Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Печать
Мастер и Маргарита (Прочитано 141275 раз)
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #140 - 26.12.2009 :: 16:21:43
 
Я  всё думаю о  строках из фауста в предисловии к роману.

...Так кто ж ты, наконец?
                               -- Я -- часть той силы,
                               что вечно хочет
                               зла и вечно совершает благо.

                                       Гете. "Фауст"

Если сила хочет зла ,но вынуждена совершать благо(карать за грехи?) ,то оно поступает вопреки себе ,своим желанием и сущности.
Тогда  функцональная  роль  Воланда  по Булгакову обусловленно его собственным  наказанием  богом.
Воланду  отведена роль ,которая ему очень сильно не нравиться.
Более того это роль подтачивает из внутри его сущность(хотение зла)  делая милосерднее.


В  этом смысле Ешуа как бог сам манипулирует Воландом
давая возможность ему думать о своём значении и силе,
когда просит за Пилата или Мастера,а не повеливает.
Воланд  отказаться от выполнения просьбы о прощении  прав  и  не имеет.
За всех уже уплочено кровью христа и ему решать.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #141 - 29.12.2009 :: 03:03:50
 
Стрелец писал(а) 26.12.2009 :: 16:21:43:
совершать благос (карать за грехи)


почему Вы отождествляете "карать" и "благо"?  Озадачен
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #142 - 31.12.2009 :: 01:00:07
 
Антон К. писал(а) 29.12.2009 :: 03:03:50:
почему Вы отождествляете "карать" и "благо"?


со знаком вапроса, но  отождествляю, потому что если разделять  добро и зло, то наказание зла это добро-благо.

Благо Воланда у Булгакова это
1.наказания которые раздаёт направо и налево Воланд   2. реализация прощения источником которого он всё таки не являеться.

Тогда напрямую на него восходит только права  на грешних и на их наказания.


Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #143 - 04.01.2010 :: 16:16:11
 
Мне кажется, Вы путаете добро и справедливость.
Наверх
 
ezhik
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #144 - 10.08.2010 :: 18:58:26
 
Булгаков написал этот роман как свою мечту о любви, свободе, о том чего небыло в его жизни.
Наверх
 
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #145 - 21.08.2010 :: 00:44:01
 
Предложение ко всем участникам этого разговора!

Дабы понять этот роман нужно определить, о чем он, на каком позвоночнике держится каждое предложение, т.е. какова главная идея. Интересно бы послушать ваше мнение на этот счет. Мне кажется, тогда разговоры о романе перестанут быть расплывчатыми и сам роман не будет искрошаться в бессвязные осколки. Или такое направление не по зубам?! Олег Малашенко, Гродно.
Наверх
 
Leonid1234
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 11
Пол: male
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #146 - 05.04.2013 :: 12:34:28
 
Как ни странно осилил эту книгу не так давно. Раньше все руки не доходили. Но могу сказать, что это потрясающее произведение, которое будет актуально всегда. В нем так удивительно переплетаются истории, полные харизмы и юмора. Один Бегемот чего стоит  Очень довольный
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #147 - 02.01.2014 :: 14:44:20
 
Время написания романа «Мастер и Маргарита» относят к 1929-1940 году.
Первое советская публикация была в журнале «Москва» в 1966—1967 гг. (тираж 150 тыс. экз.). Было два предисловия: одно Константина Симонова  и некоего Вулиса. По инициативе Константина Симонова  и был собственно опубликован роман.
В первой редакции роман имел варианты названий «Чёрный маг», «Копыто инженера», «Жонглёр с копытом», «Сын В.», «Гастроль». Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором 18 марта 1930 года после получения известия о запрете пьесы «Кабала святош». Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…».
Работа над «Мастером и Маргаритой» возобновилась в 1931 году. К роману были сделаны черновые наброски, причём здесь уже фигурировали Маргарита и её тогда безымянный спутник — будущий мастер, а Воланд обзавёлся своей буйной свитой. (Википедия)
Роман вышел не в полном виде. Один из тех, кто готовил к печати этот вариант, автор Послесловия, опубликованного после первой части романа Абрам Зиновьевич Вулис вспоминал, что вырезки производились, в том числе для того, чтобы роман поместился в отведенное ему в журнале место: «Сегодня обнаруживается, что «Москва» произведет в тексте первой части (о второй - пока речи вообще нет) сокращения в целях экономии журнальной площади». К тому же в первом номере 1967 г. печатались путевые заметки члена редколлегии, которые были «важнее» и которые отъели некоторое место романа.
В таком же виде роман был опубликован в  Париже: в издательстве YMCA Пресс, 1967 г. На фотографии видно, что книга изготовлена со склеенным книжным блоком. За 40 лет клей теряет свои свойства и поэтому данный экземпляр, скорее всего, рассыплется при чтении.
За эти изделия сомнительного качества некие барыги просят по 10000-20000 рублей.
В СССР в 1973 г. в издательстве «Художественная литература» выходит книга, которую можно назвать вторым вариантом романа. Текст к изданию готовила Анна Саакянц, Елена Сергеевна Булгакова к этому времени уже умерла. Исследователи признают, что эта редакция не должна восприниматься как окончательная и требует внимательного рассмотрения. Тем не менее, этот вариант до сих пор переиздается при этом иногда с пометкой «Текст печатается в последней прижизненной редакции».

И наконец, следующая и последняя существующая редакция романа, более близкая к первому варианту Елены Сергеевны Булгаковой, опубликованному в «Москве», но не тождественная ему, появилась в редакции Л. М. Яновской. В Киеве в 1989 г. в сборнике «Избранные произведения» и в дополненном варианте в Москве в 1990 г. в пятом томе «Собраний сочинений».
Наверх
 
LCF846
+++
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #148 - 28.12.2015 :: 22:21:12
 
Предмет вашей ученой беседы настолько интересен , что я не мог пройти мимо, разрешите мне тут присесть.
Наверх
 
LCF846
+++
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #149 - 30.12.2015 :: 05:32:49
 
Наверх
 
Антанта
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #150 - 06.05.2016 :: 19:46:28
 
Мне не очень понравился этот роман. Точно сказать почему, я не могу. Не затронул душу.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #151 - 06.05.2016 :: 20:32:09
 
Антанта писал(а) 06.05.2016 :: 19:46:28:
Мне не очень понравился этот роман. Точно сказать почему, я не могу. Не затронул душу


Аналогично.

Анонсировано это произведение было приятелем такими словами: когда я прочитал последнюю страницу меня охватило невероятное сожаление,что книга закончилась...


Раз  десять начинал читать,меня рубило на 10-15 странице и я засыпал...Как то собравшись с силами  одолел примерно половину,затем поняв,что следующего старта не выдержу, пробежал до конца по диагонали через страницу-другую...

В общем - не судьба мне почувствовать изыск сей книги.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #152 - 08.05.2016 :: 21:41:38
 
Дилетант писал(а) 06.05.2016 :: 20:32:09:
Антанта писал(а) 06.05.2016 :: 19:46:28:
Мне не очень понравился этот роман. Точно сказать почему, я не могу. Не затронул душу


Аналогично.

Анонсировано это произведение было приятелем такими словами: когда я прочитал последнюю страницу меня охватило невероятное сожаление,что книга закончилась...


Раз  десять начинал читать,меня рубило на 10-15 странице и я засыпал...Как то собравшись с силами  одолел примерно половину,затем поняв,что следующего старта не выдержу, пробежал до конца по диагонали через страницу-другую...

В общем - не судьба мне почувствовать изыск сей книги.

Зря,я раза три прочел. Подмигивание
Прочитайте сие и вдумайтесь:
"Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?"
http://masterimargo.ru/book-1.html
Весь смысл книги заключен в этой фразе. Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #153 - 08.05.2016 :: 21:46:29
 
Антон К. писал(а) 29.12.2009 :: 03:03:50:
Стрелец писал(а) 26.12.2009 :: 16:21:43:
совершать благос (карать за грехи)


почему Вы отождествляете "карать" и "благо"?  Озадачен

А почему и нет?
Вопрос конечно философский.
Но все-таки ,почему кара Божья не есть благо?
Каждый должен ответить за грехи свои.Или здесь или по ту сторону этой жизни.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #154 - 08.05.2016 :: 21:48:28
 
Антанта писал(а) 06.05.2016 :: 19:46:28:
Мне не очень понравился этот роман. Точно сказать почему, я не могу. Не затронул душу

Библию читали?
Душу затронула?
Значит не время еще. Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
LCF846
+++
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #155 - 09.10.2016 :: 15:20:26
 
Кадук писал(а) 08.05.2016 :: 21:48:28:
Антанта писал(а) 06.05.2016 :: 19:46:28:
Мне не очень понравился этот роман. Точно сказать почему, я не могу. Не затронул душу

Библию читали?
Душу затронула?
Значит не время еще. Подмигивание

Библия состоит из вехого и нового завета.Ветехий завет написан паразитами, это учебник по лжи и мерзсоти.Читаем :
https://www.youtube.com/watch?v=VabKCIGvosA
до глубины души окорбление этой мерзостью
Наверх
« Последняя редакция: 09.10.2016 :: 15:32:11 от LCF846 »  
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #156 - 15.01.2017 :: 20:15:07
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 
Виктор Ковров
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7
Пол: male

Университет марксизма-ленинизма
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #157 - 16.01.2017 :: 20:25:48
 
Стрелец писал(а) 26.12.2009 :: 16:21:43:
функцональная  роль  Воланда  по Булгакову обусловленно его собственным  наказанием  богом.

бога нет , есть Бог .
почувствуйте разницу , как сейчас говорят .
Наверх
 
Егор
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 359

МГУ (физфак), РГГУ (защита инф.)
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #158 - 13.10.2017 :: 20:59:51
 
Иное название романа - "Евангелие от сатаны".

Мне кажется Мастер - это образ самого автора, в которого вселился сатана и шепчет ему, и пока это не будет выложено на бумагу, то этот шепот будет преследовать МА. Но МА поступил мудро - он само евангелие от сатаны изложил на бумаге, но в то же время приобрел себе индульгенцию, ясно дав понять, что это мнение не его, а сатаны.

Вообще замечательный разбор полетов в свое время сделал диакон Андрей Кураев, сейчас у него крыша съехала, а раньше он был очень интересен.

Диакон Андрей Кураев, Мастер и Маргарита: за Христа или против
https://azbyka.ru/fiction/master-i-margarita-za-xrista-ili-protiv/

Весьма увлекательно и познавательно. В тексте железные доказательства, что события романа происходят накануне христианской Пасхи. Обычный читатель до таких подробностей никогда не догадается.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #159 - 18.10.2017 :: 00:26:56
 
У меня "Мастер..." Самиздатовский, в алой обложке (у меня друг на книжной фабрике мастером работал).
Есть и другие книги его, обычные, разного года издания, но эта одна.
"Мастера..." нельзя назвать ни величайшим, ни даже великим произведением, оно специфическое, в нем наряду с сильными довольно много слабых моментов.
Учеников старших классов знакомят с ним.
По моему мнению этого делать не стоит, возможно и нельзя.
Пусть уж сами, кто дойдет, ведь литературу познают не в школе.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Печать