Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 12
Печать
ТАРАС БУЛЬБА (Прочитано 172524 раз)
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
ТАРАС БУЛЬБА
07.04.2009 :: 22:58:26
 
Предлагаю обсудить фильм "Тарас Бульба".

Мое мнение - фильм не интересный. Сплошная пропаганда. Раз сто за фильм повторяется фраза о могучей великой Руси. О отдельном украинском народе не слова. Что мягко говоря надоедает. Утерян и историзм. Поляки показываются как воплощение дьявола на земле. Одно хорошо, что не едят украинцев.

В общем чего то похожего я и ожидал.

Кому интересна другая сторона смотрите "Огнем и мечом". Там нет хороших и плохих. Фильм одинаково критичен к ляхам и хохлам. Суть передает фраза из фильма: ""Эта война убьет оба наших народа." Что и произошло.

Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #1 - 07.04.2009 :: 23:36:08
 
vanjaz писал(а) 07.04.2009 :: 22:58:26:
Кому интересна другая сторона смотрите "Огнем и мечом". Там нет хороших и плохих. Фильм одинаково критичен к ляхам и хохлам. Суть передает фраза из фильма: ""Эта война убьет оба наших народа." Что и произошло.

Тараса Бульбу не смотрел, а вот все фильмы Анджея Вайды смотрел, все очень понравились.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #2 - 08.04.2009 :: 00:04:50
 
vanjaz писал(а) 07.04.2009 :: 22:58:26:
Сплошная пропаганда. Раз сто за фильм повторяется фраза о могучей великой Руси.

Вообще-то фильм снят по роману Гоголя, которого сами украинцы считают украинским писателем Подмигивание. Фильм не смотрел, но видел рецензию по ТВ, в которой говорилось, что сценарий максимально близок к гоголевской трактовке.
Что, есть расхождения с классиком?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #3 - 08.04.2009 :: 09:02:33
 
vanjaz писал(а) 07.04.2009 :: 22:58:26:
Кому интересна другая сторона смотрите "Огнем и мечом". Там нет хороших и плохих.


Ай нэ?
В "Огнем и мечом" нету хороших и плохих?
Да там один кадр, когда показывают Сечь - как беснующихся пьяных полуголых казаков - уже того довольно.
Фраза про "оба наших народа" как раз и является антиимперской - дескать, не будем воевать, идите под наше крылышко, подальше от злобной и толкающей нас в войну России.
Немцы рассуждали точно также - сманивая на свою сторону перебежчиков - идите к нам воевать против ненавистной советской России и отомстите ей за всё, ага.
А рази Гоголь писал что-то об ОТДЕЛЬНОСТИ украинского народа? О_О
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #4 - 08.04.2009 :: 11:30:38
 
Zealot писал(а) 08.04.2009 :: 09:02:33:
А рази Гоголь писал что-то об ОТДЕЛЬНОСТИ украинского народа? О_О

Я не встречал у него таких утверждений, но сегодняшние украинские толкователи утверждают, что это так Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #5 - 08.04.2009 :: 11:38:17
 
Zealot писал(а) 08.04.2009 :: 09:02:33:
vanjaz писал(а) Вчера :: 21:58:26:
Кому интересна другая сторона смотрите "Огнем и мечом". Там нет хороших и плохих.


Ай нэ?
В "Огнем и мечом" нету хороших и плохих?
Да там один кадр, когда показывают Сечь - как беснующихся пьяных полуголых казаков - уже того довольно.
Фраза про "оба наших народа" как раз и является антиимперской - дескать, не будем воевать, идите под наше крылышко, подальше от злобной и толкающей нас в войну России.
Немцы рассуждали точно также - сманивая на свою сторону перебежчиков - идите к нам воевать против ненавистной советской России и отомстите ей за всё, ага.
А рази Гоголь писал что-то об ОТДЕЛЬНОСТИ украинского народа? О_О


Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)

В трилогии большинство "польских" витязей - литвины ,т.е русские ,причём  даже не все ещё перешедшие в католичество.

P.S. У поляков даже Пилсудский - и тот литвин.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #6 - 08.04.2009 :: 16:20:30
 
Дилетант писал(а) 08.04.2009 :: 11:38:17:
В трилогии большинство "польских" витязей - литвины ,т.е русские ,причёмдаже не все ещё перешедшие в католичество. 

Но-но, сами вы руские! Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #7 - 08.04.2009 :: 17:54:21
 
Amaro Shakur писал(а) 08.04.2009 :: 16:20:30:
ss78 (дилетант) писал(а) Сегодня :: 10:38:17:
В трилогии большинство "польских" витязей - литвины ,т.е русские ,причёмдаже не все ещё перешедшие в католичество.

Но-но, сами вы руские! Смайл


А ,что в 17 веке уже произошло разделение на велико,бело и малороссов? Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #8 - 08.04.2009 :: 18:02:39
 
Дилетант писал(а) 08.04.2009 :: 17:54:21:
А ,что в 17 веке уже произошло разделение на велико,бело и малороссов? 

Ну тогда уже древнерусская народность или восточные славяне. Просто русские как то = россияне.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #9 - 08.04.2009 :: 18:58:39
 
Что то фильм после того что я слышал смотреть желания нет. Печаль

Вот кстати интересный подбор ляпов фильма(сам я фильм пока не смотрел):

1) Примитивизация Гоголя, сделано очень попсово, для Бортко как режиссера Собачьего Сердца и Идиота - это позор и не то что шаг, а просто кросс назад. Топорная идеализация запорожцев (причем всех) и демонизация ляхов (тоже всех).
2) Основной метод съемки - один в один "Храброе Сердце" Гибсона со всеми недостатками этого фильма - а именно гипертрофированая демонизация противника главного героя (у Гибсона англичан, у Бортко - ляхов), гипертрофированое смакование пыток (у Гибсона Уоллеса и т.д., у Бортко пленных запорожцев, Остапа, а потом и Тараса Бульбы), плохое прописывание характеров.
3) Отсебятина в гоголевском тексте - а именно введение личного мотива вражды к ляхам в виде якобы раззорения поместья Тараса ляхами и убийства его жены (опять же в стиле Храброго Сердца, где Уоллесу Гибсон тоже придумывает ещё и личный мотив). Но при этом При этом не показаны плохие черты запорожцев, их сделали лубочно-стилизоваными, не показаны их пьянки, гудеж в Сечи показан слабо, мотивы поступков героев показаны плохо. Сцена где Андрий засмотрелся на панночку а потом его пыталась сбить повозка просто глупа и смешна. Рождение у панночки ребенка, попыка его убийства её отцом, её смерть - всё фальшиво и примитивно, у Гоголя ничего из этого бреда нет.
4) Много крупных планов, за весь фильм не видно какие масштабы сражения были, даже на компьютере нарисовать толком не смогли, в сценах боев запорожцы выглядят сильнее ляхов всегда, но проигрывают им чаще  Эпизод, где ляхи закрывают городские ворота не впустив своих - вообще топорный прием вызывания неприязни к ляхам, которые своих не ценят (у Гоголя опять же этого нет).
5) Много лубка, колорит "козаков" какой-то фальшивый, нераскрытый. Сам Богдан Ступка с ролью крутого полковника Тараса Бульбы не справился, его крутость показная, ненатуральная. Вот даже эпизод, когда Янкель рассказывает ему, что Андрий перебежал к врагу. Очень плохо сыграл эту сцену.


Вот фотожаба на тему участия Боярского в сьемках фильма Смайл:
http://trinixy.ru/pics/32670-fotozhaba-taras-bulba-21-kartinka.html
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #10 - 08.04.2009 :: 18:58:52
 
Amaro Shakur писал(а) 08.04.2009 :: 18:02:39:
ss78 (дилетант) писал(а) Сегодня :: 16:54:21:
А ,что в 17 веке уже произошло разделение на велико,бело и малороссов?

Ну тогда уже древнерусская народность или восточные славяне. Просто русские как то = россияне.


Называли нас тогда русскими,и до сих пор в глазах остального мира ,выходцы из СССР (РИ)-русские.

P.S. Мне тоже не по нраву это  ЕБНовское  ханжество- россияне.
По мне лучше: еврей,белорус,казах... ,в общем кем человек себя сам ощущает.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #11 - 08.04.2009 :: 19:02:48
 
SYVOROV UA писал(а) 08.04.2009 :: 18:58:39:
Что то фильм после того что я слышал смотреть желания нет. Печаль

Вот кстати интересная рецензия:


А вот взгляд ,сценариста А.Молчанова:


Маргинальные группы граждан с разных краев (как же их назвать-то, никого не хочется обидеть, чтобы они были все здоровы) — ну, давайте назовем их ксенофилы и ксенофобы, так вот, и те и другие приняли это кино как настоящий праздник души.

Первые специально шли в кино, чтобы иметь повод затем с упоением рассказать всем знакомым — «фу, Бортко снял кошмарный, фашистский, антисемитский и антиевропейский фильм». Вторые — чтобы насладиться зрелищем еврейского погрома и криками про великую Россию. Естественно, шум и скандал способствовали популярности фильма.

И даже оценивать это кино с профессиональной точки зрения стало как-то неловко. Скажешь, что плохое кино — значит, не патриот. Похвалишь — ну вообще с тобой сразу все ясно.

Планировал ли автор (Бортко, не Гоголь) такой эффект? Так получилось, что я читал первый вариант сценария, написанный Эдуардом Володарским, потом сценарий, написанный Бортко, потом его же режиссерский сценарий, а перед просмотром фильма перечитал повесть Гоголя. И вы знаете — Бортко, наоборот, изо всех сил пытался смягчить, снизить гоголевский, не побоюсь этого слова, людоедский пафос. Например, в фильме нет никаких полячек с отрезанными грудями. И воевать казаки идут не потому что, как у Гоголя, им просто хочется погулять, а потому что ляхи проклятые убили жену Тараса.

Однако все попытки смягчить Гоголя оказались напрасны. Во-первых, слово, произнесенное вслух с экрана, во много раз сильнее слова печатного. А во-вторых, мы вообще отвыкли от сильных слов. Так что в успехе «Тараса Бульбы» больше всего виноват Гоголь, который прекрасно знал не только светлые стороны человеческой души, но и самые ее темные, укромные и страшные уголки.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #12 - 08.04.2009 :: 20:20:32
 
Дилетант писал(а) 08.04.2009 :: 18:58:52:
P.S. Мне тоже не по нраву это  ЕБНовское  ханжество- россияне.

А вот это:
Неужель он не знает, что в полях бессиянных
Той поры не вернет его бег,
Когда пару красивых степных россиянок
Отдавал за коня печенег?


и статья "Россияне" от 1923 г. http://esenin.niv.ru/esenin/text/articles/rossiyane.htm
это, надо понимать, есенинское ханжество? Нерешительный
Наверх
 
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #13 - 08.04.2009 :: 21:32:19
 
Дилетант писал(а) 08.04.2009 :: 11:38:17:
В трилогии большинство "польских" витязей - литвины ,т.е русские ,причём  даже не все ещё перешедшие в католичество. P.S. У поляков даже Пилсудский - и тот литвин.


Литва вступила в войну в самый последний момент, когда казаки ворвались в южные города Литвы - Гомель, Пинск , Брест и защищала свои интересы.



Говоря о литвинах, у меня вопрос имя Тарас Бульба на каком языке?
Бульба, то слово белорусское. Если преводить на украинском - Картопля,  на русском - картошка.
Так, что похоже Тарас Бульба был литвином Смайл Смайл
Р.S. Не принимайте всерьез, но доля правды в этом есть
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #14 - 08.04.2009 :: 21:50:53
 
vanjaz писал(а) 08.04.2009 :: 21:32:19:
Бульба, то слово белорусское. Если преводить на украинском - Картопля,  на русском - картошка.

А как быть с тем, что картофель в описываемую эпоху ещё не выращивался русскими, и использоваться в качестве фамилии его название никак не могло?.. Нерешительный
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #15 - 08.04.2009 :: 21:56:36
 
Юрий Бахурин писал(а) 08.04.2009 :: 21:50:53:
А как быть с тем, что картофель в описываемую эпоху ещё не выращивался русскими, и использоваться в качестве фамилии его название никак не могло?..

Это придуманный персонаж, а не историческое лицо.
Добавлю еще:
Бульба с украинского языка означает: 1) клубень; 2) пузырь; 3) картофель, картошка.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #16 - 08.04.2009 :: 22:08:25
 
Юстиниан писал(а) 08.04.2009 :: 21:56:36:
Это придуманный персонаж, а не историческое лицо.

Да неужто? Очень довольный

Юстиниан писал(а) 08.04.2009 :: 21:56:36:
Бульба с украинского языка означает: 1) клубень; 2) пузырь

Вот ради этих 2-х вариантов и риторический вопрос, вроде приведенного мной, не грех задать.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #17 - 08.04.2009 :: 22:14:28
 
Юрий Бахурин писал(а) 08.04.2009 :: 22:08:25:
Да неужто?

Может забыли в споре.  Подмигивание
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #18 - 08.04.2009 :: 22:19:32
 
Юстиниан писал(а) 08.04.2009 :: 22:14:28:
Может забыли в споре.  

Да Господь с Вами Смайл Насчёт "да неужто?" я пошутил, конечно же.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: ТАРАС БУЛЬБА
Ответ #19 - 08.04.2009 :: 23:47:59
 
Юрий Бахурин писал(а) 08.04.2009 :: 20:20:32:
ss78 (дилетант) писал(а) Сегодня :: 17:58:52:
P.S. Мне тоже не по нраву этоЕБНовскоеханжество- россияне.

А вот это:
Неужель он не знает, что в полях бессиянных
Той поры не вернет его бег,
Когда пару красивых степных россиянок
Отдавал за коня печенег?

и статья "Россияне" от 1923 г. http://esenin.niv.ru/esenin/text/articles/rossiyane.htm
это, надо понимать, есенинское ханжество? Нерешительный



Я не силён в поэтическом искусстве и филологии ,но:

1.В стихотворении -  россиянки употреблены для рифмы.

2.Статья " Россияне" ,как раз и называет этих ,прячущихся ( как и в наши дни ,за отсутствием соответствующей графы в паспорте) за неким  обобщением : Троцкий,Безыменский,Сосновский etc.  - почти  сплошные Львы...
Вот эти  персонажи - и отказывали ,по мнению Есенина, писательскому сообществу в праве на инакомыслие и разнообразие взглядов.

3. Лучше всего смысл статьи Есенина, и его протест на монополизацию , выражен в противопоставлении этому , якобы единственно верному подходу  к  творчеству ,  объединяющего названия    " Россияне",как  напоминания  о  праве художника на  многогранность  выражения своего Я.

А своё отношение к  окололитераторным  бездарностям-доносчикам , но не к национальностям, поэт выразил ссылкой на стихотворение Пушкина:

Не то беда, что ты поляк:
Костюшко лях, Мицкевич лях!
Пожалуй, будь себе татарин, —
И тут не вижу я стыда;
Будь жид — и это не беда;
Беда, что ты Видок Фиглярин.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 ... 12
Печать