Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Печать
Цитаты из прочитанного (Прочитано 115583 раз)
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #120 - 22.05.2022 :: 22:53:13
 
Zealot писал(а) 22.05.2022 :: 20:25:23:
Ой ой, а что США делают в Сирии?

Разве это тема для споров? Тут цитируют прочитанное.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #121 - 23.05.2022 :: 16:55:06
 
Лёва писал(а) 22.05.2022 :: 22:53:13:
Zealot писал(а) 22.05.2022 :: 20:25:23:
Ой ой, а что США делают в Сирии?

Разве это тема для споров? Тут цитируют прочитанное.


Угу, прочитанное.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #122 - 03.06.2022 :: 08:02:41
 
«Сэм задумывался как персонаж обаятельный и смехотворный. Некоторых читателей он раздражает и даже бесит. И я их отлично понимаю. Все хоббиты порою вызывают у меня те же чувства, хотя я по-прежнему люблю их всей душой. Но Сэм бывает и впрямь «невыносим». Он — наиболее типичный хоббит из всех, кого мы видим часто; и в результате этого в нем ярче всего проявляется то качество, которое подчас с трудом выносят даже сами хоббиты: пошлость, — и под этим словом я разумею не просто «приземленность», но духовную близорукость, собою весьма гордую, самодовольство (в разной степени) и самоуверенность, и готовность все мерить и оценивать исходя из ограниченного опыта, воплощенного по большей части в навязших в зубах сентенциях «житейской премудрости». Мы близко знакомы лишь с хоббитами исключительными — теми, кто наделен благодатью или даром: умением видеть красоту и чтить то, что выше и благороднее их самих, — умением, вступающим в противоречие с их деревенским самодовольством. Вообразите себе Сэма, но без наставлений Бильбо, без его увлеченности всем эльфийским! Да пара пустяков. Достаточно лишь взглянуть на семейство Коттонов и на Папашу по возвращении «Путешественников».

Сэм был крайне самоуверен и в глубине души слегка тщеславен; однако тщеславие это преобразилось благодаря его преданности Фродо. Он не считал себя ни героем, ни храбрецом, вообще ничего выдающегося в себе не усматривал, — вот разве что служение и верность своему господину. И к ним (пожалуй, неизбежно) примешивались гордость и собственничество; их трудно вовсе отделить от преданности тех, кто исполняет подобную службу. В любом случае, эти качества помешали ему до конца понять любимого хозяина и последовать за ним в его постепенном приближении к благородству служения тем, кто к себе не располагает, и к умению увидеть в испорченном — поврежденное добро. Он со всей очевидностью не понимал до конца ни побуждений Фродо, ни его горя в эпизоде с Запретной заводью. Понимай он лучше, что происходит между Фродо и Голлумом, в финале все, возможно, сложилось бы иначе».

(«Письма» Дж. Р. Р. Толкина – №246 Из письма к миссис Эйлин Элгар. Сентябрь 1963. Перевод С. Лихачевой, ред. А. Хромовой и С. Таскаевой)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #123 - 03.06.2022 :: 10:44:01
 
Наши недостатки  суть продолжение достоинств. Идеальных людей и хоббитов не бывает. Главное, чтоб никто не брал на себя слишком много. Так Сэм и не берёт.
Меня и Фрода несколько напрягает. Но смотрите какая глубокая мысль - Фродо не способен уничтожить кольцо. Смысл его посылать с такой миссией?
Божье провидение (или мудрость Гэндальфов) иногда проявляют себя через людей вроде бы совсем к такому не способных.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #124 - 09.06.2022 :: 05:31:26
 
Я удалил последнее, что здесь выкладывал пользователь под ником Лева.

Как координатор я принимаю решение забанить пользователя без прав восстановления.

Хозяином форума является Антон Клесс. Связаться с ним сложно, но можно, у меня контактов его нет, в свое время я смог найти и связаться.

За обжалованием можно к нему.

Без его решения пользователь восстановлен на форуме не будет никогда.

За подробностями можно ко мне в ЛС. Темы из "жалоб и предложений" в стиле за що будут удалены.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #125 - 16.04.2023 :: 07:50:29
 
Войдите и посмотрите место, где Он был положен, и поспешите сказать ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предварит вас в Галилее; там Его увидите.

Евангелие от Никодима.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Печать