавали все что можно только сдать они бы и 5 линий Мажино сдали а не одну.  французские летчики героически дрались с люфтваффе нанося им  огромные потери, количество исправных самолетов ессно сокращалось промышленность франции в т ч авиационная исправно работала. Новенькие самолеты, вместо того, чтобы их перегонять в части пергонялись в Алжир, их ставили там на прикол на аэродромах, где они благополучно и простояли все время.Сопротивление вооруженных сил франции было сломлено когда в частях осталось в прямом смысле слова единицы исправных самолетов.
  Вот людей, которые это творили-  100% предательство, их и вешали( и правильно)
Я же писал историю обычного честного человека который никого не предавал,(наоборот, попал в нквд) а столкнулся со сложнейшей житейской ситуацией. Вы же уравняли и его, и тех, кторые перегоняли самолеты франции подальше от боевых действий и сдавали Мажино. У вас знак равенства.. Примитивизм жуткий батенька..
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #29 - 08.08.2009 :: 19:32:10
 
Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 23:10:54:
я знаю историю одного Героя Советского Союза ( по ТВ)который побывал в застенках НКВД ни за что, потом попал в штрафбат, был ранен, реабилитирован, воевал в обычных частях, был ранен, попал в плен и был освобождаен союзниками ( он не знал, что ему присвоено это звание посмертно) Потом перешел к американцам и эмигрировал в штаты. Кто попал в застенки НКВД тому не хотелось попадать туда снова ни при каких ситуациях. использовали любую возможность. Вы же читаете- человека арестовало НКВД, какая разница, был он в партизанах-не был дело с нквд не закончено


На такой войне были возможны любые коллизии...


Игорь писал(а) 07.08.2009 :: 23:10:54:
. Он честно на него ответил( хоть и неполно) вы на вопрос сначала ответьте- что делать вашей матери, сестре, дочери оказавшейся в зоне оккупации которым помог бы даный коллаборационист. Вешать -не вешать "квислингов" не аргумент в данном вопросе


А у моего отца и не было выбора.
Я уже писал,что его с бабушкой  наши полицаи повезли на телеге на окраину Тимашевска (на Кубани) расстреливать.
Их остановил немецкий патруль,спросили куда  и зачем их везут.Услышали в ответ: Это мать коммуниста и сын коммуниста.
Гроссмутер ,киндер нихт шиссен:-сказали немцы и завернули телегу...

А вообще, я честно говоря не понял Вашего вопроса.Может изложите его по другому?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #30 - 08.08.2009 :: 19:34:15
 
ArtRu писал(а) 08.08.2009 :: 05:25:17:
. За выживание боролись. Согласно плану "ост" уничтожению подлежали 2/3 населения, остальные должны были быть превращены в рабочий скот ,




Осторожно!
Лёва скажет .что это коммунистический фальсификат.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #31 - 08.08.2009 :: 19:37:57
 
Игорь писал(а) 08.08.2009 :: 19:11:53:
У нас в классе была добрая треть парней-девчат немцев, их родителейвыслали в поволжья во время войны. если сравнивать их и нас- то сравнение было не в нашу пользу. Да, мы пожалуй и были русиш швайн наверное. Нашему дашь деньги взаймы- потом будешь ходить и клянчить их обратно или по морде сразу надо. У них все точно. Хорошие верные товарищи, дружелюбные, хорошо учились, хорошими были спортсменами. И водки попить не дураки а пьяниц среди них не было.
пацану немцу скажешь один раз и достаточно, нашим хоть 11 раз что в лоб чтопо лбу..
Где я ни был у нас одно и то же что в сибири, что в нечерноземье-хамство и грубость, подстава, и с деньгами также.Разумеется в сравнении с этими самыми немцами -все в сравнении. Нашим надо бояться. Хорошее или не ценится или центся плохо.Потом я расспрашивал людей, которые прожили в германии лет по пять- их рассказы совпали с моим мнением о немцах.


Мы знаем ,есть ещё семейки ,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят на заграничные наклейки,
А сало - русское едят!

ИМХО.Точнее не скажешь!
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #32 - 08.08.2009 :: 19:41:41
 
Игорь писал(а) 08.08.2009 :: 19:11:53:
Я уже писал и не раз, в другой теме о свем мнении- если бы мы проиграли войну, простой русский человек не жил бы хуже (лучше возможно не не жил бы тоже)но темменее.

sakt писал(а) 08.08.2009 :: 19:35:28:
если бы мы проиграли войну, простой русский человек не жил бы хуже

+1000



У меня нет слов!

А Вы уверены ,что Вы бы сейчас не то,что в нете писали бы,а вообще на свет бы родились.
Злой
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Игорь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 117

медицинский
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #33 - 08.08.2009 :: 19:53:19
 
Дилетант писал(а) 08.08.2009 :: 19:37:57:
Игорь писал(а) 08.08.2009 :: 19:11:53:
У нас в классе была добрая треть парней-девчат немцев, их родителейвыслали в поволжья во время войны. если сравнивать их и нас- то сравнение было не в нашу пользу. Да, мы пожалуй и были русиш швайн наверное. Нашему дашь деньги взаймы- потом будешь ходить и клянчить их обратно или по морде сразу надо. У них все точно. Хорошие верные товарищи, дружелюбные, хорошо учились, хорошими были спортсменами. И водки попить не дураки а пьяниц среди них не было.
пацану немцу скажешь один раз и достаточно, нашим хоть 11 раз что в лоб чтопо лбу..
Где я ни был у нас одно и то же что в сибири, что в нечерноземье-хамство и грубость, подстава, и с деньгами также.Разумеется в сравнении с этими самыми немцами -все в сравнении. Нашим надо бояться. Хорошее или не ценится или центся плохо.Потом я расспрашивал людей, которые прожили в германии лет по пять- их рассказы совпали с моим мнением о немцах.


Мы знаем ,есть ещё семейки ,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят на заграничные наклейки,
А сало - русское едят!

ИМХО.Точнее не скажешь!



какое сало? Не понял к какому боку данный стих. Вкалывали немцы на Целине получше русского и украинца. И запчасти с техники они не пропивали и не про бывали а держали в штатном месте ЗИПа. Если вы ничего не сажали и на сельхозтехнике не работали то вы этого не оцените и прочая. если поэт-пишите стихи лучше
Наверх
 
Игорь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 117

медицинский
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #34 - 08.08.2009 :: 19:56:33
 
Дилетант писал(а) 08.08.2009 :: 19:41:41:
Игорь писал(а) 08.08.2009 :: 19:11:53:
Я уже писал и не раз, в другой теме о свем мнении- если бы мы проиграли войну, простой русский человек не жил бы хуже (лучше возможно не не жил бы тоже)но темменее.

sakt писал(а) 08.08.2009 :: 19:35:28:
если бы мы проиграли войну, простой русский человек не жил бы хуже

+1000



У меня нет слов!

А Вы уверены ,что Вы бы сейчас не то,что в нете писали бы,а вообще на свет бы родились.
Злой


у вас нет слов потому что вы в СПБ только и жили и опыта житейского маловато. В СПБ культура вы  в провинци глухой поживите тогда уж..
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #35 - 08.08.2009 :: 20:00:26
 
Игорь писал(а) 08.08.2009 :: 19:53:19:
Если вы ничего не сажали и на сельхозтехнике не работали то вы этого не оцените и прочая. если поэт-пишите стихи лучше


Я в своей жизни не только работал лопатой и тяпкой,но и продавал с/х продукцию
И кирпич ложил,и УНЧ собирал,и ещё многое  делал своими руками так,что другие  результаты этого  труда с удовольствием приобретали.

P.S. А стихи не мои,это басня С.Михалкова.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #36 - 08.08.2009 :: 20:33:24
 
Игорь писал(а) 08.08.2009 :: 19:11:53:
Я уже писал и не раз, в другой теме о свем мнении- если бы мы проиграли войну, простой русский человек не жил бы хуже (лучше возможно не не жил бы тоже)но темменее.


Да, конечно, немцы только во время войны русских в концлагерях гноили, и угоняли на работы в германию. После победы, они сразу бы изменились до неузнаваемости. И начали бы носить своих рабов на руках и целовать в попу.
Наверх
 
Игорь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 117

медицинский
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #37 - 08.08.2009 :: 21:03:03
 
ArtRu писал(а) 08.08.2009 :: 20:33:24:
Игорь писал(а) 08.08.2009 :: 19:11:53:
Я уже писал и не раз, в другой теме о свем мнении- если бы мы проиграли войну, простой русский человек не жил бы хуже (лучше возможно не не жил бы тоже)но темменее.


Да, конечно, немцы только во время войны русских в концлагерях гноили, и угоняли на работы в германию. После победы, они сразу бы изменились до неузнаваемости. И начали бы носить своих рабов на руках и целовать в попу.


ArtRu писал(а) 08.08.2009 :: 20:33:24:
Игорь писал(а) 08.08.2009 :: 19:11:53:
Я уже писал и не раз, в другой теме о свем мнении- если бы мы проиграли войну, простой русский человек не жил бы хуже (лучше возможно не не жил бы тоже)но темменее.


Да, конечно, немцы только во время войны русских в концлагерях гноили, и угоняли на работы в германию. После победы, они сразу бы изменились до неузнаваемости. И начали бы носить своих рабов на руках и целовать в попу.




я же пишу- человека угнали в германию, работала в сельском хозяйстве.  Причем когда было совсем неясно кто победит. А потом уже  в колхозе сталинском. Есть с чем сравнить. вы я так понимаю и там и там успели поработать и на основании вашего опыта сложили свое мнение? Тогда
сколько же вам лет сейчас..
Наверх
 
Игорь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 117

медицинский
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #38 - 08.08.2009 :: 21:11:13
 
Дилетант писал(а) 08.08.2009 :: 20:00:26:
Игорь писал(а) 08.08.2009 :: 19:53:19:
Если вы ничего не сажали и на сельхозтехнике не работали то вы этого не оцените и прочая. если поэт-пишите стихи лучше


Я в своей жизни не только работал лопатой и тяпкой,но и продавал с/х продукцию
И кирпич ложил,и УНЧ собирал,и ещё многое  делал своими руками так,что другие  результаты этого  труда с удовольствием приобретали.

P.S. А стихи не мои,это басня С.Михалкова.


Если работали- тогда понять должны. Что мне лучше нормальный руководитель, который не подставляет меня систематически и не разгильдяй работник который норовит стырить что нибудь.
А кто они по национальности ( немцы или наши) мне безразлично как и моему деду -простому крестьянину. Только он так не думал.Он  думал что воюет и калечится за одно большое дело, за общее.
А стихи я не люблю практически никаких авторов ( за исключением классиков) Ни евтушенко ни михалкова. Фальшивка это все. Впрочем не критикую. Кому надо пусть читает.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коллаборационисты - кто они ?
Ответ #39 - 08.08.2009 :: 22:00:58
 
Игорь писал(а) 08.08.2009 :: 21:11:13:
А кто они по национальности ( немцы или наши) мне безразлично как и моему деду -простому крестьянину. Только он так не думал.Ондумал что воюет и калечится за одно большое дело, за общее



Так Ваш дед был за немцев,против , или ему было всё равно?

Моим дедам было не всё равно ,и я жив благодаря им и другим ,которым было не всё равно.

Предатель -есть предатель.

И не надо тень на плетень наводить!

Любому человеку, когда могут убить-страшно,когда нужно кормить детей-пойдёшь на всё...
И конечно никому не охота "попасть под раздачу"!
Мы каждый час и день стоим перед выбором.всю жизнь.

И каждый решает сам!И опрос здесь-не уместен!
Это не опрос ,а попытка оправдать малодушие.

P.S.Добрый был ИВ,мало предателей и гитлеровских холуев извёл.
Вон они до сих пор по Прибалтике маршируют.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 
Печать