Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Восточнее Парфии - Западнее Семиречия (Прочитано 20087 раз)
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Восточнее Парфии - Западнее Семиречия
Ответ #20 - 09.12.2009 :: 18:08:44
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Ладно, подайдем к проблеме с другой соторны - арийские походы ученними ставятся где-то ок. XVIII-XVII  веках д.н.э. (ИМХО, 1700-ый год, но это оставим). Итак как Вы смотрите на такую схему - ари продвинулись на Восток (в данном случае неважно откуда), а тохари, которые примерно в эти времена появляются у китайских границ, есть одна из част (племен) или одна из вовлеченных в движениями арийскими походами племен. Это движение произашло по принципу "падающих домино", с Запада на Восток, как позже много раз было с Востока на Запад...

Тохары отделились от индоевропейского ареала немного позже хеттов и ранее греков и армян, если исходить из данных глоттохронологии. А вот в бассейн Тарима они по всей видимости проникли несколько позже, но это не так важно т.к. их язык достаточно далек от индоиранского. Само их движение(тохары) в данный момент точно проследить невозможно.

Что касается ариев и приципа домино, то нужно в начале чётко зафиксировать начальный пункт их движения и конечный, связать всё это с определёнными археологическими культурами, климатическими условиями в ту эпоху и тогда можно будет делать какие-то выводы, могли они кого-то потеснить или данная территория из-за изменившихся климатических условий была практически не заселена. Сам по себе ареал индоариев когда они уже осели в этом районе хорошо прописан в Авесте (Арианам-Вайджа, Гава, Моуру, Бахди, Нисайа, Харойва, Ваэкэрэта, Урва, Хнанта / Вэхркана, Харахвати, Хаэтумант, Рага, Чахра, Варна, Хапта-Хинду, Ранхи)

Цитата:
То есть?

Я заметил, что для вас индоарии и индоевропейцы чуть ли не синонимы. Хотя индоарии индоевропейцы, но не все индоевропейцы являются индоариями, элементарный пример армяне и греки не индоарии.

Цитата:
Слышком строго. Вместе с своими недостатками - но все же это несправедливо так резко...

Откройте любую современную монографию, там практически нет ссылок на Гумилева, причина простая его тезисы доказательствами в современной науке не признаются. ссылаться на него, в данный момент просто моветон.

Цитата:
Вам не дает спокойствие эта мысл  Я немножко другого мнение, правда оно еще слабо формирована и требует доказателной баззы - поэтому я всего-то придерживаюсь версии, нопока не утверждаю. В моей книге "эпизод тохар" тоже пока не нашло место, а это служит залогом того,что я в эпизоде не уверен...

Тохары говорили на другом языке так. что ваша версия, даже ещё не сформировавшаяся прямо скажем далека от истинны.

Цитата:
И все же - мнение интересное...

Не более того  Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 09.12.2009 :: 18:17:32 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Восточнее Парфии - Западнее Семиречия
Ответ #21 - 10.12.2009 :: 09:10:06
 
Цитата:
Тохары отделились от индоевропейского ареала немного позже хеттов и ранее греков и армян, если исходить из данных глоттохронологии.


Именно - это падает на полавину второго тысячилетия...

Цитата:
А вот в бассейн Тарима они по всей видимости проникли несколько позже, но это не так важно т.к. их язык достаточно далек от индоиранского.


Мы судим о тохарском по данным китайских источников первого тысячилетия д.н.э. - язык мог изменится.

Цитата:
Само их движение(тохары) в данный момент точно проследить невозможно.


ИМХО - это одна из частей/племен ари, которая, после того, как ари осли в Индии, продолжило свое движение на Восток...

Цитата:
Что касается ариев и приципа домино, то нужно в начале чётко зафиксировать начальный пункт их движения и конечный, связать всё это с определёнными археологическими культурами, климатическими условиями в ту эпоху и тогда можно будет делать какие-то выводы, могли они кого-то потеснить или данная территория из-за изменившихся климатических условий была практически не заселена. Сам по себе ареал индоариев когда они уже осели в этом районе хорошо прописан в Авесте (Арианам-Вайджа, Гава, Моуру, Бахди, Нисайа, Харойва, Ваэкэрэта, Урва, Хнанта / Вэхркана, Харахвати, Хаэтумант, Рага, Чахра, Варна, Хапта-Хинду, Ранхи)


Понятно - это тема отделного исследования -  у меня пока только гипотеза...

Цитата:
Я заметил, что для вас индоарии и индоевропейцы чуть ли не синонимы. Хотя индоарии индоевропейцы, но не все индоевропейцы являются индоариями, элементарный пример армяне и греки не индоарии.


Вовсе нет - для меня индоари и индоевропейцы соприкасаются как часть (индоари) и общее (ИЕ). Одной из частей ИЕ, кстати если помните наравне с "hндари", являются и "hа(й)ари"... Для полной ясности - "hндари" и "hа(й)ари" есть частя и далнейшое развитие "ари", последное же есть часть ИЕ -

ИЕ-ари-hндари,hа(й)ари... тохари Подмигивание

Цитата:
Откройте любую современную монографию, там практически нет ссылок на Гумилева, причина простая его тезисы доказательствами в современной науке не признаются. ссылаться на него, в данный момент просто моветон.


Давайте это оставим - современные монографии в очень и очень многом ошыбаются. Для меня в науке нет авторитетов - для меня авторитеты это только факты и логика. А Гумилев, с своими недостатками, в многом прав.

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1164468376/0

Цитата:
Тохары говорили на другом языке так. что ваша версия, даже ещё не сформировавшаяся прямо скажем далека от истинны.


По Вашему - ари тоже говорили "на другом" языке, чем армяне Смех

Цитата:
Не более того  Смайл


Жызнь покажет...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Восточнее Парфии - Западнее Семиречия
Ответ #22 - 10.12.2009 :: 12:20:35
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Именно - это падает на полавину второго тысячилетия...

Ничего подобного. V-IVтыс. до н.э.

Цитата:
Мы судим о тохарском по данным китайских источников первого тысячилетия д.н.э. - язык мог изменится.

Мы судим о тохарах по их письменности и языку, внимательней нужно смотреть ссылки.

Цитата:
ИМХО - это одна из частей/племен ари, которая, после того, как ари осли в Индии, продолжило свое движение на Восток...

Ещё раз их язык далек от индоиранского, а близок итало-кельтским, а также анатолийским. Так что не надо тут фантазировать.

Цитата:
Понятно - это тема отделного исследования -  у меня пока только гипотеза...

Ваши гипотезы все односторонние, вы везде видите армян. Подмигивание

Цитата:
Вовсе нет - для меня индоари и индоевропейцы соприкасаются как часть (индоари) и общее (ИЕ). Одной из частей ИЕ, кстати если помните наравне с "hндари", являются и "hа(й)ари"... Для полной ясности - "hндари" и "hа(й)ари" есть частя и далнейшое развитие "ари", последное же есть часть ИЕ -

ИЕ-ари-hндари,hа(й)ари... тохари

Арии не армяне, факт доказанный. Тохары не арии, факт доказанный. Все ваши толкования далеки от научного исследования  Смайл

Цитата:
Давайте это оставим - современные монографии в очень и очень многом ошыбаются. Для меня в науке нет авторитетов - для меня авторитеты это только факты и логика. А Гумилев, с своими недостатками, в многом прав.

Я не заметил в ваших постах не того, не другого. Все ваши измышления исходят из того, что армяне автохоны, но при этом вы практически полностью игнорируете другие индоевропейские этносы, везде видя армян. Исходя из вашей "логики"; персы и мидяне тоже являются армянами, раз вы ариев по своим бездоказательным причинам причисляете к армянам. Мешает правда то, что они говорили и говорят на другом языке, и то что в Авесте, где перечисляются территория заселенная ариями, никакая Армения не фигурирует.

Цитата:
По Вашему - ари тоже говорили "на другом" языке, чем армяне

Да это факт общеизвестный.  Смайл
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Восточнее Парфии - Западнее Семиречия
Ответ #23 - 10.12.2009 :: 13:05:10
 
Цитата:
Ничего подобного. V-IVтыс. до н.э.


Не рано ли для хеттов и греков?? хетты, переняв свое имя от хаттов, появляются в передней Азии только в лучшем случае в 18-ом веке д.н.э.. Что же до греков, то Вы должны знать, что их "начало" тоже не мог падать ранше 2000-ых годов д.н.э...

Цитата:
Мы судим о тохарах по их письменности и языку, внимательней нужно смотреть ссылки.


И каким временм они датируется?

Цитата:
Ещё раз их язык далек от индоиранского, а близок итало-кельтским, а также анатолийским. Так что не надо тут фантазировать.


Анатолийский Смайл неплахой термин, когда не хочеш писать "армянский". Впрочем, то что тохари близки к ИЕ, занимателен...

Цитата:
Ваши гипотезы все односторонние, вы везде видите армян. Подмигивание


А Вы слишком догматични и далше Ваше Дьковщини не видите.


Цитата:
Арии не армяне, факт доказанный.


Арии армяне, факт доказанный.

Цитата:
Тохары не арии, факт доказанный.


Они могут иметь какие-то связы с ариями.

Цитата:
Все ваши толкования далеки от научного исследования  Смайл


Я точно такого же мнение о Вас и о Вашых исследованиях в плане истории Армении.

Цитата:
Я не заметил в ваших постах не того, не другого.


Я в Вашых - тоже.

Цитата:
Все ваши измышления исходят из того, что армяне автохоны, но при этом вы практически полностью игнорируете другие индоевропейские этносы, везде видя армян.


А все ваши измышления исходят из Дьковщины - тоже мне, из теории, от которого отказался сам создатель.

Цитата:
Исходя из вашей "логики"; персы и мидяне тоже являются армянами, раз вы ариев по своим бездоказательным причинам причисляете к армянам.


Они имеют глубкоие армянские корни. Но уже к времени своего появление на ист. арене, они уже вовсе и не армяне. Скажем так - это этнос, который образавался на базе армян и местного населения.

Цитата:
то что в Авесте, где перечисляются территория заселенная ариями, никакая Армения не фигурирует.


Приведите этот отрывок, посмотрим.

Цитата:
Да это факт общеизвестный.  Смайл


Вовсе нет - ари просто писали на санскрикте, всего-то Смайл
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Восточнее Парфии - Западнее Семиречия
Ответ #24 - 10.12.2009 :: 13:55:54
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Не рано ли для хеттов и греков?? хетты, переняв свое имя от хаттов, появляются в передней Азии только в лучшем случае в 18-ом веке д.н.э.. Что же до греков, то Вы должны знать, что их "начало" тоже не мог падать ранше 2000-ых годов д.н.э...

Разделение по данным глоттохронологии, а не по их первому появлению в письменных источниках.

Цитата:
И каким временм они датируется?

А каким временем датируется первые источники на армянском? Однако у вас же нет сомнений, что на тысячу лет ранее армяне говорили на том же языке.

Цитата:
Анатолийский Смайл неплахой термин, когда не хочеш писать "армянский". Впрочем, то что тохари близки к ИЕ, занимателен...

Анатолийский - это значит близкий к хеттскому, палайскому и лувийскому, причем тут армяне  Подмигивание

Цитата:
Арии армяне, факт доказанный.

В ваших фантазиях, не более того. А теперь докажите жителям Ирана и части Афганистана, что они армяне, а то они и не знают  Смех

Цитата:
Они могут иметь какие-то связы с ариями.

Какие-то связи иметь могут и даже имели, только говорили на другом индоевропейском языке.

Цитата:
Я точно такого же мнение о Вас и о Вашых исследованиях в плане истории Армении.

Ваше мнение меня нисколько не волнует.

Цитата:
Они имеют глубкоие армянские корни. Но уже к времени своего появление на ист. арене, они уже вовсе и не армяне. Скажем так - это этнос, который образавался на базе армян и местного населения.

Не надо думать, что все индоевропейские языки и народы входящие в эту языковую семью, крутяться вокруг армян, все как раз наоборот, армяне всего лишь одно из ответвлений в этой языковой семье. Любая геоцентричная идея как обычно на поверку оказывается ложной.

Цитата:
Приведите этот отрывок, посмотрим.

Фравардин Яшт 13, 143-145
Фраваши праведных мужей из стран ариев мы почитаем. Фраваши праведных жен из стран ариев мы почитаем.
Фраваши праведных мужей из стран туриев мы почитаем. Фраваши праведных жен из стран туриев мы почитаем.
Фраваши праведных мужей из стран саирим мы почитаем. Фраваши праведных жен из стран саирим мы почитаем.
Фраваши праведных мужей из стран саиньев мы почитаем. Фраваши праведных жен из стран саиньев мы почитаем.
Фраваши праведных мужей из стран дахьев мы почитаем. Фраваши праведных жен из стран дахьев мы почитаем.
Фраваши праведных мужей из всех стран мы почитаем. Фраваши праведных жен из всех стран мы почитаем.
Все благие могучие святые фраваши праведных мы почитаем, что от Гайи Маретана до Саошьянта Победоносного.


Наилучшая из стран и мест обитания - Арианам-Вайджа с [рекой] Вахви-Датией.
Вторая наилучшая из стран и мест обитания - Гава, заселённая согдийцами. [т.е. Согд]
Третья наилучшая из стран и мест обитания- Моуру сильная [Маргиана]
Четвёртая наилучшая из стран и мест обитания - Бахди [Бактрия] прекрасная
Пятая наилучшая из стран и мест обитания - Нисайа, [расположенная] между Моуру и Бахди [Маргианой и Бактрией]
Шестая наилучшая из стран и мест обитания - Харойва [Арейя]
Седьмая наилучшая из стран и мест обитания- Ваэкэрэта [локализация неизвестна]
Восьмая наилучшая из стран и мест обитания - Урва, обильная травами наилучшая из стран и мест обитания [где - неизвестно]
Девятая наилучшая из стран и мест обитания - Хнанта / Вэхркана [Гиркания], заселённая гирканцами.
Десятая наилучшая из стран и мест обитания - Харахвати [Арахосия] прекрасная.
Одиннадцатая наилучшая из стран и мест обитания - Хаэтумант лучащийся, наделённый Хварном [бассейн Гильменда, буд. Систан]
Двенадцатая наилучшая из стран и мест обитания - Рага трёхплемённая [Мидия]
Тринадцатая наилучшая из стран и мест обитания - Чахра сильная, причастная Арте.
Четырнадцатая наилучшая из стран и мест обитания - Варна четырёхугольная, где родился Трайтаона, убивший Змея-Дахаку [ориентировочно - в направлении Каспия на западе от арийской Средней Азии].
Пятнадцатая наилучшая из стран и мест обитания - Хапта-Хинду [досл. "Семи-Индия" = Пенджаб с засчитыванием еще двух рек ]
Шестнадцатая наилучшая из стран и мест обитания - [страна] у истоков Ранхи [Сырдарьи], которая управляется без правителей [= район Ферганы и сев. Припамирья]


Цитата:
Вовсе нет - ари просто писали на санскрикте, всего-то

А говорили на армянском  Смех, только этого не знали и так исковеркали язык, что он превратился в другой отличный от армянского, причем настолько, что лингвисты его армянским не считают  Смех
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Восточнее Парфии - Западнее Семиречия
Ответ #25 - 10.12.2009 :: 14:06:46
 
Для начала напомните мне какое самоназвание армян (этноним) и сравните с тем как себя называли Персы, Мидяне и Арии (Aryas. Airya, Ariya)


А теперь поясните мне, какое отношение тохары, индоарии и армяне имеют к теме про Греко-Бактрию, особенно интересно, причем здесь армяне.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Восточнее Парфии - Западнее Семиречия
Ответ #26 - 10.12.2009 :: 17:16:04
 
Цитата:
Разделение по данным глоттохронологии, а не по их первому появлению в письменных источниках.


Ваш метод понятен. Чтож, по этому методы греки появились в 6-ом тысячилетии... Как знаете??!!

Цитата:
А каким временем датируется первые источники на армянском? Однако у вас же нет сомнений, что на тысячу лет ранее армяне говорили на том же языке.


Аналогии, сами понимаете, не уместны. И к тому же, в случае с армянами все намного сложнее и в комплексе имеется масса доказателств.

Цитата:
Анатолийский - это значит близкий к хеттскому, палайскому и лувийскому, причем тут армяне  Подмигивание


Да, да, непричем - слава Дьконову Язык

Цитата:
В ваших фантазиях, не более того.


От фантазера слышу.

Цитата:
А теперь докажите жителям Ирана и части Афганистана, что они армяне, а то они и не знают  Смех


Для особо одаренных - я негде не говорил, что "они армяне". Они имеют в том числе и армянские корни, всего-то...

Цитата:
Какие-то связи иметь могут и даже имели, только говорили на другом индоевропейском языке.


Спасибо. И вот эту связь и интересно было бы выяснить.

Цитата:
Ваше мнение меня нисколько не волнует.


У нас зеркалные чувства в подобных вопросах. Мнение "Дьконовиста" - еще бы, волнавало  Смех

Цитата:
Не надо думать, что все индоевропейские языки и народы входящие в эту языковую семью, крутяться вокруг армян, все как раз наоборот, армяне всего лишь одно из ответвлений в этой языковой семье.


А кто сказал, что я так думаю. Связь такая - ИЕ-армяне (ари)-тохари, hндари, hа(й)ари, мидяне, персы и тд...

hа(й)ари, учитывая близость к Армении, отнсително других групп стояли ближе к "изначалним армянам" и, с падением Митани опять включившись в процесси на АН, вновь "переарменизировались".

То есть скажем hндари армянин ровно столько, сколько Тамерлан был монголом... грубо говаря.

Цитата:
Фравардин Яшт 13, 143-145
Фраваши праведных мужей из стран ариев мы почитаем. Фраваши праведных жен из стран ариев мы почитаем.
Фраваши праведных мужей из стран туриев мы почитаем. Фраваши праведных жен из стран туриев мы почитаем.
Фраваши праведных мужей из стран саирим мы почитаем. Фраваши праведных жен из стран саирим мы почитаем.
Фраваши праведных мужей из стран саиньев мы почитаем. Фраваши праведных жен из стран саиньев мы почитаем.
Фраваши праведных мужей из стран дахьев мы почитаем. Фраваши праведных жен из стран дахьев мы почитаем.
Фраваши праведных мужей из всех стран мы почитаем. Фраваши праведных жен из всех стран мы почитаем.
Все благие могучие святые фраваши праведных мы почитаем, что от Гайи Маретана до Саошьянта Победоносного.



Спасибо, и?

Цитата:
Наилучшая из стран и мест обитания - Арианам-Вайджа с [рекой] Вахви-Датией.
Вторая наилучшая из стран и мест обитания - Гава, заселённая согдийцами. [т.е. Согд]
Третья наилучшая из стран и мест обитания- Моуру сильная [Маргиана]
Четвёртая наилучшая из стран и мест обитания - Бахди [Бактрия] прекрасная
Пятая наилучшая из стран и мест обитания - Нисайа, [расположенная] между Моуру и Бахди [Маргианой и Бактрией]
Шестая наилучшая из стран и мест обитания - Харойва [Арейя]
Седьмая наилучшая из стран и мест обитания- Ваэкэрэта [локализация неизвестна]
Восьмая наилучшая из стран и мест обитания - Урва, обильная травами наилучшая из стран и мест обитания [где - неизвестно]
Девятая наилучшая из стран и мест обитания - Хнанта / Вэхркана [Гиркания], заселённая гирканцами.
Десятая наилучшая из стран и мест обитания - Харахвати [Арахосия] прекрасная.
Одиннадцатая наилучшая из стран и мест обитания - Хаэтумант лучащийся, наделённый Хварном [бассейн Гильменда, буд. Систан]
Двенадцатая наилучшая из стран и мест обитания - Рага трёхплемённая [Мидия]
Тринадцатая наилучшая из стран и мест обитания - Чахра сильная, причастная Арте.
Четырнадцатая наилучшая из стран и мест обитания - Варна четырёхугольная, где родился Трайтаона, убивший Змея-Дахаку [ориентировочно - в направлении Каспия на западе от арийской Средней Азии].
Пятнадцатая наилучшая из стран и мест обитания - Хапта-Хинду [досл. "Семи-Индия" = Пенджаб с засчитыванием еще двух рек ]
Шестнадцатая наилучшая из стран и мест обитания - [страна] у истоков Ранхи [Сырдарьи], которая управляется без правителей [= район Ферганы и сев. Припамирья]



Перечисляется районы империи hандари - и? Точно так же Илханы не признавали Монголию... Но это же нечего не значит.

Цитата:
А говорили на армянском  Смех, только этого не знали и так исковеркали язык, что он превратился в другой отличный от армянского, причем настолько, что лингвисты его армянским не считают  Смех


Вполне возможно, что санскрикт некая система писемь, присущь только узкому кругу людей. Оно представляет из себя некую кодифицированную систему для избранных, скажем как азбука Морзе - не будем же мы на ее основе судить о языке самаго Морзе в свете того, что есть прямые свидетелства о националности этого человека...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Восточнее Парфии - Западнее Семиречия
Ответ #27 - 10.12.2009 :: 20:20:40
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Ваш метод понятен. Чтож, по этому методы греки появились в 6-ом тысячилетии... Как знаете??!!

Не греки, а этнос которой откололся от общего индоевропейского ареала и говоривший на различных протогреческих диалектах, и не в VI тыс. до н.э., а позднее.

Цитата:
Аналогии, сами понимаете, не уместны. И к тому же, в случае с армянами все намного сложнее и в комплексе имеется масса доказателств.

Фразу "комплекс доказательств" я от вас слышу постоянно, только пока не одного собственно доказательства не увидел, впрочем не я один, а также другие не армянские историки и лингвисты по эпохе бронзы. Весь ваш ссылочный аппарат, это армянские историки, геологи и работы 60-100 летней давности, причем о чем в них идет речь остается только догадываться т.к. не одну цитату вы предоставить не можете, по причине что сами эти работы вы в глаза не видели.

Цитата:
Для особо одаренных - я негде не говорил, что "они армяне". Они имеют в том числе и армянские корни, всего-то...
Вам везде мерещится армянские след, но трудно искать черную кошку в темной комнате особенно если её там нет.  Смех

Цитата:
А кто сказал, что я так думаю. Связь такая - ИЕ-армяне (ари)-тохари, hндари, hа(й)ари, мидяне, персы и тд...

hа(й)ари, учитывая близость к Армении, отнсително других групп стояли ближе к "изначалним армянам" и, с падением Митани опять включившись в процесси на АН, вновь "переарменизировались".

То есть скажем hндари армянин ровно столько, сколько Тамерлан был монголом... грубо говаря.

Армяне не арии, повторяю для особо непонятливых. если вы со мной не согласны, то ссылки на работы лингвистов подтверждающие ваши слова , будьте любезны. Так что не нужно отсебятины.

Цитата:
Перечисляется районы империи hандари - и? Точно так же Илханы не признавали Монголию... Но это же нечего не значит.

Какой какой империи  Смех

Цитата:
Вполне возможно, что санскрикт некая система писемь, присущь только узкому кругу людей. Оно представляет из себя некую кодифицированную систему для избранных, скажем как азбука Морзе - не будем же мы на ее основе судить о языке самаго Морзе в свете того, что есть прямые свидетелства о националности этого человека...

Вы уже неоднократно повторяетесь , у вас жители Уруарту пишут не на том языке, гос-во Митанни не на том, теперь вот и арии тоже, и гиксосы у вас тоже не те фамилии приняли. Мешает только то, что не одного армянского имени и топонима не засвидетельствовано ранее VII в. до н.э. Поэтому считать, что все не правильно писали не имеет смысла, вы для начала покажите хоть один армянский топоним и имя в источник ранее VIII в. до н.э., только ссылаться на Хоренаци не надо, он кстати, персов, мидян, парфян, согдийцев, жителей Маргианы и т.д. армянами не считает, как автор по периоду архаики он никуда не годится.

P.S. Уважаемым модераторам. Может все последние посты следует удалить или переместить в соответствующую тему. К Греко-Бактрии они явно отношения не имеют.
Наверх
« Последняя редакция: 10.12.2009 :: 20:41:40 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Восточнее Парфии - Западнее Семиречия
Ответ #28 - 10.12.2009 :: 22:37:43
 
Цитата:
Не греки, а этнос которой откололся от общего индоевропейского ареала и говоривший на различных протогреческих диалектах, и не в VI тыс. до н.э., а позднее.


Вы - Тохары отделились от индоевропейского ареала немного позже хеттов и ранее греков и армян, если исходить из данных глоттохронологии.

Я - Именно - это падает на полавину второго тысячилетия...

Вы - Ничего подобного. V-IVтыс. до н.э.


А теперь говорите про бог знает что...

Цитата:
Фразу "комплекс доказательств" я от вас слышу постоянно, только пока не одного собственно доказательства не увидел,


Я же говарю - у Вас хроническая слепота. Я не удивлен...

Цитата:
впрочем не я один, а также другие не армянские историки и лингвисты по эпохе бронзы.


Уж лучше Вы говорите только от своего имени.

Цитата:
Весь ваш ссылочный аппарат, это армянские историки, геологи и работы 60-100 летней давности,


Пустой ярлык.

Цитата:
причем о чем в них идет речь остается только догадываться т.к. не одну цитату вы предоставить не можете, по причине что сами эти работы вы в глаза не видели.


Вране.

Цитата:
Вам везде мерещится армянские след, но трудно искать черную кошку в темной комнате особенно если её там нет.  Смех


На самом деле "кошка есть", просто люди привикли ее не видеть.

Цитата:
Армяне не арии, повторяю для особо непонятливых.


Армяне арии, повторяю для особо непонятливых.

Цитата:
если вы со мной не согласны, то ссылки на работы лингвистов подтверждающие ваши слова , будьте любезны.


Оправергайте -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40533&view=findpost&p=896159

Цитата:
Так что не нужно отсебятины.


Оправергайте -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40533&view=findpost&p=896159

Цитата:
Какой какой империи  Смех


В отрезке времени 1725-1561 существовала империя, которая, как монголская империя была создана монголами, была создана ариями. И как Монголская империя расчленилась на частя, Илханы, ЗО, Чагатайский улус и тд, так и Арийская империя уже с середины 17-ого века начала распадатся - Гиксоский Египет, территория "hайомартов" в Индии, на юге Средней Азии и на Востоке Персии, независимость Хетти, обособленность Аратты и тд...

Цитата:
Вы уже неоднократно повторяетесь , у вас жители Уруарту пишут не на том языке, гос-во Митанни не на том, теперь вот и арии тоже, и гиксосы у вас тоже не те фамилии приняли.


Представте, что т.н. "Арташесиды" времен Арташеса 1-ого тоже официалную переписку вели на арамейском, но почему-то мы жытелей царства Арташеса не считаем арамейцами...

Цитата:
Мешает только то, что не одного армянского имени и топонима не засвидетельствовано ранее VII в. до н.э.


Неправилно - Арме(а)ни, Аратта, Субур, Арк, (h)aрали и тд...

Цитата:
только ссылаться на Хоренаци не надо,


Хоренаци недвусмисленно передает нам сведение про Арарадскую страну, на южных склонах АН. Он прекрасно знает собственно провинцию Арарат и, естественно, в данном случае он имеет ввиду не ее, а Аратту.

Цитата:
он кстати, персов, мидян, парфян, согдийцев, жителей Маргианы и т.д. армянами не считает,


Я, кстати, тоже.

Цитата:
как автор по периоду архаики он никуда не годится.


Неверно.

Цитата:
P.S. Уважаемым модераторам. Может все последние посты следует удалить или переместить в соответствующую тему. К Греко-Бактрии они явно отношения не имеют.


В плане тохар может и имеют...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Восточнее Парфии - Западнее Семиречия
Ответ #29 - 11.12.2009 :: 00:21:04
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Вы - Тохары отделились от индоевропейского ареала немного позже хеттов и ранее греков и армян, если исходить из данных глоттохронологии.

Я - Именно - это падает на полавину второго тысячилетия...

Вы - Ничего подобного. V-IVтыс. до н.э.

А теперь говорите про бог знает что...

И чего вам тут непонятно  Подмигивание

Цитата:
Армяне арии, повторяю для особо непонятливых.

Цитата:

Цитата:

И где там хоть одно доказательство? Кроме ваших недалеких шагов ничего. Где ссылка хоть на одного лингвиста считающего язык ариев армянским, кроме вашей отсебятины я там ничего не увидел. Так, что мне вам доказывать , если вы не видите дальше своего носа, вам везде только армяне мерещутся  Смех
Вы сам факт наличия армян в это время показать не можете  Смех
Итак ссылки и цитаты лингвистов, что арии, хурриты, кутии, гиксосы, урартрийцы говорили на армянском, что-нибудь кроме ваших недалеких;Шаг1, Шаг2, Шаг3 и т.д.  Подмигивание

Цитата:
В отрезке времени 1725-1561 существовала империя, которая, как монголская империя была создана монголами, была создана ариями. И как Монголская империя расчленилась на частя, Илханы, ЗО, Чагатайский улус и тд, так и Арийская империя уже с середины 17-ого века начала распадатся - Гиксоский Египет, территория "hайомартов" в Индии, на юге Средней Азии и на Востоке Персии, независимость Хетти, обособленность Аратты и тд...

Не было никакой империи, угомонитесь уже, и следов её, соотвественно, нет никаких. Свои побасенки рассказываете на армянских форумах, у вас там много почитателей. Смех

Цитата:
Представте, что т.н. "Арташесиды" времен Арташеса 1-ого тоже официалную переписку вели на арамейском, но почему-то мы жытелей царства Арташеса не считаем арамейцами...

А как же сказки Мовсесяна про домаштоцкую письменность, вы уж определитесь была она или нет.

Цитата:
Неправилно - Арме(а)ни, Аратта, Субур, Арк, (h)aрали и тд...
Я вам уже приводил список топонимов начинающихся на "АР" и находящихся на другой территории во времена Арманума, а вот так не одного строго засвидетельствованного топонима на "АР" в IIIтыс. до н.э. на территории Армянского нагорья от вас не получил, видимо их там и не было. Что касается Субура, то вы даже не одной цитаты привести не смогли из якобы работы 65 летней давности которая подтверждает ваши слова, так что и говорить тут не о чем.  Смайл

Цитата:
Хоренаци недвусмисленно передает нам сведение про Арарадскую страну, на южных склонах АН. Он прекрасно знает собственно провинцию Арарат и, естественно, в данном случае он имеет ввиду не ее, а Аратту.

Хоренаци недвухсмысленно нам рассказывает мифологию армян, больше в нем искать нечего. Вы не одного царя по указанному мной списку из книги Хоренаци не смогли найти не в одном документе того времени, не говоря про то, что и сам Хоренаци не знает никого кроме Семирамиды, но удивительного в этом ничего нет, множество греческих источников упоминали её. Более того, как выяснили археологи, тот канал который Хоренаци приписал Семирамиде, построен не ей, да и никакого отношения к Уруарту и армянам она не имела.

Цитата:
Я, кстати, тоже.

Странное дело я вам перечисли индоариев, а у вас хроническая слепота.
Наверх
« Последняя редакция: 11.12.2009 :: 00:33:45 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Восточнее Парфии - Западнее Семиречия
Ответ #30 - 11.12.2009 :: 01:02:01
 
Цитата:
Вы - Тохары отделились от индоевропейского ареала немного позже хеттов и ранее греков и армян, если исходить из данных глоттохронологии.

Я - Именно - это падает на полавину второго тысячилетия...

Вы - Ничего подобного. V-IVтыс. до н.э.

А теперь говорите про бог знает что...


Цитата:
И чего вам тут непонятно  Подмигивание


А то, что  в одном месте "Тохары отделились от индоевропейского ареала немного позже хеттов (это ок. 18-ый век д.н.э.) и ранее греков (это тоже примерно 18-17 века д.н.э.)", а в другом месте "Ничего подобного. V-IVтыс. до н.э."??!!

Цитата:
где там хоть одно доказательство? Кроме ваших недалеких шагов ничего.


Пустые ярлыки - оправержении я так и не видел...

Цитата:
Где ссылка хоть на одного лингвиста считающего язык ариев армянским, кроме вашей отсебятины я там ничего не увидел.


Как уже было сказано, санскрикт связан с армянским ровно столько, сколько азбука Морзе с английским.

Цитата:
Так, что мне вам доказывать , если вы не видите дальше своего носа, вам везде только армяне мерещутся  Смех


Очередной пустой ярлык. Вы в своем стиле...

Цитата:
Вы сам факт наличия армян в это время показать не можете  Смех


Все уже показана -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40593&view=findpost&p=889735

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40593&view=findpost&p=891028

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40593&view=findpost&p=891482

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40593&view=findpost&p=895433

Цитата:
Итак ссылки и цитаты лингвистов, что арии, хурриты, кутии, гиксосы, урартрийцы говорили на армянском, что-нибудь кроме ваших недалеких;Шаг1, Шаг2, Шаг3 и т.д.  Подмигивание


Ну как же - Вы же армянских ученных не принимаете??!!

Цитата:
Не было никакой империи, угомонитесь уже, и следов её, соотвественно, нет никаких.


Было Смайл В свое время некий ауое, уверен, так же яро утверждал, что не было никакой Кушанской империи, пока, бах, и не появилась империя Смайл Оставайтесь в своем нведении, а вот империя была и имела, в самом общем плане, примерные границы империи Ахеменидов образца 500-ого года (там надо только немного прибавить в направлении Севеней Индии).

Цитата:
Свои побасенки рассказываете на армянских форумах, у вас там много почитателей. Смех


Очередное оскарбление и ярлык, которое показывает, что Вам нечего сказать.

Цитата:
А как же сказки Мовсесяна про домаштоцкую письменность, вы уж определитесь была она или нет.


Я и не думал, что Вы поймете. Ведь для Вас "писменние системы" и "писменноьт" есть одно и то же...

Цитата:
Я вам уже приводил список топонимов начинающихся на "АР" и находящихся на другой территории во времена Арманума, а вот так не одного строго засвидетельствованного топонима на "АР" в IIIтыс. до н.э. на территории Армянского нагорья от вас не получил, видимо их там и не было.


Получили, протрите глаза.

Цитата:
Что касается Субура, то вы даже не одной цитаты привести не смогли из якобы работы 65 летней давности которая подтверждает ваши слова, так что и говорить тут не о чем.  Смайл


Вот достанте книгу Гелба из Ленинки, сканируете указанные страницы и Вы ивидите все, что нужно. Ну, слабо?? Или опять в кусты  Класс

Цитата:
Хоренаци недвухсмысленно нам рассказывает мифологию армян, больше в нем искать нечего. Вы не одного царя по указанному мной списку из книги Хоренаци не смогли найти не в одном документе того времени, не говоря про то, что и сам Хоренаци не знает никого кроме Семирамиды, но удивительного в этом ничего нет, множество греческих источников упоминали её. Более того, как выяснили археологи, тот канал который Хоренаци приписал Семирамиде, построен не ей, да и никакого отношения к Уруарту и армянам она не имела.


Неверно -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40593&view=findpost&p=895433

Цитата:
Странное дело я вам перечисли индоариев, а у вас хроническая слепота.


Страно было бы, если бы Вы поняли.

И еще - Вы кажется задались цели закрить все армянские темы данного раздела? Я вот подазреваю, что 'то тема тоже скоро будет закрыта - поздравляю Вас с успехом... хоть и в обичном, подлом стиле

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260037667/0#11
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Восточнее Парфии - Западнее Семиречия
Ответ #31 - 11.12.2009 :: 01:25:05
 
Рыцарь Креста

Цитата:
А то, что  в одном месте "Тохары отделились от индоевропейского ареала немного позже хеттов (это ок. 18-ый век д.н.э.) и ранее греков (это тоже примерно 18-17 века д.н.э.)", а в другом месте "Ничего подобного. V-IVтыс. до н.э."??!!

Вам опять ничего непонятно  Смех Отделились от индоевропейского ареала и отделение от праиндоевропейского языка, вещи абсолютно разные.

Цитата:
Как уже было сказано, санскрикт связан с армянским ровно столько, сколько азбука Морзе с английским.

То есть вы согласились, что арии не армяне  Смех

Цитата:

Да ничего там не показано  Подмигивание Пару нелокализованных топонимов на "АР", которые вы не историк, помещаете на территории АН. Несколько ссылок на работы, которые вы не можете процитировать, и много пустых басен о величии армянского гос-ва, когда его и по жизни не было.

Цитата:
Ну как же - Вы же армянских ученных не принимаете??!!

И какие из армянских ученых, а главное в какой области они ученые, считают язык ариев идентичный армянам, язык хурритов идентичный армянам, язык и имена гиксосов идентичные армянским. Кроме попыток привязки Уруарту, как мы видели из темы абсолютно не обоснованных, более ничего.

Цитата:
Было Смайл В свое время некий ауое, уверен, так же яро утверждал, что не было никакой Кушанской империи, пока, бах, и не появилась империя Смайл Оставайтесь в своем нведении, а вот империя была и имела, в самом общем плане, примерные границы империи Ахеменидов образца 500-ого года (там надо только немного прибавить в направлении Севеней Индии).

Ещё раз, не было никакой великой арийской империи.

Цитата:
Я и не думал, что Вы поймете. Ведь для Вас "писменние системы" и "писменноьт" есть одно и то же...

То есть вы согласны, что домаштоцкой письменности в природе не существовало т.к. все сведения о ней основываются на фантазиях отдельных армянских "специалистов", которые надписи царей Уруарту читают по армянски  Смех То есть, "специалисты" ещё те  Смайл

Цитата:
Получили, протрите глаза.

Кроме ваших побасенок ничего не увидел.

Цитата:
Вот достанте книгу Гелба из Ленинки, сканируете указанные страницы и Вы ивидите все, что нужно. Ну, слабо?? Или опять в кусты

Не я на неё ссылаюсь, а вы. Если в глаза не видели так и напишите; книгу не читал слышал в пересказе одного "специалиста". Смайл

Цитата:

Перечислите армянских царей из книги Хоренаци в источниках того времени, а раз их нет, как и сведений о великой Армении, то нечего тут разводить диспут не о чем.

Цитата:
Страно было бы, если бы Вы поняли.

И еще - Вы кажется задались цели закрить все армянские темы данного раздела? Я вот подазреваю, что 'то тема тоже скоро будет закрыта - поздравляю Вас с успехом... хоть и в обичном, подлом стиле

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260037667/0#11

Греко-Бактрия - это армянская тема, примите успокоительное и баиньки  Смех
Наверх
« Последняя редакция: 11.12.2009 :: 01:32:04 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Восточнее Парфии - Западнее Семиречия
Ответ #32 - 11.12.2009 :: 08:20:54
 
Цитата:
Греко-Бактрия - это армянская тема, примите успокоительное и баиньки  Смех


Да ну - а ну ка посматрите Ваш последный пост и укажите что-то "грекобактрийческое" из нее  Смайл

Про осталное - ссылки даны, Ваша слепота известна, догматизм и неваспитанность - тоже. Вас не дает покоя то,ч то Вы 0 в истории Армении, что Вашы взгляды давно и безвозвратно устарели и Вы каждый раз возвращаетесь к подобным темам. И самое интересное - не для научного диспута, а для оскарблении и пустасловии...
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать