Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Гражданская война. Красные проиграли. (Прочитано 12341 раз)
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Гражданская война. Красные проиграли.
Ответ #20 - 22.11.2009 :: 21:39:32
 
Kommandor писал(а) 04.11.2009 :: 10:31:56:
Ну проиграли красные. В 29м Россия бы рухнула. Кризис.
Намеренно спровоцированный кризис к которому страна была совершенно не готова.

Один из наиболее вероятных вариантов. У власти, скорее всего, оказались бы не военные, а "олигархи", медленный подъем (может быть) разрушенного войнами хозяйства при растущем недовольстве основной массы населения, м мировой кризис вполне мог бы "добить".
Даже если бы такого не произошло, то в 1941 г. нападения Германии Россия не выдержадла бы. То есть изучали бы реализацию плана "Ост" на практике.
Наверх
 
sensible
Продвигающийся
**
Вне Форума


Прааавильно говоришь,
праавильно...

Сообщений: 46
Пол: female
Re: Гражданская война. Красные проиграли.
Ответ #21 - 23.11.2009 :: 18:46:09
 
Стас писал(а) 05.07.2009 :: 16:21:10:
Меня интересует такой вопрос, как сложилась история России если бы в Гражданской войне победили белые. Было бы лучше или хуже.



Один мой хороший знакомый ответил на этот вопрос примерно так:"история не признает сослагательного наклонения, так что рассуждать на тему а что было бы даже как то неинтересно" Я с ним соглашаюсь.
Наверх
 

Мне все равно что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Гражданская война. Красные проиграли.
Ответ #22 - 23.11.2009 :: 22:27:35
 
Владимир В. писал(а) 11.11.2009 :: 10:26:41:
А какие проблемы разрешили "небабушки"?


ИМХО,тут надо подходить к понятию "разрешение проблем" очень аккуратно.

За официальные две тысячи лет христианства мы недалеко ушли (если вообще ушли) по пути решения проблем рода людского.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Гражданская война. Красные проиграли.
Ответ #23 - 26.11.2009 :: 00:50:58
 
Nslavnitski писал(а) 22.11.2009 :: 21:39:32:
Даже если бы такого не произошло, то в 1941 г. нападения Германии Россия не выдержадла бы. То есть изучали бы реализацию плана "Ост" на практике.

Не, не дотянули бы до 41-го.
Наверх
 
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Гражданская война. Красные проиграли.
Ответ #24 - 30.11.2009 :: 01:56:31
 
Я думаю, что если бы красные проиграли, наша страна сейчас бы относилась к категории 3-го мира. А в то время стала бы колонией иностранного капитала
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Гражданская война. Красные проиграли.
Ответ #25 - 01.12.2009 :: 00:40:05
 
Стас писал(а) 10.07.2009 :: 21:35:33:
Ни белые ни Кренский не смогли бы раздавить большевиков.Массовость этого явления породила именно война.Не Было бы войны не было бы большевиков

Войны были и ранее. Массовость этого явления породил Столыпин. Российский крестьянин - общинный. Община - это свой, не понятный власти мир. Столыпин разрушил общину, крестьянин остался голым на ветру. И побежал за коммунистами, которые ему эту общину вовремя пообещали восстановить.
Община очень удобна для эксплуатации - дань легче брать. Потому в XVIII веке была попытка собрать в общину Европейских земледельцев. Ничего кроме криков американских рейнджеров "а пошел ты - а пошел ты" не получилось. Идея Европейских общин провалилась. Нет в Европе общинной психологии, общинного комплекса социальных рефлексов. А нашему крестьянину община была необходима как воздух. Николай это не учел, послушал авантюриста Столыпина и получил итог.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Гражданская война. Красные проиграли.
Ответ #26 - 01.12.2009 :: 02:33:12
 
Сергей_07 писал(а) 01.12.2009 :: 00:40:05:
Российский крестьянин - общинный. Община - это свой, не понятный власти мир. Столыпин разрушил общину, крестьянин остался голым на ветру. И побежал за коммунистами, которые ему эту общину вовремя пообещали восстановить.

В какой-то степени с этим можно согласиться. Но большевики серьезной роли до осени 1917 г. не играли. Кстати, аграрная программа, которую они реализовывали, была, по большей части, эсеровская.
К февральской революции привела целая цепочка событий, и Первая мировая война (к которой страна оказалась не готова) стала просто последним звеном в этой цепочке. Ну а с февраля власти в России, по сути дела, не было (вернее была бездействовавшая), ну а большевики просто решили ее взять в октябре.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать