Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 
Печать
История в европейском искусстве (Прочитано 77557 раз)
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: История в европейском искусстве
Ответ #220 - 22.04.2009 :: 17:09:12
 
Amaro Shakur писал(а) 22.04.2009 :: 15:53:25:
Упор не только на это, упор основной, что их видело мало человек, из тех кто их видел очень мало их описало. 



Проходило покорение Европы. Масштабное. Запонить образ монгол должны были многие. Запомнить навека. Такое не забывается.

Но все в Европе про узкоглазых массово позабыли. Дажи спецы по написанию летописей и миниатюр к ним делали ошибки по незнанию.
А как же с одеждой и символикой? А где же знаменитые бунчуки монгольские? Неужели даже это так быстро позабылось? А ведь хроника писалась почти сразу после монгольского нашествия. Frere Hayton (~1235-~1314), Fleur des histoires de la terre d'Orient (Букет историй с Востока). Неужели художник не нашел ни одного монгола чтобы снять образ Чингизхана?

Тогда все труды впо истории можно отправлять в мусоропровод. Не видели - писали отсебятину, ошибались. Почему, если Гомер, который был слепым и книги которого выплыли через тысячи лет - это правда, а миниатюры раннего средневековья-это обязательно НЕправда. Почему, Амаро?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: История в европейском искусстве
Ответ #221 - 22.04.2009 :: 17:15:14
 
Цитата:
Тогда все труды впо истории можно отправлять в мусоропровод. Не видели - писали отсебятину, ошибались. Почему, если Гомер, который был слепым и книги которого выплыли через тысячи лет - это правда, а миниатюры раннего средневековья-это обязательно НЕправда. Почему, Амаро?

А почему вы считаете, что миниатюры это исторический источник, если это художественные образы и к реальным личностям отношение не имеют?!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в европейском искусстве
Ответ #222 - 22.04.2009 :: 17:23:03
 
Цитата:
Проходило покорение Европы. Масштабное.


Угу. Покорение. Это по Фоменке и Касу. Только вот наука говорит об одном масштабном и нескольких мелких походах.
1240 год - набег монгльского отряда на Люблин
весна 1241 - весна 1242 - поход в Польшу, Венгрию и Хорватию. Набег на Австрию.

Где масштабы? Где ПОКОРЕНИЕ?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История в европейском искусстве
Ответ #223 - 22.04.2009 :: 17:24:26
 
Цитата:
Проходило покорение Европы. Масштабное. Запонить образ монгол должны были многие. Запомнить навека. Такое не забывается.

Займитесь ликбезом по-вопросу, масштабному.

Цитата:
Неужели художник не нашел ни одного монгола чтобы снять образ Чингизхана?

В Париже? в 13-14 веках?

Цитата:
Почему, если Гомер, который был слепым и книги которого выплыли через тысячи лет - это правда, а миниатюры раннего средневековья-это обязательно НЕправда. Почему, Амаро? 

Причем здесь Гомер я не понял.
А миниатюры - неправда? Правда - глазами художника.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в европейском искусстве
Ответ #224 - 22.04.2009 :: 17:25:55
 
Цитата:
Почему, если Гомер, который был слепым и книги которого выплыли через тысячи лет - это правда, а миниатюры раннего средневековья-это обязательно НЕправда.

Не надо путать кислое с горячим. Никто у Гомера не ищет внешний облик Улиса или Менелая. К тому же, если миниатюры средневековья - чистая правда, то и текст тоже. Значит Рубрук и Карпини не врут. Как и русские летописи, и Рашид-ад-дин.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История в европейском искусстве
Ответ #225 - 22.04.2009 :: 19:14:42
 
Цитата:
А как же с одеждой и символикой? А где же знаменитые бунчуки монгольские? Неужели даже это так быстро позабылось? А ведь хроника писалась почти сразу после монгольского нашествия. Frere Hayton (~1235-~1314), Fleur des histoires de la terre d'Orient (Букет историй с Востока). Неужели художник не нашел ни одного монгола чтобы снять образ Чингизхана?


Александр, раз уж Вы в РО, стало времени свободного стало побольше. Так вот, чтобы лишний раз не смешить народ, почитайте хотя бы про что пишется в этой хронике, а уж потом делайте заявления про нашествия в Европу.

The Flower of Histories of the East first appeared in 1307 in the city of Poitiers. Dictated in French by the Cilician Armenian statesman and general, Het'um, and then translated into Latin the same year by his secretary, Nicholas Falcon, the work is contained in four books. Book I is a geographical survey of fourteen countries of the Far East, Central Asia, the Caucasus, Asia Minor, and parts of the Near East. Book II is a brief account of Muslim military history, including the rise of the Saljuqs and Khwarazmians. Book III, the longest, describes the early history of the Mongols, information on the Great Khans, the Il-Khans of Iran, and Mongol warfare in the Middle East, Central Asia and the Caucasus to ca. 1304. Book IV contains Het'um's suggestions to Pope Clement V (1305-14) on initiating a crusade to retake Jerusalem and parts of Cilician Armenia, Lebanon and Syria from Muslim powers, using the combined forces of the Europeans, Cilician Armenians and Mongols. Some scholars have suggested that Book IV was not part of the original French composition, but was added to the Latin translation and then translated into French and appended to the French text. Without Book IV, Het'um's work is an interesting account of Asian, Middle Eastern, and Mongol history and geography, to be categorized with accounts of 13th century European visitors to the East. With Book IV, Het'um's History enters the ranks of Crusader literature, but with the difference that its author, rather than being a pious and limited cleric, was instead a successful and influential general and tactician who had participated with his troops in numerous Mongol campaigns against the Mamluks
http://rbedrosian.com/hetumint.htm
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История в европейском искусстве
Ответ #226 - 22.04.2009 :: 19:25:58
 
EvS писал(а) 22.04.2009 :: 19:14:42:
The Flower of Histories of the East

А в двух словах можно? Если конкретно хотели на что то указать.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История в европейском искусстве
Ответ #227 - 24.04.2009 :: 16:26:05
 
EvS писал(а) 22.04.2009 :: 19:14:42:
почитайте хотя бы про что пишется в этой хронике


Ну ты, ЕвС, дал копоти. Для Каса существуют только два языка - современный русский и матерный русский. "Других моя не понимать."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: История в европейском искусстве
Ответ #228 - 24.04.2009 :: 17:58:42
 
Итак, резюмируем. Если письменный источник о монголах - то автор обязательно все видел, слышал, даже цитаты приказов Батыя ( Смайл) передал правильно. А вот когда к этим хроникам писались миниатюры, то авторы их были людьми малограмотными, монголов не видели и рисовали их не верно.

Я правильно понял мысль, господа ТИ-шники?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История в европейском искусстве
Ответ #229 - 24.04.2009 :: 18:05:02
 
Цитата:
Если письменный источник о монголах - то автор обязательно все видел, слышал, даже цитаты приказов Батыя 

Вы сколько источников прочли, европейских?
А то ведь есть и такие где они людоеды.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: История в европейском искусстве
Ответ #230 - 24.04.2009 :: 18:28:43
 
Amaro Shakur писал(а) 24.04.2009 :: 18:05:02:
А то ведь есть и такие где они людоеды. 


Есть и такие. Не спорю. И что вместо воды только кровь пили. Но и там приводятся миниатюры, на которых явно не монголы в унтах и с банчуками. Тоже ошибка?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История в европейском искусстве
Ответ #231 - 24.04.2009 :: 18:35:38
 
Цитата:
Но и там приводятся миниатюры, на которых явно не монголы в унтах и с банчуками. Тоже ошибка? 

И вы конечно же сейчас назовете мне подобные источники, ну там про людоедов и с миниатюрами, которые вы читали. Ждем-с.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: История в европейском искусстве
Ответ #232 - 24.04.2009 :: 18:43:02
 
Когда Вы про монголов-людоедов приведете, я приведу про пьющих кровь монголов и миниатюру. Прошу!
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: История в европейском искусстве
Ответ #233 - 24.04.2009 :: 18:44:40
 
Юстиниан писал(а) 22.04.2009 :: 17:15:14:
А почему вы считаете, что миниатюры это исторический источник, если это художественные образы и к реальным личностям отношение не имеют?! 


Вы прнедлагаете миниатюры не считать историческим источником?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История в европейском искусстве
Ответ #234 - 24.04.2009 :: 18:46:38
 
Цитата:
Когда Вы про монголов-людоедов приведете, я приведу про пьющих кровь монголов и миниатюру. Прошу! 

Позволю напомнить, что первый вопрос задал я, так что прошу.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: История в европейском искусстве
Ответ #235 - 24.04.2009 :: 19:07:46
 
Цитата:
Вы прнедлагаете миниатюры не считать историческим источником?

А что, вы считаете их правдоподобными, если художник, не видя монгола в воочию в Европе, как он мог нарисовать исторически достоверную миниатюру. Фотографий тогда не придумали, как и телевиденья.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История в европейском искусстве
Ответ #236 - 24.04.2009 :: 19:17:31
 
Ладно, дабы не тянуть резину.

Послание Генриха Распе.......

..Ведь у них страшное тело, яростные лица, гневные глаза, цепкие руки, окровавленные зубы, а пасти их в любое время готовы поедать человечье мясо и впивать человечью кровь;.....


Жду ответа, что за книги при миниатюрах вы читаете о татарах?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: История в европейском искусстве
Ответ #237 - 24.04.2009 :: 20:15:53
 
...
Зверства монголов. Миниатюра из "Большой хроники" Матвея Парижского

Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: История в европейском искусстве
Ответ #238 - 24.04.2009 :: 20:21:05
 
Amaro Shakur писал(а) 24.04.2009 :: 19:17:31:
..Ведь у них страшное тело, яростные лица, гневные глаза, цепкие руки, окровавленные зубы, а пасти их в любое время готовы поедать человечье мясо и впивать человечью кровь;....



Источник явно идеализирован. Можно ли верить подобным источникам? А ведь именно они лежат в основании ТИ-версии о нашествии на Европу далеких монголов из пустынь Гоби.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История в европейском искусстве
Ответ #239 - 24.04.2009 :: 22:38:29
 
Цитата:
А в двух словах можно? Если конкретно хотели на что то указать.


Ну если совсем коротко.
Автор:
Гайтон — (арм. Гетум, Хетум, араб. Хатым, ум. ок. 1310.), армянский принц из рода Гетумидов, племянник царя Гетума II, князь Ламброна. Выступал за союз ильханов Ирана, ев-ропейских государей и Армении против Египта и Золотой Орды. Совершил поездку в Рим (1306–1309), где по распоряжению папы Климента V продиктовал монаху Фалькону свою книгу «Соцветие историй земли Востока» (La flor des estoires de la terre d’Orient, 1307). Был приором монастыря в Пуатье, где и умер.

А теперь собственно перевод:
Букет Историй Востока сначала появился в 1307 в городе Пуатье, продиктованный на французском языке армянским государственным деятелем Киликии и генералом, Хет'умом, и затем переведенный на латинский в том же  году его секретарем, Николасом Фолконом. Работа состоит из четырех книг. Книга I - географический обзор четырнадцати стран Дальнего Востока, Средней Азии, Кавказа, Малой Азии, и частей Ближнего Востока. Книга II - краткое изложение мусульманской военной истории, включая возвышение Saljuqs (сельджуков) и Khwarazmians( вот это я не понял). Книга III- самая большая, описывает раннюю историю монголов,  войны монголов на Ближнем Востоке, Средней Азии и Кавказе приблизительно к 1304, содержит сведения относительно Больших Ханов, иль-ханов Ирана. Книга IV содержит предложения Хет'ума Римскому папе Клементу V (1305-14) о  проведении крестового похода объединенными силами европейцев, киликийских армян  и монголов, чтобы забрать обратно Иерусалим и части Киликийской Армении , Ливана и Сирии от мусульман.

Т.е. во-первых книга написана спустя шестьдесят с лишним лет после похода монголов в Европу, во-вторых о самом походе там ни слова, в-третьих автор никогда не видел Чингисхана, соответственно и описания его дать не мог, в-четвертых рисунки были сделаны спустя сто лет, в начале XV века, и для того чтобы заявлять о том, что в это время во Франции можно было запросто встретить монгола, надо иметь или совсем больную голову или быть полным невеждой, каковым впрочем Кас и является.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 
Печать