Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?



« Создано: Poznavatel : 25.05.2009 :: 15:16:56 »

Страниц: 1 ... 313 314 315 316 317 ... 360
Печать
Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ? (Прочитано 200063 раз)
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6280 - 21.11.2010 :: 04:13:26
 
Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2010 :: 22:24:18:
Точно от недостатка, мы с вами от них отличаемся только информированностью. Ну ещё отношением к жизни.
Вы знаете. интеллект не зависит от образования. Читал воспоминания Врангеля, толковая у него нянька была. которая сомневалась в святости святых. Она бы могла повторить слова Невинного: я институтов не кончал.


Так вы уж решите что нибудь одно... Или от неинформированности или от недостатка интеллекта. Сначала вы говорите неинформированность, а потом приводите пример обратного Смайл
Кроме того, вы что то путаете. Я не покушаюсь на веру. Святые они на то и святые. Кстати, они далеко не безгрешны, Ярослав Смайл.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2010 :: 22:24:18:
пресловутый совковый менталитет. Знаем-проходили.
Вот скажите, вы это всерьёз сказали, или толкаете пропаганду? Мне любопытно, потомку как на болтололога вы не смахиваете, т.е. человек вы убеждённый, заметно. Почему меня такой пургой кормите?


Да потому что это так Смайл. Вы сами это и привели Подмигивание.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2010 :: 22:24:18:
Вот попробуйте тогда что ли свои представления на армию перенести - что получится?


Государственые лавочки, а армии в особенности напоминают СССР в миниатюре. Но даже армии бывают разные Смайл.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2010 :: 22:24:18:
Вот чтобы не быо непоняток, я с выборами сталкиваюсь почти потоянно, я опытный работник и как наблюдатель, и как работник аналитического отдела, и как член комиссии, меня на эти выборы на голову комиссии выдвигали, слава богу не срослось. Я активно интересуюсь современной политической системой, а не сижу в раковине. Даже иногда голосую.


Опять же. И...? Какая связь?

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2010 :: 22:24:18:
Не прав был, тут ваше восприятие говорит, а вообще-то вы сдержанный.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2010 :: 22:24:18:
Так давайте, я не спорю.


Так почему вы решили что я пытаюсь вас напугать? Хотя я всего лишь описал то, что происходило?

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2010 :: 22:24:18:
Я бы вам не больше тройки по Средним векам за такое поставил
Не обижайтесь. Вы про такой термин как абсолютизм слышали, но применяете его...я удивлён.


Да я честно говоря и не претендую Смайл. Но вот специфически ваше описание относится к отношениям вассал-феодал вообще. Феодализм классический. А абсолютизм лишь довёл его до логического завершения.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2010 :: 22:24:18:
Вот есть данность, что конкретно хотите узнать?


Не понимаю связи с обсуждаемым вопросом. Начинали с того что, каждый волен распоряжатся своей жизнью. Обратите внимание, что ваш пример не имеет отношения к тезису.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2010 :: 22:24:18:
А ему необязательно быть экономистом, достаточно в географии шурупать.
Я утверждаю не себе, а вам, есть что сказать против?


Да я ж вроде сказал уже. Или вы хотите чтобы я эту книгу начинал тут разбирать целиком?

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2010 :: 22:24:18:
Оба знали. есть в той системе и такой недостаток. Он ешё повторится, по крайней мере с Хрущёвым. Вот только той равновесности не выйдет никогда.


Так понимаете чем плоха ваша сакральность и вся система в целом? Смайл

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2010 :: 22:24:18:
Да ну? Рассмотрим...
Ну, а если я полез в пустыню без воды, то кто мне доктор?
А вы всеглда и всё в состоянии предусмотреть, и поехав в пустыню вы из России тащите воду...именно в необходимом объёме.
Ваша проблема в том, что вы говорите о рыночных намерениях, а я вам о рыночных возможностях.
Намерения очестной конкуренции или там ещё о чём-то - это бумажки, которые можно в туалетах оставить. Важны возможности. так что архаровцы  -это как раз по рыночному.


Ярослав, не бывает рыночных намерений и возможностей. Бывают рыночные отношения. Они сводятся к тому, что если вам что то надо, то вы должны договариваться с владельцем о цене. Архаровцы, намерения и возможности к рынку отношения не имеют. Рынок, как и многое другое, не имеет цвета. Он всего лишь орудия в руках.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2010 :: 22:24:18:
Когда щетину и лес меняли на высокие технологии,б замечу, не по рыночным ценам. Опять же, вы не можете свои лекала выкинуть. Вам будет тяжко объяснять кто Варшаву строил, кто, и за счёт чего востанавливал.
Тут подходы разные, рыночная - эффективность, а советская - удовлетворение потребностей.


Т.е. ресурсным придатком Смайл. СССР всегда им был. Просто проверьте что именно экспортировал СССР на Запад в любой период своего существования.
О каком строительстве Варшавы вы говорите и почему я должен это объяснять?

Насчёт рыночной вы совершенно правы. Насчёт советской - нет. Вы забыли уточнить кто именно решал какие потребности будут удовлетворены и из каких соображений.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6281 - 21.11.2010 :: 11:34:40
 
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
Кстати, они далеко не безгрешны, Ярослав

И я о том же.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
Да потому что это так

Да нет, не так Смайл
Это миф.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
Государственые лавочки, а армии в особенности напоминают СССР в миниатюре. Но даже армии бывают разные

Разумеется, я пример Винценгероде кажется здесь приводил, не помню. Приведу ещё один пример. Битва при Цорндорфе. Тоже пресловутый менталитет? Смайл
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
. Или вы хотите чтобы я эту книгу начинал тут разбирать целиком?

А где ж вы были, когда её разбирали, тема была о влиянии географического фактора. Там у паршева, самое смешное, и не концепция, а просто выстраивание системы координат, так что критиковать его - хлопотное занятие.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
Опять же. И...? Какая связь?

Система фиговая, люди выбирают не зная что именно, по сути они играют в лотерею.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
Так почему вы решили что я пытаюсь вас напугать?

Повод дали, за тырнетные сообщения в кутузку хотели запхать Очень довольный
детей вспомнили тоже.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6282 - 21.11.2010 :: 12:13:06
 
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
Так понимаете чем плоха ваша сакральность и вся система в целом?

Да Смайл понимаю. Я вообще-то понятливый...разбил на два поста вынужденно.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
Ярослав, не бывает рыночных намерений и возможностей. Бывают рыночные отношения.

Знаю...ьбывают просто намерения и возможности.
Так бар моего покойного тестя закрыли в связи с реконструкцией автовокзала, а буфет моей, на тот момент, будущей жены повышением арендной платы. Позже таких моментов повседневных нашёл не мало.
ИНу это так, бытовуха. Уже лет 6 существуют супермаркеты, а я ещё лет за 6 до того говорил, что мелких рыночных торговцев будут давиьт: представьте себе, именно так и произошло.
Я вообще знаю не мало толковых предпринимателей, которые буквально выживают.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
Они сводятся к тому, что если вам что то надо, то вы должны договариваться с владельцем о цене.

Именно, и тут владелец нахожится в преимущественном положении. Вы не находите?
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
Архаровцы, намерения и возможности к рынку отношения не имеют.

Имеют, просто не хочу пускаться в исорические экскурсы. Про пиратство там всякое, про списывание на пиратство и пр. Везде и всегда где могли отобрать - отбирали.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
Рынок, как и многое другое, не имеет цвета. Он всего лишь орудия в руках.

Естественно не имеет. И орудием в руках может быть. Вот я вам и сказал, как это оружие надо использовать.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
Т.е. ресурсным придатком

Между продажей ресурсом и состоянием ресурсного придатка есть разница, вы не находите?
Когда по торгово-кредитному соглашению от 19 августа 1939 года треть поставок составлял лес, который рубится без отрыва от производства рабочих рук, и он обменивался на высокотехнологические станки - то это торговля, а когда эрэфия торгует нефтью и прожирает нефтебаксы.
Проблема ведь не в торговле ресурсами.
Кстати, вы мне не скажете, а почему у нас, это правда в Украине, цены на жильё выше, чем в Европе? И как в контексте этого вы собрались громить Паршева?
Анджелина Джолли прошлась по киевским бутикам и обалдела от цен, в Лондоне с какого-то перепугу дешевле. Это и есть результат вашей пресловутой глобализации. А в своё время советский садовый насос за 28 рублей обменивался на два видеомагнитофона.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
О каком строительстве Варшавы вы говорите и почему я должен это объяснять?

Ну Варшаву мы отстроили. Когда самим было что отстраивать.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 04:13:26:
Насчёт рыночной вы совершенно правы. Насчёт советской - нет. Вы забыли уточнить кто именно решал какие потребности будут удовлетворены и из каких соображений.

А эффективность имеет тоже бельмо в глазу Очень довольный Причём хорошее. Она то выражается довольно примитвно: соотношением между издержками и выручкой.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6283 - 21.11.2010 :: 14:21:44
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 11:34:40:
И я о том же.


Нет. Не о том же Смайл.
Они не безгрешны и в канонических текстах тоже. Ощущаете принципиальную разницу с вашим утверждением?

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 11:34:40:
Да нет, не так Смайл
Это миф.


Пост назад вы мне приводили примеры обратного.
Или вы взялись утверждать что это так всюду и всегда? Смайл На основе чего вы так решили, Ярослав? На основе своего советского и постсоветского опыта в общении с советскими людьми?

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 11:34:40:
Разумеется, я пример Винценгероде кажется здесь приводил, не помню. Приведу ещё один пример. Битва при Цорндорфе. Тоже пресловутый менталитет?


И какова же связь между 7-летней войной и совковой ментальностью, которую вы так красочно описали? Смайл

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 12:13:06:
Именно, и тут владелец нахожится в преимущественном положении. Вы не находите?


Далеко не всегда Смайл. Ему тоже надо продать вообще то. Вопрос кому надо больше покупателю или продавцу далеко не так однозначен Подмигивание.
Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 11:34:40:
А где ж вы были, когда её разбирали, тема была о влиянии географического фактора. Там у паршева, самое смешное, и не концепция, а просто выстраивание системы координат, так что критиковать его - хлопотное занятие.


Да нет. Не хлопотное. Бессмысленое. Как критиковать народные сказки.
Начиная от мелочей(температурное сравнение жилой части Канады с малонаселёными районами России, жалобы на неправильные гидроресурсы ), кончая сомнительной критикой Рикардо с точки зрения перетечки ресурсов Смайл. Если вы мне объясните как Паршев собирается передвигать Енисей(в Китай? в США?), то я готов обсуждать этот вопрос.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 11:34:40:
Система фиговая, люди выбирают не зная что именно, по сути они играют в лотерею.


Люди играют в лотерею, потому что "жираф большой...", а не наоборот.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 11:34:40:
Повод дали, за тырнетные сообщения в кутузку хотели запхать Очень довольный
детей вспомнили тоже.


Я всего лишь напомнил как оно было Смайл. Ну и поинтересовался вашей оценкой на этот счёт.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 12:13:06:
Да Смайл понимаю. Я вообще-то понятливый...разбил на два поста вынужденно.


Вот и чудесно. Так чем хороша ваша сакрализация власти?

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 12:13:06:
Знаю...ьбывают просто намерения и возможности.
Так бар моего покойного тестя закрыли в связи с реконструкцией автовокзала, а буфет моей, на тот момент, будущей жены повышением арендной платы. Позже таких моментов повседневных нашёл не мало.


Ярослав, вы описываете становление системы рыночных отношений, а не её саму. Как там у нас? Москва не в один день строилась.
Суть рыночной системы это именно невозможность применения нерыночных методов(демпинга в частности). В идеале. И законодательства и регуляции подобного рода разрабатываются 10-ками лет. А вы хотите всё сразу и сейчас.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 12:13:06:
Именно, и тут владелец нахожится в преимущественном положении. Вы не находите?


Нет, не нахожу. Помимо монополистической модели существует ещё масса. И в других моделях преимущество вовсе необязательно на стороне продавца. Так что стоит избегать монополий. Это единственый вывод.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 12:13:06:
Естественно не имеет. И орудием в руках может быть. Вот я вам и сказал, как это оружие надо использовать.


Можно использовать как оружие, а можно и не использовать. Будете использовать как оружие, будьте готовы что его используют против вас в том же качестве. Гарантировано. Дураков нет. С учётом всех параметров, РФ к такой войне не готова.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 12:13:06:
Имеют, просто не хочу пускаться в исорические экскурсы. Про пиратство там всякое, про списывание на пиратство и пр. Везде и всегда где могли отобрать - отбирали.


Вы опять отдаляетесь слишком далеко в прошлое.
Давайте всё таки о 20-ом веке.
К примеру, Швейцария в ВМВ.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 12:13:06:
Между продажей ресурсом и состоянием ресурсного придатка есть разница, вы не находите?..
Когда по торгово-кредитному соглашению от 19 августа 1939 года треть поставок составлял лес, который рубится без отрыва от производства рабочих рук, и он обменивался на высокотехнологические станки - то это торговля, а когда эрэфия торгует нефтью и прожирает нефтебаксы.


Нет. Не нахожу.
Времена изменились. Те ресурсы которые экспортировали в 39-ом и те ресурсы которые были затрачены на их добычу в корне отличаются от нынешних.
С лесом нынешнее правительство России уже поигралось,кстати.
Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 12:13:06:
Проблема ведь не в торговле ресурсами.


Именно в ней. Находясь в самом низу производственой лестницы очень сложно подстраивать свою экономику под изменение цен. США, к примеру, занимаются переработкой нефти. Поднимится цена на нефть, они поднимут цену на конечный продукт. Они контролируют рынок. А ОПЕК сидит, сосёт лапу и пытается выпендриваться. Разница понятна?

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 12:13:06:
Кстати, вы мне не скажете, а почему у нас, это правда в Украине, цены на жильё выше, чем в Европе? И как в контексте этого вы собрались громить Паршева?


Я не в курсе специфических проблем Украины. Вопрос просто не по адрессу. Могу только предположить что или на Украине водятся очень большие деньги(большие чем в Европе), или вам кажется. Паршева,- см. выше.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 12:13:06:
Ну Варшаву мы отстроили. Когда самим было что отстраивать.


Ну, раз вы так настаиваете, то давайте обсуждать Варшаву. Я в общем то не в курсе, но объясните мне,- на кой дьявол советскому народу понадобилось отстраивать какую то Варшаву при полной разрухе и нехватке ресурсов в собственом доме? И что мы с этого получили? Признательность поляков? Моральное удовлетворение от отстраивания? Почему мы просто не плюнули на них и не предоставили им возможность отстраивать самим? Смайл

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 12:13:06:
А эффективность имеет тоже бельмо в глазу Очень довольный Причём хорошее. Она то выражается довольно примитвно: соотношением между издержками и выручкой.


Более того, само понятие эффективность основано на денежном выражении нужности производства. Но вот другого пока что не придумали. Ну, если не брать в расчёт всеведующего т. Сталина. Которому ведомы и наши потребности, и государственые Подмигивание
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6284 - 21.11.2010 :: 16:51:46
 
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Нет. Не о том же .Они не безгрешны и в канонических текстах тоже. Ощущаете принципиальную разницу с вашим утверждением?

Нцу корректнее Сталина сравнивать с црём, или, к примеру, с этим, как его, вылетело из головы, чеченский президент. Там тоже на лдицо формирование культа личности, причём со стороны народа, вот в чём парадокс.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Пост назад вы мне приводили примеры обратного. Или вы взялись утверждать что это так всюду и всегда?

Вы про менталитет? Вот я утверждаю, что он не может быть препятсвием для нормальной жизни. И 20 лет - достаточно большой срок для перестраивания.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
На основе чего вы так решили, Ярослав? На основе своего советского и постсоветского опыта в общении с советскими людьми?

разумеется, а на основе чего выводить надо?
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
И какова же связь между 7-летней войной и совковой ментальностью, которую вы так красочно описали?

Вопрос менталитета, не было советского менталитета Смайл Это сказка, тот менталитет существует со времён царя Гороха, спустя почти сто лет в Инкерманском сражении русская армия снова показала свою высокую организацию на низших звеньях. Это и есть конкретное выражение той ментальности, т.е. то, что можно "пощупать", и есть тот самый коллективизм, который впоследствии позволил и индустриализацию провести и войну выиграть.
Я говорил, что объяснение будет тяжким для меня, не для вас. Мне тяжело объяснить то, что "пощупать" тяжело.
Ваш же упрёк в адрес совковой ментальности позволяет списывать все те неудачи, которые я наблюдаю практически всю свою сознательную жизнь.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Далеко не всегда . Ему тоже надо продать вообще то.

Конечно надо. Вот потому директор завода Фиолент, который за одно место держал важную часть ВПК, это симферопольский завод, чётко сказал, что поднять зарплату не может в силу конкуретноспособности продукции.
Делец не собирается на себе экономить, даже самый умный, и самый талантливый.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Вопрос кому надо больше покупателю или продавцу далеко не так однозначен .

А для этого есть такая штука, как маркетинг. Читывал кое что по эой порблеме, наука о том. как втюхать товар.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Как критиковать народные сказки. Начиная от мелочей(температурное сравнение жилой части Канады с малонаселёными районами России

Открывайте Вику и смотрите географические условия канады, там точно не Паршев статью писал.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Если вы мне объясните как Паршев собирается передвигать Енисей

Зачем? Ужас
Успехи русской экономики были без таких глобальных потуг.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Люди играют в лотерею, потому что "жираф большой...", а не наоборот.

А зачем вообще играть?
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Так чем хороша ваша сакрализация власти?

Я в детстве говорил фразочки типа: а Горбачёв дурак.
Вы задали сложный вопрос, и ответиить на него не легко, поскольку большая часьт его лежит в чувственном воспиятии, а чувства, даже те самые простые, описать сложно.
Так вот, сакрализация идёт от патриархальности и есть отец родной, а есть, по Оруэлу, Большой брат, или старший, я лет 12 назад читал не помню. Суть ясна. Семья - это ячейка, а государство - это большая семья. Вот я хочу именно таких отношений, а не контрактных.
Так вот, отец, даже неправый. остаётся всё равно отцом, мне грех жаловаться, но вот сколько я видел детей с неудчаными отцами, вернее, с неотцами, не поверите, перед нинми испытывали трепет не меньший, чем я перед своим, который действительно в меня много вкладывал, собственно он меня историком и сделал, читая в детстве мифы о подвигах Геракла.
Вера в то, что наверху разберутся очень важна, также как и для государства семьи сделают больше, чем для государства на договорных отношениях.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Ярослав, вы описываете становление системы рыночных отношений, а не её саму.

Правда? Рыночники поменялись? С чего вдруг?
Вы мне собираетесь рассказать сказку, каким должен быть рыночник? Вот это намерения, возможности здесь более решающи.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Суть рыночной системы это именно невозможность применения нерыночных методов(демпинга в частности). В идеале. И законодательства и регуляции подобного рода разрабатываются 10-ками лет. А вы хотите всё сразу и сейчас.

Да, хочу, за 10 лет прошла индустриализация. Да дело не в этом, знаете почему на Земле жизнь по новой не зарождается? Потому что сгустки аминокислоты пожираются готовыми организмами. Уверен, что вы намёк поняли.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Можно использовать как оружие, а можно и не использовать. Будете использовать как оружие, будьте готовы что его используют против вас в том же качестве.

...рискуют, самое смешное - получается.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Вы опять отдаляетесь слишком далеко в прошлое.Давайте всё таки о 20-ом веке.К примеру, Швейцария в ВМВ.

расскажите, я не в курсе. Я в курсе прото, что немецкий рабочий Гейнц Гофман, будущий министр обороны ГДР, вспоминал как жилось немецким рабочим, коим он сам являлся.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Нет. Не нахожу.

В усолвиях холодной войны продавать технологии как-то не с руки, однакос распадосм СССР выдернули в США контруктора лунохода, который робота и для ЧАЭС сварганил.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Времена изменились. Те ресурсы которые экспортировали в 39-ом и те ресурсы которые были затрачены на их добычу в корне отличаются от нынешних.

В корне - это вы погоорячились, прогресса нет уже давно.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Именно в ней. Находясь в самом низу производственой лестницы очень сложно подстраивать свою экономику под изменение цен. США, к примеру, занимаются переработкой нефти. Поднимится цена на нефть, они поднимут цену на конечный продукт. Они контролируют рынок. А ОПЕК сидит, сосёт лапу и пытается выпендриваться. Разница понятна?

Это всё хорошо, но я вам назвал успехи солвесктой эконмики.
Выходит дешевле.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Могу только предположить что или на Украине водятся очень большие деньги(большие чем в Европе), или вам кажется.

Т.е. не знаете, поинтересуйтесь по России.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Почему мы просто не плюнули на них и не предоставили им возможность отстраивать самим?

Для самого загадка, какая-то добрая традиция, к полякам относится хорошо, а они потом на голову.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 14:21:44:
Более того, само понятие эффективность основано на денежном выражении нужности производства.

Вот именно, типичный западный монетаристский подход: всё деньгами измеряется.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6285 - 21.11.2010 :: 17:35:48
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
Нцу корректнее Сталина сравнивать с црём, или, к примеру, с этим, как его, вылетело из головы, чеченский президент. Там тоже на лдицо формирование культа личности, причём со стороны народа, вот в чём парадокс.


И когда это царя сакрализовывала элита? Интеллектуальная, к примеру? Смайл

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
Вы про менталитет? Вот я утверждаю, что он не может быть препятсвием для нормальной жизни. И 20 лет - достаточно большой срок для перестраивания.


Что значит нормальная жизнь, Ярослав? Речь шла о принятии или непринятии западных правил игры. В них нет ничего порочного или плохого. Но определённые модификации менталитета требуются. Людям априори предполагающим что кто то лучше их знает что им надо, демократия противопоказана. Это, по моему, очевидно.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
разумеется, а на основе чего выводить надо?


Т.е. пообщавшись с представителями советской ментальности, вы делаете вывод что все такие? Смайл Мб стоит пообщаться с представителями другой стороны предварительно?

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
Ваш же упрёк в адрес совковой ментальности позволяет списывать все те неудачи, которые я наблюдаю практически всю свою сознательную жизнь.


В совке и постсоветском пространстве в среде совков Смайл.
Понаблюдайте что нибудь другое, потом делайте выводы Подмигивание. Не логично?
Всю историческую параллель я просто не понимаю. Какой менталитет, причём тут менталитет. Ну, иногда бегали толпой, иногда не бегали. Иногда бегали мы, иногда враги.
Это зависит от качества полководцев, офицерского и унтерофицерского состава вообще то. А не от ментальности.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
Конечно надо. Вот потому директор завода Фиолент, который за одно место держал важную часть ВПК, это симферопольский завод, чётко сказал, что поднять зарплату не может в силу конкуретноспособности продукции.
Делец не собирается на себе экономить, даже самый умный, и самый талантливый.


Да. И...?

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
Правда? Рыночники поменялись? С чего вдруг?
Вы мне собираетесь рассказать сказку, каким должен быть рыночник? Вот это намерения, возможности здесь более решающи.


Я понятия не имею кто такие рыночники, Ярослав. Рынок регулируется правилами. Если правила несовершены, то их надо совершенствовать. Если их не соблюдают, то стоит выяснить почему. Зверя по имени рыночник я не знаю.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
Да, хочу, за 10 лет прошла индустриализация. Да дело не в этом, знаете почему на Земле жизнь по новой не зарождается? Потому что сгустки аминокислоты пожираются готовыми организмами. Уверен, что вы намёк поняли.


Да, думаю понял. Так как вы объясняете непожирание готовыми организмами Китая, Индии, Бразилии, Кореи и прочих? Думаете они просто невкусные?

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
Зачем? Ужас
Успехи русской экономики были без таких глобальных потуг.


Вот только успехов советской - не помню. Именно успехов экономики.
Собствено вы просили моё отношение к Паршеву,- я вам его объяснил.
Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
Открывайте Вику и смотрите географические условия канады, там точно не Паршев статью писал.


Открывайте и смотрите, Ярослав. Всей Канады. Тайга, ледники, вечная мерзлота Смайл. И только на крайнем юге что то живое Подмигивание.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
А зачем вообще играть?


ИРЧ Подмигивание. Индекс развития человека. Всё остальное - мелочи.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
...рискуют, самое смешное - получается.


В длительной перспективе,- нет. Все "рискнувшие" пролетели. Против них просто объединяются все остальные.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
расскажите, я не в курсе. Я в курсе прото, что немецкий рабочий Гейнц Гофман, будущий министр обороны ГДР, вспоминал как жилось немецким рабочим, коим он сам являлся.


Обсуждалось Смайл. Берлинскую стену построили вовсе не западные немцы. А что он там вспоминает... дело его.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
Я в детстве говорил фразочки типа: а Горбачёв дурак.
Вы задали сложный вопрос, и ответиить на него не легко, поскольку большая часьт его лежит в чувственном воспиятии, а чувства, даже те самые простые, описать сложно.


То бишь это субъективно. Так что вы собрались делать с теми, кто не разделяет вашу тягу к сакрализации власти? Смайл  Собствено, вы жалуетесь что вам предоставили право выбора, а я требую его себе как естественое. Я вас ни к чему не обязываю. Вы не обязаны выбирать. А вы меня? Смайл

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
В корне - это вы погоорячились, прогресса нет уже давно.


Да нет. Не погорячился.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
Это всё хорошо, но я вам назвал успехи солвесктой эконмики.


Не повторите? А то я что то пропустил.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
В усолвиях холодной войны продавать технологии как-то не с руки, однакос распадосм СССР выдернули в США контруктора лунохода, который робота и для ЧАЭС сварганил.

Зато продавать стратегические ресурсы это да Смайл. Взамен получая станки 20-летней давности Подмигивание.
Ну и причём тут распад СССР?
Навскидку.Сикорский, Брин.
А наоборот? Смайл Может стоит задуматься над тенденцией? Подмигивание

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
Т.е. не знаете, поинтересуйтесь по России.


По России или по Москве с Питером? В центрах просто водятся очень большие деньги, а в среднем по России цены не такие уж и высокие. И чем таким я должен интересоваться?

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
Для самого загадка, какая-то добрая традиция, к полякам относится хорошо, а они потом на голову.


Кто хорошо относится к полякам Ярослав?  Смех Смех
РИ лишившая их государствености? Или СССР, отъевший у них неслабый кусок и лишивший их самостоятельности? Или вы лично, считающий что они нам(вам?) что то должны? Или я, которому поляки вообще неинтересны. Вместе со своими польскими проблемами? Смайл
Слышали пословицу,- "насильно мил не будешь"? Когда лезешь к кому то , кто тебя не хочет, то какой реакции вы ожидаете, Ярослав? Любви по гроб? Подмигивание

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 16:51:46:
Вот именно, типичный западный монетаристский подход: всё деньгами измеряется.


Именно. Советское воззрение. Смайл
При случае, попробуйте сформулировать, а что такое деньги? Подмигивание
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6286 - 21.11.2010 :: 20:45:07
 
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
И когда это царя сакрализовывала элита?

А при чём тут элита?
Вы читали Толстого "Войну и мир"? Там как раз описывается забавный момент с молодым Ростовым.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Что значит нормальная жизнь, Ярослав?

Всё просто, когда у работающего человека не стоит вопрос где жить и чем завтра кормить детей. Весь пакет требований перечислять тут считаю излишним.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Речь шла о принятии или непринятии западных правил игры. В них нет ничего порочного или плохого.

Плохого для кого? Помните я пример боксёров приводил., как раз, когда набирал свой предыдущий пост смотрел как Кличко Брюкса бил, но они в своей категории, всё честно, а вот выйди Кличко против меня?  А если я возьму палку, то все завопят - это не по правилам. Такой богатырь как Брюс Ли был чуть выше полутора метров, вот и и докопайся к такому китайцу, но его техника - это не по правилам бокса.
так вот и правила Запада созданы для Запада и никакой Буркина-Фасо не дадут они вырваться, а ведь хорошая страна Буркина-Фасо, страна честных людей. Россию именно с ней сравнивали, только она тогда Верхней Вольтой называлась.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Людям априори предполагающим что кто то лучше их знает что им надо, демократия противопоказана. Это, по моему, очевидно.

А по-моему нет, вот в СССР была демократия, есть она и в современном Иране. Только это другая демократия. Нам в принципе противопоказан парламентаризм, который в Европе имеет глубюокие корни, с 12 века, шутка ли?
Да и король там был не царь-батюшка. Там всё по-другому было с самого начала.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Т.е. пообщавшись с представителями советской ментальности, вы делаете вывод что все такие?Мб стоит пообщаться с представителями другой стороны предварительно?

да наобщался, вот мой ректор говорит: я человек западной культуры. не влияет Печаль
Запад равнодушный. не плохой не хороший, а именно равнодушный. Его высокая культура ещё держалась холодной войной, во что она превратилась? Что брать за образец? Вы не поверите, но по сути я на западном искусстве вырос. В первую очередь на литературе.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
В совке и постсоветском пространстве в среде совков .Понаблюдайте что нибудь другое, потом делайте выводы . Не логично?

Что? Я вот белорусов наблюдаю, как арз остаток совка, жалуются и клянут бацьку, на чём свет стоит, но у меня экскурсантами из Белоруссии оказываются учителя и врачи. Не кажется вам забавным, что крымские учителя и врачи такой отдых себе не могут позволить?
3 сезона, которые я отрабдотал, это не так, чтобы много, но для составления картины хватает. На экскурсии не всегда говоришь в микрофон и хватает времени для беседы с экскурсантами.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Да, думаю понял. Так как вы объясняете непожирание готовыми организмами Китая, Индии, Бразилии, Кореи и прочих? Думаете они просто невкусные?

С каждой страной разговор отдельный. а Китай скушали и переварили, только переваренные китайцы потом воскресли и дали по мозгам гоминьдановцам, 3 года давали, т.е. не всё сразу.
Ю. Корея - щадящий режим, её важность указал Бжезинский в шахматной доске. Бразилия, я штемпели на мясе оттуда видел, кто на торговле зарабатывает? Я не слышал ничего про мощный бразильский торговый флот. А Индия имеет ряд барьеров, которые её и от комунизма сохранили,и от капитализма.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Всю историческую параллель я просто не понимаю. Какой менталитет, причём тут менталитет. Ну, иногда бегали толпой, иногда не бегали. Иногда бегали мы, иногда враги.Это зависит от качества полководцев, офицерского и унтерофицерского состава вообще то. А не от ментальности.

А разобрать причины? А последствия того, когда от нас бегали враги? Я чуть попытался, любопытное занятие.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Вот только успехов советской - не помню. Именно успехов экономики.

Хватает: финансовая реформа 20-х, индустриализация (появление 9 тыщ новых предприятий и расширение деятельности старых), послевоенное восстановление: ежегодное снижение цен и всё такое, карточки, там тоже интересно.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Открывайте и смотрите, Ярослав. Всей Канады.

А зачем вся Канада? Интерес вызывает как раз местожительство. Таких городов как Виннипег не так и много и заточены они под определённую деятельность. Опять же, Канаду в сельском хозяйстве я рассматривал. повторяться не хочется. Только там урожайность зерновых низкая  -20 ц/га, но это выше российской - 14 ц/га
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Да. И...?

Мощнейшее предприятие на грани разорения., а вы пытаетесь уверить, что это нормально. Есть у нас ещё завод имени 1-го мая, вот войну он пережил и работал, что под немцами, что подж нашими, а вот современное его состояние оставляет желат лучшего.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Я понятия не имею кто такие рыночники, Ярослав.

Скажу по другому: торгаши посредники.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Рынок регулируется правилами. Если правила несовершены, то их надо совершенствовать.

Вам хорошо, вы не в ВТО, а я чувствую это на себе. Про зерновые проблемы не слышали? У нас даже фасованную петрушку из Польши продают.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
ИРЧ . Индекс развития человека.

Авотритетная штука? Подмигивание
Мозг не изучили нормально а тут всякие индексы, видать для кого-то ими удобно пользоваться.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
В длительной перспективе,- нет.

Оценка её затруднена. я вам походя могу набросать не один десяток примеров, одной колонизации хватиит.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Берлинскую стену построили вовсе не западные немцы.

Смех Вы стали на сторону паршева? Он именно об этом и пишет...
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Так что вы собрались делать с теми, кто не разделяет вашу тягу к сакрализации власти?

С ней смириться, признать в ней государствообразующую силу. Герцог, это уже проходили, или вы думаете что Слащёв был пламенный большевик?
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Собствено, вы жалуетесь что вам предоставили право выбора,

Что вы, у меня такого права нет Смайл У меня есть право бюллетень в урну опустить, а вот права выбора у меня нет. И у вас его тоже нет, хотя и государства разные. Это интересный момент - выборы выборы, кандидаты ...как пел Шнур, не очень хорошие люди, но призывал всё же прийти на избирательный участок. Самое главное шаманское действо - опускать бюллетень в урну. Минувшие выборы были показательны, на моём участке голосовала треть.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Да нет. Не погорячился.

Найдите прогресс, я речь веду о принципиальном рывке.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Зато продавать стратегические ресурсы это да . Взамен получая станки 20-летней давности

В Украине лет 10 назад работали терещенковские станки, а гаубица довоенная М-30 до сих пор современная. Многие станки как раз делали немцы под наш специфический заказ.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Навскидку.Сикорский

Ну и что он для Росси наварганил, акромя ильи муромца? Вам самому не смешно?
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
А наоборот?Может стоит задуматься над тенденцией?

Нам выдёргивать что ли? А прецеденты есть? а то гладко на бумаге...
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
По России или по Москве с Питером? В центрах просто водятся очень большие деньги, а в среднем по России цены не такие уж и высокие. И чем таким я должен интересоваться?

Ценами поинтересуйтесь, так я узнал, что чуть за болшую сумму в Англии не туфли бы турецкие купил, а кроссовки адидас.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Кто хорошо относится к полякам Ярослав?

А вы личного не касайтесь, у меня прадед погиб, прорываясь к восставшим варшавянам. Наверное от большой ненависти.
Вообще я недавно прочёл хорошее эссе по русско-польским отношениям. Хотите, кину ссылку, но позже.
Вы забыли отметить немаловажную деталь: СССР восстановил польскую государственность Смайл
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
Именно. Советское воззрение.

А ваши отношения с женой, если вы женат, в чём измеряются? Да! Не моё дело, не отвечайте просто сами себя спросите. Подмигивание
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 17:35:48:
При случае, попробуйте сформулировать, а что такое деньги?

такой случай состоялся задолго до нашего разговора Очень довольный
Я бы вам набросал бытовых примеров, но они, судя по всему, на вас никаког влияния не оказывают.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6287 - 21.11.2010 :: 22:30:38
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
А при чём тут элита?
Вы читали Толстого "Войну и мир"? Там как раз описывается забавный момент с молодым Ростовым.


Я специально уточнил. Интеллектуальная элита Смайл. Вы всерьёз собрались что то сакрализовать не беря её в расчёт? Про народовольцев слыхали? Смайл Это только цветочки...

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
Всё просто, когда у работающего человека не стоит вопрос где жить и чем завтра кормить детей. Весь пакет требований перечислять тут считаю излишним.


А чем он занят неважно? СмайлИ как он выполняет свою работу тоже? Или у вас пакет один на всех? Если так, то перечислите его...

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
Плохого для кого? Помните я пример боксёров приводил., как раз, когда набирал свой предыдущий пост смотрел как Кличко Брюкса бил, но они в своей категории, всё честно, а вот выйди Кличко против меня?А если я возьму палку, то все завопят - это не по правилам. Такой богатырь как Брюс Ли был чуть выше полутора метров, вот и и докопайся к такому китайцу, но его техника - это не по правилам бокса.


С учётом того, что государство живёт немного дольше чем человек, то вопрос о сравнивании техники и весовой категории это вопрос желания. Большая часть современных тяжеловесов "сидели на деревьях" 150 лет назад, а реальное время рывка укладывается в 20-50 лет.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
так вот и правила Запада созданы для Запада и никакой Буркина-Фасо не дадут они вырваться, а ведь хорошая страна Буркина-Фасо, страна честных людей. Россию именно с ней сравнивали, только она тогда Верхней Вольтой называлась.


А заодно в запад у вас попал восток, не правда ли? Смайл И только РФ с Украиной(или без неё?) такие особенные, что им не дано. Так? Подмигивание

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
А зачем вся Канада? Интерес вызывает как раз местожительство. Таких городов как Виннипег не так и много и заточены они под определённую деятельность. Опять же, Канаду в сельском хозяйстве я рассматривал. повторяться не хочется. Только там урожайность зерновых низкая-20 ц/га, но это выше российской - 14 ц/га


Не читайте Паршева Ярослав. До добра не доведёт Подмигивание.
http://www.altniva.ru/index/interesn/mirovoj_/at_word_doc/1710/index.htm


Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
А по-моему нет, вот в СССР была демократия, есть она и в современном Иране. Только это другая демократия. Нам в принципе противопоказан парламентаризм, который в Европе имеет глубюокие корни, с 12 века, шутка ли?
Да и король там был не царь-батюшка. Там всё по-другому было с самого начала.

Нет. В СССР не было демократии. Нет её и в Иране.
Ярослав, другой демократии не бывает. И президентская от парламентской отличается в технических деталях.
А уж что вам противопоказано не имеет отношение к демократии или какой то её специфическому варианту.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
да наобщался, вот мой ректор говорит: я человек западной культуры. не влияет Печаль
Запад равнодушный. не плохой не хороший, а именно равнодушный. Его высокая культура ещё держалась холодной войной, во что она превратилась? Что брать за образец? Вы не поверите, но по сути я на западном искусстве вырос. В первую очередь на литературе.


Что значит наобщался? И на кого оно должно влиять? И причём тут его культура? Равнодушная или нет? Русская литература не нуждается ни в каком образце. Только соцреализм не надо поголовно вводить и всё будет здорово.
Мы говорили именно о "жираф большой ему видней" в западных людях. Так вот на западе этот лозунг не имеет столь широкого распространения. Вот и вся мысль. И они настолько уверены, что в состоянии изменить в нужную для себя сторону, что у них это даже получается. Представляете?Смайл

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
Мощнейшее предприятие на грани разорения., а вы пытаетесь уверить, что это нормально. Есть у нас ещё завод имени 1-го мая, вот войну он пережил и работал, что под немцами, что подж нашими, а вот современное его состояние оставляет желат лучшего.


Значит его современное состояние надо поправлять, а не рыдать над былым величием Подмигивание. И да, это нормально.
Всюду так. Хотя сейчас в меньшей степени чем раньше.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
С ней смириться, признать в ней государствообразующую силу. Герцог, это уже проходили, или вы думаете что Слащёв был пламенный большевик?


А если не хочу смирятся? Смайл Если меня это не устраивает? Подмигивание

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
Что вы, у меня такого права нет Смайл У меня есть право бюллетень в урну опустить, а вот права выбора у меня нет. И у вас его тоже нет, хотя и государства разные. Это интересный момент - выборы выборы, кандидаты ...как пел Шнур, не очень хорошие люди, но призывал всё же прийти на избирательный участок. Самое главное шаманское действо - опускать бюллетень в урну. Минувшие выборы были показательны, на моём участке голосовала треть.


Жизнь непростая штука, но я делаю что могу Подмигивание.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
Вам хорошо, вы не в ВТО, а я чувствую это на себе. Про зерновые проблемы не слышали? У нас даже фасованную петрушку из Польши продают.


А вам то чем плохо? Если польская петрушка вам не нравится,- начните выращивать свою... Или для вас этикетка важнее содержания?

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
Авотритетная штука? Подмигивание
Мозг не изучили нормально а тут всякие индексы, видать для кого-то ими удобно пользоваться.


А мозг то тут причём? Это просто попытка ответить насколько полно может быть выражен человеческий потенциал в данной стране Смайл. Индекс неидеальный, но уж какой есть. И приложен он к человеку.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
Найдите прогресс, я речь веду о принципиальном рывке.



Вам в какой области? Смайл
Вы 20 лет назад про интернет слышали? А про человекоподобных роботов? Или про то, что желудочную язву лечат? Смайл

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
С каждой страной разговор отдельный. а Китай скушали и переварили, только переваренные китайцы потом воскресли и дали по мозгам гоминьдановцам, 3 года давали, т.е. не всё сразу.
Ю. Корея - щадящий режим, её важность указал Бжезинский в шахматной доске. Бразилия, я штемпели на мясе оттуда видел, кто на торговле зарабатывает? Я не слышал ничего про мощный бразильский торговый флот. А Индия имеет ряд барьеров, которые её и от комунизма сохранили,и от капитализма.


Т.е. у вас на всех есть объяснения,- почему не съели, а вот Россию непременно должны съесть Подмигивание. Я про качество объяснений даже говорить не буду. Если не ошибаюсь, мясо как раз возят на судах производства Ю.Кореи. А уж бедную Японию так загноили, что плакать хочется  Подмигивание. Хотя и у них не без проблем, Ярослав Смайл.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
В Украине лет 10 назад работали терещенковские станки, а гаубица довоенная М-30 до сих пор современная. Многие станки как раз делали немцы под наш специфический заказ.



Дались вам, имперцам, эти гаубицы... Так чего гаубицы европейцам не сплавили то за более новую модель Фиата, например? Смайл

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
Ну и что он для Росси наварганил, акромя ильи муромца? Вам самому не смешно?


Ровно наоборот. Вы запутались. Ваш пример был не о чём. Самые сильные всегда бежали на Запад. В США в частности. И РФ в этом смысле ничем не отличается от РИ или СССР.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
А вы личного не касайтесь, у меня прадед погиб, прорываясь к восставшим варшавянам. Наверное от большой ненависти.
Вообще я недавно прочёл хорошее эссе по русско-польским отношениям. Хотите, кину ссылку, но позже.
Вы забыли отметить немаловажную деталь: СССР восстановил польскую государственность Смайл


А прадед то ваш тут причём? Он от большой любви к Польше прорывался или его просто забыли спросить?

Мог и не востанавливать Смайл. Тогда бы завалился на десяток лет раньше. Поляки бы подсобили.
Если бы мы в 45-ом с ними по человечески договорились, то и претензии предъявлять можно было Смайл. А так,- непонятно чего хотим. В восточной Европе государство Россия не популярно. Это просто факт.

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
А ваши отношения с женой, если вы женат, в чём измеряются? Да! Не моё дело, не отвечайте просто сами себя спросите


А вы собираетесь измерять эффективность производства моих отношений с женой?  Ужас Или у вас производственые отношения как муж с женой?

Ярослав Стебко писал(а) 21.11.2010 :: 20:45:07:
такой случай состоялся задолго до нашего разговора Очень довольный
Я бы вам набросал бытовых примеров, но они, судя по всему, на вас никаког влияния не оказывают.


А вы не то бросали. Ярослав, внимательней. Что такое деньги? Бытовые примеры никакого отношения к вопросу не имеют Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 22.11.2010 :: 02:09:00 от Alba »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6288 - 22.11.2010 :: 12:02:28
 
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
Вы всерьёз собрались что то сакрализовать

Нет, я ничего такого делать не собирался, оно само только может произойти, не беря в рассчёт эту самую элиту.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
А чем он занят неважно?

Не важно, если он работает, так он работает, а уборщицей, или инженером - нет разницы, оба не должны страдать головной болью.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
И как он выполняет свою работу тоже? Или у вас пакет один на всех? Если так, то перечислите его...

Вы мне так и хотите впаять пресловутую уравниловку Смайл
Вы хотите сказать, что помимо денежных средств воздействия на работу больше нет других? Кроме т ого, денежное воздействие я тоже не отменял.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
С учётом того, что государство живёт немного дольше чем человек, то вопрос о сравнивании техники и весовой категории это вопрос желания.

Т.е. вы отвергаете существование объективных каких-то параметров в экономическом развитии? К примеру, островное положение Британии.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
А заодно в запад у вас попал восток, не правда ли?И только РФ с Украиной(или без неё?) такие особенные, что им не дано. Так?

Не совсем, мы вроде ГДР обсуждали.
Кроме того, это вассалы, которых не сложно поддержать. Поддержали бы и Украину, да большая слишком.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
Не читайте Паршева Ярослав. До добра не доведёт

Давно читал, только подтверждения находил, а знакомый географ дополнил новыми подробностями.
Дальше портом отпишу.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6289 - 22.11.2010 :: 13:08:35
 
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
Нет. В СССР не было демократии. Нет её и в Иране.

Нет парламентской демократии, была другая её форма.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
Ярослав, другой демократии не бывает.

Бывает, президентская демократия тоже по сути парламентаризмом "болеет".
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
Русская литература не нуждается ни в каком образце. Только соцреализм не надо поголовно вводить и всё будет здорово.Мы говорили именно о "жираф большой ему видней" в западных людях. Так вот на западе этот лозунг не имеет столь широкого распространения. Вот и вся мысль. И они настолько уверены, что в состоянии изменить в нужную для себя сторону, что у них это даже получается. Представляете?

Да ничего у них не получается, получается у их правительств, а сами немцы и французы просто управляемы и послушны. Им можно машины поджигать только в нужных случаях, а реальный бунт жёстко пресекается. Вы слышали об Ирвинге? Я его книгу против холокоста не читал, но читал другую, посвящённую каравану пэку-17. Толково написано, значит и ту точку зрения он аргументировал, а его в тюрьму.
Все эти свободы, и слова в том числе - блеф, как и свобода выбора.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
Значит его современное состояние надо поправлять, а не рыдать над былым величием

В былом величии индустриализацию провели за 10 лет, а колхозники могли заработать столько денег, что в войну самолёты для фронта покупали и танки. На одном таком самолёте летал И. Кожедуб, ему самолёт подарил крестьянин Козлов. Я об этом примере на форуме уже рассказывал.
А тут 20 лет идёт бардак, а вы меня уверяете, что это временно, что надо потерпеть и пережить.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
А если не хочу смирятся?

Были альернативы Слащёву, Шкуро и Деникин Подмигивание
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
А вам то чем плохо? Если польская петрушка вам не нравится,- начните выращивать свою...

Паршева помните? Из Польши при свободном рынке привезти дешевле.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
Вы 20 лет назад про интернет слышали? А про человекоподобных роботов? Или про то, что желудочную язву лечат?

Смех тут мой гастрит не лечат, а вы про язву. Я говорил о вещах принципиальных. Как интернет, вот он - единственное известное мне исключение. А реактивный двигатель, или дизель, я про изобретения такого рода говорю. А про человекоподобных роботах я 20 лет назад слышал.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6290 - 22.11.2010 :: 13:55:18
 
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
Т.е. у вас на всех есть объяснения,- почему не съели, а вот Россию непременно должны съесть

Есть объяснение и этому.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
Так чего гаубицы европейцам не сплавили то за более новую модель Фиата, например?

А это не ко мне вопрос.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
Самые сильные всегда бежали на Запад. В США в частности. И РФ в этом смысле ничем не отличается от РИ или СССР.

Вот опять на Паршева наткнулись Смайл
Насчёт самых сильных - это вы загнули.
Остаться сложнее, и сейчас многие мои знакомые хотят сдымить, а я нет.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
Он от большой любви к Польше прорывался или его просто забыли спросить?

Ну вообще-то такие как он нацизм победили, у него была стойкая мотивация воевать - 8 детей и впечатления от речи Ленина, он его как-то слушал.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
Если бы мы в 45-ом с ними по человечески договорились, то и претензии предъявлять можно было

Т.е. с ними надо было договариваться? Помните про амбиции довоенной Польши? Они под Гитлера легли совершенно самостоятельно, никто им не помогал в этом.
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
В восточной Европе государство Россия не популярно. Это просто факт.

И всегда таковой была. Позиция шавки.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6291 - 22.11.2010 :: 14:28:41
 
Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
Что такое деньги?

Товар, эквивалентный любому другому товару.. А зачем вы это спрашиваете?Alba писал(а) 21.11.2010 :: 22:30:38:
А вы собираетесь измерять эффективность производства моих отношений с женой? Или у вас производственые отношения как муж с женой?

Что-то вы мне такое приписали Ужас
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6292 - 22.11.2010 :: 16:07:28
 
Забили мы тему, потому пока по шапке не получили я перенёс обсуждение сюдаhttp://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1290427606/0#0
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6293 - 23.11.2010 :: 10:25:04
 
Альба
Цитата:
А РПЦ то тут причём? СССР гонял все религии. Без разбора. Или религия не является частью культурного достояния народа?

Как выясняется не все. Шаманизм - религия? Язычество - религия? Нигде самобытные верования малых народов не притеснялись, еще и развивались в рамках культурных проектов.
Цитата:
Так речь и шла о том, что можно и нужно преумножать богатство доставшееся от предков. Вещественое богатство. А не территориальные приобретения, которые потом аукнутся...

Так они помимо разграбления и территории прихватывали и им это потом вполне аукнулось. Общие тенденции развития индустриальных государств.
Просто мне не очень приятно видеть потомков этих людей, которые нравоучительно поучают весь остальной "нецивилизованный" мир как надо богатеть. При том что сами же из него все соки высосали. Обратный вариант ими не рассматривается. Право сильного, емнип.
Цитата:
Насчёт федерализма в СССР,- спорить не буду. Может и так. Хотя первый раз слышу, чтобы федерации определялись по национальному, а не по территориальному принципу.

Он национально-территориальный был. От этого все проблемы и начались, с перенарезкой границ по ареалу расселения.
Цитата:
Или переходите в более высокотехнологические области. Да. Правильно. Так что неладно то?

Вот представьте себе работягу, который 20 лет простоял у станка. Он по сути ничего больше не умеет, переучиваться нереально. Помимо этого он еще влез в ипотечный кредит, еще куча долгов...и тут, раз - фабрику в Азию. А ты, типа, иди в высокотехнологичную сферу. Блин, ну не всем же быть айтишниками и менеджерами...
Цитата:
Я действительно знаю, что в западных странах, любой человек может открыть своё дело и сделать это достаточно просто. В частности получить кредит на разумных условиях. Насчёт конкурировать,- всё зависит от того что именно производим. Не так ли?

Уволенные рабочие никакой большой кредит для открытия собственного производства получить не смогут, там суммы нереальные. Максимум что им дадут - открыть небольшой бизнес. Но ошибочно предполагать, что рыночные ниши уже кем-то не заняты - там и без них конкуренции хватает. Т.е. сплошные риски. Вы скажете - так мол и надо, выживает сильнейший. Я пока с такой людоедской логикой согласится не могу. С древних времен человек выживал коллективно.
Цитата:
Предлагаю им проявить заинтересованость в своей судьбе, а не требовать чтобы кто то решил их проблемы за них.

Они всего лишь хотят видеть свой национальный капитал у себя, дома. А то понимаешь, предки воевали-воровали, копили...а тут раз, и нету. Ищите в Гонконге Смех Что-то неладное творится с западными демократиями.
Цитата:
Почему проблема "миграций" существовала с Востока на Запад, а не наоборот?

Там была не сколько проблема миграций, сколько бесконтрольных перемещений туда-сюда. Очень штази работать трудно было.
Цитата:
И он выведет войска . А потом будет лоббировать дальше что хочет.

Нет, он организует кампанию по промывке мозгов, шуганет ЯО С.Кореи и контингент наоборот - увеличат. Никто не хочет комми, а они уже идут к нам Подмигивание
Цитата:
Насчёт всей истории - вопрос сложный, а вот за последние лет 200 что то сомнительно.
Наполеон в Российской державности не сомневался. Потому то и полез. То же с Крымской. С ПМВ вопрос сложный, но вот в державности РИ сомнений не было.

Наполеон очень даже сомневался в державности РИ, особенно после Аустерлица и Пресиш-Эйлау. Ему как и Гитлеру казалось, что стоит пнуть в дверь и гнилое здание рухнет. А к ПМВ мы вообще подошли второразрядным военным фактором, умудрившимся слить азиатам.
Цитата:
По моему Гитлер что то подобное говорил про Германию. А уж относительно Франции это верное  в а ещё большей мере. Если уж кого то имеют по любым поводам, то это её.

После "короля-солнце" державность Франции подобна затухающему маятнику...то она есть, то ее нет. Как раз иметь ее по крупному стали когда державность испарилась окончательно.
Цитата:
Успехи РИ в этом смысле впечатляют намного больше. Никаких крупных боевых действий от Крымской до ПМВ. А до этого от Наполеона до Крымской.

Ничего себе никаких боевых действий. Несколько русско-турецких войн, русско-японская война, непрерывные горячие точки вдоль границ, на Кавказе и Средней Азии. Это не учитывая всякие венгерские походы.
Цитата:
Также интересен тот факт, что ни у кого из цивилизованых стран ничего особенного на их территории не приключалось в это время. Или Россия такая особенная что все против нас?

Все у них приключалось. Немцы Париж обстреливали в 1870-х гг. Просто у нас в силу протяженности границ, этих самых случаев было больше в разы.
Цитата:
Ну и наконец, а что 1991 не был закономерным итогом? 3 гуманитарных катастрофы за столетие это норма? Или это кто то другой виноват, а не мы?

Временной фактор. У других гуманитарные катастрофы растянуты во времени и поэтому не так видны. У нас, в следствии законсервированной общественной системы, встал вопрос о выживании государства. Как смогли, так и решили. Не обязательно 91 г. должен был закончится гуманитарной кататстрофой. Хотя, ломать конечно не строить...
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6294 - 24.11.2010 :: 02:31:12
 
Ubivec писал(а) 23.11.2010 :: 10:25:04:
Как выясняется не все. Шаманизм - религия? Язычество - религия? Нигде самобытные верования малых народов не притеснялись, еще и развивались в рамках культурных проектов.


Если вам больше нравится - всех, кого можно рассматривать как конкурента государственой религии. А на все остальные просто не обращали внимания.
Ubivec писал(а) 23.11.2010 :: 10:25:04:
Так они помимо разграбления и территории прихватывали и им это потом вполне аукнулось. Общие тенденции развития индустриальных государств.


Ну, аукнулось конечно. Об том и речь. Так что неладно то?
Ubivec писал(а) 23.11.2010 :: 10:25:04:
Просто мне не очень приятно видеть потомков этих людей, которые нравоучительно поучают весь остальной "нецивилизованный" мир как надо богатеть. При том что сами же из него все соки высосали. Обратный вариант ими не рассматривается. Право сильного, емнип


Незаметны особые успехи данных стран в смысле территорий Смайл. На карту гляньте. А грабёж,- было дело.
А на тему соков,- вы сильно преувеличиваете. Индусы, когда её захватила Англия, увлечёно резали друг друга. Так что их варка в собственом соку принципиального отличия для них не имела. Успехи России в помощи малым народам также очень скромны, напоминаю. Никаких особых национальных культур на территории России не произросло. А часть национальностей попросту исчезли.
Ubivec писал(а) 23.11.2010 :: 10:25:04:
Он национально-территориальный был. От этого все проблемы и начались, с перенарезкой границ по ареалу расселения.


А можно поподробней? По моему как раз таки в Чеченской АО(или как её там) чеченцев повыводили, в Еврейской АО никогда не было евреев и так далее. А кроили исключительно из самодурства.

Ubivec писал(а) 23.11.2010 :: 10:25:04:
Вот представьте себе работягу, который 20 лет простоял у станка. Он по сути ничего больше не умеет, переучиваться нереально. Помимо этого он еще влез в ипотечный кредит, еще куча долгов...и тут, раз - фабрику в Азию. А ты, типа, иди в высокотехнологичную сферу. Блин, ну не всем же быть айтишниками и менеджерами...Уволенные рабочие никакой большой кредит для открытия собственного производства получить не смогут, там суммы нереальные. Максимум что им дадут - открыть небольшой бизнес. Но ошибочно предполагать, что рыночные ниши уже кем-то не заняты - там и без них конкуренции хватает. Т.е. сплошные риски. Вы скажете - так мол и надо, выживает сильнейший. Я пока с такой людоедской логикой согласится не могу. С древних времен человек выживал коллективно.


Не совсем так. Всё что вы описываете - это социалка и\или благотворительность. Это является частью государственых забот, но зачем выдавать это за производство? Вы учитываете, что все эти неконкурентноспособные товары в итоге будут потреблены согражданами этих самых рабочих. Которые за них переплатят. Так зачем выдавать это за то, чем оно не является? Почему бы просто не назвать вещи своими именами? Так и честнее, и проще заниматься. Пусть государство занимается переквалификацией в необходимые области, платит безработицу, озеленяет горы, строит дороги. Кто против? Зачем видимость деятельности разводить?
Ubivec писал(а) 23.11.2010 :: 10:25:04:
Они всего лишь хотят видеть свой национальный капитал у себя, дома. А то понимаешь, предки воевали-воровали, копили...а тут раз, и нету. Ищите в ГонконгеЧто-то неладное творится с западными демократиями.


Нет такой вещи как национальный капитал. Капитал принадлежит тому кто его заработал. Если он его кому то хочет подарить, то он имеет право. А что они хотят,- это их проблемы. С западными демократиями ничего особо интересного не творится. Конкуренция.
Ubivec писал(а) 23.11.2010 :: 10:25:04:
Там была не сколько проблема миграций, сколько бесконтрольных перемещений туда-сюда. Очень штази работать трудно было.


Что??!! Вы в курсе прироста населения ГДР и ФРГ за время их раздельной жизни?
И каков по вашему был темп бесконтрольных перемещений оттуда-сюда?
Ubivec писал(а) 23.11.2010 :: 10:25:04:
Нет, он организует кампанию по промывке мозгов, шуганет ЯО С.Кореи и контингент наоборот - увеличат. Никто не хочет комми, а они уже идут к нам


А почему тогда американцы с печальной регулярностью уходят ото всюду где они находятся и откуда их "просят"?

Ubivec писал(а) 23.11.2010 :: 10:25:04:
Наполеон очень даже сомневался в державности РИ, особенно после Аустерлица и Пресиш-Эйлау. Ему как и Гитлеру казалось, что стоит пнуть в дверь и гнилое здание рухнет. А к ПМВ мы вообще подошли второразрядным военным фактором, умудрившимся слить азиатам.


Нет. Что вы. Наполеон, насколько мне известно, вытирал ноги об Австрию с Пруссией. Россию он уважал. Да и пример с Эйлау вы привели очень страный.

Ubivec писал(а) 23.11.2010 :: 10:25:04:
Ничего себе никаких боевых действий. Несколько русско-турецких войн, русско-японская война, непрерывные горячие точки вдоль границ, на Кавказе и Средней Азии. Это не учитывая всякие венгерские походы.


Вы говорили про свою территорию Смайл. А на чужой и в советские времена мира не было.

Ubivec писал(а) 23.11.2010 :: 10:25:04:
После "короля-солнце" державность Франции подобна затухающему маятнику...то она есть, то ее нет. Как раз иметь ее по крупному стали когда державность испарилась окончательно.


Наоборот. Имено французы потеряли чувство пропорции в середине 19-го. Они, вообще то, были каждой бочке затычка, а племянничек унаследовал от дядюшки всё кроме военно-политических талантов. Так что именно сильная переоценка своей державности привела Францию к подобным результатам. Кстати, Германию тоже. Англия была поскромней, потому дольше продержалась Подмигивание.
Ubivec писал(а) 23.11.2010 :: 10:25:04:
Все у них приключалось. Немцы Париж обстреливали в 1870-х гг. Просто у нас в силу протяженности границ, этих самых случаев было больше в разы.


А вот тут мы говорили о 1945-1990. Я отвечал на ваш коментарий связаный с миром на своей территории в этих годах. Так он у всех значимых держав был. Китай и Индию значимыми не считаем.Ubivec писал(а) 23.11.2010 :: 10:25:04:
Временной фактор. У других гуманитарные катастрофы растянуты во времени и поэтому не так видны. У нас, в следствии законсервированной общественной системы, встал вопрос о выживании государства. Как смогли, так и решили. Не обязательно 91 г. должен был закончится гуманитарной кататстрофой. Хотя, ломать конечно не строить...


Что значит растянуты во времени? Можно поподробней про гумманитарные катастрофы в Англии, Франции или США? Скажем, за последние 100 лет?
С Германией, Россией, Китаем и Японией - всё понятно. Любопытное распределение,- не находите?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6295 - 24.11.2010 :: 08:12:13
 
Альба
Цитата:
Если вам больше нравится - всех, кого можно рассматривать как конкурента государственой религии. А на все остальные просто не обращали внимания.

Так я и говорю - РПЦ. Пытались вначале ислам прижать, но там отпор пошел сильный и его быстро перестали замечать. А потом и с РПЦ перешли в фазу мирного сожительства.
Цитата:
Ну, аукнулось конечно. Об том и речь. Так что неладно то?

Так я и говорю - общие развития тенденций. Все ладно.
Цитата:
Незаметны особые успехи данных стран в смысле территорий . На карту гляньте.

США вернула индейцам территории, которые отобрала после подписания липовых договоров? Вроде нет. Да и сейчас территории уже не имеют того значения - рулят экономические связи.
Цитата:
А на тему соков,- вы сильно преувеличиваете. Индусы, когда её захватила Англия, увлечёно резали друг друга. Так что их варка в собственом соку принципиального отличия для них не имела.

Вы еще Китай вспомните. Тоже небось в собственном соку варился... И еще - когда просвещенные европейцы режут друг друга, это прогресс, а когда малограмотные индусы - это варварство. Двойные стандарты на марше...
Цитата:
Успехи России в помощи малым народам также очень скромны, напоминаю. Никаких особых национальных культур на территории России не произросло. А часть национальностей попросту исчезли.

Ну, вам как жителю материка, разрешительно пребывать в незнании Смайл Поэтому просветим.
В целом в Томском уезде в 20-е гг. ХVII в. насчитывалось около 2,5 тыс. человек коренного населения, а в 1820 г. на этой же территории проживало примерно 9 тыс. человек За 200 лет население увеличилось в 3,6 раза. Среднегодовой прирост составил 1,3 % и происходил как за счет высокой рождаемости, так и за счет включения в ясак отдельных групп пришлого нерусского населения, например, бухарцев, телеутов, казанских татар и др. Тем не менее естественный прирост населения составлял около 0,5 % в год. Значителен рост численности других коренных народов Сибири. Так, за 250 лет (к концу XIX в.) численность якутов возросла приблизительно с 40 до 244,9 тыс. человек, не уменьшалась численность такого небольшого народа, как тофалары, испытывавшего значительные ассимиляционные влияния со стороны близкородственных тувинцев: если в 1837 г. их насчитывалось 431 человек, то в 1914 г. — 447 (14). По подсчетам Б. О. Долгих, в целом по Сибири (включая народы Дальнего Востока и Северо-Востока) в начале ХVII в. насчитывалось около 200 тыс. человек коренного населения, а в 50-е гг. ХVII в. (в пределах русских границ) — около 160 тыс. (15). Сравнение с данными переписи 1897 г. показывает, что численность коренного населения возросла до 822 тыс. человек, т. е. увеличилась приблизительно в 4 раза (16). Только с 1816 по 1897 г. численность мужского коренного населения выросла с 220 тыс. до 413 тыс. человек, т. е. на 87,7 % (17). Рост численности коренного населения продолжался и в ХХ в.
http://www.zaimka.ru/to_sun/skobelev_4.shtml
С 40 до почти 300 тысяч - это незначительно?! Ужас И это не учитывая смешанных браков и крещенных, которые записывались не коренными уже.
Цитата:
А часть национальностей попросту исчезли.

Там как раз приводится пример юкагиров и ассимиляционные процессы со стороны тунгуссов и якутов.
Цитата:
А можно поподробней? По моему как раз таки в Чеченской АО(или как её там) чеченцев повыводили, в Еврейской АО никогда не было евреев и так далее. А кроили исключительно из самодурства.

Ну с чеченцами история ясная, депортировали, потом опять вернули. В Еврейской АО сначала были евреи в большинстве своем, но потом, когда разрешили иммигрировать в палестины, то все они туда и сорвались в основном. Хотя согласен, образование несколько искусственное. В Грузии до сих пор аукается с южными осетинами.
Цитата:
Вы учитываете, что все эти неконкурентноспособные товары в итоге будут потреблены согражданами этих самых рабочих. Которые за них переплатят.

Неконкурентноспособные они только по цене. Да и то не особо. Большую разницу на производстве дешевой силы транснациональные корпорации себе в карман кладут, так что про сограждан это вы зря. Сограждане тем временем пособие по безработице получют. Предпочли бы иметь стабильную зарплату и платить чуть больше за товары местного разлива.
Цитата:
Пусть государство занимается переквалификацией в необходимые области, платит безработицу, озеленяет горы, строит дороги. Кто против?

По либеральной схеме доля участия государства в социальных процессах все сокращается и сокращается.
Цитата:
Кто против? Зачем видимость деятельности разводить?

Американский автопром был сильно плохим?
Цитата:
С западными демократиями ничего особо интересного не творится. Конкуренция.

Демократия - это вроде как воля народа. А тут народ забыли спросить. Что-то не так...
Цитата:
И каков по вашему был темп бесконтрольных перемещений оттуда-сюда?

Оттуда-сюда был большой поток товаров, которые потом продавались по спекулятивной цене. Причем даже со строительством стены это явление не прекратилось, в доле были даже правоохранительные сруктуры.
Цитата:
А почему тогда американцы с печальной регулярностью уходят ото всюду где они находятся и откуда их "просят"?

И приходят куда не просят с такой же регулярностью Подмигивание Шутка. На самом деле с Ю.Кореей не все так просто. Недавний инцидент с эсминцем помните? До сих пор разбираются кто виноват. А до этого ВМФ США грохнуло подлодку южнокорейскую, сначала списали на чучхе, но потом разбирательства и пришлось извинится. Т.е. рост напряженности создается и 7 флот США уже крейсерским ходом направляется к берегам Кореи.
Цитата:
Нет. Что вы. Наполеон, насколько мне известно, вытирал ноги об Австрию с Пруссией. Россию он уважал. Да и пример с Эйлау вы привели очень страный.

Это так называемые "грабли Наполеона". Не сумев забороть морскую Англию, он решил устранить последнего крупного континентального соперника. План нападения составлялся также как и "Барбаросса", с учетом низкосортности военных сил России.
Цитата:
Вы говорили про свою территорию . А на чужой и в советские времена мира не было.

В советское время противостояние сместилось на дальнюю периферию - гибли вьетнамцы, алмжирцы, кубинцы. Близь границы только Афган и Даманский могу вспомнить. РИ же приходилось играть Большую игру на Кавказе и Средней Азии - в зонах непосредственного влияния.
Цитата:
Имено французы потеряли чувство пропорции в середине 19-го. Они, вообще то, были каждой бочке затычка, а племянничек унаследовал от дядюшки всё кроме военно-политических талантов. Так что именно сильная переоценка своей державности привела Францию к подобным результатам.

Согласен. Но принципа отсутствия державности при переоценки этой самой державности это не отменяет.
Цитата:
Англия была поскромней, потому дольше продержалась .

У Англии просто был большой запас прочности. А так с начала ХХ века тоже все больше вспоминали про викторианскую эпоху и получали по соплям.
Цитата:
А вот тут мы говорили о 1945-1990. Я отвечал на ваш коментарий связаный с миром на своей территории в этих годах. Так он у всех значимых держав был. Китай и Индию значимыми не считаем

Извиняюсь, видимо не так понял Смайл Так мир был благодаря послевоенному закреплению границ и наличию двух гарантов с ЯО. Как бы хватит людей миллионами уничтожать. Как только один гарант приказал долго жить, началось тихое расползание на Косово, Боснии и Герцеговины...мира там долго не будет.
И еще - Фолкленды будем считать за военные действия на территории ВК?
Цитата:
Что значит растянуты во времени? Можно поподробней про гумманитарные катастрофы в Англии, Франции или США? Скажем, за последние 100 лет?

За последние 100 лет только Депрессия, ПМВ и ВМВ, распад колониальной системы. Но обсуждаемые нами явления (индустриализация и сопутствующие разорения натуральных с/х) произошли с этими державами еще на 100 лет раньше. Там сплошной тремор. Про огораживание ничего не слышали? Жертв там было не в пример больше чем при коллективизации. Плюс большим буфером в этих преобразованиях стало награбленное добро из стран третьего мира.
Цитата:
С Германией, Россией, Китаем и Японией - всё понятно. Любопытное распределение,- не находите?

Странный упрек тем, кто начал забег позже. Особенно, что палки в колеса им вставляли те, кто уже финишировал.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6296 - 24.11.2010 :: 13:22:28
 
Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
США вернула индейцам территории, которые отобрала после подписания липовых договоров? Вроде нет. Да и сейчас территории уже не имеют того значения - рулят экономические связи.

Опять святое возмущение.
1. Договора не липовые Смайл, а обычные.
2. А кто интересно вернул территории? Россия, что ли? Чеченскую войну помните?
3. Индейцем в современом США быть очень удобно. И выгодно. А вот чеченцем в современой России - нет.

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
Вы еще Китай вспомните. Тоже небось в собственном соку варился... И еще - когда просвещенные европейцы режут друг друга, это прогресс, а когда малограмотные индусы - это варварство. Двойные стандарты на марше...


А по моему двойные стандарты у вас.
Если вспоминать Китай, то в его неприятностях поучавствовали все окружающие его нации. И неевропейские тоже. И Россия, кстати, потихоньку.
Англичане были первыми, но никак не последними. Так почему вас так возмущают именно англичане, а не японцы? Смайл
А Индия, так такой страны вообще не было до английского завовевания. Вы так любите цитировать про "русских варваров строящих школы". Так англичане строили школы, если что. Более того, различные провинции Индии общаются на английском. У них языки сильно разнятся. Так что цивилизацию они принесли. Какой ценой это уже вопрос другой.
Наконец, это ж где я европейскую резню называл прогрессом? Прогресс заключается именно в осознании неправильности резни.

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
Ну, вам как жителю материка, разрешительно пребывать в незнании Смайл Поэтому просветим.


Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
Никаких особых национальных культур на территории России не произросло.



Вы считаете что ваша цитата имеет какое то отношение к моему утверждению?
Я не слишком интересуюсь вопросом, но в этой теме уже приводились примеры исчезнувших и выселившихся в Турцию кавказких народностей.
Классические примеры с переселениями народов мне приводить просто лень. Сами всё знаете.

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
Ну с чеченцами история ясная, депортировали, потом опять вернули. В Еврейской АО сначала были евреи в большинстве своем, но потом, когда разрешили иммигрировать в палестины, то все они туда и сорвались в основном. Хотя согласен, образование несколько искусственное. В Грузии до сих пор аукается с южными осетинами.


Да бог с вами... Какое ещё еврейское большинство в Еврейской АО?
Помимо чеченцев ещё массу кого депортировали, но дело не в этом. Федерализм на основе тотальной фильтрации по национальному признаку - выдумка остроумная, но особых причин для гордости я не вижу.

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
Неконкурентноспособные они только по цене. Да и то не особо. Большую разницу на производстве дешевой силы транснациональные корпорации себе в карман кладут, так что про сограждан это вы зря. Сограждане тем временем пособие по безработице получют. Предпочли бы иметь стабильную зарплату и платить чуть больше за товары местного разлива.


1. Это с чего вы такое взяли что только по цене? ВАЗ с Тойотой сравнивать будем? Или праворульную Тойоту с Маздой сделаной в Турции?
2. А почему вас так интересуют деньги в кармане бизнессмена? Если вас так тревожит,- подымите налоги. ТНК не благотворительная компания. Если государство не справляется со своими функциями, то не надо перекладывать эти проблемы на бизнесс. Благотворительность это отдельный момент, который опять же государство может и должно поощрять.
3. Наконец, мы говорим о большинстве потребителей. Они по вашему деньги на деревьях выращивают? Если вас так заботит домашний спрос, то проведите рекламную кампанию,- "покупаем только наше"(такое практикуется), объясните почему и как, но дайте решать людям. Кто не может или не хочет покупать наше, должен иметь возможность покупать чужое. Или вы считаете что косвеное налогообложение меньше бьёт по слабым слоям населения? На примере "ножек Буша".

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
По либеральной схеме доля участия государства в социальных процессах все сокращается и сокращается.


Тенденция ровно обратная.
Вы про всеобщее медицинское страхование в США знаете? Ведь это последний бастион был. Социальные условия, минимальная зарплата, пенсии, безработица, национальное страхование, субсидирование цен... Это уменьшение по вашему?

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
Американский автопром был сильно плохим?


Смотря с кем сравнивать Смайл. Но уж хорошим он точно не был. Время "кораблей пустыни" ушло в прошлое, а они решили почивать на лаврах. Вот и поплатились. Также как и английский автопром в своё время.

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
Демократия - это вроде как воля народа. А тут народ забыли спросить. Что-то не так...


На какую тему народ предлагается спрашивать? Как человеку распоряжатся своими деньгами? А можно узнать какое народу дело до этого? Пока не стоит вопрос о кошерности денег, естествено.

Демократя это воля большинства с гарантией прав меньшинства. Охлократия это немного другое.

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
И приходят куда не просят с такой же регулярностью Подмигивание Шутка.

Доля правды тут есть. Империалисты они. Но всё ж таки какие то приличия они по большей части соблюдают... Перестают соблюдать, - им аукается. И быстро.

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
На самом деле с Ю.Кореей не все так просто. Недавний инцидент с эсминцем помните? До сих пор разбираются кто виноват. А до этого ВМФ США грохнуло подлодку южнокорейскую, сначала списали на чучхе, но потом разбирательства и пришлось извинится. Т.е. рост напряженности создается и 7 флот США уже крейсерским ходом направляется к берегам Кореи


Да разобрались уже.
А вчера тоже 7-ой флот южнокорейский остров обстрелял? Или это американские агенты вот уже 30 с чем то лет пытаются то подорвать парламент, то застрелить президента, то его жену? И помахвают АО при этом?
Вы как то странно воспринимаете ситуацию. Если бы США что то пытались разыгрывать, то с какой стати они станут признаваться в своём участии? Катастрофы и ошибки это вообще то бывает. У всех. Вот только не надо про случайно сбитые потопленые и пр северными корейцами суда и самолёты. И также случайно обстреляное гражданское население.
Они вполне честно говорят у себя про отпор агрессору. Ю.Коря - агрессор по вашему? Смайл

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
Это так называемые "грабли Наполеона". Не сумев забороть морскую Англию, он решил устранить последнего крупного континентального соперника. План нападения составлялся также как и "Барбаросса", с учетом низкосортности военных сил России.


И именно поэтому он набрал самую большую армию за время своих походов...
Россию он уважал. Не было никакого отсутствия державности. Были конкретные интересы и зазнайка-завоеватель.

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
Согласен. Но принципа отсутствия державности при переоценки этой самой державности это не отменяет.


Если вы под державностью понимаете  исключительно военную мощь, то не было никакого отсутствия державности у Франции. И Россия и Австрия вполне себе пострадали от этой самой державности. Просто Бисмарк был на несколько порядков умней и прозорливей Наполеона. Вот там вся французкая державность там и закончилась.

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
У Англии просто был большой запас прочности. А так с начала ХХ века тоже все больше вспоминали про викторианскую эпоху и получали по соплям.


С чего это у Англии больше запас прочности выше? Всякий раз, когда она увлекалась она точно также получала в голову. Американская революция, как пример.
А в 20-ом веке ни по каким соплям англичане не получали, имхо. Имеется в виду в глобальном масштабе. Шли глобальные процессы и англичане сумели оценить свои силы реалистично. Единственые из.

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
Извиняюсь, видимо не так понял Смайл Так мир был благодаря послевоенному закреплению границ и наличию двух гарантов с ЯО. Как бы хватит людей миллионами уничтожать. Как только один гарант приказал долго жить, началось тихое расползание на Косово, Боснии и Герцеговины...мира там долго не будет.
И еще - Фолкленды будем считать за военные действия на территории ВК?


Да бог с вами. Чем Косово, Босния и прочие лучше или хуже какой нибудь латинской америки или Азии времён холодной войны? А мир там, кстати, уже есть. Худой, но мир. Обошлись относительно малой кровью. Ср с Вьетнамом и Кореей.  Кто там и куда расползается по вашему?
Насчёт Фолклендов,- вы про суть или про форму? Если суть, то это переферийный\пограничный конфликт, связаный с переоценкой своей державности Подмигивание некоей страной. Вы ж когда про мир говорили имели в виду нечто большее чем подобные конфликты? Или я вас не так понял?
Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
За последние 100 лет только Депрессия, ПМВ и ВМВ, распад колониальной системы.

Единственое что приближается к моему пониманию гумманитарной катастрофы это приключения Франции в ПМВ. Да и то, русские приключения в ней не намного успешней. Всё остальное можно рассматривать как неприятности, пусть крупные, но сравнивать с Гражданкой, Голодомором, ВОВ и распадом СССР просто некорректно на мой взгляд. Ни по масштабам, ни по влиянию на перечисленые страны. Не согласны?

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
Но обсуждаемые нами явления (индустриализация и сопутствующие разорения натуральных с/х) произошли с этими державами еще на 100 лет раньше. Там сплошной тремор. Про огораживание ничего не слышали? Жертв там было не в пример больше чем при коллективизации. Плюс большим буфером в этих преобразованиях стало награбленное добро из стран третьего мира.


А я про 20-ый век говорил. А то можно Кромвеля вспомнить...
Насчёт сравнения жертв огораживания и коллективизации - поподробней можно? Откуда такие сравнения?
И почему вы Россию начала 20-го века упорно сравниваете с Европой 18-го? Россия была вполне себе первоклассной державой. Не без проблем, но уж точно не такой отсталой, чтоб вспоминать огораживание...

Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:12:13:
Странный упрек тем, кто начал забег позже. Особенно, что палки в колеса им вставляли те, кто уже финишировал.


А кто упрекает то? Констатирую факт. Моя интерпретация, что эти страны что не то делали. Германия и Япония наружу, Россия и Китай внутрь.
Кто куда финишировал в начале 20-го века? Это ж чем Франция или США больше финишировали чем Германия или Россия до начала ПМВ? И в каком это смысле Германии с Россией палки в колёса вставляли в большей мере чем остальным? И какие палки вставляли в японские колёса? И кто? Россия? Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 24.11.2010 :: 13:30:17 от Alba »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6297 - 24.11.2010 :: 21:28:46
 
Alba писал(а) 24.11.2010 :: 13:22:28:
Так что цивилизацию они принесли.

А я слышал другое. Они вмешались в процессы, происходившие там и всё испортили. Alba писал(а) 24.11.2010 :: 13:22:28:
1. Договора не липовые , а обычные.

Знаем, ваучеры помним Смайл
Alba писал(а) 24.11.2010 :: 13:22:28:
2. А кто интересно вернул территории? Россия, что ли? Чеченскую войну помните?3. Индейцем в современом США быть очень удобно. И выгодно. А вот чеченцем в современой России - нет.

Да ну, а вот на Авроре говорят другое, что чеченцы победители, и ведут себя как победители. Найду тот конкретный разговор, скажу, а пока можете ознакомиться с этим
http://forumaurora.ru/viewtopic.php?t=602
Alba писал(а) 24.11.2010 :: 13:22:28:
2. А почему вас так интересуют деньги в кармане бизнессмена?

Их происхождение Смайл
Alba писал(а) 24.11.2010 :: 13:22:28:
но сравнивать с Гражданкой, Голодомором, ВОВ и распадом СССР

Так у вас ВОВ - внутренняя проблема СССР. Мне жутко любопытно.
Ну а голодомор, я в своё время поднял тему о сельском хозяйстве вообще, жаль, вас там не увидел, может стоит реанимировать?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14032
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6298 - 25.11.2010 :: 08:12:12
 
Альба
Цитата:
Опять святое возмущение.

Это на вашу реплику что особых приращений территориальных не было. Так вот и сравните территории США до экспансии на запад и после.
Цитата:
Договора не липовые , а обычные.

"Вечный" договор, который существует только пару лет - липовый. Индейцы вообще белых людей за людей перестали считать.
Цитата:
А кто интересно вернул территории? Россия, что ли? Чеченскую войну помните?

С чеченцами пример некорректный. Им один раз уже самостийность подарили. И как они ею воспользовались?
Цитата:
Индейцем в современом США быть очень удобно. И выгодно. А вот чеченцем в современой России - нет.

Посмотрите на цифры финансирования этого анклава из бюджета РФ и ужаснитесь. Бывший ветеран чеченской приехал в Грозный и ах...ел - второй если не Дубай, то точно Малакиша.
Цитата:
Если вспоминать Китай, то в его неприятностях поучавствовали все окружающие его нации. И неевропейские тоже. И Россия, кстати, потихоньку.

Кто-то больше, кто-то меньше. Но опиумные войны развязывали именно англосаксы - а это не просто экономическое и военное вторжение, это геноцид.
Цитата:
Англичане были первыми, но никак не последними. Так почему вас так возмущают именно англичане, а не японцы?

Японцы пинали уже освежеванную тушку Китая.
Цитата:
А Индия, так такой страны вообще не было до английского завовевания

Т.е. англичане выполнили роль монголо-татар для Индии? Заставили объединиться? Смайл
Цитата:
Вы так любите цитировать про "русских варваров строящих школы". Так англичане строили школы, если что. Более того, различные провинции Индии общаются на английском. У них языки сильно разнятся. Так что цивилизацию они принесли. Какой ценой это уже вопрос другой.

Я не отрицаю прогрессорского воздействия англичан. Но вот цивилизующего? Индия вообще-то страна с древней культурой и традициями. Просто у вас цивилизация равно пушки, корабли. Это военная сила варваров. Китай тоже пал в свое время от диких всадников.
Теперь о вопросе цены. Когда во время очередного восстания в Канпуре были убиты наместник и его семья, англичане ворвались в восставший город и вырезали его подчистую. Когда пала Бухара и были освобождены 100 тыс. русских рабов (!), солдаты корпуса Скобелева вместо того чтобы выместить злобу на капитулировавших, выстроили очереди на кормежку, используя свои и без того скудные припасы. Думаю, я бы предпочел жить в Бухаре чем в Канпуре.
Цитата:
Наконец, это ж где я европейскую резню называл прогрессом? Прогресс заключается именно в осознании неправильности резни.

Прогресс и войны неразделимы Подмигивание А вот цивилизация, культура и войны - очень даже.
Цитата:
Вы считаете что ваша цитата имеет какое то отношение к моему утверждению?

Ну да. Вы сказали что никаких особых национальных культур на территории России не приросло. Я обиделся. Смайл Вы меня обозвали национальностью без особой культуры. Еще раз повторяю - рост якутов с 40 до 300 тысяч это много или мало? Якуты - это особая национальная культура или нет? Еще могут оскорбится буряты, второй по численности коренной народ РФ.
Цитата:
Я не слишком интересуюсь вопросом, но в этой теме уже приводились примеры исчезнувших и выселившихся в Турцию кавказких народностей.

Это естественные ассимиляционные и миграционные процессы, которые прошли бы и без помощи России. Калмыки вот тоже мигрировали, а потом вернулись. С чего бы это? Я вам про общую динамику. Советую все же внимательнее изучить материал по ссылке.
С переселениями народов - а они при чем тут с сокращениями численности и исчезновениями?
Цитата:
Это с чего вы такое взяли что только по цене? ВАЗ с Тойотой сравнивать будем? Или праворульную Тойоту с Маздой сделаной в Турции?

Так мы сравниваем американский автопром (не такой уж плохой) с японским? Так там только в цене и разница.
Цитата:
А почему вас так интересуют деньги в кармане бизнессмена? Если вас так тревожит,- подымите налоги. ТНК не благотворительная компания. Если государство не справляется со своими функциями, то не надо перекладывать эти проблемы на бизнесс. Благотворительность это отдельный момент, который опять же государство может и должно поощрять.

Проблема в том, что ТНК может полностью уйти из страны и не платить никаких налогов.
Цитата:
Наконец, мы говорим о большинстве потребителей. Они по вашему деньги на деревьях выращивают? Если вас так заботит домашний спрос, то проведите рекламную кампанию,- "покупаем только наше"(такое практикуется), объясните почему и как, но дайте решать людям. Кто не может или не хочет покупать наше, должен иметь возможность покупать чужое. Или вы считаете что косвеное налогообложение меньше бьёт по слабым слоям населения? На примере "ножек Буша".

Вопрос в том, что реальное производство сворачивается и уезжает из страны. Соответственно ВВП сокращается. Отсюда преращение страны в большой офисный планктон. В первом же серьезном кризисе такой мыльный пузырь лопнет.
Цитата:
Тенденция ровно обратная.

Я вам про общую либеральную схему. И что она утопична также как и строительство коммунизма. Смайл
Цитата:
На какую тему народ предлагается спрашивать? Как человеку распоряжатся своими деньгами? А можно узнать какое народу дело до этого? Пока не стоит вопрос о кошерности денег, естествено.
Демократя это воля большинства с гарантией прав меньшинства. Охлократия это немного другое.

Антиглобалисты - это ведь тоже народ? И, многочисленный, судя по демонстрациям. Почему их мнение не кошерно для демократии? Или: "это бизнес детка, ничего личного"? Подмигивание
Цитата:
Да разобрались уже.

Т.е. опять виноваты злобные коммунисты? И про обстрел острова - там тоже все мутно. Учения, протест, пара снарядов гооворят ушла в сторону Севера...если это халатность - то преступная.
Цитата:
А вчера тоже 7-ой флот южнокорейский остров обстрелял? Или это американские агенты вот уже 30 с чем то лет пытаются то подорвать парламент, то застрелить президента, то его жену? И помахвают АО при этом? Они вполне честно говорят у себя про отпор агрессору. Ю.Коря - агрессор по вашему?

Да нет, там обе стороны провоцируют напряженность. Видимо всем это выгодно. Выгодно ли американцам - вопрос дискуссионный. 7-й флот продолжает движение к Корейскому полуострову... Класс
И именно поэтому он набрал самую большую армию за время своих походов...
Цитата:
Россию он уважал. Не было никакого отсутствия державности. Были конкретные интересы и зазнайка-завоеватель.

Его план по уничтожению основных сил на границе и победное шествие к столице - это именно расчет на слабость России в военном отношении.
Цитата:
Если вы под державностью понимаете  исключительно военную мощь, то не было никакого отсутствия державности у Франции.

Не только военную мощь, но и осознание силы этой военной мощи соседями. Как только начинают сомневаться, так и начинаются разведки боем. А потом все как шакалы срываются и рвут на куски.
Цитата:
С чего это у Англии больше запас прочности выше? Всякий раз, когда она увлекалась она точно также получала в голову. Американская революция, как пример.

Американская революция случилась еще до вхождения Англии в полную имперскую силу. Попробовали бы они такое выкинуть в викторианскую эпоху...
Цитата:
А в 20-ом веке ни по каким соплям англичане не получали, имхо. Имеется в виду в глобальном масштабе. Шли глобальные процессы и англичане сумели оценить свои силы реалистично. Единственые из.

И в ПМВ и ВМВ им пришлось опираться на помощь со стороны. Т.е. империалистический блеск несколько померк. А затем и вовсе исчез.
Цитата:
Да бог с вами. Чем Косово, Босния и прочие лучше или хуже какой нибудь латинской америки или Азии времён холодной войны? А мир там, кстати, уже есть. Худой, но мир. Обошлись относительно малой кровью. Ср с Вьетнамом и Кореей. Кто там и куда расползается по вашему?

Сепаратизм - это бомба замедленого действия. Грузии она уже аукнулась. Кто на очереди - Испания с басками?
Цитата:
Вы ж когда про мир говорили имели в виду нечто большее чем подобные конфликты? Или я вас не так понял?

Подобный конфликт по числу задействованных сил вполне тянет на сравнение с Халхин-Голом. Его кстати тоже никто пограничным конфликтом обозвать не догадался.
Цитата:
Не согласны?

Я уже объяснил, что мы отстали от вышеупомянтуых стран на 100-150 лет. Поэтому имеет смысл сравнивать процессы в этих временных рамках.
Цитата:
Насчёт сравнения жертв огораживания и коллективизации - поподробней можно? Откуда такие сравнения?

И там, и там шла борьба за увеличение с/х продукции. В одном способе использовались укрупнения частных хозяйств, в другом коллективных. Образовавшиеся излишки крестьянского населения пополнили массу люмпенов в городах.
Цитата:
И почему вы Россию начала 20-го века упорно сравниваете с Европой 18-го? Россия была вполне себе первоклассной державой. Не без проблем, но уж точно не такой отсталой, чтоб вспоминать огораживание...

Ну, насчет первоклассной державы это вы загнули. Преимущественно аграрное, патриархальное общество, не выдержавшее напряжения мировой войны.
Цитата:
А кто упрекает то? Констатирую факт. Моя интерпретация, что эти страны что не то делали. Германия и Япония наружу, Россия и Китай внутрь.

Все они то делали, только с запозданием. А иногда еще и по ускоренной программе, что приводило к перегибам. К кому претензии? К Романовым Подмигивание
Цитата:
Кто куда финишировал в начале 20-го века? Это ж чем Франция или США больше финишировали чем Германия или Россия до начала ПМВ? И в каком это смысле Германии с Россией палки в колёса вставляли в большей мере чем остальным? И какие палки вставляли в японские колёса? И кто? Россия?

Факт - что ПМВ началась как попытка пересмотра устоявшейся колониальной системы новыми империями Тройственного союза. АиФ этому очень сопротивлялись. Т.к. нового им точно не было нужно - свое бы переварить. Спокойно переварить не дали. Россия в этой схеме очень сбоку как третья сила...вроде бы и надо менятся, а вроде бы и так сойдет. Не сошло. Палки ей вставляли в колеса в том числе и Германией и Японией. Т.е. стравливали.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #6299 - 25.11.2010 :: 16:30:00
 
Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Это на вашу реплику что особых приращений территориальных не было. Так вот и сравните территории США до экспансии на запад и после

Вообще то я имел в виду Англию и Францию.
США классической колонизацией не занимались. Как и Россия, кстати. Они именно приращивали территории.

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
"Вечный" договор, который существует только пару лет - липовый. Индейцы вообще белых людей за людей перестали считать.


Насчёт договоров,- да. Пожалуй. Но я, честно говоря, потерял основную вашу мысль. И что?

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
С чеченцами пример некорректный. Им один раз уже самостийность подарили. И как они ею воспользовались?


Почему некорректный? А вы что считаете что индейцы были такими безобидными лапочками и не скальпировали белых? Они скапльпировали, смею вас уверить. И у США было достаточно поводов и причин не возвращать территории. Как и у России. Так о чём речь?

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Посмотрите на цифры финансирования этого анклава из бюджета РФ и ужаснитесь. Бывший ветеран чеченской приехал в Грозный и ах...ел - второй если не Дубай, то точно Малакиша.


Знаю. Вот только не анклава а специфических... "анклавовцев". Впрочем дело техники. Так что,- чеченцем в Москве быть хорошо или нет?

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Кто-то больше, кто-то меньше. Но опиумные войны развязывали именно англосаксы - а это не просто экономическое и военное вторжение, это геноцид.


Только не надо бросаться такими громкими словами. Геноцида там не было и в помине. Речь шла о торговле, а не уничтожении китайцев. Вы в курсе, что опиум был разрешён в собствено Англии?
Но начали разгром империи имено англичане. Бесспорно.
И что?

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Японцы пинали уже освежеванную тушку Китая.


Но ведь пинали. Так что вас так возмущает? Столкнулись две империи. Англия была сильней. После поражений в Китае начался процесс дезинтеграции, закончившийся хаосом. Все соседи под шумок попировали на его косточках. Так что такого в поведении англичан вас возмущает?
Или Россия не пинала империи давшие слабинку? Подмигивание
Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Т.е. англичане выполнили роль монголо-татар для Индии? Заставили объединиться?


Нет конечно Смайл. Если б индусы объединились, то англичан вынесли бы оттуда на следующий день. Слишком уж неравные силы и ресуры. Да и в итоге Индия объединёной не осталась.
Но определёную общность они ввели.

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Я не отрицаю прогрессорского воздействия англичан. Но вот цивилизующего? Индия вообще-то страна с древней культурой и традициями. Просто у вас цивилизация равно пушки, корабли. Это военная сила варваров. Китай тоже пал в свое время от диких всадников.


Да. Но и железные дороги тоже.

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Теперь о вопросе цены. Когда во время очередного восстания в Канпуре были убиты наместник и его семья, англичане ворвались в восставший город и вырезали его подчистую. Когда пала Бухара и были освобождены 100 тыс. русских рабов (!), солдаты корпуса Скобелева вместо того чтобы выместить злобу на капитулировавших, выстроили очереди на кормежку, используя свои и без того скудные припасы. Думаю, я бы предпочел жить в Бухаре чем в Канпуре.


Вы всерьёз, что ли? Смайл
Насчёт Бухары,- я не в курсе этой истории, а насчёт Канпура это история известная. И ваша теория самая оригинальная интерпретация событий там произошедших. Весьма далёкая от общепринятой.
Что совершено не оправдывает англичан, кстати.

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Прогресс и войны неразделимы Подмигивание А вот цивилизация, культура и войны - очень даже.

С культурой всё понятно.
Я с интересом услышу, как вы собираетесь разделять цивилизацию и прогресс. Вам будет очень трудно прокормить людей на основе технологий 1000-летней давности...
Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Ну да. Вы сказали что никаких особых национальных культур на территории России не приросло. Я обиделся. Смайл Вы меня обозвали национальностью без особой культуры. Еще раз повторяю - рост якутов с 40 до 300 тысяч это много или мало? Якуты - это особая национальная культура или нет? Еще могут оскорбится буряты, второй по численности коренной народ РФ.


Да мне в общем то всё равно кто может оскорбится, поскольку оскорблять кого то у меня в мыслях не было. А уж кто и как интерпретирует...

Так вы можете внятно изложить где и как росла якутская или бурятская культура и в чём это выразилось? Писатели, язык, какое то народное искуство, что нибудь?

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Это естественные ассимиляционные и миграционные процессы, которые прошли бы и без помощи России. Калмыки вот тоже мигрировали, а потом вернулись. С чего бы это? Я вам про общую динамику. Советую все же внимательнее изучить материал по ссылке.
С переселениями народов - а они при чем тут с сокращениями численности и исчезновениями?


Я же сказал, что не считаю вопрос относящийся к нашему спору и не особо им интересуюсь. Но привёл в качестве примера, что часть кавказких народов просто исчезла, а часть бежала в Турцию. У вас получается как то страно. То, что численость якутов выросла это заслуга России, а то, что народы исчезли это обычные ассимиляционые процессы.

Похожую беседу я имел с Ярославом по поводу деалаваров. Так они тоже росли. После того как их вырезали ирокезы. Так и что?

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Так мы сравниваем американский автопром (не такой уж плохой) с японским? Так там только в цене и разница.


Это с чего это американские машины по вашему должны быть дороже японских?
http://www.finamauto.ru/news/article057BA/default.asp
Кроме Форда(у которого и проблем особых нет и не было и американский он лишь по названию), ни единой американки. Кто им доктор?

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Проблема в том, что ТНК может полностью уйти из страны и не платить никаких налогов.


Ну, так может не надо доводить до этого?

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Вопрос в том, что реальное производство сворачивается и уезжает из страны. Соответственно ВВП сокращается. Отсюда преращение страны в большой офисный планктон. В первом же серьезном кризисе такой мыльный пузырь лопнет.

ВВП это объективный параметр. Если ваше производство неконкурентноспособно, то засчитывать его в ВВП бессмыслено. И в первом же серьёзном кризисе этот мыльный пузырь лопнет Подмигивание.

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Я вам про общую либеральную схему. И что она утопична также как и строительство коммунизма.


Насчёт утопичности вопрос непростой, но пока что я не понял что вы называете либеральной схемой и почему вы так считаете.
Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Антиглобалисты - это ведь тоже народ? И, многочисленный, судя по демонстрациям. Почему их мнение не кошерно для демократии? Или: "это бизнес детка, ничего личного"?


Вы невнимательны. Их мнение очень даже кошерно и имеет смысл. Для демократии. Но причём тут честно заработаные личные деньги бизнессмена? Голосуйте за налоги, если хотите. Бизнесс сбежит и тогда останетесь без денег совсем Смайл.

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Т.е. опять виноваты злобные коммунисты? И про обстрел острова - там тоже все мутно. Учения, протест, пара снарядов гооворят ушла в сторону Севера...если это халатность - то преступная.


Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Да нет, там обе стороны провоцируют напряженность. Видимо всем это выгодно. Выгодно ли американцам - вопрос дискуссионный. 7-й флот продолжает движение к Корейскому полуострову... Класс
И именно поэтому он набрал самую большую армию за время своих походов...


Они не злобные, а дурные. Но да. Опять. И насчёт 200 снарядов по острову потому что им показалось(а врут они регулярно), что какие то два снаряда полетели в их сторону это оригинальная теория Смайл. Вы всёрьез в неё верите?

Наконец, вы сами говорили,- США кого то там утопили, так они это признали.
КНДР вообще никого не топил и ничего не делал по вашей теории? Они ведь ничего не признавали. Совсем. Никогда.
Ну и наконец, а можно поподробней о провокациях Ю.Кореи?

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Его план по уничтожению основных сил на границе и победное шествие к столице - это именно расчет на слабость России в военном отношении.


Ужас
Странная интерпретация. План как план.
Мог и удатся, кстати. С Пруссией прокатило.
Причём тут слабость?

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Не только военную мощь, но и осознание силы этой военной мощи соседями. Как только начинают сомневаться, так и начинаются разведки боем. А потом все как шакалы срываются и рвут на куски.


Я с интересом жду подтверждения вашей теории на примере Франции 19-го века. Когда по вашему возник первый антифранцузкий альянс? Почему по вашему французов отметелил Бисмарк? Всё это связано с отсутствием державности?

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Американская революция случилась еще до вхождения Англии в полную имперскую силу. Попробовали бы они такое выкинуть в викторианскую эпоху...


Уж не знаю, кто такие они и какое такое, но вы в курсе когда Канада независимость получила? Смайл
А уж насчёт не в пике силы, это с чего вы такое взяли? У Англии были периоды получше, а были похуже. В викторианскую эпоху у них тоже были неприятности.


Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
И в ПМВ и ВМВ им пришлось опираться на помощь со стороны. Т.е. империалистический блеск несколько померк. А затем и вовсе исчез.


Что вы...
Английская политика всегда сводилась к альянсу и опоре со стороны. Они всегда старались быть в большинстве. Весьма разумно, если подумать. Единственый раз, когда они оказались в меньшинстве(американская революция) - они проиграли. После чего сделали выводы Смайл.
Ничего интересного с этой точки зрения не произошло. Всё тоже самое.

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Сепаратизм - это бомба замедленого действия. Грузии она уже аукнулась. Кто на очереди - Испания с басками?


Грузии она аукнулась не без помощи России, поэтому непонятно что вы пытаетесь сказать Смайл. Что Россия вся в белом, а виновато НАТО и события десятилетней давности? Само решение югославской проблемы я не обсуждаю. Вопрос непростой. Но вот по сути - её надо было решать. Так?

Ubivec писал(а) 25.11.2010 :: 08:12:12:
Подобный конфликт по числу задействованных сил вполне тянет на сравнение с Халхин-Голом. Его кстати тоже никто пограничным конфликтом обозвать не догадался.


Вы выдвинули тезис о мирном послевоенном существовании СССР Смайл. Я ответил что все страны в общем то мирно существовали в той же мере. По сути, хотите сравнить фолкленды с Афганистаном или будем концентрироваться на формальном статусе этих территорий?

И тот и другой перефирийные\пограничные конфликты не имеющий особых последствий для обеих сторон. В чём проблема то? Безотносительно к числу задействованых сил.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 313 314 315 316 317 ... 360
Печать