Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 12
Печать
ТАРАС БУЛЬБА (Прочитано 172539 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #20 - 09.04.2009 :: 06:54:09
 
SYVOROV UA писал(а) 08.04.2009 :: 18:58:39:
3) Отсебятина в гоголевском тексте - а именно введение личного мотива вражды к ляхам в виде якобы раззорения поместья Тараса ляхами и убийства его жены (опять же в стиле Храброго Сердца, где Уоллесу Гибсон тоже придумывает ещё и личный мотив). Но при этом При этом не показаны плохие черты запорожцев, их сделали лубочно-стилизоваными, не показаны их пьянки, гудеж в Сечи показан слабо, мотивы поступков героев показаны плохо. Сцена где Андрий засмотрелся на панночку а потом его пыталась сбить повозка просто глупа и смешна. Рождение у панночки ребенка, попыка его убийства её отцом, её смерть - всё фальшиво и примитивно, у Гоголя ничего из этого бреда нет.


Дилетант писал(а) 08.04.2009 :: 19:02:48:
Однако все попытки смягчить Гоголя оказались напрасны. Во-первых, слово, произнесенное вслух с экрана, во много раз сильнее слова печатного. А во-вторых, мы вообще отвыкли от сильных слов. Так что в успехе «Тараса Бульбы» больше всего виноват Гоголь, который прекрасно знал не только светлые стороны человеческой души, но и самые ее темные, укромные и страшные уголки.


Посмотревшие фильм!
Таки его надо смотреть или нет?
Я никак не могу решить?
"Храброе сердце" я, кстати, оченно уважаю, снят фильм великолепно и актерская игра на высшем уровне. А пафос - и есть пафос, это же кино, а не документалистика.

Так?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #21 - 09.04.2009 :: 09:13:20
 
Дилетант писал(а) 08.04.2009 :: 23:47:59:
Троцкий,Безыменский,Сосновский etc.  - почти  сплошные Львы...Вот эти  персонажи - и отказывали ,по мнению Есенина, писательскому сообществу в праве на инакомыслие

УжасПардоньте, а к чему здесь - в одной куче - революционер Троцкий, академик Безыменский, живший и работавший, мягко говоря, сильно позже и - Сосновский?
Вы это к чему вообще?..
Львы - дык и Толстой, Николаев сын, тоже немножко Львом был... и графом заодно. И физик Ландау. И, наряду с Безыменским, ещё один академик - Гумилев.
Они тоже писательскому сообществу... отказывали? Очень довольный

Словом, Вы, имхо, зациклились на Львах и выдали добротный бред. Не в обиду Вам будь сказано...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #22 - 09.04.2009 :: 10:43:50
 
Юрий Бахурин писал(а) 09.04.2009 :: 09:13:20:
Словом, Вы, имхо, зациклились на Львах и выдали добротный бред. Не в обиду Вам будь сказано...


ИМХО .Прочтите статью Есенина,и поймёте , почему он упоминает тех ,на ком я по Вашему  зациклился .

А бред - искать в творчестве поэта 90-летней давности, объяснение нынешнему восприятию термина" россияне".И уж ЕБН произнося зто слово, имел в виду ,совсем не то,что Есенин.
И мы не знаем ,с какой целью поэт назвал статью,и хотел  цикл стихов,назвать " Россияне".
Но ясно  ,что говоря" россияне" , Есенин не имел ввиду либералистическую политкорректность.

P.S. А то по Вашему ,если " Бесы", то ,что автор -сатанист? Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #23 - 09.04.2009 :: 11:09:47
 
Дилетант писал(а) 09.04.2009 :: 10:43:50:
А бред - искать в творчестве поэта 90-летней давности, объяснение нынешнему восприятию термина" россияне".И уж ЕБН произнося зто слово, имел в виду ,совсем не то,что Есенин.

Раз так - то разделяйте свое отношение к ханже Ельцину и - слову "россияне". Поскольку изначально негатив в Вашей реплике был направлен именно на это прекрасное слово (не вина россиян, что Ельцин ханжески пользовал его...)
Согласны?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #24 - 09.04.2009 :: 12:12:34
 
Юрий Бахурин писал(а) 09.04.2009 :: 11:09:47:
Раз так - то разделяйте свое отношение к ханже Ельцину и - слову "россияне". Поскольку изначально негатив в Вашей реплике был направлен именно на это прекрасное слово (не вина россиян, что Ельцин ханжески пользовал его...)
Согласны? 


Россияне - слово,как слово.Такое же прекрасное как мама ,солнце или праздник.

Я лично, не хочу называться россиянином и жить в россиянии.
А хочу быть русским и жить в России .

И не надо мне указывать,к чему и как относиться.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #25 - 09.04.2009 :: 14:50:26
 
Дилетант писал(а) 09.04.2009 :: 12:12:34:
А хочу быть русским и жить в России .


Поддерживаю.
Мне слово "россияне" тоже далеко как не импонирует.
Всё это нивелирование смешное и стыдное...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #26 - 09.04.2009 :: 20:52:21
 
Господа, а все помнят, что наша Конституция начинается словами "Мы, многонациональный народ Российской Федерации..."?
Даже если разделять терминологию Историка, и считать, что государство у нас не многонациональное, а многоэтническое, то все же как избежать путаницы? Коми или якут - такой же русский, как русский? (видите, даже фраза дурацкая получилась)
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #27 - 09.04.2009 :: 20:58:42
 
Айфра писал(а) 09.04.2009 :: 20:52:21:
Коми или якут - такой же русский, как русский? (видите, даже фраза дурацкая получилась)

Они граждане России, а значит россияне. Россияне - это социально-политическое обозначение, или даже административное. Русский, якут, чеченец, татарин и др. - это этническое обозначение. И кто считает себя русским, может называться русским.

PS. Увод из темы происходит!
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #28 - 09.04.2009 :: 21:20:00
 
Именно так, Юстиниан. Слово россиянин просто имеет другое значение, нежели русский, и они не взаимозаменяемы.

Может, попросить Антона перенести?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #29 - 09.04.2009 :: 21:30:08
 
Можно в обобщенную тему "Россия".
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #30 - 09.04.2009 :: 21:56:53
 
С которого сообщения начиная отделять / какие # отделять (выборочно)?
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #31 - 09.04.2009 :: 22:00:32
 
Мне кажется, начиная с сообщения Дилетанта про россиян, дальше несколько сообщений про фильм, а конец - все про "россиянию"
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #32 - 09.04.2009 :: 22:13:09
 
После переноса темы, мои ответы № 29 и 32 можно совсем убрать.
Наверх
 
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #33 - 09.04.2009 :: 22:40:20
 
Zealot писал(а) 08.04.2009 :: 09:02:33:
Ай нэ?В "Огнем и мечом" нету хороших и плохих?Да там один кадр, когда показывают Сечь - как беснующихся пьяных полуголых казаков - уже того довольно.Фраза про "оба наших народа" как раз и является антиимперской - дескать, не будем воевать, идите под наше крылышко, подальше от злобной и толкающей нас в войну России.Немцы рассуждали точно также - сманивая на свою сторону перебежчиков - идите к нам воевать против ненавистной советской России и отомстите ей за всё, ага.А рази Гоголь писал что-то об ОТДЕЛЬНОСТИ украинского народа? О_О


По порядку

1. Давайте смотреть правде в глаза.
При всем моем уважении к украинцам казаки не были элитой общества. И ваша фраза о "беснующихся полуголых казаках"  близка к правде.

2. Украине было предложено стать третьим государством в  конфедерации Речи Посполитой на ряду с Короной Польской и ВКЛ. Украина получила право иметь свою шляхту, религию.... На что Украина согласилась. Но дальнейшие войны по вине как Польши так и Украины привели к развалу РП.

3. Спасительная Москва вообще закрыла Гетманщину, после присоединения Украины и не признавала отдельный украинский народ.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #34 - 10.04.2009 :: 09:03:14
 
vanjaz писал(а) 09.04.2009 :: 22:40:20:
2. Украине было предложено стать третьим государством вконфедерации Речи Посполитой на ряду с Короной Польской и ВКЛ. Украина получила право иметь свою шляхту, религию....


Подтвердите пожалуйста вышесказанное.

Это что : паны с хлопами равнялись?

Или  за счёт немногих допущенных продолжали гнобить остальной народ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #35 - 10.04.2009 :: 09:06:47
 
vanjaz писал(а) 09.04.2009 :: 22:40:20:
3. Спасительная Москва вообще закрыла Гетманщину, после присоединения Украины и не признавала отдельный украинский народ.


Переяславская рада-воссоединение единого  тогда народа.В то время различия в языке и быту были  не больше,чем сейчас различаются  в этом две какие-нибудь области РФ.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #36 - 10.04.2009 :: 13:11:20
 
Дайте номера постов - диапазоном или списком, что отделять. Я не могу сейчас читать форум.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #37 - 10.04.2009 :: 22:06:37
 
vanjaz писал(а) 09.04.2009 :: 22:40:20:
2. Украине было предложено стать третьим государством в  конфедерации Речи Посполитой на ряду с Короной Польской и ВКЛ. Украина получила право иметь свою шляхту, религию.... На что Украина согласилась. Но дальнейшие войны по вине как Польши так и Украины привели к развалу РП.

Вот с этого места, пожалуйста, поподробней. Мне хотелось бы выяснить, что Вы имеете в виду под словом "Украина". Если можно, со ссылкой на документы.
Поскольку дискуссия вышла за рамки темы, прошу ответить мне в теме "Украина"
Спасибо
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #38 - 10.04.2009 :: 23:18:41
 
vanjaz писал(а) 09.04.2009 :: 22:40:20:
При всем моем уважении к украинцам казаки не были элитой общества. И ваша фраза о "беснующихся полуголых казаках"близка к правде. 


У меня большее уважение вызывает полуголый казак, чем зажиревший польский пан, паразитирующий на подневольных белорусских и украинских крестьянах.

Кстати сам Наполеон очен лестно отзывался о русских казаках, так что если элитой общества не были, то уж во всяком случае военной элитой их можно считать. Зажравшуюся польскую шляхту они лупили в хвост и в гриву.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #39 - 10.04.2009 :: 23:23:37
 
ArtRu писал(а) 10.04.2009 :: 23:18:41:
Кстати сам Наполеон очен лестно отзывался о русских казаках, так что если элитой общества не были, то уж во всяком случае военной элитой их можно считать. Зажравшуюся польскую шляхту они лупили в хвост и в гриву.

Что было то было! Класс
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 12
Печать