Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
*** Этот Опрос был завершен ***


Да, нужно поддерживать на гос. уровне РПЦ, вводить и укреплять церковные предметы в школах    
  5 (13.2%)
Нет, этого делать не надо.    
  7 (18.4%)
Религия В РФ нужна, но государство не должно помогать РПЦ. В школах не нужны церковные предметы.    
  11 (28.9%)
Религия в РФ не нужна, а если и есть то пусть развиватеся как хочет, но не вмешиватеся в образование и жизнь людей    
  9 (23.7%)
Другое мнение    
  6 (15.8%)




Всего голосов: 38
« Последняя модификация: EvS : 04.11.2010 :: 19:44:03 »

Страниц: 1 ... 13 14 15 16 
Печать
Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны? (Прочитано 105425 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #280 - 25.09.2009 :: 13:43:46
 
Владимир В. писал(а) 25.09.2009 :: 13:33:26:
Алент писал(а) 25.09.2009 :: 13:28:07:
А без богословской степени размышлять нельзя?!

А что Вы знаете о Православии, кроме собственных размышлений?


Общая подготовка по истории религии в рамках истфака, знакомство с отдельными богословскими трудами (немного), общение со священнослужителями - и по профессии, и так.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #281 - 25.09.2009 :: 13:50:07
 
Zealot-у и Владимиру В.

Я ничего не предлагаю взамен. Я только говорю о том, что не надо поддерживать или преследовать. В отношении того, что "они себя показали", то точно также в свое время себя показало католичество, православие, мусульманство и пр. Во всех конфессиях можно "наковырять" трагические, страшные эпизоды и неприглядные личности.

И вообще, уважаемые господа, ничего, если я напомню, что Бог - един? И нет никому никакого дела, как человек идет к Нему.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #282 - 25.09.2009 :: 13:53:44
 
Алент, я в шоке.
Даже, наверное, не буду ничего говорить.
Если вы не видите разницы между "отсталым" православием и "продвинутыми" белыми братьями - это, наверное, глубоко ваше личное дело. И даже если и заслуживает (в чем я сомневаюсь) какого-то обсуждения, то явно не в этой теме.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #283 - 25.09.2009 :: 13:54:49
 
А в школах изучение основ иеговизма не ввести ли?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #284 - 25.09.2009 :: 13:57:22
 
Алент писал(а) 25.09.2009 :: 13:43:46:
и так.


Евангелие от Матфея. Глава 22

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Что из этого устарело?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #285 - 25.09.2009 :: 14:02:17
 
Zealot писал(а) 25.09.2009 :: 13:53:44:
Алент, я в шоке.
Даже, наверное, не буду ничего говорить.
Если вы не видите разницы между "отсталым" православием и "продвинутыми" белыми братьями - это, наверное, глубоко ваше личное дело. И даже если и заслуживает (в чем я сомневаюсь) какого-то обсуждения, то явно не в этой теме.


Zealot, я имею возможность близко наблюдать две общины - православную и Свидетелей Иеговы. Со Свидетелями общалась приличное время: отслеживала одну историю, длинную с судебными тяжбами и пр.
И я не в шоке.
А Вы знакомы близко с предметом, от которого Вы в шоке? Вы исследовали его внешне, изнутри? Как подобает при независимых исследованиях?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #286 - 25.09.2009 :: 14:03:20
 
Zealot писал(а) 25.09.2009 :: 13:54:49:
А в школах изучение основ иеговизма не ввести ли?


Если в школах что-то и вводить, то изучение основ религий.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #287 - 25.09.2009 :: 14:06:01
 
Владимир В. писал(а) 25.09.2009 :: 13:57:22:
Алент писал(а) 25.09.2009 :: 13:43:46:
и так.


Евангелие от Матфея. Глава 22

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Что из этого устарело?


Ну, если Вы настаиваете, что здесь что-то устарело, то это заповедь "возлюби ближнего, как самого себя". Потому что Другой это не Ты, он может быть Иным. И это Иное нужно понять и, если не принять, то хотя бы уважить.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
аап
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #288 - 25.09.2009 :: 14:07:56
 
Цитата:
Я ничего не предлагаю взамен. Я только говорю о том, что не надо поддерживать или преследовать. В отношении того, что "они себя показали", то точно также в свое время себя показало католичество, православие, мусульманство и пр.


Почему? Преследовать действительно не стоит(хотя я бы сделал пару исключений), а вот поддерживать свое, необходимо. Демократия - это власть БОЛЬШИНСТВА, с учетом интересов меньшинства. Но, при самом демократическом режиме интересы большинства и интересы меньшинства ни когда не сравняются по значимости.
Цитата:
И вообще, уважаемые господа, ничего, если я напомню, что Бог - един? И нет никому никакого дела, как человек идет к Нему.


Бог то один, а дороги разные. и некоторые могут привести в совершенно противоположном направлении.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #289 - 25.09.2009 :: 14:11:00
 
Алент писал(а) 25.09.2009 :: 14:02:17:
А Вы знакомы близко с предметом, от которого Вы в шоке? Вы исследовали его внешне, изнутри? Как подобает при независимых исследованиях?


Чур меня.
Упаси Бог.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #290 - 25.09.2009 :: 14:12:29
 
аап писал(а) 25.09.2009 :: 14:07:56:
Бог то один, а дороги разные. и некоторые могут привести в совершенно противоположном направлении.


Человек сам отвечает за свой Путь.

Цитата:
Преследовать действительно не стоит(хотя я бы сделал пару исключений), а вот поддерживать свое, необходимо.


Нифигассе... Мы тут вкалываем, налоги платим поболее, чем коренное население, а на наши деньги будут поддерживать мусульманство, а христианству покажут кукиш с маслом?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #291 - 25.09.2009 :: 14:12:30
 
Алент писал(а) 25.09.2009 :: 14:03:20:
Если в школах что-то и вводить, то изучение основ религий.


А причем тут иеговисты и религии???
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #292 - 25.09.2009 :: 14:13:10
 
Алент писал(а) 25.09.2009 :: 14:06:01:
Вы настаиваете, что здесь что-то устарело

Простите, это Вы утверждаете, что здесь что-то устарело.

Алент писал(а) 25.09.2009 :: 14:06:01:
Потому что Другой это не Ты, он может быть Иным. И это Иное нужно понять и, если не принять, то хотя бы уважить.

Не силен я в софистике. Мало чего понял. Но сдается мне, что Вы пересказали слова Господа какими-то другими словами.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #293 - 25.09.2009 :: 14:14:22
 
Zealot писал(а) 25.09.2009 :: 14:11:00:
Алент писал(а) 25.09.2009 :: 14:02:17:
А Вы знакомы близко с предметом, от которого Вы в шоке? Вы исследовали его внешне, изнутри? Как подобает при независимых исследованиях?


Чур меня.
Упаси Бог.


Владимир В, будьте ласка, подберить что-нибудь из Писания на этот счет Смех.
Пардон, господа. Я убегаю на брифинг в прокуратуру.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #294 - 25.09.2009 :: 14:16:24
 
Владимир В. писал(а) 25.09.2009 :: 14:13:10:
Простите, это Вы утверждаете, что здесь что-то устарело.


А разве в католичестве, протестантизме и прочих религиях Писания этих строк нет? Про эти конфессии я ничего не говорила Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #295 - 25.09.2009 :: 14:18:22
 
Алент писал(а) 25.09.2009 :: 14:16:24:
Про эти конфессии я ничего не говорила

Ну так выложите по пунктам, чем так устарело Православие?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
аап
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #296 - 25.09.2009 :: 14:20:41
 
Цитата:
Нифигассе... Мы тут вкалываем, налоги платим поболее, чем коренное население, а на наши деньги будут поддерживать мусульманство, а христианству покажут кукиш с маслом?


Не могу сказать, что буду в восторге от такого оборота, но в общем-то казахов пойму.

Цитата:
Человек сам отвечает за свой Путь.


Безусловно. Ровно так же, как абитуриент в праве выбрать где ему учится: на истфаке университета или в Славянской ведической академии. И последнюю государство закрывать не имеет право(к сожалению) т.к. мы живем в свободной стране. Но это вовсе не означает, что их дипломы должны быть уравнены на гос. уровне.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #297 - 25.09.2009 :: 14:21:21
 
Владимир В. писал(а) 25.09.2009 :: 14:18:22:
Алент писал(а) 25.09.2009 :: 14:16:24:
Про эти конфессии я ничего не говорила

Ну так выложите по пунктам, чем так устарело Православие?


По пунктам - нельзя. По принципу "черного ящика" -можно.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #298 - 25.09.2009 :: 14:26:22
 
@
Алент

Я человек прямой. Возможно даже малообразованный. К тому же мужчина. Мне это все как-то непонятно. Черный ящик - це шо? Кто-то чего-то должен угадывать?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Руха
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 13
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #299 - 25.09.2009 :: 14:49:31
 
Zealot писал(а) 25.09.2009 :: 13:20:37:
Я в шоке.Так может, в этой деревне вообще поп то всех устраивает на самом деле?.. и в чем тогда проблема?..

     Я Вам так скажу. Возможно и устраивает. Я своим первым постом и не имел цели этого показать. Однако. Люди-то прячутся от попа. Да и за спиной у него всякие истории хаживают. Это, да о чем-то говорит. Вот Вам, пожалуйста, типичная русская глубинка. И надо думать на Руси всегда так было. Так и не деться крестьянам от этого ни куда. Наверное, своеобразная традиция, чтоли. Князьям платили, попам платили. Прошу первый пост читать просто как житейскую историю.

Zealot писал(а) 25.09.2009 :: 13:20:37:
Это пролетарская зависть или что именно?..Из вашего кармана или из кармана ваших близких было построено?..

      Что Вы ? Какая зависть ? Ни малейшего желания. Возможно слегка завышенное чувство справедливости присутствует, ну это так.
      А вот про карманы вопрос интересный.
      Уважаемый Zealot, Вы очень близко воспринимаете данную тему. При том, что случай-то забавный.

Zealot писал(а) 25.09.2009 :: 13:28:43:
Ну так предложите продвинутый вариант вместо отсталой религии)

      А пожалуйста ! "Физическая картина мира !". Возьмем "Физику", как религиозное учение. Без догматов. Появился теоретический закон, мы подтвердили его практически прямо или временно косвенно. А не воспринимаем за чистую истину, то, что было написано много веков назад, и ни разу практически не подтверждено. Я говорю - вы верите. А вот не верим ! Докажи !

      аап писал(а) 25.09.2009 :: 13:22:58:
Ну что же, каждый живет так, как того заслуживает. Если вы выбрали для себя такую Россию, ваше право.

      Уважаемый аап, не совсем понял, к чему это, но сомневаюсь, что кто-либо для себя ее такой хочет видеть. Я не исключение.

  аап писал(а) 25.09.2009 :: 10:43:31:
я полностью поддерживаю идею преподавания в школе этого предмета. Необходимость давно назрела. Вполне справедливо, что детям(или их родителям) будет даваться выбор, что изучать: основы православной культуры или основы ислама или светскую этику.

      Подобный предмет уже есть ! В студенческую бытность его нам преподавали как "Религиоведение". А в школьную бытность у меня в школе проподавали "Этнологию", где нам рассказывали не только об основных мировых религиях, но и про редкие африканские верования. Этого не достаточно ? В школах и так все есть. Понравилось тебе после этих лекций православие - пожалуйста. Понравилось, что-то другое, так хоть выбирай себе любого из Ирунмоле и покланяйся ему.

аап писал(а) 25.09.2009 :: 13:39:25:
Зависть и лень.

       Уважаемый аап, прошу говорить исключительно о тех сторонах моей личности, которые Вам лично известны !

аап писал(а) 25.09.2009 :: 13:39:25:
Семью священника, который служит в том храме, к который я хожу, знаю очень хорошо. Живут они в доме очень схожем по описаниям, может даже лучше. Слухи те же. Естественно ворует, гад. Проблема в том, что я знаю как этот дом строился. Пахали они как лошади пять лет всей семьей, благо большая. Он и понятно, отец семейства не курит, не бухает, по ресторанам не ходит, постится и откуда только деньги берутся?

      А я уже писал выше, что есть в России те немногие профессионалы, что болеют душой за свою профессию, но их, увы, мало.
       С Уважением !
Наверх
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 
Печать