Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 
Печать
Катынь (Прочитано 119885 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #300 - 16.11.2009 :: 11:06:22
 
Цитата:
А про Катынь где?

Господа утверждают, что в СССР всегда действовали строго по закону, а значит, расстрелять поляков никак не могли. Приходится указать на то, что по закону действовали далеко не всегда.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #301 - 16.11.2009 :: 12:08:50
 
А! Теперь понял.

Прошу сюда: http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1258358915/0#0
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #302 - 16.11.2009 :: 13:33:12
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 06:01:07:
А это что за законный акт - объявить вне закона?


Наказание, предусмотренное постановлением ЦИК СССР от 21.11.1929 г. «Об объявлении вне закона должностных лиц — граждан Союза ССР за границей, перебежавших в лагерь врагов рабочего класса и крестьянства и отказывающихся вернуться в Союз ССР». Как вид наказания эта мера не предусматривалась Основными началами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик; уголовные кодексы союзных республик тоже не включали ее в систему наказаний. Тем не менее в условиях «революционной», «социалистической» законности по постановлению ЦИК СССР от 21.11.1929 г. граждане СССР, являвшиеся должностными лицами советского гос-ного учреждения или предприятия, действующего за границей, отказавшиеся вернуться в пределы СССР, объявлялись вне закона. О.в.з. влекло конфискацию всего имущества осужденного. В случае задержания его на территории СССР к нему применялась высшая мера наказания через 24 часа после удостоверения личности.

Настоящий закон имеет "обратную силу". Это постановление применяется и против тех выходцев с присоединенных позднее к СССР территорий, которые сами никогда не были ни подданными Российской империи, ни гражданами Советского Союза. Оно стало юридическим основанием для проведения "активных операций" за рубежом.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Катынь
Ответ #303 - 16.11.2009 :: 21:21:39
 
наверное там же, где  и ответы по поводу законности Смайл
так случается.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #304 - 16.11.2009 :: 23:24:31
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 11:06:22:
Господа утверждают, что в СССР всегда действовали строго по закону, а значит, расстрелять поляков никак не могли. Приходится указать на то, что по закону действовали далеко не всегда.


А может кто  ответить: на основании каких законов были репрессированы американцы японского происхождения и британские немцы?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #305 - 17.11.2009 :: 01:23:42
 
Не могу похвастаться глубиной знания вопроса, но по моему Катынь наших рук дело, аморально, конечно,
как и  растерзание Польши,  ну пинают нас за это с немцами поляки поделом. Только пусть вспомнят  льющие за них слезы европлакальщики как их милорды  и мсье в цилиндрах слили австрийцев и чехов, после чего парень с челкой вконец осатанел от безнаказанности.
Меня интересует вопрос зачем ? Не моральная сторона, тут все понятно, и не правовая, тут за уши хоть законы Хамурапи тяни, не поможет, а именно ворос ЗАЧЕМ? Что  наши безмерные пространства не перемололи бы  этих попавших? Или лишние руки не пригодились бы?
И еще вопрос , нигде не встретил анализа, может какие то признаки  объединяли растрелянных, то есть может есть ответ, почему именно эти а не другие.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #306 - 17.11.2009 :: 06:01:14
 
Темижбек писал(а) 17.11.2009 :: 01:23:42:
Меня интересует вопрос зачем ? Не моральная сторона, тут все понятно, и не правовая, тут за уши хоть законы Хамурапи тяни, не поможет, а именно ворос ЗАЧЕМ?


Абсолютно солидарен.
Это надо бы выяснить в первую голову.
МОТИВ преступления.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #307 - 17.11.2009 :: 08:00:26
 
Цитата:
А может кто  ответить: на основании каких законов были репрессированы американцы японского происхождения и британские немцы?

Заметьте, я как раз немцев не упоминаю. Немцы, репрессированные до войны - преступление. Во время войны - понятная мера. Цитата:
по моему Катынь наших рук дело, аморально, конечно

Это не просто аморально. Это преступно.

Цитата:
растерзание Польши,  ну пинают нас за это с немцами поляки поделом

Согласен

Цитата:
их милорды  и мсье в цилиндрах слили австрийцев и чехов, после чего парень с челкой вконец осатанел от безнаказанности.

Кто спорит. И их вина имеется. Они видели в фюрере противовес большевизму. Согласитесь, у них были осования бояться большевиков. А Гитлер мастерски на этом сыграл.

Цитата:
ЗАЧЕМ? Что  наши безмерные пространства не перемололи бы  этих попавших? Или лишние руки не пригодились бы?
И еще вопрос , нигде не встретил анализа, может какие то признаки  объединяли растрелянных, то есть может есть ответ, почему именно эти а не другие.

Всё это были офицеры. То есть в основном выходцы из имущих классов. По международным законам офицеров нельзя заставлять работать.
Кроме того, непонятен был статус этих людей. Военнопленные? Но они не воевали с СССР. Мы войну не объявляли, а лондонское правительство в изгнании объявило ПОСЛЕ их задержания. А главное - безнаказанность. В том сценарии, который готовил Сталин, ему не перед кем было оправдываться. И никто  не мог его уличить.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #308 - 17.11.2009 :: 10:26:03
 
Безнаказанность иожет быть одним из дополнительных стимулов но не целью, второе - у нас принадлежность к офицерскому корпусу пленного не гарантировала  освобождение от работ, третье эти не пленные растреляны, остальных не пленных  оставили.
Ворос ЗАЧЕМ? Может у кого еще есть мение. Я пока ответа не нахожу.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #309 - 17.11.2009 :: 11:56:53
 
Ярослав Стебко писал(а) 16.11.2009 :: 21:21:39:
наверное там же, где  и ответы по поводу законности

Специально для вас продублирую: http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1258358915/0#0
Наверх
« Последняя редакция: 17.11.2009 :: 13:37:55 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #310 - 17.11.2009 :: 12:02:31
 
Темижбек писал(а) 17.11.2009 :: 01:23:42:
Не могу похвастаться глубиной знания вопроса, но по моему Катынь наших рук дело


На основании чего Вы так считаете ?

Лёва писал(а) 17.11.2009 :: 08:00:26:
Заметьте, я как раз немцев не упоминаю. Немцы, репрессированные до войны - преступление. Во время войны - понятная мера.



Понятная мера... понять можно многое.

Вы спрашиваете ссылки на законодательные акты для действий СССР.

Вот и я интересуюсь  юридическим обоснованием в демократических странах недемократических действий.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #311 - 17.11.2009 :: 18:03:25
 
Zealot писал(а) 17.11.2009 :: 06:01:14:
Абсолютно солидарен.Это надо бы выяснить в первую голову.МОТИВ преступления.

У нас мотива не было.
А вот у немцев - аж три по минимуму.

1. Уничтожение свидетей грандиозной стройки бункеров для Гитлера;
2. Когда прижало - использовали трупы для провокации в попытке разладить зарождающиеся взаимосвязи СССР с поляками;
3. Дискредитировать СССР в глазах союзников (тем более, что в 1943 году были планы открытия второго фронта).

Кому выгодно? Вот главный принцип следователя.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #312 - 17.11.2009 :: 20:11:34
 
Владимир В. писал(а) 16.11.2009 :: 10:53:14:
А про Катынь где?

Где-то там...  Круглые глаза
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Катынь
Ответ #313 - 17.11.2009 :: 20:16:22
 
Владимир В. писал(а) 17.11.2009 :: 11:56:53:
Специально для вас продублирую

Спс, но на память пока не жалуюсь.
Я бы мог бы признать это дело за НКВД если бы не вопросы, т.е. со стороноы Союза совсем уж гнусного деяния я не вижу. Нокак-то очень тесно Катынь вписывается с остальным оккупационном контекстом.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #314 - 17.11.2009 :: 20:59:43
 
Цитата:
1. Уничтожение свидетей грандиозной стройки бункеров для Гитлера

Офицеров нельзя было использовать на работах. И Гитлеру не было нужды в данном случае нарываться на нарушение международных законов. У него военнопленных девать было некуда.

Цитата:
Когда прижало - использовали трупы для провокации в попытке разладить зарождающиеся взаимосвязи СССР с поляками

Ну и расстрелял бы когда прижало. Зачем в 1941 расстрелял?

Цитата:
Дискредитировать СССР в глазах союзников
Опять же, это не ответ на вопрос - зачем Гитлеру в 1941 расстреливать польских офицеров, да ещё таким хлопотным способом? Союзники и так знали, что Сталин чудовище. Но он был им нужен и как ни цинично звучит, никакие расстрелянные поляки не развалили бы наше сотрудничество до победы над Германией.
Цитата:
Вот и я интересуюсь  юридическим обоснованием в демократических странах недемократических действий.




Президент Франклин Рузвельт санкционировал интернирование, подписав 19 февраля 1942 года Чрезвычайный указ № 9066, который разрешал военным властям перемещать из определённых районов страны любых лиц. В результате все граждане японского происхождения были выселены с тихоокеанского побережья, в том числе из Калифорнии и большей части Орегона и Вашингтона, в лагеря для интернированных. В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования, аргументировав это тем, что ограничение гражданских прав расовой группы допустимо, если того «требует общественная необходимость». В январе 1945 года были отменены законы о выселении.

В 1948 году интернированным была выплачена частичная компенсация за потерю собственности, однако большинство из них так и не смогли полностью возместить убытки. В 1988 году Рональд Рейган подписал документ, в котором от имени Правительства США приносились извинения за интернирование, вызванное «расовыми предрассудками, военной истерией и ошибками политического руководства».
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #315 - 17.11.2009 :: 21:05:50
 
Историки справедливо отмечают, что депортации по этническому признаку - явление, давно известное в истории человечества, и что в ушедшем ХХ веке правители разных стран прибегали к этой варварской мере особенно часто. Так, говоря о депортации российских немцев в 1941-42 гг., нередко проводят аналогию с предпринятым в те же годы в США выселением японских граждан из западных штатов вглубь страны и тем самым так или иначе подводят читателей к мысли, что ничего экстраординарного с российскими немцами, собственно говоря, не произошло. При этом, правда, обычно забывают отметить, что без вины виноватых американских японцев никто не лишал возможности вернуться в места прежнего проживания многие десятилетия после завершения Второй мировой войны и что, не в пример российским немцам, им давно и сполна возместили понесенные тогда тяготы. Уже этот пример свидетельствует о том, что за схожими по форме явлениями подобного рода может скрываться весьма разное содержание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #316 - 17.11.2009 :: 22:05:00
 
Лёва писал(а) 17.11.2009 :: 20:59:43:
Офицеров нельзя было использовать на работах. И Гитлеру не было нужды в данном случае нарываться на нарушение международных законов.



Это Вы нашим военнопленным не хотите рассказать?

Лёва писал(а) 17.11.2009 :: 20:59:43:
Ну и расстрелял бы когда прижало. Зачем в 1941 расстрелял?



Вопрос к немцам.
Но главная задача гитлеровцев - на поверхности:усложнить взаимоотношения СССР и Польши.

Даже странно ,почему фашики Красный Крест по концлагерям не возили? Озадачен

Лёва писал(а) 17.11.2009 :: 20:59:43:
. В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования, аргументировав это тем, что ограничение гражданских прав расовой группы допустимо, если того «требует общественная необходимость».


Это круче ,чем наш сукин сын. Смех Смех Смех

Я под это могу подвести хоть Третью мировую.


Лёва писал(а) 17.11.2009 :: 20:59:43:
В 1988 году Рональд Рейган подписал документ, в котором от имени Правительства США приносились извинения за интернирование, вызванное «расовыми предрассудками, военной истерией и ошибками политического руководства».


Бла-бла-бла.

Пусть учатся у наших предателей и либерастов,от Горби- лучшего друга немцев, до Ковалёва-лучшего друга чеченцев.

Лёва писал(а) 17.11.2009 :: 21:05:50:
При этом, правда, обычно забывают отметить, что без вины виноватых американских японцев никто не лишал возможности вернуться в места прежнего проживания многие десятилетия после завершения Второй мировой войны и что, не в пример российским немцам, им давно и сполна возместили понесенные тогда тяготы.


Лёва писал(а) 17.11.2009 :: 20:59:43:
В 1948 году интернированным была выплачена частичная компенсация за потерю собственности, однако большинство из них так и не смогли полностью возместить убытки.



Традиционно определитесь ,что же было на самом деле. Смех Смех Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #317 - 17.11.2009 :: 23:02:51
 
Лёва писал(а) 17.11.2009 :: 08:00:26:
Они видели в фюрере противовес большевизму. Согласитесь, у них были осования бояться большевиков.

Полная чушь. Из темы в тему. Пойдем по новому кругу? Смех
...........После заключения советско-германского договора о дружбе и границе У. Черчилль пригласил нашего посла И. Майского и в ответ на его вопрос: "Что вы думаете о мирных предложениях Гитлера?" – сказал: "Некоторые из моих консервативных друзей рекомендуют мир. Они боятся, что в ходе войны Германия станет большевистской. Но я стою за войну до конца. Гитлер должен быть уничтожен. Нацизм должен быть сокрушен раз и навсегда. Пускай Германия становится большевистской. Это меня не пугает. Лучше коммунизм, чем нацизм".....
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынь
Ответ #318 - 18.11.2009 :: 02:02:24
 
Цитата:
Это Вы нашим военнопленным не хотите рассказать?

СССР был изгоем. И не подписывал никаких обязательств такого рода.

Цитата:
Традиционно определитесь ,что же было на самом деле

Я дал информацию с двух источников. И по честному не стал ничего подчищать.  Подмигивание

Цитата:
"Некоторые из моих консервативных друзей рекомендуют мир. Они боятся, что в ходе войны Германия станет большевистской. Но я стою за войну до конца. Гитлер должен быть уничтожен. Нацизм должен быть сокрушен раз и навсегда. Пускай Германия становится большевистской. Это меня не пугает. Лучше коммунизм, чем нацизм".....

Дык это когда было. Когда Гитлера стало уже не остановить. Британия ВОЕВАЛА с Германией.  И что он должен был сказать послу СССР - ненавижу вас всех?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Катынь
Ответ #319 - 18.11.2009 :: 02:11:22
 
Лёва писал(а) 18.11.2009 :: 02:02:24:
Я дал информацию с двух источников. И по честному не стал ничего подчищать.Подмигивание



Информация взаимоопровергающая,следовательно =0? Смайл

Я вообще молчу об одобрении Сенатом действий Рузвельта задним числом,через 2 года.

Лёва писал(а) 18.11.2009 :: 02:02:24:
СССР был изгоем. И не подписывал никаких обязательств такого рода.


А может дело в ином характере войны на ВФ?
Гитлер этого и не скрывал.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 
Печать