Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: К какой теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь вы придерживаетесь?

Норманская    
  31 (24.6%)
Славянская    
  34 (27.0%)
Ирано-славянская    
  9 (7.1%)
Кельто-славянская    
  2 (1.6%)
Славяно-варяжская    
  25 (19.8%)
Индо-иранская    
  4 (3.2%)
Хазарская    
  5 (4.0%)
Другая    
  14 (11.1%)
Никакая    
  2 (1.6%)




Всего голосов: 126
« Последняя модификация: Юстиниан : 31.03.2009 :: 00:53:59 »

Страниц: 1 ... 71 72 73 74 75 ... 99
Печать
Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь (Прочитано 634174 раз)
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1440 - 26.03.2016 :: 00:21:19
 
Кровавая Секира писал(а) 25.03.2016 :: 23:35:26:
Ну кто виноват, что зрителей Бог умом обделил, правда ?

Вероятно это вы про себя.

Кровавая Секира писал(а) 25.03.2016 :: 23:35:26:
Успенский всего лишь профессиональный филолог, а Данилевский зачуханный источниковед. Узкие специалисты, ну откуда они могут знать о том, когда скандинавы появились в Восточной Европе ?

Приведите мне слова где они ответили на этот вопрос, процитируйте дословно, если вы смотрели передачу?
Кровавая Секира писал(а) 25.03.2016 :: 23:35:26:
Если же вас этот вопрос так заинтересовал, то я вот открываю книгу Т Н Джаксон " Austr í Görðum: Древнерусские топонимы в древнескандинавских источниках" и читаю следующее: "На сегодня это можно считать уже доказанным: новейший анализ стратиграфии, домостроительства и топографии Ладоги VIII–X вв. [Кузьмин 1989, 34–35; Кузьмин, Мачинская 1989, 29–30] показал, что первыми поселенцами в Ладоге в начале 750-х гг. действительно были выходцы из Северной Европы, а импульс продвижения славян дал себя знать лишь к концу 760-х гг. Археологический материал подтвердил топонимические данные." или "Осевшие в Ладоге скандинавы, составлявшие здесь, «вероятно, сравнительно самостоятельную политическую организацию» [Лебедев 1975, 41". То есть, если шведы заселили Ладогу в 750-Х , то проникать туда и осваиваться в этом регионе они стали раньше, лет на 30-20. До 839 года ещё долгих 89 лет.

Т. Джаксон археолог? Но даже не это важно, важно то что она в процитированном вами отрывке просто перевирает Кузьмина на котоого сама же и ссылается и которого я цитировал, причем объемно несколькими страницами ранее. Но видимо вам это читать было не интересно, Но тем не менее повторюсь

""Появление скандинавского поселения в низовьях Волхова не позднее первой половины 750-х гг., до начала эпохи викингов нельзя связывать с функционированием путей с Балтики в страны Востока. Скорее его нужно рассматривать в контексте колонизационного движения норманнов, охватившего Восточную Балтику в VI-VII вв. Местность при впадении Ладожки в Волхов плотно освоенная в неолите и раннем железном веке, возможно была известна скандинавам и до основания поселка, однако, показательно, что специфика заболоченных грунтов не отразилась на приемах их домостроительства. Смена построек I яруса постройками II яруса связана с появлением в нижнем течении Волхова новой группы населения. Изменение домостроительных традиций и планиграфии застройки, прекращение работы кузнечно-ювелирной мастерской, выпадение и не изъятие "клада" инструментов подчеркивают отсутствие преемственности в жизни поселения на этом этапе. По всей вероятности, не позднее рубежа 760-770-х гг. скандинавская колония прекратила существование в связи с продвижением в Нижнее Поволховье носителей культурных традиций лесной зоны Восточной Европы. Они принесли с собой развитую технику строительства наземных срубных домов, отапливавшихся печью-каменкой, располагавшейся в углу. Вероятно, с приходом этих людей следует связывать серию украшений из оловянистых сплавов, имеющих аналогии на памятниках Северо-Западной Руси последней четверти I тысячелетия н. э. (городища Псковское, Изборское, Камно, Надбелье, Еськи, длинный курган в Лоози и др.). Истоки этой традиции могут уходить на юг, в лесостепную зону Восточной Европы. В таком случае, есть все основания связывать группу нового населения Нижнего Поволховья с продвигавшимся в VII-VIII вв. на север с историческим славянством. Пожар, случившийся около 780 г., с которым связана смена застройки II яруса сооружениями III яруса, не привел к существенным переменам в домостроительстве и планиграфии поселка. Наоборот, на участке, исследованном Е. А. Рябининым, наблюдается полная преемственность застройки, сохранившаяся и в IV ярусе. В течении 780-830-х гг. здесь функционирует мастерская по изготовлению бус. Материалы III яруса (около 780 - около 810 гг.) свидетельствуют, что именно в это время происходит становление путей из стран Балтики на Арабский Восток. Встречены салтовские лунницы синего стекла, бусы из сердолика, "фиксируется начало активного проникновения арабского серебра, ... синхронизирующееся с выпадением здесь древнейшего монетного клада 786 г.", "открыты свидетельства местного стеклоделия, базирующегося на восточной технологии и привозном сырье" [Рябинин 1995: 57-59; Рябинин 1997: 43-49]. Об устойчивых связях с Балтикой говорят предметы североевропейского происхождения. Особенно выделяется острие (булавка?) украшенное парными звериными головками [Рябинин 1986: 23-24]. Облик обитателей поселения некотором образом характеризуют обломок боевого топора и фрагмент кольчужного плетения. Однако поселение продолжает сохранять незначительные размеры, не выходя за пределы части площадки Земляного городища." ( Кузьмин С. Л. ЛАДОГА В ЭПОХУ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (СЕРЕДИНА VIII -НАЧАЛО XII ВВ.).

Если вы понимаете русский то тогда должны понять слова Кузьмина
"По всей вероятности, не позднее рубежа 760-770-х гг. скандинавская колония прекратила существование в связи с продвижением в Нижнее Поволховье носителей культурных традиций лесной зоны Восточной Европы."

Т.е. пришедшие славяне вырезали скандинавов. Но норманистам на это наплевать, они уцепились за дату 753 год и впаривают людям не читающим археологов что скандинавы жили в Ладоге с 753 год и до времен Ярослава Мудрого. Следующее явление скандинавов в Ладогу произошло только около 840 года, русь в 839 году пришла в Константинополь. А до 30 х годов 1Х века относительно Ладоги Кузьмин пишет

"Особых оснований для интерпретации культурной общности, сложившейся в Поволховье к 1й трети IX в. (IV ярус), как «руси», полиэтничной по характеру, но с лидирующей ролью скандинавов нет. Тем более, вряд ли стоит характеризовать это общество как «раннегосударственный организм». Оно вполне соответствует варварским объединениям, возникавшим в эпохи миграций. С таким же успехом можно видеть за ним один из этапов консолидации населения Северо-Запада, в частности, этно-политического объединения словен". (Кузьмин С. Л., Волковицкий А. И. Пожары и катастрофы в Ладоге: 250 лет непрерывной жизни?)

Вот я вас и спрашиваю как за 9 лет скандинавы умудрились перейти на славянский язык и  усвоить финское название в славянской огласовке? А главное, ответьте для чего это им понадобилось?

Кровавая Секира писал(а) 25.03.2016 :: 23:35:26:
Кстати, в этой же книге можно ознакомиться с подробной этимологией самой Ладоги. Оказывается, это опосредованное финское слово (сюрприз !)

Какое откровение вы принесли для участников форума. Спасибо вам за это, просветили. Мы об этом даже и не догадывались.

Кровавая Секира писал(а) 25.03.2016 :: 23:35:26:
заимствованное славянами из скандинавского(сюрприз !

Ну понятное дело сами славяне у финнов узнать это название не могли, только от скандинавов научились.

Кровавая Секира писал(а) 25.03.2016 :: 23:35:26:
Кроме этого можно отметить такие заимствования как ,например, название народности и государства Русь(опосредованное из финского) , варяг,  гридь (воин), витязь (герой), стяг, вервь (община), вира (штраф), кнут, стул (седалище для знатного человека), тиун (приказчик), ябетьник (чиновник), также понятия мореплавания как шнека, якорь,стырь и торговли как ларь, ящик, скот, сельдь

Много то как, а давайте еще шнек, штрек, квершлаг, штольня добавим, все веселее будет.

Кровавая Секира писал(а) 25.03.2016 :: 23:35:26:
ну и ,конечно же, такие "исконно русские" имена как Олег, Ольга, Игорь, Глеб.

А вас мама с папой тоже называют Кровавой Секирой или таки каким нибудь еврейским именем Ваня, или греческим Вася или римским Сергей или неужели у вас славянское имя Владимир?
Сообразно этим именам вы евреем, греком, ромеем или славянином будете?

Кровавая Секира писал(а) 25.03.2016 :: 23:35:26:
В этимологических словарях можно найти и больше, но достаточно того, что заимствования эти имеют элитарный характер, то есть связаны с самой государственностью или другими важными понятиями.


В этимологических словарях много чего найти можно, например слово идиот которое с греческого переводится как  «отдельный человек, частное лицо; несведущий человек». Наверное все мы таки греки.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1441 - 26.03.2016 :: 00:22:35
 
Evgen11 писал(а) 25.03.2016 :: 23:32:11:
Ну конечно, тут значит написал, что нравится, тут верим, а  вот когда норманны или свионы, то тут не комильфо

Вам, Женя я уже завтра отвечу
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1442 - 26.03.2016 :: 00:28:13
 
А вообще, пора наверное прощаться с форумом все равно стараниями Евгения, Ростислава, и иже с ними тему оправят в утиль, та бишь в альтернативную историю. Это новая тактика норманистов зафлудить тему так, чтобы ее закрыли. Браво ребята, в этом вы поднаторели.
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1443 - 26.03.2016 :: 00:28:34
 
Evgen11 писал(а) 25.03.2016 :: 23:17:02:
Chessplayer писал(а) 25.03.2016 :: 20:20:17:
То то я смотрю среди форумных норманистов не одного выпускника хотя бы приличных ВУЗов, не говоря уж о хороших или лучших в стране.

Ваша пластинка уже абсолютно заедает.

А ваша? Евгений, ваш с Кровавой Секирой ( Смайл и чел хочет, чтобы его ник не коверкали. Не каждый пятиклассник так обзовется.) единственный аргумент, что оппоненты умственно отсталые. Ну так не обижайтесь, что ответы вам приходят в той же плоскости, что вы задали. А блестнуть вам тут не чем - не один человек, имея умственные способности для поступления в нормальный вуз не пойдет в тот набор букв, что указан у вас с КС. Так какого фига, вы с такими позорными деталями биографии заикаетесь об умственных способностях других?
И привыкайте, на каждый выпад в этой области я буду макать вашу братию по этому же заезженному сценарию. И ответить вам будет нечем.
На каждое упоминание Задорнова и Грот в качестве аргумента, я буду вспоминать, что лидер норманистов диссидент-гомосек, и пострадал он при советской власти отнюдь не за норманизм.
А вот на аргументы по сути ответы будут соответствующими.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1444 - 26.03.2016 :: 00:39:35
 
Chessplayer писал(а) 26.03.2016 :: 00:28:34:
А блестнуть вам тут не чем - не один человек, имея умственные способности для поступления в нормальный вуз не пойдет в тот набор букв, что указан у вас с КС. Т
Ну простите меня убого, что поделать, чем бог подал. Зато от вас один поток аргументов так и хлещет, так и хлещет.
Да и кого я назвал умственно отсталым? Кого из оппонентов?  Я даже о Ростиславе такого не говорил, но вы ведь мне это приписали.  Или Лидию Грот я так назвал? Нет, она очень хитра и умна и лихо разводит своих почитателей в хвост и гриву, играя  на политизированности темы и уводя ее с научной стороны.
При этом нагло передергивает факты и вертит ими как дышлом.
_________________________________
А ваше постоянное скатывание к обсуждению личности оппонента говорит лишь о том. что вы абсолютно бездоказательны и и не можете ничего сказать, так как не владеете темой даже на уровне любителя. А частота с которой вы так эксплуатируете такой прием намекает лишь на то, что вы сам малообразованный человек с малым набором контр доводов. От вас по сути в этой теме вообще ничего сказано не было.

Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1445 - 26.03.2016 :: 00:41:04
 
Roxsalan писал(а) 26.03.2016 :: 00:22:35:
Evgen11 писал(а) 25.03.2016 :: 23:32:11:
Ну конечно, тут значит написал, что нравится, тут верим, а  вот когда норманны или свионы, то тут не комильфо

Вам, Женя я уже завтра отвечу

Ради бога, хотя я знаю, что вы скажите. Извините, но факт есть в том, что норманны, это именно скандинавы, а ни кто либо другой. Они бы и в Африке норманнами остались.
Наверх
 
Кровавая Секира
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 570
Пол: male

МНЭПУ ФИЯ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1446 - 26.03.2016 :: 01:04:15
 
Evgen11 писал(а) 26.03.2016 :: 00:39:35:
Chessplayer писал(а) 26.03.2016 :: 00:28:34:
А блестнуть вам тут не чем - не один человек, имея умственные способности для поступления в нормальный вуз не пойдет в тот набор букв, что указан у вас с КС. Т
Ну простите меня убого, что поделать, чем бог подал. Зато от вас один поток аргументов так и хлещет, так и хлещет.
Да и кого я назвал умственно отсталым? Кого из оппонентов?  Я даже о Ростиславе такого не говорил, но вы ведь мне это приписали.  Или Лидию Грот я так назвал? Нет, она очень хитра и умна и лихо разводит своих почитателей в хвост и гриву, играя  на политизированности темы и уводя ее с научной стороны.
При этом нагло передергивает факты и вертит ими как дышлом.
_________________________________
А ваше постоянное скатывание к обсуждению личности оппонента говорит лишь о том. что вы абсолютно бездоказательны и и не можете ничего сказать, так как не владеете темой даже на уровне любителя. А частота с которой вы так эксплуатируете такой прием намекает лишь на то, что вы сам малообразованный человек с малым набором контр доводов. От вас по сути в этой теме вообще ничего сказано не было.



Хотелось бы узнать какой один из знаменитейших государственных ВУЗов окончил Шахматист , учитывая, что по-русски писать грамотно он так и не научился.
Наверх
 

Í Hólmgarðaborg er mest atsetr Garðakonungs

Конунг Эйрик желал стать верховным конунгом над всеми своими братьями, и конунг Харальд, его отец, тоже хотел, чтобы так было. Эйрик рано стал великим воином, за что и был он прозван Эйрик Кровавая Секира !
Кровавая Секира
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 570
Пол: male

МНЭПУ ФИЯ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1447 - 26.03.2016 :: 01:05:49
 
Roxsalan писал(а) 26.03.2016 :: 00:28:13:
А вообще, пора наверное прощаться с форумом все равно стараниями Евгения, Ростислава, и иже с ними тему оправят в утиль, та бишь в альтернативную историю. Это новая тактика норманистов зафлудить тему так, чтобы ее закрыли. Браво ребята, в этом вы поднаторели.


Очередной заговор раскрыт !
Наверх
 

Í Hólmgarðaborg er mest atsetr Garðakonungs

Конунг Эйрик желал стать верховным конунгом над всеми своими братьями, и конунг Харальд, его отец, тоже хотел, чтобы так было. Эйрик рано стал великим воином, за что и был он прозван Эйрик Кровавая Секира !
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1448 - 26.03.2016 :: 02:01:12
 
Roxsalan писал(а) 26.03.2016 :: 00:28:13:
А вообще, пора наверное прощаться с форумом все равно стараниями Евгения, Ростислава, и иже с ними тему оправят в утиль, та бишь в альтернативную историю. Это новая тактика норманистов зафлудить тему так, чтобы ее закрыли. Браво ребята, в этом вы поднаторели.
Роксолан вы уж извините, но вот куда меня точно не отправляли, так в альтернативную историю. Такого еще не было  на моей памяти. А от вас это ждать было совсем уж удивительно.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1449 - 26.03.2016 :: 08:38:16
 
А пока, карта из издания  Атлас всемирной истории. Д. Блэйк -  Мир викингов ок. 1000 ...

Roxsalan писал(а) 24.03.2016 :: 17:31:47:
Вы живете в сказочном мире. Я уже устал цитировать.

А вы, Roxsalan, надо полагать живете в реальном?
Так напишите краткий очерк основных событий, связанных с образованием Древнерусского государства, кем была эта загадочная торгующая и воюющая русь? Можно бесконечно цитировать авторов, в защиту основных точек зрения, но я так и не понял, как вы видите ход событий?Roxsalan писал(а) 24.03.2016 :: 17:31:47:
Какие торгово-ремесленные центры были взяты под контроль норманнами и когда, перечислите?

Видимо вы там были и можете точно ответить на вопрос? Какие брали, какие нет ... Разве ПВЛ и НПЛ младшего извода, не затрагивают этот вопрос? Смайл Влияние скандинавов носило верхушечный характер, а уж в том что они могли доплыть до Каспийского моря( с учетом их плаваний в северных широтах) сомневаться не приходится. На тему ваших строк, затрагивающих военно-исторический контекст, есть что написать подробнее (при наличии времени). Касаемо судов руси на Черном море, разве не очевидно, что они использовали универсальное судно? Вполне вероятно, что русы не имели возможности строить более серьезные, морские суда, а потому пользовались универсальным вариантом пригодным как для рек (даже с порогами), так и для моря. Тот факт, что русь вступает с ромейским флотом в открытый бой, тоже о многом говорит. Только, никак не о неумении сражаться на море. Скорее наоборот. Что ромеи (со своим "греческим огнем"), что арабы были хорошими моряками. Похоже, что в Средиземноморье, скандинавы не могли себя чувствовать так уверенно, как у берегов Англии или Франции, что карта неплохо демонстрирует ... Ромейский флот с "греческим огнем" и для скандинавов был "не по зубам"..

Дилетант писал(а) 24.03.2016 :: 19:04:33:
В наёмники подаются от нищеты,а не от каких то выдающихся боевых качеств.

Позабавило. Да кто ж вас полуголодного неумеху возьмет в наёмники? Служба их всегда хорошо оплачивалась. В определенных исторических условиях, немничество носило массовый характер. Ахемениды нанимали греков-гоплитов, за невозможностью создать свою, хорошую, тяжелую пехоту (см. "Анабасис" Ксенофонта), французские короли в 15 в. н.э. по тем же причинам, начинают нанимать швейцарцев.


Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2016 :: 09:37:13 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1450 - 26.03.2016 :: 09:13:00
 
scriptorru писал(а) 26.03.2016 :: 08:38:16:
Разве ПВЛ и НПЛ младшего извода, не затрагивают этот вопрос? Влияние скандинавов носило верхушечный характер, а уж в том что они могли доплыть до Каспийского моря( с учетом их плаваний в северных широтах) сомневаться не приходится.

Откуда вы это берёте?!!
Какие скандинавы в ПВЛ? Ужас
scriptorru, вы ж вроде вменяемый человек, ну как можно такую чушь писать? Нерешительный
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1451 - 26.03.2016 :: 09:17:58
 
Mukaffa писал(а) 26.03.2016 :: 09:13:00:
Откуда вы это берёте?!!
Какие скандинавы в ПВЛ?
scriptorru, вы ж вроде вменяемый человек, ну как можно такую чушь писать?

Вы точно знаете что Рюрик, Олег, Аскольд и Дир, Игорь не скандинавы? Что ж, я вас поздравляю. Ваш ник, золотыми буквами будет вписан в число наиболее талантливых историков России.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1452 - 26.03.2016 :: 09:49:58
 
Mukaffa писал(а) 26.03.2016 :: 09:13:00:
Откуда вы это берёте?!!
Какие скандинавы в ПВЛ?

scriptorru писал(а) 26.03.2016 :: 09:17:58:
Вы точно знаете что Рюрик, Олег, Аскольд и Дир, Игорь не скандинавы?

Вроде бы речь шла про ПВЛ, а не о том, что знает Мукаффа. Или вы ставите на одну доску по значимости ПВЛ и Мукаффу?  Подмигивание
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1453 - 26.03.2016 :: 09:52:47
 
scriptorru писал(а) 26.03.2016 :: 08:38:16:
Касаемо судов руси на Черном море, разве не очевидно, что они использовали универсальное судно? Вполне вероятно, что русы не имели возможности строить более серьезные, морские суда, а потому пользовались универсальным вариантом пригодным как для рек (даже с порогами), так и для моря.

Совершенно не ясно про "универсальное судно". Даже самое универсальное не пройдет там, где может пройти лишь узкая лодка. Впрочем, вижу, что про путь "из варяг в греки" надо вести отдельную тему.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1454 - 26.03.2016 :: 10:38:00
 
Для любителей легендарных источников привожу еще одну летописную легенду. Возможно, кто-то найдет здесь общие корни и параллели и даже общих предков, легендарных русов. Смайл
Цитата:
Почти за столетие до летописи Сильвестра (ПВЛ), в 1015 году, на другом конце Европы был завершен исторический труд, рассказывавший аналогичную историю иного переселенческого народа.
В хронике, озаглавленной De moribus et actis primorum Normanniae ducum, Дудо Сен-Катенский отвечал, в сущности, на те же вопросы, что и автор Повести временных лет: откуда пришел и как водворился среди франков народ норманнов, кто были их первые вожди, словом — откуда Норманнская земля стала есть1.
История Дудо движется в направлении, противоположном летописному: первоначально норманны были обитателями Северного Причерноморья даками и жили на границах с Аланией (сице бо ся звахутъ ти урмани даци).

Вследствие внутренних войн и несогласий часть из них под предводительством герцога Ролло погрузилась на шесть кораблей и в поисках новой родины отплыла на север, на остров Сканию, оттуда — в Англию, затем — во Фризию. Всюду Ролло и его даки одерживали множество славных побед, пока наконец не достигли Франции, где нашли обильную и плодородную землю, лежащую в небрежении (земля велика и обилна, а наряда в ней нет), и частью силой, частью по договоренности с «королем франков» водворились в ней навсегда. Ролло разделил землю между предводителями своего народа и "cede ту княжа и раздая мужем своим волости".
Толочко "Очерки начальной Руси", стр. 19
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1455 - 26.03.2016 :: 10:54:56
 
Алент писал(а) 26.03.2016 :: 09:52:47:
Совершенно не ясно про "универсальное судно". Даже самое универсальное не пройдет там, где может пройти лишь узкая лодка. Впрочем, вижу, что про путь "из варяг в греки" надо вести отдельную тему.

Зачем? Вы вообще, в курсе экспедиции "Нево"? По первой, кажется, и книга должна быть.
См. к примеру здесь http://norse.ulver.com/articles/lebedev/nevo.html
Смоленская экспедиция преодолела путь «Из Варяг в Греки»http://gtrksmolensk.ru/news/smolenskaya-ekspeditsiya-preodolela-put-iz-varyag-/
"Айфур"
В 1994-ом и 1996-ом году восстановленный "Айфур" совершил путешествие из Сигтуны на озере Меларен в Швеции в Херсон на Украине. Рискованное предприятие под названием "Экспедиция Хольмгард" первая современная попытка шведов проделать путь "из варяг в греки", как это называлось в первой русской летописьи
http://www.lkf.lv/vikingi/RUS/aifur.html
Клуб «Викинг-Нево»
http://viking-nevo.narod.ru/rus/expeditions/
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2016 :: 11:06:54 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1456 - 26.03.2016 :: 11:00:57
 
Evgen11 писал(а) 26.03.2016 :: 00:41:04:
Ради бога, хотя я знаю, что вы скажите. Извините, но факт есть в том, что норманны, это именно скандинавы, а ни кто либо другой. Они бы и в Африке норманнами остались.

Факты в том, что для северных франков скандинавы это норманны, но для южных франков к которым относился и Лиутпранд норманны это те кто проживает севернее Константинополя, о чем Лиутпранд и говорит сам.

"Город Константинополь, который прежде именовался Византием, ныне носит имя Нового Рима, расположен посреди свирепых народов. Ведь с севера его ближайшими соседями являются венгры, печенеги, хазары, русь которых иначе мы называем норманнами, а также болгары".

Этот список северных народов повторяется у К.Б.

"Если потребуют когда-либо и попросят либо хазары, либо турки(венгры), либо также росы, или какой иной народ из северных и скифских…"

И у ал Бекри

"И главнейшие из племен севера говорят по-славянски, потому что смешались с ними, как например племена ал-Тршкин и Анклий и Баджанакиа и Русы и Хазары.

Евгений, во всех трех разных источниках русы и хазары стоят рядом и причисляются к народам севера. А Лиутпранд расшифровывает понятие норманны как?

"Ведь на тевтонском языке “норд” означает “север”, а “ман” - “человек”; отсюда – “норманны”, то есть “северные люди”.
Наверх
 
Roxsalan
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4329
Россия/Белорусь
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1457 - 26.03.2016 :: 11:03:02
 
Evgen11 писал(а) 26.03.2016 :: 02:01:12:
Роксолан вы уж извините, но вот куда меня точно не отправляли, так в альтернативную историю. Такого еще не было  на моей памяти. А от вас это ждать было совсем уж удивительно.

Вас не отправляли, вашими и ваших собратьев по флуду стараниями отправляли.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1458 - 26.03.2016 :: 11:05:51
 
scriptorru писал(а) 26.03.2016 :: 10:54:56:
Алент писал(а) 26.03.2016 :: 09:52:47:
Совершенно не ясно про "универсальное судно". Даже самое универсальное не пройдет там, где может пройти лишь узкая лодка. Впрочем, вижу, что про путь "из варяг в греки" надо вести отдельную тему.

Зачем? Вы вообще, в курсе экспедиции "Нево"?
См. к примеру здесь http://norse.ulver.com/articles/lebedev/nevo.html
Смоленская экспедиция преодолела путь «Из Варяг в Греки»http://gtrksmolensk.ru/news/smolenskaya-ekspeditsiya-preodolela-put-iz-varyag-/

Скажите честно: вам самому не смешно? Особенно в том месте, где новоявленные викинги проходили днепровские пороги через  шлюзы. Правда, в тексте это почему-то опущено. Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #1459 - 26.03.2016 :: 11:10:12
 
Алент писал(а) 26.03.2016 :: 11:05:51:
Скажите честно: вам самому не смешно? Особенно в том месте, где новоявленные викинги проходили днепровские пороги через  шлюзы. Правда, в тексте это почему-то опущено.

Тема эта, как и некоторые другие из затронутых, те так плохо изучены. Казаки в тех местах позднее разве не плавали? Вообще, не пойму, что вы хотите сказать по теме? Что через пороги суда нельзя было протащить, обойти?
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Страниц: 1 ... 71 72 73 74 75 ... 99
Печать