Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Почему, как вы считаете, прекратил свое сущестование СССР



« Создано: Vosined : 10.03.2009 :: 14:49:02 »

Страниц: 1 ... 114 115 116 117 118 ... 169
Печать
Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли? (Прочитано 103541 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2300 - 30.10.2016 :: 17:58:50
 
Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 15:06:19:
США не империя, поэтому США не грозит развал, как СССР, собственно поэтому.


Такое же непонимание сути явлений,как и в вопросах экономики.

Чехословакия - империя?
Если развалилась на Чехию и Словакию ...
А Испания - империя ?
Если баски и каталонцы рвутся на "волю"...

Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 16:08:31:
Итак США не империя, так как в США не входят завоеванные США народы вместе с территорией их стран.


А Израиль - империя?

Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 16:08:31:
ведь мир сам выбрал американскую культуру для подражания.



Мир сам выбрал???
Миру навязывают американский менталитет по праву сильнейшего.

Насчёт американской "культуры" сказано уже давно:
американцы пришли к цивилизации минуя культуру.

Кока-кола,голливудские блокбастеры и Мадонна - вот,что продвигают и навязывают миру,а отнюдь не Т.Драйзера или М.Твена.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2301 - 30.10.2016 :: 18:04:50
 
Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 17:52:36:
Задавайте - отвечу


пост 2276.

Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 17:52:36:
По-моему целью любого капиталистического предприятия является прибыть


ЧТД.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2302 - 30.10.2016 :: 18:05:40
 
Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 16:08:31:
Не выдумывайте. Рим покорил много государств на трёх континентах

Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 16:08:31:
Итак США не империя, так как в США не входят завоеванные США народы вместе с территорией их стран.


Я так понимаю отвоеванные у Мексики территории в 19 веке, это не мексиканские, а неведомо какие?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2303 - 30.10.2016 :: 18:09:24
 
Дилетант писал(а) 30.10.2016 :: 17:58:50:
Такое же непонимание сути явлений,как и в вопросах экономики.

Т.е. хорошее понимание? Я правильно понял вашу оценку?

Дилетант писал(а) 30.10.2016 :: 17:58:50:
Чехословакия - империя?

смотрим определение империи:

Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 17:52:36:
Империя это сверхдержава, объединившая в своем составе народы с их территориями, причем суммарно доля в населении этих включенных народов большая, сравнимая по численности с титульной нацией. Эти народы и их территории должны быть включены в состав империи не добровольно (должны быть завоеваны)

по определению Чехословакия не империя, т.к. ни Словакия не была завоёвана Чехией, ни Чехия Словакией.

Дилетант писал(а) 30.10.2016 :: 17:58:50:
А Испания - империя ?
А Израиль - империя?

смотрим определение империи:
Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 17:52:36:
Империя это сверхдержава, объединившая в своем составе народы с их территориями, причем суммарно доля в населении этих включенных народов большая, сравнимая по численности с титульной нацией. Эти народы и их территории должны быть включены в состав империи не добровольно (должны быть завоеваны)

Получается Испания и Израиль не империи по определению, т.к. Испания и Израиль не сверхдержавы


Дилетант писал(а) 30.10.2016 :: 17:58:50:
Кока-кола,голливудские блокбастеры и Мадонна - вот,что продвигают и навязывают миру,а отнюдь не Т.Драйзера или М.Твена.

Миру не навязывают кока-колу и голливудские фильмы, мир сам проголосовал за них рублями, гривнами, тугриками, евро, и йенами

Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 14:18:12:
Прочитайте это своё предложение 10 раз и подумайте, есть ли логика в вопросе?

Дилетант писал(а) 30.10.2016 :: 18:04:50:
Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 17:52:36:
Задавайте - отвечу


пост 2276.

Задайте нормальный, осмысленный вопрос и я отвечу. Как можно отвечать на вопрос в котором нет смысла?

Дилетант писал(а) 30.10.2016 :: 18:04:50:
Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 17:52:36:
По-моему целью любого капиталистического предприятия является прибыть. (непонятно ,почему вы это называете моими фантазиями? )


ЧТД.

Тем более не понятно, почему вы это называете моими фантазиями?
Наверх
« Последняя редакция: 30.10.2016 :: 18:24:26 от Константин Ф »  
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2304 - 30.10.2016 :: 18:53:19
 
Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 17:52:36:
Нет, не показали.
Какие страны присоединили США к своей территории? Техас? А ещё какие? И много ли техасцев считают себя не американцами, а техасцами по национальности? Получается даже Техас и то не подходит.

А откуда такая простецкая прямолинейность. Вы использовали определение империи характерное для Нового времени (это термин, чтоб вы опять не запутались), естественно, что в наше время реальность несколько отличается.  Но суть остается прежней - полиэтничность, метрополия эксплуатирующая колонии, имеющая возможность влиять на подчиненные страны путем организации переворотов, прямых военных вторжений, имеющая власть над марионеточными правительствами, контроль над мировой экономикой, единую наднациональную имперскую культуру. Все есть, теперь даже интернет Смайл Обсуждать здесь особо нечего.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2305 - 30.10.2016 :: 19:11:06
 
Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 18:09:24:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 17:58:50:
Такое же непонимание сути явлений,как и в вопросах экономики.

Т.е. хорошее понимание? Я правильно понял вашу оценку?


В русском языке частица "не" - отрицательная.
Непонимание - это отсутствие понимания.

Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 18:09:24:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 17:58:50:
Чехословакия - империя?

смотрим определение империи:

Константин Ф писал(а) Сегодня :: 17:52:36:
Империя это сверхдержава, объединившая в своем составе народы с их территориями, причем суммарно доля в населении этих включенных народов большая, сравнимая по численности с титульной нацией. Эти народы и их территории должны быть включены в состав империи не добровольно (должны быть завоеваны)

по определению Чехословакия не империя, т.к. ни Словакия не была завоёвана Чехией, ни Чехия Словакией.

Дилетант писал(а) Сегодня :: 17:58:50:
А Испания - империя ?
А Израиль - империя?

смотрим определение империи:
Константин Ф писал(а) Сегодня :: 17:52:36:
Империя это сверхдержава, объединившая в своем составе народы с их территориями, причем суммарно доля в населении этих включенных народов большая, сравнимая по численности с титульной нацией. Эти народы и их территории должны быть включены в состав империи не добровольно (должны быть завоеваны)

Получается Испания и Израиль не империи по определению, т.к. Испания и Израиль не сверхдержавы



Т.е. Испания 16-го в. - не империя?
Её владения территориально не были присоединены к метрополии.
Или наличие общих границ метрополии и колонии необязательно?
А что обязательно?
Воинские контингенты на вассальной территории,внешняя политика в фарватере сюзерена?
Что ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2306 - 30.10.2016 :: 19:40:23
 
Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 18:09:24:
Задайте нормальный, осмысленный вопрос и я отвечу. Как можно отвечать на вопрос в котором нет смысла?


Хорошо ,зададим вопрос как для первоклассника:

Почему "дыры" в  экономике СССР вас возмущают,а уничтожение целых отраслей этой самой экономики Гайдаром и Ко -нет?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2307 - 30.10.2016 :: 19:55:08
 
Талян писал(а) 28.10.2016 :: 20:51:30:
Мало ли сейчас кто и что болтает. Г-н Ремчуков он, что в экономике, в планировании  понимает? Кто он по базовой специальности и кем работал? Наверно с советских времен колебался вместе с основной линией власти. И сейчас продолжает.


О.Журавлёва ― Я прошу прощения, один момент. Константин Вадимович, люди тут с вами дискутируют. А откуда вот эти вот цифры и сведения, которыми вы?..

К.Ремчуков ― Из моей прошлой научной деятельности. Я был заведующим кафедрой Макроэкономического регулирования. А до того, как она стала Макроэкономического регулирования, эта кафедра называлась Планирования народного хозяйства. Я читал курс лекций, который назывался «Экономика России переходного периода», 26 недель. И часть лекций была подготовлена предпосылкой, как бы, демонтажа социалистической плановой системы, и в то время я готовился…
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2308 - 30.10.2016 :: 22:53:28
 
Дилетант писал(а) 30.10.2016 :: 19:40:23:
Почему "дыры" в  экономике СССР вас возмущают,а уничтожение целых отраслей этой самой экономики Гайдаром и Ко -нет?


Хороший вопрос.
Чубайс честно сказал - мы делали всё, что было невозможно вернуть власть коммунистов.
То есть ослабление страны до такой степени, что б без помощи извне она не могла существовать.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2309 - 30.10.2016 :: 22:58:41
 
НВД писал(а) 30.10.2016 :: 22:53:28:
Дилетант писал(а) 30.10.2016 :: 19:40:23:
Почему "дыры" в  экономике СССР вас возмущают,а уничтожение целых отраслей этой самой экономики Гайдаром и Ко -нет?


Хороший вопрос.
Чубайс честно сказал - мы делали всё, что было невозможно вернуть власть коммунистов.
То есть ослабление страны до такой степени, что б без помощи извне она не могла существовать.

Хороший вопрос - как криворукость управленцев из девяностых помноженная на неконкурентность доставшейся в управление им советской экономики, оправдывает все отрицательные моменты совка? Где вообще связь.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2310 - 30.10.2016 :: 23:10:08
 
НВД писал(а) 30.10.2016 :: 22:53:28:
Чубайс честно сказал - мы делали всё, что было невозможно вернуть власть коммунистов.
То есть ослабление страны до такой степени, что б без помощи извне она не могла существовать.


Йес!
И сказки про нежизнеспособность соц.экономики - именно что сказки.
СССР валили по политическим причинам,из-за опасности для капиталистического мира самого факта вполне успешного существования сврхдержавы с коммунистической идеологией .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2311 - 31.10.2016 :: 00:39:50
 
scriptorru писал(а) 30.10.2016 :: 18:53:19:
Константин Ф писал(а) 30.10.2016 :: 17:52:36:
Нет, не показали.
Какие страны присоединили США к своей территории? Техас? А ещё какие? И много ли техасцев считают себя не американцами, а техасцами по национальности? Получается даже Техас и то не подходит.

А откуда такая простецкая прямолинейность. Вы использовали определение империи характерное для Нового времени (это термин, чтоб вы опять не запутались), естественно, что в наше время реальность несколько отличается.  Но суть остается прежней - полиэтничность, метрополия эксплуатирующая колонии, имеющая возможность влиять на подчиненные страны путем организации переворотов, прямых военных вторжений, имеющая власть над марионеточными правительствами, контроль над мировой экономикой, единую наднациональную имперскую культуру. Все есть, теперь даже интернет Смайл Обсуждать здесь особо нечего.


Вы пытаетесь расширить понятие империя, придать ему какие-то новые черты. И даже перечисляете эти черты, но они для США не подходят
1) метрополия эксплуатирующая колонии - у США нет колоний. Назовите какие страны США эксплуатирует?
2) США не имеет контроля над мировой экономикой
3) единой наднациональной имперской культуры не существует

И повторяю, вы проигнорировали первый раз, когда советская империя разваливалась, от неё отделились не только страны, выбравшие социалистический путь развития, в Америке, Азии, Европе и Африке, от советской империи отделились сами республики бывшего СССР.
Применительно к США это выглядело бы так, что от США ушли бы не только их "колонии" в Европе, Америке, Азии и Африке, но и 50 штатов отделились бы и объявили бы о своей независимости.
А ведь когда всякие Хазины говорят о развале США то имеют в виду именно такой развал. Так вот это США не грозит, так как США в рамках своих 50 штатов не империя, в отличии от СССР и союзных республик.

Дилетант писал(а) 30.10.2016 :: 19:11:06:
Т.е. Испания 16-го в. - не империя?

Испания в 16 веке и Испания в 21 веке не одно и тоже. Безусловно была Испанская империя, и сейчас её нет.

Дилетант писал(а) 30.10.2016 :: 19:40:23:
Почему "дыры" вэкономике СССР вас возмущают,а уничтожение целых отраслей этой самой экономики Гайдаром и Ко -нет?

Меня не возмущают дыры в плановой экономике, в плановой экономике они не избежны. Меня даже не возмущает, что есть люди, которые думают что Гайдар уничтожил какие-то там неконкурентоспособные отрасли. Потому что, не может каждый человек разбираться во всём. Достаточно того, что проделанную Гайдаром работу высоко ценят экономисты.

НВД писал(а) 30.10.2016 :: 22:53:28:
Чубайс честно сказал - мы делали всё, что было невозможно вернуть власть коммунистов.То есть ослабление страны до такой степени, что б без помощи извне она не могла существовать.

И как ослабление страны не должно было вернуть власть коммунистов? По-вашему люди бараны? Они не способны сравнить как было и как стало? Если жить стало во всём хуже, чем в СССР, да никто бы не смог отвратить неизбежное и стремительное возвращение власти коммунистов. Коммунисты бы вернули бы свою власть уже в 1990-е

Дилетант писал(а) 30.10.2016 :: 23:10:08:
Йес!И сказки про нежизнеспособность соц.экономики - именно что сказки.СССР валили по политическим причинам,из-за опасности для капиталистического мира самого факта вполне успешного существования сврхдержавы с коммунистической идеологией .

СССР валили советские люди как раз из-за его "успешности"
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2312 - 31.10.2016 :: 01:08:34
 
Константин Ф писал(а) 31.10.2016 :: 00:39:50:
Меня даже не возмущает, что есть люди, которые думают что Гайдар уничтожил какие-то там неконкурентоспособные отрасли.


Неконкурентоспособные в сравнении с кем?
Китай в 1991-м практически ноль,не отошёл ещё от Тяньаньмынь.
Турция - уступала экономически Болгарии,а Польша - Украине.
Но китайские,турецкие и польские товары заполнили прилавки в 1990-е именно по причине уничтожения Гайдаром-Чубайсом  наших предприятий,а не какого то их качественного превосходства.
Ваша либерал-коллаборационалистская логика такова :
советские туфли - плохие,потому что немодные ,но когда не стало никаких отечественных вообще,то наступило счастье.

Я уже молчу про уничтожение передовых во всех смыслах отраслей вроде гражданского авиастроения.


Константин Ф писал(а) 31.10.2016 :: 00:39:50:
Достаточно того, что проделанную Гайдаром работу высоко ценят экономисты.


Второй раз врёте про розовощёкого монетариста.
Вас уже ткнули ,но видно мало.
Назовите экономистов,которые оценивают работу Гайдара ,как успех.

Константин Ф писал(а) 31.10.2016 :: 00:39:50:
СССР валили советские люди как раз из-за его "успешности"


Валили СССР руководители-перевёртыши,а советские люди ,в т.ч. и я ,по наивности купились на сказки и вели себя пассивно .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2313 - 31.10.2016 :: 01:16:54
 
Константин Ф писал(а) 31.10.2016 :: 00:39:50:
Если жить стало во всём хуже, чем в СССР, да никто бы не смог отвратить неизбежное и стремительное возвращение власти коммунистов. Коммунисты бы вернули бы свою власть уже в 1990-е


Так так и было в 1990-е.
Жить стало хуже,именно тогда умерло до срока от 12 до 30 миллионов.
Но кто коммунисты то?
Зю выиграл выборы 1996 и... обосрался придавить Ельцина.
Вот вам и главный российский коммунист,вот вам передовой революционный авангард.
Говно.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2314 - 31.10.2016 :: 08:49:01
 
Дилетант писал(а) 31.10.2016 :: 01:08:34:
Неконкурентоспособные в сравнении с кем?

На собственном внутреннем рынке (даже не на мировом) в сравнении с не особо конкурентоспособными производителями из стран третьего мира - неконкурентоспособны.
https://openuni.io/course/3/lesson/3/material/333/
Евгений Ясин: Совершенно верно. Но чтобы стать конкурентоспособными на самом деле, для этого нужно было создать рынок, и уже в условиях рынка, в мучительных условиях борьбы со своими конкурентами и так далее научиться что-то делать.

Наталья Винокурова: Вот это страшно тогда, и сейчас говорят об этом: как только мы открылись, и выяснилось — не только для мира, но и для нас, — что мы неконкурентоспособны…

Дилетант писал(а) 31.10.2016 :: 01:08:34:
Я уже молчу про уничтожение передовых во всех смыслах отраслей вроде гражданского авиастроения.


Вы считаете отечественное гражданское авиастроение передовым? Представляете, я тоже так считаю!!! Точно так же как вы!!! Представляете!!!
А вот авиаперевозчики - предпочитали покупать Боинги и Аэрбасы! Гады, да?

Дилетант писал(а) 31.10.2016 :: 01:08:34:
Второй раз врёте про розовощёкого монетариста.
Вас уже ткнули ,но видно мало.
Назовите экономистов,которые оценивают работу Гайдара ,как успех.


Я так понимаю, что иностранцы вас не устроили? Вам иностранцев мало? Пожалуйста - отечественые: Синельников, Капелюшников, Иноземцев, Ясин
Ясин:"И если сейчас мы будем говорить, получились реформы у Гайдара или не получились, — получились.
...
Это был сделано за год Гайдаром практически всё. Более длительные меры, такие как финансовая стабилизация, были осуществлены в основном под руководством Чубайса до 97-го года."

Даже Илларионов(!), которого сожрала изнутри ядовитая зависть к Гайдару и то, даже он, хоть никогда ни при каких обстоятельствах он не признается, что у Гайдара получилось. Сам факт что Илларионов так болезненно реагирует на Гайдара, что самолюбие у Илларионова страдает именно при упоминании Гайдара это уже косвенно указывает на то, что Илларионов, как и большинство других экономистов признаёт заслуги Гайдара

Дилетант писал(а) 31.10.2016 :: 01:16:54:
Константин Ф писал(а) 31.10.2016 :: 00:39:50:
Если жить стало во всём хуже, чем в СССР, да никто бы не смог отвратить неизбежное и стремительное возвращение власти коммунистов. Коммунисты бы вернули бы свою власть уже в 1990-е


Так так и было в 1990-е.
Жить стало хуже,именно тогда умерло до срока от 12 до 30 миллионов.
Но кто коммунисты то?
Зю выиграл выборы 1996 и... обосрался придавить Ельцина.
Вот вам и главный российский коммунист,вот вам передовой революционный авангард.
Говно.




Кто бы сомневался в том, что вы поклонник конспирологических версий. Достаточно ваши высказывания о Фоменко почитать
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2315 - 31.10.2016 :: 10:59:56
 
Константин Ф писал(а) 31.10.2016 :: 00:39:50:
Вы пытаетесь расширить понятие империя, придать ему какие-то новые черты. И даже перечисляете эти черты, но они для США не подходят

Я так понял, вы просто пытаетесь "заболтать" суть. Но поскольку вы в очередной раз продемонстрировали,что толком в теме не разбираетесь, можно на этом и закончить. Особенно "улыбнуло" на тему отсутствия наднациональной имперской культуры.. Смайл

"В 1945 году США являлись намного более продуктивным и эффективным производителем в мировой экономике, в том смысле что они могли оттеснить на второй план любую другую страну даже на ее внутреннем рынке.
Обладая такой экономической базой, США установили свое безусловное господство."
Цитата по: Валлерстайн И. Ускоренное падение. Наступление эпохи многополярности\\ Закат империи США: Кризисы и конфликты с.20-21
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2316 - 31.10.2016 :: 12:43:53
 
scriptorru писал(а) 31.10.2016 :: 10:59:56:
"В 1945 году США являлись намного более продуктивным и эффективным производителем в мировой экономике, в том смысле что они могли оттеснить на второй план любую другую страну даже на ее внутреннем рынке.
Обладая такой экономической базой, США установили свое безусловное господство."


И над СССР тоже установили своё господство? Или над Китаем? Или над восточной Европой?
Ну, так о каком безусловном господстве идёт речь?

Я согласился бы, если бы Валлерстайн или переводчики заменили "безусловное господство"  на "доминирование", "лидерство" или что-то подобное. А так, не убедительно


scriptorru писал(а) 31.10.2016 :: 10:59:56:
Особенно "улыбнуло" на тему отсутствия наднациональной имперской культуры..


А как же...
Константин Ф писал(а) 31.10.2016 :: 00:39:50:
1) метрополия эксплуатирующая колонии - у США нет колоний. Назовите какие страны США эксплуатирует?

2) США не имеет контроля над мировой экономикой

Ну, так всё-таки будьте смелее, назовите какие страны США эксплуатирует? Или как США осуществляет контроль над мировой экономикой?

США даже эмиссию долларов иностранными коммерческими банками за пределами США взять под контроль не может!!! (речь о евродолларах), за 60 лет не смогли!  А вы говорите о контроле над всем мировой экономикой!!!
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2317 - 02.11.2016 :: 16:55:11
 
Константин Ф писал(а) 31.10.2016 :: 12:43:53:
А так, не убедительно

Ну так вы и не специалист ...
" ...Америка сейчас страдает от того, что историк Пол Кеннеди называет «имперское перенапряжение». По мнению Сакса, Штаты не являются классической империей, поскольку напрямую контролируют не слишком много внешних территорий. Однако вооруженные силы США расположены в десятках стран мира, и Вашингтон использует эту силу, чтобы влиять на то, кто будет управлять этими государствами. Сакс приводит следующую статистику: по данным Минобороны США от 2010 года, стране принадлежат 4999 военных сооружений, из которых 662 расположены на территориях других стран. Ежегодно на управление этими объектами и на боевые действия у Вашингтона уходит около $ 900 млрд. — это примерно четверть всех расходов федерального правительства. .."
Статья полностью: Джеффри Сакс: США развалятся по модели СССР
Америку подкосят непомерные военные траты и имперские амбиции
http://svpressa.ru/politic/article/159812/
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2318 - 02.11.2016 :: 18:30:10
 
Константин Ф писал(а) 31.10.2016 :: 08:49:01:
На собственном внутреннем рынке (даже не на мировом) в сравнении с не особо конкурентоспособными производителями из стран третьего мира - неконкурентоспособны.
https://openuni.io/course/3/lesson/3/material/333/
Евгений Ясин: Совершенно верно. Но чтобы стать конкурентоспособными на самом деле, для этого нужно было создать рынок, и уже в условиях рынка, в мучительных условиях борьбы со своими конкурентами и так далее научиться что-то делать.

Наталья Винокурова: Вот это страшно тогда, и сейчас говорят об этом: как только мы открылись, и выяснилось — не только для мира, но и для нас, — что мы неконкурентоспособны…


Не имеет ничего общего с экономикой.
Ни одна страна не открывает свою экономику полностью.Для этого и существуют импортные пошлины,вплоть до заградительных.
Чисто политическое решение .

Константин Ф писал(а) 31.10.2016 :: 08:49:01:
Вы считаете отечественное гражданское авиастроение передовым? Представляете, я тоже так считаю!!! Точно так же как вы!!! Представляете!!!
А вот авиаперевозчики - предпочитали покупать Боинги и Аэрбасы! Гады, да?


Мало ли что я считаю,есть факты:
в 1990 -м г. 40% мирового парка гражданской авиации - сделано в СССР.

Врут,что один из американских советников в правительстве Ельцина в частной беседе признался: мы столько денег дали вашим чиновникам ,что ваш авиапром не воскреснет никогда.

Константин Ф писал(а) 31.10.2016 :: 08:49:01:
Я так понимаю, что иностранцы вас не устроили? Вам иностранцев мало? Пожалуйста - отечественые: Синельников, Капелюшников, Иноземцев, Ясин
Ясин:"И если сейчас мы будем говорить, получились реформы у Гайдара или не получились, — получились.
...
Это был сделано за год Гайдаром практически всё. Более длительные меры, такие как финансовая стабилизация, были осуществлены в основном под руководством Чубайса до 97-го года."

Даже Илларионов(!), которого сожрала изнутри ядовитая зависть к Гайдару и то, даже он, хоть никогда ни при каких обстоятельствах он не признается, что у Гайдара получилось. Сам факт что Илларионов так болезненно реагирует на Гайдара, что самолюбие у Илларионова страдает именно при упоминании Гайдара это уже косвенно указывает на то, что Илларионов, как и большинство других экономистов признаёт заслуги Гайдара


Чушь,ни одна страна в мире не пошла на подобное мудачество, устроенное Гайдаром.

Константин Ф писал(а) 31.10.2016 :: 08:49:01:
Кто бы сомневался в том, что вы поклонник конспирологических версий. Достаточно ваши высказывания о Фоменко почитать


Традиционно мимо смысла.
Фактический выигрыш Зюгановым выборов 1996 признал даже Медведев.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2319 - 02.11.2016 :: 19:09:54
 
Константин Ф писал(а) 31.10.2016 :: 08:49:01:
заслуги Гайдара


?????????????????????????
Есть у него заслуги. Перед США.  Выполнил задачу по деиндустриализации страны.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Страниц: 1 ... 114 115 116 117 118 ... 169
Печать