Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Почему, как вы считаете, прекратил свое сущестование СССР



« Создано: Vosined : 10.03.2009 :: 14:49:02 »

Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 169
Печать
Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли? (Прочитано 102430 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #700 - 21.09.2011 :: 22:50:33
 
анатол писал(а) 21.09.2011 :: 14:24:52:
Дык с этого всегда и начинается.Затем (почему-тоиз лагеря либералов) поднимается вой о покаяниях, "упырях" и т.п. и бла-бла...



Что получается  из  т.н. "служения Родине" :


...Если европейский суд признает правоту истцов, Россию могут обязать выплачивать компенсации родственникам всех жертв советской власти. Размер выплат может превысить и миллион евро за каждого погибшего.

Выдвижение судебных исков против РФ стало возможным после того, как 26 ноября 2010 года Государственная дума с подачи президента Дмитрия Медведва приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах». В ней катыньские события были признаны преступлением сталинского режима. При этом ряд экспертов и обозревателей предупреждали, что юридическое признание повлечет за собой выдвижение исков со стороны европейцев...

http://www.trud.ru/article/19-09-2011/267662_strasburgskij_sud_vyneset_reshenie_...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #701 - 21.09.2011 :: 23:42:12
 
Дилетант писал(а) 21.09.2011 :: 22:50:33:
Что получаетсяизт.н. "служения Родине" :


Главное-в конце

Цитата:
...принявший к рассмотрению дело против России как коллективного ответчика за событие полувековой давности.


Тьфу на наших юродивых иудушек...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #702 - 23.09.2011 :: 14:02:41
 
Обсуждения такие яростные, будто их участники самолично в танках под Курском горели.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #703 - 23.09.2011 :: 15:19:51
 
Zealot писал(а) 23.09.2011 :: 14:02:41:
Обсуждения такие яростные, будто их участники самолично в танках под Курском горели.


Точно.
Все аж передрались. Подмигивание
Но переживший Сталина и СССР Zealot пытается остудить страсти...
Наверх
« Последняя редакция: 24.09.2011 :: 12:56:23 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Правдолюб
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 351
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #704 - 14.04.2012 :: 11:45:24
 
Мне, главный вопрос темы не совсем понятен. Как, государство может умереть само как мамонт? Мамонтов насколько знаю люди уничтожили слишком интенсивной охотой. А советский союз уничтожен беловежским соглашением, которое подписали политики, даже по этому, одному факту, никак нельзя сказать "распался сам".
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #705 - 15.04.2012 :: 01:35:27
 
Правдолюб писал(а) 14.04.2012 :: 11:45:24:
Мне, главный вопрос темы не совсем понятен. Как, государство может умереть само как мамонт? Мамонтов насколько знаю люди уничтожили слишком интенсивной охотой. А советский союз уничтожен беловежским соглашением, которое подписали политики, даже по этому, одному факту, никак нельзя сказать "распался сам".


Ваш вопрос в вашем ответе. Беловежский союз подписали политики (избранные главы республик) И государство умерло. Дилетант писал(а) 21.09.2011 :: 22:50:33:
анатол писал(а) 21.09.2011 :: 14:24:52:
Дык с этого всегда и начинается.Затем (почему-тоиз лагеря либералов) поднимается вой о покаяниях, "упырях" и т.п. и бла-бла...



Что получается  из  т.н. "служения Родине" :


...Если европейский суд признает правоту истцов, Россию могут обязать выплачивать компенсации родственникам всех жертв советской власти. Размер выплат может превысить и миллион евро за каждого погибшего.

Выдвижение судебных исков против РФ стало возможным после того, как 26 ноября 2010 года Государственная дума с подачи президента Дмитрия Медведва приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах». В ней катыньские события были признаны преступлением сталинского режима. При этом ряд экспертов и обозревателей предупреждали, что юридическое признание повлечет за собой выдвижение исков со стороны европейцев...

http://www.trud.ru/article/19-09-2011/267662_strasburgskij_sud_vyneset_reshenie_...

Угу... у моего прадеда был дом в Риге. Прадеда с дедом сослали в Сибирь в ПМВ.  Дом, вроде, стоит и сегодня. Документы на дом сгорели в костре райотдела НКВД в 1938 г. Была копия фото дома, которое я в детстве изорвал. Отец, в 70-х, был в Риге - дом стоит (как на фото). В середине 90-х отец, хохмы ради, написал в латвийское посольство. Ответ был витиеват:  Дофига желающих на наше латвийское жильё... Нам самим, латышам, не хватает.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #706 - 15.04.2012 :: 10:31:35
 
проходил мимо писал(а) 15.04.2012 :: 01:35:27:
...Ответ был витиеват:  Дофига желающих...



Я так понимаю вернули только своим,остальным  даже из тоше ивроппы- обломилось... Смайл

С десяток ле назад в Яренске ( Арх.обл.) по случаю нахождения там в командировке праздновал 23-февраля в компании с двумя прибалтами,тоже оказавшимися в городке по лесным делишкам...
Один  из них - Марсель из остзейских баронов ( щит с гербом его рода  висит в каком то немецком музее и он получает  уже не помню толи 200 ,толи 500 евро за это ) ,который свою однушку ( возвращённую как собственность предков) в Риге отдал приятелю в  пользование,чтобы тот оплачивал дорогущую коммуналку,а сам уехал в Москву ,женился на москвичке,ведёт коммерцию  и растит детей. 
Другой ( имени уже не помню) - эстонец ,служивший военным водолазом в СА,получил землю предков - несколько га,с куском леса.
Поставил пилораму, деревья вырубил и продал ,купил ауди ,но лес закончился,он сел на машину и поехал в Россию за пиловочником,с тех пор кочует по русским северам,налаживает тех.процессы на пилорамах,и по запрсам соотечественников инспектирует готовые к отправке на экспорт в Прибалтику партии лесопродукции...

Вот такая млин независимость ... Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #707 - 15.04.2012 :: 22:41:50
 
Cоюз распался из-за того,что власть хоть и начала"Перестройку" не могла сменить психологию своего стиля правления,согласно новым веяньям,а народ хотел жить по другому.Внешние факторы тоже были,но если бы у власти был не Горбачёва,а человек другого склада характера и ума то всё пошло бы по другому пути.Хотя это не значит что мы обязательно жили бы лучше-это значит что прост овсё было-бы по другому.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #708 - 15.04.2012 :: 23:19:24
 
Стас писал(а) 15.04.2012 :: 22:41:50:
...власть хоть и начала"Перестройку" не могла сменить психологию своего стиля правления,согласно новым веяньям,а народ хотел жить по другому...


Власть сейчас начала модернизацию,а народ хочет жить по-другому...

Если бы советские люди в 80-х знали как они обманутся в горбачво-ельциыных и Ко,как их обманут витриной капитализма  и пр. ...

p.s. Горбачёв обмолвился.что если бы при нём были такие цены на нефть,как при Путине,то мы бы до сих пор жили в СССР...
Вот пойми ,что это  за персонаж ,сей идейный борец с большевизмом  Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #709 - 15.04.2012 :: 23:28:22
 
Ну кроме нефти назревала и череда других проблем(замороженные конфликты) которые с конца 80-ых уже начали давать о себе знать.Просто Горбачёв был бы хорошим лидером ,но не для страны которая разваливалась и не в то время.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #710 - 15.04.2012 :: 23:39:29
 
Стас писал(а) 15.04.2012 :: 23:28:22:
кроме нефти назревала и череда других проблем(замороженные конфликты) которые с конца 80-ых уже начали давать о себе знать.Просто Горбачёв был бы хорошим лидером ,но не для страны которая разваливалась и не в то время.





«Как вы относитесь к М.С.Горбачеву? Его роли в истории»?

Н.Нарочницкая:

Отрицательно отношусь. У них было разочарование в коммунизме не как в идее. Коммунизм был для них препятствием встроить себя в мировую олигархию, и цена была – развал страны. Пока Горбачев упивался своим новым мЫшлением, весь мир пользовался старым мышлением и прибирал всё к рукам. Рассказывают, что Колль уже привёз мешок денег, чтобы заплатить за вывод войск, но Горбачёв сказал, типа, не надо... Его роль в истории негативна.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #711 - 17.04.2012 :: 20:49:49
 
Просто Горбачёву не повезло,он оказался лидером страны которой нужно было другое
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #712 - 17.04.2012 :: 21:14:05
 
Горбачеву повезло,что его не скинули на пленуме,как в свое время  Маленкова,Кагановича,Булганина,Хрущева...,а ГКЧП оказался пассивным и не уделал его в Крыму типа"а-ля Берия".
Наверх
 
Правдолюб
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 351
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #713 - 20.04.2012 :: 23:19:53
 
проходил мимо писал(а) 15.04.2012 :: 01:35:27:
Ваш вопрос в вашем ответе. Беловежский союз подписали политики (избранные главы республик) И государство умерло.

Бессмысленное сообщение. Не мой вопрос в моем ответе. А мой ответ в сообщении, на вопрос автора темы) А то что СССР разваливали специально Яковлев сам признался.
Наверх
 
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #714 - 28.04.2012 :: 15:43:20
 
Правдолюб писал(а) 20.04.2012 :: 23:19:53:
Бессмысленное сообщение. Не мой вопрос в моем ответе. А мой ответ в сообщении, на вопрос автора темы) А то что СССР разваливали специально Яковлев сам признался.

Конечно специально разваливали СССР, и я лично специально разваливал, так как не поддержал этот прогнивший колосс, как и те 350 миллионов участников событий, кроме жалкого десятка деятелей ГКЧП.
Наверх
 
Цезарь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #715 - 05.05.2012 :: 21:57:09
 
Стас писал(а) 15.04.2012 :: 23:28:22:
Просто Горбачёв был


Просто Горбачёв был комбайнёром и надо было им оставаться. Может стал бы Героем Соцтруда, сидел бы в разных президиумах и ораторствовал с разных трибун местного значения. Это его. Поцелуй
Наверх
 
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #716 - 07.05.2012 :: 07:18:05
 
Похоже всю уйму страниц, народ только брюзжал, как старушки на лавочке, на закономерности исторического
процесса, а хоть кто-нибудь предлагал другую альтернативу поведения наших лидеров с 80 года.
Если слабо, "лехко" затрактую.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #717 - 07.05.2012 :: 08:21:40
 
Дормидонт писал(а) 07.05.2012 :: 07:18:05:
Похоже всю уйму страниц, народ только брюзжал, как старушки на лавочке, на закономерности исторического
процесса, а хоть кто-нибудь предлагал другую альтернативу поведения наших лидеров с 80 года.
Если слабо, "лехко" затрактую.

Постреливать несогласных. Сталина на них не было.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #718 - 07.05.2012 :: 11:01:02
 
Amaro Shakur писал(а) 07.05.2012 :: 08:21:40:
Постреливать несогласных. Сталина на них не было.


Воспользуюсь репликой и посмотрим первый, но очень мягкий вариант жесткой политики. В 1988 году в результате внутрипартийного переворота, Генеральным секретарем был "выбран" Лигачев, "ястреб", сторонник жесткой линии. Горбачев, Ельцин и их помощники - Попов, Чубайс, Гайдар и тд были расстреляны. Но в том же году 1988 к двум язвам разъедающим Варшавский пакт ( Польская солидарность и Афганская война) добавилось массовое бегство через Чехословацкую границу. В 1989 "партнёр ГДР по Варшавскому договору — Венгрия — уничтожила укрепления на границе со своим западным соседом Австрией" ( В). Все это послужило причиной ввода войск СССР и заменой Чешких и Венгерских пограничников на советских солдат. В процессе этого инцидента погибло 1897 мирных жителей.
Страны НАТО ввели эмбарго на поставки нефти из СССР и поставку пшеницы в СССР. Экономика СЭВ и СССР рухнула,  в СССР начался голод, сначала было увеличено довольствие всех силовых структур в 10 раз, но купить уже было ничего нельзя, даже хлеб и картошка распределялись по карточкам. К 1991- 1999 году во многих городах СССР прокатились голодные бунты с массовыми расстрелами, огромной Советской армии катастрофически не хватало ни в восточной Европе, ни в Прибалтике, ни на Кавказе, ни в Средней Азии, многие солдаты и офицеры отказывались стрелять в народы, Солидарность захватила власть в Польше.
Войска из Афганистана и Средней Азии начали свой знаменитый " голодный марш" в Россию, отмечены случаи людоедства. Моджахеды триумфальным шествием вошли в Туркмению, Таджикистан, Узбекистан и проникли на северный Кавказ. Все Кавказские республики откололись от СССР, Дагестан, Чечня, Ингушетия и другие тоже провозгласили свою независимость, чеченские банды производили рейды по всей Европейской части СССР вплоть до Москвы. Последний удар нанесла Украина, провозгласив независимость и угрожая ядерным оружием в случае вторжения советских частей. Совсем неизвестный юрист из Ленинграда - Собчак провозгласил
низложенной диктатуру Лигачева, все войска посланные на усмирение Питера перешли на сторону восставших, голодные граждане ворвались в Кремль и повесили Лигачева, Собчак с триумфом вошел в Кремль и Учредительным собранием выбран первым президентом России, в 2000 г. Собчак назначил премьер министром никому неизвестного Путина В.В, который произнес знаменитую фразу - "всех террористом будем мочить даже в сортире" и с этого началось возрождение России.
( скажите спасибо что не рассмотрел ядерный сценарий и гибель всей человеческой индустриальной эпохи навсегда)
Наверх
« Последняя редакция: 07.05.2012 :: 16:07:50 от Дормидонт »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #719 - 07.05.2012 :: 11:07:02
 
Дормидонт писал(а) 07.05.2012 :: 07:18:05:
народ только брюзжал, как старушки на лавочке, на закономерности исторического


Закономерность исторического процесса - присвоение и разграбление?
А быдлу "грузить" что пересмотра итогов приватизации не будет,долой совковое отнять и поделить...

Смех

Дормидонт писал(а) 07.05.2012 :: 07:18:05:
...хоть кто-нибудь предлагал другую альтернативу поведения наших лидеров с 80 года.


Чего дуру включать то?

Элита ,предала идеологию и практику соц.строительства .

Дормидонт писал(а) 07.05.2012 :: 07:18:05:
"лехко" затрактую.


Ждём-с.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 ... 169
Печать