Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать
Мастер и Маргарита (Прочитано 141219 раз)
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #100 - 03.11.2009 :: 17:49:53
 
Мне  Воланд шутом не показался. Ежегодный бал, своего рода развлечение, кроме самого бала никаких серьезных дел. А с другой стороны замануха, демонстрация того, что с ним можно иметь дело, ведь расправы только с разного рода швалью, т.е маленький человек тоже человек, а не только власть придержащие.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #101 - 03.11.2009 :: 17:59:45
 
Диакон Андрей Кураев "Мастер и Маргарита": За Христа или против?
http://www.bogistina.info/bibl/margar.shtml
Интересная точка зрения у этого Кураева, я бы даже сказал неожиданная.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #102 - 03.11.2009 :: 18:00:56
 
По-больше бы таких Воландов, глядишь и жизнь бы наладилась.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #103 - 03.11.2009 :: 18:28:20
 
1. Насчет Кураева, соглашусь наверное, но с той точки зрения, что он наверное изучал предыдущие версии романа, где идея была совсем другая. Так как МиМ был переписан Булгаковым несколько раз, то и идею он возможно изменил. Но мне в принцыпе понравилась его точка зрения, как наверное главная(основанная на предыдущих версииях романа).
2. Я не хотел сказать, что Дьявол шут. Я хотел сказать, что Воланд шут. Воланд, это маска Дьявола. Булгаков как писатель серьезно отнесся к Дьяволу и Богу и как человек не имеющий о них понятия не позволял ни малейшей шутки над этим. Это заметно, потому, что дьявол ничего не делал, делала только свита.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #104 - 03.11.2009 :: 18:37:28
 
Не понятна точка зрения Кураева на награду Мастера покоем. По сути Кураев пытаеться представить покой Мастера как наказание. Но какие двоякие действия Воланда не были бы, как мечта может быть наказанием. Ведь Мастер получил то, о чем мечтал. Домик под вишнями как продолжение подвальчика. Да, он ничего больше не напишет в домике, но и в подвальчике тоже. Он уже пустой.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #105 - 03.11.2009 :: 18:43:37
 
Совершенно с вами согласен Никто и эту идею опроверг Стрелец в предыдущих постах, но Кураев не могу сказать точно наверное может быть уловил идею предыдущих версий романа и пытался навязать эту идею последней версии. Тем более эта точка зрения непонятна, потому, что Левий выходит тогда очень жестоким человеком, но ведь Мастер ему ничего не сделал, чтобы так осуждать его. Поэтому мастер действительно получил награду, но не от Воланда, а от Иешуа наверное, опять же сказать точно немогу.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #106 - 03.11.2009 :: 18:49:56
 
neznaika писал(а) 03.11.2009 :: 18:43:37:
но не от Воланда, а от Иешуа наверное, опять же сказать точно немогу.

Все таки от Воланда, Иешуа мог дать свет, но не покой.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #107 - 03.11.2009 :: 18:57:37
 
Даже не знаю. В принципе Воланду наверное было наплевать на мастера Нерешительный
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #108 - 03.11.2009 :: 19:00:21
 
Но если рассматривать, что Воланд шут, как прототип, то он в принципе ничего не дает. Может он просто отказался от претензий на Мастера. Озадачен
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #109 - 03.11.2009 :: 19:01:47
 
neznaika писал(а) 03.11.2009 :: 18:57:37:
В принципе Воланду наверное было наплевать на мастера

А пиар? .... но вечно совершает благо(с)? На Мастера может и плевать, но что люди скажут.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #110 - 03.11.2009 :: 19:03:43
 
neznaika писал(а) 03.11.2009 :: 19:00:21:
Может он просто отказался от претензий на Мастера.

Мастер в любом случае ему больше не нужен, он зделал свое дело, написал и издал роман.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #111 - 04.11.2009 :: 13:17:45
 
То есть в каком смысел ненужен? Я хотел спросить, что собственно вообще никогда был ненужен или был нужен до определенного времени?
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #112 - 06.11.2009 :: 17:32:05
 
neznaika писал(а) 04.11.2009 :: 13:17:45:
Я хотел спросить, что собственно вообще никогда был ненужен или был нуже

Видимо до какого то времени, хотя не совсем понятно до какого. Когда Азазелло договаривался с Маргаритой роман был сожжен, но тем не менее о Мастере не забыли. Может без него нельзя было восстановить -"рукописи не горят" - и вытащить из под Бегемота, и Мастер нужен был до этого момента?
Интересено вот это:
Цитата:
— Охотно, — отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: «Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть — несчастье... вечер — семь...» — и громко и радостно объявил: — Вам отрежут голову!

Где то читал, что эти слова в астрологии имеют вполне конкретный смысл и Булгаков знал, что написал. Но зачем это нужно Воланду? Он и так прекрасно знал зачем пришел на Патриаршие, а слушателям его они вообще никчему. Зачем Булгаков вложил данную речь в уста Воланда?
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #113 - 09.11.2009 :: 12:02:17
 
Но дело в том, что Воланд узнал о романе Мастера, чуть ли не в самом конце. Цитату из книги приводил Стрелец. Это меня ввергло в недоумение. Из слов Воланда "Раз, два... Меркурий во втором доме.." ит.д., следует, что он может знать все о всех. Только вопрос возникает в том, что или он специально говорит все эти вещи, чтобы потом всем стало очевидно о чем он говорит, то есть тут в некотором роде Воланд по издевательски и с особым намерением говорит все эти вещи, или же он суть дел не знает, не является прямым убийцей, а просто говорит, то что должно произойти. Исходя из выше сказанного у меня и возникла идея, что Воланд это не дьявол, а придуманная личность самого дьявола. Дьявол воплотил некоторые качества в человеке Воланде. Время дьявола не пришло а вот Воланда возможно.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #114 - 09.11.2009 :: 12:11:18
 
neznaika писал(а) 09.11.2009 :: 12:02:17:
Но дело в том, что Воланд узнал о романе Мастера, чуть ли не в самом конце.

Как же в самом конце, если Азазелло договариваеться о бале с Маргаритой практически в самом начале и, по сути, шантажирует ее Мастером. А то что Воланд после бала делает вид, что он не знает о романе, так это он "дурака включил". Да и история им рассказанная на патриарших свидетельствует о том, что о романе он знал.
neznaika писал(а) 09.11.2009 :: 12:02:17:
Из слов Воланда "Раз, два... Меркурий во втором доме.." ит.д., следует, что он может знать все о всех.

О том, что он знал события наперед свидетельствует само его появление и знакомство именно с Берлиозом. Тогда зачем эти слова произносились вообще?
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #115 - 09.11.2009 :: 12:28:33
 
Да вот тут то  и это предположение разбевается в дребезги. Спасибо вам Никто.  Смайл. Насчет то, что он дурака включил, то на мой взгляд он слишком часто дурака включает. На протяжении всего романа, даже кажется, что он и есть дурак. Жалуется, что у него нога болит, ну это же стыдоба для дьявола. Кто он такой, что за шут. А на самом деле и не шут вовсе. Во всем, что он говорит есть смысл, я даже уверен в этом. А что нога, так намекает о некотором событии наверно, или о человеке. Возможно о Пилате. Где у него был этот подбой кровавый не заметили вы часом. Я так для уточнения, самому хотелось бы знать.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #116 - 09.11.2009 :: 13:52:45
 
neznaika писал(а) 09.11.2009 :: 12:28:33:
А что нога, так намекает о некотором событии наверно, или о человеке

Булгаков, начиная с эпиграфа, несколько раз настаивает на некой связи собственного произведения с "Фаустом" Гете и оперой Гуно.
Цитата:
— Приближенные утверждают, что это ревматизм, — говорил Воланд, не спуская глаз с Маргариты, — но я сильно подозреваю, что эта боль в колене оставлена мне на память очаровательной ведьмой, с которой я близко познакомился в тысяча пятьсот семьдесят первом году в Брокенских горах, на Чертовой Кафедре.

Боль в колене со ссылкой на Брокенские горы, это, по моему, как бы подверждение связи произведений, сделанное самим Воландом, и еще как бы свидетельство того же Воланда о реальности событий в "Фаусте". Может я и не прав, но понял я именно так.
А что кровавый подбой, не совсем понял?
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #117 - 09.11.2009 :: 14:58:55
 
Так давно читал и подумал, что возможно о Пилате Воланд подозревал, ошибся малость. Но идея тут гораздо глубже конечно. То, что это свидетельство о реальности событий, возможно вы и правы. Но что это нам может сообщить? Кстати, ревматизм у дьявола, это не одного Булгакова я встречал. У достоевского "Братья Карамазовы" там у прижи вальщика тоже был ревматизм. Прижевальщик тогда говорил, что он хотя и Сатана, но ничего человеческое ему не чуждо. Озадачен
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #118 - 09.11.2009 :: 17:56:57
 
neznaika писал(а) 09.11.2009 :: 14:58:55:
Кстати, ревматизм у дьявола, это не одного Булгакова я встречал.

Может это атрибут такой, как рожки.
neznaika писал(а) 09.11.2009 :: 14:58:55:
То, что это свидетельство о реальности событий, возможно вы и правы. Но что это нам может сообщить?

Существование следующего эпизода. Как "звездные войны"-эпизод третий.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мастер и Маргарита
Ответ #119 - 09.11.2009 :: 18:13:32
 
Че то не понял, при чем сдесь булгаков и фильм звездные войны. Озадачен
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать