Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
А если историки не правы? (Прочитано 27480 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: А если историки не правы?
Ответ #40 - 26.07.2009 :: 19:52:39
 
henry писал(а) 26.07.2009 :: 19:50:15:
Можно уточнить: новое открытие ничего не изменит в истории или ему просто не дадут хода.

ну это уже из серии "если бы"  Смайл
если вы будете копать где-нить недалеко от Великого Новгорода и найдете могилу Рюрика, то вряд ли подобному открытию не дадут хода
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: А если историки не правы?
Ответ #41 - 26.07.2009 :: 20:08:43
 
Dark_Ambient писал(а) 26.07.2009 :: 19:52:39:
henry писал(а) 26.07.2009 :: 19:50:15:
Можно уточнить: новое открытие ничего не изменит в истории или ему просто не дадут хода.

ну это уже из серии "если бы"  Смайл
если вы будете копать где-нить недалеко от Великого Новгорода и найдете могилу Рюрика, то вряд ли подобному открытию не дадут хода

Любое новое открытие должно быть тщательно исследовано.
Наверх
 
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: А если историки не правы?
Ответ #42 - 27.07.2009 :: 23:19:47
 
Dark_Ambient писал(а) 26.07.2009 :: 19:52:39:
ну это уже из серии "если бы"Смайл


Хорошо поверну вопрос немного в другую плоскость - как относится академическая наука к резкому повороту политического вектора. Простой пример обсуждаемый на этом же форуме - трактовка Полтавской битвы. Однозначно можно сказать, что живы еще те люди, да что там живы - работают скорей всего, которые описывали эти события с советской точки зрения. Но теперь то вектор сменился. Как воспринимается это в научных кругах?
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: А если историки не правы?
Ответ #43 - 28.07.2009 :: 07:38:23
 
henry писал(а) 27.07.2009 :: 23:19:47:
Хорошо поверну вопрос немного в другую плоскость - как относится академическая наука к резкому повороту политического вектора. Простой пример обсуждаемый на этом же форуме - трактовка Полтавской битвы.

вообще здравомыслящий историк должен негативно относиться ко всем политическим веяниям в оценке того или иного исторического события или явления
и уж тем более не должен подстраиваться под данное политическое веяния
историк опирается на источник, на факт, и на его интерпретацию, так что думается, что т.н. "академическая наука" должна негативно относиться к излишней политичности исторической информации
Наверх
 
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: А если историки не правы?
Ответ #44 - 28.07.2009 :: 22:17:59
 
Dark_Ambient писал(а) 28.07.2009 :: 07:38:23:
вообще здравомыслящий историк должен негативно относиться ко всем политическим веяниям в оценке того или иного исторического события или явления
и уж тем более не должен подстраиваться под данное политическое веяния


Это чисто теоретически. На самом деле это часто не так. Я помню с каким трудом в школе, а потом в институте учителя преподаватели перестраивались на новые веяния. Так они хоть с готового преподают (в основном), а каково было авторам трудов. Когда все время писали, что цари это плохо и тому подобное, а тут вдруг большевики это плохо, а Ленин - калмыцкий еврей, да еще и сифилитик. Мне кажется, что над историками вообще довлеет тот факт, что они бюджетники, то есть платит им государство. Что оно скажет написать, то и напишут. Вот только кто этому государству приносит...
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: А если историки не правы?
Ответ #45 - 28.07.2009 :: 22:26:32
 
henry писал(а) 28.07.2009 :: 22:17:59:
Это чисто теоретически. На самом деле это часто не так. Я помню с каким трудом в школе, а потом в институте учителя преподаватели перестраивались на новые веяния. Так они хоть с готового преподают (в основном), а каково было авторам трудов. Когда все время писали, что цари это плохо и тому подобное, а тут вдруг большевики это плохо, а Ленин - калмыцкий еврей, да еще и сифилитик. Мне кажется, что над историками вообще довлеет тот факт, что они бюджетники, то есть платит им государство. Что оно скажет написать, то и напишут. Вот только кто этому государству приносит...

Возьмите книгу о славянах советского периода, там многое актуально и сегодня. Многие историки того времени в введении или в начале книги вставляли несколько отрывков из трудов Ленина или Энгельса, а дальше уже писали без идеологической чепухи. И ничего, все нормально было.
Наверх
 
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: А если историки не правы?
Ответ #46 - 28.07.2009 :: 22:42:36
 
Юстиниан писал(а) 28.07.2009 :: 22:26:32:
henry писал(а) 28.07.2009 :: 22:17:59:
Это чисто теоретически. На самом деле это часто не так. Я помню с каким трудом в школе, а потом в институте учителя преподаватели перестраивались на новые веяния. Так они хоть с готового преподают (в основном), а каково было авторам трудов. Когда все время писали, что цари это плохо и тому подобное, а тут вдруг большевики это плохо, а Ленин - калмыцкий еврей, да еще и сифилитик. Мне кажется, что над историками вообще довлеет тот факт, что они бюджетники, то есть платит им государство. Что оно скажет написать, то и напишут. Вот только кто этому государству приносит...

Возьмите книгу о славянах советского периода, там многое актуально и сегодня. Многие историки того времени в введении или в начале книги вставляли несколько отрывков из трудов Ленина или Энгельса, а дальше уже писали без идеологической чепухи. И ничего, все нормально было.


Тут я согласен на 100% - у меня есть труд 1951 года издания по истории Древнего Рима. кроме одной цитаты Сталина (из 10 страниц всего на 2 строчки) сплошная история. Древнюю историю вообще трудно развернуть с марксисткой точки зрения. Я имел ввиду современную историю. Как это официально называется - История Нового и Новейшего времени.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: А если историки не правы?
Ответ #47 - 28.07.2009 :: 22:51:47
 
Это вопрос к тем, кто занимается теми периодами. Я занимаюсь средневековьем, поэтому не сильно интересовали те периоды.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: А если историки не правы?
Ответ #48 - 14.10.2009 :: 00:42:43
 
Lesovik писал(а) 14.10.2009 :: 00:32:19:
Кстати, Юстиниан, извините, не в тему. Повторно прохожу Цветкова т.I
У него поляне - особенности антропологии от остальных восточных славян - влияние иранских корней, примеси монголоидные. Вы как к этому?

Возможность иранского влияния на развитие восточных славян нельзя исключать. Анты, хорваты, сербы получили свои этнические названия от иранских племен. Лучше всего по полянам можно прочитать у Седова.
Но к монголоидной примеси отношусь негативно. Но всего Цветкова не читал, времени нет.
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: А если историки не правы?
Ответ #49 - 14.10.2009 :: 15:51:15
 
Я извиняюсь за невежество, но объясните мне, неграмотной дочери горца, пожалуйста, что такое "монголоидные примеси"? Это, вообще, из какой науки термин?  Озадачен
А если всё же это то, о чём я думаю и уважаемые любомудры подразумевают под пресловутыми "примесями" гаплогруппу С, то её у ни у нынешних русских, ни у их предков до двенадцатого колена нет. Это научно доказанный объективный факт из науки генетики.
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А если историки не правы?
Ответ #50 - 14.10.2009 :: 16:22:34
 
Ratatoskr писал(а) 14.10.2009 :: 15:51:15:
то её у ни у нынешних русских, ни у их предков до двенадцатого колена нет. Это научно доказанный объективный факт из науки генетики.

Это не научно доказанный факт, а предположение, построенное на ДНК-тестах последних 5-7 лет. Репрезентативность выборки крайне низка, соответственно увеличивается вероятность ошибки.

А чтоб исключить ошибку надо взять миллионов 50 русских, дать каждому по 100 бакинских и вот тогда...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: А если историки не правы?
Ответ #51 - 14.10.2009 :: 16:59:12
 
Владимир В. писал(а) 14.10.2009 :: 16:22:34:
Это не научно доказанный факт, а предположение

Тем не менее данных опровергающих это пока нет вообще.

Владимир В. писал(а) 14.10.2009 :: 16:22:34:
А чтоб исключить ошибку надо взять миллионов 50 русских

Вы знаете, нет - не поможет. Найдётся какой-нибудь Александр Гордон, который и эту цифру поставит под сомнение, дескать, мало. Или метод не до конца точен... или реактивы просрочены... придраться можно к чему угодно. А можно найти одного из 250 млн. с С-гаплогруппой и на его основе, да на деньги Фонда Содействия Развитию Толерантности в России (знаете такой?) защитить толпу докторских, написать учебник для средней школы и снять научно-популярный фильм на Би-Би-Си про "монголоидные примеси".
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А если историки не правы?
Ответ #52 - 14.10.2009 :: 17:21:46
 
Ratatoskr писал(а) 14.10.2009 :: 16:59:12:
Тем не менее данных опровергающих это пока нет вообще.

Есть. Я. Собственной персоной.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: А если историки не правы?
Ответ #53 - 14.10.2009 :: 17:50:27
 
Ну, тогда Вам в Фонд Содействия Развитию Толерантности. Адрес знаете?
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: А если историки не правы?
Ответ #54 - 15.10.2009 :: 10:41:40
 
Ratatoskr писал(а) 14.10.2009 :: 17:50:27:
Ну, тогда Вам в Фонд Содействия Развитию Толерантности.

А зачем? Что я там забыл?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: А если историки не правы?
Ответ #55 - 15.10.2009 :: 11:00:23
 
Ratatoskr писал(а) 14.10.2009 :: 16:59:12:
Вы знаете, нет - не поможет. Найдётся какой-нибудь Александр Гордон, который и эту цифру поставит под сомнение, дескать, мало. Или метод не до конца точен... или реактивы просрочены... придраться можно к чему угодно. А можно найти одного из 250 млн. с С-гаплогруппой и на его основе, да на деньги Фонда Содействия Развитию Толерантности в России (знаете такой?) защитить толпу докторских, написать учебник для средней школы и снять научно-популярный фильм на Би-Би-Си про "монголоидные примеси".


Ну, так можно, простите, словоблудить до бесконечности. На самом деле есть понятие репрезентативности для исследований. Репрезентативность определяет, насколько возможно обобщать результаты с привлечением определённой выборки на всю генеральную совокупность, из которой она была собрана. Для определения репрезентативности есть методики, с ними можно ознакомиться и, если вы не согласны, то можете обосновать свое мнение.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: А если историки не правы?
Ответ #56 - 15.10.2009 :: 14:29:26
 
Алент, если бы всё определялось только наукой, мы бы уже при коммунизме жили. Но иногда науку "корректирует" политика. А антропология - вообще опасная отрасль. Там шаг вправо-влево уже экстремизм, потому что современной антропо-/расо-/этно- и прочим -логиям как раз надо доказать, что все люди братья, все мы равны и все мы одинаковы. А когда учёные говорят, ребята, нет белые и ниггеры не одинаковые и лекарства, которые разработаны для белых не помогают негритосам, добрые дяди-толерасты на них шикают и подобные программы исследований прикрывают. Так, что "вопросы крови, королева, самые трудные вопросы на свете!". Вот Вам и вся репрезентативность!
Наверх
« Последняя редакция: 15.10.2009 :: 15:07:11 от Ratatoskr »  

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: А если историки не правы?
Ответ #57 - 15.10.2009 :: 17:10:48
 
Из Вики в "Раса":
В середине XX в. возникла концепция нереальности рас как внутривидовых подразделений человечества. Одним из первых её сформулировал бельгийский учёный Ж. Йерно, объявивший расу не фактом, а понятием[2].
В последние десятилетия в американской и западноевропейской антропологии проявилась решительная тенденция к отрицанию реальности существования человеческих рас. По мнению отечественного антрополога Л. Т. Яблонского, «расоведческие исследования в США стали делом не совсем приличным и даже опасным».[3].
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: А если историки не правы?
Ответ #58 - 15.10.2009 :: 20:09:08
 
Ratatoskr писал(а) 15.10.2009 :: 17:10:48:
В последние десятилетия в американской и западноевропейской антропологии проявилась решительная тенденция к отрицанию реальности существования человеческих рас. По мнению отечественного антрополога Л. Т. Яблонского, «расоведческие исследования в США стали делом не совсем приличным и даже опасным».[3].

Сцуки! Смайл Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать