Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

Исторический форум
  Главная Правила форума Пожертвование СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  

Опрос Опрос
Тема Опроса: Почему, как вы считаете, прекратил свое сущестование СССР

« Создано: Vosined : 10.03.2009 :: 14:49:02 »

Страниц: 1 2 3 ... 169
Печать
Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли? (Прочитано 557387 раз)
Vosined
Старожил

Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
10.03.2009 :: 14:49:02

* т.е. вы считаете что его преднамеренно "уничтожали" какие-то внешние враги

** вы считаете что СССР прекратил свое существование в следствии внутренних проблем

проголосовали? 

Теперь давайте высказываться по существу. я вот недавно в одной работе на историческую тему политически корректно написал что "СССР прекратил свое существование", а меня исправили мол "развалили Союз".

Так как Вы считаете? помогли геополитическому монстру Союзу развалиться или он сам по себе устарел и сдох как мамонт?
Наверх

...
Protector
Профессор

Истина где-то там...

Украина, Харьков

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #1 - 10.03.2009 :: 17:12:05

Хм, сложная тема. Да и Горбача и Ко относить к внешним врагам или к внутренним проблемам?
Дальше. Я считаю, что Союз развалили либерализм(демократия) и капитализм(рыночная экономика и всё такое). А, и еще отсутствие сильного лидера.
Наверх

Amaro Shakur
Гуру
++

Это лучший форум

Лепель, Беларусь

БГТУ
Ответ #2 - 10.03.2009 :: 17:20:47

Protector писал(а) 10.03.2009 :: 17:12:05:
А, и еще отсутствие сильного лидера. 

Именно это и есть основная причина, усугубляющаяся повальным ростом грамотности электората. Такой строй мог существовать только Сталинскими методами.
Наверх

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Fedorych
Продвигающийся
**

Израиль.Хайфа
Ответ #3 - 10.03.2009 :: 17:29:59

На самом деле,СССР-и развалили,и сам он-развалился.
Безусловно существовал план развала СССР,да и сам Рейган этого не скрывал.Само собой-велась пропаганда,делались и экономические шаги которые способствовали развалу,как то исксственное снижение цен на нефть .Много было внешних факторов воздействия.
Но вместе с тем,основная вина за развал СССР,лежит все таки на лидерах КПСС.Главная беда была в том,что идеология стала противоречить здравому смыслу.Ну какого рожна,надо было строить социализм во всяких людоедских(и в прямом смысле этого слова, тоже) странах Африки?Какого беса,надо было кормить,бесплатно раздаривая оружие и оказывая военную поддержку,людьми- одиозным,нищим и совершенно бесперспективным арабским режимам?До сих пор,никто не может толком объяснить,"а на фига в Афганистан полезли?!"(сказку об американских ракетах средней дальности,которые якобы янки хотели поставить в Афгане,оставим для недалеких конспираторов) Зачем было бестолково запрещать мелкое частное( в особенности производственное) предпринимательство,и тем самым плодить в стране деффицит ,криминал,и недобирать налоги?
Да много можно привести примеров.
Но факт в том,что сработали,как внешние,так и внутренние факторы.И в совокупности,создали ситуацию при которой развал,стал уже делом техники.И "техничные" Ельцин,Кравчук и Шушкевич,с этой задачей превосходно справились.
Наверх

Дилетант
Гуру
++

...мне за державу обидно...

СПб
Ответ #4 - 10.03.2009 :: 17:54:43

Protector писал(а) 10.03.2009 :: 17:12:05:
Дальше. Я считаю, что Союз развалили либерализм(демократия) и капитализм(рыночная экономика и всё такое). А, и еще отсутствие сильного лидера.

Amaro Shakur писал(а) 10.03.2009 :: 17:20:47:
Именно это и есть основная причина, усугубляющаяся повальным ростом грамотности электората. Такой строй мог существовать только Сталинскими методами.

1.СССР пал жертвой биполярного устройства мира.

США свой кризис 1970-х г.г.,хотя бы временно разрулили, в отличие от нас в 80-х.
Но теперь весь мир  платит за лечение американской экономики в 80-90-е.

2.Рост грамотности электората наблюдается как раз в наше время , в т.ч. и на нашем форуме.
 Но после изменения законодательства о Выборах, вся активность пока сродни написанию "книги в стол".

3."Сталинские методы" и могли работать только  при Сталине, точно  так ,как "новый курс" при Рузвельте или "неоконсерватизм" при Тэтчер.
У китайцев при Мао - одни методы,при Дэн Сяопине - другие.

P.S. Кто то из экономистов по поводу кризиса заметил,что в отличие от советской верхушки ,американцам сдаваться некому.  Смайл
Наверх

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++

СПб
Ответ #5 - 10.03.2009 :: 18:05:50

Fedorych писал(а) 10.03.2009 :: 17:29:59:
Но вместе с тем,основная вина за развал СССР,лежит все таки на лидерах КПСС.Главная беда была в том,что идеология стала противоречить здравому смыслу.

Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)

С поправкой  на то , что не идеология противоречит здравому смыслу, а то  ,что правящая  верхушка не трансформировала советскую систему по мере  происходящих в мире и стране изменений.  
Наверх

Fedorych
Продвигающийся
**

Израиль.Хайфа
Ответ #6 - 10.03.2009 :: 18:47:51

Ну можно и так сказать,хотя....Сталин например,именно-трансформировал ленинско-троцкисткую идеологию,а далее был уже научный и промышленный мощнейший скачок(методы и заплаченую за это цену,мы тут не обсуждаем,но скачок был,и это факт).
Так что,думается мне,именно "цепляние за догматы",во многом помешало Союзу вырваться из кризиса 80-х(хотя,на самом деле,по словам некоторых исследователей,во многих районах СССР,этот кризис стал ощущаться уже в середине 70-х,но я лично об этом судить не могу,потому как сам родился только в 1976-м).
Наверх

Vosined
Старожил

Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Ответ #7 - 10.03.2009 :: 22:58:29

Fedorych писал(а) 10.03.2009 :: 18:47:51:
методы и заплаченую за это цену,мы тут не обсуждаем,но скачок был,и это факт).

пришел - пахали сохой, ушел - вывели в космос первый искусственный спутник земли.

То есть получается что СССР можно было сохранить либо:

а) ценой реформ со стороны верхушки и как возможное следствие ослабление власти верхушки)

б) появлением Наполеончика или его русифицированной версии - товарища Сталина - и становлением очередной империи?
Наверх

...
Stah
Частый гость

Севастополь

СВВМИУ
Ответ #8 - 10.03.2009 :: 23:12:51

СССР пришёл к своему логичному концу. Коммунистическая идеология нежизненна, что и было ещё раз доказано в назидание всему миру. И не только СССР, все коммунистические страны развалились из-за неконкурентноспособности социалистического производства по сравнению с капиталистическим. Кто развалил ГДР? ЧССР? Польшу? Румынию?... Бедность народа, не заинтересованного в результатах своего труда. Искусственно созданная идеология не способна выжить, даже если сначала и был мощный энтузиазм масс, поверивших, что вся страна теперь принадлежит им. Можно совершить подвиг во имя идеи, но жить изо дня в день ценой героических усилий многие годы... Такое мог выдержать только русский народ, самый терпеливый народ в мире (и ещё некоторые восточные народы).  А больше всего развала СССР хотели мы, жители этой несчастной страны, ввергнутой неистовыми, кровавыми, безумными комуняками в пучину братоубийственного, разрушительного эксперимента. Немного утешает тот факт, что идеологами и главными разрушителями России были люди нерусской крови, которым на русский народ глубоко плевать. Евреи Ленин, Сталин и их еврейские прихвостни постарались на славу, уничтожив миллионы моих соотечественников.
Наверх

Дилетант
Гуру
++

СПб
Ответ #9 - 10.03.2009 :: 23:33:16

Stah писал(а) 10.03.2009 :: 23:12:51:
).А больше всего развала СССР хотели мы, жители этой несчастной страны

Очень многие и в СССР ,и в других странах  социализма,хотели чего-то "нового",а конкретно - каждый своего: кому -то верилось ,что  он будет за такой же труд и на таких же правах ,как при совдепии  пользоваться пресловутой витриной запада;кто-то полагал что сможет сотворить шедевры без идеологического гнёта;иные видели возможность применения своих деловых качеств;все были уверены в радушии и открытости мировых границ .Но главное, все были убеждены,что теперь-то их оценят по достоинству...

Что из этого вышло - знает каждый , но уже выросло поколение,которое о Ельцине  то
толком  не помнит,что же говорить про СССР.

Всё не просто...а очень просто.
Наверх

Vosined
Старожил

Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Ответ #10 - 11.03.2009 :: 00:25:52

Евреи Ленин, Сталин и их еврейские прихвостни постарались на славу, уничтожив миллионы моих соотечественников. 

прям вот все беды от евреев?

больше всего развала СССР хотели мы, жители этой несчастной страны

при этом на референдуме 80% высказалось за сохранение Союза, ну ладно....

Цитата:
Что из этого вышло - знает каждый , но уже выросло поколение,которое о Ельцинето
толкомне помнит,что же говорить про СССР.

помнят только злых и добрых правителей, причем злых помнят намного дольше и лучше. а те кто стоял у руля но видимых результатов ДЛЯ НАРОДА не достиг забывают быстро)))
Наверх

...
Stah
Частый гость

Севастополь

СВВМИУ
Ответ #11 - 11.03.2009 :: 00:40:43

Не во всём виноваты евреи, но в чём виноваты - в том виноваты.
Жители голосовали за Союз, но не за сохранение социализма и третьей статьи конституции. Как только третью статью отменили, то всё и рухнуло: люди перестали бояться.
Наверх

Vosined
Старожил

Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Ответ #12 - 11.03.2009 :: 00:45:53

Stah писал(а) 11.03.2009 :: 00:40:43:
Не во всём виноваты евреи, но в чём виноваты - в том виноваты. 

Не пойман не вор  Подмигивание Я вот причисляю себя к представителям данной расы и ничего, живу.

Stah писал(а) 11.03.2009 :: 00:40:43:
Жители голосовали за Союз, но не за сохранение социализма и третьей статьи конституции. Как только третью статью отменили, то всё и рухнуло: люди перестали бояться. 

И прямо так люди сразу взяли вилки и ножи и пошли распиливать СССР?

Мне кажется дело было не в Конституции, а в людях, которые РЕАЛЬНО власть на тот момент держали в руках. Они под влиянием чего-то там и разобрали страну

А как кстати нынешняя власть относится к Горбачеву? Что-то они совсем не контактируют.
Наверх

...
Imperator
Продвигающийся
**

п.Бор
Ответ #13 - 11.03.2009 :: 09:34:22

Почему ЦРУ и Пентагон занимаются разработкой не вооружения, а психологическими науками. понять менталитет нации и развалить его его же оружием
Наверх

Жаль, что размеры государства не совпадают с размером зарплаты
Protector
Профессор

Истина где-то там...

Украина, Харьков

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Ответ #14 - 11.03.2009 :: 10:10:23

@
 Stah
Новодворская вам не ближняя родственница?
Наверх

Kaduka
Профессор

Ответ #15 - 11.03.2009 :: 10:55:39

Vosined писал(а) 11.03.2009 :: 00:25:52:
при этом на референдуме 80% высказалось за сохранение Союза,

Насколько я помню, там очень хитро было сформулировано.

Imperator писал(а) 11.03.2009 :: 09:34:22:
Почему ЦРУ и Пентагон занимаются разработкой не вооружения, а психологическими науками.  

Спасибо Бжезинскому. Поганец, но очень умный.
Наверх

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор

Интересуюсь историей

Ответ #16 - 11.03.2009 :: 11:34:55

Цитата:
Как только третью статью отменили, то всё и рухнуло: люди перестали бояться.

Шестую, сколько помнится.
Наверх

Vosined
Старожил

Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Ответ #17 - 11.03.2009 :: 11:51:50

Насчет статей конституции - не помню какая там....

а у США по мимо плана Даллеса =) советую почитать хотя бы кусочки секретного доклада Президента Билла Клинтона на заседании Комитета начальников штабов 24 октября 1995 года:
Цитата:
     Когда в начале 1991 года сотрудники ЦРУ передали на Восток для осуществления наших планов 50 млн. долларов, а затем еще такие же суммы, многие из политиков и военные также не верили в успех дела.
Наверх

...
Дилетант
Гуру
++

СПб
Ответ #18 - 11.03.2009 :: 11:53:23

Vosined писал(а) 11.03.2009 :: 00:25:52:
а те кто стоял у руля но видимых результатов ДЛЯ НАРОДА не достиг забывают быстро)))

Совершенно точное определение .(К.Е.Ворошилов)

Но обещал народу...километры счастья.
И про достижения ЕБН лучше молчать,чем говорить.
Наверх

Fedorych
Продвигающийся
**

Израиль.Хайфа
Ответ #19 - 11.03.2009 :: 11:53:57

Евреи Ленин, Сталин и их еврейские прихвостни постарались на славу, уничтожив миллионы моих соотечественников. 

Глупости не говори.
Ленин и Сталин-(особенно!!! ладноЛенин,скажем так-"с прожидью Смех,там у Ильича,мама еще-внучка выкреста,а у Сталина то где евреи в роду???),евреями- не были,это раз.

"Немного утешает тот факт, что идеологами и главными разрушителями России были люди нерусской крови, которым на русский народ глубоко плевать."
100%-Главными разрушителями России вытупила династия Романовых,в особености Николай- ll,человек абсолютно нерусской крови,котрому на русский народ было глубоко плевать.Поэтом он за 17 лет успел две крупных войны просрать,и при нем две революции совершилось.Думаю,понятно,что в стране в которой население довольно жизнью-революции не происходят,это два.

Ну а если серьезно,то евреи пострадали от всех этих событий не меньше,чем русские.Синагоги разрушали точно так же,как и церкви.Да и в Белом Движении евреев было совсем не мало.Например первый начальник генштаба Армии Обороны Израиля,Ицхак Садэ,служил у Деникина.Но об этом мало кто знает,потому как-Горе побежденным,историю пишут победители.
Наверх

Страниц: 1 2 3 ... 169
Печать