Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17
Печать
Царская семья: дело закрыто (Прочитано 80420 раз)
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #260 - 01.02.2009 :: 21:16:05
 
Цитата:
1. Вам ,как армейцу, тоже приходилось применять жесткие меры." Хозяину земли русской " надо было заниматься своимглавным делом,а не только семейством.


  Просто хотелось сказать, что, ради исторической справедливости, Николая нельзя называть "кровавым".
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #261 - 01.02.2009 :: 21:27:29
 
Цитата:
Николай хотел добра России и ее народам. Он не прибегал к насилию - это противоречило его натуре, его характеру


+1.  Именно этим, а не страхом или принуждением вызвано отречение Николая от престола. Он считал, что так будет лучше для страны. В марте 1918 г., В Тобольске, Николай, зная из газет о том, что происходит в стране, записал в дневнике: " всё чаще приходит мысль - не было ли отречение ошибкой..."
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #262 - 01.02.2009 :: 21:30:54
 
Цитата:
Николай хотел добра России и ее народам. Он не прибегал к насилию - это противоречило его натуре, его характеру


 К сожалени,Николай II хотел добра в первую главу своему семейству ,и всю политико-экономическую ситуацию в стране  и рассматривал, и разруливал в соответствии : насколько это отвечает примату самодержавия.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #263 - 01.02.2009 :: 21:35:56
 
Хомяк писал(а) 01.02.2009 :: 21:27:29:
отречение Николая от престола

Я разделяю Вашу точку зрения (приятно находить единомышленников, а то все больше спорить приходится). Вообще, все это отречение для меня большая загадка. Я считаю, что положение Николая, даже на станции Дно, было не столь плачевным, как положение Карла Габсбурга или Вильгельма перед отречением и бегством. Похоже, Николай действительно сделал скорее моральный выбор, осознав свое бессилие исправить ситуацию (именно исправить), а не цепляться за власть до конца, как Карл Стюарт, например.
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #264 - 01.02.2009 :: 21:46:17
 
Цитата:
К сожалени,Николай II хотел добра в первую главу своему семейству ,и всю политико-экономическую ситуацию в странеи рассматривал, и разруливал в соответствии : насколько это отвечает примату самодержавия. 

Но это ведь естественно и справедливо. Я например тоже считаю, что самодержавие, именно такое, каким его его видел Николай, - с госдумой, свободно действующими политическими партиями, свободной экономикой, судом присяжных и т.д. - лучшая форма бытия для России. Одним из главных условий благополучия августейшей семьи и было как раз благополучие народа. Вы об этом никогда не задумывались? Николай в отличии от от нынешних правителей России это понимал. Об этом он пишет в своих дневниках. Больше того - "сухой остаток" после прочтения его дневников и его переписки - именно такой.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #265 - 01.02.2009 :: 22:11:34
 
Цитата:
Похоже, Николай действительно сделал скорее моральный выбор...


Как известно, посланники  Думы Гучков и Шульгин привезли Николаю собственную редакцию манифеста об отречении. По вопоминаниям  Шульгина, Николай,прочитав текст, покачал головой и вышел. Вернувшись, положил на стол лист бумаги с собственным текстом. Следовательно, можно сделать вывод, что Николай написал то, что думал. Вот цитата из манифеста:
В эти решительные дни в жизни России
почли мы
долгом совести
облегчить народу нашему тесное единение и
сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы


Что решение это далось ему нелегко, вполне понятно. Дневник Николая, 2 марта:
Вечером из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин, с которыми я переговорил и передал им подписанный и переделанный Манифест. В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена, трусость и обман.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #266 - 01.02.2009 :: 22:16:28
 
Цитата:
Я например тоже считаю, что самодержавие, именно такое, каким его его видел Николай, - с госдумой, свободно действующими политическими партиями, свободной экономикой, судом присяжных и т.д.


 Смайл А кто ему не давал вышеперечисленное осуществить?

    Скорее, всё было с точностью, до наоборот.

И дело не в том ,что самодержавие это плохо ( хотя многие считают подобное гос. устройство ,позапрошлым веком) , я сам может быть монархист.

Дело в  человеке,который не соответствовал своему месту,но самонадеянно считал,что по другому быть не может!При малейшей возможности - откат к прошлому.Какие реформы,какие свободы? Всё с ног на голову : самодержавие - основа и единственная форма существования  России. На дворе XX- ый век , а тут страус на троне.  Дельных около себя - предал,а сам  только и следил за равновесием придворных группировок.

Ага ,о России он думал,обдумался...

Финал :  трагическая гибель и Империи, и семьи.

P.S.  Абсолютно согласен с тем,что нынешние показывают тот же уровень понимания ситуации ,и аналогичный способ управление державой.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #267 - 01.02.2009 :: 22:26:37
 
Цитата:
А кто ему не давал вышеперечисленное осуществить?


Господа  депутаты. Николай полагал, что Дума будет заниматься реальными проблемами государства, а не расшатывать основы. Но... " презлым ответив на предобрейшее, сами захотели править и всем владети..." (с)
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #268 - 01.02.2009 :: 22:33:07
 
Хомяк писал(а) 01.02.2009 :: 22:11:34:
Что решение это далось ему нелегко, вполне понятно. Дневник Николая, 2 марта:
Вечером из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин, с которыми я переговорил и передал им подписанный и переделанный Манифест. В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена, трусость и обман.

Читал я все это сто раз и перечитывал. Но для себя я ответа найти не могу. По рассказам бабки своей и других современников тех событий (которых, конечно, давно уж нет) я знаю точно, что народ России в массе своей верил в царя. Хотя авторитет власти и был подмочен, но простой люд и помыслить не мог жизни без царя. Я уверен (сидя у компьютера с чашечкой горячего чая, и будучи этаким "умником"), что он мог сохранить власть и монархию в России. Но... Похоже руки опустились. Он не стал делать попыток  к бегству, как Луи XVI, не стал начинать войну со своими противниками, как Карл Стюарт. Я думаю, что веря в Россию, он отдался на волю судьбы. Он был готов принести любую жертву ради победы и спасения страны. Просто мерзавцы, из перечисленных Вами выше и некоторые другие убедили его, что именно он является камнем преткновения, что именно его фигура мешает "всеобщему благоденствию". К Сталину, когда он просрал начало войны, и якобы заболел гриппом, сидя на даче в ожидании ареста, на брюхе приползла его свора с уговорами остаться у власти.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #269 - 01.02.2009 :: 22:41:04
 
Цитата:
К Сталину, когда он просрал начало войны, и якобы заболел гриппом, сидя на даче в ожидании ареста, на брюхе приползла его свора с уговорами остаться у власти


Не надоело  бред кукурузника пересказывать?

Цитата:
Просто мерзавцы, из перечисленных Вами выше и некоторые другие убедили его, что именно он является камнем преткновения, что именно его фигура мешает "всеобщему благоденствию".



Но  в таком раскладе  выходит ,что Колюшку ,даже его "шестёрки" слили...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #270 - 01.02.2009 :: 22:45:09
 
Цитата:
Похоже руки опустились.


Да, пожалуй Вы правы. Николай отрёкся от престола добровольно, кто бы что ни говорил.Гучков и компания (по воспоминаниям Гучкова) ехали не требовать отречения, а уговаривать Николая отречься. И очень были удивлены, узнав, что Николай уже принял решение. Николай очень устал от всей этой братии думских крикунов, не дававших спокойно жить ни его семье, ни России.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #271 - 01.02.2009 :: 22:52:15
 
Цитата:
...Колюшку


Стоит подумать о том, что такие "наименования" даже не императора, а прежде всего человека, к тому же погибшего, могут показаться некоторым оскорбительными.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #272 - 01.02.2009 :: 23:07:38
 
Хомяк писал(а) 01.02.2009 :: 22:52:15:
Стоит подумать о том, что такие "наименования" даже не императора, а прежде всего человека, к тому же погибшего, могут показаться некоторым оскорбительными.


Был не прав,принято.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #273 - 01.02.2009 :: 23:20:39
 
Цитата:
Дело вчеловеке,который не соответствовал своему месту,но самонадеянно считал,что по другому 

Вы рассуждаете о Государе, как о каком нибудь чиновнике, назначенном на должность. Будучи истинно православным человеком, как большинство русского народа, он искренне считал себя помазанником Божьим. А что бы Вы от него хотели? Чтобы он объявил о создании в России многопартийной парламентской республики, назначил Ленина премьер-министром, заключил сепаратный мир с Германией, что конкретно Вы от него хотите?

Цитата:
Нов таком раскладевыходит ,что Колюшку ,даже его "шестёрки" слили... 

Так в том то и дело, что он не обзавелся "шестерками". В том то и дело, что все эти ублюдочно-зоновские понятия были ему совершенно чужды. Все эти ''паханы" с "шестерками",  "пацаны" с "фраерами", "мужики" с "быками" - все это порождение того царства ХАМА, которое смело Николая, и в котором до сих пор живет Россия. Вешать нужно было всю эту сволочь, в Женеву, Лондон и Париж посылать спецотряды, чтоб давили всяких там Плехановых, Ульяновых, позакрывать к едреней фене все университеты года на три, а всех недовольных в Сибирь - дороги строить.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #274 - 01.02.2009 :: 23:34:34
 
Цитата:
Вы рассуждаете о Государе, как о каком нибудь чиновнике, назначенном на должность. Будучи истинно православным человеком, как большинство русского народа, он искренне считал себя помазанником Божьим. А что бы Вы от него хотели?  


См. пост 264 и 266

А я хотел бы, чтобы Николай II  как минимум сохранил вверенное ему ,а лучше преумножил.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #275 - 01.02.2009 :: 23:41:05
 
Цитата:
А я хотел бы, чтобы Николай IIкак минимум сохранил вверенное ему ,а лучше преумножил. 

Я бы тоже хотел. Но существовало множество обьективных причин и случайностей, сделавших это невозможным.
Наверх
 
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #276 - 01.02.2009 :: 23:57:19
 
Цитата:
См. пост 264 

А че мне его смотреть, - я его сам и написал.

Цитата:
А я хотел бы, чтобы Николай IIкак минимум сохранил вверенное ему ,а лучше преумножил

Согласен. Вы знаете, я ведь и не отрицаю, что он совершал какие-то ошибки. Не нужно было уезжать к армии, нужно было остаться в Питере, чтобы контролировать ситуацию, как поступил в свое время Александр I, а еще лучше - уехал бы в Первопрестольную, переведя туда Генштаб и взяв верных людей. Революции ведь начинаются не на улицах, они начинаются во дворцах. Правы были сто раз Людовик XIII и Людовик XIV, что всех своих родственничков держали в "черном теле", не подпуская ни на шаг ни к руководству армией, ни к руководству государственными делами. Как только женушки, братишки, дядья и племяннички полезли во власть - все пиши пропало. Карл I, Людовик XVI, Николай II, Горбачев, Ельцин - яркие примеры. Но опять же - это нам сейчас кажется очевидным. А ему каково было?
А что касется самого "Царского дела" то поскольку там руководил Немцов какое-то время, то кроме лжи и провокаций там ничего быть не может. Это все равно, что шакала назначить ответственным за бригаду кур-несушек.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #277 - 02.02.2009 :: 00:36:22
 
Цитата:
, как большинство русского народа, он искренне считал себя помазанником Божьим.

Так в том и дело.Расстрел семьи императора, без сомнения - убийство.

Но мы сейчас говорим о способности управлять страной.

Если считаешь себя помазанником ,если

Цитата:
народ России в массе своей верил в царя.
, то управляй государством ,проводи социальную и экономическую политику на улучшение жизни в стране,а не  только на сохранение своей власти.
Твоя задача" сохранить и преумножить" - каждодневный тяжкий труд,соответственно реалиям твоего времени. Проводи реформы как Александр II, разгоняй всяких народовольцев как Александр  III, повесь на столбе изменников ,которые пришли уговаривать на отречение.
Вот как раз этого не было. А помазанник отрёкся ...,как полк сдал.

P.S. Я знаю ещё одного "царя", который тоже про...рал свою империю, и так же оказался не способен проявить  государственную волю - реально преобразовать страну,улучшить жизнь людей и разогнать мятежников. В том числе и потому, что тоже больше был озабочен своей женой,чем государством.

Итог тот же : трагические последствия для всей страны.
Наверх
« Последняя редакция: 02.02.2009 :: 10:33:38 от Антон К. »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #278 - 02.02.2009 :: 19:27:28
 
Хомяк писал(а) 01.02.2009 :: 15:27:21:
Правильнее будет сказать: если бы не умер старший брат Николая, Георгий.

Георгий - младший брат Николая II. Он умер от туберкулеза в 1899 г., когда Николай II уже царствовал.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #279 - 02.02.2009 :: 19:31:45
 
Цитата:
А что касется самого "Царского дела" то поскольку там руководил Немцов какое-то время, то кроме лжи и провокаций там ничего быть не может. Это все равно, что шакала назначить ответственным за бригаду кур-несушек.


Совершенно правильное определение.( К.Е.Ворошилов)
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17
Печать