Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 12
Печать
ТАРАС БУЛЬБА (Прочитано 172443 раз)
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #40 - 12.04.2009 :: 16:03:37
 
Rodjer писал(а) 10.04.2009 :: 22:06:37:
Вот с этого места, пожалуйста, поподробней. Мне хотелось бы выяснить, что Вы имеете в виду под словом "Украина". Если можно, со ссылкой на документы.Поскольку дискуссия вышла за рамки темы, про


Зборовский мир.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #41 - 13.04.2009 :: 15:05:17
 
vanjaz писал(а) 07.04.2009 :: 22:58:26:
В общем чего то похожего я и ожидал.

http://www.apn-spb.ru/publications/article5173.htm
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #42 - 14.04.2009 :: 14:11:30
 
Рецензия Олеся Бузины на фильм "Тарас Бульба" из http://www.segodnya.ua/news/14045051.html

Истории от Олеся Бузины. Русская сила «Тараса Бульбы»

Охотно верю, что Ольга Сумская проплакала полфильма Владимира Бортко, как писали газеты. Я сам с трудом сдерживал слезы и шмыгал носом, как первоклассник. Мне не стыдно признаваться в этих чувствах. Так было. Зачем же это скрывать? 
Бывший министр культуры в доспехах Бульбы. «Но у последнего подлюки, каков он ни есть, есть и у того, братцы, крупица русского чувства». Фото Кинопоиск
Ни один фильм не производил на меня такого впечатления, как этот. Потому что это не просто хорошее кино. Это еще и кино о нас. О наших предках. О конфликтах, веками сжигающих Украину. О настоящих запорожцах, сражавшихся за Русь и православие, а не за ющенковский учебник истории, где они обструганы под натовское «миротворчество» и идею «евроинтеграции».

И пусть хихикает рецензентка одной из киевских бульварных газет, заявляющая, что «фильм получился смешным» и сравнивающая «дословные гоголевские монологи Тараса Бульбы перед воинством» с речами Брежнева «перед партией» и … «дохлыми шутками Евгения Петросяна». Как говорится, барышне не понять. Не та у нее душа. А, может, и вообще души нет – вся в комические куплеты ушла. Я же эти «речи» слушал с восторгом. Так, словно не сидел в зале, а стоял по ту сторону экрана среди гоголевских казаков перед своим последним боем.

Знаменитый «идеологический» монолог Тараса о русском товариществе – вообще творческая находка Бортко. Все помнят, что гоголевская повесть начинается приездом сыновей в родной дом и веселой дракой Бульбы с Остапом. Режиссер перенес главные слова главного героя (простите за тавтологию) в самое начало фильма. Черно-белые кадры, хлещущий по лицам запорожцев дождь, Бульба в доспехах (не Богдан Ступка, играющий какого-то очередного гетмана по госзаказу Банковой, а именно Бульба – настолько перевоплотился в него актер!) и вечные слова, падающие на все вокруг. Так, словно старый полковник не о своем XVI веке говорит, а о сегодняшнем: «Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей… Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим… Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, есть и у того, братцы, крупица русского чувства».

Разве это не так? Разве не ампутируют в нас сегодня «державні органи» всеми силами это чувство? Разве не травят его в наших детях вовкуны и вакарчуки? А оно все равно есть. Есть даже в них – гонителях Руси! Как есть в том же Ступке – бывшем министре культуры, директоре театра и государственном чиновнике. Но одновременно выдающемся актере, которому веришь, когда он говорит с экрана, взмахивая железной рукой: «Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому ж из них не доведется так умирать!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!»

Обязательно сходите в кинотеатр, чтобы прочувствовать, с каким удовольствием произносит Бульба-Ступка эти два слова: «мышиная натура»! Ющенко и Тимошенко, выпрашивающие очередной транш МВФ под залог Украины, так не скажут. И в шоу Савика Шустера вы таких интонаций не услышите.

Официозная киевская пресса от газет и журналов до вскормленных грантами сайтов устроила «Тарасу Бульбе» и Владимиру Бортко настоящую травлю. Суть этих надуманных обвинений сводится к нескольким пунктам. Первый из них: фильм – московская пропаганда. Почему украинских казаков переименовали в русских?

Никто никого не переименовывал. Так у Гоголя. Возьмите повесть и перечитайте, если не верите. Только не в фальшивом переводе «А-ба-ба-га-ла-ма-га», а в оригинале. И так было в истории. Ни в одном документе, к примеру, Богдан Хмельницкий не называл себя украинским гетманом. А его современники именовали себя не украинцами, а русскими, «руськими» или «русинами» - то есть прямыми потомками православной княжьей Руси, за которую они сражались. Такими они ощущали себя. Впервые же слово «украинец» зафиксировано только в XVIII столетии – в работах Ломоносова. И означало оно не отдельную нацию, а русского, живущего в Украине.

ЦАРЬ ГОГОЛЮ НЕ ПОДСКАЗЧИК

Гоголь и Бортко только точно отобразили эту ситуацию. Поэтому и сетует Бульба, говоря о забывших дедовскую славу измельчавших потомках Руси: «Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша… и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы. Все пропало. Только остались мы, сирые»…

Еще один упрек относился к тому, что в основу фильма положена вторая, а не первая редакция «Тараса Бульбы». Один псевдокритик, выдающий себя по совместительству еще и за «историка» и «дипломата», даже отважился утверждать, что первая редакция – гоголевская, а вторая – «подцензурная», переписанная будто бы самим Николаем I. Должен разочаровать его. Во времена Гоголя все книги перед печатью проходили цензуру. И не только в Российской империи. Но и в большинстве стран просвещенного запада. Обе редакции «Тараса Бульбы» прошли цензуру. И первая 1835 года. И вторая. Ни в одной из них цензоры не обнаружили ничего антимосковского или крамольного. Обе они написаны русским патриотом, монархистом и православным, каким и был Гоголь. Царь ничего за Гоголя не переписывал. У него хватало и других дел.

ВПЕРВЫЕ НА ШИРОКОМ ЭКРАНЕ ПОЯВИЛАСЬ ЕВРЕЙСКАЯ ТЕМА

Третьим упреком стало сравнение фильма Владимира Бортко с «Огнем и мечом» Ежи Гофмана. Дескать, у того все по-европейски, политкорректно, идеологически выверено и вообще красиво. Извините, я еще помню скандалы 90-х, которые сотрясали Киев перед съемками «Огнем и мечом». Националистическая пресса тогда даже требовала, чтобы Ступка не снимался у Гофмана и не позорил Украину. И тогда я писал статьи в защиту права Ступки как актера сниматься в «Огнем и мечом». Потом страсти улеглись. И гофмановское кино смотрят просто как развлекательный исторический блокбастер. Сравнивая «Огнем и мечом» с «Тарасом Бульбой», я бы заметил, что первое – это польский софт-дринк, а второе – настоящая казачья горелка. У Гофмана запорожцы – пьяные замарашки, восставшие непонятно по какой причине. А у Бортко они – герои, которые пришли мстить за поруганные поляками и отданные ими в аренду церкви. Чувствуете разницу?

Гофман вообще рассказывает о казачьих восстаниях в Украине исключительно как о польско-украинском конфликте, совершенно выбрасывая из него еще один не менее важный этнический компонент – еврейский. Бортко нашел в себе смелость нарушить это вековое табу в нашем искусстве. И нарушил он его очень корректно, тонко. Образ «жида Янкеля», которого Тарас спасает во время еврейского погрома, и который отвечает ему за это благодарностью и тайно везет в Варшаву на казнь сына – один из самых удачных в фильме. От себя замечу, все это очень реалистично. На собственном опыте знаю, что евреи – один из самых благодарных народов на свете, помнящих даже небольшое добро, которое ты им сделаешь.

Увы, из истории не выбросишь ни слова, если это история, а не пропаганда. Были и православные церкви в аренде у евреев, были и еврейские погромы. Были и казаки, спасавшие евреев. И евреи, спасавшие казаков. Реального Богдана Хмельницкого, например, когда поляки отобрали у него хутор и покушались на его жизнь, спас его приятель – «жид», как тогда говорили, Яков Собиленко. Этот сюжет есть в одной из еврейских хроник, изданных в Венеции во времена Хмельнитчины. Будет он скоро и в моей новой книге о великом гетмане.

НАКОНЕЦ-ТО ПРОБИЛ ЧАС ПРАВОСЛАВНОГО ФИЛЬМА

И, наконец, последним упреком Бортко стало, что он снял якобы старомодный фильм с отсталым монтажом и кинематографическими приемами прошлого века. Вот тут бы нам всем помолчать. И тем украинцам, что чувствуют себя русскими, и тем, что ощущают себя «антирусскими». Откуда такое количество выдающихся кинокритиков в стране, не снимающей кино? Если вы такие умные, передовые, знающие все голливудские тонкости, то берите камеру и снимайте! Пять лет официальная Украина собиралась запустить «Бульбу». Причем даже с Депардье в главной роли. И где ОНО? Где кинематографический продукт, говоря словами Гоголя, «шириной с Черное море»?

От большинства режиссеров Владимира Бортко отличает то, что он действительно экранизирует того автора, по которому делает фильм, а не занимается вольными фокусами. «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита» у него действительно по Булгакову. И даже итальянца Микеле Плачидо в фильме об Афганистане он заставил сыграть советского майора так, как не сыграет его даже советский майор. Смотришь и веришь.

А кто хочет, чтобы запорожцы кувыркались, как Ума Турман в фильме «Убить Билла», пусть идет на Турман. Это совершенно разное кино. С разной идеологией. Бортко снимал не боевик (слава Богу, с этим нет дефицита, даже некоторый кризис перепроизводства наблюдается), а православный русский фильм, который раньше просто невозможно было снимать. В советские времена, по причинам цензурным. Потом, при Ельцине, из-за заполонившей все либеральной западнической дури (не западной, а именно «западнической»), а попросту говоря, духовного упадка. Теперь времена меняются. Пока едва заметно. Однако (вспомним Горбачева) «процесс пошел».
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #43 - 14.04.2009 :: 14:13:01
 
КИНО О НАС. УКРАИНА НА РАСПУТЬЕ

Запорожская Сечь в «Тарасе Бульбе» Бортко – это не просто пиратская республика, а православный рыцарский орден. Пиратских республик в мире было много. Разбойничьих шаек в Украине хватало. Но они не стали Сечью, из которой выросло православное государство Богдана Хмельницкого. Казачьи советы, выборы нового атамана происходят в фильме на площади перед церковью. Она возвышается над всем. Это зримый образ той идеи, которую, как я понимаю, хотел донести режиссер.

Русь, о которой так часто говорят казаки – не просто земля, но и духовное понятие. Это Святая Русь. Земное государство для нее только ковчег. Фильм пронизан православной мистикой. Главный вопрос в нем – спасение души.

Тарас Бульба наказывает Андрия не за то, что он полюбил полячку, а за измену. Слова Андрия из повести буквально перенесены на экран: «А что мне отец, товарищи и отчизна! Кто сказал, что моя отчизна Украйна? Кто дал мне ее в отчизну? Отчизна есть то, чего ищет душа наша. Отчизна моя – ты! И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!»

Дочь польского воеводы – не просто символ западного соблазна. Это еще и дьявольское наваждение. Она действительно прекрасна. Но несет казаку погибель. И не только физическую, но и духовную – погибель души. Замечательна сцена, где Андрий, в исполнении Петренко, в польских гусарских латах превращается в механическую машину для рубки казачьих голов. Он летит через ряды своих вчерашних побратимов, как ангел тьмы, снося все на своем пути. В нем уже нет ничего человеческого. И хотя он красив, молод, силен, его не жалко. Когда старый Тарас всаживает в него пулю, оставившую аккуратную дырочку в доспехе, из которой вытекает кровь, ты испытываешь не сочувствие, а удовлетворение. Зло наказано.

«Тарас Бульба» — не просто историческая повесть, но притча. Такого полковника никогда не существовало. Описанное Гоголем восстание впитало в себя элементы самых разных казачьих войн против Польши. Но гоголевский сюжет – это сгущенное молоко. В нем, как в фокусе, собралось 300 лет истории Украины – южного пограничья Руси. Вызывающая такое раздражение у шароварных националистов финальная речь Бульбы («Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь»…) не выдумка, а квинтэссенция того политического курса, к которому пришел Богдан Хмельницкий перед Переяславской Радой. Богдан, кстати, был одним из прототипов гоголевского героя. Даже сыновей у него было двое, как у Бульбы, причем, один из них – Юрко – сыграл в истории роль Андрия.

Запорожцы понимали, что без царя они просто погибнут. Недавно я листал запротоколированный разговор Богдана Хмельницкого с московским посланником Сухановым. Его можно найти в изданном в 1954 году трехтомном сборнике документов «Воссоединение Украины с Россией» (том 2, стр. 180 – 193). Там гетман просто молит царя прийти казакам на помощь: «Гетман же говорил: одно ты то скажи его царскому величеству – я и себя отдаю ему, государю, и всю землю рускую». Гетман умоляет царя расторгнуть мир с Польшей. Иначе – гибель. То, что в документах выливалось в долгих дипломатических переговорах, в гоголевской повести вместилось в короткий бульбовский монолог, где вся надежда только на православного царя.

Ну, а кого он доводит до истерики, примите мои сочувствия.

Олесь Бузина

Еще существует мнение, но на украинском языке написано:
http://upu.org.ua/content/%D0%B1%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE-%D0%B3%D0%B0%D0%B...
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #44 - 14.04.2009 :: 19:40:17
 
Юстиниан писал(а) 14.04.2009 :: 14:11:30:
Рецензия Олеся Бузины на фильм "Тарас Бульба"


Спасибо прочитал с удовольствием. Исключительно к месту.
Наверх
 
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #45 - 17.04.2009 :: 22:00:40
 
Последнее время на форуме говорят, да и вообще наиболее распространенное мнение, мол поляки(ляхи) -  сволочи украинцев заживо жгли в Речи Посполитой...

В фильме Тарас Бульба это особенно хорошо показано.

Прибалтика - те вообще фашисты и стыда у них нет и т.д...Украинцы, мол, тоже те полуфашисы, бендеровцы были и остались.

Одни беларусы,мол, молодцы, держаться..

Но факты есть факты. По итогам Второй Мировой Войны:

1 Литва, где в принципе за всю ВОВ особо фашистам не сопротивлялись, получает Клайпеду. До войны Литва также получает щедро подаренный Россией белорусский Виленский край.

2. Украина получает территории Закарпатья, позже Крым

3. Россия, себя не обделила, прирастает Калининградом и Сахалином. До войны от Беларуси отрезаются Смоленская область, часть Витебской области.

3. Польша получает бывшие немецкие территории

И, внимание товарищи, братская Рассея отдает проклятым ляхам часть территории братской Беларуси - Белостоцкую область


Получается совсем пародоксальная ситуация:

Беларусь - единственная из стран победительниц ВМВ, территория которой по её окончанию уменьшилась. При это больше всех натерпелась в ВОВ. С честью защищая "братскую" Москву. Бред кажется, но это факт.


Где справедливость, то? Ведь типа братские республики.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #46 - 19.04.2009 :: 15:56:10
 
vanjaz писал(а) 07.04.2009 :: 22:58:26:
Мое мнение - фильм не интересный. Сплошная пропаганда. Раз сто за фильм повторяется фраза о могучей великой Руси.

Тут согласен целиком. Хотя фильм не сказать, что скучный, но от этого приторного пафоса подташнивает.
Цитата:
О отдельном украинском народе не слова.

Ну здесь-то все правильно, не было тогда отдельного украинского народа Смайл
Цитата:
Поляки показываются как воплощение дьявола на земле. Одно хорошо, что не едят украинцев.

А как же панночка? То что ее отец изображен вечно мрачным и угрюмым, ну так он - военный, как еще он может относиться к своему противнику (повстанцам-смутьянам-дикарям), которого нужно уничтожить? А то что казнь якобы жестокая, для тех времен это обыденность, на войне ужасы и пострашнее встречались.
Цитата:
Кому интересна другая сторона смотрите "Огнем и мечом". Там нет хороших и плохих. Фильм одинаково критичен к ляхам и хохлам.

Смотреть ОиМ однозначно приятнее, фильм красивее, колоритнее. Запорожцы изображены отлично, Богун вообще вселяет в сердце ужас, и никакого пафоса. Образцовый фильм, в общем. Насчет хороших и плохих не согласен, у Сенкевича запорожцы еще более демонизированы, а поляки - сущие ангелы, но Ежи Гоффману удалось в фильме приглушить этот ярый национализм автора, у него запорожцы не лишены силы духа и благородства (даже Богун, не говоря уже о Хмельницком), а поляки показаны не только с хороших сторон (Вишневецкий изображен весьма правдиво, именно тем извергом и садистом, каким и был), но все же поляки в фильме - свои, а запорожцы - враги (все-таки это экранизация книги польского автора), со всеми вытекающими.
Цитата:
Суть передает фраза из фильма: ""Эта война убьет оба наших народа." Что и произошло.
Про эту фразу уже сказали Смайл Для поляков война с запорожцами была и не войной вовсе, а так, карательной операцией (типа как римляне проводили в Иудее и прочих колониях), а вот последующие войны со шведами (Потоп) и с Османской империей (обе детально расписаны в последующих книгах трилогии Сенкевича) - вот это действительно серьезные потрясения для Речи Посполитой.
Кстати, все три книги были экранизованы Гоффманом, и все три фильма рекомендую к просмотру. "Потоп" - это вообще подлинный шедевр, хрестоматийная картина. Далее с большим отрывом следуют "Огнем и мечом" и "Пан Володыевский" (из них мне ОиМ нравится куда больше в плане актерской игры и зрелищности), впрочем, это уже оффтопик Смайл
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #47 - 19.04.2009 :: 18:46:23
 
Дилетант писал(а) 08.04.2009 :: 11:38:17:
В трилогии большинство "польских" витязей - литвины ,т.е русские

Русских поляки называли русинами, а литвины, в данном случае - это уроженцы Великого княжества Литовского, входящего в Речь Посполитую. Русскими они, разумеется, не были.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #48 - 19.04.2009 :: 19:51:42
 
finn писал(а) 19.04.2009 :: 18:46:23:
ss78 (дилетант) писал(а) 08.04.2009 :: 10:38:17:
В трилогии большинство "польских" витязей - литвины ,т.е русские

Русских поляки называли русинами, а литвины, в данном случае - это уроженцы Великого княжества Литовского, входящего в Речь Посполитую. Русскими они, разумеется, не были.


А как же это:

finn писал(а) 19.04.2009 :: 15:56:10:
Цитата:
О отдельном украинском народе не слова.

Ну здесь-то все правильно, не было тогда отдельного украинского народа Смайл


А ,что был отдельный народ литвины?И на каком языке они говорили?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #49 - 19.04.2009 :: 20:08:21
 
Дилетант писал(а) 19.04.2009 :: 19:51:42:
А ,что был отдельный народ литвины?И на каком языке они говорили? [/quo[quote author=7A7572721C0 link=1239127106/47#47 date=1240148783]Русских поляки называли русинами, а литвины, в данном случае - это уроженцы Великого княжества Литовского, входящего в Речь Посполитую. Русскими они, разумеется, не были.


Литвины говорили на русском языке - точнее на западнорусском. Который позже стали называть беларусским и украинским. Причем на территории теперешней Украины говорили на староукраинском языке, на терр Беларуси+Вильна+Смоленск+Белосток на старобелорусском языке.

Просто при Люблинской унии (образование РП), когда территория  Украины отошла к Короне Польской, жителей Украины стали называть русинами, т.к они уже не проживали в ВКЛ, а в Польше и поляками их назвать тоже было нельзя.


За населением Беларуси же осталось название литвины. Так как тер. Беларуси продолжала входить в ВКЛ.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #50 - 19.04.2009 :: 21:15:37
 
vanjaz писал(а) 19.04.2009 :: 20:08:21:
Литвины говорили на русском языке - точнее на западнорусском. Который позже стали называть беларусским и украинским.

В польском языке (коль скоро речь о героях произведения "Огнем и мечом") в настоящее время литвинами называются литовцы (т.е. балты), а не белорусы. В XVII веке ими наверняка называли не только этнических литовцев, но и вообще дворян ВКЛ (к коим относятся и герои ОиМ), т.е. шляхту. Касательно их национальности и языка обратимся хотя бы к википедии:
"Княжество было многонациональным: балтоязычные аукштайты и жемайты (предки современных литовцев), славяноязычные «руськие» (предки современных белорусов и украинцев), а также поляки (крестьяне-колонисты, т. н. «мазуры», горожане и отчасти мелкая шляхта), немцы (составлявшие прежде всего купечество и проживавшие в основном в городах), евреи, литовские татары, караимы; и многоконфессиональным: православные, католики, позже протестанты и униаты, также мусульмане, иудеи и язычники сохранившиеся с дохристианских времён. В XV—XVI веках усиливалась роль знати русского происхождения, но одновременно намечалась полонизация знати как литовского, так и русского происхождения, что позволило в XVII веке правящему сословию государства (шляхте) превратиться в народ с польским родным языком (вне зависимости от вероисповедания)."
Таким образом, литвины у Сенкевича говорили однозначно на польском языке.
Наверх
 
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #51 - 19.04.2009 :: 23:52:17
 
finn писал(а) 19.04.2009 :: 21:15:37:
Таким образом, литвины у Сенкевича говорили однозначно на польском языке.


Сказалось ополячивание. В РП главным языком был польский.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #52 - 20.04.2009 :: 00:18:47
 
finn писал(а) 19.04.2009 :: 21:15:37:
Таким образом, литвины у Сенкевича говорили однозначно на польском языке.



На каком языке говорила вся шляхта РП в 17 в. - вопрос риторический.
Но я писал о том,что многие герои трилогии - по происхождению литвины, т.е. русские.
Т.к. деления на велико ,мало и белорусов тогда ещё не было.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #53 - 20.04.2009 :: 02:01:04
 
Дилетант писал(а) 20.04.2009 :: 00:18:47:
Но я писал о том,что многие герои трилогии - по происхождению литвины, т.е. русские.
Т.к. деления на велико ,мало и белорусов тогда ещё не было.

В ВКЛ проживали не только русские (восточные славяне), но и литовцы (балты), поляки (западные славяне), немцы, литовские татары и т.д. Шляхта состояла из них же. Так с чего вы беретесь утверждать, что литвины у Сенкевича были именно русского происхождения? Разве об этом в тексте прямо сказано? Насколько я понимаю, восточных славян ВКЛ поляки называли русинами. соответственно, литвинами - остальных (балтов и западных славян). Но если допустить, что деление на литвинов и русинов было условным, а Сенкевич и вовсе мог не знать этих тонкостей, то его литвины, я допускаю, вполне могли быть уроженцами Смоленска, например, или Киева (почему бы нет, город тоже в прошлом принадлежал ВКЛ), но могли и не быть. Так что сперва найдите прямые указания на это в тексте книги, а потом уж утверждайте про русских Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2009 :: 03:12:03 от finn »  
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #54 - 20.04.2009 :: 11:51:18
 
Кстати, вот еще интересная инфа про персонаженей Сенкевича, кто там есть кто Смайл
http://forum.catholiconline.ru/index.php?showtopic=40
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2009 :: 12:14:02 от finn »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #55 - 20.04.2009 :: 13:52:37
 
И при чем здесь Сенкевич вообще?
Разговор о фильме по повести Гоголя.
На мой взгляд нормальный фильм. А кому с Родиной не повезло - чемодан, вокзал, Варшава, и будет вам счастье.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #56 - 20.04.2009 :: 15:11:11
 
Разговор о фильме, касающемся конкретных исторических событий. Фильм "Огнем и мечом" по Сенкевичу касается тех же событий, в данной теме имеет место быть их сравнительный анализ, что тут непонятного Смайл К тому же форум все-таки исторический, и обсуждение исторических реалий того времени (пусть и более глубинное, чем нужно для оценки фильма), как я понимаю, тут приоритетнее, чем разбор актерской игры и литературных стилей.

зыж про "не повезло с Родиной" не понял, к чему было сказано
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #57 - 20.04.2009 :: 16:29:02
 
Цитата:
Разговор о фильме, касающемся конкретных исторических событий. Фильм "Огнем и мечом" по Сенкевичу касается тех же событий, в данной теме имеет место быть их сравнительный анализ, что тут непонятного  К тому же форум все-таки исторический, и обсуждение исторических реалий того времени (пусть и более глубинное, чем нужно для оценки фильма), как я понимаю, тут приоритетнее, чем разбор актерской игры и литературных стилей.


Этот раздел и ветка в частности таки для разбора фильма, а реалии в другом разделе.

Цитата:
зыж про "не повезло с Родиной" не понял, к чему было сказано


Это не Вам. Есть тут некий русофобчик, все песни поет как белорусам хорошо жилось в ВКЛ и мечтает Беларусь к Польше присоединить.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #58 - 20.04.2009 :: 17:16:30
 
Ладно, как скажете, будем обсуждать здесь Бульбу.
Тем более, что с литвинами вроде бы выяснили уж все окончательно (надеюсь) Смайл)
Наверх
 
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #59 - 20.04.2009 :: 20:33:12
 
finn писал(а) 20.04.2009 :: 02:01:04:
В ВКЛ проживали не только русские (восточные славяне), но и литовцы (балты), поляки (западные славяне), немцы, литовские татары и т.д


Восточные славяне из них составляли 80%. Так что все ясно
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 12
Печать