Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17
Печать
Царская семья: дело закрыто (Прочитано 80501 раз)
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #240 - 31.01.2009 :: 20:19:56
 
Хомяк писал(а) 31.01.2009 :: 20:14:19:
Где историческая справедливость и обьективность?


Я считаю, что историческая справедливость в той оценке, которую дал народ своими меткими выражениями. В своих словах он и выразил свое отношение к действительности и к политику. И народ прав. Его не обманешь. Не хотел бы, не поддержал ни Сталина, ни Ленина. И не большевики прозвали Николая Кровавым. Это прозвище он получил после своей коронации и той гибели безвинных людей.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #241 - 31.01.2009 :: 20:33:31
 
Лисенок писал(а) 31.01.2009 :: 20:19:56:
что историческая справедливость в той оценке, которую дал народ своими меткими выражениями.


Ещё с советских времён помню огромное количество "метких выражений", касающихся личностей Ленина, Сталина, Хрущёва, Брежнева и даже (Бог мой!) самого Маркса. А также касающихся полного состава ЦК КПСС. Большинство из них - нецензурные.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #242 - 31.01.2009 :: 20:38:48
 
Что и требовалось доказать!
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #243 - 31.01.2009 :: 20:41:27
 
Лисенок писал(а) 31.01.2009 :: 20:38:48:
Что и требовалось доказать! 


Это не доказательство, это вопрос. Яснее можно спросить так: "А судьи кто?"
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #244 - 31.01.2009 :: 20:47:58
 
Лисенок писал(а) 31.01.2009 :: 20:19:56:
И народ прав. Его не обманешь.


Народ не может судить. Чтобы судить, нужно видеть всю картину в целом. Сомневаюсь, что слесарь дядя Вася может знать, что лучше предпринять для блага государства. А поэтому народ орал, орёт и будет орать. Сначала орал долой Николая, даёшь временное правительство, потом - долой временное правительство, даёшь большевиков. Затем - долой большевиков, даёшь Ельцина и т.д. и т.п.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #245 - 31.01.2009 :: 21:28:30
 
Хомяк писал(а) 31.01.2009 :: 20:47:58:
Народ не может судить. Чтобы судить, нужно видеть всю картину в целом. Сомневаюсь, что слесарь дядя Вася может знать, что лучше предпринять для блага государства. А поэтому народ орал, орёт и будет орать. Сначала орал долой Николая, даёшь временное правительство, потом - долой временное правительство, даёшь большевиков. Затем - долой большевиков, даёшь Ельцина и т.д. и т.п.


ИМХО : правило № 1 - никогда не выходим на массу ( все дураки и т.п.)

1.Народ не блещет политико-философскими изысками,но именно своим числом  сразу или со временем безошибочно определяет полезность ,или нет происходящего.
2.Орут ,как раз как обычно - те у кого на это есть время,у нормального человека есть чем заняться без этого .До тех пор пока не касается собственной семьи,люди проявляют АПОЛИТИЧНОСТЬ.Консерватизм ,свойство изначально присущее основной массе людей.
3.Но, самоубийственное решение - навязывать  народу,то что ему не выгодно.
4.Сейчас уже абсолютно понятно ,что последние 20 лет истории РФ - падение по всем направлениям:
  влияние и авторитет в мире
  экономическая и оборонная мощь  
  социальная защита
  идеология и перспективы развития

ВЕЗДЕ  не просто минус, а если не крах ,то упадок в разы...
СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ НЕИЗБЕЖЕН, и не только в РФ.

Так зачем было городить огород ? Икру мы ели на праздники  и тогда ,и сейчас.


P.S. Только не надо  про свободы,дарованные ЕБН.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #246 - 31.01.2009 :: 21:41:20
 
Цитата:
Так зачем было городить огород ? Икру мы ели на праздникии тогда ,и сейчас.

А сейчас я её ем не по праздникам, а тогда, когда мне захочется. Смайл

Цитата:
1.Народ не блещет политико-философскими изысками,но именно своим числомсразу или со временем безошибочно определяет полезность ,или нет происходящего.


Каким образом определяет?

Цитата:
2.Орут ,как раз как обычно - те у кого на это есть время,у нормального человека есть чем заняться без этого  

 
 Неправда Ваша. Правительство не обсуждают сейчас разве что слепоглухонемые. Ибо теперь ехать на лесоповал за это не придётся.

Цитата:
3.Но, самоубийственное решение - навязыватьнароду,то что ему не выгодно

Самоубийство - идти на поводу у народа. Принятие непопулярных решений - необходимо.

Цитата:
4.Сейчас уже абсолютно понятно ,что последние 20 лет истории РФ - падение по всем направлениям:

Никакого падения, мы находимся в той же яме, в которую нас посадили коммунисты. И есть надежда, что без чуткого руководства ЦК КПСС мы из неё выкарабкаемся.
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2009 :: 21:53:29 от Хомяк »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #247 - 31.01.2009 :: 22:43:15
 
Хомяк писал(а) 31.01.2009 :: 21:41:20:
А сейчас я её ем не по праздникам, а тогда, когда мне захочется



Ну ,так видно Вы  из того меньшинства,которому сейчас хорошо, ибо остальным не так весело ,раз:

Хомяк писал(а) 31.01.2009 :: 21:41:20:
Правительство не обсуждают сейчас разве что слепоглухонемые.


Но решать Вы пытаетесь за весь народ,
впрочем интеллигенция этим занимается не первый век,только потом" пищит", когда попадает в новые жернова, которые сама же  и усиленно популяризировала.

 Герцены,народники,марксисты,коммунисты,демократы,либералы - всем этим  ребятам не сиделось спокойно,им надо было валить существующий строй, и все  они, не от сохи, или станка.


Я сам на жизнь ,не руками зарабатываю,но не забываю кто реальный производитель тех благ,которыми я пользуюсь.

Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2009 :: 23:01:34 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #248 - 31.01.2009 :: 22:53:45
 
Цитата:
Но решать Вы пытаетесь за весь народ,впрочем интеллигенция 

Как раз я-то и не пытаюсь.  И к интеллигенции, к сожалению, не принадлежу. И всех дураками я не называю. Просто, если человек, пусть даже гениальный, по недоразумению работает плотником, располагает информацией недостаточной для  принятия решения - правильно поступает правительство или нет. Политика течёт каналами тёмными, большинству населения - недоступными.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #249 - 31.01.2009 :: 23:24:54
 
Цитата:
...из того меньшинства,которому сейчас хорошо,...


Немного статистики. По данным ГИБДД города, где я проживаю, в 1985 г. в частной собственности находилось 132 тыс. автомобилей. По данным на 2007 год - более 500 тыс. Это всё буржуи напокупали? Так что народ тоже не бедствует. А воет тот самый народ от  непривычки и неумения принимать самостоятельные решения и самому быть хозяином своей судьбы. Выбор между желанием работать и зарабатывать или жрать водку-с, жалеть себя и ругать правительство, не желая палец о палец ударить для своего благополучия не всегда делается в пользу первого. Слишком силён ещё в нас "советский человек", за которого всё решает партия и "дорогой генеральный секретарь".
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #250 - 01.02.2009 :: 00:02:09
 
Хомяк писал(а) 31.01.2009 :: 23:24:54:
Немного статистики. По данным ГИБДД города, где я проживаю, в 1985 г. в частной собственности находилось 132 тыс. автомобилей. По данным на 2007 год - более 500 тыс. Это всё буржуи напокупали? Так что народ тоже не бедствует.


А чего сравнение  не с 1913 г. Смайл

Можно ещё сравнить количество сотовых или dvd , в 1985 и сейчас.

1.Прогресс не стоит на месте.
2.В СССР была ориентация на общественный транспорт;значит у нас кол-во авто будет расти до уровня (ИМХО)примерно Польши.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
besoeker
Экс-Участник


Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #251 - 01.02.2009 :: 00:21:15
 
Дилетант писал(а) 01.02.2009 :: 00:02:09:
Хомяк писал(а) 31.01.2009 :: 23:24:54:
Немного статистики. По данным ГИБДД города, где я проживаю, в 1985 г. в частной собственности находилось 132 тыс. автомобилей. По данным на 2007 год - более 500 тыс. Это всё буржуи напокупали? Так что народ тоже не бедствует.


А чего сравнение  не с 1913 г. Смайл

Можно ещё сравнить количество сотовых или dvd , в 1985 и сейчас.

1.Прогресс не стоит на месте.
2.В СССР была ориентация на общественный транспорт;значит у нас кол-во авто будет расти до уровня (ИМХО)примерно Польши.


Не надо про сотовые, а машин у народа при Совке было очень мало, правда, если бы они были в свободной продаже, то .....

Количество тачек в данном случае не показатель..
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #252 - 01.02.2009 :: 00:37:47
 
Цитата:
А чего сравнениене с 1913 г. Улыбка

Можно ещё сравнить количество сотовых или dvd , в 1985 и сейчас


Можно сравнить и это. За бугром в это время указанные Вами устройства не считались чудом, и имели их практически все граждане "загнивающего капитализма". А мы, сидя в коммунистической яме даже и не знали, что таковые существуют и радовались чудовищу под названием "Электроника - 202".

Цитата:
2.В СССР была ориентация на общественный транспорт

Помню, помню трахомный ЛИАЗ, кое как тащившийся по улице. Мой друг один раз стекло спиной в нём выдавил, нежно прижатый к окну толпой. Неплохая ориентация... Бурное развитие общественного транспорта не раз обсуждалось в журнале "Крокодил".
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #253 - 01.02.2009 :: 01:37:12
 
Хомяк писал(а) 01.02.2009 :: 00:37:47:
Бурное развитие общественного транспорта не раз обсуждалось в журнале "Крокодил


Плохо обсуждали.

Будущее ,в том числе  и за развитым общественным транспортом.

Перехватывающие парковки,ограничения на въезд,постоянные пробки - это не новость ,  а реалии нашего дня. Ужас
Решить эти проблемы ,кроме общественного транспорта НЕ ЧЕМУ И НЕ КОМУ.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #254 - 01.02.2009 :: 04:27:24
 
Лисенок писал(а) 31.01.2009 :: 20:19:56:
И народ прав. Его не обманешь.

По-моему, наш народ не только обманут бесчисленное множество раз, но и подвергся куда более нехорошим воздействиям со стороны  своих же  "лучших представителей" неоднократно. Ему только и остается что "меткие" прозвища им давать. И не смотря на всю их "меткость" в проекте "Имя Россия" тот-же Сталин чуть-ли не победил (а скорее всего и победил бы, если б голоса по-честному считали).
Николай, в отличии от всех этих мерзавцев, которые после него правили Россией, был хотя бы приличным человеком.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #255 - 01.02.2009 :: 09:50:45
 
Цитата:
Николай, в отличии от всех этих мерзавцев, которые после него правили Россией, был хотя бы приличным человеком


 "Приличный человек" - не профессия.

Если бы Александр III неожиданно не умер,Николай бы не правил,его на это и не готовили.

Ну а потом,приличный человек вошёл во вкус,и не хотел другой работы ,
кроме скромной - "хозяин земли русской".

Как нахозяйствовал приличный человек Николай кровавый,известно.

И все "мерзавцы после него" - его рук дело.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #256 - 01.02.2009 :: 15:27:21
 
Цитата:
бы Александр III неожиданно не умер,Николай бы не правил,его на это и не готовили.


Правильнее будет сказать: если бы не умер старший брат Николая, Георгий.

Цитата:
Ну а потом,приличный человек вошёл во вкус,и не хотел другой работы


О понятии " исполнять долг" когда-нибудь приходилось слышать?

Цитата:
Как нахозяйствовал приличный человек Николай кровавый,известно.


см. пост №239
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #257 - 01.02.2009 :: 15:47:18
 
Поддерживая Кадуку, скажу что кличка "Кровавый"- ярлык большевиков-евреев, умело ими приклепленная, и прижившаяся.
Я не вижу ни одного факта, подтверждающего погоняло Кровавый. Да, Николай 2 был слабым правителем, никогда не выражавшим свои взгляды в виде каких-либо концепций. НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Фактически, страной в то время правил, кто хотел. Витте, Плеве, Александра Федоровна, Гришка Распутин. Я считаю, что жидомассоны, уничтожившие Российскую Империю, появились очень давно,еще в золотой век Екатерины вполне легально существовали разные кружки "свободного" мышления. Оттуда как следствие- декабристы с Пестелем и ихними правдами,и как завершающий аккорд- Октябрьский переворот.
  Мне очень жаль Николая и его семью. Ни он, ни она,ни их дети не заслужили такой участи. Их судьбу оборвали проклятые евреи-большевики. Я не представляю себе более страшной смерти,чем быть убитыми ритуально твоими заклятыми врагами.
Наверх
 

Truth is out there...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #258 - 01.02.2009 :: 17:12:59
 
Хомяк писал(а) 31.01.2009 :: 20:14:19:
Большевики добились успеха используя гораздо более жесткие меры, чем Николай. Однако Ленин всё ещё в мавзолее, Сталин - национальный герой, а Николай, как ни странно - Кровавый. Где историческая справедливость и обьективность?


1. Вам ,как армейцу, тоже приходилось применять жесткие меры." Хозяину земли русской " надо было заниматься своим  главным делом,а не только семейством.

2.Сталин - не национальный герой,а лучший руководитель гос-ва,гораздо лучше Колюшки.

3. Народу,  всё пытаются  Петрушу  I навязать в государи - родоначальники всего ( вот,где  исторические фэнтэзи) ;или Столыпина - в светочи ,которых погасили  или много кого...
Чего-то не получается .

Сталина всего разоблачили,всем желающим дали возможность

всё советское бельё выставить на обозрение,разрешили всякие организации и

музеи "памяти кровавой КПСС"  - а в результате почему-то ПШИК.

Гора родила мышь. Похоже ,это и есть ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ  И ОБЪЕКТИВНОСТЬ.

P.S. Не коммунист и не был ,и не за коммунистов.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: Царская семья: дело закрыто
Ответ #259 - 01.02.2009 :: 21:15:07
 
Цитата:
." Хозяину земли русской " надо было заниматься своимглавным делом,а не только семейством.

Ну да! Это Вы такой у нас умный и всезнающий. Вам сейчас сидя в теплом оффисе с чашечкой кофе или дома перед компьютером - все ясно и понятно. Начитались книжек и стали этаким знатоком. Можете тыкать Николая носом как щенка, обвинять во всевозможных ошибках. Или есть еще умники, вроде Вас, которые начинают говорить - а вот я бы на его месте... Да ничего бы лучшего никто другой на его месте бы не сделал. Он делал то, что подсказывала ему его совесть. Ошибки же его видны только нам, спустя десятилетия, когда уже известны все последующие события (теперь-то легко быть умным). Но я почему-то уверен, что если Вас или меня, напрмер, сейчас перенести вдруг в 1900 в образе Николая, то мы, зная все что мы знаем, ничего лучшего не сделаем, если не хуже! Ситуация сложилась такая, что один человек, даже обладающий большой властью - изменить чего-то кардинально просто не мог. Приближение гибели видели многие. И Николай это чувствовал, хотя надеялся на чудо. А вспомните слова Франца-Иосифа, которые он сказал прежде чем начать войну: - "Если моей империи суждено погибнуть, то пусть она хотя бы погибнет с честью". Погибла же не только Российская империя. Почти одновременно с ней рухнули Австро-Венгерская и Германская империи. Если в 1848 году национальные монархии смогли преодолеть революционный кризис и отбить, брошенный им по всей Европе вызов, то в 1917 силенок уже не хватило. (Кстати накануне революционных событий 1848 Маркс довольно-таки активно путешествовал по Европейским столицам).
Николай хотел добра России и ее народам. Он не прибегал к насилию - это противоречило его натуре, его характеру (только не надо мне рассказывать про Ходынку, Ленский расстрел и 9 января). Моя бабка 1903 года рождения (царство ей небесное), родилась и всю молодость провела в Оренбурге. Она вспоминала эти времена, как самые спокойные и благополучные. Прозвище "Кровавый" она слыхом не слыхивала. Да что говорить... Только дураки могут утверждать, что большевики принесли благо России.

Цитата:
Народу,всё пытаютсяПетрушуI навязать в государи - родоначальники всего ( вот,гдеисторические фэнтэзи)

А вот с этим я абсолютно согласен. Царствование Петра I - это трагедия для России. Ради того, чтобы построить несколько дворцов на болоте, надеть парики на своих холуев и обрить бороды боярам, он загнал Россию в рабство. Петр - это Сталин XVIII века. Построить несколько посудин из сырого дерева, которые дальше финской лужи и выплыть не могли - вот та цель, ради которой он принес в жертву свой народ. Но моя главная претензия к Петру в том, что он оставил после себя бардак на троне. В угоду Меншиковско-Катькинской клике он отдал на растерзание сына, по лживому, сфабрикованному обвинению. Вокруг этого дела столько вранья... Даже в великолепном фильме с Николаем Симоновым, во время суда в сенате, все сенаторы голосуют за смерть, в том числе один из первых - Борис Петрович Шереметев. Это наглая ложь. Первый русский граф и фельдмаршал бросил перо со словами: - Не мое собачье дело царскую судить! Убив своего единственного сына и законного наследника, Петр сделал русский трон, высшую власть в стране, игрушкой в руках придворных группировок, ставкой в безжалостной борьбе элит. Все последующие дворцовые перевороты и бардак во власти - наследие Петра. В той же Франции, например, кровь наследника или брата короля являлось священной. Ни при каких обстоятельствах королевская кровь не могла быть пролита (ну, разумеется, банальные убийства из-за угла не в счет). Даже когда возникало подозрение, что сам король хочет сделать что-то нехорошее со своим сыночком или братиком - против этого поднимались Парламенты, провинциальные штаты, городские советы и т.д., так как они справедливо усматривали в таких попытках признаки тирании и покушение на фундаментальные устои монархического государства. Вспомним историю с Карлом VII и его сыночком будущим Людовиком XI (почти один к одному история Петра и Алексея). Но вступив на место своего отца, Людовик стал проводить его политику еще более жестко и последовательно...
Ну ладно, а то меня опять понесло.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17
Печать