Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать
Православная Византия и католический Запад. (Прочитано 123149 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #100 - 30.07.2015 :: 22:34:04
 
Интеррекс писал(а) 30.07.2015 :: 20:01:03:
voevodacastle писал(а) 30.07.2015 :: 19:24:05:
Ну да, ну да, после того, как вся эта братия растратила свой наступательный пыл на Византию, их доблестно остановили западноевропейские рыцари


А вы считаете, что арабы были остановлены именно Византией? А как же тогда Османская империя, остановленная австрийцами? Чем она не аналог Арабского Халифата?

Если бы не было сильной Византии, её территорию (Балканы) вполне бы могли захватить арабы. Но вот, что было бы дальше? Вы считаете, арабы обладали обширной империей, неисчислимыми ресурсами и потому легко бы уделали франков. Но задавались вы вопросом, почему огромная Аббасидская империя не смогла подавить мятеж Омейядов в маленькой Испании? Что: ресурсов не хватило? Смех Смех

Фишка в том, что Арабский Халифат был не сгустком неисчислимых ресурсов, а комбинацией различных интересов. И африканские берберы, бывшие в Халифате фактически на правах союзников, не собирались ради халифа сокрушать Кордовский халифат. Потому что, сокруши они Кордову, то завтра окажутся в окружении. И статус их понизится из союзников в подданных. Аббасидов по сути во всём халифате поддерживали одни иранцы. Потому и столицу они перенесли ближе к Ирану - в Багдад.

Захвати арабы Византию - на Балканах бы появился отдельный, суверенный Афинский халифат - подобный Кордовскому. Вот о чём идёт речь - Арабский халифат достиг предела своих возможностей. Если в союзе с берберами арабы могли захватить Карфаген, и королевство вестготов, то дальнейшее продвижение халифата было бы остановлено самим халифатом.

То же самое, кстати, случилось и с Монгольской империей. Если бы Батый продолжил поход на Запад, возможно он завоевал бы Западную Европу. Но в том то и дело, что внутримонгольские противоречия оказались сильнее завоевательных планов. И вся огромная монгольская орда пошла не на Париж. Так же и арабы, окажись они в 700-м году в районе Пуатье, не пошли бы дальше, потому что внутриарабские противоречия для них важнее.


Я соглашусь. Мне нравится логика рассуждений.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #101 - 30.07.2015 :: 23:23:57
 
Leksandra писал(а) 30.07.2015 :: 13:07:15:
РомБ писал(а) 04.06.2011 :: 22:37:48:
Короче Византия сделала многое для защиты зап. Европы. Когда благодаря этой защиты зап. Европа воспряла оплатилась завоеванием и грабежа Константинополя.


Ага, особенно когда она направила готов на Рим в 410г. Византии было на защиту Запада чихать, впрочем как и Западу на Византию.
что касается захвата крестоносцами Константинополя, то там сами греки сыграли не последнюю роль


Аха греки как донбасцы - сами себя подожгли и обстреливали греческим огнем 1204 года и обвинили крестоносцев  Смех Видел в Венеции что эти западные бандиты разбойники ограбили из Константинополя. 
Прекрасная статуя - 4 коней скульптура Лизита и 4 статуи императоров ТЕтрархов позднего Рима. Эти звери крестоносцы были гораздо хуже арабов и турков в своее жадности и кровожадности.А в Париже видел тернового венца Христоса - тоже воры - бандиты - рыцари украли из Византии. Подлые людишки.

При своей АГОНИИ Западная империя - РИМ имел лучшие в те времена военоначальников - АЭЦИЙ и СТИЛИХОН. Но кретны запада сами своими руками убили своих прекрасных первокласных военоначальников . Потом Византия виновата  Язык
Корупции, разврата и прежде всего поседневные убийства - это привело к беспримерного падения западной части великой империи.
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #102 - 20.11.2016 :: 21:39:51
 
Примерно с 70-х гг XIII в. экономический рост в Европе внезапно приостанавливается. Аграрная экспансия замедляется, площади обрабатываемых земель сокращается, положение становится более драматичным, чем когда то ни было, ибо продолжающий прирост население уже нельзя отреагировать привычным способом, отступление полей порождено того, что достигнут крайний предел, перейти его означает работать впустую. Рост населения западной Европы становилось критическим, и было принято гениальное решение организовать  КРЕСТОВЫЙ ПОХОД, весь пассионарный      люд отправить подальше от Европы.
Крестоносцы терпели поражение от всех, хотя обладали достаточно ресурсами, не испытывали нужды, их профессионализм был оплачен всей Европой, но целью было Европы на чужбине выплеснуть переизбыток энергии...

Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #103 - 20.11.2016 :: 22:37:06
 
extratime1 писал(а) 20.11.2016 :: 21:39:51:
Рост населения западной Европы становилось критическим, и было принято гениальное решение организоватьКРЕСТОВЫЙ ПОХОД, весь пассионарныйлюд отправить подальше от Европы


Представим себе картину: сидит пап римский Урбан II, ведет совещание. Прелаты вокруг сидят с блокнотами, готовятся записывать. И Урбан II объявляет собравшимся, что есть проблема и предлагает заслушать министра экономического развития Ватикана. Тот встает, откашливается и начинает:

- Уважаемые собравшиеся, прошу вашего внимания, чтобы изложить одну важную проблему - переизбыток пассионарного люда на подконтрольной Ватикану западноевропейской территории. Обращаю ваше внимание на тот факт, что экономический рост в Европе приостанавливается, аграрная экспансия замедляется, площади обрабатываемых земель сокращается. Положение становится более драматичным, чем когда то ни было, ибо продолжающий прирост население уже нельзя отреагировать привычным способом, отступление полей порождено того, что достигнут крайний предел, перейти его означает работать впустую.

(в зале сдержанный смех, шевеления)

Папа Урбан:
- Тихо! Тихо, господа. Какие будут предложения? Ну, давайте вот хотя бы с вас начнем:

Встает один прелат, пожелавший остаться неизвестным в истории, и начинает:

- Уважаемые прелаты, предлагаю сократить пассионарное народонаселение Европы путем проведения рамочного экспансионистского мероприятия на ближневосточном направлении силами ограниченного контингента французских миротворцев. Указанное мероприятие позволит нам в короткий срок увеличить процент рентабельного населения на четверть и вывести Европу в лидеры экономического развития через триста-четыреста лет.

(раздаются громкие одобряющие крики, аплодисменты, переходящие в овации)

Папа Урбан: "Быть посему, трубите сбор, объявляйте мобилизацию".


То, что вы говорите, звучит, на мой взгляд, очень правильно, но как-то не по-жизненному, что ли. Не могли рассуждать средневековые иерархи гумилевскими категориями. Другая эпоха, другие люди. Ну не мог папа Урбан II переживать из-за того, что "экономический рост в Европе внезапно приостанавливается", ему и мысли-то такие вряд ли в голову приходили
Наверх
« Последняя редакция: 20.11.2016 :: 22:46:34 от Severga »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #104 - 21.11.2016 :: 05:49:13
 
Абсолютно такие же мысли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #105 - 21.11.2016 :: 13:53:29
 
Severga писал(а) 20.11.2016 :: 22:37:06:

Представим себе картину: сидит пап римский Урбан II, ведет совещание...

С Гумилевым я также не всегда согласен,
хорошо выскажусь тогда мыслями французких медиевистов.
Они писали, что  крестовые походы на восток как бы церковь её проповедовала, а короли и императоры её вели. И мотивы участников похода, было несколько: демографический избыток младших и безземельных сыновей знати? Поиск выходов на уровень международной торговли? Проявление воинственного духа, который не удалось обуздать с помощью Божьего мира? Реальная угроза мусульманского натиска? Какой из них выберите?

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #106 - 21.11.2016 :: 17:35:32
 
Ответ на экспансию Халифата в Испании.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #107 - 22.11.2016 :: 07:45:15
 
Zealot писал(а) 21.11.2016 :: 17:35:32:
Ответ на экспансию Халифата в Испании.

Чего ж тогда не направить было крестоносцев в Испанию?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #108 - 22.11.2016 :: 08:15:39
 
voevodacastle писал(а) 22.11.2016 :: 07:45:15:
Zealot писал(а) 21.11.2016 :: 17:35:32:
Ответ на экспансию Халифата в Испании.

Чего ж тогда не направить было крестоносцев в Испанию?


Помноженный на торговые стремления и амбиции итальянских княжеств.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #109 - 22.11.2016 :: 19:19:54
 
Zealot писал(а) 22.11.2016 :: 08:15:39:
Помноженный на торговые стремления и амбиции итальянских княжеств.

Вот это вполне возможно. Кстати, Сицилию вроде бы как раз при Урбане II норманы завоевали?  И ведь одни только нормандцы. И без особых спонсоров. Хороший пример для папы, в каком направлении нужно использовать безземельных рыцарей.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #110 - 22.11.2016 :: 21:07:39
 
voevodacastle писал(а) 22.11.2016 :: 07:45:15:
Чего ж тогда не направить было крестоносцев в Испанию?


Иерусалим папе римскому снился, думаю. Иерусалим с его святынями здорово поднял бы религиозный авторитет католической церкви во всем христианском мире. Прослыть в веках освободителем святого города от сарацинов - вот это дело стоящее + и церкви католической дополнительная слава. А в Испании какой авторитет? Суета одна.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #111 - 22.11.2016 :: 21:13:10
 
Zealot писал(а) 22.11.2016 :: 08:15:39:
Помноженный на торговые стремления и амбиции итальянских княжеств


Согласен, конечно. Такие перспективы торговые открываются. Кто знает, как папу венецианцы с гэнуэзцами обрабатывали, какие картинки радужные ему рисовали. Дескать, будешь ты, папа, величайшим главой христиан, православные никогда больше не сравнятся с католиками, будут свое место знать, схизматики. Мог папа и поддастся на провокации. Но это так, мои домыслы.
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #112 - 23.11.2016 :: 18:30:42
 
для поднятия религиозно авторитета можно было постепено выдавливать сарацинов из Испании.
Перспективы торговые тоже сомнительно. Главной составной частью крестоносного духа часто было желание присвоить путем войны, тем более священной, землю и имущество другого. Паломничество в плане финансовой перспективы, совсем наоборот, дорого обходилось.
но я вот я думаю что было несколько причин...
1. При классическом феодальном режиме король как должен был жить «за свой счет», то есть за счет доходов королевского домена. Все важней становилась роль вельмож и суверенов в сферах администрации, правосудия, экономики — в частности, в монетном деле, — а из-за все более блистательной сеньориальной и королевской роскоши в одеждах, празднествах, подарках и т. д. вельможа или король не мог обходиться без того, чтобы получать от подданных особые ресурсы, которые сегодня обычно называют обобщающим словом «налоги».  Города были более менее независимыми. Первым предлогом для сбора подобных экстраординарных податей стал крестовый поход.
2. Крест в то время был не символом страдания а символом торжества. Чувства и помыслы людей были обращены к Иерусалиму небесному, а церковь же показала христианам что его можно обрести через Иерусалим земной, предложив им паломничество - крестовый поход, приключение и вечное спасения. И кстати в первом крестовом походе помимо рыцарской армии формировалось армия бедноты, но по пути перебив евреев, постепенно распалась и под ударами голода, болезней и турок так и не достигнув Святой земли, прекратило существования.
3. В 1022 в Орлеане запылали первые костры еретиков. Но скоро оформилось и разлилось опасное течение для католической церкви разные ереси, наиболее успехов добились Катары. Церкви нужно было обуздать разные течения. То есть внутренне раскачивание, вынуждало созвать под знамена, церкви в крестовый поход.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #113 - 24.11.2016 :: 20:39:24
 
extratime1 писал(а) 23.11.2016 :: 18:30:42:
Главной составной частью крестоносного духа часто было желание присвоить путем войны, тем более священной, землю и имущество другого.


Примитивизация побуждений другого всегда кажется самым экономичным путем.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #114 - 24.11.2016 :: 20:39:56
 
extratime1 писал(а) 23.11.2016 :: 18:30:42:
3. В 1022 в Орлеане запылали первые костры еретиков. Но скоро оформилось и разлилось опасное течение для католической церкви разные ереси, наиболее успехов добились Катары. Церкви нужно было обуздать разные течения. То есть внутренне раскачивание, вынуждало созвать под знамена, церкви в крестовый поход.


Оййййй....
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #115 - 25.11.2016 :: 09:16:03
 
мы же здесь рассуждаем о самой идее крестовых походах, или военное подавление ереси когда в 1209 году папа Иннокентий III призвал к крестовому походу против катаров это мы не будем учитывать? Не только же против мусульман организовывались крестовые походы.
Наверх
 
Severga
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1194
Пол: male

ВГАВТ
Re: Православная Византия и католический Запад.
Ответ #116 - 25.11.2016 :: 22:47:20
 
extratime1 писал(а) 25.11.2016 :: 09:16:03:
мы же здесь рассуждаем о самой идее крестовых походах


Если говорить об идее крестовых походов (первых), то думаю, что у тогдашнего римского духовенства и первых крестоносцев она была вполне благородной, в религиозном смысле слова - освобождение Святой земли от засилья "неверных". Другое дело, что такая "религиозность" приобрела характер воинственной экзальтации (экзальтация, кстати, вообще присуща католицизму, за что его критиковали православные религиозные деятели, призывавшие к "трезвению" ума и души).
Конечно, это не исключает тот факт, что целый пласт предприимчивых европейцев также приветствовал крестовые походы как возможность неплохо заработать. Но не эти люди стали "душой" крестоносного движения, не они были его инициаторами.

Позднее, разумеется, крестовые походы могли стать разновидностью опасного бизнеса (для тех же тамплиеров, если верить слухам о них). Но это позднее.
Первые походы - это чистой воды католический религиозный экстаз (чего стоит одна армия бедноты)
Наверх
« Последняя редакция: 25.11.2016 :: 23:07:22 от Severga »  
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать