Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кто такие козаки-казаки?



« Последняя модификация: henry : 02.07.2009 :: 22:44:13 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
Печать
Козаки-казаки -- кто Вы? (Прочитано 62366 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #80 - 06.07.2009 :: 11:00:35
 
henry писал(а) 03.07.2009 :: 00:00:16:
Кто-нибудь знает историю о донских казаках времен смуты?


А что конкретно интересует?

henry писал(а) 03.07.2009 :: 22:01:20:
То есть мы занимаемся чем хотим, но когда Вам (царям, королям, гетьманам, магнатам) понадобится помощь мы всегда можем договорится...


По-крайней мере в конце XVI и в XVII веке договариваться приходилось постоянно. Иначе казаки запросто могли на Русь сбегать. Пару-тройку городков взять и назад в степи. Так что очень это на бандюков 90-х годов похоже - платили бабки казакам за охрану от... казаков

henry писал(а) 03.07.2009 :: 22:30:54:
Что своих наемников не  хватало или брали дороже?


Именно не хватало. Дворянское ополчение соберется. Месяц-два саблями-бердышами помашет - и по домам. Больше свободных людей в России не было.

В Речи Посполитой со шляхтой еще больше проблем. Те вообще - хочу иду на войну, хочу не иду.

Ну и бороться с крымскими и ногайскими татарами было проще именно татарскими методами, которые переняли казаки. Дворянское войско хоть и надежней, да уж больно неповоротливое.

Я веду речь о XVI-XVII веках.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #81 - 07.07.2009 :: 20:43:58
 
Владимир В. писал(а) 06.07.2009 :: 11:00:35:
henry писал(а) 02.07.2009 :: 22:00:16:
Кто-нибудь знает историю о донских казаках времен смуты?


А что конкретно интересует?


Интересует на какой стороне воевали донцы, если конечно вообще принимали участие в тех событиях. Вот Сагайдачный под Москвой гулял в 1618 году - это конечно не Смута, но прямое продолжение тех событий.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #82 - 07.07.2009 :: 20:45:11
 
Владимир В. писал(а) 06.07.2009 :: 11:00:35:
Иначе казаки запросто могли на Русь сбегать. Пару-тройку городков взять и назад в степи.


Это теоретически или действительно случаи были?
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #83 - 07.07.2009 :: 20:50:53
 
Владимир В. писал(а) 06.07.2009 :: 11:00:35:
henry писал(а) 03.07.2009 :: 20:30:54:
Что своих наемников нехватало или брали дороже?


Именно не хватало. Дворянское ополчение соберется. Месяц-два саблями-бердышами помашет - и по домам. Больше свободных людей в России не было.

В Речи Посполитой со шляхтой еще больше проблем. Те вообще - хочу иду на войну, хочу не иду.

Ну и бороться с крымскими и ногайскими татарами было проще именно татарскими методами, которые переняли казаки. Дворянское войско хоть и надежней, да уж больно неповоротливое.

Я веду речь о XVI-XVII веках.


Я кажется понял - власть нанимая казаков убивала 2-х зайцев одним махом - успокаивала вечно бунтующую военную массу и приобретала заодно хорошие воинские подразделения, которые кстати если перебьют на войне, так даже лучше.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #84 - 08.07.2009 :: 11:42:30
 
henry писал(а) 07.07.2009 :: 20:43:58:
Интересует на какой стороне воевали донцы, если конечно вообще принимали участие в тех событиях.


Еще какое принимали. Борис Годунов умудрился поссориться с донским казачеством. Хоть Скрынников и пытается оправдать Годунова, доказывая, что все это пздние измышления Романовых, однако Станиславский приводит доказательства обратного.

Если интересуетесь историей казачества периода Смуты, то Станиславский must have. http://annals.xlegio.ru/rus/stanislav/index.htm#gv

henry писал(а) 07.07.2009 :: 20:45:11:
Это теоретически или действительно случаи были?

Были. В частности в Московских архивах содержатся жалобы южных помещиков на набеги казаов, относящиеся еще ко временам Годунова.

henry писал(а) 07.07.2009 :: 20:50:53:
ласть нанимая казаков убивала 2-х зайцев одним махом

Совершенно верно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #85 - 08.07.2009 :: 12:32:29
 
Владимир В. писал(а) 08.07.2009 :: 11:42:30:
Были. В частности в Московских архивах содержатся жалобы южных помещиков на набеги казаов, относящиеся еще ко временам Годунова.

Еще и запорожские тогда побегали Очень довольный
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #86 - 08.07.2009 :: 12:35:04
 
Todd писал(а) 08.07.2009 :: 12:32:29:
Еще и запорожские тогда побегали


Геноцид русского народа  Подмигивание

шутка.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #87 - 08.07.2009 :: 12:37:46
 
Владимир В. писал(а) 08.07.2009 :: 12:35:04:
Геноцид русского народа

Забыл летопись того времни Печаль Надо будет название поискать. Так там такие ужасы про запорожских казаков пишут. Убивали детей, стариков, беременным вспарывали животы. Так что где то что то есть. Хотя эта летопись скорее всего преувелечение
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #88 - 08.07.2009 :: 21:49:14
 
Todd писал(а) 08.07.2009 :: 12:37:46:
Забыл летопись того времни Печаль Надо будет название поискать. Так там такие ужасы про запорожских казаков пишут. Убивали детей, стариков, беременным вспарывали животы. Так что где то что то есть. Хотя эта летопись скорее всего преувелечение


Я бы не сказал - на войне всегда найдется место так сказать перегибам. Ничего не мешало в конце 18 века носится донским казакам в поверженной Варшаве с младенцами  на пиках, а времена чай не смутные, да и место отнюдь не дремучее.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #89 - 08.07.2009 :: 21:51:21
 
мне кажется, что рассматривая события надо всегда делать по правку на времена в какие они происходили. когда-то в кругу друзей я выдвинул тезис - роль личности в истории нужно рассматривать в культурно-временном срезе. Сам придумал... Хотя может я не  первый, но точно ни у кого не передирал. просто анализировал события и времена и место действия.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #90 - 08.07.2009 :: 22:05:22
 
henry писал(а) 08.07.2009 :: 21:51:21:
мне кажется, что рассматривая события надо всегда делать по правку на времена в какие они происходили. когда-то в кругу друзей я выдвинул тезис - роль личности в истории нужно рассматривать в культурно-временном срезе. Сам придумал... Хотя может я не  первый, но точно ни у кого не передирал. просто анализировал события и времена и место действия.

Я о подобном писал, но разве кто-то послушается. Ведь действительно каждая личность должна быть изучена в рамках того времени. Как мыслили тогда, какие традиции были, как воспринимали те или иные явления и т.д. Тогда мы полнее узнаем эту личность.
Наверх
 
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #91 - 08.07.2009 :: 22:48:43
 
Мне мой друг постоянно шутя говорит: ты знаешь кто у евреев враг нации №3 (какой-то рейтинг приводит постоянно) - Богдан Хмельницкий. До сих пор его в Израиле склоняет на идише (иврит все-таки священный язык)  Смайл
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #92 - 08.07.2009 :: 22:52:24
 
Почитайте Бантыша-Каменского, как тогда бедных евреев били казаки.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #93 - 09.07.2009 :: 15:51:39
 
Юстиниан писал(а) 03.07.2009 :: 13:55:01:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 03.07.2009 :: 11:02:55:
Просветите, как Вы понимаете не превратно?"Война и не война", что ли?

Вы хоть произведение читали? Там идет повествование о мирной и о военной жизни, разве не так. И есть ли у вас записи Л.Н. Толстого, что именно так, а не иначе он подразумевал это название.


Я же писал
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 03.07.2009 :: 11:02:55:
Честно говоря, не я так понимаю, а "знатоки" из "Что,где,когда". Которые где-то в 80-х за это понимание получили +1 очко.

Претензии не ко мне, а к научным консультантам передачи "Что? Где? Когда?". Которые считают, более правильным написание мipъ в смысле "общество". Хотя действительно на сей счёт существуют и другие мнения.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #94 - 09.07.2009 :: 18:00:37
 
Юстиниан писал(а) 08.07.2009 :: 22:52:24:
Почитайте Бантыша-Каменского, как тогда бедных евреев били казаки.

Да да кстати гитлер отдыхает)))
И еще насколько я знаю запорожские казаки в этих погромах участия не принимали.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #95 - 09.07.2009 :: 18:06:58
 
Todd писал(а) 08.07.2009 :: 12:37:46:
Забыл летопись того времниНадо будет название поискать. Так там такие ужасы про запорожских казаков пишут. Убивали детей, стариков, беременным вспарывали животы. Так что где то что то есть. Хотя эта летопись скорее всего преувелечение

Какая то польская летопись, позавчера видел и не сохранил ни адреса ни названия.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #96 - 09.07.2009 :: 18:19:20
 
НИКТО писал(а) 09.07.2009 :: 18:06:58:
Какая то польская летопись, позавчера видел и не сохранил ни адреса ни названия.

не я про русскую летопись.
Кстати евреи пишут такие ужасы про погромы во время востания хмелницкого что пипец, терь понятно почему хмелницкий враг номер 3)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #97 - 09.07.2009 :: 18:26:03
 
Todd писал(а) 09.07.2009 :: 18:19:20:
терь понятно почему хмелницкий враг номер 3)))

Вроде бы у Валишевского читал почему евреи у казаков враги №1,2,3,4,...,100

Кстати, вроде у Хмельницкого были какие-то терки с евреями на личной почве. Никто не знает?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #98 - 09.07.2009 :: 18:41:39
 
Владимир В. писал(а) 09.07.2009 :: 18:26:03:
Кстати, вроде у Хмельницкого были какие-то терки с евреями на личной почве. Никто не знает?

не слышал такого. Всенародная нелюбовь к евреям в то время обьясняется тем что еврей были у поляков зборщиками налогов. Ну и вообще евреев во все времена не любили)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
РобинГут
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 115
Нижний Новгород
Пол: male

ВВАГС
Re: Козаки-казаки-кто Вы?
Ответ #99 - 11.07.2009 :: 07:39:13
 
Владимир В. писал(а) 09.07.2009 :: 18:26:03:
Кстати, вроде у Хмельницкого были какие-то терки с евреями на личной почве. Никто не знает?

В Хронике Натана Ганновера "Пучина бездонная"(1653) такая еврейская версия:
"...А управляющим и арендатором города Чигирина был еврей по имени Захарий Собиленко. Он арендовал указанный город у упомянутого пана, подобно всем евреям в Руси, которые таким образом стали там повсеместно управляющими и хозяевами. Это и явилось причиной страшного бедствия, ибо евреи своим высоким положением вызывали зависть. Итак, упомянутый пан обратился к указанному еврею со следующим вопросом: «Ты ведь управляющий города, так скажи мне, кто самые богатые жители его?». А целью пана было возвести на них какой-нибудь навет, чтобы получить с них больше денег. Еврей Захария ответил на его запрос и, перечислив богачей, он упомянул также злодея Хмеля (д. с. е. и.), и сказал, что Хмель (д. с. е. и.) очень богат и владеет большими стадами. Когда пан хорунжий услышал об этом, он сказал себе: «Ведь отец перед смертью поведал мне об этом негодном человеке. И откуда у него такое богатство? Несомненно, он грабил холопов, что живут в моих же поместьях, так значит — все это по праву принадлежит мне». Тогда хорунжий насильно отобрал у Хмеля (д. с. е. и.) хутор, со всем многочисленным скотом, находившимся там (всего несколько сот голов) — почти половину состояния Хмеля (д. с. е. и.) А злодей Хмель (д. с. е. и.) молчал, желая усыпить бдительность пана, да и кто скажет пану в его же городе «что делаешь?», ведь он там, как царь в своей стране. И Хмель (д. с. е. и.), готовя месть, ушел от пана, и известил татар: «Берегитесь, наш пан хорунжий вступает со всем войском против вас». А татары в это время были совершенно спокойны и ничего не подозревали о готовящейся войне, но лишь только сии узнали об этом, как сейчас же выступили навстречу, вооруженные саблями и луками. Когда пан увидал, что все известно и что его войско очень немногочисленно по сравнению с татарами, он принужден  был бежать обратно с великим позором. Но он не знал, кто был виновником этой неудачи. И случилось однажды, что сидели казаки — Хмель (д. с. е. и.) и его приятели — на попойке у еврея-арендатора упомянутого города и пьянствовали. Как известно, «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке», и вот Хмель (д. с. е. и.) рассказал, как он отомстил пану за отобранный хутор. А упомянутый еврей, который сидел за своим столом и производил свои расчеты, услышал это и рассказал все пану. Тогда пан хорунжий бросил Хмеля (д. с. е. и.), закованного в железные оковы, в темницу, намереваясь его казнить. В этом же городе жил тогда другой еврей по имени Яков Собиленко — приятель Хмеля (д. с. е. и.), и вот он посоветовал Хмелю (д. с. е. и.) попросить друзей взять его на поруки, а потом подойти во время богослужения в костеле к пану, пасть к его ногам с мольбой о помиловании и сказать ему, что еврей по злобе возвел на него напраслину, а друзья подтвердят правдивость слов Хмеля (д. с. е. и.). Хмель (д. с. е. и.) поступил, следуя этому совету, и все обошлось очень удачно, и он был на этот раз освобожден паном. После этого пан предпринял расследование и выяснил, что показание еврея-арендатора было правдиво. Приказав вторично заключить в темницу Хмеля (д. с. е. и.), пан хорунжий возвратился с женой и со своими людьми в свою резиденцию г. Броды, что в Малой Польше, а полковнику своему, оставшемуся в упомянутом городе, он повелел отрубить голову Хмелю (д. с. е. и.) и прислать ее к нему; если же полковник этого не сделает, то ответит за это своей головой. Как же поступил злодей Хмель (д. с. е. и.)? Когда его приятели-сотники пришли в темницу навестить его, он сказал: «Почему вы молчите? Глядите, как поляки все сильнее и сильнее одолевают нас; с каждым днем все более порабощают наших соплеменников и обременяют их тяжкими работами. Но мало того, что нас поработили паны, ведь даже племя, наиболее униженное среди всех народов (евреи), владычествует над нами. Сегодня сделали так со мной, завтра так же поступят с вами, и дойдет до того, что наших соплеменников будут запрягать в плуг вместо волов; если хотите последовать моему совету, отправляйтесь к полковнику и просите его, чтобы он отдал меня вам на поруки по случаю предстоящего завтра праздника крещения. А ночью давайте убежим все вместе со всем нашим добром в Запорожье и там будем держать совет, что бы нам предпринять против поляков. И так они поступили. Все сотники, которые были там, отправились к полковнику и взяли Хмеля (д. с. е. и.) из заключения на поруки, а ночью все они бежали в Запорожье, в пустыню. Они разослали послания по всем православным поселениям, призывая прийти к ним. И послушался их православный люд, и собралось там до 20 тысяч праздного народа."
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
Печать