Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 31
Печать
Братья-славяне (Прочитано 107586 раз)
Janek
Гость


Re: Братья-славяне
Ответ #60 - 30.01.2009 :: 13:41:13
 
Украинцы выбрали ЕДИНСТВЕННЫЙ правильный путь для достижения Независимости - путь возраждения национального языка и культуры, путь Свободы. И если это доводит москолей до истерии, то это их проблемы. Украину давно уже можно в пример ставить, как нужно относиться к своему прошлому. Браво, УКРАИНА, беларусы с вами солидарны!!!!!!!!!
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Братья-славяне
Ответ #61 - 30.01.2009 :: 13:42:38
 
Цитата:
Браво, УКРАИНА, беларусы с вами солидарны!!!!!!!!!

Некоторые, даже меньшинство, причем абсолютное.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Братья-славяне
Ответ #62 - 30.01.2009 :: 13:48:23
 
Amaro Shakur писал(а) 30.01.2009 :: 13:42:38:
Некоторые, даже меньшинство, причем абсолютное.

Тяжело сказать как в этом отношении на Украине, в каждом регионе по разному. Я не считаю себя свидомитом, но истерия по поводу "незалежности" и "мови" мягко говоря удивляет.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Братья-славяне
Ответ #63 - 30.01.2009 :: 13:50:53
 
Amaro Shakur писал(а) 30.01.2009 :: 13:42:38:
Цитата:
Браво, УКРАИНА, беларусы с вами солидарны!!!!!!!!!

Некоторые, даже меньшинство, причем абсолютное.


Если брать голоса при выборах башкана, то реально - процентов десять.

По арифметике чуть больше половины,  но многие голосовали не за ржавую нацюковскую банановую  демократию, а против Кучмы, а Янук  для многих был его премником.

И была бы хоть у Бабы-Яги хоть монархиеская программа, но против Кучмы, голосовали бы за эту монархию.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Братья-славяне
Ответ #64 - 30.01.2009 :: 13:52:28
 
НИКТО писал(а) 30.01.2009 :: 13:48:23:
Тяжело сказать как в этом отношении на Украине, в каждом регионе по разному.

Насколько я могу судить по мнениям окружающих людей, то отношение такое - ваши оранжевые демократы-либералы устроили в стране бардак, беспрерывные выборы и единственная цель - побольше урвать в беспрерывном процессе дележки власти.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
besoeker
Экс-Участник


Re: Братья-славяне
Ответ #65 - 30.01.2009 :: 13:54:02
 
НИКТО писал(а) 30.01.2009 :: 13:48:23:
Amaro Shakur писал(а) 30.01.2009 :: 13:42:38:
Некоторые, даже меньшинство, причем абсолютное.

Тяжело сказать как в этом отношении на Украине, в каждом регионе по разному. Я не считаю себя свидомитом, но истерия по поводу "незалежности" и "мови" мягко говоря удивляет.


Свидомые водятся только на Киевщине (и то отдельные) и в Бандерлогии. Есть несколько полудурков, например, в Днепре.

Чья истерия удивляет?

Меня удивляет истерия по  этому поводу свидомых и подсвидомых.  

Плюс еще голодомор.

И отдельная тема -  "У москалів демократії немає" .

Тут уж как под скипидаром, а кому какое дело до того, есть у нас демократия, нет ее?

Захотим и монархию сделаем...   Смех Смех

Москалі пригноблювали українців

Тоже кусок истерии. Причем еще и цирк..  Смех Смех Смех
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Братья-славяне
Ответ #66 - 30.01.2009 :: 13:54:54
 
И удивляет не только сама истерия но и куча "доказательств" что меня нет и языка, на котором говорю я, мои дети, родители, дедушки с бабушками. Довольно странно.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Братья-славяне
Ответ #67 - 30.01.2009 :: 14:01:12
 
НИКТО писал(а) 30.01.2009 :: 13:54:54:
И удивляет не только сама истерия но и куча "доказательств" что меня нет и языка, на котором говорю я, мои дети, родители, дедушки с бабушками. Довольно странно.


Ваши дедушки и  бабушки  на этой полупольской  мове не говорили*.  А прадедушки и пробабушки "здивувалися б такі мове і її не зрозуміли б" .

* Ту  настоящую мову, на  котором они говорили, Вы назваете суржиком.
Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2009 :: 14:10:27 от Н/Д »  
dmitryfrolov
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 53
Re: Братья-славяне
Ответ #68 - 30.01.2009 :: 15:19:16
 
Админ, закройте тему! От этих нац-даунов уже тошнит...  Смущённый
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Братья-славяне
Ответ #69 - 30.01.2009 :: 17:47:58
 
НИКТО писал(а) 30.01.2009 :: 13:48:23:
Тяжело сказать как в этом отношении на Украине, в каждом регионе по разному. Я не считаю себя свидомитом, но истерия по поводу "незалежности" и "мови" мягко говоря удивляет.

НИКТО писал(а) 30.01.2009 :: 13:54:54:
И удивляет не только сама истерия но и куча "доказательств" что меня нет и языка, на котором говорю я, мои дети, родители, дедушки с бабушками. Довольно странно.


Я с Вами солидарен Подмигивание
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Братья-славяне
Ответ #70 - 30.01.2009 :: 17:57:08
 
SYVOROV UA писал(а) 30.01.2009 :: 17:47:58:
НИКТО писал(а) 30.01.2009 :: 13:48:23:
Тяжело сказать как в этом отношении на Украине, в каждом регионе по разному. Я не считаю себя свидомитом, но истерия по поводу "незалежности" и "мови" мягко говоря удивляет.

НИКТО писал(а) 30.01.2009 :: 13:54:54:
И удивляет не только сама истерия но и куча "доказательств" что меня нет и языка, на котором говорю я, мои дети, родители, дедушки с бабушками. Довольно странно.


Я с Вами солидарен Подмигивание


http://aravidze.narod.ru/s10/secinv04.htm

В 1912 году уже пожилой Нечуй-Левицкий (которому шел тогда 76-й год) публикует свою брошюру «Кривэ дзеркало украйинськойи мовы» (Кривое зеркало украинского языка), в которой резко критикует реформу правописания в частности и насаждавшиеся Грушевским галицко-польские нормы языка вообще. Нечуй-Левицкий писал: «С такой амуницией в украинских журналах и книгах украинская литература далеко вперед не убежит, ибо весь этот галицкий и польский груз обломит нашу телегу. На мой взгляд, этот груз – просто мусор, засоряющий наш язык. Галицкая орфография смешна, диковинна и не покоится на каких-либо научных основаниях»... «И эту глупость премудрую, эти ребусы зовут фонетическим правописанием»... «С тучей точек над словами...» (обилие «i» и «ї» в украинских текстах у читателей вызывали ассоциации со стеклами, засиженными мухами). Но особенно Нечуй-Левицкий протестовал против того, чтобы на таком «языке» переиздавали его труды.

Он протестовал против искусственного ополячивания малорусской речи, замены народных слов иноязычными. Так, вместо народного слова «держать», указывал Нечуй-Левицкий, вводят слово «трыматы», вместо народного «ждать» – слово «чэкаты», вместо «предложили» – «пропонувалы», вместо «ярко» – «яскраво», вместо «обида» – «образа», вместо «война» – «вийна»; известное еще из языка киевских средневековых ученых слово «учебник» Грушевский сотоварищи заменили на «пидручнык», «ученик» – на «учэнь»...
Ехидно отозвался Нечуй-Левицкий по поводу замены написания «на углу» словосочетанием «на розі»: «и вышло так, что какие-то дома и улицы были с рогами, чего нигде на Украине я еще не видел»...

Польским влиянием Нечуй-Левицкий объяснял и введение форм «для народу», «бэз закону», «з потоку», «такого факту», в отличие от общеупотребимых «для народа», «без закона», «с потока», «такого факта». Крайне возмущала его и «правопыс» с введением апострофа и буквы «Ї». «Крестьяне только глаза таращат и все меня спрашивают, зачем телепаются над словами эти хвостики», – возмущался он.

Сам не чуждый «словесного изобретательства», Нечуй-Левицкий считал поспешность вредной, так как слишком большого количества нововведений народ «не переварит». Он понимал, что в основе этого «творчества» лежит желание сделать литературный язык как можно менее похожий на русский: «Получилось что-то, и правда уж слишком далекое от русского, но вместе с тем оно вышло настолько же далеким от украинского».

Классик украинской литературы настаивал на том, что украинский литературный язык нельзя основать на «переходном к польскому» галицком говоре, к которому добавляют еще «тьму чисто польских слов»: аркуш, брыдкый, брудный, вабыты, выбух, выконання, вич-на-вич, влада, гасло, еднисть, здолаты, злочыннисть, знэнацька, крок, лышывся, мэшкае, мусыть, нэдосконалисть, остаточно, оточэння, отрыматы, пэрэдплата, пэрэконання, пэрэшкоджаты, помэшкання, поступ, потвора, прагнуты, рахунок, розмайитый, розпач, рух, свидоцтво, скарга, спивробитнык, спивчуття, старанно, улюблэный, уныкаты, цилком, шалэний...

Указав на множество таких заимствований, Иван Нечуй-Левицкий констатировал: это не украинский, а псевдоукраинский язык, «чертовщина под якобы украинским соусом».

Следует еще раз подчеркнуть – Нечуй-Левицкий был убежденным украинофилом. Не меньше Грушевского и его соратников хотел он вытеснить с Украины русский язык. Но, все же вынужден был признать: «этот язык все же ближе и понятнее народу, чем навязываемая из австрийской Галиции «тарабарщина».
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Братья-славяне
Ответ #71 - 30.01.2009 :: 18:22:45
 
А сам Нечуй-Левицкий на каком языке по Вашему писал?
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Братья-славяне
Ответ #72 - 30.01.2009 :: 18:35:44
 
НИКТО писал(а) 30.01.2009 :: 18:22:45:
А сам Нечуй-Левицкий на каком языке по Вашему писал?


Он писал на полтавском диалекте южнорусского языка, пусть будет украинским.

Но этот язык был потом жутко полонизирован.   Современная лит. укро-мова уже совсем не тот язык.  

И  дело украинцев - какой им иметь язык, хоть зусульско-субарский.  Просто тут интересен сам процесс. Украинский язык создавался по основному принципу  " чтобы как можно дальше от русского"..
Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2009 :: 18:46:50 от Н/Д »  
vanjaz
Старожил
****
Вне Форума


Гэй лiцьвiны, Бог нам
раiць!

Сообщений: 561
Minsk
Пол: male
Re: Братья-славяне
Ответ #73 - 30.01.2009 :: 21:57:19
 
НИКТО писал(а) 30.01.2009 :: 18:22:45:
А сам Нечуй-Левицкий на каком языке по Вашему писал?


Не спорьте с besoekeroм, он неадекватный.
Наверх
 

Дифракция - это сублимация интерференции.&&
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Братья-славяне
Ответ #74 - 30.01.2009 :: 23:39:02
 
Обнаружил информацию, которая до этого дня мне была незнакома. Оказывается, у Польши с 34 года был секретный договор с Германией, направленный против СССР! Кстати, в статье описан процесс ввода войск СССР в Польшу, присоединение Западной Белоруссии, Украины в 39 году. http://d-dvv.ru/main/10-sekretnyjj-pakt-polshi-i-germanii-protiv-sssr.html
/17 сентября должно бы по идее стать одной из самых почитаемых дат в белорусском государственно-политическом календаре. Как это ни покажется странным, в нынешнем году ни государственные телевизионные каналы, ни "главная газета" республики "Советская Белоруссия" ("Беларусь сегодня") даже не упомянули о событиях сентября 1939 года. И причина такого странного отношения к собственной истории, очевидно, не только в нежелании лишний раз "злить Польшу" (которая, кстати, уже неоднократно заявляла о намерении отыграться за тогдашнее поражение) и местных поляков (4% населения республики)./
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Братья-славяне
Ответ #75 - 30.01.2009 :: 23:49:41
 
НИКТО писал(а) 30.01.2009 :: 13:54:54:
И удивляет не только сама истерия но и куча "доказательств" что меня нет и языка, на котором говорю я, мои дети, родители, дедушки с бабушками. Довольно странно.

Как Ваши кровавые предки насаждали украинску мову можно почитать здесь: http://www.lindex.lenin.ru/Est/3060/21.htm
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2009 :: 00:16:03 от Stah »  
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Братья-славяне
Ответ #76 - 30.01.2009 :: 23:55:46
 
Мои кровавые предки? Мои предки, уважаемый, землю всю жизнь пахали. Это к чему агрессия?
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Братья-славяне
Ответ #77 - 31.01.2009 :: 00:12:46
 
А чьи это предки истязали Червоную Русь в Талергофе?: http://www.lindex.lenin.ru/Est/3060/21.htm
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Братья-славяне
Ответ #78 - 31.01.2009 :: 00:17:46
 
Stah писал(а) 31.01.2009 :: 00:12:46:
А чьи это предки:

Откуда я знаю. Может и Ваши. А мои занимались немного другим. А Ваши за то что они работая на земле не жрали неделями, пенсию учредили в 12 рублей, ито в 80-х годах. За мову?
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Братья-славяне
Ответ #79 - 31.01.2009 :: 00:22:36
 
Я не комуняка и комуняк на дух не переношу, но преступления украинствующих из той же серии.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 31
Печать