Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кто такие венеды?



« Создано: Юстиниан : 29.05.2009 :: 15:53:04 »

Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Кто такие венеды? (Прочитано 77471 раз)
Pyh
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Re: Кто такие венеды?
Ответ #60 - 19.09.2014 :: 22:56:29
 
Свято место пусто не бывает, готы ушли, пришли бы другие германцы. Но не это суть. Временно владели территорией, а заселить не смогли. Славяне смогли, но почему то ту же Грецию, которую по свидетельству византийцев они заполонили, не удержали. Потому что в Греции жить надо морем - торговлей, рыболовством, ну и оливками и барашками.

А китайцев в сибири все таки не было.
Конец 19 в. это уже современная эпоха, да и дальше Амура китайцы особо не рвались.
А прижали китайцев европейцы во время опиумных войн. Боксеры это уже агония разваливающегося государства, которой спешили воспользоваться все, в т.ч. Россия (квжд, японская война)
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Кто такие венеды?
Ответ #61 - 20.09.2014 :: 03:33:13
 
Pyh писал(а) 19.09.2014 :: 22:56:29:
готы ушли, пришли бы другие германцы

Там много кто пришел и ушел. Пересказать историю Балкан?
Pyh писал(а) 19.09.2014 :: 22:56:29:
жить надо морем - торговлей, рыболовством

Новгородцы жили торговлей, поморы морем, не жаловались.Pyh писал(а) 19.09.2014 :: 22:56:29:
ну и оливками и барашками.

Болгары живут себе оливками и барашками - вполне себе славяне.
Pyh писал(а) 19.09.2014 :: 22:56:29:
А китайцев в сибири все таки не было

Китайцев в Сибири не было. А в Приамурье и Приморье были, и их было бы намного больше, если бы не монголы, кидане, чжурчжэни, маньчжуры.

Но мы куда-то сильно ушли от основной темы ветки - венедов. Давайте вернемся.
Наверх
 
Pyh
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Re: Кто такие венеды?
Ответ #62 - 20.09.2014 :: 20:56:47
 
ну если цепляться к каждому слову еще и не туда уйдем.
Моя мысль состояла в том, что климатические изменения были серьезным факторам в миграциях, а народы меняли уклад жизни очень медленно и когда менялся климат, то и народы приходили в движение.
Наверх
 
Pyh
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Re: Кто такие венеды?
Ответ #63 - 20.09.2014 :: 21:18:35
 
а что до поста, то аргументация как обычно кривая и в сторону:
1) я говорил не о тех кто когда то жил на балканах, ежу понятно, что кого там только не было. Я отметил, что Балканы освоили и заселяют последние полторы тысячелетия славяне, а не германцы, и на это есть причины, одна из которых климатическая
2) вы еще припишите мне утверждение, что у славян кузнецов не было и рыбу они не ели. Конечно есть везде особенности, и со временем они развиваются и появляются специализация, но что в 8 что в 18 веке основой славянского хозяйства было земледелие и землю  пахали и в новгороде и на белом море.
3) конечно есть там и барашки и оливки, и история у страны сложная, но есть же разница в каких масштабах сеяли хлеб славяне и пасли овец по сравнению с теми же турками. Даже в карпатах до недавнего времени овец пасли гуцулы, а славяне сеяли хлеб, а в болгарии и валахов все время хватало и прочих арумын, которые постепенно ассимилировались.
4) тут спорить не буду. что китайцы, что русские появились по большому счету в 19 веке на дальнем востоке. Но масштабным присутствие до этого не было. но до 19 века русские успешно осваивали сибирь, а китайцы нет. Никакие манчжуры им не мешали, они сами были правящим и военным сословием фактически и пытались как и любые правители подгрести под себя все что могли и имело смысл освоить. Дальний восток, освоить никак не получалось, китайцы там не смогут сеяться, потому и ограничивались факториями. Лесные же жители жили больше охотой, а это означает крайне редкое население и опять же отсутствие поселений. Вот и стояли китайцы на границе леса, не осваивая его.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Кто такие венеды?
Ответ #64 - 21.09.2014 :: 02:26:37
 
Pyh писал(а) 20.09.2014 :: 20:56:47:
Моя мысль состояла в том, что климатические изменения были серьезным факторам в миграциях, а народы меняли уклад жизни очень медленно и когда менялся климат, то и народы приходили в движение.
Кто-то именно с этим спорил?

Pyh писал(а) 20.09.2014 :: 21:18:35:
а что до поста, то аргументация как обычно кривая и в сторону:
А не боитесь, что я Вам эти слова верну, пожалуй, с большим основанием? Смех

Вы же сами написали весьма сомнительную сентенцию
Цитата:
германцы в целом не приспособлены к ведению хозяйства на холодных землях 
, а славяне, наоброт не прспособлены к хозяйствованию в жарком клитмате. (Да еще и причислили Балканы к страшно холодным странам).
Такое утверждение требует очень серьезного историко-экономического обоснования, а не просто перечисления кто-где живет.

Pyh писал(а) 20.09.2014 :: 20:56:47:
ну если цепляться к каждому слову еще и не туда уйдем.
Хорошо, я флуд прекрашаю.



Наверх
« Последняя редакция: 21.09.2014 :: 02:40:25 от voevodacastle »  
Pyh
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Re: Кто такие венеды?
Ответ #65 - 21.09.2014 :: 08:43:22
 
Прекращаем. Терпеть не могу передергиваний. Если нужны серьезные историко-экономические обоснования, то нужно в другой режим перейти. А любую вашу мысль я могу вашей же логикой оспорить, сразу утрируя любой довод в стиле "ну Балканы прямо сибирь"
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Кто такие венеды?
Ответ #66 - 22.09.2014 :: 16:08:40
 
Не обижайтесь. Если верите в правоту своих идей - доказывайте с фактами в руках. Всегда интересно поспорить с неординарно мыслящим человеком. Если бы на эту ветку заглянули местные зубры - они бы нас обоих еще не так разделали под орех, а потом бы закатали в асфальт.
Опять на флуд скатился. Удачи.
Наверх
 
Pyh
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 54
Re: Кто такие венеды?
Ответ #67 - 23.09.2014 :: 13:35:14
 
Ок, не буду)))
Да я вижу как тут дискуссии строятся, действительно в асфальт закатывают, но это не повод не писать)
Наверх
 
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Кто такие венеды?
Ответ #68 - 27.12.2014 :: 22:00:07
 
voevodacastle писал(а) 20.09.2014 :: 03:33:13:
Китайцев в Сибири не было. А в Приамурье и Приморье были, и их было бы намного больше, если бы не монголы, кидане, чжурчжэни, маньчжуры.

Ну чжурчжэни и маньчжуры это один и тот же народ. В начале 17 в этноним был изменен.
Вообще манчжуры до середины 17 в жили и в Приморье и на Амуре. После завоевания Китая были созданы маньчжурские военные поселения вокруг столицы Пекина. В них массово переселяли ДВ маньчжуров. Потому на Д.в. их кол=во значительно уменьшилось. А китайцам действительно до 19 в. в Манчжурии было жить запрещено. т.к. Цинь империя маньчжурская и только затем китайская
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Кто такие венеды?
Ответ #69 - 28.12.2014 :: 04:01:20
 
Коллеги, а никто не читал книгу А.Пересвета "Русские - не славяне?"? Вообще-то книгу с таким названием врядли бы взял в руки,ибо альтернативу не приемлю, наткнулся в сети случайно, ища материал по венедам, подкупила доступность изложения, читается на одном дыхании, автор предлагает свою версию происхождения славян, на мой взгляд не сильно отличающуюся от официальной, но читал главы не попорядку, м.б. что то и пропустил,  наверно поэтому так и не понял, почему вдруг русские не славяне, вроде бы все изложено без альтернативы, и русские вполне себе славяне, а что там галогруппы балуются, так не гены же народность определяют. Наверно стоит перечитать еще разок повнимательнее, где-там у автора собака зарыта.
Наверх
 
Купала
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5

Казансксий химико - технологичес
Re: Кто такие венеды?
Ответ #70 - 13.11.2015 :: 07:33:24
 
С использованием собственного топонимического метода автор https://cdn.eksmo.ru/v2/ITD000000000637993/read/full#features
доказал, что адриатические венеты, переселившись в Альпы, смешались с кельтами. Далее они разделились на три потока. Первый  направился в Галлию, где в странах Северного блока в конце эры  стали известны как Veneti Юлия Цезаря. Второй поток двинулся на север и прошёл всю Германию. От него отделилась ветвь, занявшая Польшу и создавшая Пшеворскую культуру. Это венеды Птолемея.  Третий оказался в Западных, а потом и восточных Карпатах, на Прутее и Тисе. Именно о них говорит Певтингерова карта. Сформировавшиеся на территории Чехии и Словакии славяне при движении на север ассимилировали венедов Птолемея и сделали их венедами - славянами Иордана 6 в. Надо смотреть карты в  источнике, там всё убедительно. Книга новая.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Кто такие венеды?
Ответ #71 - 13.11.2015 :: 13:03:14
 
voevodacastle писал(а) 28.12.2014 :: 04:01:20:
а что там галогруппы балуются, так не гены же народность определяют

Это истина - гаплогруппы этнос не определяют.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Кто такие венеды?
Ответ #72 - 11.12.2015 :: 01:30:44
 
Цитата:
На сегодняшний день является спорным вопрос об этнической принадлежности венедов.

Это как бы спросить: птица-индюк или воробей?

  Цитата:
У Корнелия Тацита существует короткое известие о венедах в книге "Про происхождение германцев и местоположении Германии": "Отнести ли певкинов, венетов и феннов к германцам или сарматам, право, не знаю, хотя певкины, которых некоторые называют бастарнами, речью, образом жизни, оседлостью и жилищами повторяют германцев.

   Хм, певкины. Предполагаю: они же пiвнi (скифо-сарматский?), они же галлы (латинский), они же когуты (кельтский).
На более поздних картах котины (южнее) и бастарны (севернее).
На сегодняшний день кутяне (местность Покутье, Украина) и еще Кукутень и куча Когутяну (Румыния).
    Венеты на латинском означает пришельцы.
Это сарматы, скифы, киммерийцы и пр. Условно арии.
    Фены тоже понятно, это финно-угры.

   
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Кто такие венеды?
Ответ #73 - 11.12.2015 :: 11:48:39
 
behaim писал(а) 02.09.2014 :: 21:16:29:
Лингвически ближайшими родственниками славян являются  балты (лето-литовцы).
Существует теория. по которой до 1 тыс до н.э. славяне и балты составляли единую лингвическую общность балто-славяне.


полагаю, что венеды Тацита и есть те самые балтославяне. собственно славяне - более позднее явление все-таки
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Кто такие венеды?
Ответ #74 - 12.12.2015 :: 00:45:54
 
Leksandra писал(а) 11.12.2015 :: 11:48:39:
behaim писал(а) 02.09.2014 :: 21:16:29:
Лингвически ближайшими родственниками славян являются  балты (лето-литовцы).
Существует теория. по которой до 1 тыс до н.э. славяне и балты составляли единую лингвическую общность балто-славяне.


полагаю, что венеды Тацита и есть те самые балтославяне. собственно славяне - более позднее явление все-таки
Хм. А балтославянское единство когда распалось? Вроде раньше, по мнению лингвистов. Да и у Тацита упомянуты эстии, которые судя по всему были балтами.
Да и Иордан пишет:
Цитата:
"У левого их склона , спускающегося к северу, начиная от места рождения реки Вистулы, на безмерных пространствах расположилось многолюдное племя венетов . Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, все же преимущественно они называются склавенами и антами.
Склавены  живут от города Новиетуна  и озера, именуемого Мурсианским , до Данастра, и на север — до Висклы ; вместо городов у них болота и леса . Анты же  — сильнейшие из обоих [племен] — распространяются от Данастра до Данапра, там, где Понтийское море образует излучину; эти реки удалены одна от другой на расстояние многих переходов"

По моему, довольно четко сказано, что венеты (венеды) это и есть славяне, которые потом расселились и завоевали большие территории. Еще тут можно отметить, что в праславянском ряд заимствований из готского. А венеды были соседями готов (смотрим например карту Птолемея), а по Иордану были завоеваны готами.
Наверх
« Последняя редакция: 12.12.2015 :: 00:53:15 от Alrudun »  
Страниц: 1 2 3 4 
Печать