Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: День Победы



« Последняя модификация: Rodjer : 02.05.2009 :: 00:03:54 »

Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
День Победы (Прочитано 35961 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: День Победы
Ответ #40 - 04.05.2009 :: 17:11:35
 
А для меня День Победы неполитизированный праздник, а День светлой памяти по погибшим.
Да, победили, но какой ценой? На фронте - мясом, в тылу - надрывом всех жил.
К ныне живущим ветеранам отношение двоякое. С одной стороны - колбасники, с другой стороны - повидавшие и натерпевшиеся.

sakt писал(а) 03.05.2009 :: 21:42:24:
Vosined писал(а) Вчера :: 19:56:18:
странно то что только с 1965 года стал государственным праздником и выходным днем!

Это не странно. Это ПРИЛИЧНО. Джугашвили не выпячивал наружу невиданные просчёты и катастрофические потери этой войны. Он оставлял возможность людям отмечать эту дату частным образом, без парадных гламуров.


  Думаю, причина в другом. Сама я этого не помню, рассказывали люди постарше, что после войны было очень много беспризорных калек. С утра безрукие, безногие собирались в определенных местах - на рынках, около магазинов, побирались, пили, тутже нужду справляли, а к вечеру валялись в невменяемом состоянии. Власти до них дела не было - использовали и выкинули.С каждым годом их становилось все меньше. Единичных нищих я помню из своего детства, а это уже начало 70-х.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #41 - 04.05.2009 :: 19:31:48
 
Kaduka писал(а) 04.05.2009 :: 17:11:35:
С одной стороны - колбасники


Немцы.!!! СмайлKaduka писал(а) 04.05.2009 :: 17:11:35:
.С каждым годом их становилось все меньше.

Из Питера, в 1949 году , безногих и бессемейных на Валааам отправили.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: День Победы
Ответ #42 - 04.05.2009 :: 19:38:53
 
Если праздник сейчас отменить, голосующему электорату это может и не понравиться.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: День Победы
Ответ #43 - 04.05.2009 :: 19:50:25
 
Для меня 9 мая - это самый великий праздник в году. Самый светдый и торжественный.


Тут и начало весны, и первая листва, и великая гордость за то, что ты гражданин этой великой страны. Традиции советских людей утром идти к вечному огню, смотреть военный парад, слушать известные с детства песни от которых мурашки по телу, а вечером любоваться  салютом - это то немногое, что у нас не отнять. 9 МАЯ - ЭТО ИСТОРИЧЕСКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ НАШЕГО НАРОДА. И русских, и белорусов, и украинцев... Праздник со слезами на глазах и с гордостью в сердце.  Это наш общий великий праздник!
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: День Победы
Ответ #44 - 04.05.2009 :: 19:52:14
 
Amaro Shakur писал(а) 04.05.2009 :: 19:38:53:
Если праздник сейчас отменить, голосующему электорату это может и не понравиться.

Ну да, отменить. На Украине отменили 23 февраля, но тем не менее люди продолжали праздновать. А тут День Победы. Такой праздник отменить нельзя, чтобы не говорили
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #45 - 04.05.2009 :: 20:26:31
 
Amaro Shakur писал(а) 04.05.2009 :: 19:38:53:
Если праздник сейчас отменить

Можно оставить нерабочие дни как есть.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: День Победы
Ответ #46 - 04.05.2009 :: 21:06:23
 
sakt писал(а) 04.05.2009 :: 20:26:31:
Можно оставить нерабочие дни как есть. 

Так я ж и говорю - электорат у нас обидчивый.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #47 - 04.05.2009 :: 21:09:59
 
Amaro Shakur писал(а) 04.05.2009 :: 21:06:23:
Так я ж и говорю - электорат у нас обидчивый

Помимо обидчивости, не вдаваясь в политическую составляющую, есть ещё и память в большинстве семей о не пришедших или воевавших.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #48 - 04.05.2009 :: 21:12:14
 
Kaduka писал(а) 04.05.2009 :: 17:11:35:
А для меня День Победы неполитизированный праздник, а День светлой памяти по погибшим.


Здоровая позиция.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: День Победы
Ответ #49 - 04.05.2009 :: 21:35:46
 
sakt писал(а) 04.05.2009 :: 21:09:59:
Помимо обидчивости, не вдаваясь в политическую составляющую, есть ещё и память в большинстве семей о не пришедших или воевавших.

В таких моментах всегда прослеживают возможные реакции электората на популярность персоны принявшей решение.
А память конечно есть, кто ж спорит.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #50 - 04.05.2009 :: 21:36:54
 
Цитата:
Достойная позиция.


Да д#рьмо это, а не позиция.
Всем известно и чем это грозило, и какую цену пришлось заплатить.
Так теперь мелкие никчемные хорьки, сытые, довольные, и тысячной доли не испытавшие того, что людям пришлось тогда пережить, выступают, давно дескать было, забыть пора, примитивно.
Ага, памятники убрать, могилы срыть, всем ветеранам заявить- сидите и не вякайте, ничего-то особенного вы не сделали.
Для особо продвинутых- общество, которое забывает такие вещи- мертво.
Победа добывалась всем народом, а для него не только десятилетия, столетия- не срок.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #51 - 04.05.2009 :: 21:41:45
 
Vosined писал(а) 03.05.2009 :: 21:03:26:
Не проще было ветеранам деньгами отдать? 


Браво! Замечательная идея! Подсчитайте сколько стоит Ваша жизнь, жизнь Ваших родных и близких, Ваша свобода. Подсчитайте цену жизней ( в долларах) не вернувшихся с той войны. Оставшихся среди нас ветеранов ВОВ предлагаю оценить по тарифному плану, учитывающему время (поминутно, каждая третья - призовая) проведённое в боевых условиях, количество автоматных, пулемётных и др. боеприпасов, пролетевших мимо и на каком расстоянии от головы. А так же необходимо учесть количество искуственных дырок в теле ветеранов, яко же и их размер. Ну и можно в Думу подавать предложение на рассмотрение.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #52 - 04.05.2009 :: 21:43:44
 
Цитата:
Думаю, причина в другом. Сама я этого не помню, рассказывали люди постарше, что после войны было очень много беспризорных калек. С утра безрукие, безногие собирались в определенных местах - на рынках, около магазинов, побирались, пили, тутже нужду справляли, а к вечеру валялись в невменяемом состоянии. Власти до них дела не было - использовали и выкинули.С каждым годом их становилось все меньше. Единичных нищих я помню из своего детства, а это уже начало 70-х.


В 60-х в массовом порядке стали открывать дома инвалидов, и их всех, кто не имел близких родственников, понемногу стали отправлять туда. Мне в начале 70-х довелось в одном побывать, вобщем-то условия там вполне нормальные были.  В 80-е эти дома потихоньку стали становится домами престарелых.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: День Победы
Ответ #53 - 05.05.2009 :: 00:06:32
 
sakt писал(а) 03.05.2009 :: 21:33:40:
С окончания ВОВ, прошло 64 года. Истерики к 9 мая, по тембру , заставляют думать, что война закончилась несколько лет назад.

Комплекс национальной неполноценности (поражает не этносы. а отдельные индивиды)
Это я о замечательном высказывании сакта. Сакт, вы желчь сдавать не пробовали? Озолотитесь!
Наверх
« Последняя редакция: 05.05.2009 :: 00:11:41 от Н/Д »  
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #54 - 05.05.2009 :: 00:22:07
 
EvS писал(а) 04.05.2009 :: 21:36:54:
Всем известно и чем это грозило, и какую цену пришлось заплатить.


"Всем известно, всё прогрессивное человечество знает..", беспутный и пустощёлкательный набор трескучих фраз.
Что и кому известно? Из каких документов? Пока залихватски празднуют окончание войны(НЕЯВНО , САМ РАДОСТНЫЙ ФАКТ ВОЙНЫ ), война продолжается и холопы готовятся к новому "отражению агрессии"ПРОТИВ холопьего начальства.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #55 - 05.05.2009 :: 00:25:10
 
EvS писал(а) 04.05.2009 :: 21:36:54:
Ага, памятники убрать, могилы срыть, всем ветеранам заявить- сидите и не вякайте, ничего-то особенного вы не сделали. 

Милчел, не приписывайте мне СОБСТВЕННЫЕ излияния.Сивушного толка.
Но и памятники, должны быть достойны погибших, а не выглядеть наскоро опалубленными бараками из дешёвого бетона со сроком использования 30 лет.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #56 - 05.05.2009 :: 00:28:22
 
Цитата:
Комплекс национальной неполноценности 

  Друг мой, поменьше используйте штампов из таблоидов и военно-патриотического журнала Лиза.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #57 - 05.05.2009 :: 00:29:48
 
Цитата:
Сакт, вы желчь сдавать не пробовали? Озолотитесь

Я сдаю йад антефакерам на пользу и обморок. Ужас
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #58 - 05.05.2009 :: 00:34:17
 
EvS писал(а) 04.05.2009 :: 21:36:54:
Для особо продвинутых- общество, которое забывает такие вещи- мертво.


Общество, у которого только и ОСТАЛАСЬ ВОЙНА В КАЧЕСТВЕ ПРИЯТНОГО ВОСПОМИНАНИЯ - общество неудачников и извращенцев.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: День Победы
Ответ #59 - 05.05.2009 :: 00:37:19
 
sakt писал(а) 05.05.2009 :: 00:34:17:
Общество, у которого только и ОСТАЛАСЬ ВОЙНА В КАЧЕСТВЕ ПРИЯТНОГО ВОСПОМИНАНИЯ - общество неудачников и извращенцев.

Нельзя говорить, что это приятные воспоминания. Это память героизма народа перед опасностью. Что, лучше было бы, если бы нас поработили?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать