Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать
Цитаты из прочитанного (Прочитано 115593 раз)
anna_Fm
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 13
москва
Пол: female
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #40 - 03.12.2010 :: 21:35:25
 
Смайл недавно начала читать книгу, понравился момент:
" -...Что случилось? Я не лечу?
  - Пять пилотов должны были сегодня перегнать в Барселону семь машин. Они были мне рекомендованы, они получили деньги. Трое подошли ко мне два часа назад на аэродроме и сказали, что не будут перегонять машины. Они были даже остроумны: сказали, что получение денег для них было само по себе таким сильным ощущением, что они не хотят более сильных. Французы в таких случаях всегда остроумны. Эти были особенно остроумны, потому что знали, что я не могу заявить в полицию. Они даже спросили, не намерен ли я заявить в полицию.
- Могло быть хуже, - сказал Мигель. - Для сволочей они ещё очень приличные люди. Они могли взять деньги, отвезти самолёты вместо Барселоны к Франко и там получить деньги ещё раз.
- Вы философ..."

М.Кольцов "Испанский дневник"
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #41 - 03.12.2010 :: 21:52:02
 
Так пилоты французы что-ли были? ... Любопытный срез морали западного общества того времени.))
Наверх
 
anna_Fm
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 13
москва
Пол: female
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #42 - 04.12.2010 :: 17:25:01
 
Mukaffa писал(а) 03.12.2010 :: 21:52:02:
Так пилоты французы что-ли были? ... Любопытный срез морали западного общества того времени.))

угу  Смайл по ситуации: надо было мексиканского коммуниста перебросить из Франции в Барселону, а у него какие-то проблемы с документами были  Смайл
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #43 - 06.12.2010 :: 17:00:21
 
anna_Fm писал(а) 04.12.2010 :: 17:25:01:
угу по ситуации: надо было мексиканского коммуниста перебросить из Франции в Барселону, а у него какие-то проблемы с документами были

Так что удивляться, как немцы так быстро Европу покорили, видимо не стоит.)) Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #44 - 02.03.2011 :: 14:22:07
 
Цитата:
– Я хотел бы узнать ваше мнение вот об этом.
...
- «Девять врат»… – Он потрогал книгу, не сдвигая с места; казалось, его костлявые, желтые от никотина пальцы ласково гладят живую плоть. – Красивая книга. И очень редкая.
...
-  Это подделка, – выпалил Корсо. – Во всяком случае, есть такое мнение.
Братья переглянулись.
– Подделка, подделка… – сердито пробурчал старший. – Нынче все слишком легко берутся судить, где подделка, а где нет.
– Слишком легко, – эхом подхватил второй.
– Даже вы, сеньор Корсо! И это нас удивляет. Подделывать книги невыгодно: много труда и мало прибытка. Я, конечно, имею в виду настоящие подделки, а не всякие там факсимиле – они могут обмануть только полных профанов.


Артуро Перес-Реверте. "Клуб Дюма, или Тень Ришелье"

p.s. Всем "альтернативщикам" и дэнбрауноманам читать в обязательном порядке, как и бессмертный "Маятник Фуко".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #45 - 02.03.2011 :: 15:23:39
 
Владимир В. писал(а) 02.03.2011 :: 14:22:07:
Артуро Перес-Реверте. "Клуб Дюма, или Тень Ришелье"


Фильм с "карибским воробьём" много хуже книги?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #46 - 02.03.2011 :: 15:29:24
 
Дилетант писал(а) 02.03.2011 :: 15:23:39:
Фильм с "карибским воробьём" много хуже книги?

Фильм не хуже. Фильм...  (*подбирает слово*) другое. Я бы сказал даже фильм "по мотивам".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #47 - 02.03.2011 :: 15:41:21
 
Владимир В. писал(а) 02.03.2011 :: 15:29:24:
Я бы сказал даже фильм "по мотивам".


Спасибо.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #48 - 03.03.2011 :: 06:58:51
 
Подмигивание

Цитата:
10 причин, по которым я не умываюсь

1. Меня заставляли умываться в детстве.
2. Те, кто умывается, — лицемеры; думают, что они чище других.
3. Не могу решить, какое мыло лучше.
4. Когда‑то я умывался, но потом мне это надоело.
5. Я умываюсь только по большим праздникам — на Рождество и Пасху.
6. Никто из моих друзей не умывается.
7. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
8. У меня нет времени на умывание.
9. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком тёплая.
10. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #49 - 18.03.2011 :: 12:24:33
 
Цитата:
Только война с Россией есть война революционной Германии, война, в которой Германия может искупить грехи прошлого, обрести зрелость и освободиться, освободив других.


К.Маркс
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #50 - 18.03.2011 :: 12:36:20
 
Владимир В. писал(а) 18.03.2011 :: 12:24:33:
К.Маркс


Откуда?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #51 - 18.03.2011 :: 17:37:33
 
Я ее нашел в качестве эпиграфа к книге Трумбулла Хиггинса "Гитлер и стратегия блицкрига".

Еще интересная цитата из основного текста.

Цитата:
Горькое замечание Владимира Потемкина, заместителя советского министра иностранных дел Максима Литвинова, высказанное им 4 октября 1938 года, то есть сразу после Мюнхена, французскому послу, отражает истинную советскую позицию нaмногo точнее, чем последующее сталинское полуизвинение на Ялтинской конференции в 1945 гoдy. Пожаловавшись, что западные страны намеренно исключили СССР из мюнхенских переговоров, Потемкин не смог совладать с эмоциями, и якобы он крикнул французскому послу Робберу Кулондру: «Мой бедный друг, что же вы наделали? Теперь я не вижу другого выхода для нас, кроме четвepтoгo раздела Польши».
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #52 - 30.03.2011 :: 17:32:51
 
Цитата:
Тогда на окраинах города  народ еще просто бегал до ветру, но поближе к
центру население было покультурнее  и пользовалось предназначенными для этой
цели   коммунальными  сооружениями.  В  виде  дощатых  сарайчиков  с   двумя
отдельными входами, двумя  дверьми,  часто  сорванными с петель, на одной из
которых было  написано М, а на другой - Ж. В  сарайчиках  этих,  естественно
(молодые поколения, может, даже уже и не представляют), и на стороне М, и на
стороне  Ж деревянный пол украшался большими дырами,  штук  по двенадцать  в
ряд,   и  с  кучами,  наложенными  вокруг  и  вразброс,  как  будто  обстрел
производился не в упор, а из дальнобойных орудий с недолетом и перелетом.

Войнович "Монументальная пропаганда"
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #53 - 16.03.2012 :: 14:25:16
 
Цитата:
– Ты сошел с ума! – прошептала Джейн. – Никто не может ниспровергнуть Богиню.
– Никто не пробовал. – Меланхтон говорил спокойно, убедительно, на безумца он был не похож. – ... Но я пролечу в четвертый раз через Адские Врата, я атакую Спиральный дворец, я опрокину его и протащу Богиню по развалинам. И всем злом, что есть в мире, клянусь, что я убью эту суку.
– Невозможно, – слабо проговорила Джейн.
– Ты все еще заражена надеждой. Ты думаешь, что где-то может быть жизнь, которую стоит прожить. Что какое-то сочетание действия, бездействия, знания и удачи может спасти тебя, если ты правильно подберешь пропорцию. Так послушай меня. Вот здесь, сейчас, – лучше, чем сейчас, не будет никогда.


Майкл Суэнвик "Дочь железного дракона"
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #54 - 11.02.2013 :: 08:36:24
 
В целом необходимо признать как очевидное существование высшей жизни по ту сторону жизни земной, поскольку лишь человек, проникнутый подобным ощущением, обладает несокрушимой и непоколебимой силой и готов в случае необходимости к активному самопожертвованию и абсолютному порыву. В ином случае эта готовность к самопожертвованию пробуждается лишь в моменты исступления или внезапного прорыва иррациональных сил, что лишает поступок того высшего смысла, который придают ему доктрины, устремленные по ту сторону индивидуального.

Юлиус Эвола.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #55 - 01.03.2013 :: 17:34:29
 
Цитата:
...Это был единственный случай, когда я встретился с Эйхманом в Германии. Второй раз я его встретил здесь, в Израиле, всего две недели назад, в тот короткий период, когда я сидел в тюрьме в Тель-Авиве.

Об этой встрече старых друзей: я был уже двадцать четыре часа в заключении в Тель-Авиве. По дороге в мою камеру охранники остановили меня перед камерой Эйхмана, чтобы послушать, о чем мы будем разговаривать, если заговорим.
...
– Позвольте задать вам нескромный вопрос? – спросил я.
– Конечно, – сказал он доброжелательно. – Я сейчас в соответствующей фазе. Спрашивайте что хотите, сейчас как раз время раздумывать и отвечать.
– Чувствуете ли вы вину за убийство шести миллионов евреев?
– Нисколько, – ответил создатель Освенцима, изобретатель конвейера в крематории, крупнейший в мире потребитель газа под названием Циклон-Б.
...
Чем больше я думаю об Эйхмане и о себе, тем яснее понимаю, что он скорее пациент психушки, а я как раз из тех, для которых создано справедливое возмездие.

Я, чтобы помочь суду, который будет судить Эйхмана, хочу высказать мнение, что он не способен отличить добро от зла и что не только добро и зло, но и правду и ложь, надежду и отчаяние, красоту и уродство, доброту и жестокость, комедию и трагедию его сознание воспринимает не различая, как одинаковые звуки рожка.

Мой случай другой. Я всегда знаю, когда говорю ложь, я способен предсказать жестокие последствия веры других в мою ложь, знаю, что жестокость – это зло. Я не могу лгать, не замечая этого, как не могу не заметить, когда выходит почечный камень.

Если бы нам после этой жизни было суждено прожить еще одну, я бы хотел в ней быть человеком, о котором можно сказать: «Простите его, он не ведает, что творит».
Сейчас обо мне этого сказать нельзя.

Единственное преимущество, которое дает мне умение различать добро и зло, насколько я понимаю, это иногда посмеяться там, где эйхманы не видят ничего смешного.


Цитата:
– Я не твоя судьба и не дьявол, – сказал я. – Посмотри на себя. Пришел убить дьявола голыми руками, а теперь убираешься бесславно, как человек, сбитый междугородным автобусом! И большей славы ты не заслуживаешь. Это все, чего заслуживает каждый, кто вступает в борьбу с чистым злом, – продолжал я. – Есть достаточно много причин для борьбы, но нет причин безгранично ненавидеть, воображая, будто сам Господь Бог разделяет такую ненависть. Что есть зло? Это та большая часть каждого из нас, которая жаждет ненавидеть без предела, ненавидеть с Божьего благословения. Это та часть каждого из нас, которая находит любое уродство таким привлекательным. Это та часть слабоумного, которая с радостью унижает, причиняет страдания и развязывает войны, – сказал я.


Курт Воннегут "Мать Тьма"
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #56 - 17.04.2013 :: 17:33:07
 
Попала мне книга, Эмине Севги Эздамар, Мост Через Бухту Золотой Рог. Турецкая писатель, проживающая в Германии.
Цитата:
«Ягмур, единственный студент во всём турецком рабочим объединении, внушал, своему собеседнику
- Ты рабочий, а у рабочего нет родины. Его родина там, где работа, так сказал наш великий турецкий поэт Назым Хикмет. Он тринадцать лет в тюрьме отсидел.
Рабочий которому Ягмур всё это внушал, повторил его слова, а потом, подумав, сказал:
- Ты правильно говоришь, брат, мы рабочие, у рабочих нет родины»

Книга перевод с немецкого. В немецком языке, разве есть понятие «родина», вроде там только «фатерланд»
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #57 - 17.04.2013 :: 17:45:22
 
Юровский писал(а) 17.04.2013 :: 17:33:07:
Книга перевод с немецкого. В немецком языке, разве есть понятие «родина», вроде там только «фатерланд»

Переводчик дает: родина - Zuhause, отчизна - Vaterland

В английском: Motherland - родина, Fatherland - отечество. И пожалуй, только в английском есть homeland - родина. Земля моего дома. Где бы он ни был.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #58 - 03.05.2013 :: 19:27:13
 
Цитата:
...Ежели бы Наполеон не оскорбился требованием отступить за Вислу и не велел наступать войскам, не было бы войны; но ежели бы все сержанты не пожелали поступить на вторичную службу, тоже войны не могло бы быть. Тоже не могло бы быть войны, ежели бы не было интриг Англии и не было бы принца Ольденбургского и чувства оскорбления в Александре, и не было бы самодержавной власти в России, и не было бы французской революции и последовавших диктаторства и империи, и всего того, что произвело французскую революцию, и так далее. Без одной из этих причин ничего не могло бы быть. Стало быть, причины эти все — миллиарды причин — совпали для того, чтобы произвести то, что было. И, следовательно, ничто не было исключительной причиной события, а событие должно было совершиться только потому, что оно должно было совершиться. Должны были миллионы людей, отрекшись от своих человеческих чувств и своего разума, идти на Восток с Запада и убивать себе подобных, точно так же, как несколько веков тому назад с Востока на Запад шли толпы людей, убивая себе подобных...

Л.Н. Толстой - "Война и Мир".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #59 - 13.05.2013 :: 12:41:58
 
Цитата:
     —   Они,  они!  —  козлиным  голосом   запел  длинный  клетчатый,  во множественном числе  говоря о Степе,  — вообще они в  последнее время жутко свинячат.  Пьянствуют,  вступают   в  связи  с  женщинами,  используя   свое положение, ни  черта не делают,  да и  делать  ничего не  могут, потому  что ничего не смыслят в том, что им поручено. Начальству втирают очки!

     — Машину зря гоняет казенную! — наябедничал и кот, жуя гриб.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать