Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать
ТАРАС БУЛЬБА (Прочитано 172470 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #220 - 01.02.2010 :: 15:33:55
 
В конце-концов удалось посматреть фильм. Противоречивие впечетления остались. Сначала то, что не понравилась:

1. Фильм, конечно, на "голливудских драк" не тянуло, а местами эти самые драки вообще выглядили фальши, а скакание Тараса на лошади... вообще было посталвеннино искуственно,
2 Не понравилась также и монологи казаков перед кончиной. Может и в 19-ом веке Гоголь так представлял смерть казаков на поле боя, но все же что-то не верится и кажется искуственним то, что зарубленый в живот или получавший удар в шей гусарской саблией казак так красочно рассуждал бы о матушке Родине. Думаю это романтика, которая с одной стороны было вынужденной, а с другой - искуственной.
3. Не понравилась также и игра "Тараса", но особенно - Боярского. Я кажется был свидетелем некого "Дартаяна в Сечи..." - Те же манера, движения и тд

А вот понравилась прежде всего актириса, которая исполнял роль полки. Андрей тоже думаю играл неплохо... В общем фильм был не тот, что я ожыдал, но в целом мне все же понравилась...
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #221 - 30.04.2012 :: 20:46:45
 
Поздно, наверно, подключаться к этой теме, но всё же думаю что надо.
Много чего было сказано в теме по фильму ТБ, но почему то было упущено следующее.
По Гоголю, если его читать как инопланетянин (как сделал один из участников диспута), и из фильма следует что казаки непревзойденные воины. Что если бы не подлое нападение татар и не пришлось бы казакам часть своего войска направить против татар то разгромили бы они поляков как от нечего делать. Именно такое впечатление и создалось у меня ещё в школе когда проходили ТБ. И только, позднее, изучая историю, я столкнулся с таким фактом, что самостоятельно казаки не выиграли ни одной войны с  поляками, а если и выигрывали то только в союзе с татарами (и то не всегда).
Может во времена Гоголя когда в основном знали кто там и как воевал не было необходимости показать что описанный эпизод с битвой при Дубно это только эпизод а не вся война, что по нему нельзя судить о том кто был сильнее и лучше воевал и Гоголь поэтому и не акцентировал на этом, то счас это просто необходимо было сделать.
Но авторы фильма этого не сделали и придумали еще сцену в поддержку того что казаки прям таки супермены. (Это когда казак даже в пьяном угаре стреляет по яблоку и не промахивается).
И ещё. Что поляков показали в фильме как черт знает кого уже говорилось. Прям карикатуру какую то на поляков придумали. Тут можно ещё только добавить что хорошо ещё что хоть эпизод вырезали где у стоящих на крепостных стенах поляков при виде надвигающихся запарожцев образуюся лужицы мочи под ногами от страха.
Наверх
 
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #222 - 23.05.2012 :: 21:36:58
 
А мне кино понравилось...при всех каких то недостатках некая атмосфера есть, передана жестокость эпохи, все эти кровавые рубки....


Янис
По поводу казаков как воинов....
Ну а как же все эти истории о победных шествиях казаков на турок? Ну то есть точнее победные грабежи по Днепру, когда чуть ли не Стамбул грабили, топили турецкие эскадры, причем чуть ли не каждый год?
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #223 - 24.05.2012 :: 12:41:30
 
Буканьер писал(а) 23.05.2012 :: 21:36:58:
А мне кино понравилось...при всех каких то недостатках некая атмосфера есть, передана жестокость эпохи, все эти кровавые рубки....

Жестокость и кровавые рубки действительно классно показаны. Но, неужели это перевешивает то что вы назвали "недостатками" (очень мягко Вы это сказали). Да только за одно то как показаны поляки в фильме можно, да и нужно бы выкинуть фильм на помойку. Взять и столько д#рьма прилепить к полякам это ни в какие рамки.
Тут кстати, есть о чем подумать.
Если бы создатели фильма так "приукрасили" евреев, то не ходи к гадалке, такая бы буча поднялась! Фильм сразу же закрыли бы, а участников фильма во главе с режиссурой пересажали бы за антисимметизм.
Но с поляками можно! И не только в данном фильме. Например подобное есть в сравнительно недавно вышедшей книге Жукова "Польша - сторожевой пес Запада". Одно название чего стоит. Содержание соответствует названию.
Вот почему то оказалось что на поляков можно как хошь хайло разевать.
Буканьер писал(а) 23.05.2012 :: 21:36:58:
По поводу казаков как воинов....
Ну а как же все эти истории о победных шествиях казаков на турок? Ну то есть точнее победные грабежи по Днепру, когда чуть ли не Стамбул грабили, топили турецкие эскадры, причем чуть ли не каждый год?

Все это так. Но ведь и казакам от турок доставалось.
И никуда не денешься от того о чем я уже говорил в своем предыдущем посте:
" самостоятельно казаки не выиграли ни одной войны с  поляками, а если и выигрывали то только в союзе с татарами (и то не всегда)."
И потом, подумайте. С чего это вдруг казаки могли быть суперменами?  Они что?! Как японские самураи все свое время занимались оттачиванием боевого искусства? Нет! И даже в фильме (где авторы показали казаков в более выгодном свете чем о них писал Гоголь) говорится что если не было войны то вполне естественным для казаков было бухать. А какой воин может если он периодически бухает?!
Наверх
« Последняя редакция: 24.05.2012 :: 13:06:04 от Янис »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #224 - 24.05.2012 :: 12:47:44
 
Янис писал(а) 24.05.2012 :: 12:41:30:
Они что?! Как японские самураи все свое время занимались оттачиванием боевого искусства? Нет! И даже в фильме (где авторы показали казаков в более выгодном свете чем о них писал Гоголь) говорится что если не было войны то вполне естественным для казаков было бухать. А какой воин может если он периодически бухает?!



С позволения сказать, воин получается не из оттачивания боевого искусства. Из оттачивания получается дуэлянт. А боец получается только из боя и никак иначе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #225 - 24.05.2012 :: 13:01:05
 
@
Zealot

Чего же ради самураи постоянно занимались оттачиванием боевого искусства?! Вспомните хотя бы фильм "Семь самураев". Есть свободное время так один из самураев идет и отрабатывает технику.
И потом. Оттачивание боевого искусства предполагает также и бои пусть и учебные.
Или Вы считаете что достаточно только на поле брани приобретать необходимый опыт и умение? Смайл
Наверх
 
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #226 - 24.05.2012 :: 13:36:39
 
Янис писал(а) 24.05.2012 :: 12:41:30:
Жестокость и кровавые рубки действительно классно показаны. Но, неужели это перевешивает то что вы назвали "недостатками" (очень мягко Вы это сказали). Да только за одно то как показаны поляки в фильме можно, да и нужно бы выкинуть фильм на помойку. Взять и столько д#рьма прилепить к полякам это ни в какие рамки.


Мм...а что не так то с поляками в фильме? Поляки как поляки....занимаются своим делом..с мятежниками и бунтовщиками (кем были для них казаки) расправляются, сражаются неплохо. Вот если бы Вы так сказали про поляков в советском фильме 1941 года (или 39 года не помню) "Богдан Хмельницкий" то вот там поляки отморозки отменнейшие! Казаки - наоборот соль и хлеб земли!

Янис писал(а) 24.05.2012 :: 12:41:30:
И никуда не денешься от того о чем я уже говорил в своем предыдущем посте:" самостоятельно казаки не выиграли ни одной войны с  поляками, а если и выигрывали то только в союзе с татарами (и то не всегда)."И потом, подумайте. С чего это вдруг казаки могли быть суперменами?  Они что?! Как японские самураи все свое время занимались оттачиванием боевого искусства? Нет! И даже в фильме (где авторы показали казаков в более выгодном свете чем о них писал Гоголь) говорится что если не было войны то вполне естественным для казаков было бухать. А какой воин может если он периодически бухает?!


Может и занимались оттачиванием боевого искусства, не только бухали, кто это видел....ну а польская конница тогда вроде как считалась лучшей в Европе так что неудивительно что казакам доставалось...
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #227 - 25.05.2012 :: 10:18:06
 
Буканьер писал(а) 24.05.2012 :: 13:36:39:
Мм...а что не так то с поляками в фильме? Поляки как поляки....занимаются своим делом..с мятежниками и бунтовщиками (кем были для них казаки) расправляются, сражаются неплохо.

Милейший! Вы фильм внимательно смотрели? Или хотя бы данную тему читали?
Поляки в фильме представлены как незнамо кто.
Придумали (эдак Гоголя переиначили), что поляки убили жену Тараса Бульбы. Хотя у самого Гоголя это запорожцы убивают женщин а не поляки, причем жестоко зверски убивают. Но про запорожцев не стали оное снимать и говорить про убийство польских женщин, а про поляков придумали.
Потом. Придумали сюжет что прекрасная полячка рожает от Андрия и умирает при родах, а её отец замахивается саблей на родившегося младенца. Вот оказывается какие выродки поляки!!!
И что "сражаются неплохо"  это ещё Гоголь как я говорил не совсем хорошо показал. Я уже говорил что ещё читая в школе Тараса Бульбу (не зная что там и как в действительности было) получил представление о том что запорожцы более сильные воины чем поляки. Фильм также если не знать как там воевали тоже создает такое же мнение.
Хорошо что ещё придуманный киношниками эпизод вырезали где при виде надвигающихся запорожцев у поляков от страха образуются под ногами лужицы мочи.
Буканьер писал(а) 24.05.2012 :: 13:36:39:
Вот если бы Вы так сказали про поляков в советском фильме 1941 года (или 39 года не помню) "Богдан Хмельницкий" то вот там поляки отморозки отменнейшие! Казаки - наоборот соль и хлеб земли!

Этот фильм не смотрел, но слышал что это тоже у##ище.
Буканьер писал(а) 24.05.2012 :: 13:36:39:
Может и занимались оттачиванием боевого искусства, не только бухали, кто это видел...

Может и занимались, но занимались оттачиванием боевого искусства очевидно столь мало что ни сам Гоголь ни создатели фильма не показали оного (хотя и Гоголь и создатели фильма стремились показать запорожцев в более выгодном свете).
И потом. Оттачивание боевой техники предполагает ежедневный кропотливый изнурительный труд. А вот этого-то запорожцы и не любили. Вспомните, что Гоголь пишет что накануне похода запорожцы ломают орудия труда. Факт явно говорящий как запорожцы относились к ежедневному напрягу (а оттачивание боевой техники без этого ничто)
Буканьер писал(а) 24.05.2012 :: 13:36:39:
ну а польская конница тогда вроде как считалась лучшей в Европе так что неудивительно что казакам доставалось...


Именно так! Но вот ни у Гоголя ни в фильме что то не показано этого. Ну ладно во времена Гоголя. Тогда как я уже говорил прекрасно знали кто и как тогда воевал и не надо было уточнять что эпизод у Дубно это только частный эпизод не характеризующий всей ситуации. (Вполне могло случится что у Дубно оказался слабый польский гарнизон, а против поляков у Дубно оказались отборные части запорожцев).
Но киношникам-то очевидно надо было хоть вскользь отметить сей факт.
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2012 :: 10:23:37 от Янис »  
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #228 - 25.05.2012 :: 13:11:32
 
Янис писал(а) 25.05.2012 :: 10:18:06:
Придумали (эдак Гоголя переиначили), что поляки убили жену Тараса Бульбы. Хотя у самого Гоголя это запорожцы убивают женщин а не поляки, причем жестоко зверски убивают. Но про запорожцев не стали оное снимать и говорить про убийство польских женщин, а про поляков придумали.Потом. Придумали сюжет что прекрасная полячка рожает от Андрия и умирает при родах, а её отец замахивается саблей на родившегося младенца. Вот оказывается какие выродки поляки!!!


А этого всего быть прямо таки совершенно не могло? Или поляки никого не убивали, с восставшими не расправлялись?
И само собой этот знатный шляхтич вряд ли бы пришел в восторг от того, что его дочь родила от какого то быдла (как ему видимо представляется). Вообще это все кино, искусство так сказать со своими условностями. Например есть "свои" и "чужие". Свои хорошие, чужие - соответственно плохие. Тут чужие поляки. Соответственно им придается черты врага....

Так что не считаю, что это можно назвать "взять и столько д#рьма прилепить к полякам"..


Янис писал(а) 25.05.2012 :: 10:18:06:
получил представление о том что запорожцы более сильные воины чем поляки. Фильм также если не знать как там воевали тоже создает такое же мнение.


Ну почему? в итоге то как раз казаки потерпели полное поражение, поляки выиграли.....

Янис писал(а) 25.05.2012 :: 10:18:06:
Этот фильм не смотрел, но слышал что это тоже у##ище.


Это прекрасное кино..
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #229 - 25.05.2012 :: 13:27:09
 
Янис писал(а) 24.05.2012 :: 13:01:05:
Чего же ради самураи постоянно занимались оттачиванием боевого искусства?! Вспомните хотя бы фильм "Семь самураев". Есть свободное время так один из самураев идет и отрабатывает технику.


Мне кажется, вы преувеличиваете технику самураев и их желание ее оттачивать) ВО время соперничества с европейскими фехтовальщиками - испанцами, португальцами и голландцами - никакого сверхпреимущества выявлено не было. Во всяком случае свидетельств превосходства вы не найдете.

Янис писал(а) 24.05.2012 :: 13:01:05:
Или Вы считаете что достаточно только на поле брани приобретать необходимый опыт и умение? Смайл


Да. Убить человека и уметь убить человека - разные вещи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #230 - 25.05.2012 :: 15:00:52
 
Zealot писал(а) 25.05.2012 :: 13:27:09:
Чего же ради самураи постоянно занимались оттачиванием боевого искусства?! Вспомните хотя бы фильм "Семь самураев". Есть свободное время так один из самураев идет и отрабатывает технику.


Мне кажется, вы преувеличиваете технику самураев и их желание ее оттачивать) ВО время соперничества с европейскими фехтовальщиками - испанцами, португальцами и голландцами - никакого сверхпреимущества выявлено не было. Во всяком случае свидетельств превосходства вы не найдете.

Сейчас издается множество книг посвященных самурайству. И там много чего есть про самураев вплоть до того как они гейш посещали. Можите сами полинтересоваться. Оттачивали они технику буквально с малолетства. И даже не самураи а нинзя (у которых боевое искуство было не так развито как у самураев; всё таки нинзя делали упор на разведку и всякие штучки типа того как к спящему подкрасться не разбудив его, артистизм и прочее) и то с самого малолетства ещё в колыбели ударяли люльку о стену что бы младенец приучался к ударам и учился группироваться.
И может сверхпреимущества во время соперничества с европейскими фехтовальщиками и не было выявлено как Вы говорите, но ведь в Европе тогда тоже не дурочку валяли. Были мощные школы фехтования где вкалывали оттачивая технику дай Бог как.
Zealot писал(а) 25.05.2012 :: 13:27:09:
Или Вы считаете что достаточно только на поле брани приобретать необходимый опыт и умение? Смайл


Да. Убить человека и уметь убить человека - разные вещи
.

Неужели "Да"???!!! Неужели Вы всерьез считаете что достаточно только на поле брани приобретать необходимый опыт и умение???
Опять что ли мне начинать говорить о том что неспроста самураи с малолетства оттачивали технику боя.
Кстати, я и не отрицаю пользу приобретения опыта и умения на поле брани, но полностью отрицать отработку техники... ну не в какие рамки это!!! Ну, вспомните хотя бы суворовское: "Трудно в учении - легко в бою"
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2012 :: 15:09:27 от Янис »  
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #231 - 25.05.2012 :: 15:47:28
 
Буканьер писал(а) 25.05.2012 :: 13:11:32:
А этого всего быть прямо таки совершенно не могло? .

Мало ли что могло быть! Есть факты что было? Что-то сам Гоголь не написал об оном. Вот о запорожцах написал, хотя и стремился их приукрасить.
Буканьер писал(а) 25.05.2012 :: 13:11:32:
Или поляки никого не убивали, с восставшими не расправлялись?

С воставшими расправлялись и жестоко расправлялись. Но есть ли у Вас сведения что свою злость поляки вымещали на женщинах и детях?
Буканьер писал(а) 25.05.2012 :: 13:11:32:
И само собой этот знатный шляхтич вряд ли бы пришел в восторг от того, что его дочь родила от какого то быдла (как ему видимо представляется).

Как показано в фильме "знатный шляхтич" был рассержен тем что его дочь умерла и счел что в этом виноват родившейся младенец а не "быдло"  иначе замахивался бы саблей  на "быдло" а не младенца.
И неужели Вы считаете что ничего такого оскорбительного для поляков нет что их представили такими???!!!
Не знаю сколько Вам лет, женаты Вы или нет и есть у Вас дочь или нет, но предположим что у Вас есть дочь и как Вы отнесетесь к тому если я скажи что если Ваша дочь родит и умрет при родах то Вы начнете душить младенца (врят ли у Вас есть сабля что бы зарубить ребенка).
Буканьер писал(а) 25.05.2012 :: 13:11:32:
Вообще это все кино, искусство так сказать со своими условностями. Например есть "свои" и "чужие". Свои хорошие, чужие - соответственно плохие. Тут чужие поляки. Соответственно им придается черты врага....


У Гоголя тоже "искусство", но что-то он не скатился до подобного до чего скатились киношники.
И заметьте как Гоголь относится к врагу. Например, описывая пытки которым подвергались запорожцы пишет что оное (пытки) тогда были обыденным делом везде, не только у поляков. (А что-то киношники не догадались оное пустить в фильме голосом за кадром)
Буканьер писал(а) 25.05.2012 :: 13:11:32:
Так что не считаю, что это можно назвать "взять и столько д#рьма прилепить к полякам"..

Выше я уже написал, что интересно какая бы у Вас была реакция если бы у Вас была дочь и Вы.... (см. выше).
Буканьер писал(а) 25.05.2012 :: 13:11:32:
получил представление о том что запорожцы более сильные воины чем поляки. Фильм также если не знать как там воевали тоже создает такое же мнение.


Ну почему? в итоге то как раз казаки потерпели полное поражение, поляки выиграли.....

Ну потому! Выиграли по фильму и по Гоголю не в последнюю очередь потому что половина запорожцев ушла воевать с турками. И потом, почитайте у Гоголя и посмотрите фильм, как там описаны (показаны) сцены боев. Чаще всего это несколько поляков на одного запорожца и то еле-еле одолевают. Да еще и суперпушка у поляков из которой сами поляки стреляли хреного, что французскому инженеру пришлось полякам помогать.
Буканьер писал(а) 25.05.2012 :: 13:11:32:
Этот фильм не смотрел, но слышал что это тоже у##ище.


Это прекрасное кино
.

Ну и чем фильм "Богдан Хмельницкий" прекрасен? Вы же писали что "там поляки отморозки отменнейшие!". Или то что поляков так изобразили является для Вас прекракрасным? Или то что казаков сделали в том фильме чуть ли не ангелами земными? Или что?!
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2012 :: 15:57:45 от Янис »  
Ленчик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #232 - 07.10.2014 :: 13:45:05
 
Очень хороший фильм. Замечательный задний план, великолепные костюмы. Одни из самых хороших российских актеров таких как Боглан Ступка, Владимир Вдовиченко, Андрей Петренко. Фильм снят потрясающе - уж точно не для одного просмотра. Режисер Владимир Бортко постарался на славу. Для хорошего времяпроводжения вечера - советую этот фильм
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #233 - 08.10.2014 :: 10:43:17
 
А какое примерно историческое время отражается в фильме, какой век? насколько понимаю, ближе к концу 16?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать